Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Из пустого в порожнее
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15
Ksanka
11 июля 2013, 09:15

ПЭРИ написала:  Это их способ жить

Вообще-то, потеряв мужа и одного из сыновей, оставшись при этом с сыном-алкоголиком (бывших алкоголиков не бывает) и с невесткой, которая тебя ненавидит, трудно оставаться солнечным оптимистом.
Флопси-Мопси
11 июля 2013, 09:23

Инна Маг написала: я рассказываю мужу, что разговаривала со своей мамой и она делилась впечатлениями, как они с отчимом зимуют в Таиланде.

Муж показывает матери дом, в котором мой брат купил квартиру своему сыну-студенты МГИМО.

мы с мужем продолжаем тему Таиланда и как здорово, что мои старики имеют возможность жить зимой на море.

Муж спрашивает маму - маам, ты хотела бы проводить зиму на море, как Иннины родители?

Мы с мужем продолжаем обсуждать мой разговор с моими родителями.

А свекровь в это время сидит как мебель и слушает, как ее сын обсуждает родителей жены.
Мне жалко свекровь. mad.gif
Zanthia
11 июля 2013, 09:25

Инна Маг написала:

А мама усекла, что у невестки есть дети, и дружная семья, в которую можно попытаться вбить клин. И начала дергать сына за те ниточки, которые в нем еще чувствительны.

Нехорошие ниточки какие-то
ПЭРИ
11 июля 2013, 09:32

Ksanka написала:
Вообще-то, потеряв мужа и одного из сыновей, оставшись при этом с сыном-алкоголиком (бывших алкоголиков не бывает) и с невесткой, которая тебя ненавидит, трудно оставаться солнечным оптимистом.

Судя по описанию, свекровь всегда была тревожной.
Кошка сибирская
11 июля 2013, 09:44

ПЭРИ написала:

Свекровь может быть какой угодно, но вести себя прилично никогда не вредно всем. Семья ТС вместе с ней не живет и материально не зависит. Нет никаких проблем поменьше открывать рот, посвящая маму в семейные дела, нет никакой необходимости покупать ей дачу рядом со своей, совсем просто сказать мужу "ты знаешь, мы с твоей мамой разные люди, давай, во избежание, мы будем реже видеться, а ты свои отношения с ней выстраивай сам, не сливая на меня свое раздражение и не пересказывая мне ее идеи". Но тогда африканских страстей не будет и поводов для приступов тоже, жить станет скучно.
Ksanka
11 июля 2013, 09:55

ПЭРИ написала:

Тревожная или

ПЭРИ написала: черные меланхолики

Лично я очень тревожная, но нифига не черный меланхолик.
Troublemaker
11 июля 2013, 10:16

Инна Маг написала: Однажды его спасали, она с одного конца района, я с другого рванули к супермаркету, где он скорую ждал, заливая в себя беродуал. Почти одновременно приехали, потом сидели тряслись, когда его скорая откачивала. Вместе его и уговаривали в больницу ехать, когда он от госпитализации отказывался.

Кошмар. При таком раскладе от приступов муж не избавится, не выгодно становиться здоровым. В чем заключалось спасательство? Взрослый дядька был в состоянии самостоятельно вызвать "скорую", обзвонить своих женщин, чтобы они срочно кинулись его "спасать" с разных концов города, имел при себе ингалятор, позволил себя поуговаривать о госпитализации... Да он манипулятор чистой воды, а вы все дружно процесс поддерживаете.
Прекратить его спасать, ведясь на его манипуляции, это во-первых. А во-вторых, не поддерживать разговоров и пересказов о свекрови "что она сказала". В-третьих, не обсуждать с ней никаких своих дел. Общаться на уровне погоды-новостей-вкусных рецептов. Это если на самом деле хочется разрешить ситуацию, а не просто пожаловаться.
Eva_23_L
11 июля 2013, 10:36

Инна Маг написала: Матушка уточняет - нет, не в гости, а к вам, чтобы жить.

Я - так они вроде никогда и не собирались. Их и "там неплохо кормят".
Мы с мужем хором хохочем, в глазах свекрови абсолютное недоверие.

Свекровь все жальчее. mad.gif
ПЭРИ
11 июля 2013, 10:43

Ksanka написала:
Тревожная или

Лично я очень тревожная, но нифига не черный меланхолик.

Я не спец в терминах. Можешь назвать это более профессионально.
ПЭРИ
11 июля 2013, 10:44

Кошка сибирская написала: Но тогда африканских страстей не будет и поводов для приступов тоже, жить станет скучно.

Это точно.
dron87
11 июля 2013, 10:53

ViolatorDM написал:  как ты не поймёшь - как нельзя маме изменить взрослого сына, так и сыну невозможно изменить мать.

