Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: И матери сердце, упав на порог, спросилo...
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53
analostanka
14 июля 2013, 11:56

Свиристель написала: Да, ноги на кофейном столике как-то совсем не вяжутся с депрессией.

+1 даже с учетом межкультурных различий.
Кузькина мать
14 июля 2013, 11:57

Кузькина мать написала: Моя позиция по треду практически полностью выражена Биа и Марией.

Да, и Свекровью, конечно.
Ksanka
14 июля 2013, 11:59

analostanka написала: У твоей дочери ведь МЧ - не твой зять? wink.gif

Вообще-то я про себя писала. Может тебе, как маме сына, будет обидно, но меня мамы моих парней не интересовали от слова совсем. Я о них ваще не думала biggrin.gif
ПростаяЯ
14 июля 2013, 12:00

Rumor написал:
Мне кажется, наоборот. Гораздо сложнее. Потому что во-первых родственников не выбирают и совсем не факт, что с ними по жизни будешь совпадать лучше, чем с друзьями, во-вторых за много лет там столько больных мест натирается, что любой тихий намек приводит к затоплению адреналином. Это, в общем-то очевидно. Мне гораздо проще воспринимать трения в отношениях жены с ее родителями, а ей наоборот.

Смотря, как к этому подойти. Если думать и ждать, что ребенок будет себя вести так, как мы этого хотим, то да, сложно- и понять и принять. Мне очень помогает "вспомнить себя" в этом возрасте. И поведение дочери как-то легко объясняемо сразу становится.

Rumor написал:
нужно шлепать себя по затылку

Нет, не нужно. И говорить "я лучше тебя знаю, что тебе лучше" тоже не надо.
Белочка ниже правильно написала, что все, что говорила мама, сейчас только понимается и ценится.
Ksanka
14 июля 2013, 12:00

НП написал:
Ты с ребенком была, это не считается.

Ребеночку на тот момент было 15 лет biggrin.gif
Ksanka
14 июля 2013, 12:02

Кузькина мать написала: Насколько я знаю, ксанкина дочка не живёт три года вместе со своим МЧ.

Не живет. И его мамой не интересуется. Её больше папа интересует biggrin.gif Даже я того папу уже на ютубе глянула. biggrin.gif
Ksanka
14 июля 2013, 12:04
Да уж, ноги на столике, как диагностика депрессии - посильнее Фауста Гете будут biggrin.gif
analostanka
14 июля 2013, 12:05

Ksanka написала:
А с её стороны ты агрессию не видишь? Я серьезно спрашиваю.

В определенный момент пошла защита, да. Но это пошло совсем не сразу, а после разнообразных выпадов, местами, ей-богу, со стороны выходящих за пределы " я просто тут мимо шла и заглянула". Я молчала в тряпочку старалась не замечать. Ну, типа бывает. Настроение, то-се.
analostanka
14 июля 2013, 12:07

Ksanka написала:
Вообще-то я про себя писала. Может тебе, как маме сына, будет обидно, но меня мамы моих парней не интересовали от слова совсем. Я о них ваще не думала biggrin.gif

а я - про то, что тебя и девушку тоже надо разделять. И она может думать иначе. Или совсем иначе.
А еще - текст семантически - "текст невежливого подростка", и это тоже заметно.
ПростаяЯ
14 июля 2013, 12:08

Лукерья написала:
А еще знаешь, что неправильно? Подменять понятия. Смиряться и быть равнодушным далеко не одно и то же.

