Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: И матери сердце, упав на порог, спросилo...
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53
Виола
14 июля 2013, 01:16

Ksanka написала: Подожди, вы же пишете, что девочка ревнует сына ТС и боится её, как роковую женщину, поэтому такая бука.

Ревнуют обе.
Белый Олеандр
14 июля 2013, 01:16

Ksanka написала:
Подожди, вы же пишете, что девочка ревнует сына ТС и боится её, как роковую женщину, поэтому такая бука.

Про боится (возможно), про ревнует лично я не писала. smile.gif
Монашка
14 июля 2013, 01:17

Белый Олеандр написала: Напомнила мне героиню Татьяны Друбич из фильма 10 негритят. 

Спойлер!
Да ну тебя, читаю и всплывает Моргунов, который с непередаваемой интонацией говорит в ПВ: Он плохо кончил!
redface.gif
Ksanka

Мария написала: Меня эта тема цепляет как невестку, которая была в ответе за всё, и за часовню, и за скорость вращения Земли.

Слава Богу эту страницу я уже перевернула. Но такое тоже было, да. И глаза открывали на меня и манипулировали, а в самом конце сказали замечательную фразу моей дочери - скажи мне спасибо за то, что я позволила своему сыну прожить с твоей мамой 21 год. С такого бреда уже можно только смеяться. smile.gif
Монашка

Белый Олеандр написала: Про боится (возможно),

Чего?
Ksanka
14 июля 2013, 01:18

Белый Олеандр написала:
Про боится (возможно),

Из-за молодости и красоты? А была бы ТС страшна, как смертный грех, то не боялась бы? biggrin.gif
bia
Аналостанка- мадонна - супер!
Тайланада, а я опоздала на "героев истории".. tear.gif может, какнить в личку, а7?
Мария

Виола написала:
Ревнуют обе.

Втроем - мама, сестра и девушка. (Распевает) Лучше деверя четыре, чем золовушка одна.

(Как же он, наверное,над всеми ними ржот. 3d.gif )
Белый Олеандр

Монашка написала: Чего?

Девочка может всего боится. Я ее не видела!

Ksanka написала: А была бы ТС страшна, как смертный грех, то не боялась бы?

Гораздо меньше! redface.gif
Мария
14 июля 2013, 01:19

Ksanka написала: ТС страшна, как смертный грех, то не боялась бы? 

Только если девушка сильна набожна.
Ksanka
14 июля 2013, 01:20

Мария написала:
Только если девушка сильна набожна.

biggrin.gif
Монашка
14 июля 2013, 01:22

Мария написала: Только если девушка сильна набожна. 

3d.gif Ты сделала мой вечер.
Свиристель
14 июля 2013, 01:53

Виола написала:
А  почему со смайлом? Ты  сама  всю дорогу двигала тему  о ревности  матери к дочери.
Это та же опера.

Это не та же опера.
Ksanka
14 июля 2013, 01:57
Музыкальная пятиминутка в тему треда smile.gif
http://www.youtube.com/watch?v=UAe7tVKBW5U
Свиристель
14 июля 2013, 02:00

Ksanka написала:
Из-за молодости и красоты? А была бы ТС страшна, как смертный грех, то не боялась бы? biggrin.gif

При первом знакомстве бабушку в платочке устрашилась бы меньше, чем прынцессу в шляпе, ну а дальше неизвестно - вдруг та бабушка мисс Марпл, а прынцесса актрисса и фильма "Пьеса для механического пианино"? (Господа, вы звери" (с)
Ksanka
14 июля 2013, 02:03

Свиристель написала:
При первом знакомстве бабушку в платочке устрашилась бы меньше, чем прынцессу в шляпе, ну а дальше неизвестно - вдруг та бабушка мисс Марпл, а прынцесса актрисса и фильма "Пьеса для механического пианино"? (Господа, вы звери" (с)

А я как-то не боялась родителей своих МЧ, даже будущую свекровь не боялась - правда, это не показатель, я её знала с моих 10 лет, привыкла biggrin.gif
analostanka
14 июля 2013, 05:06

Мария написала:
Да я бы не сказала, что покатушки на мотоцикле в джунглях - лучшее вложение средств. (нет, я не завидую. Но у меня не создалось впечатления от ТС как от самой ресурсосберегающей агентки.  Деньги высылаются именно то на фырфырфыр.)