Изменить может и нельзя. Заставить так сказать держать свое мнение относительно жены при себе вполне можно. Это не очень сложно.
Ksanka
11 июля 2013, 10:55

ПЭРИ написала:  Можешь назвать это более профессионально.

Ksanka написала: Вообще-то, потеряв мужа и одного из сыновей, оставшись при этом с сыном-алкоголиком (бывших алкоголиков не бывает) и с невесткой, которая тебя ненавидит, трудно оставаться солнечным оптимистом.

Kivi
11 июля 2013, 11:03

Ksanka написала: Лично я очень тревожная, но нифига не черный меланхолик.

Но тут-то другое - она потеряла почти всю семью за короткий срок. Это накладывает отпечаток навсегда уже.
Kamelia_Star
11 июля 2013, 11:03

MaryJ написала: Никогда не понимала, да и не пойму - зачем, заранее зная реакцию, нужно хвастаться перед тем, кто этого не оценит, не важно по каким причинам.

Меня тоже цепануло. Скорее всего свекровь такие вещи воспринимает себе в минус. На фоне семейства снохи, у которых дом- полная чаша и зимы в Тайланде, ей сильно нервно.
MaryJ
11 июля 2013, 11:44

Kamelia_Star написала: Скорее всего свекровь такие вещи воспринимает себе в минус.

Да вообще не важно, по большому счету, как она на самом деле к таким вещам относится. ТС знает заранее реакцию свекрови. Даже допустим, что она права, и у свекрови вместо сердца пламенный мотор кожаный кошелек, и ее высказывания омрачают хрустальную картину мира Инны. Но зачем тогда лезть с этими рассказами? Упивайтесь своими волшебными отношениями в ее отсутствие.
Инна Маг
11 июля 2013, 11:50

Troublemaker написала:

Ты в этом треде - самый ценный участник!
Я еще вчера пришла к тем выводам, что ты сейчас написала.
Да, я обожаю своего мужа и розовый туман застилает мое восприятие. Видимо, настолько, что я не в состоянии даже его критиковать. Вижу причиной зла свекровь-манипулятора, но у себя под носом манипулятора не разглядела.
А ведь он - достойный сын своей матери и в его характере много и ее черт, а не только отцовских.
Хотя да, он несравненно более богатая личность.
Я привыкла любоваться его достоинствами и не замечала его недостатков (точнее - пропускала между глаз и ушей mad.gif ). Наверное, это и называется любовью.
Но мы стоим перед серьезной проблемой. Да, для меня крайне серьезно - сохранить мир во всей свой семье, включая детей. И сберечь здоровье мужа. И как-нибудь урегулировать отношения со свекровью. Дистанцироваться полностью не удастся.

Значит, будем работать с манипулторством мужа. Уверена, что это все им делается не сознательно. Будем с ним разговаривать, и .. надо идти к психологу.

Вы даже не представляете себе, как я довольна, что открыла эту тему! Вы все помогли мне увидеть то, что я не замечала, разыскивая корень зла в матери мужа. И забыв поговорку про яблочко от яблони.

Всем участникам обсуждения - примите от меня мою огромную благодарность!
Старая тетка
11 июля 2013, 11:52

Инна Маг написала: Муж спрашивает маму - маам, ты хотела бы проводить зиму на море, как Иннины родители?

А что хотел услышать твой муж в ответ на этот вопрос? Ведь благополучное пребываение твоих родителей в Таиланде оплачивает не он и даже не ты, а твой брат? Что он хотел бы услышать и как бы хотел продолжить беседу с ней на эту тему?
Инна Маг
11 июля 2013, 11:57

Старая тетка написала:

Мать может позволить себе отдыхать где угодно. И ей вправду пора бы уже на пенсию. Но она категорически хочет работать, и слово "пенсия" для нее - равнозначно "старость".
Ну и тратиться на путешествия, даже имея деньги, она считает ненужным расточительством. Такие у нее жизненные установки.
Даяна
11 июля 2013, 11:58
Главный инженер в кабинете еще с кем-то???
Не верю. Гл.инженер - второе лицо на предприятии. В параллели с гл.бухом или фин.директором.
Даже на самых занюханых предприятиях первым лицам выделяют отдельные кабинеты, а не рассаживают гроздьями.

Про астму впечатлилась. Нужно будет дать мужу почитать, а то чота он не сильно проникается, когда у меня приступ. Может, потому, что я не устраиваю вселенских трагедий по этому поводу? И да, это болезнь навсегда, с ней нужно уметь существовать. Лечить голову, чтобы не накатывала паника, мониторить новые средства для купирования приступов. И я бы офигела, если бы за моим ингалятором следил еще кто-то, кроме меня.
Старая тетка
11 июля 2013, 12:01

Инна Маг написала: Такие у нее жизненные установки.

