Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: И матери сердце, упав на порог, спросилo...
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53
Светлячок
18 июля 2013, 19:03

MaryJ написала:
А именно?

А именно - ей предложили заняться той деятельностью, на которой проще проколоться. См. выше альтернативы про букеты и пластинки.
Светлячок
18 июля 2013, 19:03

Белая Мишка написала:
Кто б сомневался!

А что не так?
Светлячок
18 июля 2013, 19:05

cloud написала:
Так почему ты восхищаешься той ложкой?

(устало) Не ложкой. А тем, как неназойливо и "бескровно" была донесена до мальчика истина, которую он ни за что не принял бы, будь она произнесена открытым текстом.
TaiLanada
18 июля 2013, 19:06

Белый Олеандр написала: Если без шуток (на самом деле), то я знаю, что в Америках-канадах никого не удивляет приезд родителей, которые остановились в гостинице.

Да-да. Особенно если учесть, что перед тем как уехать в шахтёрский городок, ты жил/а год в квартире той самой, вдруг надумавшей приехать родительницы, бЭсплатно. wink.gif
Белый Олеандр
18 июля 2013, 19:11

TaiLanada написала:
Да-да. Особенно если учесть, что перед тем как уехать в шахтёрский городок, ты жил/а год в квартире той самой, вдруг надумавшей приехать родительницы, бЭсплатно. wink.gif

Ну значит надо сделать вывод, что "ты мне - я тебе" в этом случае не срабатывает. (и перестать дарить подарки).
Видимо, та сторона считает, что жила "в квартире своего молодого человека". А деталями не заморачивается. Поэтому ответного привета не последовало (в буквальном смысле тоже -).
Свиристель
18 июля 2013, 19:13

Светлячок написала:
Есть небольшое, но важное отличие. Я не буду утверждать, что всем абсолютно, но абсолютному большинству пытавшихся донести до меня истину в моих тредах я никак не гожусь во взрослые молодые дети. Согласна?  smile.gif

По возрасту и крови - согласна, по умению видеть и понимать ситуацию - не согласна: как минимум трое в тех тредах были намного умнее и прозорливее тебя. Себя я к ним не отношу, есличо. Но. Ни тебе, ни какому-нибудь подрощенному ребёнку до этой прозорливости нет дела, чел решает всё сам, и возраст тут не принципиален. Двойной стандарт к разным совершеннолетним людям применять плохо. И то, что мальчик оказался подвержен маминой манипуляции стало ему не плюсом, а минусом.
MaryJ
18 июля 2013, 19:17

Светлячок написала: А именно - ей предложили заняться той деятельностью, на которой проще проколоться.

Это твое предположение?
TaiLanada
18 июля 2013, 19:19

blot написала: Не люблю, потому, что она постоянно демонстрирует, что она это огого, а он так, погулять вышел. 11 лет нашего знакомства она называет его в разговоре со мной "тормоз". Не передать, как меня это бесит.

Мои спорят, много, ещё с детства. Но она его сильно любит и мы все это знаем. Они друг другу красивые подарки дарят. Он ей, будучи в шах.городке, по почте цветы посылал, в другую провинцию. Она ему торты пекла на дни рождения, когда меня не было. Чем-чем но тормозом она его точно не обзывает, да и как по другому, я никогда не слышала кроме как в далёком детстве. Он очень обидчив на обзывалки, ещё с детства.
Свиристель
18 июля 2013, 19:23

Светлячок написала:
Нет, необязательно. В случае донесения истины косвенным путем, как в вышеприведенном примере, и ухватить за хвост нечего. Ничего не было напрямую сказано. Тем мне и нравятся такие методы.

Фух. Говорили выше про модели взаимоотношений, так вот "незаметные бескровные" манипуляции со стороны сильных - это тоже пример модели. И обратка по отлучению маминого возлюбленного, который не нравится сыну, будет выглядеть почему-то не так праведно, как в твоей истории, но с позиции сына всё это будет во благо матери, у которой здоровье уже не то, чтоб с любовниками водиться.
TaiLanada
18 июля 2013, 19:59

blot написала: Я не к тому, что у тебя так же, как у меня. Я к тому, что ты знаешь одну правду о детях, а их герл и бой френды - совсем другую. Для тебя ясно, как божий день, что это любовь, а для меня - нет.