Это не совсем "подмена понятия". Это определение "понимания" детьми наших действий. Мама решила, что смирилась, позволила ребенку самому "плыть", а ребенок посчитает это равнодушием..
Еще ни разу не слышала, когда мама пустила свое дитя в "свободный полет", а он, наделав ошибок в своей жизни, пришел к маме с благодарность:"Спасибо, что не участвовала, дала возможность самому решить- "пан" или "пропал"".
Но я ведь тоже не все знаю, может и такое бывает..
Кебра-кабэса
14 июля 2013, 12:09
Матери бойфрендов и мужей интересуют с одной стороны - чтобы не отсвечивали. Помогать, исключительно материально - это всегда пожалуйста. Голос иметь - нини. Ревновать к ним невестки могут только в смысле убитых на этих матерей эмоций и/или времени. Ну и жилплощадь, понятно, обязаны предоставлять по первой надобности. Без пояснительных слов. Иначе - отдаление от сына и ваще катастрофа.

Я не иронизирую и не утрирую. Похоже это суровая правда жизни. Сама в таких отношениях по молодости-глупости была.
ПростаяЯ
14 июля 2013, 12:11

Виола написала:
Им нужен  свой опыт и  свои  ошибки,  на которых они растут  и развиваются.

Нужен. Но когда он приходит с участием родителей (не равнодушных наблюдателей), рост и развитие более продуктивны.
Ksanka
14 июля 2013, 12:13

analostanka написала:
В определенный момент пошла защита, да.

Не-а. Нападки начались сразу, на мнения, которые не устраивали.

analostanka написала:  И она может думать иначе.

Ясен пень, она не может быть нормальной, она думает именно то, что ты ей в голову вкладываешь biggrin.gif
Ksanka
14 июля 2013, 12:15

ПростаяЯ написала: Еще ни разу не слышала, когда мама пустила свое дитя в "свободный полет", а он, наделав ошибок в своей жизни, пришел к маме с благодарность:"Спасибо, что не участвовала, дала возможность самому решить- "пан" или "пропал"".

Это смотря во сколько лет пустила. Меня в свободный полет пустили в два года.
Вовремя отпускать ребенка - тоже искусство.
Кузькина мать
14 июля 2013, 12:15

свекровь написала: Можно подумать, все мамы взрослых детей прям родились со всеми умениями и готовить, и дом в порядке содержать и все такие умницы- разумницы были, когда замуж выходили за отцов своих детей. Нечестные это методы, как на мой взгляд.

И вообще. Вот моя невестка просто готовить не умела, совсем, даже яичницу. Я её от этого любила не меньше. Правда, когда она вышла замуж во второй раз, она как-то, волшебным образом, всему научилась — но это уже совсем другая история. 3d.gif

Zanthia написала: Пока он САМ wall.gif не набьет себе шишки, иммунитета у него не появится. Разной степени трудности в межполовых отношениях - это НОРМАЛЬНО, это ЖИЗНЬ

Совершенно верно.

Монашка написала: А дальше уже стало бы ясно, куда рулить.

Монашка, а куда тут вообще можно рулить — маме мальчика? Вот я не понимаю. Это же его жизнь.

Marfutta написала: И стараюсь исключить полностью из своего лексикона фразу : "Я же говорила",

Калёным железом!
analostanka
14 июля 2013, 12:18

Ksanka написала:
Не-а. Нападки начались сразу, на мнения, которые не устраивали.

Ясен пень, она не может быть нормальной, она думает именно то, что ты ей в голову вкладываешь biggrin.gif

Ну что ты, это нападки как раз там, где ты их видишь. smile.gif
Кузькина мать
14 июля 2013, 12:19

ПростаяЯ написала: Но когда он приходит с участием родителей (не равнодушных наблюдателей), рост и развитие более продуктивны.

Послушай, ты меня просто пугаешь. Каким образом опыт межполовых отношений может приходить с участием родителей, да ещё "не равнодушных наблюдателей"? Они что, в постель вместе с ним ложатся?
дюша
14 июля 2013, 12:25

ПростаяЯ написала:
Это не совсем "подмена понятия". Это определение "понимания" детьми наших действий. Мама решила, что смирилась, позволила ребенку самому "плыть", а ребенок посчитает это равнодушием..
Еще ни разу не слышала, когда мама пустила свое дитя в "свободный полет", а он, наделав ошибок в своей жизни, пришел к маме с благодарность:"Спасибо, что не участвовала, дала возможность самому решить- "пан" или "пропал"".
Но я ведь тоже не все знаю, может и такое бывает..

