Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: И матери сердце, упав на порог, спросилo...
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53
Шапоклячка
14 июля 2013, 15:25

TaiLanada написала: Неприятие слов матери/родителей ещё может быть по самому факту возраста и становления как личности. Например у моей дочери, когда ей было 17-18 было абсолютное неприятие не то что моих слов по поводу партнёра, а даже обычный вопрос "Доця, ты где?... чем занимаешься? какие планы?" когда мы говорили по телефону. Не говоря уж от том, если она пришла домой, а я спросила бы "где была?". Ей всё время казалось, что я пыталась её контролировать.

Во, я такая же была.

Дамы, я не могу принять ничью сторону. Я боюсь, что у меня после рождения ребенка крышу сорвет и я стану хуже самых гиперопекающих мамашек и ненормальных свекровей. Правда, это тот случай, когда надо быть матерью, чтобы понять. ИМХО.
TaiLanada
14 июля 2013, 15:28
.
Кузькина мать
14 июля 2013, 15:28

Ksanka написала: Так это нормально.

Нормально, если плавно. А если, как немцы говорят, "с сегодня на завтра", то очень болезненно. И потом — нормально, но до определённого предела, а не так, что сам вид матери так раздражает ребёнка, что он "кушать не может". Нет, правда, это было очень тяжело.

Ksanka написала: Ну не должна мать быть для своего ребенка самым близким человеком, заменив весь мир.

О! Кто бы спорил. Такой патологии ни одна мать своему сыну не пожелает.

TaiLanada написала: Тред не о том:

У-у-у... как всё запущено.

Ksanka написала: Кузькина Мать напала на ТС

Ей-богу, не нападала! 3d.gif Мне вообще её было бы жалко, если бы она не была такой красивой. 3d.gif Серьёзно: красивых труднее жалеть, потому что у них от рождения мощный бонус.

TaiLanada написала:
И конкретно, что ты рекомендуешь?

Я не могу рекомендовать — я же не методический отдел РОНО. Посоветовать могу: попробуй посмотреть на девочку глазами своего сына — он же вряд ли любит её за все те "стр-р-рашные грехи", которые ты ей приписываешь? Наверное, он видит в ней что-то другое? Что? Постарайся понять. Ладно — постарайся попытаться попробовать. 3d.gif
Ksanka
14 июля 2013, 15:29

TaiLanada написала: Ksanka, может уже остановишься?

Я сама решу, когда мне остановиться. Тебе не нравится, как я разговариваю с тобой, а мне не нравится, как ты разговариваешь с теми, кто пришел тебе хоть как-то помочь. Остановишься ты, начнешь общаться вежливо, остановлюсь и я.
Ksanka
14 июля 2013, 15:30

TaiLanada написала:
А если учесть, что Кузькина Мать (по неясной мне причине) давно и регулярно реагирует на мои посты болезненно, где бы мы не пересекались

Таки да. Это заговор мировой закулиски. Весь мир против TaiLanada. mad.gif
TaiLanada
14 июля 2013, 15:31

Ksanka написала: analostanka, ты у нас как спец по агрессии, скажи, вот это доброжелательный стиль ведения беседы? Кузькина Мать напала на ТС и та вынуждена так защищаться?

Ksanka, может уже остановишься? Такое впечатление, что ты только то и делаешь, что ищешь конфликта и подначиваешь других. Почему бы тебе не взглянуть обьективно вот на эту фразу. Человек не читал ни деталей ни нюансов, ну уже составил своё мнениие и выразил таким образом:

Кузькина мать написала: Вообще почти никакой информации, кроме яркой и активной неприязни ТС к девочке. Ну, извините, на таких условиях лично мне очень трудно свято уверовать в то, что девочка — исчадие ада.

А если учесть, что Кузькина Мать (по неясной мне причине) давно и регулярно реагирует на мои посты болезненно, где бы мы не пересекались и неприязнь у неё ко мне давно и стойкая, и дело дошло до того, что я обещала ей персональный игнор, то мне неудивительно то, что здесь опять начинается.
Ksanka
14 июля 2013, 15:32

Кузькина мать написала: Мне вообще её было бы жалко, если бы она не была такой красивой. 3d.gif Серьёзно: красивых труднее жалеть, потому что у них от рождения мощный бонус.

Тут знаешь у меня другие мысли возникают и когнитивный диссонанс. Не верится, что столь красивой женщине больше не чем заняться, как жизнью сына и его девушки. Обычно красотки в гораздо более старшем возрасте начинают докапываться до детей, а так им некогда - романы, поклонники, интриги biggrin.gif
Кузькина мать
14 июля 2013, 15:32

TaiLanada написала: А если учесть, что Кузькина Мать (по неясной мне причине) давно и регулярно реагирует на мои посты болезненно, где бы мы не пересекались.

