Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: И матери сердце, упав на порог, спросилo...
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53
LysA
11 июля 2013, 00:46
Ну, раз пошла такая пьянка флуд, вспомним Чехова - "Воспитанный человек не тот, кто не прольёт соус на скатерть, а тот, кто не заметит, как это сделают другие." copy.gif
elfy
11 июля 2013, 00:49

дюша написала:
Нет, радио заиграло тревожную музыку, как бы само.

Дюша, не хочешь попробовать себя в роли сценариста для Гильермо дель Торо, скажем? smile4.gif
Eva_23_L
11 июля 2013, 01:02
Пример Светлячка, как всегда, фееричен. Согласна с предыдущими ораторами. facepalm.gif biggrin.gif
НП
11 июля 2013, 01:03

дюша написала: радио заиграло тревожную музыку, как бы само

Ksanka
11 июля 2013, 01:09
biggrin.gif
Ksanka
11 июля 2013, 01:12
НП, у тебя слишком коротко. Вот это еще хорошо biggrin.gif

http://www.youtube.com/watch?v=Z7bolTpAZsE...A75F061B8A91379
Светлячок
11 июля 2013, 01:14

свекровь написала:
Светлячок, в тебе чудесным образом уживаются двойные стандарты, ты не замечаешь? То, что касается тебя лично- это плохо, хотя тоже была разница культур с точки зрения  родителей твоего мужа.   То аналогичное, что проделывают с другими людьми, почему-то вызывается у тебя восхищение.

Ну как потерпевшая smile.gif практически, а восхищающаяся лишь теоретически я не слишком опасна для социума. Мда... как-то сложно получилось. В общем, я хотела сказать, что мои большие неприятности от родителей мужа были очень таким реальными, ощутимыми и зримыми. А мое восхищение дамой, которая проделала "аналогичное" с кем-то тридцать лет назад - совершенно теоретического свойства. Восихщаясь пируэтами фигуристок на Олимпийских играх, я не возьмусь их повторить. То же и с примером той дамы из моего рассказа. Так чему возмущаемся, уважаемые? Тем, что кому-то нравится поп, а кому-то попова дочка? В чем состав моего преступления на этот раз, никто не уточнит? smile.gif

Кроме того, не совсем оно было "аналогичное", как мне кажется, но в данном контексте не суть.

(удаляется, напевая "Иду с дружком, гляжу - стоят, они стояли ровно в ряд, они стояли ровно в ряд, их было восемь" wink.gif )
Монашка
11 июля 2013, 01:19

Светлячок написала: что мои большие неприятности от родителей мужа были очень таким реальными, ощутимыми и зримыми

А та знакомая ничего плохого не сделала, да? Ничего реального, ощутимого и зримого?
НП
11 июля 2013, 01:24

Светлячок написала: удаляется, напевая "Иду с дружком, гляжу - стоят, они стояли ровно в ряд, они стояли ровно в ряд, их было восемь"

К чему задаром пропадать - решил я троллем стать тогда, решил я троллем стать тогда, так было надо.
Kivi
11 июля 2013, 01:25

Светлячок написала: А мое восхищение дамой, которая проделала "аналогичное" с кем-то тридцать лет назад - совершенно теоретического свойства.

А мне она кажется смешной, жалкой и неумной.
Как тот придурок, который запрещал сыну поднимать упавшие вещи, раз "на это прислуга есть".

Чехова она явно не читала:

LysA написала: "Воспитанный человек не тот, кто не прольёт соус на скатерть, а тот, кто не заметит, как это сделают другие."

