Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: И матери сердце, упав на порог, спросилo...
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53
Монашка
11 июля 2013, 14:15

analostanka написала: Думаешь, их облизывали перед упаковыванием?   Там же не про "ах, она их руками немытыми трижды".  

Я ниже написала, почему. Дочитай.

Светлячок написала: . Речь идет в первую очередь о том, что этой девушке в семье ее родителей не привили элементарных культурных навыков.

Оспаде. А не подскажешь, укроп ладошкой - это тоже некультурно?

Светлячок написала: Потому что переучивать в таком возрасте уже поздно. 

Глупости. Множество людей, задавшись целью, перестраивают свою жизнь, изучая не только нужные по работе, но и в жизни вещи. Сколько той несчастной счастливой девушке было? 16? 17? Что у неё прям уже непробиваемая некультурность. facepalm.gif

Eva_23_L написала: Облизанная ложка на фоне действительных ингридиентов майонеза, а также способа его производства и расфасовки выглядит невинностью юной Джульетты, чесслово. 

Вооооот. А я о чём? 3d.gif
Светлячок
11 июля 2013, 14:17

Монашка написала:
Слушай, ну окромя колбасы есть же ещё и кулинария, куда испокон века шли продукты с закончившимся сроком годности, да и по неупакованным продуктам, отрезаемым в магазине (напомню, всё это не сейчас происходит, когда всё отрезают прямо в зале) вполне себе бегают наши четвероногие друзья.  wink.gif

Собаки что ли? Крупные?
Eva_23_L

Светлячок написала:
Речь идет в первую очередь о том, что этой девушке в семье ее родителей не привили элементарных культурных навыков.

У всех свои понятия об элементарном. В сторону "деликатно" она вон не сморкалась. tongue.gif wink.gif

Само по себе это нестрашно. Пока такая девушка не попадает в невестки в семью с совсем другими традициями и стандартами.

В семью с нетерпимостью к чужим традициям и/или воспитанием она чуть не попала, это нечто другое.

Потому что переучивать в таком возрасте уже поздно.

Тю, прям наука - показать, что ложку облизывать не надо. Я вон готовлюсь к встрече гостьи из Японии: на переучку 45-летней тетки осталось 6 дней. Справлюсь, не бином, чай! 3d.gif
Kioko

Светлячок написала:  Хотела бы уточнить - речь идет не только или не столько о том, что у той девушки во рту был твердый, допустим, шанкр и, облизав ложку, она наградила тем же самым всех гостей.

Что это такое "не только"? Девушка уже подозревается в распространении ЗППП?

Светлячок написала: Потому что переучивать в таком возрасте уже поздно.

OMG. Зачем люди получают второе образование, меняют профессию и образ жизни. Их уже пригвоздили facepalm.gif
Монашка
11 июля 2013, 14:18

Светлячок написала: Собаки что ли? 

Крысы, дружок, крысы. Они есть везде и всюду. Наивно полагать, чтов советской торговле их не было.
Монашка
11 июля 2013, 14:19

Kioko написала: Что это такое "не только"? Девушка уже подозревается в распространении ЗППП?

Ещё пару страниц и девушка окажется переносчицей бубонной чумы. И культурность отойдёт на двадцатьпятый план.
Светлячок
11 июля 2013, 14:20

Монашка написала:
Оспаде. А не подскажешь, укроп ладошкой - это тоже некультурно?

Это из другого треда. smile.gif
Светлячок
11 июля 2013, 14:22

Монашка написала:
Сколько той несчастной счастливой девушке было? 16? 17?