Ну, то есть ТС таки деньги нелишние, и возвернуть занятые средства - в приоритете. Нормально, ненормально - делать вид, что ничего не должен. А если еще и живешь в маминой (о кей, совместной с мамой) квартире, используя сей ресурс в одного, и учебу продолжать "планируешь, но когда - мутна вода в облацех" - совсем нормально деньги слать.
analostanka
14 июля 2013, 05:17

Мария написала:
Не в ситуации сына ТС. Или всё же у сына ТС не столь тяжкое материальное положение.

Всё же странно охать, мол, снимает двухспальневую квартиру, это же тяжело, целиком все счета оплачиывает, как так можно...и не пытаться остановить, когда сын "возвращает старые долги".

Или оплачивать девушкину часть счетов - это кромешный ужас, а мамины подарки - это хорошо и правильно?

Ну, чтобы завести тему про то, что отношения не равноправны и один "вампирит", и не нужна откровенная нищета.

А про "или-или" - не согласна.
Если сын стремится "быть настоящим мужчиной-поддержкой девушки", оставаясь мужчиной-ответственным сыном, самой толкать его в сторону "здесь играем, здесь - не играем, здесь рыбу заворачивали" - плохая тактика.

И нормально при этом, оплачивая свои счета-хотелки-бензин wink.gif , удивляться чьей-то неспособности оплатить электричество,например.

И да, полностью содержать девушку(это, между прочим, не невинное "оплачивать часть счетов", чего уж. biggrin.gif ), которая не учится и не сидит с ребенком и не помогает развитию - это ненормально, то есть не норма, напрмер, для того же ФЭРа.
Девушки, поднимите руки, кого полностью содержит муж? И чтобы - детей нет, не учитесь и т. д.? И на булавки - тоже он, а чтобы сама - ни-ни? biggrin.gif /опрос бы про норму пошла создавать/
analostanka
14 июля 2013, 05:43

Монашка написала: Про зависть Ксанки к молодости и красоте ТС  убило наповал. А я уж думала, меня в этом треде ничем не удивить. facepalm.gif

Хм. Так это тебя, получается, сама Ксанка наповал убила:

Ksanka написала:
Ага. Молодости и красоте завидую smile4.gif

smile.gif Ну вот и пошло обсуждение темы зависти - кто, кому и сколько раз пошто. Например, я - завидую практически всем в треде, и тебе тоже - если у тебя дети сами еду из холодильника извлекать научились. biggrin.gif
analostanka
14 июля 2013, 05:50

Ksanka написала:
Я вообще такую тему слышу первый раз в жизни. Скажу прямо, в мои 20-24, все сорокалетние, я уже не говорю о пятидесятилетних, женщины мне казались древними старушками и как конкуренток я их вообще не рассматривала, какими бы красивыми они не были smile.gif Ну это как к примеру у моего мужчины сейчас будет красивая 70 летняя мать и меня вдруг это начнет бесить biggrin.gif

Ну, не пройдет сравнение, это же понятный вопрос ресурсов: женщин в 40-50 70-80-летние мужчины не интересуют, вот и не сканируется конкурентный сектор. А дев в 20-25 мужчины 40+ вполне интересуют, по крайней мере, насколько я помню. biggrin.gif
Еще личные нюансы разные играют роль: в нашем классе девочки мою маму считали эталоном по фигуре, например. То есть очень даже оценивали. А в мои 14-16 к нам знакомиться подходили обеим - ну как тут не оценивать потом древних 40-летних старушек внимательнее? smile4.gif
analostanka
14 июля 2013, 06:02

Монашка написала:
Молодость жестока.  3d.gif

Всего-навсего малоопытна. biggrin.gif
analostanka
14 июля 2013, 06:28

Ksanka написала: А я, кстати, поняла, почему эта тема меня так цепляет и вызывает такую агрессию.