LysA
11 июля 2013, 01:36

Ksanka написала: НП, у тебя слишком коротко. Вот это еще хорошо biggrin.gif
http://www.youtube.com/watch?v=Z7bolTpAZsE...A75F061B8A91379

Неее, под такую музыку нарушительницу этикета уже ведут на расстрел. kos.gif
Lynx082
11 июля 2013, 02:55

TaiLanada написала: насколько далеко как мать/родитель вы идёте ради благоплучия в сыновых/дочериных отношениях, даже если вам кажется, что там нет благополучия?Как вы справляетесь с чувством, что вы отошли на второй план и вас уже так не любят как раньше? Как много вы можете пожертвовать своим благополучием, любя своё взрослое дитя, отпустив вожжи и не вмешиваясь в его/её отношения? Как вы справляететесь со страхом, что связь с ребёнком потеряна, а вам стареть, возможно в одиночестве?

1) Мой сын выбрал эту женщину, я его люблю, и уважаю его выбор. 2) Сам женился, сам и разбирается. Попросит о помощи, помогу, сама не лезу. Папу чаще приходится удерживать от вмешательства. 3) Стареешь всегда в одиночестве. Но мне каждый раз приятно, когда сын сам звонит мне smile.gif
MaryJ
11 июля 2013, 04:19

Светлячок написала: Так чему возмущаемся, уважаемые?

Не возмущаемся, а удивляемся. Даже, я бы сказала, изумляемся.
Тому, что ты, человек, который четверть века пламенно ненавидит родителей мужа за то, что они тебя травили, восхищаешься дамой, которая делает то же самое, но исподтишка, одобряешь такие методы, и считаешь, что это может быть оправдано. Ты правда не понимаешь, как это странно и дико?
Цепора
11 июля 2013, 07:06

Светлячок написала: (оторвавшись от книги Акунина)

Это ценная информация. И что мы должны с ней делать?
Zanthia
11 июля 2013, 07:21

НП написал:
Но ты восхитилась изяществом их приема. Мне это удивительно. Как удивительна и твоя способность (если не сказать талант) говорить столько вроде бы правильных, логичных, порой даже безобидных - но вызывающих сильнейшее отторжение вещей. Извини.

Иди, перечитай треды Светлячка. Удивляться перестанешь wink.gif
ПЭРИ
11 июля 2013, 07:31

Монашка написала: прилетела бы посмотреть на них в динамике, так сказать.

Не, так легко лететь из Таиланда в Канаду будучи больной, как выяснилось из другого треда, когда денег в обрез у всех, когда отпуска короткие и буржуинские порядки за окном? Мне просто очень странно читать советы, которые подразумевают легкость их исполнения. Встретиться трудно всем. Исходить надо из этого.

дюша написала: Теперь у них однокомнатная квартира, туда они маму не поселят, и встретятся они, допустим, пару раз в ресторане и всё

Ага, как Штирлиц с женой.
Zanthia
11 июля 2013, 07:31

Цепора написала:

Эээ...восхититься культурностью?
дюша
11 июля 2013, 07:39

Zanthia написала:
Эээ...восхититься культурностью?

Не, он слишком попсовый, на культурность не тянет.
Должна быть какая-то другая Цель. Может, показать, как она отрывается в отпуске, отдыхает на всё катушку, то акунин, то форум. Ну, короче, возбуждает интерес к своей жизни и к "как я провёл лето", а потом "устыдится" и "покинет тред", как обычно.
Zanthia
11 июля 2013, 07:47

дюша написала:
Ну, короче, возбуждает интерес к своей жизни и к "как я провёл лето", а потом "устыдится" и "покинет тред", как обычно.

"Иногда они возвращаются... снова!" 3d.gif Судя по всему, покинуть нас не получается никак 3d.gif
Kioko
11 июля 2013, 07:51

Цепора написала: Это ценная информация. И что мы должны с ней делать?

Как что? Проникнуться сознанием: как же, до нас снизошли! pray.gif

Светлячок написала:  А мое восхищение дамой, которая проделала "аналогичное" с кем-то тридцать лет назад - совершенно теоретического свойства.

