Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Кросс-платформенный форумский клиент
Частный клуб Алекса Экслера > The ECS project
Vladimir_Y
8 июля 2013, 21:28
Здесь возникла мысль обновить форумский клиент.

Вопрос первый, к людям, которые пользовались другими форумскими клиентами: а оно надо? Может, существуют не менее удобные и вполне бесплатные кросс-платформенные клиенты?

Если таковых нет, то есть смысл попробовать обновить наш. Первый шаг вызвался сделать pavlovaa.

Поскольку народ в разное время интересовался клиентом под разные платформы, очевидно желание попробовать на Qt 5.
Работе немаленькая, поэтому неплохо бы выложить исходники в какой-нибудь общедоступный репозиторий, чтобы любой программист, имеющий время и опыт программирования на Qt, мог помочь в разработке.

В связи с этим вопрос второй: кто теоретически или практически может поучаствовать в разработке?

Ну и для всех вопрос третий: какие возможности форумского клиента нужны в первую очередь?
pavlovaa
9 июля 2013, 10:17
Я надеюсь, что если владелец или администрация форума против, то они просто выскажут своё возражение, поймут и простят нашу дерзость.
Roman_V_M
29 июля 2013, 14:00

Vladimir_Y написал: Поскольку народ в разное время интересовался клиентом под разные платформы, очевидно желание попробовать на Qt 5.
Работе немаленькая, поэтому неплохо бы выложить исходники в какой-нибудь общедоступный репозиторий, чтобы любой программист, имеющий время и опыт программирования на Qt, мог помочь в разработке.

Стесняюсь спросить, а язык какой? shuffle.gif
pavlovaa
29 июля 2013, 14:07

Roman_V_M написал: Стесняюсь спросить, а язык какой?

С++
Roman_V_M
29 июля 2013, 14:34

pavlovaa написал: С++

Ясно. Я только на Python + PyQT немножко умею.
pavlovaa
29 июля 2013, 14:47
Так это вроде вообще ни кому не нужно.
pavlovaa
30 июля 2013, 11:50

pavlovaa написал: Так это вроде вообще ни кому не нужно.

Что-то у меня мыль как-то убежала до того, как я её выразил.

Так это вроде вообще ни кому не нужно, то я бы сильно лошадей и не гнал с реализацией.
Developer
30 июля 2013, 19:18
А что не на java? smile.gif Будет работать на всех платформах, поддерживающих j2se rolleyes.gif
pavlovaa
30 июля 2013, 19:33

Developer написал: А что не на java?  Будет работать на всех платформах, поддерживающих j2se   

На яве уже предлагалось. Желающих было ровно столько же. А плюсы я, в отличие от явы, знаю.

А так - ни чего не писать можно и на яве. smile.gif Надо бы монетку, что ли, кинуть...
Vladimir_Y
30 июля 2013, 20:01

Developer написал: А что не на java?

QtWebkit безо всяких усилий отображает форумские страницы в том виде, как они есть. В том числе и со вставленным видео. Ну и чего ж нам ещё желать?
noon
31 июля 2013, 19:33

pavlovaa написал: Так это вроде вообще ни кому не нужно.

Лично меня текущий клиент для PC вполне устраивает. Вот бы только мелкие недоработки исправились. smile4.gif
pavlovaa
1 августа 2013, 10:30

noon написал: Лично меня текущий клиент для PC вполне устраивает. Вот бы только мелкие недоработки исправились.   

Да тут дело в том, что он всех устраивает. И по крайней мере на первый порах его переплюнуть будет тяжело. Но проблема в том, как я понимаю, что он на очень ранешных дельфях писан, и поддерживать его на новые оси всё тяжелее и тяжелее. Ну и поддерживать (читай развивать) два протокола - старый ipb и то, что теперь для тапаталка прикручивается, тоже двойная работа.
У меня по работе есть несколько таких хороших программ, которые были на билдере того же времени писаны примерно. Теперь моим волевым усилием на них была зарыта поддержка, однако хочень много людей плюют на отсутсвие поддержки и новые функции, и продолжают сидеть на них.
Так что эта проблематика мне более, чем знакома. Так что до той поры, пока этот новый клиен не будет нужен программисту, с места в этом вопросе ни чего не сдвинется.
Vladimir_Y
1 августа 2013, 10:56

pavlovaa написал: и поддерживать его на новые оси всё тяжелее и тяжелее

А тут ещё помимо Windows всяких других дешёвых оболочек набежало. И под ними существенное число народу оказалось.
pavlovaa
1 августа 2013, 12:31

Vladimir_Y написал: А тут ещё помимо Windows всяких других дешёвых оболочек набежало. И под ними существенное число народу оказалось.