Ну вот, таки ты причину поймала за хвост. smile4.gif

Я сижу тут, как мама трех мальчиков, у которой дооолгий путь в наблюдении их отношений с девочками. Первую влюбленность уже пережили - в прошлом году, очень поучительно со стороны.
Девочка, как водится, блондинка. И мой сын ходил немного мечтательный, и, когда заболел, альбом с фотографиями помещал рядом. Сказал, что ему почему-то все время на Таню смотреть хочется. Учительница приметливая, посадила их вместе, тем более, что на бальных танцах они были в паре. И я не раз наблюдала, как Таня после уроков властной рукой вела Старшего на танцевальное занятие, а он шел следом. Такая классическая картинка.
А потом произошло, в общем, показательное для МиЖа. biggrin.gif

Старший как-то сказал:
- Таня все время следит, все ли я съел.
Говорит "Ты почему не ешь? Надо все съесть".
Но, знаешь, я здорово придумал - я ем меееедленно, и когда она наконец уходит, очень быстро уношу тарелку и быстро бегу в класс.

Я, подумав, сказала, что, возможно у Тани в семье принято, или ей кто-то так говорит самой. И что хорошо придумал есть все-таки нужно столько, сколько считаешь нужным сам.

Потом Старший как-то посетовал на то, что Таня теперь ходит на переменах за ним следом, вместе с еще одной девочкой,
и они говорят "Не пой!", когда он себе поет на китайском, или "не прыгай, не рисуй"...
Я тогда сказала что-то про девочек, которые смотрят на мам с детьми, например, и немного в них могут играть сами.

Кончилось это тем, что он однажды сказал "Там есть такая замечательная парта, в конце, на ней никто не сидит. Как бы я хотел сидеть там, без Тани".
Прошло время, он после этого сидел и с Машей, и с Катей - со всеми тремя блондинками, которые нравились ему в первом классе. Результат примерно один - но с разной временной длительностью: все они начинают стремиться контролировать его действия узнать его поближе - "почему ты решаешь эту задачу, мы же ее не проходим?" "Что ты там пишешь все время в блокноте?"
Он это воспринимает, как "мешают".
И, как следствие, ему нравятся девочки, которые внимательно слушают про майнкрафт и задают уместные вопросы. biggrin.gif

UPD Решила уточнить, а то мы в ПиЖе, как-никак - да, я объясняла ему, что Таня в общем действует в его интересах, как она их видит. И что хорошо бы рассказать Тане, как он видит их сам. smile4.gif
Zanthia
14 июля 2013, 06:34

TaiLanada написала:
Нет, он обсуждал со мной, как девушке тяжело и почему она не работает. Вопрос возник, почему? Потому что у неё депрессия. Откуда ты знаешь? Она говорит. К врачу ходили? Нет. И так несколько раз.
В совокупности с другими факторами выглядело как манипуляция эмоциями. Дала почитать книгу. Пусть читают. Вместе даже лучше.

Вот в этом месте надо было давать не книжки про манипуляции, тем самым намекая, что никакой депрессии нет, а поинтересоваться почему не сходили. Короче, попытаться донести, что депрессия сама не проходит. Кстати, может у них и денег не было. Психотерапия - вешь дорогая.
analostanka
14 июля 2013, 06:49

Zanthia написала:
Вот в этом месте надо было давать не книжки про манипуляции, тем самым намекая, что никакой депрессии нет, а поинтересоваться почему не сходили. Короче, попытаться донести, что депрессия сама не проходит. Кстати, может у них  и денег не было. Психотерапия - вешь дорогая.