Думаю, не больше четырнадцати. Как раз средний возраст студентов вуза в бывшем СССР. smile.gif
Eva_23_L

analostanka написала:
Да, только.    Спойлер!
И мне не надо какающих деву вьюношей - я точно знаю, что представлять.  3d.gif

Ну, в общем, согласна: мне бы это тоже был перебор. Именно твой пример.
А облизанная ложка не: я бы ее просто вынула незаметно из салата. Или заменила бы ложки во всех салатах под каким-нить предлогом на одинаковые например. Было бы желание, а научить молодую девушку готовить при желании обеих проблем не вижу вообще.
Монашка

Светлячок написала: Это из другого треда

Хочу просто понять, есть у меня ещё шанс или уже всё.
Светлячок

Eva_23_L написала:

Тю, прям наука - показать, что ложку облизывать не надо. Я вон готовлюсь к встрече гостьи из Японии: на переучку 45-летней тетки осталось 6 дней. Справлюсь, не бином, чай! 3d.gif

Не забудь - первым в ванную лезет гость!
Монашка
11 июля 2013, 14:23

Светлячок написала: Думаю, не больше четырнадцати. Как раз средний возраст студентов вуза в бывшем СССР.

eyes.gif Это такой тонкий юмор, который я по общей некультурности не смогла оценить?
Kioko
11 июля 2013, 14:23

Eva_23_L написала: А облизанная ложка

я очень, чрезвычайно брезглива. Ложку бы у барышни отобрала, может, и по лбу стукнула wink.gif
Но не выставляла бы ее на позор и посмешище перед другими.
Светлячок
11 июля 2013, 14:24

Монашка написала:
Крысы, дружок, крысы. Они есть везде и всюду. Наивно полагать, чтов  советской торговле их не было.

Я лично двух знала. Обе были в советской торговле. Одна в гастрономе, другая в молочном магазине, на кассе.
Kioko

Монашка написала: Это такой тонкий юмор,

Нет, это снисхождение до санитарной дремучести smile.gif
Монашка
А вообще, спасибо, Светлячок. Ты такие чудесные мемы подкидываешь, что просто грех тебе спасибо не сказать.
Eva_23_L
11 июля 2013, 14:25

Светлячок написала:
Думаю, не больше четырнадцати. Как раз средний возраст студентов вуза в бывшем СССР. smile.gif

obm.gif
Светлячок, ты лучшая!
Светлячок
11 июля 2013, 14:25

Монашка написала:
Хочу просто понять, есть у меня ещё шанс или уже всё.

"Один тред - один спрашивающий."
свекровь
11 июля 2013, 14:26

Монашка написала: Недостижимый идеал для меня

У меня с сыном получилось - принимать его и его жизнь такой, какая есть.
На самом деле в этом много нюансов. Родительское тщеславие- и помощник, и враг одновременно.
Но вот даже если взять себя, любимую. Я лет в 40 осознала свой потолок, предел своих возможностей. Какие-то амбиции были уже реализованы. Можно было и задрать планку. А зачем? Вывернуться наизнанку можно, а смысл? Бесконечная гонка для кого-то может быть и смыслом, а для меня- нет. Я это приняла и не жалею.
Так и с детьми. Принять, что твой ребенок не инструмент для реализации материнских хотелок и удовлетворения родительских амбиций и тщеславия, можно и нужно.
Конечно, для меня мой ребенок- единственный и самый-самый-самый. Но просто потому что он- мой ребенок, а не потому, что он лучше всех. Коряво объясняюсь сегодня.
analostanka

Монашка написала:
Слушай, ну окромя колбасы есть же ещё и кулинария, куда испокон века шли продукты с закончившимся сроком годности, да и по неупакованным продуктам, отрезаемым в магазине (напомню, всё это не сейчас происходит, когда всё отрезают прямо в зале) вполне себе бегают наши четвероногие друзья.  wink.gif

Не знаю, в годы моего детства облизанная ложка была под запретом, как и "хлебнуть молока из баночки трехлитровой". Моя мама из маленького городка, папа - очень крупного, но именно она в папу закладывала недонесенную в детстве мысль: скиснет молочко от детской непосредственности в гигиенических вопросах. smile.gif
Eva_23_L

Светлячок написала:
Не забудь - первым в ванную лезет гость!

