Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Из пустого в порожнее
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15
Kivi
9 июля 2013, 12:09

Инна Маг написала: Мать муссирует тему - "дочка тебе подходит больше, чем мать. Она и детей может нарожать". И уже начала прощупывать вопрос - а нет ли меж ними более близких отношений. Она с моей дочерью, кстати, очень уважительно общается.

Капец.
Вот и не надо, чтобы она с ней общалась, ИМХО. Дочери этого яда ещё не хватало.
ПЭРИ
9 июля 2013, 12:10

Инна Маг написала: А с другой - раздражается, злится, психует. Самое страшное в этом - астма.
Его отец и младший брат умерли именно по этой причине.

Уговори его на психолога. Мать вампирит по полной.
Atlanta
9 июля 2013, 12:11

Kivi написала: И мне кажется, тут проблема не столько в свекрови, сколько в твоём муже.

Да.
Мужу бы хорошо пресекать эти разговоры и не пересказывать тебе.
Всем бы вам хорошо жить отдельно, без совместных дач и работ.
В идеале, конечно. mad.gif
Kivi
9 июля 2013, 12:16

Инна Маг написала: Я уж и отшучивалась и ругалась.

То есть, она это тебе говорила? И вы открыто обсуждаете такие темы?
Я бы спокойно объяснила, раз и навсегда, что дача - моё добрачное имущество. И тему наследования обсуждать не собираюсь, как и помирать в ближайшие 40 лет.
Тебе-то что мешает закрыть эту тему со свекровью? Хотя бы эту.

Инна Маг написала: Самое страшное в этом - астма.
Его отец и младший брат умерли именно по этой причине.

И об астме почитай, посоветуйся с врачами, насколько играют роль психогенные факторы в развитии заболевания. Объясни мужу, что приносит вред его самочувствию, и чем это, ттт, может закончиться. Впрочем, я бы и свекрови это объяснила, уговорила мужа посетить психотерапевта, семейную консультацию и что-то там ещё можно сделать.
Инна Маг
9 июля 2013, 12:16

Мы с дочерью очень близки. Зять считает меня лучшей тещей в мире и даже признался в этом, прибив на дверь дачи табличку с этими словами.
Самое тесное общение с семьей дочери происходит именно на даче. И именно там свекровь имеет возможность видеть моих детей (так я называю всю семью дочери - ее саму, зятя, внучку), общаться с ними. Дача у нас одна, всем хочется природы и воздуха после городской неблагоприятной атмосферы, и внучке тоже нужно солнце, воля и воздух.
Из-за противной старухи лишиться этого чудесного общения? Да пошла она лесом!
Troublemaker
9 июля 2013, 12:18

Инна Маг написала:
А с другой - раздражается, злится, психует. Самое страшное в этом - астма.

Потому что материны оценки имеют для него значимость. Не имели бы, пропускал бы мимо ушей или не вовлекался бы в подобные разговоры.
Kivi
9 июля 2013, 12:18

Atlanta написала: Всем бы вам хорошо жить отдельно, без совместных дач и работ.

Это да.
Свекровь на соседнем участке - это кошмар. Такая свекровь.
Как так вышло?
Это же твоя дача. Я бы воспротивилась покупке соседнего участка свекровью. Думаю, даже в случае моей, со всех сторон замечательной, свекрови.
Ines
9 июля 2013, 12:19

Инна Маг написала: прибив на дверь дачи табличку

И ты прибей табличку со словами "не дождетесь!", которую хорошо будет видно со стороны строящейся дачи свекрови. smile4.gif Пусть она это запоминает, а ты при любом осложении молча указывай на эту табличку, не тратя лишних слов и эмоций. Причем относится эта фраза будет ко всем ее вымыслам.
Kivi
9 июля 2013, 12:23

Инна Маг написала: Дача у нас одна, всем хочется природы и воздуха после городской неблагоприятной атмосферы, и внучке тоже нужно солнце, воля и воздух.

