Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: И матери сердце, упав на порог, спросилo...
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53
ПростаяЯ
14 июля 2013, 10:40

Zanthia написала:
Извини, но ты пишешь о нем, как о годовасике, неспособном самому оценить вред и пользу, и которго надо срочно спасать от злой манипуляторши. Если она так портит ему жизнь, то рано или поздно он с ней расстанется.  B следующих отношениях  будет осторожнее

А взрослые люди всегда способны оценить "вред и пользу"? И разглядеть манипуляцию? Это было бы здорово, конечно, но очень часто без "взгляда со стороны" трудно разобраться..
ПростаяЯ
14 июля 2013, 10:43

TaiLanada написала:
Мой сын задал вопрос - с какой целью тот чудак бегает по всему миру?

Да он у тебя мудрый!
ПростаяЯ
14 июля 2013, 10:46

Belochka написала:  Депрессивная не работающая, конфликтующая со всеми и  повисшая на сыне девушка это кошмар на самом деле если у сына обостренное чувство долга и жалости.

Вот это более вероятно.
ПростаяЯ
14 июля 2013, 10:49

TaiLanada написала:
И я говорю серьёзно, что я бы хотела, чтобы они почитали книгу вместе. Если те истории и о её поведении, может она и не осознаёт как оно выглядит и как квалифицируется специалистами.

Ты еще и за девушку переживаешь. И пытаешься помочь. Другая бы только за сына радела, а ты еще и о ней...
Кузькина мать
14 июля 2013, 10:49

Светлячок написала: Елки, люди, ну ведь каждый знает своего ребенка лучше всех!

Да ты что? Правда? Откуда же такое количество конфликтов со взрослыми, да и не очень ещё взрослыми детьми в реальной жизни, и такое количество тредов об этих конфликтах на форуме — причём тредов от лица обеих сторон? Ну, если родители так замечательно знают своих детей и методы воздействия на них?

Dargl написала: Заняться собственной личной жизнью, чтоб некогда было страдать о неправильном выборе сына.

Именно. Тем более что у ТС, настоящей ведь красавицы, как кажется, не должно быть с этим проблем.

Моя позиция по треду практически полностью выражена Биа и Марией. Единственное, добавлю как мать очень взрослого сына: если бы я вдруг сошла с ума и каким-то образом дала моему сыну понять, что мне не нравится какая-то из его... гм... довольно многочисленных девушек, думаю, мне бы как раз стоило ожидать звонков, в лучшем случае, раз в месяц, а то и в два, и приездов раз в три года — это было бы логично. Между тем, у меня, слава Богу, лучший сын в мире — правда, он был таким не всегда и стал таким только тогда, когда я перестала пилить ему мозг. На то, чтобы он в это окончательно поверил, у меня ушло 14 лет — да и то он иногда вскидывается, когда ему мерещится "прежняя" интонация.

ТС, ты ведь с огнём играешь, это может очень плохо кончиться для ваших отношений — не дай Бог, конечно.
ПростаяЯ
14 июля 2013, 10:52

Свиристель написала:
Когда я, как мне кажется,  поняла, что для неё значит всё это, стало полегче переживать.

И что это для неё значит?
TaiLanada
14 июля 2013, 10:55

Кузькина мать написала: ТС, ты ведь с огнём играешь, это может очень плохо кончиться для ваших отношений — не дай Бог, конечно.

Кузькина мать написала:  добавлю как мать очень взрослого сына: если бы я вдруг сошла с ума и каким-то образом дала моему сыну понять, что мне не нравится какая-то из его

Пожалуйста, не сочти за труд найти хоть одно доказательство оного.
Я никогда не говорила сыну, что мне не нравится его девушка. Никогда.

Максимум на что я решилась, в тактичной форме, поведать о своём понимании равноправных отношений и ему было решать, есть ли проблемы в его личной ситуации.
Лукерья
14 июля 2013, 11:03

Кузькина мать написала:
Да ты что? Правда? Откуда же такое количество конфликтов со взрослыми, да и не очень ещё взрослыми детьми в реальной жизни,

Это неправильные родители. Правильные все знают и могут. И далее см. аргумент "ни один истинный шотландец".