А как можно "не пустить"-то? Угрозами и припадками манипуляциями?
Большинство родителей - нормальные, они не "не пускают", - и дети их не благодарят конкретно за это только потому, что не знают плохого, не знают, что есть и припадочные, которые могут сильно жизнь попортить. Но вообще да, на форуме почитаешь про некоторых родителей, порадуешься "хорошо, что не у меня".
дюша
14 июля 2013, 12:28

Кузькина мать написала:
Послушай, ты меня просто пугаешь. Каким образом опыт межполовых отношений может приходить с участием родителей, да ещё "не равнодушных наблюдателей"? Они что, в постель вместе с ним ложатся?

Зачем ты спрашиваешь, не читала что ли её треда в Миже? wink.gif
Там всё, всё, как на ладони.
ПростаяЯ
14 июля 2013, 12:29

Ksanka написала:
Конечно. А не должно?
Или я выгляжу монстром, которому плевать на свою мать?
Про то, что мне плевать на дочку и я на неё забила, уже тут было, теперь можете считать, что мне плевать на мать.

Ну перестань. Я не хотела тебя обидеть, правда.
Здесь прозвучало мнение, что есть только два(!) типа общения с выросшим ребенком- смириться или требовать.
Твоя мама, возможно, выбрала первый...
Я и говорю, что оба пути не верные. Мы, дети, в любом возрасте, любим своих родителей, хотим их участия и внимания, но без излишеств. Когда удается найти эту самую "золотую середину", все здорово. А когда нет- вот и проблемы, и непонимание, и треды с темами...

А твои отношения с дочкой мне вообще кажутся идеальными. Я, когда тебя почитала, стала со своей дочкой так же себя вести. Получается гораздо лучше и менее конфликтно.
Свиристель
14 июля 2013, 12:29

ПростаяЯ написала:

Белочка ниже правильно написала, что все, что говорила мама, сейчас только понимается и ценится.

Только пользы не приносит. А то, как всё это в процессе жизни озвучивалось приносит ещё и вред.

Большая удача, если понять дочь получается, вспомнив своё поведение в том же возрасте. Мне вот не повезло: моя дочь ничем на меня не похожа вообще, она совсем другая, даже подростковые комплексы по поводу внешности имеют иную направленность. Единственный способ договориться с ребёнком - именно договориться, а не продавить - это представить, что договариваешься с равноправным независимым человеком, относительно которого не имеешь иллюзий, будто знаешь его лучше его самого. В этом случае имеешь шанс на искренность с его стороны, но на самом деле часто маме не хочется этой искренности, ей спокойней думать, что "у нас с ребёнком одинаковые взгляды на этот вопрос" - в такой ситуации благородство ребёнка заключается в том, чтобы поддерживать иллюзии мамы ради её спокойствия, а сила - в том, чтобы поступать сообразно своим собственным взглядам. Это двойная игра, ложь, но способна ли мать принять правду? Вот в чём вопрос. И из большинства тредов на ФЭР ответ - нет.
Кузькина мать
14 июля 2013, 12:34
Историю расскажу. Постараюсь покороче. Мой дядя во время войны оказался в партизанах, на оккупированной территории. Ему было 22 года. И ему спасла жизнь 16-летняя девочка из глухой белорусской деревни. Когда война окончилась, он привёз её к маме на Арбат, в квартиру, обставленную антиквариатом, и всё такое — мама была известной художницей, — и сказал: "Мама, вот моя жена". Девочка была ну абсолютно дикая, действительно, просто сморкалась пальцами и утирала рот рукавом — ни грамма не преувеличиваю, её моя мама тогда видела, а она не склонна была к преувеличениям — а не то чтобы нормально поздороваться. Свекровь одела её у своей портнихи, постригла по высшему разряду у супер-мастера, отправила в вечернюю школу — у неё образования было шесть, что ли, классов, — потом выучила её батику и ещё каким-то прикладным художествам, и, когда я росла, тётя Клава уже была одной из первых московских модниц и весьма преуспевающей прикладной художницей. Но главное, конечно — тётя Соня с первого дня отнеслась к ней как к дочери, как к родному человеку, вырастила внука в уважении и любви к матери, и отношения у них в семье до последнего дня жизни старшей были идеальные. Так тоже бывает. Оказывается.
Кузькина мать
14 июля 2013, 12:36

