Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: И матери сердце, упав на порог, спросилo...
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53
Ksanka
13 июля 2013, 23:25

TaiLanada написала: Психологически удаляется.

Это нормально! Тревогу надо было бы бить, если бы не отдалялся. Дети должны отдалиться от родителей, чтобы потом вернуться, но уже на новый уровень общения - взрослый-взрослый. Это то, о чем писала Селенита.
Белый Олеандр
13 июля 2013, 23:28
frown.gif я опоздала видимо на все фотки. Ну почему так?
analostanka
13 июля 2013, 23:29

Мария написала:
Надолго обиделась бы? На всю оставлуюся жизнь? А главное - про "наша цель - учеба" всем известно, он на нее и поехал зарабатывать.

Зато и деньги без спросу сын больше не слал бы.

Да нет, конечно. Но привкус к подаркам и отдаче долгов такое портит. А на мой взгляд и подарки, и возврат ресурсов - правильно и хорошо.

Про "цель" - в отм-то и дело, что извество, и доп. напоминания выглядят неуместно.
А про "слать денег без спросу" - ИМХО лучше пусть шлют без спросу, чем со спросом не шлют. smile4.gif

upd ААА! Перечитала, сочла очепятки, посмотрела на часы, изогнулась аки лук и срочно дала себе волшебный пендель на сон. У нас в Сибири - полчетвертого утра. smile.gif
Свиристель
13 июля 2013, 23:30

Bluemarine написала: Свиристель, я считаю, мы уже о еде. smile.gif

Ыыыы. smile4.gif
Лукерья
13 июля 2013, 23:35

Кебра-кабэса написала:
Потому что тут подвергается сомнению глубина переживаний ТС - типа не из-за чего.

Ты смешала в кучу две совершенно разные вещи: фактическое состояние дел и эмоциональную реакцию на них. Я ни разу не подвергала сомнениям степень переживаний ТС, а только и исключительно реальную страшность изложенных фактов. Самый факт глубоких переживаний ТС окрашивает ее восприятие действительности. На самом деле все не так страшно, что я и написала.

Кебра-кабэса написала:  Я-то считаю, что если ТС пишет, что сильно переживает, то именно так оно и есть, а скепсис лучше оставить при себе, даже если сам в подобной ситуации, и тебе все пофигу.

Я в той же ситуации, мне глубоко не по фигу, а больно и часто обидно, но это совершенно не мешает ситуации быть естественной и мне эту естественность признавать. Мой скепсис относится исключительно к объективности восприятия информации.
Лукерья
13 июля 2013, 23:41

Ksanka написала: Дети должны отдалиться от родителей, чтобы потом вернуться

Или не вернуться. Нет гарантий, нет справедливости, самые почтительные дети у тиранов родителей, особенно полностью сломавших личность детей. Любящие родители воспитавшие детей способных самим выбрать свою жизнь вынуждены смириться с тем, что выбор детей может их и не включать. Хотя, конечно, если таки включит и они вернутся, то это намного ценнее.
Мария
13 июля 2013, 23:50

analostanka написала: Так что - деньги, похоже, падают туда, где они "целее будут".

Да я бы не сказала, что покатушки на мотоцикле в джунглях - лучшее вложение средств. (нет, я не завидую. Но у меня не создалось впечатления от ТС как от самой ресурсосберегающей агентки. Деньги высылаются именно то на фырфырфыр.)
Ksanka
13 июля 2013, 23:52

Лукерья написала: Или не вернуться. Нет гарантий, нет справедливости, самые почтительные дети у тиранов родителей, особенно полностью сломавших личность детей. Любящие родители воспитавшие детей способных самим выбрать свою жизнь вынуждены смириться с тем, что выбор детей может их и не включать. Хотя, конечно, если таки включит и они вернутся, то это намного ценнее.