Ты знаешь... может быть слово "тормоз" для тебя имеет совсем другой смысл, чем тот "тормоз", что скорее всего употреблялся между ними, годами. Такие недоразумения случаются.
Я знала одну семью, где слово "козёл" было в повседневном обороте. Причём смысл был типа "дурашка". wink.gif

Мужев дядька услышав меня называюшей свекровью на "ты" возмутился, до скандала. А мне на тот момент было и невдомёк, что надо называть на "вы". Я по молодости да по дурости, всех людей близких и признанных как близких мною называла на "ты". Чукотская девочка, что с неё взять. А кто-то считал, что я груба и вызывающе неуважительна. smile.gif
Светлячок
18 июля 2013, 20:24

Свиристель написала:
И то, что мальчик оказался подвержен маминой манипуляции стало ему не плюсом, а минусом.

Почему минусом? Он уже тридцать лет живет со своей женой во вполне, насколько я знаю, благополучном и удачном браке.
Светлячок
18 июля 2013, 20:26

MaryJ написала:
Это твое предположение?

А вот тут я не могу ответить с совершенной точностью. Узнала я про эту историю много лет назад, и кто автор предположения о неслучайной встрече девочки и майонеза на кухне, увы, уже не возьмусь утверждать на все сто.
MaryJ
18 июля 2013, 21:10

Светлячок написала: Узнала я про эту историю много лет назад, и кто автор предположения о неслучайной встрече девочки и майонеза на кухне, увы, уже не возьмусь утверждать на все сто.

С этого, имхо, и стоило начинать.
Не, я понимаю, будущим тру-свекровям надо на кого-то равняться, но нужен какой-то более однозначный пример.
Dargl
18 июля 2013, 21:44

TaiLanada написала: Да-да. Особенно если учесть, что перед тем как уехать в шахтёрский городок, ты жил/а год в квартире той самой, вдруг надумавшей приехать родительницы, бЭсплатно. wink.gif

Ну так они ж там тебя не стесняли, большую часть времени своего проживания.
Не, в однокомнатную, на несколько суток, пускать в гости свекровь? Ужас. Я бы не согласилась даже при самых тёплых, какие для меня возможны со свекровями, отношениях - лучше бы мы ей гостиницу оплатили.
cloud
18 июля 2013, 21:50

Dargl написала: пускать в гости свекровь? Ужас.

Но не стоит забывать, что владелица-то она. wink.gif
Dargl
18 июля 2013, 21:52

cloud написала:
Но не стоит забывать, что владелица-то она. wink.gif

Это другая квартира была, которая в шахтёрском городке. Съёмная надо полагать. wink.gif
Белый Олеандр
18 июля 2013, 22:06

TaiLanada написала: всех людей близких и признанных как близких мною называла на "ты". Чукотская девочка, что с неё взять. А кто-то считал, что я груба и вызывающе неуважительна

А вот уже не в первый раз пишешь какие-то примеры из жизни, в которых со стороны выглядишь, как девушка сына. wink.gif Может, она какое-то зеркало тебя в юности в какой-то мере? *искаженное, как и все зеркала*. (я кстати на ты так и не приучилась на фэре разговаривать - все время коробит, но преодолевая себя - тыкаю biggrin.gif ).
Белый Олеандр
18 июля 2013, 22:09

Dargl написала:

Не, в однокомнатную, на несколько суток, пускать в гости свекровь? Ужас.

Я бы согласилась и мысленно приготовилась к трехдневному испытанию. biggrin.gif
TaiLanada
19 июля 2013, 05:40

blot написала:  И дело не только в подруге сына. Дело и в дочке тоже. И, кмк, ты уже на этот процесс никак не повлияешь. Либо они между собой договорятся, либо нет.

Да я знаю. Я туда и не вмешиваюсь, кроме как выслушиваю, да говорю дочери, то что я думаю, в плане "его личое дело". Иногда у меня желание сказать: "да гори оно всё синим пламенем". Устала я от всего этого.