дюша написала: Зачем ты спрашиваешь, не читала что ли её треда в Миже?

Или не читала, или забыла. Посмотрю.

АПД
Он уже в архив уплыл, но я вспомнила. Да, действительно...

Но какой же это бред, Боже мой. Ну, вот у меня с мамой были идеальные отношения, и мама всегда была в курсе моих личных дел — я сама ей всё рассказывала, — но каким образом она могла участвовать в приобретении мной опыта? Это же была моя жизнь! Если бы она хоть раз произвела какие-то движения в эту сторону, отношения мигом бы перестали быть идеальными. Но, да, у меня была очень мудрая мама.
Хотя мне уже однажды тут сказали, что моё отношение к маме — не более и не менее как Стокгольмский синдром. 3d.gif
Монашка
14 июля 2013, 12:39

Ksanka написала: Была такая страница в моей жизни, шесть лет примерно   

И в моей. Заработки были ничтожными, ребенок был подрощенный, я вполне могла бы в полную силу работать. Не работала.
analostanka
14 июля 2013, 12:43

Кузькина мать написала:

Хорошая история.
А вот аналогии искать не хочется даже - ибо совсем про другое.
Ну ты ведь не случайно в курсе "подводных камней" истории, типа "спасла жизнь" и "сморкалась в рукав".Это я к тому, что мать принимала участие, влияла, и видела причинно-следственные связи. Если бы дядя не приехал и только письма слал - это была бы другая история.
ПростаяЯ
14 июля 2013, 12:46

Кузькина мать написала:
Они что, в постель вместе с ним ложатся?

Ну конечно нет. biggrin.gif
Межполовые отношения это не только сексуальное удовлетворение партнера. В эту сферу родители сунутся- столько нового и интересного узнают! От детей! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Кузькина мать
14 июля 2013, 12:48

analostanka написала: А вот аналогии искать не хочется даже - ибо совсем про другое.

Да где же про другое? Именно про это. Ты что думаешь, мою рафинированную тётю Соню до слёз обрадовала такая невестка? Думаю, первое время, как минимум, ей было дико неловко перед знакомыми — у них всегда был открытый дом. Да и ей самой... Мальчик-красавец, в те времена ещё — с тремя иностранными языками, а тут вдруг такое... "в лесу родилась, пню молилась". А оказалась, кстати, редкой умницей — это я про тётю Клаву, — тактичной, интеллигентной, и бесконечно преданной женой.
Свиристель
14 июля 2013, 12:50
Ну родители всё ж участвуют в формировании моделей отношения с патнёром - фактом своей жизни с детьми. tongue.gif
Монашка
14 июля 2013, 12:50

Кузькина мать написала: Историю расскажу.

Ты знаешь, мне кажется, что у девочки было то, что видела свекровь - стремление. Это очень важно, как мне кажется.
analostanka
14 июля 2013, 12:51

Кузькина мать написала:
Да где же про другое? Именно про это. Ты что думаешь, мою рафинированную тётю Соню до слёз обрадовала такая невестка? Думаю, первое время, как минимум, ей было дико неловко перед знакомыми — у них всегда был открытый дом. Да и ей самой... Мальчик-красавец, в те времена ещё — с тремя иностранными языками, а тут вдруг такое... "в лесу родилась, пню молилась". А  оказалась, кстати, редкой умницей — это я про тётю Клаву, — тактичной, интеллигентной, и бесконечно преданной женой.