И...? Вот такие, да. И что? Жизненные установки у вас не совпадают. Смею тебя заверить, это вовсе не означает, что именно твои жизненные установки - истина абсолютная.
Инна Маг
11 июля 2013, 12:09

Ksanka написала:

Ты поменяла события местами.
Начнем снова здорово, чиста хронологически:

Я приехала когда все были живы - и свекр и младший сын.
Свекр умер через год после моего приезда (он был инвалид), младший сын через шесть лет. Какая связь между мной и ее одиночеством?

До того, как свекр умер, старший сын уже бросил пить, расплатился с долгами, получил диплом, начал продвигаться по карьере.

Когда умер младший брат, старший уже имел все, что имеется сейчас. - Недвижимость, должность, трижды сменил автомобиль.
И все годы категорически не приемлет алкоголь ни в каком виде - даже в тортах и конфетах.

Я не привезла с собой ненависть. Я привезла впечатления о восхитительных отношениях с предыдущей свекровью. И рассчитывала на нормальные отношения с этой.
Ненависть и сейчас, как я уже писала, нахлынывает только когда мужу плохо. в другое время я не так уж много думаю о свекрови. Стараюсь как можно меньше с ней пересекаться и не давать ей информации к домыслам.
Но как бы я ни просила мужа, чтобы он с матерью ничем не делился, потому что ничем позитивным это никогда не заканчивалось - он все равно поступает так, как хочет. Делится. Вероятно, в нем живет надежда, что мать все же когда-нибудь изменится.
А потом приезжает чернее тучи и твердит - "она не меняется!"

Так что прошу - не надо переворачивать все с ног на голову.
MaryJ
11 июля 2013, 12:11

Даяна написала: И я бы офигела, если бы за моим ингалятором следил еще кто-то, кроме меня.

Ну надо мамочкам так заботу проявлять о сыночке. Вот и следят.
Инна Маг
11 июля 2013, 12:12

Старая тетка написала:

А где я осуждала именно эти ее жизненные установки?
Она имеет право тратить свои деньги, как хочет.
Кто-то отдыхает на море и считает это ценностью, а кто-то считает что ценности - это только то, что можно взять в руки - то есть вещи, а не впечатления.
Их дело.
MaryJ
11 июля 2013, 12:12

Инна Маг написала: Так что прошу - не надо переворачивать все с ног на голову.

Так и не переворачивай. Ты умудрилась в двух строчках увидеть то, чего там нет в помине. facepalm.gif
Инна Маг
11 июля 2013, 12:13

Даяна написала: Главный инженер в кабинете еще с кем-то???
Не верю. Гл.инженер - второе лицо на предприятии. .

Главный Инженер Проектов. 5 человек в подчинении.

Веришь-не веришь - это твое личное дело.
Старая тетка
11 июля 2013, 12:14

Инна Маг написала: Кто-то отдыхает на море и считает это ценностью, а кто-то считает что ценности - это только то, что можно взять в руки - то есть вещи, а не впечатления.
Их дело.

Это совершенно понятно! Но вопрос ведь был задан. Зачем? мальчику захотелось потроллить маму?
Инна Маг
11 июля 2013, 12:18

Eva_23_L написала:
Свекровь все жальчее. mad.gif

Жальчее отчего?
От того, что мы смеемся над ее страхами, что все мои сибирские родственники "понаедут" на ее квадратные московские метры?

А разве не смешно?
Ты в курсе, что "понаехавшие" смеются над москвичами, трясущимися над своей "нерезиновой"?

Москвичей еще во времена Булгакова "испортил квартирный вопрос". И до сих пор портит!
Старая тетка
11 июля 2013, 12:19

Инна Маг написала: От того, что мы смеемся над ее страхами

А над страхами своих родителей ты тоже будешь столь же весело смеяться?
Флопси-Мопси
11 июля 2013, 12:22

Даяна написала: Главный инженер в кабинете еще с кем-то???
Не верю. Гл.инженер - второе лицо на предприятии. В параллели с гл.бухом или фин.директором.

Насколько я поняла, это не главный инженер в привычном нам смысле. Это главный инженер проектов - у меня муж им был. У него в организации в одном кабинете сидели два Главных инженера проектов, пара Главных архитекторов проектов и пара "смежников".

Upd. А, Инна уже объяснила.
Даяна
11 июля 2013, 12:25

Кошка сибирская написала: Если бы уехала - не получилось бы Подвига Материнства.

Кошка сибирская написала: Молодец тетка, просто так не сдается.

