Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: И матери сердце, упав на порог, спросилo...
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53
Свиристель
14 июля 2013, 21:05

ПростаяЯ написала:
То есть красивой маме должно быть начхать на своих детей? Никогда не думала, что любовь к своим детям зависит от внешних данных мамы. Может просто не задумывалась? smile4.gif

Как ты точно уловила мысль: точно, чем уродливей мать, тем больше она заботится о детях, чем красивей, тем больше в ней кукушести.
ПростаяЯ
14 июля 2013, 21:14

ПЭРИ написала:
При этом красивой маме Ксанки просто было начхать и на свою красоту тоже...

А может мы не будем здесь осуждать маму Ксанки? Мы знаем о ней со слов дочери- обиженной на маму за недостаток внимания. Но у мамы же были свои мотивы какие-то? Может она и не считала, что делает что-то не правильно?..
Я рассказала, что говорит моя дочь, когда я не названиваю часто. Кстати, как я поняла, впечатление обо мне, как о маме, например у мамы парня моей дочери- самое не лестное (я равнодушная, живущая своими проблемами и мыслями). *а здесь, на ФЭРе меня считают мамой с гиперопекой, излишне влезающей в жизнь дочери biggrin.gif *
ПростаяЯ
14 июля 2013, 21:16

Монашка написала:
Нет, просто обожающий папа.

Какой молодец! Нужное слово в нужный момент- очень важно. Для этого и нужны родители..(не только для этого, конечно smile4.gif ).
bia
14 июля 2013, 21:17

Falconry написала: ну а каковы могут быть тут варианты? Девушка считает, что в качестве водителя он будет более успешен?

А если девушке просто ума не хватает простроить такие длинные причинно-следственные связи? А в остальном она прелесть какая дурочка?
ПростаяЯ
14 июля 2013, 21:20

bia написала:
А все, буквально все, что говорила мне моя мама,  по проверке временем и жизнью оказалось враньем. И  мое мировоззрение в мамином возрасте ни на йоту не приблизилось к её. И что?

Прям всё-всё? Или все-таки часть какая-то не вранье, а правда, но с поправкой на время?
Шапоклячка
14 июля 2013, 21:21

Наталек написала: Я бы тебя выдрала

В 20 лет? Ну, я бы из дома ушла. Скорее всего, дочери бы у мамы не было. Делов-то.
ПростаяЯ
14 июля 2013, 21:24

Свиристель написала:
Как ты точно уловила мысль: точно, чем уродливей мать, тем  больше она заботится о детях, чем красивей, тем больше в ней кукушести.

Иронию твою поняла. Но не ту мысль я ловила. smile4.gif
TaiLanada
14 июля 2013, 21:34

Белый Олеандр написала: Если сам сын хочет, тогда это не есть гут, если ему это самому не очень надо - то другое дело. Насколько я поняла, то с учебой в штатах все немного по-другому обстоит. Хотя не уверена, насколько сильно по-другому (те, кто без образования - могут найти себе достойную работу?).

Trespassing W написала: Хотя я все равно серьезно опасаюсь, что учиться он будет под настроение и т.д. Может, твой сын как раз пока созревает до учебы?

Нет, учёба по маминой рекомендации уже была, сразу после школы, на инженерном отделении. Два года тянул, как тот саксофон, ни уму ни сердцу. Набрал кредитов на учёбу, заработал какие-то оценки за некоторые курсы, но в целом картинка была малобещающая из-за плохой успеваемости. Не нравилась ему именно эта профессия. Зато по сочиениям о философии и религии на неосновных предметах получал лучшие оценки.
Кредиты кончились. Учёбу пришлось оставить. Долг за учёбу повис. Работы хорошей в нашем городе без образования не найти. Отсюда и появилась идея ехать с лучшим другом на заработки. Там же планировалось заработать и опять пойти учиться, т.к. там, говорили, с университетом и программами немного проще да и предприятия якобы, могут за тебя частично платить, если находят тебя полезным для предприятия. Нюансов не знаю, да и у сына в этом смысле не сложилось из-за низкой квалификации. Говорил то одного ему не хаватает для той работы, то другого для другой.

Сейчас же, когда он опять выразил желание учиться, я спросила его - уверен ли он в той профессии на которую подал заявление. Мне показалось, что при явном желании идти в универ. он всё же как-то колеблется в плане профессии. Я предложила ему ещё подумать, подождать, пока сам будет точно знать чего-же хочет.
К тому же, кредитов от гос-ва не будет, нужно рассчитывать только на себя в смысле оплаты учёбы и содержания. И потому чётко знать, надо-ли тебе вкладывать деньги именно в эту профессию. Ответ был что он знает, что он делает и что если он и дальше будет тянуть, то может вообше расхотеть учиться. На сегодня, он вернулся в свой старый университет, но на другое отделение. Планирует начать учёбу в сентябре.