TaiLanada написала:
Депрессия - интересная тема. Она обычно упоминается когда у сына наклёвываются контакты с друзьями, с семьёй. Причём я пыталась и не раз обговорить эту тему. Если есть настоящая депрессия - к врачу обращалась? Нет, не обращалась и не собирается. Но она каждый раз - причина. Фобия - тоже причина, но не диагностированная.
Сын перестал обсуждать данные темы со мной, потому как я настаивала на посещении врача и каких-либо действой по этому поводу. Потому что если они там действительно есть, то отразится на обоих.

Е-книжка про различие депрессий и манипуляций была отправлена потом. Существенно потом, как я поняла. smile.gif
Zanthia
14 июля 2013, 06:51

analostanka написала:

Смотря как настаивать. Когда моя мама начнает настаивать, мне хочется зарыться с головой в песок. 3d.gif Это не имеет ничего общего с дружеским советом. 1 раз.

Да, я бы себе никогда не позволила подобную книжку отправить
analostanka
14 июля 2013, 07:03

Zanthia написала:
Смотря как настаивать. Когда моя мама начнает настаивать, мне хочется зарыться с головой в песок.  3d.gif  Это не имеет ничего общего с дружеским советом. 1 раз.

Да, я бы себе никогда не позволила подобную книжку отправить

Все зависит от. Родители могут и дружески настаивать. smile.gif Как и дети.

Про "послать книгу" - я уже поняла, что в меньшинстве, считающем знания благом и информацию - просто инфой, а не способом манипуляций.    Спойлер!
Ну, это частое недопонимание "с происком причин". smile.gif Я когда-то в шоке была от мысли, что подарок в виде геля-для-душа+дезодоранта, типовой лет 10 назад набор подарочный, кто-то воспринимает как " Ты бы помылся, ежик" biggrin.gif
Zanthia
14 июля 2013, 07:27

analostanka написала:
Все зависит от. Родители могут и дружески настаивать.  smile.gif Как и дети.

Про "послать книгу" - я уже поняла, что в меньшинстве, считающем знания благом и информацию - просто инфой, а не способом манипуляций.    Спойлер!
Ну, это частое недопонимание "с происком причин".  smile.gif Я когда-то в шоке была от мысли, что подарок в виде геля-для-душа+дезодоранта, типовой лет 10 назад набор подарочный, кто-то воспринимает как " Ты бы помылся, ежик" biggrin.gif

Т.е. ему 1 раз сказали: "Спасибо, не надо, мы как-нибудь сами", а он все дружески настаивает и настаивает? 3d.gif Оксюморон

С гелем - пример мимо. Вот если бы мама прислала книжку про депрессию, тогда другое дело
TaiLanada
14 июля 2013, 07:42

Мария написала: А гонять деньги туда-сюда, отстегивая финансовой системе переводов нехилые проценты...Зачем?

У нас через банк. Всех перегонов - четыре клика мышкой.

Мария написала: Да я бы не сказала, что покатушки на мотоцикле в джунглях - лучшее вложение средств. (нет, я не завидую. Но у меня не создалось впечатления от ТС как от самой ресурсосберегающей агентки. Деньги высылаются именно то на фырфырфыр.)

Мария, ты ведь не знаешь сколько стоит путешествовать по Азии. Тем более на мотоцикле (читай, не нанимая никого, а сам, всё сама). При разумном расчёте и без излишеств - $ 25 в день.
Деньги может и высылаются на ФырФыры (что маме пожелается). Но не означает, что они туда же и тратятся. Читай что писалось выше. Думай. wink.gif

Лукерья написала: Я писала как раз о том, что сын никак не высказывал, и что в глазах незаинтерисованного лица, знающего город (меня) в нем нет ничего страшного. Город не очень большой, и не без проблем, как и любой город переживающий бум. Но это как минус, так и плюс.

Хм... откуда такое заключение?
Сын как раз высказывал, много раз. На самом деле он собирался там провести гораздо меньше времени чтобы насобирать денег. Но собирание подзатянулось. И там ему было тяжело. Работа-работа и дом. Друзей не было (читайте тред). И место упоминалось, как "не самое лучшее", чтобы оставлять девушку даже на три дня одну, когда он собирался приехать на три дня увидеться со мно. Потому и хотели приехать с девушкой. Не знаю чего уж там было больше: то ли само место не очень хорошее, то ли просто девушке оно казалось таким ужасным.