Dargl написала: Ну так они ж там тебя не стесняли, большую часть времени своего проживания.
Не, в однокомнатную, на несколько суток, пускать в гости свекровь? Ужас. 

Да я бы тоже не хотела. Я тоже не люблю неудобств и люблю своё пространство. Разговор был о том, что предлагался даже другой город.
Да наверное и это не главное. Мне казалось, что сыну это в напряг потому, что девушке это не нравится. Вот это главое, да. По моим ощущениям.
TaiLanada
19 июля 2013, 05:47

Белый Олеандр написала: А вот уже не в первый раз пишешь какие-то примеры из жизни, в которых со стороны выглядишь, как девушка сына.  Может, она какое-то зеркало тебя в юности в какой-то мере? *искаженное, как и все зеркала*. (я кстати на ты так и не приучилась на фэре разговаривать - все время коробит, но преодолевая себя - тыкаю  ).

Интересно. В каких ещё примерах?

Может именно потому и хотела с ней поближе познакомиться. wink.gif

Но мне кажется, я более открытая и доверчивая была. wink.gif Просто я приехала в Украину из того места в России, где люди вокруг меня в семьях говорили "ты" тем кого любили и уважали. Свекровь на "ты" означало что я её люблю и принимаю как ближайшую семью, ни больше, ни меньше. Конечно, это был пробел в моём воспитании. Потому я и осторожна в своих оценках с майонезом или в чём-то подобном. Потому как это не принципиально и от дурной привычки можно отучиться.

А вот жизненная позиция по отношению к людям вокруг и близким в том числе - это другое и заслуживает более пристального внимания.
ПЭРИ
19 июля 2013, 07:18

Свиристель написала: что для мам, любящих доносить истину, обязательно наступает момент,

А когда наступает момент осознания, что недостатки наших детей есть продолжение наших собственных недостатков...вот тогда... facepalm.gif biggrin.gif
ПЭРИ
19 июля 2013, 07:29

Белый Олеандр написала: и перестать дарить подарки

А в семье девушки вообще принято дарить подарки? Может, она вообще не понимает, что это такое. Ведь это не ее недостаток как ложка майонеза?

TaiLanada написала: Они друг другу красивые подарки дарят

Вот у вас это традиция, важный способ общения, способ показать свою любовь. Такой язык любви.

TaiLanada написала: Мужев дядька услышав меня называюшей свекровью на "ты" возмутился, до скандала.

Гыыыыы, там маму на Вы величают, а ты к свекрови полезла с Ты biggrin.gif

Dargl написала: Не, в однокомнатную, на несколько суток, пускать в гости свекровь? Ужас. Я бы не согласилась даже при самых тёплых, какие для меня возможны со свекровями, отношениях - лучше бы мы ей гостиницу оплатили.

Вот у меня недавно был такой разговор с моими близкими. Должны приехать сваты будущие, надо их селить. Один предлагают снять гостиницу, другие квартиру, а по моему воспитанию это кровная обида! Даже если мало места, я поселю их у себя, а сама уйду biggrin.gif Как говорят у нас, лишь бы место было в душе, а дома найдется. Но это особенности народа и региона. В Канадах все может быть по "дикому" biggrin.gif Это же только мы такие культурные и гостеприимные tongue.gif Азия, что с нас взять...

TaiLanada написала: А вот жизненная позиция по отношению к людям вокруг и близким в том числе - это другое и заслуживает более пристального внимания.

Ну вот и изучай потихоньку. Я вообще эту девочку представила как Маугли, повиснувшую на своем спасителе. Оторвать ее от него- сделать сыну больно. Придется приучать ее к себе потихоньку, чтобы слезла сама, поверила и дала сыну большое пространство и свободу.
TaiLanada
19 июля 2013, 08:01

ПЭРИ написала: Вот у вас это традиция, важный способ общения, способ показать свою любовь. Такой язык любви.