Да. И это тоже так.
Белый Олеандр
13 июля 2013, 23:53
Тайланда, ну запости плиз повторно семейную фотосессию - для нас с Занудой. shuffle.gif
Кебра-кабэса
13 июля 2013, 23:53

Лукерья написала:
Тред я читала. Но в дополнению к предложенной тобой информации я еще знаю город, о котором ты пишешь, и он мне нравится.
Бинго. Субъективное восприятие. ТВОЕ субъективное восприятие.

Так тред-то в Психологии, а не в Землячествах. Здесь все о субъективном восприятии и есть. Восприятии ТС, а не твоем. Какая разница, нравится тебе город или нет, если ТС переживала, что сын там, а не в универе.

Лукерья написала:
Я в той же ситуации, мне глубоко не по фигу, а больно и часто обидно, но это совершенно не мешает ситуации быть естественной и мне эту естественность признавать. Мой скепсис относится исключительно к объективности восприятия информации.

См параграф выше. Многие находятся в той же ситуации с разбросанными по свету детьми, и я была, и ты и тысячи других. Все по-разному переносят, и непонятно какой объективности восприятия ты требуешь в треде о глубоко субъективном.
Мария
13 июля 2013, 23:55

analostanka написала: А на мой взгляд и подарки, и возврат ресурсов - правильно и хорошо.

Не в ситуации сына ТС. Или всё же у сына ТС не столь тяжкое материальное положение.

Всё же странно охать, мол, снимает двухспальневую квартиру, это же тяжело, целиком все счета оплачиывает, как так можно...и не пытаться остановить, когда сын "возвращает старые долги".

Или оплачивать девушкину часть счетов - это кромешный ужас, а мамины подарки - это хорошо и правильно?
Кебра-кабэса
14 июля 2013, 00:00

Мария написала:
Или оплачивать девушкину часть счетов - это кромешный ужас, а мамины подарки - это хорошо и правильно?

У взрослых детей и родителей разные кошельки - если деньги брались когда-то в долг, а теперь сын их частями возвращает, то это прекрасно с его стороны. На него же их, как правило, и истратят biggrin.gif.
Свиристель
14 июля 2013, 00:00
Вот с этими словами Лукерьи:

Нет никакой справедливости в отношении родителей и детей.  наличие нужды не означает наличия права или даже шанса на ее удовлетворение.

очень грустно соглашаться, но приходится. И с тем, что у матери может быть право говорить о своих чувствах, а у ребёнка - право это не слушать. Для меня это тяжело, но реальность такова.
Кебра-кабэса
14 июля 2013, 00:05
Да не то слово - мы им все, а они, задрав хвост, уходят с чужим дядей или тетей biggrin.gif
Лукерья
14 июля 2013, 00:08

Кебра-кабэса написала:  Здесь все о субъективном восприятии и есть. Восприятии ТС, а не твоем. Какая разница, нравится тебе город или нет, если ТС переживала, что сын там, а не в универе.

Нет. Речь НЕ о восприятии города ТС - она там не живет. Речь о второй производной: ее восприятия того, как воспринимает ее сын. Я писала как раз о том, что сын никак не высказывал, и что в глазах незаинтерисованного лица, знающего город (меня) в нем нет ничего страшного. Город не очень большой, и не без проблем, как и любой город переживающий бум. Но это как минус, так и плюс.

Да, это ПиЖ, но часть его функций как раз помочь людям объективно взглянуть на факты, и, возможно, снизить таким образом тревожность.
Ksanka
14 июля 2013, 00:09

Кебра-кабэса написала: Да не то слово - мы им все, а они, задрав хвост, уходят с чужим дядей или тетей biggrin.gif

Ну так и мы сами в свое время поступили так же по отношению к своим родителям.
Лукерья
14 июля 2013, 00:14

Мария написала:
Не в ситуации сына ТС. Или всё же у сына ТС не столь тяжкое материальное положение.

ТС уже упомянула, что зарплата вполне достойная, даже без прав

Мария написала:
Всё же странно охать, мол, снимает двухспальневую квартиру, это же тяжело, целиком все счета оплачиывает, как так можно...