3d.gif Да ты шутишь просто, что ли? Я — на твои посты — болезненно? 3d.gif 3d.gif 3d.gif
Послушай, на этом форуме, да, есть несколько человек, на посты которых, если они вдруг будут неприязненными по отношению ко мне, я действительно стала бы реагировать болезненно. Но, поверь, ты никогда не войдёшь в их число. 3d.gif

TaiLanada написала:  неприязнь у неё ко мне давно и стойкая

Опять полная ерунда. С теми, к кому у меня стойкая неприязнь, я просто никогда не разговариваю.
Ksanka
14 июля 2013, 15:33

Кузькина мать написала: Нормально, если плавно.

Кризис на то и кризис, что приходит внезапно smile.gif

Кузькина мать написала: а не так, что сам вид матери так раздражает ребёнка, что он "кушать не может". Нет, правда, это было очень тяжело.

Ну это мама уже сильно должна постараться, чтобы так случилось smile.gif
Кузькина мать
14 июля 2013, 15:34

Ksanka написала: Тут знаешь у меня другие мысли возникают и когнитивный диссонанс. Не верится, что столь красивой женщине больше не чем заняться, как жизнью сына и его девушки.

Ну, аналогичная же фигня! Я сегодня, обнаружив новый для меня ослепительный аватар ТС, буквально вот это ему, аватару, и сказала.
Кузькина мать
14 июля 2013, 15:35

Ksanka написала: Ну это мама уже сильно должна постараться, чтобы так случилось

Ну... да, я постаралась. Увы.
Ksanka
14 июля 2013, 15:36

Шапоклячка написала:
Во, я такая же была.

Эх, а я в 15 лет могла утром уйти в техникум и вернуться на следующий день вечером, не предупредив родителей (телефонов тогда не было) Вернуться я могла уже поздно, мама себе спокойно спала, а мне до слез было обидно, что она спит и ей все равно, что со мной и где я была biggrin.gif
Ksanka
14 июля 2013, 15:38

Кузькина мать написала: Ну, аналогичная же фигня! Я сегодня, обнаружив новый для меня ослепительный аватар ТС, буквально вот это ему, аватару, и сказала.

Ну тогда уж признаюсь.    Спойлер!
Я плохо умею гуглить фото, поэтому попросила Мышук погуглить фото ТС на предмет - она ли это. Мышук ничего не нашла. А у меня когнитивный диссонанс все равно. Ну не может такая красивая женщина быть такой, как ТС biggrin.gif И ОКО с компанией вспомнила. Особенно последний пост Кота, где он обвинял форумчан в нечуткости из-за которой разбилась ОКО на машине.
Ничего с собой не могу поделать.
analostanka
14 июля 2013, 15:40

Ksanka написала: analostanka, ты у нас как спец по агрессии, скажи, вот это доброжелательный стиль ведения беседы? Кузькина Мать напала на ТС и та вынуждена так защищаться?

А то интересно получается. ТС позволяет себе разговаривать с людьми в таком тоне, ей это не замечается, потом люди вскипают, начинают отвечать примерно так же, набегают защитники и начинают защищать бедную ТС.
В треде про подругу была та же история и такой же тон, хотя люди в том треде сидели совершенно другие, не те. что в этом. Но это, наверное, вселенская закулиска устроила заговор против ТС, а сама она исключительно вежливо и доброжелательно со всеми общается.

Как спецу по агрессии мне хочется послать курить правила ПиЖа. Там как раз подробно сказано про то, что делать и чего не делать в отношении ТС и треда. smile.gif
Шапоклячка
14 июля 2013, 15:41

Ksanka написала: Эх, а я в 15 лет могла утром уйти в техникум и вернуться на следующий день вечером, не предупредив родителей (телефонов тогда не было) Вернуться я могла уже поздно, мама себе спокойно спала, а мне до слез было обидно, что она спит и ей все равно, что со мной и где я была

Я в универе начала дома не ночевать, и мне до сих пор стыдно за все мамины переживания. Это больная тема для меня, огромное чувство вины.
analostanka
14 июля 2013, 15:41
уф.
Кузькина мать
14 июля 2013, 15:42

Ksanka написала:  Спойлер!

