Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: И матери сердце, упав на порог, спросилo...
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53
TaiLanada
20 июля 2013, 17:35

Zanthia написала:  Если он поступает в угоду девушке, но при этом хотел бы иметь с вами прежние отношения, то ему остается только лавировать, забивая на собственные желания, при этом он не решается показать девушке, что семья ему не менее важна.

Нууу... это не тараканы. Это жизнь. wink.gif

Вопрос, что делать, чтобы ему не лавировать (потому как оно и унизительно и неправильно) и как всем жить дружно? Не получается, как видно из треда.

Свиристель
20 июля 2013, 17:51

TaiLanada написала:
Ну вот ты кого-то любишь (ловлю сбя на мысли что уже не понимаю, где любовь, где эмоциональная звисимость, как различать, и что хуже).
Неважно.

Ты испытываешь эмоции к близкому человеку. У тебя нет никакого дискомфорта по этому поводу.

Но вот кому-то со стороны, тоже значимому в твоей жизни, кажется что ты не должна испытывать эти эмоции. 

И тебе об этом говорят, мол, не должна ты чувствовать, как ты чувствуешь... ненормально это. Ты испытываешь дискомфорт по поводу того, что ты любишь и чувствуешь и что всё гармонично в твоих ощущениях, но  кто-то другой значимый для тебя, утверждает что так быть не должно.
Дискомфорт от того, что чувствуешь на самом деле и оттого что говорят, так быть не должно.

Я бы задала себе вопрос: чего я хочу для себя, что принесёт мне счастье? Мой ответ сильно зависит от того, насколько я взрослый (психологически) и независимый человек. Если я зависима, у меня в этой ситуации нет шансов на счастье. Если я это понимаю, я иду к психологу и стараюсь уменьшить зависимость. Если у меня не получается, мне остаётся только надеяться, что этот значимый человек смилостивится и отпустит меня.
свекровь
20 июля 2013, 17:53

TaiLanada написала: Вопрос, что делать, чтобы ему не лавировать (потому как оно и унизительно и неправильно) и как всем жить дружно? Не получается, как видно из треда.

Я думаю, готовых рецептов нет и никогда не будет. Тут люди с родными детьми не могут общий язык найти, а ты пытаешься девушку к общему знаменателю привести. Я тут подумала, даже если она действительно такая, как ты видишь и считаешь ( допустим такой вариант), что ты можешь сделать? Реально- что? Да еще находясь на другом континенте. Я не знаю. Потихоньку "травить конец".
Я не согласна с тем, что лавирование- это обязательно унижение и неправильно, но постоянная жизнь в таком режиме чревата сильными неврозами и потерей радости жизни.
Zanthia
20 июля 2013, 17:54

TaiLanada написала:
Нууу... это не тараканы. Это жизнь. wink.gif

Тараканы - боязнь показать открыто, расставить приоритеты вслух (пойти на конфликт), может быть признать что-то такое в самом себе.

Вопрос, что делать, чтобы ему не лавировать (потому как оно и унизительно и неправильно) и как всем жить дружно? Не получается, как видно из треда.

а вот этот вопрос, по-хорошему, он должен задать сам. Психологу. И с ним этот прорабатывать. Тогда он сможет вас всех "расставить" как ему нужно
Виола
20 июля 2013, 18:00
Я бы дала возможность девушке самовыразиться по полной программе.
По крайней мере с моей дочерью только такой метод и работает.
TaiLanada
20 июля 2013, 18:04

Виола написала: Я бы дала возможность девушке самовыразиться по полной программе.

Как?
TaiLanada
20 июля 2013, 18:07

свекровь написала: что ты можешь сделать? Реально- что? Да еще находясь на другом континенте. Я не знаю. Потихоньку "травить конец".

Вот, травлю... тут... хоть и не очень травится. smile.gif

свекровь написала: Я не согласна с тем, что , лавирование- это обязательно унижение и неправильно,

свекровь написала: но постоянная жизнь в таком режиме чревата сильными неврозами и потерей радости жизни.

А таки получается - неправильно, потому как чревато. wink.gif
Виола
20 июля 2013, 18:11

TaiLanada написала: Как?