Не, ну а что цепляться к словам "каждый родитель"? Эдак придется уточнять что не просто не каждый, а только редкие Макаренки, и то в большинстве случаев даже они ошибаются, а кто не ошибается, тем и нет нужды спрашивать форумский разум. Согласись, что совсем не то звучание, не тот тембр и ревебрация у такого утверждения. Толи дело "каждый родитель знает и может, не смешите меня с ваших глупостев".
Troublemaker
14 июля 2013, 11:08

analostanka написала:
Девушки, поднимите руки, кого полностью содержит муж? И чтобы  - детей нет, не учитесь и т. д.? И на булавки - тоже  он, а чтобы сама - ни-ни? biggrin.gif /опрос бы про норму пошла создавать/

Меня полностью. Ни детей, ни учебы, готовить не умею и не готовлю. Ем, гуляю, книжки читаю, квартиру убираю, расходами и инвестициями ведаю, с мужем ругаюсь временами и отдыхать за эти 3 года неработания съездила столько раз, сколько не ездила за предыдущие 10 лет совместной жизни с мужем. biggrin.gif
Вспоминая первые полтора года нашей совместной жизни еще до брака, я как и девушка сына ТС на работе не работала, фрилансира понемногу на свободном графике, в основном из дома. Родители будущего супруга наверняка были уверены, что он меня полностью содержит. И наверняка считали меня социофобкой и погруженной в депрессию аутисткой, потому как живя в одной квартире с ними в течение года общались мы редко на уровне "здрасьте-хорошая погода за окном-пойду погуляю-до свидания". И ниче, муж по прошествии 13 лет совместной жизни считает себя в личной жизни счастливым, несмотря на все мои усилия его в этом переубедить. Слава труду, его настойчиво от наших нездоровых отношений не спасали, мать пыталась по-началу вмешиваться в нашу жизнь, однако "мамин мальчик" сумел быстро и твердо дистанцировать ее от себя далеко и насовсем. Что только улучшило отношения между всеми участниками.
Troublemaker
14 июля 2013, 11:17

ПростаяЯ написала:
А третьего никого нет?
Всегда должен быть найден компромисс.

Какого третьего? Мытьем или катаньем что ли? Это тоже будет требовать. Должен или не должен быть найдем компромисс "всегда", он, увы, не всегда возможен.
ПростаяЯ
14 июля 2013, 11:18

Лукерья написала:
Нет третьего. Или-или. Как нельзя быть немножко беременной. Или требовать от детей больше, чем они готовы тебе дать, или нет.

Можно (и нужно!) договариваться (находить компромисс). И со своими (тем более детьми) это сделать гораздо легче.
Понятно, что искать этот самый компромисс нужно нам, родителям, потому что мы, родители, больше прожили, больше видели, больше знаем (и не из рассказанного-прочитанного, а из личного опыта).
И не требовать, в этом ты права- оттолкнешь с первой же попытки. И не смиряться- равнодушным быть тоже не правильно (а будет выглядеть именно так). История отношений Ксанки с её мамой- хорошее тому подтверждение.
analostanka
14 июля 2013, 11:19

Troublemaker написала:

Спасибо. один человек есть!

На тему сравнений: про высшее образование и десять трудовых лет на благо семьи мне мерещится, да? Ведание инвестициями и расходами - тоже вполне работа.

Девушка-фрилансер и девушка-не-работающая-в-депрессии - это таки тоже разные девушки.
Belochka
14 июля 2013, 11:22

TaiLanada написала:
А кто тебя морально поддерживал в то время?

Да, похоже там ещё тот клубок. Никто не знает чего там больше. Я же никак не определюсь, в размерах того и как мне поддерживать сына, если он нуждается. Или же просто открыть двери, нужно будет, сам свистнет? А свистнет-ли?.

Вот тут опять и назревает потенциально провокативная тема его ответственности за другого человека, что в потенциале не помогает а затрудняет его планы.
Но я понимаю о чём ты. Так и пытаюсь делать.

К кому я ныть ходила? biggrin.gif К подругам. Но чем все в кончилось в результате можно по моему треду в ПиП понять.
Rumor
14 июля 2013, 11:25

ПростаяЯ написала:
Можно (и нужно!) договариваться (находить компромисс). И со своими (тем более детьми) это сделать гораздо легче.