Ну, признание на признание: у меня были сходные мысли, но просто потому, что слишком уж хороша, прямо до неправдоподобия. Однако, вспомни, до этого аватара был другой, совсем в другом ракурсе, но явно та же женщина, так что, скорей всего, всё так и есть.
TaiLanada
14 июля 2013, 15:43

Ksanka написала: Я сама решу, когда мне остановиться. Тебе не нравится, как я разговариваю с тобой, а мне не нравится, как ты разговариваешь с теми, кто пришел тебе хоть как-то помочь.

Кузькина мать написала: Но, поверь, ты никогда не войдёшь в их число. 

Девочки вы тут повеселитесь без меня.
Я же подожду людей не отягощённых личной неприязнью. smile.gif
Кузькина мать
14 июля 2013, 15:44

Шапоклячка написала: Я в универе начала дома не ночевать, и мне до сих пор стыдно за все мамины переживания. Это больная тема для меня, огромное чувство вины.

Ой, попала мне прямо в самое больное место. И, если бы мама хоть раз мне скандал устроила, мне сейчас, наверное, было бы легче.
TaiLanada
14 июля 2013, 15:48

analostanka написала: Таиланда, я могу помнить твой аватар/фото в профиле с короткой стрижкой и, возможно, детьми?  Откуда-то помню давно.

Нет, я детей нигде обычно не вставляю.
Может мы встречались на другом форуме?

Тред действительно становится феерическим. biggrin.gif
Кузькина мать
14 июля 2013, 15:48

TaiLanada написала: Я же подожду людей не отягощённых личной неприязнью.

Слушай, так кто у нас не читает то, что к нему персонально обращено?

Кузькина мать написала:

TaiLanada написала:  неприязнь у неё ко мне давно и стойкая

Опять полная ерунда. С теми, к кому у меня стойкая неприязнь, я просто никогда не разговариваю.

Я тебе что, по-твоему, врать буду? Зачем мне? Ну, нет у меня к тебе никакой неприязни, нету.
Но клясться не буду, и не проси! 3d.gif
Ksanka
14 июля 2013, 15:51

analostanka написала:
Как спецу по агрессии мне хочется послать курить правила ПиЖа.

Это был тоже доброжелательный ответ? smile.gif
Ksanka
14 июля 2013, 15:53

Кузькина мать написала: Однако, вспомни, до этого аватара был другой, совсем в другом ракурсе, но явно та же женщина, так что, скорей всего, всё так и есть.

Я не спорю. Я объясняю истоки своего когнитивного диссонанса. Даже думала тред по этому поводу в МиЖ открыть. Типа - красивая женщина - какой вы представляете себе её жизнь. Вполне допускаю, что это мои стереотипы. smile.gif
Кебра-кабэса
14 июля 2013, 15:55
Thailanda, ты бы нажала кнопку модератора. Обсуждать внешность ТС в таком тоне это вообще за рамками всяких приличий.
Наталек
14 июля 2013, 15:55

Шапоклячка написала:
Я в универе начала дома не ночевать, и мне до сих пор стыдно за все мамины переживания. Это больная тема для меня, огромное чувство вины.

И не звонила???? Я звонила, мама все равно переживала по первости, но это в пределах нормы, ИМХО.
Я тоже буду переживать за мальчика. Заранее готовлюсь. Ему сказано, что главное - позвонить и сообщить, что живой, а дома появится тогда-то.
analostanka
14 июля 2013, 16:02

TaiLanada написала:
Нет, я детей нигде обычно не вставляю.
Может мы встречались на другом форуме?

Тред действительно становится феерическим.  biggrin.gif

Может, но я кроме ФЭРа и сибмамы практически нигде не была. Но откуда-то очень хорошо таки помню фотографию. Может, просто фото отдельно, и про детей - отдельно, но в применении к фото. Детям тогда было что-то около 10-12... И еще фото тебя, почему-то в купальнике или чем-то открытом. facepalm.gif Ну, у меня бывает, валятся картинки, не разберешь. Короче - стрижка, дети, лицо - чуть круглее, вот как у сына сейчас, и стрижка похожа немного. smile.gif
Да.
Ksanka
14 июля 2013, 16:03

Шапоклячка написала:
Я в универе начала дома не ночевать, и мне до сих пор стыдно за все мамины переживания.

Вот за что спасибо моей маме, чувства вины и стыда она во мне не развила smile.gif
analostanka
14 июля 2013, 16:05

Ksanka написала:
Это был тоже доброжелательный ответ? smile.gif

Конструктивный. smile.gif кнопку охота Надеюсь на позитив и разум.
Ksanka
14 июля 2013, 16:06

Кебра-кабэса написала:  Обсуждать внешность ТС в таком тоне это вообще за рамками всяких приличий.