Не вмешиваться. Не советовать, не помогать, пока не попросят.
Не высказывать мнений. Вообще не поднимать эту тему.
TaiLanada

Виола написала: По крайней мере с моей дочерью только такой метод и работает.

Из зала кричат - подробности давай, Виола! Делись мудростью материнской.
Виола

blot написала: Мне понадобилось долгих 8 лет

А если бы вмешивались, могло бы потребоваться и все 16.
Виола
20 июля 2013, 18:13

TaiLanada написала: Из зала кричат - подробности давай, Виола! Делись мудростью материнской.

Ну я тоже пыталась открывать глаза поначалу.
Потом бросила. И естественные процессы пошли быстрее.
Я думаю, еще немаловажен дух противоречия в детях.
TaiLanada
20 июля 2013, 18:13

Виола написала: Не вмешиваться. Не советовать, не помогать, пока не попросят.

Нет, ты расскажи как дать человеку (ещё) самовыразиться?
Виола
20 июля 2013, 18:17

TaiLanada написала: Нет, ты расскажи как дать человеку (ещё) самовыразиться?

Ну я имела в виду не ограничивать ее через сына. Он же может пытаться на нее влиять под воздействием твоих советов.
А если ситуацию отпустить, то сын, возможно, раньше увидит последствия выбранного ими стиля жизни
свекровь
20 июля 2013, 18:18

TaiLanada написала: А таки получается - неправильно, потому как чревато

Чревато, если много времени подряд. Все чрезмерное чем-то да чревато. Я с Zanthia согласна ( она удивительно последовательна в этом треде и говорит очень мудрые вещи)-

Zanthia написала: а вот этот вопрос, по-хорошему, он должен задать сам. Психологу. И с ним этот прорабатывать. Тогда он сможет вас всех "расставить" как ему нужно

Zanthia написала: Тараканы - боязнь показать открыто, расставить приоритеты вслух (пойти на конфликт), может быть признать что-то такое в самом себе.

Сын с тремя своими женщинами совсем замучился. Может быть, подсказка чужого человека, тем более- специалиста, была бы для всех вас палочкой- выручалочкой.
Белый Олеандр
20 июля 2013, 18:19

TaiLanada написала:
Нет, ты расскажи как дать человеку (ещё) самовыразиться?

Попробуй майонез. biggrin.gif

Нет, ну серьезно, имели же ввиду, что "сама выразится".

Вот про 8 лет, я как-то не очень верю - что все эти годы человек скрывался под другой личиной? Или просто отношения сошли на нет? Мне кажется это истории, когда кто-то один либо сильно влюблен (и не видит ничего за розовой пеленой), или еще что-то. В любом случае он проживает свою жизнь. И никто другой за него ее прожить не сможет.
свекровь
20 июля 2013, 18:20

Виола написала: Не вмешиваться. Не советовать, не помогать, пока не попросят.

Согласна. Плюс не дарить подарки, ни сыну, ни его девушке. От слова- совсем.
свекровь
20 июля 2013, 18:21

Белый Олеандр написала: В любом случае он проживает свою жизнь. И никто другой за него ее прожить не сможет.

Да. Именно так, даже если родители были сто раз правы и все закончилось по их сценарию, все равно человек проживает свою жизнь только сам.
TaiLanada
20 июля 2013, 18:24

Zanthia написала: а вот этот вопрос, по-хорошему, он должен задать сам. Психологу. И с ним этот прорабатывать. Тогда он сможет вас всех "расставить" как ему нужно

Понимаешь в чём проблема. Если я сейчас начну ему говорить, что ему надо идти к психологу, то надо будет говорить и почему. А почему, правда? А вдруг он не чувствует такой необходимости? Т.е. надо поднимать весь пласт, убеждая его, что ситуация ненормальна. Это получается, как с той книжкой, не находишь? Только ту книженицию он мог даже не открывать и не отчитываться, т.к. я не спрашивала. А с психологом так не получится.

(А там, возможно психологу понадобятся и другие участники танцев...то-то будет весело). Не, мне Виолкин метод ближе, чой-то. wink.gif
Виола
20 июля 2013, 18:27

свекровь написала: Плюс не дарить подарки, ни сыну, ни его девушке. От слова- совсем.

