Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: И матери сердце, упав на порог, спросилo...
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53
дюша
10 июля 2013, 21:52

Dargl написала:
Может девушка в ресторане будет соблюдать формальную вежливость и здороваться, или уже не поможет?

В доме ТС она не здоровалась, с чего бы начинать в ресторане rolleyes.gif
Разве что она посчитает, что ТС заслужила за столько лет.... Вообще странных людей полно, на работе мне то и дело попадались люди, которые не здороваются по полгода-год, а потом вдруг начинают, когда мне уже надоело. Хотя такого - прийти в чужой дом и не здороваться - я ещё не встречала. Сильно заколдованные.
Kioko
10 июля 2013, 21:54

MaryJ написала:
А укроп она рукой не брала?

Нет, она колбасу на бутерброды раскладывала не вилкой, а прямо о ужас! голыми руками biggrin.gif
bia
10 июля 2013, 21:59

Светлячок написала: Девочка была хорошая, но культурным традициям этой семьи не соответствовала совершенно. Мальчик был хоть и влюблен, но не дурак. После этой совместной готовки его интерес к девушке поувял, а потом и закончился. Мама мальчика - очень умная женщина,

Могу только поздравить эту девушку с избавлением от семейки.

апд. Это я сразу от поста написала, еще не дочитавши про майонез! haha.gif
Dargl
10 июля 2013, 22:00
Я кстати вспомнила как моя первая "свекровь" пыталась тактично намекнуть на мою некультурность - я на кухне фрукты резала и облизала нож в конце( но он уже должен был отправится в раковину - так что ничё такого по любым меркам, я считаю ) - мне её интеллигентские замашки показались донельзя нелепо-забавными и я не сдержала смеха. Потом, когда она ушла, мне целых пять минут читали мораль на тему - "Мама не виновата, она просто так воспитана, не надо над ней прикалываться..., больше пжлс-та." smile.gif

Но в принципе она была ничё так, и мы потом в общем выработали взаимоуважительную манеру взаимодействия при встречах.
свекровь
10 июля 2013, 22:00

Kioko написала: Нет, она колбасу на бутерброды раскладывала не вилкой, а прямо о ужас! голыми руками

Боюсь даже представить, какой вселенский скандал можно устроить, видя, как руками выбивается на столе фарш для пельменей, как руками замешивается тесто для пирогов..
Не видела та мама, как делается пюре в офицерской столовой и чем на самом деле мешаются салаты в общепите. biggrin.gif

Целоваться, значит, человек не брезгует, в постель ложиться тоже, а облизанная ложка- прям мексиканские страсти.

свекровь
10 июля 2013, 22:01

bia написала:
Могу только поздравить эту девушку с избавлением от семейки.

Я тоже. Нет худа без добра- эта поговорка как раз сюда очень подходит.
НП
10 июля 2013, 22:04

Светлячок написала: А есть желание, чтобы ее содержали.

Это сыну решать, хочет он ее содержать, или нет. Не матери.

Светлячок написала: а мы уже почти 26 лет живем вместе

Кх-кх-кхм.
Sababa
10 июля 2013, 22:05
На самом деле, самое сложное, это когда ты видишь, что твой ребенок "вляпался" и понимаешь, что сделать ничего не можешь.

Если не критиковать ТС, а принять, что у барышни явные проблемы, вот тогда что?

Мне иногда кажется, что в такой ситуации нужно относится, как к больному. И помогать по возможности и не нервировать. Т.е улыбать и махать. Хотя от этого и тронутся не долго.

Я так относилась когда мой сынок служить в Израиль уехал. Пока собирался я пыталась лечь на пороге и отговорить, а когда уехал, заткнулась и помогала.
Rumor
10 июля 2013, 22:07

Светлячок написала:
Из личного опыта. Совершенно серьезно, кстати. Наш сын не живет с нами уже почти два года, а я до сих пор абсолютно точно вычисляю, что у него происходит по мельчайшим отголоскам в телефонных разговорах.