Белый Олеандр написала: Интересный. Но меня удивило, что мальчик не скрывает это от мамы, "куда это девать, мам?" Ну обидно маме, наверное.  Мог бы взять, наверное что-то нужное в хозяйстве мама дарит. Или как?

Можно и так. Но он преподносит по другому. Мам, ты слишком много передала. Мы выбрали что нам больше всего нравится. Куда остальное? Может кого ешё одарим? smile.gif
Eva_23_L
14 июля 2013, 21:36

Кебра-кабэса написала: Еще бы кто научил, как пережить бардак дома у взрослых детей. 

И у невзрослых тоже. facepalm.gif

Когда я захожу, мне хочется заорать ААА!, а муж грозится пригнать фургон и вычистить авгиевы конюшни  biggrin.gif.

Угу. mad.gif
bia
14 июля 2013, 21:37

ПростаяЯ написала: Прям всё-всё? Или все-таки часть какая-то не вранье, а правда, но с поправкой на время?

Все.
Нужно объяснять почему?
Eva_23_L
14 июля 2013, 21:39
Tailanada, я как всегда, опоздала. Может, кинешь мне фото детей? А то все восхищаются, я тоже хочу! wink.gif
Falconry

bia написала:
А если девушке просто ума не хватает простроить такие длинные причинно-следственные связи? А в остальном она прелесть какая дурочка?

да чёто не верится - ни что прелесть, ни что дурочка. Почему то у меня сложилось впечатление какой-то загадки. Ты же видела фотку детей? Мальчик-то наш ( smile.gif) явно не тяготеет к этой девочке, он скорее ею тяготится.
Шапоклячка

Eva_23_L написала: Tailanada, я как всегда, опоздала. Может, кинешь мне фото детей?

Я тоже хочу. Второй раз не успеваю mad.gif
TaiLanada
14 июля 2013, 21:43
,
Белый Олеандр
14 июля 2013, 21:44

Falconry написала: Мальчик-то наш ( ) явно не тяготеет к этой девочке, он скорее ею тяготится.

Откровения пошли. smile.gif
Шапоклячка
Красивый парень!
TaiLanada
.
Falconry
14 июля 2013, 21:46

Белый Олеандр написала:
Откровения пошли. smile.gif

??
Eva_23_L
14 июля 2013, 21:46

bia написала:
Все.
Нужно объяснять почему?

Спойлер!
Я, если честно, не помню подробностей твоих отношений с матерью. Поэтому извини, если что не так. Можешь мне объяснить, почему именно все-все? Я без подколов. Просто у меня свои "скелеты в шкафу" есть. Но вот чтобы все-все не совпадало, такого нет. С папой, а не с мамой.
Некарина
14 июля 2013, 21:47
Пока догоняла тред, пропустила всех годовасиков. Абыдно.

TaiLanada написала: Хотелось бы, чтобы форумчане поделились опытом: насколько далеко как мать/родитель вы идёте ради благополучия в сыновых/дочериных отношениях, даже если вам кажется, что там нет благополучия?

Не буду оригинальна: начну вмешиваться только в случае тяжёлых наркотиков - криминала - психического заболевания. Пока удавалось не лезть со своим мнением даже когда дочка уже подала заявление в загс с совершенно не подходящим (по моему мнению) МЧ. Но и радости не скрывала, когда она передумала за него замуж выходить.
Да, не лезть со своим мнением = не лезть первой. Когда сама спрашивает, говорю то, что думаю. Разве что формулировки максимально смягчаю, если речь идёт о близком ей человеке.

Как вы справляететесь со страхом, что связь с ребёнком потеряна, а вам стареть, возможно в одиночестве?

Эту мысль не поняла. Страх перед одинокой старостью иногда накатывает, никак не справляюсь. Но он связан не с детьми, а с отсутствием партнёра. Стареть рядом со взрослыми детьми я точно не хочу. Мне это кажется противоестественным.

У меня тоже мощнейший несовпадамс между фото в профиле и ТС. Если помнить, что "После определенного возраста каждый человек сам отвечает за свое лицо."
Eva_23_L
14 июля 2013, 21:49
Уфф, успела на этот раз! Ну, что сказать, дети офигенно-обалденные! И согласна с теми, кто написал, что у твоего сына все получится. Взгляд такой, уверенный, это важно.

А что там с ногами на столе? Тоже хочу! wink.gif
Белый Олеандр
14 июля 2013, 21:50

Falconry написала:
??

Взаимно. Не поняла кто тяготится, и где это видно.
Falconry
14 июля 2013, 21:51

Белый Олеандр написала:
Взаимно. Не поняла кто тяготится, и где это видно.