Как насчет того, чтобы восхититься родителями мужа? Перевести из теоретической в практическую плоскость? Не получается потому, что они не добились поставленной цели, значит, неудачники?
А та дама добилась своего, значит, она победительница, поэтому и восхищение?
Sababa
11 июля 2013, 08:10

Цепора написала:

А на выбор :
-сообщить родителям мужа.
-проникнуться уважением.
-очередной раз удивиться, а к чему бы это ?
Sababa
11 июля 2013, 08:27

ПЭРИ написала:
Не, так легко лететь из Таиланда в Канаду будучи больной, как выяснилось из другого треда, когда денег в обрез у всех, когда отпуска короткие и буржуинские порядки за окном? Мне просто очень странно читать советы, которые подразумевают легкость их исполнения. Встретиться трудно всем. Исходить надо из этого.

К сожалению именно в этом, скорее всего, большая доля проблемы. Для маневра совершенно нет возможности. И то что не удается встретиться и сейчас, наверное очень горько. А наехали на ТС, как на маму Алены.
Наверное, если бы можно было бы что то сделать, то не открывали бы такой тред. А так только поговорить, о том, как не повезло.

Zanthia
11 июля 2013, 08:32

Sababa написала:
А наехали на ТС, как на маму Алены.[/s]

Не было такого.
ПЭРИ
11 июля 2013, 08:48

Sababa написала: А так только поговорить, о том, как не повезло.

Да именно...И как перживать такие обломы.
Eva_23_L
11 июля 2013, 09:11

Светлячок написала:
Ну как потерпевшая  smile.gif практически, а восхищающаяся лишь теоретически я не слишком опасна для социума.

Так чему возмущаемся, уважаемые?

В чем состав моего преступления на этот раз, никто не уточнит?  smile.gif

Светлячок, ты того, логике-то не изменяй wink.gif : разговор начался с того, что ты ратовала за манипуляции, которые сЫночку от избранницы аккуратно и незаметно отвернут. При этом не надо открыто говорить, что избранница фукака. Тебе возражали, что все эти манипуляции шиты белыми нитками, а ты привела пример. Как пример удачных манипуляций, которые незаметные и эффективные. Вот народ и фигеет. "Москва слезам не верит" и впрямь вспоминается. facepalm.gif
Ksanka
11 июля 2013, 09:20

ПЭРИ написала:
Не, так легко лететь из Таиланда в Канаду будучи больной, как выяснилось из другого треда, когда денег в обрез у всех, когда отпуска короткие и буржуинские порядки за окном?

Вообще, из того треда выяснилось, что с подругами встречается и даже оплачивает некоторым дорогу, если подруги приезжают к ней. И на путешествие по джунглям на байке тоже сил хватает. Лично меня отправь сейчас в джунгли или посади на байк - там я и помру biggrin.gif
Ksanka
11 июля 2013, 09:22

Sababa написала: А так только поговорить, о том, как не повезло.

ПЭРИ написала: И как перживать такие обломы.

Знаете, дамы, как-то странно решить, что дети выросли, расправить крылья и улететь от них на другой континент, а потом сидеть и переживать, что они далеко и ты не можешь с ними встретиться. Вы не находите?
AndyCAT
11 июля 2013, 09:28

НП написал: К чему задаром пропадать - решил я троллем стать тогда, решил я троллем стать тогда, так было надо.

haha.gif
ПЭРИ
11 июля 2013, 09:30

Ksanka написала:

Знаете, дамы, как-то странно решить, что дети выросли, расправить крылья и улететь от них на другой континент, а потом сидеть и переживать, что они далеко и ты не можешь с ними встретиться. Вы не находите?

Нет, не находим. Это ПиЖ, люди приходят пожаловаться на свое психологическое состояние. И тыкать им несоответствиями в этом подфоруме неэтично.
свекровь
11 июля 2013, 09:44

ПЭРИ написала: Это ПиЖ, люди приходят пожаловаться на свое психологическое состояние

С этим- в МиЗ. Это там по головке гладят и запрещено говорить все, что может усугубить состояние человека.
свекровь
11 июля 2013, 09:46

ПЭРИ написала: Нет, не находим

- жу, наверное? smile.gif
Eva_23_L
11 июля 2013, 09:46

свекровь написала:
С этим- в МиЗ.  Это там по головке гладят и запрещено говорить все, что может усугубить состояние человека.