Да, ты права. У нас это проявление любви. Обычно стараемся найти нечто, что именно подходит этому человеку. Мне дочь как-то подарила экслюзивную чашку с блюдцем. Сказала, мол, как увидела это, подумала "это - мама". Знаешь, в вещах мы можем видеть образ к ним подходящий. У меня так с бижутерией для дочери. Как вижу нечто средней массивности и замысловатое, "фанки" сразу думается, что ей бы подошло.
Сыну, кстати, в Австралии так купила сребряное украшение на шею, у одного германского ювелира. Очень необычное, потому как по нашему просто фига или дуля. tongue.gif Но дуля скручена великосветскими пальцами, так как там часть рукава в старинной одежде, что свидетельствует о высоком происхождении. Там же мне рассказали красивую историю о смысле что вложено в то украшение. Правда дочь ювелира всё путалась, то говорила, что то было для укрепления мужского потенцила, то то что это былоот дурного глаза.
Наш дед, мужев отец, отличался специфичным юмором. (Любил внука (моего сына) до умпомрачения). Так вот он, начиная чуть-ли не с грудного возраста, учил сына "крутить дули", типа, вот вам всем! Меня, естественно там никото не спрасивал, нравилось ли мне подобное. Тем не менее, то стало страницей семейной истории, и когда увидела то украшение, сразу про сына вспомнила. wink.gif

ПЭРИ написала: Гыыыыы, там маму на Вы величают, а ты к свекрови полезла с Ты 

Я думаю, я ещё пребывала в заблуждении, потому как мой молодой муж звал маму на "ты", ну и я туда-же. wink.gif Мама же ридна. Для меня называть кого-то на "вы" в то время означало дистанцию, всё что угодно, но не родня и не близкий человек. Муж, кстати, ни разу ни словом не намекнул, что то было у них неправильно. Свекровь тоже всегда улыбалась и радовалась нам.
А у дядьки, как потом выяснилось, неприязнь к русским-кацапам была. Я и была "кацапкой", что было моим основным недостатком. Свекровь, после нескольких лет нашей с ней идиллии (которая, как оказалось, была только в моей голове) и когда наконец открылось настоящее отношение, кричала на меня как самые страшные слова "Кацапка ты! Кацапка!". Я тогда не понимала страшного смысла данного слова. Да и сейчас не понимаю.
TaiLanada
19 июля 2013, 08:09

ПЭРИ написала: Ну вот и изучай потихоньку. Я вообще эту девочку представила как Маугли, повиснувшую на своем спасителе. Оторвать ее от него- сделать сыну больно. Придется приучать ее к себе потихоньку, чтобы слезла сама, поверила и дала сыну большое пространство и свободу.

Да, очень похоже. smile.gif
Честно говоря, устала я за три года. В некоторые дни, кажется, да гори оно всё синим пламенем... Почему опять я должна всех понимать, принимать, и под всех подстраиваться?
В другие дни понимаю, что вот так взять и отрезать и отделиться не могу.
TaiLanada
19 июля 2013, 08:14

ПЭРИ написала: А в семье девушки вообще принято дарить подарки? Может, она вообще не понимает, что это такое. Ведь это не ее недостаток как ложка майонеза?

А кто нам расскажет? wink.gif
И девушке уже 27. И девушка жила в городе, не в лесу, ей было уже 24, когда они встретились.
Т.е. можно предположить, что была возможность хоть немного изучить "как бывает в жизни".
ПЭРИ
19 июля 2013, 08:15

TaiLanada написала: "Кацапка ты! Кацапка!". я и тогда не понимала страшного смысла данного слова. Да и сейчас не понимаю.

Согласись, это самое прикольное отношение к оскорблению wink.gif Тебя оскорбляют, а тебе пофиг. Вот и получается, что все наши обиды- это наши проекции, а не суть объективного отражения. Поэтому давай, работай со своей обидой на девушку wink.gif Потому как она тебе говорит "кацапка", а ты думаешь, что дулю показала biggrin.gif
ПЭРИ
19 июля 2013, 08:15

TaiLanada написала:
А кто нам расскажет?  wink.gif

А ты спроси у сына, как там у них принято. Он то мог увидеть.
ПЭРИ
19 июля 2013, 08:16

TaiLanada написала: Почему опять я должна всех понимать, принимать, и под всех подстраиваться?