Получается, общение у дочери со свекровью только летом?
А всё остальное время как ты узнаёшь о том, что она говорит о твоей дочери? От мужа?
Если бы я не могла прекратить обсуждения семьи дочери между мужем и свекровью, то я бы хотя бы запретила говорить мужу об этом со мной. Твёрдо. "Не хочу ничего слышать."
И с дочерью меньше это обсуждать. Ты же вовлекаешь её в это противостояние.
Ksanka
9 июля 2013, 12:25

Инна Маг написала:  Мама делает вывод, что значит после моей смерти дача достанется моей дочери, а не мужу.

А это не так?
Zanuda
9 июля 2013, 12:31
Сочувствую ТС. У самой у меня были прекрасные свекрови. Особенно первая. А вот ТС с третьей не повезло. Но сделать ничего нельзя, к сожалению.
Инна Маг
9 июля 2013, 12:31

Когда соседний участок продавался, муж очень захотел его купить. Денег на покупку небыло, даже кредит взять не могли, поскольку уже платим за квартиру.
А тут одинокая мама, которую приходится возить к черту на кулички на ее волоколамскую дачу. Одинокая, недавно потерявшая младшего сына. И имеющая средства для покупки земли.
Как бы я ни противилась - это ничего не изменило.
Когда свекровь построит свой домик, я постараюсь сделать так, чтобы она как можно реже находилась по нашу сторону забора. Пусть копается на своих грядках.
Все мы имеем родителей. И хорошо, если есть кому о них заботиться. О моих родителях взял на себя заботу мой обеспеченный младший брат.
А о свекрови кто будет заботиться? У нее остался единственный сын. Не выкинуть же ее в канаву подыхать в одиночестве. Старушке между прочим уже 73 года. Хотя выглядит едва ли на 60. И работает и хорошо зарабатывает, очень материально самостоятельная дама. Но не вечно же ей быть такой достаточной и бодрой. А муж мой не бросит мать на произвол судьбы. Не такой человек. Да и я не позволю.
Остается молиться, может онемеет старушка, а если она молчать будет, так и пусть у себя в голове думает, что хочет? biggrin.gif

От волоколамской дачи она никогда бы не отказалась, и ездить на нее сама уже почти не могла. Мы оставались без общих выходных, когда муж возил маму на ее дачу. Он многие и многие часы проводил в пробках оба выходных дня, туда и обратно, и не имел возможности отдыхать вообще. Ну и все эти часы его уши были свободны для промывания мозгов. Отдаленность участка усугубляла его состояние. Позволив свекрови приобрести соседний участок, мы выбирали из двух зол меньшее.
ПЭРИ
9 июля 2013, 12:32

Ines написала: И ты прибей табличку со словами "не дождетесь!"

3d.gif
Главное, самой в это свято верить!
Kivi
9 июля 2013, 12:33

Инна Маг написала: А о свекрови кто будет заботиться? У нее остался единственный сын. Не выкинуть же ее в канаву подыхать в одиночестве.

А кто предлагал выкинуть в канаву?
Можно заботиться о ней в городе, а не на даче. Но теперь чего уж, конечно. Дело сделано (я про дачу).
Zanuda
9 июля 2013, 12:34
О господи! Еще и дачи рядом!
Kivi
9 июля 2013, 12:35

Инна Маг написала: Позволив свекрови приобрести соседний участок, мы выбирали из двух зол меньшее.

Ну-ну.
И не вы, а муж. Сама же пишешь, твое мнение роли не играло.
Вот в этом и проблема.
Инна Маг
9 июля 2013, 12:35

Ksanka написала:
А это не так?

Это не так. Все, приобретенное в браке уже считается общим имуществом. Если никто не станет доказывать, откуда взялись средства на приобретение. После моей смерти кто будет доказывать?
Скорее по наущению матушки мою дочку оставят без штанов наследства, чем вдовец окажется на Казанском вокзале.
ПЭРИ
9 июля 2013, 12:36

Инна Маг написала: Когда соседний участок продавался,

Ты мне сейчас напоминаешь тот тред, из которого отпочковался твой. Ты там Таиланаде выкатила претензии к ее системе ценностей. А сама сейчас все смешала местами. И наследство, и помощь родителям, и уши мужа, а главное для тебя что?
Kivi
9 июля 2013, 12:39

Инна Маг написала: Это не так. Все, приобретенное в браке уже считается общим имуществом.