А не ПиП?
свекровь
11 июля 2013, 09:50

Ksanka написала: Знаете, дамы, как-то странно решить, что дети выросли, расправить крылья и улететь от них на другой континент, а потом сидеть и переживать, что они далеко и ты не можешь с ними встретиться.

Ксан, справедливости ради, знать бы заранее все наперед.. Вроде все в порядке, и возраст позволяет , и хочется реализовать свои мечты, а жизнь подкидывает вот такие вот затыки, которые трудно просчитать наперед. А поддержки нет, все сама да сама. Так что получилось то, что получилось, и от этого трудно и горько. Не сложилось, чтобы и дети были в шаговой доступности, и личные мечты и желание их реализовать. Компромиссы надо искать.
свекровь
11 июля 2013, 09:51

Eva_23_L написала: А не ПиП?

Ну он же подфорум МиЗ. Да, ПиП в МиЗе biggrin.gif
Ksanka
11 июля 2013, 09:51

ПЭРИ написала: И тыкать им несоответствиями в этом подфоруме неэтично.

Какими несоответствиями?
Все как раз соотвествует. Что посеешь, то и пожнешь. Или ты вся такая мама-мама и клан с тобой или ты лягушка путешественница и дети у тебя такие же. Тут или трусы или крестик. А я делаю. что хочу, а вы будьте такой, как мне надо - увы, не получится.
Ksanka
11 июля 2013, 09:53

свекровь написала: Не сложилось, чтобы и дети были в шаговой доступности, и личные мечты и желание их реализовать.

Галь, оно не сложилось типа само собой, это был осознанный выбор.
Eva_23_L
11 июля 2013, 09:55

ПЭРИ написала:
Нет, не находим. Это ПиЖ, люди приходят пожаловаться на свое психологическое состояние. И тыкать им несоответствиями в этом подфоруме неэтично.

Вроде ж вначале вопрос был: "что делать", нет? Т.е. то, что делалось до этого, не устраивало по той или иной причине. Чтобы выработать правильную стратегию, надо понять, что именно ты делаешь неправильно и почему. Ну, и самое главное, что возможно в принципе сделать в заявленной ситуации. Как по мне, в этой конкретной ситуации вообще ничего сделать нельзя. Любые действия будут "навредить". Свекровь правильно уточнила, что все ээто релевантно, если речь идет о здоровом МЧ, и нет никаких отягчающих в виде наркотиков и проч.
И совсем я лично не поняла реакции на линк на старый тред, который "принесла" Ксанка. Одно дело, мама переживает за здорового нормального сына, который в 24 года живет с женщиной, которая не нравится маме. И совсем другое, если у сына какие-то проблемы. Тут уже мамины переживания не беспочвенны. Об этом надо сообщать заранее, чтобы советы соответствовали ситуации. Ну, т.е. никто никому ничего не обязан. Но тогда и реакция ТС-ра будет непонятна, и советы не будут соответствовать ситуации. mad.gif
Eva_23_L
11 июля 2013, 09:56

свекровь написала:
Ну он же подфорум МиЗ. Да, ПиП в МиЗе biggrin.gif

А-а, поняла тебя. smile4.gif
Eva_23_L
11 июля 2013, 10:02
Мне жалко, что тред прикроют, потому что проблема никуда не делась, решение не найдено, ощущение загнанности в тупик осталось.
Tailanada, если ты нас читаешь, может, все же оставить тред, перенести его в ПиП и попытаться, рассказав все тонкости ситуации, еще раз на нее взглянуть со всех сторон? Если там реальные проблемы, не дайОн, тогда ведь и действия нужны другие.
А из того, что известно сейчас, мы не понимаем накала страстей, ты не понимаешь, как же мы не понимаем. mad.gif
Секвойя
11 июля 2013, 10:18

Светлячок написала: Он учиться собирался и заработать на учебу деньги. На учебу, а не на тунеядствующую подружку.