Подарки можно на стандартные праздники. А то будет выглядеть подозрительно.
Виола
20 июля 2013, 18:28

TaiLanada написала: (А там, возможно психологу понадобятся и другие участники танцев...то-то будет весело).

Я тоже против психолога.
До психолога человек сам должен докатиться дозреть.
Это как с алкоголизмом.
свекровь
20 июля 2013, 18:33

Виола написала: Подарки можно на стандартные праздники. А то будет выглядеть подозрительно.

Согласна. На редкие только, типа Рождества и Нового года, ну еще день рождения. И никаких передач с оказиями.
Zanthia
20 июля 2013, 18:35

TaiLanada написала:
Понимаешь в чём проблема. Если я сейчас начну ему говорить, что ему надо идти к психологу, то надо будет говорить и почему. А почему, правда? А вдруг он не чувствует такой необходимости? Т.е. надо поднимать весь пласт, убеждая  его, что ситуация ненормальна. Это получается, как с той книжкой, не находишь? Только ту книженицию он мог даже не открывать и не отчитываться, т.к. я не спрашивала. А с психологом так не получится.

(А там, возможно психологу понадобятся и другие участники танцев...то-то будет весело). Не, мне Виолкин метод ближе, чой-то. wink.gif

так и не надо говорить! (Скорей всего он взовьется и обидится, как и любой другой человек, который еще не созрел до осознания собственных проблем)
Он должен САМ до этого дойти. Ты его никак не доведешь и не подтолкнешь. И опять возвращаемся к началу. По-большому счету, лично ты ничего не можешь сделать. Только оставаться любящей, доброжелательной мамой, тихой гаванью, куда он непременно вернется, когда "подрастет". А если не вернется... то это означает, что ты ничего бы все равно не изменила
TaiLanada
20 июля 2013, 18:35

свекровь написала: Чревато, если много времени подряд. Все чрезмерное чем-то да чревато. Я с Zanthia согласна ( она удивительно последовательна в этом треде и говорит очень мудрые вещи)-

Да. И терпелива. wink.gif Я даже и в профиль ходила... и дальше. Взглянуть на мудрую женщину-мать. wink.gif Оказалась совсем молода. Что ещё больше радует.

Я многих людей для себя в этом треде открыла по-новому. Очень рада, что в хорошем смысле открытий оказалось гораздо больше, чем в плохом.
Zanthia
20 июля 2013, 18:36

свекровь написала:

angel.gif
свекровь
20 июля 2013, 18:39

TaiLanada написала: Очень рада, что в хорошем смысле открытий оказалось гораздо больше, чем в плохом.

Вот! Уже польза от треда есть! smile.gif
TaiLanada
20 июля 2013, 18:39
А и вообще... девы, собирайтесь и приезжайте ко мне в Таиланд. Чо уж там.
А то как дура с чистой шеей сижу. График развлечений на столе, всё расписано-разлиновано на две недели, а выгуливать некого. Приезжайте... все. wink.gif
TaiLanada
20 июля 2013, 18:44

Белый Олеандр написала: Нет, ну серьезно, имели же ввиду, что "сама выразится".

Нет, я имела в виду, что вроде за три года было достаточно случаев самовыражения. Никих противоречий, все как бы один к одному по смыслу.
ПЭРИ
20 июля 2013, 18:47

Zanthia написала: Если он чувствует, что девушкина модель семьи ему ближе

Вот этот вариант бредовый, скорее всего.
Таиланада, ты писала, что у твоих детей никого не будет кроме них двоих. Но в твоей жизни не ты ли одна пробивалась в своих Канадах? Мне кажется, ты наставила каких-то маячков в этой жизни, которые обязательно должны светить. Но жизнь переменчива, пусть к старым маякам труден, а подчас невозможен. Может, тебе твою систему сделать гибче?
TaiLanada
20 июля 2013, 19:22

ПЭРИ написала: Таиланада, ты писала, что у твоих детей никого не будет кроме них двоих. Но в твоей жизни не ты ли одна пробивалась в своих Канадах?