Я предполагаю ее менять после гостьи. Пусть осознает, какие мы боХатые! facepalm.gif
Светлячок
11 июля 2013, 14:29

Kioko написала:
я очень, чрезвычайно брезглива. Ложку бы у барышни отобрала, может, и по лбу стукнула wink.gif

Дамы, вы придумали то, что я не рассказывала. Хозяйки дома на кухне в тот момент вообще не было. А была девушка, сын хозяйки и непрерывно забегающие то за одним, то за другим гости. В том-то все и дело, что ничего дополнительного делать не пришлось. Подставлять, выставлять, позорить и высмеивать. Все произошло само собой.
Eva_23_L
11 июля 2013, 14:30

Kioko написала:

Как вариант, да, можно и отобрать. Я бы, может, растерялась, побоялась бы обидеть. Вспомнила бы себя со своими умениями в этом возрасте. Их не было вообще. facepalm.gif
В принципе, я не считаю, что "все равны". Какие-то неравенства непреодолимы, да. Но их гораздо меньше, чем кажется, и выставляется "тревожными мамочками". И бОльшая часть из них преодолима таки при желании.
Светлячок
11 июля 2013, 14:31

Монашка написала: А вообще, спасибо, Светлячок. Ты такие чудесные мемы подкидываешь, что просто грех тебе спасибо не сказать.

Приятно было прочесть. Правда. smile.gif
analostanka

Kioko написала:

Ну, там никто не выставлял - как я поняла, сын сам увидел. Вряд ли они это обсуждали. А переучить можно, конечно. Но это очень трудно.    Спойлер!
Ну как трудно, например, научить есть, не хлюпая, не швыркая, и без отрыжки человека, у которогос детства в семье это считалось признаком "хорошо поел".
Монашка

analostanka написала: Не знаю, в годы моего детства облизанная ложка была под запретом, как и "хлебнуть молока из баночки трехлитровой".

Молочку делали сами? Колбасу не покупали? Впрочем, не отвечай, мне всё равно.
Светлячок

Eva_23_L написала:
obm.gif
Светлячок, ты лучшая!

coquet.gif
Монашка
11 июля 2013, 14:32

analostanka написала:  переучить можно, конечно. Но это очень трудно

Ну не надо глупости-то повторять.
Светлячок
11 июля 2013, 14:33

Eva_23_L написала:
Я предполагаю ее менять после гостьи.

Спойлер!
(ужаснувшись) Всю?? И даже кафель? Ты круче меня! smile.gif
Монашка
11 июля 2013, 14:34

свекровь написала: Принять,  что твой ребенок не инструмент для реализации материнских хотелок и удовлетворения родительских амбиций и тщеславия, можно и нужно.

Сложно, именно потому, что мой ребенок

свекровь написала: самый-самый-самый

smile.gif.

свекровь написала: Коряво объясняюсь сегодня. 

Нормально, во всяком случае, я тебя понимаю и согласна. Но то в теории. А когда сын, например, при достаточных умениях не лучший, меня колбасит.
Светлячок
11 июля 2013, 14:34

analostanka написала:
Ну, там никто не выставлял -  как я поняла, сын сам увидел. Вряд ли они это обсуждали. А переучить можно, конечно. Но это очень трудно.

Они обсуждали это какое-то время спустя. И тогда сын той дамы рассказал, как оно было на самом деле. smile.gif
Eva_23_L
11 июля 2013, 14:37

Светлячок написала:
Они обсуждали это какое-то время спустя. И тогда сын той дамы рассказал, как оно было на самом деле.  smile.gif

А мама рассказала, что это она все подстроила?
Eva_23_L
11 июля 2013, 14:38

Светлячок написала:
   Спойлер!
(ужаснувшись) Всю?? И даже кафель? Ты круче меня! smile.gif

Спойлер!
Нее, куда мне до тебя! Только воду! wink.gif
свекровь
11 июля 2013, 14:40

Монашка написала: А когда сын, например, при достаточных умениях не лучший, меня колбасит.

Главное, что ты это понимаешь и в состоянии справляться со своим " колбашеньем"( как слово-то правильно написать?) Всегда есть кто-то, кто умеет что-то лучше тебя. Всегда! Потому что гениев никто не отменял. Но так гениев единицы, и сын у тебя- тоже один- единственный. Главное, что для тебя он самый-самый-самый. Но у тебя просто еще разгар процесса и много чего интересного впереди.
analostanka
11 июля 2013, 14:40

Монашка написала:
Молочку делали сами? Колбасу не покупали? Впрочем, не отвечай, мне всё равно.