В каком таком? Написать, что она так красива, что не веришь в обозначенные проблемы?
Ты можешь нажать на кнопку сама.
Ksanka
14 июля 2013, 16:06

analostanka написала:  Надеюсь на позитив и разум.

Я лучше пойду отсюда, буду молча читать. Нет никаких больше сил во всем этом участвовать.
TaiLanada
14 июля 2013, 16:12

analostanka написала: Может, но я кроме ФЭРа и сибмамы практически нигде не была. Но откуда-то очень хорошо таки помню фотографию. Может, просто фото отдельно, и про детей - отдельно, но в применении к фото. Детям тогда было что-то около 10-12... И еще фото тебя, почему-то в купальнике или чем-то открытом.  Ну, у меня бывает, валятся картинки, не разберешь. Короче - стрижка, дети, лицо - чуть круглее, вот как у сына сейчас, и стрижка похожа немного. 
Да.

Навряд-ли.
Если где и постила то уже почти взрослых, в их позднем подростковом.

analostanka
14 июля 2013, 16:15

TaiLanada написала:
Навряд-ли.
Если где и постила то уже почти взрослых, в их позднем подростковом.

Возможно. Ну да неважно, откуда их лица тоже знакомы. Мир - маленький. smile4.gif
TaiLanada
14 июля 2013, 16:16

Ksanka написала: Я не спорю. Я объясняю истоки своего когнитивного диссонанса. Даже думала тред по этому поводу в МиЖ открыть. Типа - красивая женщина - какой вы представляете себе её жизнь. Вполне допускаю, что это мои стереотипы. 

Ты уверена что твой диссонанс именно по причине ты обозначила? wink.gif

Действительно интересно. Сколько же в одном доброжелательном человеке может быть намешано. smile4.gif

Ксанка, ты в кройке-шитье мои посты посмотри. Там моя фигура. Попроси Мышук погуглить, может и фигура не моя?
Белый Олеандр
14 июля 2013, 16:17

TaiLanada написала: Не могу найти функцию для пересылки фото в личку. Где она там?

Удивительно, но ее там (оказывается) нет. Фотка должна лежать на каком-то другом ресурсе, ее не вставишь с компьютера.

TaiLanada написала: Если б я знала, что точно что вы тут, запостила бы прямо сейчас.

Я тут. smile.gif
TaiLanada
14 июля 2013, 16:22

Белый Олеандр написала: Я тут. 

Подожди чуток.
Мы тут разбираемся, моя ли родинка на моём лице моё ли фото, если оно красиво. По мнению некоторых, явления несовместимы. wink.gif

Или давай найдём куда тебе бросить. У меня только на компе, не в ресурсах.
Troublemaker
14 июля 2013, 16:27

TaiLanada написала:
Или давай найдём куда тебе бросить. У меня только на компе, не в ресурсах.

Поставь ее себе в профиль, потом уберешь, как желающие насмотрятся.
Виола
14 июля 2013, 16:32

TaiLanada написала: Тред действительно становится феерическим. 

А я вчера еще порывалась написать - убирай фотку нафиг redface.gif
Falconry
14 июля 2013, 16:34
TaiLanada smile.gif Долго писала, стирала... стараясь не обращать внимания на эту феерию в треде smile.gif
В общем, напишу то, что мне кажется smile.gif потому что тоже размышляю на эту тему.

Ты оставила сына, когда ему было 20. Моему сыну сейчас 20, поэтому я могу судить, что это рано. Я считаю, что дети должны сами вылетать из гнезда - тогда, когда захотят этого сами, - тогда все пройдет легко. По некоторым высказываниям отдельным личностей тут в треде ты сама видишь, что бывает, когда детей слишком рано отталкивают.

Дальше - мои предположения. Он был обижен, может быть даже сам себе в этом признаться не мог. Но ему захотелось "добрать", поэтому нашел себе девушку, которая точно не бросит его ради полетов по миру - у нее же социальная фобия, и без него она не может. То есть, эти ее недостатки для него - достоинства. Это важно - и сейчас, чем больше ты ему твердишь о этих ее недостатках, тем больше он утверждается в правоте своего выбора.

Возможно он жаловался ей на тебя, косвенно, - поэтому она так странно себя с тобой ведет. Возможно в ее глазах ты эдакая мать-кукушка. Возможно, она этим пользуется, более того, возможно, она своим поведением подчеркивает, как НАДО себя вести с тобой.