Личный опыт штука абсолютная, конечно. Меня родители в 22 моих года знали уже намного намного хуже коллег по работе.
НП
10 июля 2013, 22:10

Светлячок написала: Поэтому я удаляюсь и желаю всем приятного вечера.

Да ты просто мастер кокетства. smile.gif Так ярко выступила, а потом - ах, ах, это же чужой тред, что я делаю! Срочно ухожу!
Sababa
10 июля 2013, 22:11

Светлячок написала:
Из личного опыта. Совершенно серьезно, кстати. Наш сын не живет с нами уже почти два года, а я до сих пор абсолютно точно вычисляю, что у него происходит по мельчайшим отголоскам в телефонных разговорах.

Главное, что ты в этом уверена.
свекровь
10 июля 2013, 22:11

Sababa написала: Если не критиковать ТС, а принять, что у барышни явные проблемы, вот тогда что?

А ничего. Пристальнее взглянуть на свое собственное дитя. Может быть, кому-то он тоже кажется проблемным ( нет образования, нет постоянной работы, нет увлечений и стремлений, "зубом цыкает" (с), характер тяжелый. Это просто пример. К сыну ТС не имеющий отношения). Нет единого рецепта. И никогда не будет. Слишком много нюансов, слишком велика та часть айсберга, которая под водой.
Kioko
10 июля 2013, 22:13

свекровь написала: Не видела та мама, как делается пюре в офицерской столовой и чем на самом деле мешаются салаты в общепите.

Ха, после рассказов Брет Гарта о проворных слугах-китайцах в Сан-Франциско XIX века меня уже трудно удивить biggrin.gif
НП
10 июля 2013, 22:14
Дорогие, прочитав про испытание майонезом, я почему-то сильнее утвердился в желании вешать всех манипуляторов взрослыми детьми на тросу, как завещал великий Довлатов.
Sababa

свекровь написала:
А ничего. Пристальнее взглянуть на свое собственное дитя. Может быть, кому-то  он тоже кажется проблемным ( нет образования, нет постоянной работы, нет увлечений и стремлений,  "зубом цыкает" (с), характер тяжелый. Это просто пример. К сыну ТС не имеющий отношения). Нет единого рецепта. И никогда не будет. Слишком много нюансов, слишком велика та часть айсберга, которая под водой.

Все правильно,
но я имела ввиду с точки зрения все же мамы.
Я бы старалась сохранить отношения. Хотя это очень трудно бывает.
Dargl

Светлячок написала: А у этой Фроси, как я поняла, нет никакого желания ни учиться, ни работать. А есть желание, чтобы ее содержали.

Работает иногда на малооплачиваемых работах. Насколько я знаю, у неё постоянные проблемы в общении с другими, с собственной мамой и братом в том числе. Она часто теряет работу. Сын, я подозреваю, её материально поддерживает всё это время.

confused.gif
свекровь
10 июля 2013, 22:15

Rumor написал: Личный опыт штука абсолютная, конечно. Меня родители в 22 моих года знали уже намного намного хуже коллег по работе.

Аналогично.

НП написал:
Это сыну решать, хочет он ее содержать, или нет. Не матери.

Да. Как и в общем решать, хорошо ему с женой, или плохо, жить им вместе или нет.
свекровь
10 июля 2013, 22:16

Dargl написала: confused.gif

Даже если Светлячок видит именно так, как пишет, все равно это внутреннее дело пары, а не родителей.
НП
10 июля 2013, 22:18
Тот сын, наверное, очень брезглив, если его влюбленность сразу прошла из-за облизанной общей ложки.
Монашка
10 июля 2013, 22:18

свекровь написала: А ничего

К сожалению, да. Можно оттолкнуть от себя ребенка ещё дальше, хотя удержаться безумно слолжно, это я точно знаю frown.gif.
Troublemaker
10 июля 2013, 22:19

Rumor написал:
Личный опыт штука абсолютная, конечно. Меня родители в 22 моих года знали уже намного намного хуже коллег по работе.