Выше дописала.
Принять кого-то, подстричь, одеть.. Это эпоха. Я представляю ТС, которая приглашает девушке сына стилиста и парикмахера, и что от ТС остается после от всего ПиЖа. smile.gif
Кузькина мать

analostanka написала: Ну ты ведь не случайно в курсе "подводных камней" истории, типа "спасла жизнь" и "сморкалась в рукав".

Я в курсе — от моей мамы, она мне это рассказала, когда я уже была взрослая. А тётя Соня ни о чём подобном даже не обмолвилась, хотя у меня с ней были очень нежные отношения. Нет, о том, что спасла жизнь, все знали — это не было секретом. А что тут плохого?

ПростаяЯ написала: Межполовые отношения это не только сексуальное удовлетворение партнера.

Так и я не только о сексе, даже и не столько о нём.
ПростаяЯ

дюша написала:
порадуешься "хорошо, что не у меня".

Есть такие. Не "не пускают", но столько обвинений и упреков в неблагодарности, что ребенок явно чувствует себя ущербным.. smile4.gif
analostanka

Монашка написала:
Ты знаешь, мне кажется, что у девочки было то, что видела свекровь - стремление. Это очень важно, как мне кажется.

+100.
ПростаяЯ
14 июля 2013, 12:52

дюша написала:
Зачем ты спрашиваешь, не читала что ли её треда в Миже?  wink.gif
Там всё, всё, как на ладони.

Ты про который? Их несколько было..
analostanka
14 июля 2013, 12:54

Кузькина мать написала:
Я в курсе — от моей мамы, она мне это рассказала, когда я уже была взрослая. А тётя Соня ни о чём подобном даже не обмолвилась, хотя у меня с ней были очень нежные отношения. Нет, о том, что спасла жизнь, все знали — это не было секретом. А что тут плохого?

А зачем? Ну, спасла. Объяснение, откуда жена взялась.
Мне бы было понятнее, если бы было дописано - влюбился.
А так - трудно, слишком много всего.

То есть история-то, конечно - хорошая. раз все хорошо. Но движущих механизмов и проблем - клубок покруче. Ну и нюанс - пока там только сын ТС девушку спасает. От тоски, от депрессии, и так далее.
Кузькина мать
14 июля 2013, 12:56

Монашка написала: Ты знаешь, мне кажется, что у девочки было то, что видела свекровь - стремление. Это очень важно, как мне кажется.

Может быть. А может, и нет. Но свекровь полюбила её как бы... авансом, что ли. А потом уже было за что и любить, и уважать, и гордиться. И это было взаимно.

analostanka написала: Если бы дядя не приехал и только письма слал - это была бы другая история.

Я думаю, если бы тётя Соня цедила ей "Хелло", впроброс, то он бы в тот же час уехал вместе с женой и, может, даже и писем бы не слал.
дюша
14 июля 2013, 12:56

ПростаяЯ написала:
Ты про который? Их несколько было..

Про дочь.
Кузькина мать
14 июля 2013, 12:58

analostanka написала: Мне бы было понятнее, если бы было дописано - влюбился.

Ну, естественно, влюбился. Они ж оба молоденькие, а она его несколько месяцев в подвале прятала.

analostanka написала: А так - трудно, слишком много всего.

Ну, может, я нескладно написала.
analostanka
14 июля 2013, 12:58

Кузькина мать написала:
Я думаю, если бы тётя Соня цедила ей "Хелло", впроброс, то он бы в тот же час уехал вместе с женой и, может, даже и писем бы не слал.