Потому что дети- это навсегда wink.gif
TaiLanada
19 июля 2013, 08:31

ПЭРИ написала: Согласись, это самое прикольное отношение к оскорблению  Тебя оскорбляют, а тебе пофиг.

Нет, мне не было пофиг. Таки "мама" была для меня несколько лет, хоть и только в моей голове. Мне было просто где-то страшно и удивительно видеть с какой ненавистью было то сказано. Я бы может и постаралась исправить, но ведь то был тот случай, что ничем мою вину было не искупить.

ПЭРИ
19 июля 2013, 08:35

TaiLanada написала: И девушка жила в городе, не в лесу, ей было уже 24, когда они встретились.
Т.е. можно предположить, что была возможность хоть немного изучить "как бывает в жизни".

В том медвежьем углу, где один рыбный ресторан? wink.gif Если она такая социофобка, как ты ее описываешь, не много у нее было способов изучить, как бывает. Знаешь, мне кажется, тебе надо включить свои профессиональные навыки по отношению к ней, и изучать ее несколько отстраненно с учетом всех тех знаний, которые ты приобрела. Мне всегда было интересно слушать маму, когда она включала врача-педиатра, когда давала характеристики своим внукам. Обычным людям было невдомек, почему происходят некоторые поступки, а она так по научному все объясняла. Так и тебе твои знания психологии должны помочь.
ПЭРИ
19 июля 2013, 08:37

TaiLanada написала:  Мне было просто где-то страшно и удивительно видеть с какой ненавистью было то сказано.

Так то было считывание ее чувства, а не смысла слова. Она могла бы просто его проорать. А в смысл слов мы вкладываем рационализацию, которую не всегда правильно формулируем. Это как бы несовпадение символического ряда. А чувства не требуют знаков.
TaiLanada
19 июля 2013, 08:38

ПЭРИ написала: Тебя оскорбляют, а тебе пофиг. Вот и получается, что все наши oбиды- это наши проекции, а не суть объективного отражения.

*подумала*
Это для форума скорее подходит, когда люди судят обо мне по одному предложению или проецируют на ситуацию свои проблемы, с соответствуюшей реакцией на меня.

Тогда мне не то чтобы совсем пофиг, но скорее думается о том кто говорит и почему, чем то что они говорят обо мне. smile.gif
Zanthia
19 июля 2013, 08:43

TaiLanada написала:

Это всё тот же вопрос доверия. Возвращаемся к книжным страстям.  wink.gif Он знает что я не обижусь, тем более что было сказано типа: "мам, подарков слишком много" . Спасибо большое и за себя (и за девушку). Что ты хочешь делать с остатками?
Не думаю что было бы лучше, если приехав я бы обнаружила свои подарки лежащими где-то на полке, забытыми. Распорядиться по своему усмотрению сын тоже посчитал не очень правильным, т.к. они были от меня и коль уж не нашли применения, может, мама найдёт остаткам более практичное применение, чем собирать пыль на полке. не знаю, я вижу сынов выбор правильным здесь. Всяко лучше чем кому постороннему отдать или засунуть куда.

Меня больше задевал момент, что девушка повыбирав из тех подарков всё что ей больше подходит, не хочет сказать даже спасибо своими словами и своим языком, опять "говорит" через сына. Т.е. опять же нет ответа на мои попытки.

Почему "ты"? Когда мы дарим подарок, то можем предполагать, что сам предмет не понравится, его положат на полку и забудут или вообще передарят. Но ведь важно внимание и подарок становится его символом. Вот так практиццки с ходу показать, что внимание идет в помойку.. Ну.. это очень сильное доверие нужно, да. В любом случае, зная ваши отношения, чувствуя их (как ты описываешь в других постах), сын мог бы поступить намного дипломатичнее.