В подобных "вычислениях" ничего сверхсложного нет, достаточно знать устоявшиеся привычки и предпочтения. Мы с мужем вместе только 13 лет и он меня не рОстил с рождения, но хорошо "вычисляет по интонациям" чем я в данный момент времени занимаюсь, и часто знает, что я собираюсь сказать еще до того, как я это говорю. Но это отнюдь не означает, что он меня досконально знает и может решать, что для меня лучше. redface.gif
Родительская самоуверенность "я своего ребенка знаю лучше, чем он сам себя" симпатий лично у меня не вызывает.
Dargl
10 июля 2013, 22:19

Sababa написала: Если не критиковать ТС, а принять, что у барышни явные проблемы, вот тогда что?

Честно говоря меня удивляет как можно было с ней не поговорить, когда ТС и эта девушка пересекались.

Мол - "Погодите пожалуйста Ефросинья, хочу у вас поинтересоваться почему вы не отвечаете на моё приветствие? Я чем-то обидела вас? Или как?"
bia
10 июля 2013, 22:20

НП написал: Дорогие, прочитав про испытание майонезом, я почему-то сильнее утвердился в желании вешать всех манипуляторов взрослыми детьми на тросу, как завещал великий Довлатов.

Возьмешь меня мыльце подержать? biggrin.gif
НП
10 июля 2013, 22:20
Можно еще лингвистическое испытание придумать, если поводов маянеза намешать нет. Затеять беседу и послушать, использует ли девушка слова "ехай" и "ложить".
свекровь
10 июля 2013, 22:21

Sababa написала: Я бы старалась сохранить отношения. Хотя это очень трудно бывает.

Опять же, как сохранить, если вторая сторона категорически отстраняется? Отношения- это всегда по меньшей мере 2 стороны.
Уйти в тень, не лезть под кожу, вести себя спокойно и дружелюбно- а что еще остается?
Селенита выше правильно сказала, дети возвращаются. Потом, когда в их семье все устаканится, обретет стабильность, тогда возобновляются отношения с родителями.
НП
10 июля 2013, 22:21

bia написала: Возьмешь меня мыльце подержать?

Мыльце для веревки, а у нас трос. Банку смазки захватим. 3d.gif
НП
10 июля 2013, 22:24
В общем, как я понял, мудрость мудрой женщины проявилась в том, чтобы выставить девушку в дурочках перед сыном. И, возможно, перед всеми прочими гостями в качестве бонуса. Достойнейший пример, что там говорить!
свекровь
10 июля 2013, 22:26

НП написал: Затеять беседу и послушать, использует ли девушка слова "ехай" и "ложить".

А если скажет " ЗвОнишь"- сразу в топку. Или скажет о друзьях " ихие родители".
Меня невестка должна была давно забанить с ее любовью к чистому языку. Я , по чисто южной привычке, говорила не убрала квартиру, а убрАла. Ничего, тактичная поправка и я, до этого 45 лет говорившая так, стала говорить правильно. А могла бы и коварную мстю замыслить. 3d.gif
Светлячок
10 июля 2013, 22:35

НП написал: В общем, как я понял, мудрость мудрой женщины проявилась в том, чтобы выставить девушку в дурочках перед сыном. И, возможно, перед всеми прочими гостями в качестве бонуса. Достойнейший пример, что там говорить!

(оторвавшись от книги Акунина) Да нет же. Эта дама просто создала ту благоприятную ситуацию, в которой девушка продемонстрировала ее сыну, сколь велика разница между традициями и культурными стандартами ее семьи и семьи этого мальчика. Напомню, дело было в советские времена, когда молодые люди не могли пожить пару лет вместе, и, лишь убедившись в том, что подходят друг другу, идти жениться. Тогда такой возможности практически не существовало. А как иначе было донести до мальчика, что создав с этой девушкой семью, он непрерывно будет сталкиваться с очень различными представлениями то об одном, то о другом? От облизывания ложки, которой потом делают еду всем гостям, до существенно более важных вопросов. Рассказывать ему об этом напрямую или намекать - только испортить с ним отношения. В этом возрасте дети думают, что умнее родителей. А так все было сделано безупречно, с моей точки зрения. Никто ни на кого не обижен, никаких слов произнесено не было.
Монашка
10 июля 2013, 22:36

Светлячок написала: От облизывания ложки, которой потом делают еду всем гостям, до существенно более важных вопросов.