Я уже упоминала, что разница в аренде двухспальневой и студии всего 10-12%. Специфика города.
Лукерья
14 июля 2013, 00:16

Ksanka написала:
Ну так и мы сами в свое время поступили так же по отношению к своим родителям.

А, но наша память так устроена, что мы помним себя гораздо более приятными, беспроблемными и уважительными детьми, чем казалось тогда родителям или даже людям со стороны.
Кебра-кабэса
14 июля 2013, 00:23

Лукерья написала:
Нет. Речь НЕ о восприятии города ТС - она там не живет. Речь о второй производной: ее восприятия того, как воспринимает ее сын. Я писала как раз о том, что сын никак не высказывал, и что в глазах незаинтерисованного лица, знающего город (меня) в нем нет ничего  страшного.

Перечисляя достоинства города вчера, ты объяснила, что тебе "за державу обидно". То, что, оказывается, на самом-то деле целью твоего спора об арендной плате и условиях получения прав было желание помочь ТС справиться со страхами, появилось в твоих постах только сегодня. Я верю, и не собираюсь подвергать твои намерения сомнению.
Ksanka
14 июля 2013, 00:30

Лукерья написала:
А, но наша память так устроена, что мы помним себя гораздо более приятными, беспроблемными и уважительными детьми, чем казалось тогда родителям или даже людям со стороны.

Не, я точно была хуже, чем моя дочь. А уж эмоциональной близости у меня с мамой не было вообще никогда. Ей она была не нужна.
Монашка
14 июля 2013, 00:33
Про зависть Ксанки к молодости и красоте ТС убило наповал. А я уж думала, меня в этом треде ничем не удивить. facepalm.gif
Свиристель
14 июля 2013, 00:40

Ksanka написала:
Не, я точно была хуже, чем моя дочь. А уж эмоциональной близости у меня с мамой не было вообще никогда. Ей она была не нужна.

А я для мамы была лучше - так я и сепарацию начала в 33. 3d.gif А вот когда в 18 случился мой первый брак, я мечтала о том, чтобы мама меня не пустила на свадьбу (замуж не хотелось, но "нет" я говорить совсем не умела), а она не вмешивалась и даже попыталась найти общий язык с мамой моего жениха. А когда я от него сбежала, она по телефону подруге рассказывала, что счастлива, что я сама разобралась и вышла из ситуации без ущерба. Под ущербом, я так понимаю, подразумевался ребёнок.
Свиристель
14 июля 2013, 00:43

Монашка написала: Про зависть Ксанки к молодости и красоте ТС  убило наповал. А я уж думала, меня в этом треде ничем не удивить. facepalm.gif

А моё любимое тут про инцест, но тема чота не пошла. 3d.gif
Монашка
14 июля 2013, 00:46

Свиристель написала: А моё любимое тут про инцест, но тема чота не пошла

Это тоже аццкий отжиг, но мне вот что подумалось. Тут не один раз прозвучало, что ТС вся такая-растакая, девочке сложно с ней конкурировать. Я прифигела слегка от такого прочтения, бо вообще не поняла, с какого перепугу девочка должна хотеть быть такой же как ТС. Она совсем другая, но именно её желания имеют значение и именно она в приоритете. Такая вот депрессивная, нелюдимая и не красавица на мотоцикле. Но это так, ремарка по прочтению.
Белый Олеандр
14 июля 2013, 00:53

Монашка написала:
Это тоже аццкий отжиг, но мне вот что подумалось. Тут не один раз прозвучало, что ТС вся такая-растакая, девочке сложно с ней конкурировать. Я прифигела слегка от такого прочтения, бо вообще не поняла, с какого перепугу девочка должна хотеть быть такой же как ТС. Она совсем другая, но именно её желания имеют значение и именно она в приоритете. Такая вот депрессивная, нелюдимая и не красавица на мотоцикле. Но это так, ремарка по прочтению.