Молочку брали у друзей дедов. Мясо - телочка на откорм, чтобы знать, что ест. Дед был пчеловодом, все проверял. Хорошо приготовленный/упакованный продукт долго хранится, вот и весь секрет приязни к гигиене у крестьян. smile.gif И да, в маленьком населенном пункте хлебный цех, где человек сам печет хлеб и сам его берет для семьи, имеет больше шансов остаться без тараканов.
analostanka
11 июля 2013, 14:41

Монашка написала:
Ну не надо глупости-то повторять.

Ты пробовала?
Реально, не говоря про глупости - вот так, просто - да, было дело, получилось.
Eva_23_L
11 июля 2013, 14:42

свекровь написала:

Конечно, для меня мой ребенок- единственный и самый-самый-самый. Но просто потому что он- мой ребенок, а не потому, что он лучше всех. Коряво объясняюсь сегодня.

Нормально ты объясняешь! Я тоже тебя понимаю. И по этому же пути иду. Правда, не сразу его нашла. Но как нашла, значительно лучше стало. Иногда меня с этого пути что-нить да сбивает, тогда становится хуже, и я снова на него выбираюсь.
И что удивительно, дети при таком подходе гораздо больше радуют материнское тщеславие, которое таки все равно же есть, никуда не делось. wink.gif
analostanka
11 июля 2013, 14:43

Eva_23_L написала:
А мама рассказала, что это она все подстроила?

А что подстроила? Предложила - да, а вот " я так и знала, потому и предложила" - суетное тщеславие, ибо мама просто могла предположить что-то, и оказалась права.
Eva_23_L
11 июля 2013, 14:45

analostanka написала:
Ты пробовала?
Реально, не говоря про глупости - вот так, просто  - да, было дело, получилось.

Что значит "получилось"? Я всю жизнь чему-то учусь. В этом смысле у меня постоянно что-то новое получается. Отучиться швыркать чай, научиться пользоваться вилкой-ножом можно, да. "Отучить" и "научить" гораздо сложнее, да. Т.е. мотивация нужна для обучения. С двух сторон.
Монашка
11 июля 2013, 14:48

analostanka написала: Ты пробовала?

Пробовала что? Отучить? Переучиться сама? Да и да. Переучивались взрослые люди: муж и я сама, оба два уже не шестнадцатилетние.
Eva_23_L
11 июля 2013, 14:48

analostanka написала:
А что подстроила? Предложила - да, а вот " я так и знала, потому и предложила" - суетное тщеславие, ибо мама просто могла предположить что-то, и оказалась права.

Светлячок написала вначале, что это все мамины манипуляции. Если сын просто увидел, что они с девочкой друг другу не подходят, так это нормально, такое часто бывает. Но тогда это не хитрые успешные манипуляции, о который Светлячок писала. wink.gif tongue.gif А именно то, о чем, например, писала я: отойди в сторону, жди, пока твое воспитание твоего сына даст плоды. Люби его, надейся и жди. Ну, можно и это мамиными манипуляциями считать, ага. wink.gif
Troublemaker
11 июля 2013, 14:50
Не, я все конечно понимаю, но облизанная кем-то общественная ложка в салате на самом деле гадость. Одно дело облизывать ложки, готовя для себя и своего партнера, и совсем другая песня при готовке для более широкого круга. Ну как отхлебнуть из общей емкости или откусить от общего пирога вместо того, чтобы отрезать. redface.gif
analostanka
11 июля 2013, 14:50

Eva_23_L написала:
Что значит "получилось"? Я всю жизнь чему-то учусь. В этом смысле у меня постоянно что-то новое получается. Отучиться швыркать чай, научиться пользоваться вилкой-ножом можно, да. "Отучить" и "научить" гораздо сложнее, да. Т.е. мотивация нужна для обучения. С двух сторон.