Ой, а а что, если мужчина содержит любимую женщину, это уже стало как-то плохо? Вроде, всегда почет ему за это был и уважение...

дюша написала: Надеюсь, она не накакала на кухне.
А как там у этой умной женщины мальчик хоть когда-нибудь женился?

3d.gif
Kioko
11 июля 2013, 10:19
Я, например, считаю, что информация, которую напомнила Ksanka, для разбора ситуации имеет значение.
Так же, как имеет значение то, что ТС обратилась к модераторам с просьбой закрыть тред, но не к участникам с просьбой прекратить обсуждение. Хотя в той или иной мере пожелание прекратить обсуждение в ее постах уже содержалось. И это не первый такой ее тред.
А по самой теме у меня тоже есть что сказать wink.gif
Я считаю очень вредными попытки "открыть глаза" на положение вещей в его же МПО своему ребенку. Но полезными - поддержку ребенка в его личностном росте, осознании своих прав и соотношений с обязанностями, ощущении родительской любви, наконец. И мне совсем не кажется, что в таком случае дети мудреют быстрее.
Монашка
11 июля 2013, 10:22

Ksanka написала: А я делаю. что хочу, а вы будьте такой, как мне надо - увы, не получится. 

Угу. Спасибо, кстати, за прошлый тред ТС, я его перечитала заново и думаю, что ты права. Отрезвляет хорошо и как друга и как маму.
Kioko
11 июля 2013, 10:23

дюша написала: А как там у этой умной женщины мальчик хоть когда-нибудь женился?

Знаю несколько примеров с детьми авторитарных матерей: у всех личная жизнь складывалась так себе. Кое-кто не женился, кое-кто - очень поздно и почти все нашли повод и случай припомнить матери подрезание крыльев.
Секвойя
11 июля 2013, 10:27

Светлячок написала: Его девушка не работает, не учится и не стремится ни к первому, ни ко второму.

И что? Да откуда это взялось, что девушка должна учиться или там стремиться. Полно девушек, которые и без этого прекрасно живут. Ключевой момент - ее молодого человека это устраивает? Ну и ладушки.

Монашка написала: а так как девушка была некультурная

Ой, я нимагу!
ПЭРИ
11 июля 2013, 10:32

свекровь написала:
С этим- в МиЗ.  Это там по головке гладят и запрещено говорить все, что может усугубить состояние человека.

А здесь чем отличается от МиЖ?
TaiLanada
11 июля 2013, 10:33

Eva_23_L написала: И совсем я лично не поняла реакции на линк на старый тред

Я тоже не поняла смысла притащить сюда информацию о моих отношениях с подругой, когда в начале этого треда я ясно просила поделиться опытом как люди проходят период взросления детей и проблемы возникаюшие в такой период.

Тред заведён именно с этой целью. Не с целью обсудить невестку, как бы она мне не нравилась. Цель - узнать, как дистанировать себя, чтобы никому не в ущерб. ВСЁ.

Я очень благодарна людям, что высказались конкретно по теме. Не в мою защиту, а именно по теме. Спасибо от всей души.

Но говоря о некоторых отписавших, это, наверное, высший пилотаж найти какую связь меж данными предметами, особенно если припомнить что у меня есть мотоцикл. Наверное, штрафы за нарушение дорожных правил тоже были бы полезны этой даме, в деле помощи по теме треда. Но мне такие изыски видятся абсолютно неуместными, если не сказать дебильными в данной теме.

Я попросила человека вернуться к теме. Так нет, нам неймётся, надо ещё дальше порыться, авось найдём блоху под нижним бельём у ТС, посмакуем чужую боль, себе в утеху. Пускай себе ТС заткнётся, не её ума дела что нам нужно найти и обсудить.