Насчет "спасибо" своими словами ты неправа. Когда мне что-то передают родственники мужа, с которыми у меня почти нет контактов, он благодарит от моего имени. Недавно я сама передавала один предмет девушке, которой он был нужен. Спасибо не было Ну и фиг с ним. Это раз. Если ты принимаешь на веру, что у девушки проблемы с общением с людьми и она даже не может поздороваться в лицо, так и "спасибо" по телефону от нее не дождешься. В противном случае, получается, что ты не веришь в ее проблемы, а просто считаешь ее хамкой
ПЭРИ
19 июля 2013, 08:44

TaiLanada написала: Тогда мне не то чтобы совсем пофиг, но скорее думается о том кто говорит и почему, чем то что они говорят обо мне.

Я немного не то имела ввиду. Вот что обидного в слове кацап, если не быть в курсе происхождения этого слова? Для меня и гой непонятное слово. Зато я хорошо откликнусь на местные оскорбления, потому что примерно знаю, что туда вкладывается. Ты не знала значения слова кацап, поэтому оскорбление доходило в усредненном состоянии. Желание оскорбить считывается, а весь смысл оскорбления непонятен. Так и с фырканием девушки. Ее чувство неприятия считывается, а почему это происходит, непонятно до конца. Ты не знаешь ее символики и рефлекторных реакций. И начинаешь вкладывать свои значения. А они могут быть другими, необидными для тебя.
ПЭРИ
19 июля 2013, 08:47

Zanthia написала:  Если ты принимаешь на веру, что у девушки проблемы с общением с людьми и она даже не может поздороваться в лицо, так и "спасибо" по телефону от нее не дождешься.

Да, вот это мне тоже очевидно. И я пока не понимаю, почему ТС с ее профессией этого не считывает.
TaiLanada
19 июля 2013, 08:48

ПЭРИ написала: В том медвежьем углу, где один рыбный ресторан?  Если она такая социофобка, как ты ее описываешь, не много у нее было способов изучить, как бывает. Знаешь, мне кажется, тебе надо включить свои профессиональные навыки по отношению к ней, и изучать ее несколько отстраненно с учетом всех тех знаний, которые ты приобрела. Мне всегда было интересно слушать маму, когда она включала врача-педиатра, когда давала характеристики своим внукам. Обычным людям было невдомек, почему происходят некоторые поступки, а она так по научному все объясняла. Так и тебе твои знания психологии должны помочь.

Всё смешалось. wink.gif
В медвежий угол они уехали с сыном на заработки.

А первоначальная картинка была такова:
Есть некий городок, примерно 500 тыс населения в Канаде. Я, дочь и сын жили там в городе, все вместе, (но дочка сама по себе), пока я не уехала.

После моего отьезда, сын и дочь жили в том же (500 тыс населения) городе. Он в моей квартире. Дочь у себя. Сын встретил девушку в том же городе. Там же они и жили, пока не уехали на заработки в шахтёрский городок, ака медвежий угол. Теперь они вернулись из медвежьего угла, опять в городок где 500 тыс населения.
Т.е. девушка не из медвежьего угла, жила на момент знакомства с сыном, в городе 500 тыс. Хотя мама её, не в городе 500 тыс, а из провинции по соседству. Сколько там населения и видела ли девушка в детстве людей что дарят друг другу подарки, нам не ведомо, как и много другое. smile.gif
Zanthia
19 июля 2013, 08:52

TaiLanada написала:
Да, ты права. У нас это проявление любви. Обычно стараемся найти нечто, что именно подходит этому человеку. Мне дочь как-то подарила экслюзивную чашку с блюдцем. Сказала, мол, как увидела это, подумала "это - мама". Знаешь, в вещах мы можем видеть образ к ним подходящий. У меня так с бижутерией для дочери. Как вижу нечто средней массивности и замысловатое, "фанки" сразу думается, что ей бы подошло.

Вот так, как ты описываешь подарки здесь, совершенно не вяжется с предыдущими репликами. Либо ты подарком случайно или неслучайно показала "нелюбовь", либо старалась как обычно. Реакция твоего сына мне непонятна. А то, что тебя это все очень задело, прекрасно видно. Я понимаю, сама бы обиделась. Но опять девушка виновата, а сын в белом
TaiLanada
19 июля 2013, 08:55
Про навыки.. Ты знаешь очень интересная мысль.