Мне кажется, наоборот. Гораздо сложнее. Потому что во-первых родственников не выбирают и совсем не факт, что с ними по жизни будешь совпадать лучше, чем с друзьями, во-вторых за много лет там столько больных мест натирается, что любой тихий намек приводит к затоплению адреналином. Это, в общем-то очевидно. Мне гораздо проще воспринимать трения в отношениях жены с ее родителями, а ей наоборот.

Понятно, что искать этот самый компромисс нужно нам, родителям, потому что мы, родители, больше прожили, больше видели, больше знаем (и не из рассказанного-прочитанного, а из личного опыта).

Мне кажется, что нужно шлепать себя по затылку до тех пор, пока из головы не вытряхнется "больше видели" по отношению к выросшему сыну/дочери. Потому что пока этого не произойдет, так и будет в отношении сквозить "я лучше тебя знаю, что тебе лучше".
Лукерья
14 июля 2013, 11:26

ПростаяЯ написала: И не смиряться- равнодушным быть тоже не правильно (а будет выглядеть именно так). История отношений Ксанки с её мамой- хорошее тому подтверждение.

А еще знаешь, что неправильно? Подменять понятия. Смиряться и быть равнодушным далеко не одно и то же.
Ksanka
14 июля 2013, 11:26

analostanka написала: Ну, чтобы завести тему про то, что отношения не равноправны и один "вампирит", и не нужна откровенная нищета.

Так это тема про это? А то я уже запуталась про что.
Rumor
14 июля 2013, 11:28

TaiLanada написала:
Тоже верно.
Давно хочу сказать, что ты всё время даёшь свежий разумный взгляд на ситуацию. Что очень полезно. Спасибо.

Спасибо, но я не считаю, что я говорю тут что-то очень разумное. Мне тем более легче, потому что меня все происходящее эмоционально не задевает. Вообще, я полностью согласен со Свиристелью - нужно постараться понять, что сын чувствует и уже из этого исходить. Потому что это для тебя девушка - какой-то посторонний человек. А для него - возможны совершенно разные варианты - от простой подруги для секса до самого близкого в мире, ради которого все друзья идут лесом.
Лукерья

analostanka написала: Девушка-фрилансер и девушка-не-работающая-в-депрессии - это таки тоже разные девушки.

Девушка в описании свекрови и реальная девушка тоже не обязательно тождественны.
Ksanka

analostanka написала:
Девушки, поднимите руки, кого полностью содержит муж?

Была такая страница в моей жизни, шесть лет примерно smile.gif
analostanka
14 июля 2013, 11:29

Ksanka написала:
Так это тема про это? А то я уже запуталась про что.

Ну, для тебя, если судить по текстам - про отношения с матерью. Для кого-то - про свекровей. Тут уже и не разберешь, кто о чем. smile.gif
Ksanka

analostanka написала:
Ну, не пройдет сравнение, это же понятный вопрос ресурсов: женщин в 40-50 70-80-летние мужчины не интересуют, вот и не сканируется конкурентный сектор.

Так я об этом и пишу. Невесткам та красота свекрови до лампочки.
Belochka
Я вот как подросшая дочь сижу и думаю- ведь на самом деле многое из того, что мне мама говорила было верным, и прислушаться стоило. Только вот форма преподношения была такой что хотелось и делалось все назло. Так что какие-то ошибки своих детей родители на самом деле видят, и опыт важен, что ни говори, но вот как на эти ошибки указать так, чтобы помочь ребенку задуматься?
Troublemaker
14 июля 2013, 11:30

analostanka написала:
На тему сравнений: про высшее образование и десять трудовых лет на благо семьи мне мерещится, да? Ведание инвестициями и расходами - тоже вполне работа.
Девушка-фрилансер и девушка-не-работающая-в-депрессии - это таки тоже разные девушки.