Я им этого не внушаю, просто заметка по факту. Скорее наша бабушка твердила "вы ж двойко!"
И одна я никогда не была в Канаде. Со мной всегда были мои дети. smile.gif

Но я понимаю о чём ты. Нет у нас клановости и зацикленности на форматах.
Если читала мои посты, то могла видеть что и я не в традиционных "семейных" отношениях, 10 лет, и ничё wink.gif . Была бы сделана из маячков, может и не куковала бы в Таиланде, а сидела при детях, следя и направляя, куда всем идти и как.

marplik
20 июля 2013, 20:36

TaiLanada написала: Да, ты права. У нас это проявление любви. Обычно стараемся найти нечто, что именно подходит этому человеку. <>
Сыну, кстати, в Австралии так купила сребряное украшение на шею, у одного германского ювелира. Очень необычное, потому как по нашему просто фига или дуля.  Но дуля скручена великосветскими пальцами, так как там часть рукава в старинной одежде, что свидетельствует о высоком происхождении. Там же мне рассказали красивую историю о смысле что вложено в то украшение. Правда дочь ювелира всё путалась, то говорила, что то было для укрепления мужского потенцила, то то что это былоот дурного глаза.

Это шутка такая?
Или это серьёзно подходящий для сына подарок?
marplik
20 июля 2013, 20:48

Светлячок написала: Мамы - они разные. Мне последняя девочка моего сына нравилась и нравится. Две, которые были до нее, не нравились, но я не вмешивалась. Я его тщательно и неплохо воспитала, думаю, что в "неправильную" девочку он не влюбится. А если таки влюбится - ну что ж, это его дело и его жизнь.

Да-да, тут многие в курсе, как тщательно ты воспитывала сына.
(напоминалка: не забудь дать ссылку)
ALZA
20 июля 2013, 20:58

marplik написала: Или это серьёзно подходящий для сына подарок? 

Сыновьям только гоночную машину дарить нужно.
В натуральную величину.
marplik
20 июля 2013, 21:42

blot написала: Я покупаю ребенку иногда ТАКУЮ фигню, которая ей нравится, что серебряная "дуля с маком" на цепочке просто милая безделица. Наверно это зависит от каких-то внутри семейных "фишек". Так, как Тайланда описывала - это и была такая "фишка" с памятью о деде.

Против "дули с маком" у меня ничего нет. Если сын носит серебряные украшения. Но вот смысл этой дули? Не то для укрепления потенции, не то от дурного глаза - в любом случае, тебе, сынок, пригодится.
Виола
20 июля 2013, 21:46

marplik написала: Но вот смысл этой дули?

По-моему, его покупали без смысла.
Это продавцы приписывали смысл.
TaiLanada
20 июля 2013, 22:47

blot написала: Ну  Когда мне продавали галстук с расцветкой Грифиндора - мне тоже рассказывали про смелость и прочее и прочее. Даже про традиции Грифиндора  ИМХО Таиланда озвучила просто продавца. Смысл покупки был в "фишке", а не в поднятии потенции и прочем.

blot и Виола , спасибо за разьяснения и за терпение smile.gif.
Я правда не верю в искренний интерес в заданном вопросе, но вдруг ошибаюсь, опять...
Белый Олеандр
20 июля 2013, 22:55

Zanthia написала: так и не надо говорить!

Да и ходить не надо... у сына нет запроса на психолога, с чего вдруг он к нему пойдет? Я не уверена даже, что Тайланде туда надо, а вы говорите. Нам неизвестно даже какая бы у него была заявленная проблема. Может его совсем другие вещи сейчас волнуют.

TaiLanada написала:  Приезжайте... все.

Я бы с удовольствием. biggrin.gif smile.gif
Светлячок
20 июля 2013, 23:38

marplik написала:
Да-да, тут многие в курсе, как тщательно ты воспитывала сына.
(напоминалка: не забудь дать ссылку)

А что не так? К чему этот выстрел в воздух? Я действительно очень тщательно и вдумчиво воспитывала сына и в целом довольна результатам. Ты просишь ссылок? Их есть у меня. Вот тут, к примеру, слова лили:
http://forum.exler.ru/arc/t/52409/p/3050498
   Спойлер!
"Говорила уже об этом, скажу еще раз. Выражаю свое восхищение твоей материнской ответственности и стараниями, а также незаурядной терпеливостью. Уверена, что при такой матери дети в семье очень счастливы, чувствуют себя уверенно и защищенно, потому что знают и видят, как свою любовь их мать проявляет также и в множестве нелегких продуманных воспитательных действий, направленных на пользу детей. ...
Я лично хотела бы, чтобы меня воспитывала такая мать, как Светлячок. В следующей жизни."