Видеть девушку как маргинала и инвалида?... как-то не очень оптимистично получается. И опять-же, в таком случае я бы пыталась ей помочь задействовав систему, (не её личные и семейные отношения), и заметь, при её на то добровольном желании.

И всё-таки профессиональная и личная сфера - это разные деления в твоём сердце, с соответственно разными реакциями.
ПЭРИ
19 июля 2013, 08:55

TaiLanada написала: Т.е. девушка не из медвежьего угла, жила на момент знакомства с сыном, в городе 500 тыс. Хотя мама её, не в городе 500 тыс, а из провинции по соседству. Сколько там населения и видела ли девушка в детстве людей что дарят друг другу подарки, нам не ведомо, как и много другое.

Ну вот надо исходить из этого. Ты не знаешь ее языка любви и нелюбви. Поэтому пока лучше не приписывать лишних смыслов. Мой папа, например, хоть и жил большую часть своей жизни в миллионике, так и не привык дарить подарки ко дню рождения smile.gif Он мне бутылку лимонада как-то в детстве подарил на день рождения biggrin.gif А так, конечно, он меня одевал, исполнял все просьбы привезти из Москвы, например, пупсика biggrin.gif Но у самого лично дарить подарки потребности не было, ну не было это принято в деревенском быту. Там принято было заботиться. Он до конца своим сестрам помогал деньгами.
Кстати, у меня к подаркам и их выбору тоже прохладное отношение. Для меня это не символ. И я не понимаю, когда дочь везет из поездок чемоданы подарок для всех своих друзей biggrin.gif
ПЭРИ
19 июля 2013, 08:57

TaiLanada написала: Видеть девушку как маргинала и инвалида?... как-то не очень оптимистично получается.

Нет, я имела ввиду те знания психологии, которые не могли пройти мимо тебя в твоем образовании. Или я слишком хорошего мнения о канадском образовании smile.gif Вы же не могли не изучать психологию?
ПЭРИ
19 июля 2013, 08:59

TaiLanada написала: И всё-таки профессиональная и личная сфера - это разные деления в твоём сердце, с соответственно разными реакциями.

Осознанность- наше все wink.gif Как там в Тае с буддизмом? wink.gif
TaiLanada
19 июля 2013, 09:08

Zanthia написала: Вот так, как ты описываешь подарки задесь, совершенно не вяжется с предыдущими репликами. Либо ты подарком случайно или неслучайно показала "нелюбовь", либо старалась как обычно. Реакция твоего сына мне непонятна. А то, что тебя это все очень задело, прекрасно видно. Я понимаю, сама бы обиделась. Но опять девушка виновата, а сын в белом

Нет, меня скорее задело что она не захотела и слова сказать. Подарки были второстепенны по сравнению с моим желанием сделать приятное и получить хоть какой то положительный ответ с другой стороны.

Подарки ей трудно выбрать, потому как я её мало знаю.

Ничего особенного из того что я передавала там не было. И дорогими они не были. Просто азиатские небольшие вещицы. Что-то из самобытных акссессуаров, разного вида, то что в принципе может подойти любому, или не подойти. Тканевые сумки-планшетки, браслетики, и прочее, чего я не видела в Канаде. Тожно уже не помню. Брала несколько вещиц, почти наугад, вдруг подойдёт. Потому и не было особой обиды по поводу того, что не всё взяли.

Сын не в белом. С сыном просто понимание в том смысле, что любой из нас двоих может что-то сделать невпопад. Но мы заранее прощаем, т.к. точно знаем, что ни я ни он не хотим обидеть. А если уж что отчебучили, то скорее по дурости, чем по дурному умыслу.
Zanthia
19 июля 2013, 09:13

TaiLanada написала:
Нет, меня скорее задело что она не захотела и слова сказать. Подарки были второстепенны по сравнению с моим желанием сделать приятное и получить хоть какой то положительный ответ с другой стороны.

Разберись. Либо ты ей веришь, либо нет. Ей может быть очень приятно, но она не в силах поговорить с тобой по телефону

И это была прекрасная возможность для сына сделать приятное вам обеям и чуть-чуть разрядить обстановку.
TaiLanada
19 июля 2013, 09:16

ПЭРИ написала: Нет, я имела ввиду те знания психологии, которые не могли пройти мимо тебя в твоем образовании. Или я слишком хорошего мнения о канадском образовании  Вы же не могли не изучать психологию?