Девушка-в-депрессии тоже может фрилансить понемногу или еще как подрабатывать временами. Нам доподлинно разве известно? Я не думаю, что сын вводит ТС в курс всех деталей своей семейной жизни. Со стороны родители моего мужа видели почти то же самое, что и ТС - какая-то необщительная девица живет за счет их любимого сЫночки и даже по дому не фига не делает. redface.gif
   Спойлер!
Высшее образование у меня уже было до знакомства с мужем. Если бы я встретилась с ним пораньше, кто знает, как бы оно сложилось. За последние 3 года я поняла, что работать и напрягаться не люблю вообще. biggrin.gif

Я вообще о чем? О том, что совместная жизнь сына ТС с дамой его устраивает, раз они живут уже несколько лет в таком режием. Есть мужчины, для которых естественна и важна роль "кормильца и поддержальца" своей партнерши. Любовь-морковь опять же...
Ksanka
14 июля 2013, 11:30

analostanka написала: Ну вот, таки ты причину поймала за хвост. smile4.gif

Одну из. Остальные я озвучивать не буду, а то вы снова развопитесь tongue.gif
Если кратко - двойные послания и эмоциональный шантаж меня тоже бесят tongue.gif
Виола
14 июля 2013, 11:31

Belochka написала:  и опыт важен, что ни говори, но вот как на эти ошибки указать так, чтобы помочь ребенку задуматься?

Им нужен свой опыт и свои ошибки, на которых они растут и развиваются. Извините за банальность.
Поэтому мы не "слушаемся" родителей.
Belochka
14 июля 2013, 11:32

Rumor написал: Мне кажется, наоборот. Гораздо сложнее. Потому что во-первых родственников не выбирают и совсем не факт, что с ними по жизни будешь совпадать лучше, чем с друзьями, во-вторых за много лет там столько больных мест натирается, что любой тихий намек приводит к затоплению адреналином. Это, в общем-то очевидно. Мне гораздо проще воспринимать трения в отношениях жены с ее родителями, а ей наоборот.

Таки да.
Ksanka

analostanka написала: Ну вот и пошло обсуждение темы зависти

Ты невнимательно тред читала, не с этого пошло. Вы удивительным образом видите мои ответы, но не видите причину, которая их вызывает. Слепое пятно? wink.gif
Шапоклячка

Belochka написала: Я вот как подросшая дочь сижу и думаю- ведь на самом деле многое из того, что мне мама говорила было верным, и прислушаться стоило.  Только вот форма преподношения была такой что хотелось и делалось все назло.

Вот-вот. Все дело в форме.
analostanka

Лукерья написала:
Девушка в описании свекрови и реальная девушка тоже не обязательно тождественны.

Конечно, и даже наверняка.
Поэтому я и обращаю внимание на :
1) осторожность ТС в донесении информации (она предоставляет ее с указанием источников, как правило, нескольких)
2) множественные попытки "подловить" ТС на несоответствиях, не оправдывающие себя вследствие п.1.
Кузькина мать
14 июля 2013, 11:34

TaiLanada написала: Я никогда не говорила сыну, что мне не нравится его девушка. Никогда.

Максимум на что я решилась, в тактичной форме, поведать о своём понимании равноправных отношений и ему было решать, есть ли проблемы в его личной ситуации.

3d.gif Таиланада, ну, я ни за что не поверю, что твой сын — набитый дурак.
analostanka
14 июля 2013, 11:34

Ksanka написала:
Так я об этом и пишу. Невесткам та красота свекрови до лампочки.

Невестки здесь нет, есть девушка сына. У твоей дочери ведь МЧ - не твой зять? wink.gif
Belochka
14 июля 2013, 11:35

Шапоклячка написала:
Вот-вот. Все дело в форме.

Ну мы с тобой не первый раз совпадаем в мнениях smile.gif
Кебра-кабэса
14 июля 2013, 11:38

Лукерья написала:
А еще знаешь, что неправильно? Подменять понятия. Смиряться и быть равнодушным далеко не одно и то же.

Тут такая загогулина - у каждой матери свой порог смирения. Думаю, есть он и у тебя. Если ребенок вдруг заявит, не буду учиться, ибо надо Марусю содержать, сомневаюсь, что ты смиренно побежишь ему предоставлять свою квартиру для облегчения Марусиного содержания в то время как эту квартиру можешь сдать и деньги тратить на собственные, а не на Марусины нужды.

Лукерья
14 июля 2013, 11:40

analostanka написала:
Невестки здесь нет, есть девушка сына. У твоей дочери ведь МЧ - не твой зять?