а, ну это мне интересно мнение bia на этот счет smile.gif
Шапоклячка
14 июля 2013, 21:53
И дочка тоже красивая smile.gif
TaiLanada
14 июля 2013, 21:55
.
TaiLanada
14 июля 2013, 21:57
.
Trespassing W
14 июля 2013, 21:59

TaiLanada написала: На сегодня, он вернулся в свой старый университет, но на другое отделение. Планирует начать учёбу в сентябре.

Ну тебя только поздравить пока можно. Он самостоятельно идет, куда надо, просто в своем темпе и своим путем. Еще жить успевает, пока молодой. Это очень, очень хорошо. Ты бы расслабилась слегка. А?

Дети у тебя красивые. Да и девушка вполне симпатичная, нестервозная на вид, хотя из меня хреновый диагност по фото.
Манька-Облигация
14 июля 2013, 22:01
Вся семья красивая.
А на плече - та самая девушка?
Сын меланхоличного темперамента?
Шапоклячка
14 июля 2013, 22:01
Тайланда, чудесные дети smile.gif
Troublemaker
14 июля 2013, 22:04

Falconry написала:
Потому что эта нужность - за пределами материального . Я всегда знала, что для папы я самая лучшая в мире, и мне ничего абсолютно не нужно было для этого делать. Но это дало мне уверенность в себе на протяжении всей жизни. Папы нет уже четыре года, а мне до сих пор тяжело осознавать это. Никто никогда не будет любить нас так, как родители, и вот эта любовь - и есть то, что нужно.

Супруги могут любить не меньше. Не всегда, конечно, сильная любовь бывает между супругами, но и с любовью родителей тоже у людей складывается по-разному.
Наталек
14 июля 2013, 22:07

Шапоклячка написала:
В 20 лет? Ну, я бы из дома ушла. Скорее всего, дочери бы у мамы не было. Делов-то.

Это была шутка wink.gif
Виола
14 июля 2013, 22:08
Кошак лучше всех.
Eva_23_L
14 июля 2013, 22:10
В порядке бреда. ТС, смотри: вы с дочкой "старше и умнее", сын всегда был младше. Может, ему хочется роли большого и взрослого, от которого вся семья зависит, поэтому эта девочка? Ты от сына не зависишь, дочь тем более, наоборот, пытаетесь его "научить и воспитать". Не в этом ли корень зла?
И еще, из собственного, манипулятивного: у нас с мужем разные отношения бывают. И я знаю точно, какую струну мне "наточила" свекровь. Чтобы с мужем улучшились отношения после ссоры, надо стать "больной и слабой". Его с детства научили больных и слабых лечить, холить и лелеять. Логику чувство жалости-вины и "я большой и сильный, я всех спасу" выключает сразу. facepalm.gif Пользуюсь не часто, но всегда с положительным результатом.
Это ни в коем случае не руководство к действию.
Но схема примерно такая: мама у меня сильная-красивая, работает, на байке летает "низЭнько". Ее не надо опекать и быть рядом с ней сильным и смелым. А эта бедная-несчастная, она ж без меня пропадет.
Некарина
14 июля 2013, 22:11

Виола написала: Кошак лучше всех.

biggrin.gif
Eva_23_L
14 июля 2013, 22:13

Виола написала: Кошак  лучше  всех.

Кошак, конечно, хорош, но мне человеческая Семья больше понравилась. smile4.gif
bia
14 июля 2013, 22:16

Falconry написала: Мальчик-то наш ( smile.gif) явно не тяготеет к этой девочке, он скорее ею тяготится.

Мне совершенно другое увиделось в моем хрустальном шаре. biggrin.gif Рассказать стисняюсь, потому что это был припадок ясновидения написала об этом ТС в личку. Если она разрешит, то расскажу, и я уверена в своем мнении стопудофф.

Eva_23_L написала:    Спойлер!
Я, если честно, не помню подробностей твоих отношений с матерью. Поэтому извини, если что не так. Можешь мне объяснить, почему именно все-все? Я без подколов. Просто у меня свои "скелеты в шкафу" есть. Но вот чтобы все-все не совпадало, такого нет. С папой, а не с мамой.