*пафосно* Сегодня ты играешь джаз, а завтра Родину продашь!
Светлячок
10 июля 2013, 22:40

Монашка написала:
*пафосно* Сегодня ты играешь джаз, а завтра Родину продашь!

Нет. Но восток - это восток, а запад - это запад, условно говоря. На мой взгляд, лучше так, чем через несколько месяцев выслушивать с одной стороны, что "Твой-то муженек не хочет звать меня мамой! Вот сразу видать, что он нашу семью ни в грош не ставит, аж перед соседями стыдно!" и с другой стороны "Детка, твой папа опять позвал меня на рыбалку и долго шутил с соседом на тему, что я, судя по всему, не люблю удить рыбу, потому что боюсь утопить в речке свои очки. Разве ты не рассказывала твоим родителям, что я сейчас готовлюсь к сдаче кандидатского минимума и при всем желании не могу поехать на рыбалку?" И так далее.
НП
10 июля 2013, 22:40

Светлячок написала: Никто ни на кого не обижен, никаких слов произнесено не было.

А то, что человека лохом выставили - так ведь мастерски! Можно сколь угодно долго прикрываться красивыми словами, но суть демонстрации, по-моему, одна - "сынок, она motherfucking деревня и тебе не ровня". Да, мама провернула все изящно, но восхищаться этим у меня как-то не получается. Как не получится, например, восхититься мастерством карманника, который у меня кошелек вытащит.
Светлячок
10 июля 2013, 22:42

НП написал:
А то, что человека лохом выставили - так ведь мастерски! Можно сколь угодно долго прикрываться красивыми словами, но суть демонстрации, по-моему, одна - "сынок, она motherfucking деревня и тебе не ровня". Да, мама провернула все изящно, но восхищаться этим у меня как-то не получается. Как не получится, например, восхититься мастерством карманника, который у меня кошелек вытащит.

Ну нет, так нет. Мне в общем все равно - они мне не родня, просто хорошие знакомые. Пойду читать книгу дальше. smile.gif
Kivi
10 июля 2013, 22:44
Я, как всегда, всё интересное пропустила. redface.gif
Но мне пример Светлячка очень понравился. tongue.gif
Очень удачно вышло у девушки, хоть и ненамеренно, вовремя разглядеть семейку уродов...
Монашка
10 июля 2013, 22:44

Светлячок написала:

Как облизанная ложка может повлечь за собой настолько сильные выводы?
elfy
10 июля 2013, 22:45

Светлячок написала:
Ну ладно, открою секрет.  smile.gif Она облизала ложку (с майонезом) и сунула ее обратно в банку, чтобы дальше заправлять салат.

Вообще, лично я обычно соблюдаю нормы гигиены, и сама так не делаю, и мне не особо нравится, когда так делают другие. Но в большой компании студентов (с), пришедших на ДР, меня бы это точно не смутило. 3d.gif
Rumor
10 июля 2013, 22:46

НП написал: Можно еще лингвистическое испытание придумать, если поводов маянеза намешать нет. Затеять беседу и послушать, использует ли девушка слова "ехай" и "ложить".

Да надо просто пригласить на дачу, на шашлыки, вино и французские булки и там предложить забить кабана. Откажется - белоручка, не хозяйственная, спросит басом "маманя, а уши куда?" - грубая деревенщина.
НП
10 июля 2013, 22:46

Светлячок написала: Мне в общем все равно - они мне не родня, просто хорошие знакомые.