Проходилаи, но опять же с уклоном на специфику моих клиентов, как их "вывести в люди" и сориентировать в обществе для их пользы. Что не есть одно и то же с семейной терапией. Другими словами, понять-то я могу что с ней (возможно) происходит. Но со всем остальным получается лёгкий затык.

А мне, как уже сказала, что-то в облом разбираться с её проблемами. Выбираю дистанироваться, нафиг. wink.gif

Не знаю, хорошее-ли канадское образование, признано везде в мире говорят. И то что там нет понятия взяток и знакомств - однозначно. Так что всё на своём горбу. Честно.
TaiLanada
19 июля 2013, 09:28

ПЭРИ написала: Осознанность - наше все  Как там в Тае с буддизмом? 

С буддизмом замечательно. Я себя вот уже два года настраиваю на курс медитации. Никак не дойду. Вернее раз уже дошла, но спотыкнулась.

В одном из местных монастырей хотела взять курс. Знаю что он якобы бесплатный. Не то чтобы я ищу бесплатный сыр, но по идее, таким вещам как медитация за деньги не учат, о чём везде и говорят, когда пишут о курсах. Так же говорят, мол будем вам благодарны за ваши пожертвования. Тоже всё замечательно.
Но вот в том конкретном монастыре мне говорят, ваше добровольное пожертвование должно быть не меньше вот такой суммы. Вот тут у меня возник внутренний конфликт: если никто не должен платить и пожервованиям просто рады, как моему личному и добровольному выбору.Почему-же получается, его просто обязана заплатить, да ещё и не меньше, чем они мне рекомендуют? Иначе меня никто медитации учить не будет.
Вот и работаю над собой, чтобы понять и принять. Потом пойти и таки взять курс медитации. Говорю-же, несовершенная я. wink.gif
ПЭРИ
19 июля 2013, 09:43

TaiLanada написала: А мне, как уже сказала, что-то в облом разбираться с её проблемами.

А ты не разбирайся. Ты для себя объясняй в многовариантном виде, чтобы получить свое внутреннее равновесие.

TaiLanada написала: Вот и работаю над собой, чтобы понять и принять. Потом пойти и таки взять курс медитации.

Как говорила наша инструктор, я беру у вас деньги не потому что я жадная, а потому что на халяву люди не стараются wink.gif А если выложил деньги, то выжмешь из них по максимуму wink.gif biggrin.gif
TaiLanada
19 июля 2013, 09:44

ПЭРИ написала: Да, вот это мне тоже очевидно. И я пока не понимаю, почему ТС с ее профессией этого не считывает.

Да, мысль интересная, ещё раз. Но как уже сказала, наверное потому, что личное это не профессиональное. Я могу понять её трудности, но видеть её и подключать все механизмы, как с клиентом?... нет, что-то не хочется.

Хочу дистанироваться. Тем более что наши желания с ней в данном случае, скорее всего, совпадают.

ПЭРИ написала:  А они могут быть другими, необидными для тебя.

Они не обидные, они беспокоящие, в привязке к сыновым проблемам.
ПЭРИ
19 июля 2013, 09:45

TaiLanada написала: Нет, меня скорее задело что она не захотела и слова сказать.

Прими тот факт, что ей трудно говорить smile.gif Она ведь и не смотрит на тебя? Маугли и есть Маугли wink.gif
ПЭРИ
19 июля 2013, 09:47

TaiLanada написала: Я могу понять её трудности, но видеть её и подключать все мэанизмы, как с клиентом?... нет, что-то не хочется.

TaiLanada написала: Они не обидные, они беспокоящие, потому как девушка не у меня в кабинете, а в моей семье.

Фильм Мой лучший любовник смотрела? wink.gif
TaiLanada
19 июля 2013, 09:49

ПЭРИ написала: Фильм Мой лучший любовник смотрела? 

Перерыв кончился. Бегу.
Позже посмотрю договорим. wink.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»