Между тем тредом и сегодняшним днем - почти десять лет. Я очень рада, что тогда получила несколько очень важных советов. Еще больше я рада результатам нашего с мужем воспитания (тьфу-тьфу-тьфу). Сын прекрасно учится и подрабатывает. Занимается спортом. Живет от нас отдельно и умеет готовить котлеты и салат оливье, сверлить стены и делать перевязки, зашивать дырки и класть ламинат. И даже не курит больше. smile.gif
Белый Олеандр
21 июля 2013, 03:22

Dargl написала: А как часто он цветы посылает? И сколько это примерно стоит?

Вот ты придралась к несчастным цветочкам. Да один раз он их послал. Иллюстрация отношения брата к сестре. wink.gif

Необязательными тратами тогда можно назвать любые траты не на себя и его, подарки друзьям и родным нужно вычеркнуть из семейного бюджета. Или все же можно раз в год кому-то что-то подарить, не на последние деньги?

Так уж жмотиться все таки не гут.
Zanthia
21 июля 2013, 08:24

Белый Олеандр написала:
Да и ходить не надо... у сына нет запроса на психолога, с чего вдруг он к нему пойдет?

Так я и написала русским языком: сам должен дойти. А проблемы есть, это видно
Ефрат
23 июля 2013, 00:25
Прочитал про майонезную ложку.
Впечатлился.
TaiLanada
23 июля 2013, 08:07

Ефрат написал: Прочитал про майонезную ложку.
Впечатлился.

А букет цветов сестре- почти инцест? tongue.gif
TaiLanada
18 декабря 2013, 12:22
Тем, кто принимал участие в теме и кто переживал за меня, ещё раз спасибо.
Последние новости: мой сын и моя дочь приезжают ко мне в начале января. Сын - на 10 дней. Дочь на 28 дней. Все вместе будем отмечать наш рождество и сыново 25-летие.
ПЭРИ
18 декабря 2013, 12:29

TaiLanada написала: Тем, кто принимал участие в теме и кто переживал за меня, ещё раз спасибо.
Последние новости: мой сын и моя дочь приезжают ко мне в начале января. Сын - на 10 дней. Дочь на 28 дней. Все вместе будем отмечать наш рождество и сыново 25-летие.

beer.gif angel.gif angel.gif dance.gif flower.gif flower.gif flower.gif А девушка сына? wink.gif
TaiLanada
18 декабря 2013, 12:35

ПЭРИ написала: А девушка сына?  

Нет, девушка не приезжает. Причины мне неизвестны, хотя могу предположить почему.
Собственно, сын предложил оплатить мне половину билета, если я приеду в Канаду на Новый год. Я предложила ему тО же, но в обратную сторону. smile.gif
ПЭРИ
18 декабря 2013, 13:26

TaiLanada написала:
Нет, девушка не приезжает. Причины мне неизвестны, хотя могу предположить почему.
Собственно, сын предложил оплатить мне половину билета, если я приеду в Канаду на Новый год. Я предложила ему тО же, но в обратную сторону.  smile.gif

Ну желаю вам всем отлично провести все праздники и наесться общением от души!
TaiLanada
18 декабря 2013, 19:10
Спасибо. smile.gif
Sababa
18 декабря 2013, 19:22
Yes!!!!

Вот и ладушки.
2jump.gif
analostanka
18 декабря 2013, 20:59

TaiLanada написала: Тем, кто принимал участие в теме и кто переживал за меня, ещё раз спасибо.

Очень рада за вас всех! smile4.gif
TaiLanada
19 декабря 2013, 04:29

analostanka написала: Очень рада за вас всех!   

Спасибо. Мы тоже все рады. smile.gif Три года и три месяца....

P.S. У тебя красивый аватор. up.gif
ПЭРИ
19 декабря 2013, 07:06

TaiLanada написала:

P.S. У тебя красивый  аватор. up.gif

А какие у вас с ней в профиле фоточки drink.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»