Но гласишься - только ты.
Vladimir_Y
1 августа 2013, 13:04
Да и я 90% времени под Windows сижу, Убунта только изредка.
pavlovaa
1 августа 2013, 13:15

Vladimir_Y написал: Да и я 90% времени под Windows сижу, Убунта только изредка.

То есть необходимость кросс-платформы - иллюзия.
Vladimir_Y
1 августа 2013, 13:52

pavlovaa написал: То есть необходимость кросс-платформы - иллюзия.

Ну, народ периодически интересуется клиентом под Мак или Ондроед. Вроде бы, Qt позволяет собрать приложение туда безо всяких дополнительных затрат.
Но главная причина, конечно, в том, что новые фичи форума (видео главным образом) невозможно или очень трудно реализовать в современном клиенте. QtWebkit же идёт в ногу со временем (пока, во всяком случае) безо всякого воздействия с нашей стороны.
Roman_V_M
2 августа 2013, 13:52

Vladimir_Y написал: QtWebkit безо всяких усилий отображает форумские страницы в том виде, как они есть. В том числе и со вставленным видео. Ну и чего ж нам ещё желать?

Это в QT5? Потому что в PyQT4.10 показывает всё, кроме видео: пишет, что html5 не поддерживается.
Vladimir_Y
2 августа 2013, 17:40

Roman_V_M написал: Это в QT5? Потому что в PyQT4.10 показывает всё, кроме видео: пишет, что html5 не поддерживается.

Roman_V_M
2 августа 2013, 18:56

Vladimir_Y написал:

Ясно. По-видимому, в PyQT4.10 старый движок, а 5-я версия есть только под Питон 3.3, на который я переходить не собираюсь. Для моих сугубо дилетантских поделок и 2.7 хватает за глаза.
fvk
23 августа 2013, 04:19
Я бы поучавствовал.
Но на python smile.gif
Зачем C++, не понимаю.
Roman_V_M
27 августа 2013, 15:55

fvk написал: Я бы поучавствовал.
Но на python smile.gif
Зачем C++, не понимаю.

Насколько я понимаю, идея в том, чтобы охватить максимальное количество платформ, а Питон + PyQt есть не для всех (например, под Андроид нету).
Хотя теоретически правильно написанный софт на Питоне должен работать без переделок под Виндой, Линуксом и Маком, но Питон - язык интерпретируемый, т. е. при распространении нужно либо тянуть за собой все зависимости: сам Питон + PyQt или другой графический фреймворк (Tkinter я всерьез не рассматриваю), либо паковать всю среду выполнения в исполняемый файл, но там свои нюансы. Например, под Виндой имеется проблема с лицензионной чистотой из-за зависимостей от MS-овских библиотек Visual C++ Redistributable.

ЗЫ. Кстати, с вебкитом под Питон, я разобрался.smile.gif
Vladimir_Y
27 августа 2013, 16:03

fvk написал: Зачем C++, не понимаю.

Ну, я сам на C++ пишу. pavlovaa, видимо, тоже. Но поскольку ажиотажа среди народа всё равно не наблюдается, необходимость что-либо писать на любом языке по меньшей мере сомнительна.
pavlovaa
27 августа 2013, 16:55
Я тут пытаюсь таки делом заняться, толковым каким-нибудь. Если не получится у меня, то ради гимнастики мозга хотя бы попробую что-нить в смысле кросс-плотформенгого клиента состряпать. Хотя бы базу для затравки.

Я себе два месяца дал, так что ещё полтора осталось.
noon
29 октября 2013, 18:35

pavlovaa написал: Я себе два месяца дал, так что ещё полтора осталось.

Как дела? wink.gif
pavlovaa
29 октября 2013, 18:56

noon написал: Как дела?

Шевелятся по тихоньку.

Даже не знаю, порадуешься ты, или расстроишься.
Diman
1 января 2014, 11:29
Андроид тоже планируется?
Diman
1 января 2014, 11:34
Я бы включился, но придется на с++ учится. Не копенгаген. А клиень на планшете хочется
pavlovaa
1 января 2014, 13:57

Diman написал: Андроид тоже планируется?

Да вроде бы ни чего не планируется ввиду слишком малого проявленного интереса. Так да - это тулза тру-кросс-платформ. Но и как всё тру-кросс-платформ - весьма ограниченно по функционалу. Но на клиента бы хватило.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»