Это понятно, что все обучаемы. Но вот такие, в общем, безобидные вещи, как пукание в общественных местах, могут портить жизнь изрядно. Я, кстати, про реальную проблему: ну не приучен с детства человек контролировать этот нюанс, не считалось проблемой. Сейчас пытается - но - не чувствует, в курсе только одновременно со всеми. facepalm.gif И да, там семья страдает молча. И продвинуто игнорящие различия супруги. Потому что "можно же переучить". А переучиваний - это только один нюанс...
Мария
11 июля 2013, 14:51

дюша написала:
Я не нахожу.
Она не говорила, что хочет встречаться с детьми каждый день или каждую неделю. Ей, может, достаточно скайпа раз в неделю и отпуска раз в год. Но даже этого уже не получается, и поэтому она начала тревожиться.

У сына тоже. Проводить свой единственный отпуск в году с мамой, да ещё затрачивать на него большие деньги...А он точно этого хочет?

Насчет Скайпа раз неделю, тоже надо спросить у сына, хочет ли он.
свекровь
11 июля 2013, 14:52

Eva_23_L написала: И что удивительно, дети при таком подходе гораздо больше радуют материнское тщеславие, которое таки все равно же есть, никуда не делось.

Конечно, не делось. Мы ж простые смертные.
Сын был лучшим в своем выпуске, объективно лучшим. И первый же экзамен сдал на пятерку ( в институте) и , как медалист, больше не давал ( Эт мое тщеславие сейчас себе пузо чешет biggrin.gif ). А потом бац- и первый курс, бац- и все говорят лучше его на английском, бац- и нелады с высшей математикой. И тут на помощь пришло вложенное в него отцом здоровое самолюбие- я смогу, сумею, у меня получится. Получилось. После захолустной северной школы, в группе, где ребята после спец. школ, получилось полностью самостоятельно. И вот честно, то , что он не сломался, выдержал, радовало меня гораздо больше, чем те пятерки и медаль.
И то, что они с женой выстояли после жизненного урагана, ценно гораздо больше, чем какие-то иные недостигнутые плюшки.
analostanka
11 июля 2013, 14:52

Eva_23_L написала:
Светлячок написала вначале, что это все мамины манипуляции. Если сын просто увидел, что они с девочкой друг другу не подходят, так это нормально, такое часто бывает. Но тогда это не хитрые успешные манипуляции, о который Светлячок писала. wink.gif  tongue.gif А именно то, о чем, например, писала я: отойди в сторону, жди, пока твое воспитание твоего сына даст плоды. Люби его, надейся и жди. Ну, можно и это мамиными манипуляциями считать, ага. wink.gif

Светлячок, ЕМНИП, писала про субтильные методы, далекие от манипуляций, но где-то имеющие с ними сходную основу - получить нужный результат в отношении ситуации посредством непрямых воздействий.
Ksanka
11 июля 2013, 14:57

Монашка написала: Недостижимый идеал для меня

И для меня. Мне повезло, что дочка такая, какой я хотела её видеть. А вот если бы была другой, то, боюсь, мне было бы сложно.
свекровь
11 июля 2013, 14:58

Eva_23_L написала:  Ну, можно и это мамиными манипуляциями считать, ага.

wink.gif smile.gif Ну да, что мать не сделает, все манипуляции . Можно и так считать. В тень ушла- ишь, как тонко манипулирует. Не вмешивается- вот гадина, это она специально делает, нет бы в лобешник засветить, и все дела.
Славтехоспидя, что в большинстве своем мамы- просто мамы, со всеми достоинствами и ошибками обычных любящих мам, а не змеи подколодные.

analostanka
11 июля 2013, 15:00

Монашка написала:
Пробовала что? Отучить? Переучиться сама? Да и да. Переучивались взрослые люди: муж и я сама, оба два уже не шестнадцатилетние.

Если речь о контролируемом сознанием, или выводимом в сферу контроля сознанием - любовь победит все преграды. smile4.gif
Но. Я там выше привела пример, который относится к "неизвестно, как переучить".
Ksanka
11 июля 2013, 15:00

свекровь написала: У меня с сыном получилось - принимать его и его жизнь такой, какая есть.

Не, ну если бы ты сказала, что твой сын грузчик в порту, а жена его разделывает там же рыбу и ты это приняла, тогда да, есть чему позавидовать smile.gif
А твоим сыном и его семьей любая мать может гордиться smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»