Что можно сделать. Можно просто постараться стать снова ему матерью - не подружкой, а матерью, - такой, какая ты была в то время, когда вы были еще вместе. Ну и ждать, что ситуация переломится. Потому что, конечно, - я по себе знаю - приятно быть друзьями с сыном, это далеко не всем дано, не у всех получается. Но сыну прежде всего нужна Мама, а твоему, возможно, друзья и вовсе не нужны, так бывает. И вообще, друзей может быть много, а мама - всегда одна, на всю жизнь, и если человек не дополучил что-то, он всю жизнь будет это добирать (сама тут видишь smile.gif ), а особенно мужчина, потому что женщины гибче и генетически в первую голову ориентированы на потомство, а не на связь с матерью.

Не соревнуйся с ней. Когда ты станешь такой, какой сын хотел бы тебя видеть (такой, которую он любит как Мать, и всегда будет любить), подобная девушка отвалится сама. И у него сменятся приоритеты, потому что сейчас он прежде всего хочет сам себе доказать (поэтому и не говорит "мы"), что он очень кому-то (ну хоть кому-то) нужен - настолько, что его не бросят.

Будь я на твоем месте, я бы прежде всего извинилась перед сыном за то, что уехала, объяснила бы подробно, чем руководствовалась (у меня были подобные ситуации, не аналогичные, конечно, но подобные), а потом обязательно сказала бы ему, что он самый лучший в мире сын, самый ответственный, самый умный, я им горжусь и уверена, что любой его выбор на текущий момент - самый правильный. Я бы не пыталась вместе в ним анализировать его поступки - это они делать не могут и не любят, у них ассоциативное мышление. Это первое, чтобы я сделала - хотя, возможно, ты это уже сделала. Дальше по обстоятельствам, и по специфике твоего сына, которую я не знаю - смотреть, на что он среагирует, ориентируясь на генеральную цель, чтобы он почувствовал в тебе мать, а не друга. Ну и подождала бы немного smile.gif
В общем говоря, твоя безусловная (материнская) любовь, поможет ему стать свободнее в своем выборе и в своих поступках.
Виола
14 июля 2013, 16:34

TaiLanada написала: Ксанка, ты в кройке-шитье мои посты посмотри. Там моя фигура. Попроси Мышук погуглить, может и фигура не моя?

Дай ссылку! Гуглить не в силах.
Виола
14 июля 2013, 16:36

Falconry написала: Но сыну прежде всего нужна Мама,

Это ненормально.
TaiLanada
14 июля 2013, 16:39

Виола написала: А я вчера еще порывалась написать - убирай фотку нафиг 

Чего ж не написала-то?
Думаешь, на чьи-то лавры случайно наступила? wink.gif
TaiLanada
14 июля 2013, 16:40

Виола написала: Дай ссылку! Гуглить не в силах.

А можно здесь фигуру вставить?
Zanuda
14 июля 2013, 16:42
Полезла в профиль. TaiLanda очень красивая. А больше там никого нет.
MaryJ
14 июля 2013, 16:43

TaiLanada написала: А можно здесь фигуру вставить?

Мне кажется, ты зря это. Кому что доказывать будешь?
Виола

TaiLanada написала: А можно здесь фигуру вставить?

Еще как можно!
Виола

MaryJ написала: Мне кажется, ты зря это. Кому что доказывать будешь?

Да посмотреть просто. А что такого.
Кебра-кабэса
14 июля 2013, 16:44

Falconry написала: Но сыну прежде всего нужна Мама, а твоему, возможно, друзья и вовсе не нужны, так бывает. И вообще, друзей может быть много, а мама - всегда одна, на всю жизнь, и если человек не дополучил что-то, он всю жизнь будет это добирать

Как ты хорошо написала. И для девочек так же, со скидками на биологию.
Шапоклячка
14 июля 2013, 16:44

Наталек написала: И не звонила????

Не всегда.
Виола
14 июля 2013, 16:46

TaiLanada написала: Чего ж не написала-то?

Опасалась что дров подкину facepalm.gif
Свиристель
14 июля 2013, 16:47

Кузькина мать написала:
А это бывает иногда так, что после длительной и тесной близости матери и выросшего уже ребёнка наступает обратная реакция — потому что было, как ты говоришь, слишком. Но должен тогда быть какой-то толчок мощный. В общем, это не про вас. Это у нас сыном так было: теснейшая близость до двадцати одного года — никакого переходного возраста, вообще ничего, — а потом отчуждение на несколько лет. Но я сама, конечно, чудовищно накосячила. Потом много лет исправляла. И слава Богу, что  успела исправить — ещё пара лет, и уже бы не удалось.

Я думаю, что ты не накосячила, а дала сыну возможность оторваться. А потом не исправляла косяк, а строила новую базу для новых отношений. Хотя я, кнчн, не знаю про вашу жизнь, так предполагаю.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»