Ты же писала, дача - твоё добрачное.

Инна Маг написала: Скорее по наущению матушки мою дочку оставят без штанов наследства, чем вдовец окажется на Казанском вокзале.

Даже так ты думаешь? Фигасе.
Тогда я бы написала завещание на дачу на дочь и/или сына уже сейчас и вывесила бы туда, куда Инес предлагала вывесить табличку "не дождётесь". Собственно, прямо под табличку и вывесила бы.
Troublemaker
9 июля 2013, 12:43

Инна Маг написала:
Скорее по наущению матушки мою дочку оставят без штанов наследства, чем вдовец окажется на Казанском вокзале.

Если ты не оставишь завещания исключительно на мужа, то не оставят. Супруг и твои дети имеют равные права на твое имущество.
Инна Маг
9 июля 2013, 12:45

Ну иногда он рассказывает, смеется. Не всегда же он злой. Часто воспринимает ее маразматические высказывания с юмором и предлагает провериться у психиатра.

Вот и в прошлую субботу, рассказывая о том, что мать интересовалась его отношениями с моей дочерью, сказал, что предложил матушке попринимать глицинчику и не отказываться от помощи специалиста. Мать, говорит, мгновенно закрыла рот, испугавшись, что сын начал воспринимать ее слова как показатель возрастного нарушения психики. Возможно это та ниточка, за которую он сможет дергать, чтобы матушка придерживала язык.

Я о всех темах, которые они успели обсудить, не в курсе, приехал то он возбужденный. Ночью снова спал с беродуалом под подушкой. Хотя пока три недели не имел тесного общения с матерью (она была в отпуске), небыло ни одного приступа.

Да, дочке моей конечно ничего особо не рассказывается. Так, изредка в виде шутки. Она просто видит и чувствует мое настроение. И нервничает, если оно испорчено. Обмануть ее и сделать вид, что все шоколадно, у меня не получается. Она меня насквозь видит.
Kivi
9 июля 2013, 12:46

Troublemaker написала: Если ты не оставишь завещания исключительно на мужа, то не оставят. Супруг и твои дети имеют равные права на твое имущество.

Это да. Но Инна считает, что половина дачи достанется мужу, а потом ещё и треть от второй половины. Я не понимаю, почему.
Kivi
9 июля 2013, 12:48

Инна Маг написала: Вот и в прошлую субботу, рассказывая о том, что мать интересовалась его отношениями с моей дочерью, сказал, что предложил матушке

Нафига ты это выслушиваешь? Дочери, надеюсь, не пересказываешь?
Ksanka
9 июля 2013, 12:50

Инна Маг написала: Скорее по наущению матушки мою дочку оставят без штанов наследства,

Ну это вряд ли. Дай тебе многие лета жизни, но после твоей смерти, если дача покупалась в браке, пол дачи сразу отойдет твоему мужу, а вторая половина будет делиться между ним и дочкой (если нет завещания)
Я советую заранее очень четко обговорить имущественные вопросы, чтобы муж отдавал себе отчет где и чье и во что он вкладывается, может тогда слова мамтери будут пролетать мимо ушей, а не ложиться на обеспокоенный мозг.
Troublemaker
9 июля 2013, 12:50

Kivi написала:
Я не понимаю, почему.

Я тоже в сабже многое не понимаю, и не только в отношении наследственного вопроса. redface.gif

upd. Перечитала еще раз. Дача куплена на добрачные деньги ТС, но уже в браке. В таком случае, если не будет подтверждений добрачности денег, 3/4 дачи в самом деле отходят супругу, а 1/4 - дочери. Можно оставить завещание на свою долю на дочку, тогда дача будет делиться пополам между ней и мужем.
Ksanka
9 июля 2013, 12:51

Kivi написала: Тогда я бы написала завещание на дачу на дочь и/или сына уже сейчас и вывесила бы туда

Тогда свекровь радостно взвопит: "А я тебе говорила, а ты, как дурак, вкладываешься в эту дачу" biggrin.gif
Инна Маг
9 июля 2013, 12:52

Неа, не пересказываю. Она слышала, когда он мне рассказывал, она находилась на первом этаже. У нас звукоизоляция никакая.
Инна Маг
9 июля 2013, 12:55

Я обговорила уже сто раз. Так и сказала, что наследство будет делить по закону. И это "по закону" ему очень выгодно. Так как он получает бОльшую часть.