А если бы мягко на белорусском "дабрыдзень "? (это корректнее, больше отражает ситуацию)
analostanka
14 июля 2013, 12:59

Кузькина мать написала:
Ну, естественно, влюбился. Они ж оба молоденькие, а она его несколько месяцев в подвале прятала.

Ну, может, я нескладно написала.

О, вот это - важно. smile.gif
Неполно, мне прореха виделась. smile4.gif
Кузькина мать
14 июля 2013, 13:00

analostanka написала: пока там только сын ТС девушку спасает. От тоски, от депрессии, и так далее.

Видишь ли, на самом деле, неважно, кто кого спасает.
Rumor
14 июля 2013, 13:04

ПростаяЯ написала:

Если бы молодость знала, если бы старость могла. Когда мировосприятие достигло маминого возраста стали и советы понятны, ага. Я тоже могу 18-ти летнему влюбленному мальчику давать очевидные советы с позиции человека с 10-тью годами совместной жизни с разными людьми в анамнезе. Кому бы от них был толк.
ПростаяЯ
14 июля 2013, 13:06

Свиристель написала:
Большая удача, если понять дочь получается, вспомнив своё поведение в том же возрасте.

У меня получается. Правда, я теперь понимаю, что что мое поведение в какой-то ситуации ТОГДА было ошибочным, и пытаюсь "донести" до дочери, что так не правильно. Но она все равно делает по своему (как и я в свое время), а потом приходит с повинной:"Мама, ты была права".
И самое главное, я уже поняла, не говорить в таких случаях:"Я же тебе говорила!". Стараюсь говорить:"Умница, что всё сама поняла. Я знаю, что ты у меня мудрая. По-другому и быть не может".
ПростаяЯ
14 июля 2013, 13:09

Кузькина мать написала: Так тоже бывает. Оказывается.

Прочитала, и почему-то слезы навернулись... Так трогательно.
Ksanka
14 июля 2013, 13:10

analostanka написала: Ну что ты, это нападки как раз там, где ты их видишь. smile.gif

Договорились.
Ksanka
14 июля 2013, 13:10

ПростаяЯ написала: Твоя мама, возможно, выбрала первый...

У моей мамы вообще третий путь biggrin.gif
analostanka
14 июля 2013, 13:12

Кузькина мать написала:
Видишь ли, на самом деле, неважно, кто кого спасает.

Можно сказать так, можно иначе - тут не о чем спорить.
Просто история про девушку, спасшую в войну, и история девушку-в-депрессии-ноги-на-стол - это разные истории. Общего только - девушки, мамы , сыновья. С этой точки зрения ТС можно просто отправить перечитывать все романы, где свекрови находили общий язык с невестками.
Тоже вариант.
Я в беременности смотрела все фильмы про беременных подряд - очень помогло снять напряжение.
Ksanka
14 июля 2013, 13:13

дюша написала:
Зачем ты спрашиваешь, не читала что ли её треда в Миже? wink.gif

Сейчас и тебе скажут, что ты грязное белье из другого подфорума сюда тащишь.
Честно говоря, я не понимаю, как некоторым удается воспринимать всех ТС, как с чистого листа, забыв, что и где они писали раньше. У меня не получается mad.gif
У меня все связано и если образ личности уже сформировался, то я не могу его не учитывать при новых тредов и делать вид, что - о-па, а я этого ТС вижу впервые.
ПростаяЯ
14 июля 2013, 13:15

Кузькина мать написала:
Так и я не только о сексе, даже и не столько о нём.

Ну я про

Кузькина мать написала:
Они что, в постель вместе с ним ложатся?

Ksanka
14 июля 2013, 13:15

ПростаяЯ написала:
А твои отношения с дочкой мне вообще кажутся идеальными.

Ну это далеко не так. Я, как Лукерья, часто думаю на тему волшебного пенделя, чтобы не были столь идеальные. Мы слишком близки, так тоже плохо.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»