Я например совсем не конкуренцию имела ввиду. А образ ТС, как опасной роковой женщины. biggrin.gif Тут все сказали, что девочка по фото выглядит хиленькой, как-то это ни разу не удивительно, может она и поздоровалась, да Тайланда не расслышала. facepalm.gif
Ksanka
14 июля 2013, 00:55

Монашка написала: Тут не один раз прозвучало, что ТС вся такая-растакая, девочке сложно с ней конкурировать.

Я вообще такую тему слышу первый раз в жизни. Скажу прямо, в мои 20-24, все сорокалетние, я уже не говорю о пятидесятилетних, женщины мне казались древними старушками и как конкуренток я их вообще не рассматривала, какими бы красивыми они не были smile.gif Ну это как к примеру у моего мужчины сейчас будет красивая 70 летняя мать и меня вдруг это начнет бесить biggrin.gif
Монашка
14 июля 2013, 00:57

Белый Олеандр написала: А образ ТС, как опасной роковой женщины

Чем она опасна и рокова? Каждый раз, когда я вижу словосочетание "роковая женщина", меня тянет хихикать, потому что из глубин памяти всплывает дурацкое и пошлое "роковуха". Никак не могу вспомнить, правда, откуда это попало в мою память.

Белый Олеандр написала: Тут все сказали, что девочка по фото вылядит хиленькой, как-то это ни разу не удивительно, может она и поздаровалась, да Тайланда не расслышала

Опять же, если у ТС и сына близкие отношения, в чём была проблема спросить: а чего это твоя зайка не здоровается, когда мимо проходит?
Ksanka

Белый Олеандр написала:  А образ ТС, как опасной роковой женщины.

Типа - эта своего не упустит и даже за сына будет конкурировать?
Кстати, то, что моя свекровь конкурировала со мной за сына именно, как женщина, до меня дошло только после его смерти, после нескольких её заяв. Вот тогда-то глаза у меня и открылись от офигения.
Виола

Свиристель написала: А моё любимое тут про инцест, но тема чота не пошла.

А почему со смайлом? Ты сама всю дорогу двигала тему о ревности матери к дочери.
Это та же опера.
Виола
14 июля 2013, 00:59

Монашка написала: Это тоже аццкий отжиг,

О боже. Это классика. А не отжиг, тем более АЦЦКИЙ.
Монашка
14 июля 2013, 00:59

Ksanka написала:  Скажу прямо, в мои 20-24, все сорокалетние, я уже не говорю о пятидесятилетних, женщины мне казались древними старушками и как конкуренток я их вообще не рассматривала, какими бы красивыми они не были 

Молодость жестока. 3d.gif
Монашка
14 июля 2013, 01:00

Виола написала:

Виола, я не вижу смысла с тобой разговаривать. Извини.
Белый Олеандр
14 июля 2013, 01:00

Монашка написала: Опять же, если у ТС и сына близкие отношения, в чём была проблема спросить: а чего это твоя зайка не здоровается, когда мимо проходит?

Вопрос не ко мне. smile.gif

Монашка написала: Чем она опасна и рокова?

Шляпой. Напомнила мне героиню Татьяны Друбич из фильма 10 негритят.
Виола
14 июля 2013, 01:01

Ksanka написала:  Скажу прямо, в мои 20-24, все сорокалетние, я уже не говорю о пятидесятилетних, женщины мне казались древними старушками и как конкуренток я их вообще не рассматривала, какими бы красивыми они не были

Тогда не было такой косметологии, так что они не могли быть такими красивыми как можно сейчас.
Мария
14 июля 2013, 01:02

Лукерья написала: ТС уже упомянула, что зарплата вполне достойная, даже без прав

Да я как-то сразу поверила, и сразу перестала беспокоиться по поводу тяжкого материального положения героя треда. Просто в первом посте создавалось впечатление о бьющемся как рыба об лед молодом человеке. А он, оказывается, даже маме умудряется подарки слать.
Виола
14 июля 2013, 01:03

Ksanka написала: Вот тогда-то глаза у меня и открылись от офигения.