Но ты восхитилась изяществом их приема. Мне это удивительно. Как удивительна и твоя способность (если не сказать талант) говорить столько вроде бы правильных, логичных, порой даже безобидных - но вызывающих сильнейшее отторжение вещей. Извини.
Kivi
10 июля 2013, 22:47
Надо на вооружение взять метод. Мне-то уже поздно, а кому-то пригодится. Облизать ложку или укроп руками насыпать. И сразу станет понятно, что за культур-мультур-семья. Интеллигентная или просто "очки со шляпой" нацепила. tongue.gif

Не вспоминали ещё маму Родика из "Москва слезам не верит?" smile.gif
Монашка

Rumor написал: Да надо просто пригласить на дачу, на шашлыки, вино и французские булки и там предложить забить кабана. Откажется - белоручка, не хозяйственная, спросит басом "маманя, а уши куда?" - грубая деревенщина. 

klass.gif uhaha.gif
свекровь

Светлячок написала: В этом возрасте дети думают, что умнее родителей.

Иногда это правда. В твоем примере мать особым умом не блистала, показывая всем " некультурность" девушки. Светлячок, в тебе чудесным образом уживаются двойные стандарты, ты не замечаешь? То, что касается тебя лично- это плохо, хотя тоже была разница культур с точки зрения родителей твоего мужа. То аналогичное, что проделывают с другими людьми, почему-то вызывается у тебя восхищение.
Ksanka
10 июля 2013, 22:48

Rumor написал: Меня родители в 22 моих года знали уже намного намного хуже коллег по работе.

Мы с дочкой до её пяти лет практически не разлучались и с другими людьми она не взаимодействовала, поэтому у неё в голове было только то, что туда вложила я. Потом она пошла в детский сад и помню, как я первое время удивлялась, обнаруживая в её голове что-то, не мной положенное biggrin.gif А уж к 25-ти там моего точно осталось меньше половины и я точно знаю, что мне далеко не все показали, потому что она до сих пор умеет меня удивить biggrin.gif
свекровь
10 июля 2013, 22:48

Kivi написала: Не вспоминали ещё маму Родика из "Москва слезам не верит?"

Пока нет. biggrin.gif
Ksanka
10 июля 2013, 22:49

Kivi написала:
Очень удачно вышло у девушки, хоть и ненамеренно, вовремя разглядеть семейку уродов...

Я вот прям пожалела, что мне в свое время такой тест не провели biggrin.gif
То бишь, муж у меня был хороший, но я не думаю, что лучше его не найти. Можно было бы найти такого же хорошего, а то и лучше, но без нагрузки и виде его родственников smile.gif
Kivi
10 июля 2013, 22:51

elfy написала: я обычно соблюдаю нормы гигиены, и сама так не делаю, и мне не особо нравится, когда так делают другие

Да я тоже. И вообще брезгливая. Значит, пришлось бы потерпеть, чтобы не смутить человека и вида не показать.
Kivi
10 июля 2013, 22:52

Rumor написал:
Да надо просто пригласить на дачу, на шашлыки, вино и французские булки и там предложить забить кабана. Откажется - белоручка, не хозяйственная, спросит басом "маманя, а уши куда?" - грубая деревенщина.

haha.gif
Светлячок

НП написал:
Но ты восхитилась изяществом их приема. Мне это удивительно. Как удивительна и твоя способность (если не сказать талант) говорить столько вроде бы правильных, логичных, порой даже безобидных - но вызывающих сильнейшее отторжение вещей. Извини.

"Ах, это? Это я люблю."    Спойлер!
Но только во внерабочее время и под хорошую закуску!
wink.gif
свекровь

Kivi написала: Значит, пришлось бы потерпеть, чтобы не смутить человека и вида не показать.

Гы! А как же благие намерения открыть мальчику глаза на разность сословий?
Rumor
10 июля 2013, 22:53

Kivi написала:
Да я тоже. И вообще брезгливая. Значит, пришлось бы потерпеть, чтобы не смутить человека и вида не показать.

Если серьезно, девушка могла по запарке сделать так, как привыкла готовить дома для себя. Высасывать из этого с производительностью турбины какие-то выводы - это просто давать волю своему желанию подумать о человеке гадость.
elfy
10 июля 2013, 22:56

Kivi написала:

У нас в больших компаниях студентов обычно имелось достаточное количество спиртного, чтобы нивелировать возможные последствия от облизанной общей ложки. 3d.gif Ну, и мамы не присутствовали в таких компаниях, терпеть не приходилось. Молодежь сама по себе гуляла-развлекалась.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»