Дочери подарена квартира. Так же из моих добрачных средств. Девочка моя в этом смысле упакована и подстрахована.
Atlanta
9 июля 2013, 12:57

Инна Маг написала: Старушке между прочим уже 73 года. Хотя выглядит едва ли на 60. И работает и хорошо зарабатывает, очень материально самостоятельная дама.

Если не секрет, где можно очень хорошо зарабатывать в 73 года старушке? Правда интересно. smile.gif

Инна Маг написала: От волоколамской дачи она никогда бы не отказалась, и ездить на нее сама уже почти не могла. Мы оставались без общих выходных, когда муж возил маму на ее дачу.

Ну вот нельзя жить на две семьи. Мужу. Он живет морально и физически именно на две семьи. В итоге ревность, обиды.
Инна Маг
9 июля 2013, 12:59

Kivi написала:
Нафига ты это выслушиваешь?

Я предпочитаю знать, каким оружием владеет враг! И предпочитаю развенчать силу этого оружия. Идея о старческом маразме думаете откуда мужу пришла?
Я постаралась.
Типа - "ну не надо на маму сердиться, она же хочет, как лучше. Даже если ее "лучше" не всегда совпадают с нашим понятием о добре. Что ты хочешь от пожилого человека. В этом возрасте уже возможны изменения в мозгу."
Kivi
9 июля 2013, 13:04

Инна Маг написала: Я предпочитаю знать, каким оружием владеет враг! И предпочитаю развенчать силу этого оружия.

А. Ну, если тебя устраивает во всём этом вариться, то чего уж.
Советы какие нужны - как войну вести? Тут я пас.
Тебе уже дали советы обратиться к психологам, психотерапевтам и проч.
Инна Маг
9 июля 2013, 13:06

Atlanta написала:
Если не секрет, где можно очень хорошо зарабатывать в 73 года старушке? Правда интересно. smile.gif
.

Она работает ведущим специалистом в проектном институте. Заработок в районе 80 тыс. плюс пенсия со всеми московскими надбавками и льготами. Бабулька у нас в порядке. И собирается работать пока не "уйдут на пенсию". А так как она на самом деле ценный специалист и работать может и хочет, ее могут еще лет пять не "уйти".
А здоровья у нее дай бог и пятидесятилетнему. Старушкой неловко называть. Красиво стареющая дама. В СНТ у нее уже есть прозвище - "леди". smile.gif
Инна Маг
9 июля 2013, 13:08

Найти бы еще хорошего специалиста. Заколебались мы с этой астмой.
Gerbil
9 июля 2013, 13:09

Инна Маг написала:
Мама делает вывод, что значит после моей смерти дача достанется моей дочери, а не мужу.

"Как удачно сложилось, мама, что вы эту соседнюю дачу купили! Вот теперь я могу переписать завещание и свою дачу завещать полностью дочери, а не мужу, как было раньше. А ему достанется ваша дача!"

Или - противоположный вариант, подтверждающий коварные происки: "теперь моей внучке достанутся две дачи рядом, останется только забор сломать" 3d.gif
ПЭРИ
9 июля 2013, 13:10

Инна Маг написала: Я постаралась.

Kivi написала: Советы какие нужны - как войну вести? Тут я пас.

ППКС

Инна Маг написала: аколебались мы с этой астмой.

Так не астму надо лечить, а психику.
Инна Маг
9 июля 2013, 13:24

ПЭРИ написала:
И наследство, и помощь родителям, и уши мужа, а главное для тебя что?

Так в жизни все скручено и перевязано, как выбрать то, что важнее?