А ты правда на психолога училась? redface.gif
Виола
14 июля 2013, 01:03

Монашка написала: Виола, я не вижу смысла с тобой разговаривать. Извини.

Да ладно, чо там.
Белый Олеандр
14 июля 2013, 01:07

Ksanka написала: Кстати, то, что моя свекровь конкурировала со мной за сына именно, как женщина

А по-моему женская ревность другой и не бывает. Ревнуют именно "к другой женщине в его жизни". Не к теще же, как "ко второй маме".
Ksanka
14 июля 2013, 01:09
А я, кстати, поняла, почему эта тема меня так цепляет и вызывает такую агрессию.
   Спойлер!
Я здесь, как дочка своей мамы, которой вдруг захотелось эмоциональной близости.
Меня как-то дочка пыталась постыдить на тему моих отношений с матерью. И тогда на меня накатило. Я ей рассказала сколько лет я добивалась этой близости от её бабушки и как мне было больно, когда меня отвергали снова и снова. Как я тащила своей маме свои достижения, а они и нафик ей были не нужны. И как я наконец сумела отделиться и перестать добиваться её любви и она вдруг захотела снова затащить меня в зависимость, чтобы мне снова стало больно. Но я это не позволю сделать со мной снова.
Мария
14 июля 2013, 01:09

Монашка написала: вообще не поняла, с какого перепугу девочка должна хотеть быть такой же как ТС.

А сейчас после фотографий, вообще неясно, о какой конкуренции может идти речь. Два разных типа красоты.
Виола
14 июля 2013, 01:10

Белый Олеандр написала: А по-моему женская ревность другой и не бывает.

Некоторые как с луны упали.
Ну Монашке простительно, она психологий не читала.
redface.gif
Zanuda
(так, чисто на всякий случай) Лукерья, я за тебя!
Ksanka

Белый Олеандр написала:
А по-моему женская ревность другой и не бывает.

Даже и не знаю, что сказать. С чего мне в мои 20 ревновать своего парня к этой "старой кошелке"?
Ksanka
14 июля 2013, 01:11

Виола написала:
А ты правда на психолога училась? redface.gif

А там такому учат?
Виола
14 июля 2013, 01:12

Ksanka написала: А там такому учат?

Конечно учат.
bia
14 июля 2013, 01:12

analostanka написала: /На всякий случай мнет в кармане пару фоток регбистов. Так, мало ли./

Читаю это. И вижу после еще три страницы. Открывать? Или не открывать? biggrin.gif
Белый Олеандр
14 июля 2013, 01:13

Ksanka написала:  С чего мне в мои 20 ревновать своего парня к этой "старой кошелке"?

Ну, тебе-то незачем. Так как ты захомутала мужчину этой кошелки. biggrin.gif
Ksanka
14 июля 2013, 01:13

Виола написала:
Конечно учат.

А (с)
Ksanka
14 июля 2013, 01:14

Белый Олеандр написала:
Ну, тебе-то незачем.

Подожди, вы же пишете, что девочка ревнует сына ТС и боится её, как роковую женщину, поэтому такая бука.
Мария
14 июля 2013, 01:15

Ksanka написала: А я, кстати, поняла, почему эта тема меня так цепляет и вызывает такую агрессию.

Меня эта тема цепляет как невестку, которая была в ответе за всё, и за часовню, и за скорость вращения Земли. И которой устраивались скандали (не свекровь - она у меня хорошая, а свекровь сверкрови) по поводу того, что муж получил хорошие деньги за разовую работу, а "в семью" (!) ничего не отдал. При этом мы жили отдельно, снимали квартиру, и деньги были нам очень нужны. Родители и бабушка мужа жили в собственной квартире, родители работали, бабушка получала персональную пенсию. smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»