Ну скажешь тоже. Это когда женщина сама живет с мужчиной вместе, то она называется гражданская жена. А когда какая-то девица с сыном, то невесть кто и звать ее никак. Огромная разница, как разведчики и шпионы.
НП

Ksanka написала: Была такая страница в моей жизни, шесть лет примерно

Ты с ребенком была, это не считается. Вот у Траблмейкер хороший пример.
analostanka

Troublemaker написала:
Девушка-в-депрессии тоже может фрилансить понемногу или еще как подрабатывать временами. Нам доподлинно разве известно? Я не думаю, что сын вводит ТС в курс всех деталей своей семейной жизни. Со стороны родители моего мужа видели почти то же самое, что и ТС - какая-то необщительная девица живет за счет их любимого сЫночки и даже по дому не фига не делает. redface.gif
   Спойлер!
Высшее образование у меня уже было до знакомства с мужем. Если бы я встретилась с ним пораньше, кто знает, как бы оно сложилось. За последние 3 года я поняла, что работать и напрягаться не люблю вообще. biggrin.gif

Я вообще о чем? О том, что совместная жизнь сына ТС с дамой его устраивает, раз они живут уже несколько лет в таком режием. Есть мужчины, для которых естественна и важна роль "кормильца и поддержальца" своей партнерши. Любовь-морковь опять же...

Там было несколько другое:

Девушка у нас особенная. Не закончила школы. Профессии нет. Старше сына на три года. Работает иногда на малооплачиваемых работах. Насколько я знаю, у неё постоянные проблемы в общении с другими, с собственной мамой и братом в том числе. Она часто теряет работу. Сын, я подозреваю, её материально поддерживает всё это время. Хотя сам работает на бросовых работах, тяжело.

Со мной при встречах девушка практически не разговаривает. Явных причин на то никогда не было. Приходя к нам домой, когда я была там, пройдя в открытую мною дверь, она никогда не здоровалась, молча проходила в сынову комнату. Просто человек такой.

Ещё девушка очень сильный собственник. За время проживания с моим сыном, отвадила практически всех его друзей. Девушка в самом начале обьявила сыну о том, что он де слишком близок с сестрой и это де ненормально. Что там говорилось в отношении меня, я не знаю. Но я вижу как сын постепенно отдаляется. Это больно.

TaiLanada написала:
О любви не говорит. Говорит, что у него есть обязательства. На что у меня крыть нечем, кроме как похвалить за ответственность.

Про ноги девушки на кофейный столик сестры в гостях - я тоже оценила.
Ksanka
14 июля 2013, 11:43

ПростаяЯ написала:
Тебя это так сильно задевает до сих пор?

Конечно. А не должно?
Или я выгляжу монстром, которому плевать на свою мать?
Про то, что мне плевать на дочку и я на неё забила, уже тут было, теперь можете считать, что мне плевать на мать.
Кузькина мать
14 июля 2013, 11:43

analostanka написала: Невестки здесь нет, есть девушка сына. У твоей дочери ведь МЧ - не твой зять?

Э-э-э... Насколько я знаю, ксанкина дочка не живёт три года вместе со своим МЧ. С "девушкой" в кино ходят, а та, с которой живут три года вместе — это, вообще-то, гражданская жена.
Ksanka
14 июля 2013, 11:46

ПростаяЯ написала: а будет выглядеть именно так

Нет, не так.
Виола
14 июля 2013, 11:47

analostanka написала: Девушка у нас особенная. Не закончила школы. Профессии нет.

А интересно - почему не закончила.
Ksanka
14 июля 2013, 11:47

Лукерья написала:  Подменять понятия. Смиряться и быть равнодушным далеко не одно и то же.

Да.
analostanka
14 июля 2013, 11:49

Лукерья написала:
Ну скажешь тоже. Это когда женщина сама живет с мужчиной вместе, то она называется гражданская жена. А когда какая-то девица с сыном, то невесть кто и звать ее никак. Огромная разница, как разведчики и шпионы.