Белый Олеандр написала: может она и поздоровалась, да Тайланда не расслышала.

Может и так. И три раза подряд. Тогда у ТайЛанады ещё и со слухом проблемы. wink.gif

Монашка написала: Опять же, если у ТС и сына близкие отношения, в чём была проблема спросить: а чего это твоя зайка не здоровается, когда мимо проходит?

Читай тред.

Мария написала: Меня эта тема цепляет как невестку, которая была в ответе за всё, и за часовню, и за скорость вращения Земли

А мне удивительно, что ты не видишь разницы между собой и девушкой. Есть такое понятие как жизненная позиция. Раз уж ты так настаиваешь, скажи, сколько продолжался твой трудный период, в котором тебя поддерживал муж? (заметь, муж, не парень).
И ты действительно считаешь, что приоритеты сына должны быть отданы поддержке партнёра, (вот уже 4ый год пошёл), при том что ему надо самому выучиться, чтобы создать хотя бы ту же материальную базу, в интересах того же партнёра?
Мне кажется ему очень тяжело распределить ресурсы, которые не безмерны, т.к. тянуть и то и это практичеки почти невозможно.
Учёба высасывает из тебя всё. Я когда училась на стационаре и не жила совсем нормальной жизнью, только училась. Какие там партнёры с депрессиями и фобиями. Самой было света с овчинку, только бы вытянуть.
TaiLanada
14 июля 2013, 07:57

Виола написала: Ревнуют обе.

Я не ревную. Хотите верьте, хотите - нет.

Я переживаю что там треугольник с сестрой искрит и пылает. Но с другой стороны, у сына были раньше другие девчата, некоторые были приятельницами дочки. Там не было такого шокирующего неприятия, причём с обоих сторон.

Дочь работает над собой, как бы ей не было трудно. Приглашает к себе на шашлыки и пр. А потом с многоточиями рассказывает мне на ФБ, как ей было трудно сдержаться, когда девушка выложила ноги на её кофейный столик, перебивала когда она пыталась разговаривать с братом, и похоже не особо была заинтересована в укреплении семейных связей, судя по манере поведения. Никто не говорит, что должна. Просто размышляю о факте попыток и дочери и сына видеться и проводить время вместе и вклад в это дело худого мира девушкой.

Я всё же склоняюсь к тому, что столько проблем у нас из-за того что мы не только из разных культур, но и с разным пониманием отношений в семье. Что в принципе, уже было сказано.
TaiLanada
14 июля 2013, 08:24

Zanthia написала: С гелем - пример мимо. Вот если бы мама прислала книжку про депрессию, тогда другое дело

Мама советовала ссылки на симптомы. Из дальнейших разговоров следовало что не было сделано ни одного движения в сторону решения проблемы. Но, опять и опять депрессия фигурировала как причина не работать или оставить работу и была основной причиной того, что сын не мог встречаться ни с друзьями ни с нами. Да, ещё почему-то всегда все начальники и сотрудники не такие, с ними никогда не хочется работать.

Лучший друг сына приехал на какое-то время обратно в наш город. Встречался с сестрой. Сообщил, что девушка уже 6 месяцев не работает. (мы ни сном ни духом, т.к. сын ничего не говорит). Дочь спрашивает, чем же она занимается, целыми днями? Ведь ни с кем кроме сына не общается. Читает книги, пьёт чай был ответ.

Я понимаю, друг тоже заинтересованное лицо и ревнует сына к девушке. Но всё же, слишком уж много таих малых деталей насобиралось, чтобы не засомневаться в настоящести депрессии.
Zanthia
14 июля 2013, 08:35

TaiLanada написала:
Мама советовала ссылки на симптомы. Из дальнейших разговоров следовало что не было сделано ни одного движения в сторону решения проблемы. Но, опять и опять депрессия фигурировала как причина не работать или оставить работу и была основной причиной того, что сын не мог встречаться ни с друзьями ни с нами. Да, ещё почему-то всегда все начальники и сотрудники не такие, с ними никогда не хочется работать.