Нет у сына проблем, ни наркотиков, ничего из этого ряда. Не надо быть семи пядей во лбу, или обладать очень уж альтернативным воображением, чтобы прочитав всё ранее написанное, заподозрить его в чём-либо подобном.

И надо быть очень уж добрым, душевным человеком, чтобы натягивать на ситуацию ненатяиваемое, и при этом делать участливое лицо, я де в лучших побуждениях, да. Хочу помочь, аж зубы сводит.
ПЭРИ
11 июля 2013, 10:36

Eva_23_L написала:
Вроде ж вначале вопрос был: "что делать", нет?

Запрос был, как оторвать себя внутри от детей, как перестроиться на другой сценарий, надо ли это делать. А вся сопутствующая фабула шла декорацией к размышлениям. Лишних красок в декорации ТС добавлять не хотела. Зачем их надо было тащить сюда? Разбор был не конкретной ситуации, это в МиЖ, а своего внутреннего кризиса матери и женщины с взрослыми детьми.
ПЭРИ
11 июля 2013, 10:40

Ksanka написала:  Или ты вся такая мама-мама и клан с тобой или ты лягушка путешественница и дети у тебя такие же.

Ну вот эту идею ты могла бы донести и другими способами, для этого всем нижним бельем трясти не надо. Ведь на самом деле это системное противоречие, стараться удержать клановость на разных континентах с нарушением правил клановости со своей стороны. Хорошая мысль.
Ksanka
11 июля 2013, 10:43
TaiLanada, тебе не получится меня застыдить. Я не твой сын. И у меня есть своя мама. Тренироваться на мне не стоит. Выхлопа будет ноль.
Ты посмотри лучше на какой твой пост я "притащила" ссылку. Ты спросила - неужели отношения с детьми можно сравнить отношениями с друзьями? И тут я всопмнила тот твой тред. Так вот, ты совершенно одинаково строишь отношения с близкими людьми, что с детьми, что с подругой. И реакции на неугодных тебе форумчан у тебя одинаковые. Меня в том треде не было, но ты там и другим писала что-то в этом же духе, что и мне.
Проблема - в тебе, а не в нечутком окружении.
Eva_23_L
11 июля 2013, 10:48

TaiLanada написала:
Я тоже не поняла смысла притащить сюда информацию о моих отношениях с подругой,

Не знаю, кто как, а я в том треде отреагировала на описываемые тобой проблемы твоей семьи. Описание было такое... серьезные проблемы рисуются. И все это логично ложится на слова Свекрови о релевантности советов. Подруга же и ваши отношения постольку, поскольку видно твое отношение к отношениям. понимаешь?!

Тред заведён именно с этой целью. Не с целью обсудить невестку, как бы она мне не нравилась. Цель - узнать, как дистанировать себя, чтобы никому не в ущерб. ВСЁ.

Советы давались, кстати, на удивление, многие по теме. ИМХО, конечно.

Нет у сына проблем, ни наркотиков, ничего из этого ряда. Надо быть семи пядей во лбу, или обладать очень уж альтернативным воображением, чтобы прочитав всё ранее написанное, заподозрить его в чём-либо подобном.

Либо ты так написала, как назвала этот тред: с изюминкой, чтобы привлечь. Тебе удалось. Читается тревожно, да. mad.gif

И надо быть очень уж добрым, душевным человеком, чтобы натягивать на ситуацию ненатяиваемое, и при этом делать участливое лицо, я де в лучших побуждениях, да. Хочу помочь, аж зубы сводит.

Если это ты обо мне, то так меня еще никто не оскорблял добрым душевным человеком меня редко называют, спасибо тебе. Без дураков. smile4.gif
Ответ прост: многие из нас тут матери, у некоторых дети уже взрослые, у кого-то станут скоро... тема близка, тревоги понятны. Хочется помочь. Может, потом кто другой мне поможет. Эгоистка, кАроче.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»