Лукерья, тут не про "никто и звать никак". Я привела этот пример как подтверждение "вакантности" девушки, которая вполне может конкурировать с ТС на ниве выбора мужчин и без учета сына. И - соответственно - может воспринимать ТС, как конкурента. (на идею про "зачем 40-летние невестке, у нее муж есть). smile.gif
НП
14 июля 2013, 11:50

Ksanka написала: Или я выгляжу монстром, которому плевать на свою мать?

Ты так говоришь, будто плевать на мать - это всегда что-то плохое. Прости, но в определенных обстоятельствах и плюнуть не грех, мать там, не мать. Факт материнства - не индульгенция.
Troublemaker
14 июля 2013, 11:51

analostanka написала: Там было несколько другое:

Другое подано с субъективной точки зрения. Если послушать сына ТС или его девушку, там может быть совсем иное. Нисколько не сомневаюсь в словах Тайланды, но она ситуацию видит с "заинтересованной стороны" - матери, не желающей отпускать от себя своего сына, видящей его отношения как "нездоровые". Не отрицаю вероятности того, что мать подсознательно стремится вернуть сына к себе, потому и хочет "спасти" от близости с чужой девицей.

analostanka написала: Про ноги девушки на кофейный столик сестры в гостях - я тоже оценила.

Не знаю как в канадской глубинке, а среди простых американцев в этом ничего шокирующего нет. Меня поначалу ноги на столиках и шлынданье по дому в уличной обувке напрягали, а потом привыкла, принято у многих так.
analostanka
14 июля 2013, 11:52

Кузькина мать написала:
Э-э-э... Насколько я знаю, ксанкина дочка не живёт три года вместе со своим МЧ. С "девушкой" в кино ходят, а та, с которой живут три года вместе — это, вообще-то, гражданская жена.

Выше написала уже для Лукерьи - почему это мелкое различие таки упомянуто.
Ksanka
14 июля 2013, 11:53
Я вам про дочкиного мальчика , первого, расскажу smile.gif
Как-то дочка вскользь обмолвилась, что Вася плохо пишет и читает по слогам. Я офигела и спросила почему. Она ответила, что он в школу не ходил, был на домашнем обучении. А в школу не ходил, потому что инвалид детства - астма и что-то с почками. Он не учился, работал крайне не регулярно и постоянно депрессировал. Но не поверите, а нам с мужем он нравился, потому что он был добрый и любил нашу дочь. И мы даже не ужасались перспективе иметь такого зятя, решили, что будет домохозяйкой, ничего страшного. Правда, потом оказалось, что наша дочь не готова иметь мужа -домохозяйку и через 4 года отношений она с ним рассталась, хотя и любила, с формулировкой - я не вижу своего будущего с ним. Хотя расставалась очень тяжело, он говорил о суициде и она за него боялась, пол года ходила. как зомби, похудела до 37 кг. mad.gif Я даже предложила оплачивать ему психотерапевта, но мальчик отказался.
Сейчас и я и дочка с ним в хороших отношениях - поздравляем друг друга с ДР, при встречах мило общаемся smile.gif
Свиристель
14 июля 2013, 11:54
Да, ноги на кофейном столике как-то совсем не вяжутся с депрессией.
analostanka
14 июля 2013, 11:55

Ksanka написала:
Одну из. Остальные я озвучивать не буду, а то вы снова развопитесь tongue.gif
Если кратко - двойные послания и эмоциональный шантаж меня тоже бесят tongue.gif

Ksanka написала:
Ты невнимательно тред читала, не с этого пошло. Вы удивительным образом видите мои ответы, но не видите причину, которая их вызывает. Слепое пятно? wink.gif

Нет, ну что ты. Мы все biggrin.gif видим горы позитива и конструктива, которыми ты облива обсыпаешь ТС. wink.gif
Ksanka
14 июля 2013, 11:55

НП написал:
Ты так говоришь, будто плевать на мать - это всегда что-то плохое.

В моем случае - да. У меня мама не монстр. Она просто равнодушная была, но она и не обязана была любить меня и беспокоиться обо мне. Меня кормили, одевали, разрешали делать все, что хочу, мной просто не интересовались.
Ksanka
14 июля 2013, 11:56

analostanka написала: Нет, ну что ты. Мы все видим горы позитива и конструктива, которыми ты облива обсыпаешь ТС. wink.gif

А с её стороны ты агрессию не видишь? Я серьезно спрашиваю.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»