Лучший друг сына приехал на какое-то время обратно в наш город. Встречался с сестрой. Сообщил, что девушка уже 6 месяцев не работает. (мы ни сном ни духом, т.к. сын ничего не говорит). Дочь спрашивает, чем же она занимается, целыми днями? Ведь ни с кем кроме сына не общается. Читает книги, пьёт чай был ответ.

Я понимаю, друг тоже заинтересованное лицо и ревнует сына к девушке. Но всё же, слишком уж много таих малых деталей насобиралось, чтобы не засомневаться в настоящести депрессии.

Извини, но ты пишешь о нем, как о годовасике, неспособном самому оценить вред и пользу, и которго надо срочно спасать от злой манипуляторши. Если она так портит ему жизнь, то рано или поздно он с ней расстанется. B следующих отношениях будет осторожнее
TaiLanada
14 июля 2013, 08:39

bia написала: Тайланада, а я опоздала на "героев истории"..  может, какнить в личку, а7?

Не могу найти функцию для пересылки фото в личку. Где она там?

Белый Олеандр написала: Тайланда, ну запости плиз повторно семейную фотосессию - для нас с Занудой. 

Если б я знала, что точно что вы тут, запостила бы прямо сейчас.
TaiLanada
14 июля 2013, 08:46

Zanthia написала: Извини, но ты пишешь о нем, как о годовасике, неспособном самому оценить вред и пользу

Ну почему же неспособным?
Очень даже способным, особенно если подковать себя по данным вопросам. О том и толкую вот уже 10ую страницу.

Спасение годовасика, в моём понимании, заключалось бы в более агрессивных методах, чем обсуждение темы на равных, когда она возникает (не навязывание, заметь), и предоставление информации, что возможно по теме.
Годовасик возножно, ндеостаточно опытен по жизни чтобы понять что есть что. Ему придйтся самому разбираться, нужно-ли самообразовываться и делать правильную оценку ситуации или всё же вслепую верить партнёру или той же маме.

Мне кажется основной момент нашего расхождения здесь, что ты видишь предоставление образовательной информацию как провокационный момент. Я же вижу инфо всего лишь как инфо, которое можно использовать по своему усмотрению. Пойми, если там нет манипуляции, то почему бы информация видилась как потенциально опасная для чтения? Я сама любую информацию не принимаю на веру на 100%. Я её анализирую, по мере своих умственных способностей. Кто мне её дал и с какой якобы целью для меня ворос второстепенный.
Я знаю способности свои сына в умении разбираться в потоке информации. Я сама была не раз нокаутирована его логическими аргументами в наших дискуссиях, включая религию, соц. проблемы, и пр.
Маленький пример. Я ему как-то в восторге рассказала о том, что в Бангкоке встретила и провела вечер с интереснейшим человеком, что оббежал весь мир. Не обьехал, а именно оббежал. Он и в книге Гиннеса, и с со многими мировыми фигурами, по этому поводу, запечетлён в истории фотографиями. Мы поговорили об этом.
Мой сын задал вопрос - с какой целью тот чудак бегает по всему миру? Спросил, чем я там восторгаюсь, если от той беготни нет никому пользы, кроме как самому чудаку в удовольствие и славу? Тогда же мне он поведал о том, что в неких странах, есть деревни в которых люди бегают целыми деревнями. Так там хоть элемент общины оправдывает беганье.
Привожу пример всего как пример, что сын способен критиковать инфо, под каким бы соусом она не подавалось.
Zanthia
14 июля 2013, 08:56

TaiLanada написала:
Ну почему же неспособным?
Очень даже способным, особенно если подковать себя по данным вопросам. О том и толкую вот уже 10ую страницу.