Спойлер!
А я практически не рассказывала, так, отдельными репликами. То ли мне неловко о покойнице, то ли не нужно, потому что изжито, то ли наоборот не изжито и бередить не хочется - не знаю, дохтур меня не вскрывал. biggrin.gif
Объясняю - мама была, мягко говоря, очень неумным и очень недобрым человеком. Сплошняком и без просветов. Вот так и вышло... 3d.gif
TaiLanada
14 июля 2013, 22:22
.
TaiLanada
14 июля 2013, 22:23
.
TaiLanada
14 июля 2013, 22:23
.
TaiLanada
14 июля 2013, 22:24
.
Eva_23_L
14 июля 2013, 22:25
Tailanada, еще подумала: у меня тоже есть свекровь, как ты уже поняла. Она очень далеко от нас славаЕму. Были у нас разные времена, со свету меня не сживала, но не любила и считала, что я на ее сЫночку из меркантильных соображений покусилась. (Ага, я из понаехавших.) Звонила она не часто, но как-то так повелось, что муж все время выходил на разговор с мамой. Он курит, поэтому просто брал сигарету и на балкон. Были моменты, я пару раз ловила слова их разговора - ничего криминального, не про меня. facepalm.gif Просто так он привык. Сейчас он тоже выходит на балкон, когда маме звонит. Может, вам с сыном как-то так же сделать: договориться, что вы будете разговаривать без помех. Скажи, что тебе не хотелось бы слышать на заднем плане посторонние шумы, что тебя это отвлекает. Только не надо при этих разговорах говорить то, что не может услышать девочка. wink.gif Нейтральный разговор, но касается только вас, и вы не хотите, чтобы вам мешали.
Белый Олеандр
14 июля 2013, 22:27
Тайланда, спасибо за фотки! Они всё проясняют и проясняют. biggrin.gif smile.gif

Виола
14 июля 2013, 22:31
Ага. Эта мелкая в бордовом платье - девушка?
Falconry
14 июля 2013, 22:31

Troublemaker написала:
Супруги могут любить не меньше. Не всегда, конечно, сильная любовь бывает между супругами, но и с любовью родителей тоже у людей складывается по-разному.

Дело не в силе любви. Никто не будет нас любить так, как родители - именно такой любовью. Ну а так, конечно, не всегда складывается, согласна.
TaiLanada
14 июля 2013, 22:50

Falconry написала: Почему то у меня сложилось впечатление какой-то загадки. Ты же видела фотку детей? Мальчик-то наш ( ) явно не тяготеет к этой девочке, он скорее ею тяготится.

Нет не совсем так. По поступкам явно тяготеет. Просто когда мы все вместе, он ровен и приветлив со всеми, но ни скем из "своих" трёх женшин не обнимается и не показывает ни одной препочтения, дабы не обидеть других, я думаю.

Манька-Облигация написала: Сын меланхоличного темперамента?

Хм... я затрудняюсь сказать. Что конкретно ты имеешь в виду под меланхличностью?

Eva_23_L написала: дочь тем более, наоборот, пытаетесь его "научить и воспитать". Не в этом ли корень зла?

Нет. На самом деле он нас с дочерью уже давно отучил даже пытаться ему что-то втюх навязывать. Можно сказать роли воспитателей теперь у нас неясно чьи. В зависимости от ситуации. Недавно дочь говорила, что сын ей провёл очередную лекцию о вреде курения. Мне в своё время выпадали "втыки" по поводу кавалеров. Правда такое было очень редко.

bia написала: то расскажу, и я уверена в своем мнении стопудофф.

Пиши конечно. Это ведь по теме. smile.gif

Всем спасибо за комплименты. love.gif
Свиристель
14 июля 2013, 22:50
Чета я про закрытие треда на поняла.
TaiLanada
14 июля 2013, 22:54

Свиристель написала: Чета я про закрытие треда на поняла.

Я же просила закрыть, давно. Но в тот момент модераторы были в отпуске без доступа к интернету. Вот, вернулись. smile.gif
TaiLanada
14 июля 2013, 22:59

Белый Олеандр написала: Тайланда, спасибо за фотки! Они всё проясняют и проясняют.  

Что проясняют-то? Рассказывай.

Eva_23_L написала: Сейчас он тоже выходит на балкон, когда маме звонит

Так у нас вроде такой проблемы и нет. Мы свободно чатимся на ФБ. правда я не знаю где в это время девушка.
У него с дочерью накладки выходили, он не мог с ней по телефону говорить. Я же эту идею и идею скайпа давно отбросила.
Troublemaker
14 июля 2013, 23:01

Falconry написала: Дело не в силе любви. Никто не будет нас любить так, как родители - именно такой любовью.

Какой такой? У родителей любовь к детям тоже не так чтобы совсем безусловна и порой весьма эгоистична.
Меня в детстве отец любил, сейчас муж любит. Я, наверное, просто нечувствительная, но разницу в любвях не ощущаю. Супруг хорошо заместил собой и друзей, и родителей, и все любви, включая родительскую. Мне до сих пор казалось, что во взрослом возрасте любовь партнера и к партнеру вытесняет собой детскую потребность в маме-папе и их любви.
TaiLanada
14 июля 2013, 23:03

Некарина написала: У меня тоже мощнейший несовпадамс между фото в профиле и ТС. Если помнить, что "После определенного возраста каждый человек сам отвечает за свое лицо."

Некарина, пожалуйста обьясни как для тугосоображаюшей. В чём тут диссонанс?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»