Для меня важнее всего - сохранить семью, сохранить отношения с дочерью. Удержать мир среди самых дорогих мне людей.

Когда дочка с внучкой переехала в Подмосковье, муж мой помогал во всем. Он заботился о "наших девочках" как родной отец не заботился. (Зять из-за работы не сразу смог переехать, девочки больше года жили без него, на нашем обеспечении и с нашей опекой.)

После всего, что происходило в эти годы хорошего, после того семейного счастья, которое у нас просто было через край, клинья, которые уже больше года вбивает свекровь, причиняют мне много неприятностей.

Она начала массированную атаку с этой стороны после того, как мы обвенчались прошлым летом и муж строго сказал матери, чтобы не смела и заикаться о разводе. Ну вот у нее хватило ума и хитрости зайти со стороны моей дочери и продолжить военные действия, откуда не ждали.

И ведь попала в чувствительное место! Я задавала мужу вопрос - куда же делась его любовь к моим девочкам и забота о них? Неужели жадность о недвижимости (тем более еще моей смерти нужно дождаться wink.gif ) свела на нет все чувства, что он испытывал к ним?
Ему трудно ответить. И я знаю, почему. Он поверил матери, что если не я, любящая жена, так непременно мои родственники, причинят ему ущерб и заинтересованы в том, чтобы его, дурачка, эксплуатировать.
Где-то в глубине души - поверил!

Это не помешало ему подписать согласие на подарок квартиры для моей дочери. Я логики не вижу. Он не жадный.
Я вижу только влияние матери. Вне всякой логики!
Arielle
9 июля 2013, 13:26
Мужа-к психологу-учиться дистанцироваться от мамы.

Инна Маг
9 июля 2013, 13:38

biggrin.gif
После этого матушка перепишет все свое наследство на внука, сына моего мужа. Правда видит она его два раза в году - на его день рождения и на новый год. Но мечтает о его любви и признании.
Надеется купить их подарками и обещаниями.
А внук, которого "любящая" бабуля развела с отцом, бабушку то и не знает. А папу называет "дядей". Бабушка для него - источник дорогих подарков два раза в году. Он от ее поцелуев шарахается, как черт от ладана.
Kivi
9 июля 2013, 13:39

Инна Маг написала: Ему трудно ответить. И я знаю, почему. Он поверил матери, что если не я, любящая жена, так непременно мои родственники, причинят ему ущерб и заинтересованы в том, чтобы его, дурачка, эксплуатировать.

Может, вам поговорить раз и навсегда и оформить документы, чтобы он успокоился?
Но меня бы сильно возмутило, если бы живущие рядом загонялись по поводу того, как делиться будут после того, как я того... Он не понимает этого? mad.gif
Zanuda
9 июля 2013, 13:52

Arielle написала: Мужа-к психологу-учиться дистанцироваться от мамы.

А он пойдет, прямо вприпрыжку побежит.
Arielle
9 июля 2013, 13:54

Zanuda написала: А он пойдет, прямо вприпрыжку побежит.

Ну он сам понимает, что у него в семье из-за мамы проблемы? И что с этим надо что-что делать? Маму не поменяешь, не реагировать у него не получается.
Инна Маг
9 июля 2013, 13:55

Kivi написала:
Но меня бы сильно возмутило,

О, ты не представляешь, КАК сильно меня это возмутило! Когда разговоры начались, я орала, как потерпевшая! Реально орала. Жаль, что моего ора свекровь не слышала! 3d.gif
Там было не только - "не дождетесь", там было обещание воткнуть осиновый кол в холмик на могилке старой ведьмы и сплясать вокруг него джигу-дрыгу.
Правда, такой эксцесс был только однажды. Взяла себя в руки и более такого не позволяла. Далее просто объясняла сухим юридическим языком с приведением цифр и рассчетом долей в наследстве. Железным голосом.