Без предоставления медицинской информации юноша сам не может понять, что тащить все самому не под силу? Или чтобы расстаться с девушкой, надо уличить ее во лжи? Но, опять же, ты не знаешь точно, депрессия там или что
И, если он ей верит, по именно твои действия по "открытию глаз" будут восприниматься как манипуляция
Rumor
14 июля 2013, 09:10

Zanthia написала:
И, если он ей верит, по именно твои действия по "открытию глаз" будут восприниматься как манипуляция

Сын вполне может понимать, что у девушки не депрессия, а просто тяжелый период в жизни. Или ей лень, но этого ему недостаточно для разрыва отношений. Да мало ли что еще, а всем остальным проще сказать, что депрессия.
Belochka
14 июля 2013, 09:19
Я не могла расстаться с БМ потому что он не работал три года. Ну есть такие люди которые считают себя в ответе за все. При этом БМ чудеса благодарности не проявлял. Другое дело что толку говорить нет. Сыну может быть тяжело и может в душе онхотел расстаться, но вот чувство долга и чувство вины за то что хочет бросить человека, который в трудной ситуации, может победить.
Так что я бы на месте ТС девушку просто вывела бы за скобку моих отношений с сыном. Говорила бы с ним о его планах, о том что бы хорошо сделать для будущего, о том что этому может помешать. Не упоминаю девушку. Депрессивная не работающая, конфликтующая со всеми и повисшая на сыне девушка это кошмар на самом деле если у сына обостренное чувство долга и жалости.
TaiLanada
14 июля 2013, 09:20

Rumor написал: Сын вполне может понимать, что у девушки не депрессия, а просто тяжелый период в жизни. Или ей лень, но этого ему недостаточно для разрыва отношений. Да мало ли что еще, а всем остальным проще сказать, что депрессия.

Тоже верно.
Давно хочу сказать, что ты всё время даёшь свежий разумный взгляд на ситуацию. Что очень полезно. Спасибо.
TaiLanada
14 июля 2013, 09:32

Zanthia написала: Т.е. ему 1 раз сказали: "Спасибо, не надо, мы как-нибудь сами", а он все дружески настаивает и настаивает?  Оксюморон

Никто не настаивал. Всё шло естественноым ходом:обсудили, посоветовали, оставили инфо на усмотрение.

И я говорю серьёзно, что я бы хотела, чтобы они почитали книгу вместе. Если те истории и о её поведении, может она и не осознаёт как оно выглядит и как квалифицируется специалистами.

Я например тоже долго не понимала что такое перфекционизм и как он отражается на моих отношениях с людьми. Считала, что так и должно было быть. Я пашу на всю катушку и они могут, и должны. Я например также не знала, что моя тяга к идеальному порядку тот же признак перфекционизма, а не суперчистоплотности. И зачем только всякой литературы начиталась? Пришлось работать над собой, и по сей день. tongue.gif
ПростаяЯ
14 июля 2013, 09:38

analostanka написала:
Твои дети - очень... полны жизнью. smile4.gif  Девушка выглядит слабенькой по энергии, но с этим в НЭО, да.

А мне кажется, она на фоне таких ярких людей, как дети ТС "теряется". Может и вполне себе ничего девушка.
ПростаяЯ
14 июля 2013, 09:44

TaiLanada написала:
Ещё не жена.

Ну... если мужчина и женщина живут вместе, ведут общее хозяйство, то вроде как супруги. Или наличие штампа обязательно, чтобы мужем-женой называться? Хорошо, пусть будет гражданская жена. smile4.gif
Виола
14 июля 2013, 09:45

TaiLanada написала: Я не ревную. Хотите верьте, хотите - нет.

Я подразумевала, что по теории ревнуют обе.
TaiLanada
14 июля 2013, 09:46

Belochka написала: Я не могла расстаться с БМ потому что он не работал три года. Ну есть такие люди которые считают себя в ответе за все. При этом БМ чудеса благодарности не проявлял. Другое дело что толку говорить нет.

А кто тебя морально поддерживал в то время?

Сыну может быть тяжело и может в душе онхотел расстаться, но вот чувство долга и чувство вины за то что хочет бросить человека, который в трудной ситуации, может победить.

Да, похоже там ещё тот клубок. Никто не знает чего там больше. Я же никак не определюсь, в размерах того и как мне поддерживать сына, если он нуждается. Или же просто открыть двери, нужно будет, сам свистнет? А свистнет-ли?.

Так что я бы на месте ТС девушку просто вывела бы за скобку моих отношений с сыном. Говорила бы с ним о его планах, о том что бы хорошо сделать для будущего, о том что этому может помешать. Не упоминаю девушку. Депрессивная не работающая, конфликтующая со всеми и повисшая на сыне девушка это кошмар на самом деле если у сына обостренное чувство долга и жалости.

Вот тут опять и назревает потенциально провокативная тема его ответственности за другого человека, что в потенциале не помогает а затрудняет его планы.
Но я понимаю о чём ты. Так и пытаюсь делать.
Виола
14 июля 2013, 09:46

Свиристель написала: Это не та же опера.

Та же психоаналитическая опера.
ПростаяЯ
14 июля 2013, 09:57

Лукерья написала:
У нас только два пути: требовать или смириться.

А третьего никого нет?
Всегда должен быть найден компромисс.
Свиристель
14 июля 2013, 10:06

TaiLanada написала:
Тоже верно.

Думаю, что так и ест . Сын просто не хочет с ней расставаться, потому что она позволяет ему находиться в позиции... какой? Позволяет ему проявлять качества... какие? Мне было бы важно понять для определения границ невмешательства.

У меня есть мама, она социально активна, зарабатывает интеллектуальным трудом, адекватна, решает разные практические задачи в жизни. Смотрит всю ночь сериалы в тырнете, принципиально не идёт к врачу, хотя осознаёт необходимость и уже полтора года не убирается в квартире, вообще, никак, совсем. Иногда моет посуду. Мусор складывает на столе в кучки и в развешенные по кухне пакеты, иногда их выбрасывает в мусоропровод, который расположен на тёмной лестнице, при этом дверь оставляет нараспашку, с энтузиазмом рассказывая, что опять нашла на этаже шприцы. В доме леняющий пёс. На многочисленные предложения вызвать клинеров или записать к врачу говорит, что пока морально не готова. Когда я, как мне кажется, поняла, что для неё значит всё это, стало полегче переживать.
Свиристель
14 июля 2013, 10:07

Виола написала:
Та  же  психоаналитическая  опера.

Нет. Спорить смысла тоже нет, думай, как хочешь.
Виола
14 июля 2013, 10:18

Свиристель написала: Когда я, как мне кажется, поняла, что для неё значит всё это, стало полегче переживать.

А что это значит? У меня муж не убирается совсем в "его" (второй) квартире. Я нее могу догадаться зачем. Тоже подозреваю деперессию.
Лукерья
14 июля 2013, 10:19

ПростаяЯ написала: А третьего никого нет?
Всегда должен быть найден компромисс.

Люблю такие высказывания. Компромисс. Всегда. Да еще кому-то должен. О, а еще про то, что правда всегда посередине. И что самое интересное, несмотря на их очевидную глупость, люди продолжают их повторять.

Нет третьего. Или-или. Как нельзя быть немножко беременной. Или требовать от детей больше, чем они готовы тебе дать, или нет.
TaiLanada
14 июля 2013, 10:20

Свиристель написала: Мне было бы важно понять для определения границ невмешательства.

Верно сказано.

Свиристель написала: Когда я, как мне кажется, поняла, что для неё значит всё это, стало полегче переживать.

Да. Но твоей маме не нужен "необходимый" прогресс, в силу возраста и социальных норм.
В нашей ситуации усложнено тем, что мы считаем "нормальным" ростом. Тем более, что моё и сыново понятие о росте совпадают.
ПростаяЯ
14 июля 2013, 10:21

Ksanka написала:  Но я это не позволю сделать со мной снова.

Тебя это так сильно задевает до сих пор?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»