И объясняла, что судя по состоянию моего здоровья, даже с учетом того, что его стараются изо всех сил подорвать, я способна прожить еще минимум 35 лет, и на своих ногах. И выразила сомнение, сможет ли "леди" прожить столько же, чтобы проконтролировать, какая доля достанется ее "дурачку-сыночке".
Инна Маг
9 июля 2013, 14:01
Только что звонил. Как всегда сюсечки-пусечки. tongue.gif "Девочка моя".
Если бы не тот самый "КАМАЗ с пряниками, перевернувшийся" на моей скромной улице восемь с половиной лет назад, развелась бы уже давно к чертовой матери!
Ну не могу - я сама без него дышать не могу. Не насмотреться, не наговориться, как будто "шешнадцать" а не почти сорок девять.
ПЭРИ
9 июля 2013, 14:18

Инна Маг написала: Для меня важнее всего - сохранить семью, сохранить отношения с дочерью. Удержать мир среди самых дорогих мне людей.

Инна Маг написала: Он поверил матери, что если не я, любящая жена, так непременно мои родственники, причинят ему ущерб и заинтересованы в том, чтобы его, дурачка, эксплуатировать.

Подари ему дачу, если тебе важнее мир и покой.
ПЭРИ
9 июля 2013, 14:21

Инна Маг написала:  Когда разговоры начались, я орала, как потерпевшая! Реально орала. Жаль, что моего ора свекровь не слышала!

Спокойная женщина tongue.gif
ПЭРИ
9 июля 2013, 14:23
Моя подруга сейчас как раз находится в отношениях с мужчиной, который прожил в гражданском браке 20 лет. И на него там ничего не оформлено. И одним из мотивов поменять свою жизнь, у него как раз и есть осознание того, что случись что с женой, он останется на улице. А тоже была любовь-страсть. И жена там тоже старше его.
Atlanta
9 июля 2013, 14:26
Вот вы друг без друга не можете, неземная любовь уже 8 лет, а мамино мнение для него весомей. И подозревает он свою любовь в корысти. Странно. И злость на любви срывает.
И хоть вы и супермегаблизкие люди на свете, ты не можешь достоверно сказать, тяготит ли его активное присутствие в его жизни твоей дочери с семьей, он может ревновать.
Kivi
9 июля 2013, 14:42

ПЭРИ написала: Подари ему дачу, если тебе важнее мир и покой.

Вот обидно будет, если мир так и не настанет, и дача уплывёт. ТТТ. mad.gif
Я бы не стала. У Инны двое детей, внуки.
У мужа вон мама состоятельная, не оставит сыночку без наследства.
Инна Маг
9 июля 2013, 14:45

ПЭРИ написала:

Подари ему дачу.

А смысл? Если она наполовину и так его, а в случае моего трындеца будет его на три четверти?
После того, как я откину коньки, много чего еще останется, чтобы делить. Например нашу московскую квартиру. А это уже саавсеем другие деньги. biggrin.gif

Не в даче дело. Мы уже давно, при покупке дачи, договорились, что дача, это моя личная игрушка. И на ней все делается и строится и устраивается так, как хочет "его девочка". Ему остается помогать и наслаждаться результатом моих творческих и прочих порывов.

Я могу подарить свою игрушку любимому мужу. Чтобы он успокоился и перестал делить. А потом подарить свою долю в квартире, ради мира в семье.
Скажите мне, люди дорогие, есть ли что-то вечное на свете, окромя египетских пирамид? Существует ли вечная любовь. Особенно когда мужчине будет всего, допустим 50, а жене 62? И не встретится ли на его седую бороду и взбесившееся ребро какая-нибудь тридцати-сорокалетняя Лилит?
И пойдет Инна солнцем палима на поклон к любимой дочери - которая, конечно, мать приютит. Не придется ли мне потом много раз вспомнить и подаренную дачу и квартиру, оставшись с голой жо?
Все бывает. Я человек не только эмоциональный, но еще и практичный. Люблю, знаете ли, жить с прикрытой спиной.
Kivi
9 июля 2013, 14:49

Инна Маг написала: Не придется ли мне потом много раз вспомнить и подаренную дачу и квартиру, оставшись с голой жо?

Настраиваться на такое, конечно, не надо. Но порох лучше держать сухим. smile.gif
В смысле, не разбазаривать своё имущество.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»