Я тебе давно не говорила, что я тебя люблю. Так вот - говорю. wink.gif

Urte написала: Не знаю почему, но как-то не жаль мне вас. Слишком много необуздываемых эмоций.

О, это стиль написания такой. Инна постоянно так пишет. Чтобы внимание читателей привлечь и развести окружающих на эмоции. Она сама мне это объяснила.
Ksanka
11 июля 2013, 12:29

Kivi написала: Но тут-то другое - она потеряла почти всю семью за короткий срок. Это накладывает отпечаток навсегда уже.

Почему другое? Я именно это и написала, что не из чего ей быть солнечным зайчиком.
Инна Маг
11 июля 2013, 12:29

Старая тетка написала:
Это совершенно понятно! Но вопрос ведь был задан. Зачем? мальчику захотелось потроллить маму?

О, да, вопрос требует разъяснения.

Мама постоянно переживает и твердит, что мои родственники только и ждут удобного момента, чтобы приехать всем кагалом на шею и метры ее сыночка. а еще страшнее - на ее метры.
У нее это идея фикс.

Поэтому сын и рассказывает матери, что и свои метры у меня есть, и у моих родных достаточно средств, чтобы их в столице купить (даже квартиру на Ленинском для сына-студента), ну не нужны ни мне ни моим родственникам ее метры!

Но, как оказалось, у нее на эту тему не просто страхи и сомнения, у нее на эту тему настоящая фобия.

Не верит человек, что люди, проводящие зиму на море, путешествующие на пенсии, а не сидящие на лавке у подъезда, живущие в элитном доме в центре крупнейшего города восточной сибири, не верит, что эти люди не мечтают жить в Москве!

Разве не смешно, что мои родители вдруг соберутся переехать в пусть просторную, но всего лишь двухкомнатную квартиру на голову дочери и зятю, но зато в Москву из тех условий, в которых они сейчас благоденствуют? Ради чего, ради Москвы?
Какой им смысл то?
Старая тетка
11 июля 2013, 12:34

Инна Маг написала: Разве не смешно

Нет, не смешно. Но я спрашивала не об этом. Зачем задавать маме вопрос, не хочет ли она пожить там, где живут твои родители, зная ее жизненные установки?
Флопси-Мопси
11 июля 2013, 12:35

Инна Маг написала: Поэтому сын и рассказывает матери, что и свои метры у меня есть, и у моих родных достаточно средств, чтобы их в столице купить (даже квартиру на Ленинском для сына-студента), ну не нужны ни мне ни моим родственникам ее метры!

А зачем так сложно объяснять - вплоть до племянника-студента МГИМО? mad.gif Не удивлюсь, если свекровь воспринимает твои рассказы совершенно в другом ключе.
То есть я спросила, не собираются ли мои родственники переезжать ко мне, а мне в ответ рассказали, какие эти родственники богатые и успешные. Демонически хохоча, ага. facepalm.gif
MaryJ
11 июля 2013, 12:37

Инна Маг написала: От того, что мы смеемся над ее страхами, что все мои сибирские родственники "понаедут" на ее квадратные московские метры?

Гадость какая.
Инна Маг
11 июля 2013, 12:37

Старая тетка написала:
А над страхами своих родителей ты тоже будешь столь же весело смеяться?

Буду. И смеяться буду и развенчивать страхи их буду. Что я постоянно и делаю. Думаешь, у моих родителей нет страхов? Они уже тоже пожилые и имеют таки свои страхи.

Показываю, привожу доводы, рассказываю. И смеюсь. И помогаю им увидеть абсурдность их страхов.

То же самое делает и муж для своей мамы. Показывает, что ее страх перенаселения ее квартиры бессмысслен. У всех все есть, если люди захотят жить в столице, они сами купят себе здесь квартиры и ее метры не тронут.

Но ей не хочется расставаться со своим страхом. Да, купят квартиры, но все равно приедут жить в ее трешку!
Флопси-Мопси
11 июля 2013, 12:40

Инна Маг написала: Буду. И смеяться буду и развенчивать страхи их буду. Что я постоянно и делаю.

Я бы не хотела, чтобы над моими страхами смеялись. mad.gif Лучше сделайте так, чтобы я сама над ними посмеялась. А еще лучше - вообще их не трогайте.
Старая тетка
11 июля 2013, 12:41

Инна Маг написала: И смеюсь. И помогаю им увидеть абсурдность их страхов.

Есть люди, которые боятся темноты, кто-то боится насекомых. Можно подбросить паучка или выкрутить лампочку, а потом весело смеяться, правда?
Даяна
11 июля 2013, 12:41

Инна Маг написала: С БЖ моего мужа мы в почти дружеских отношениях

Ага. Только сына муж видит 2 раза в год. Отвык, панимаишь...
Инна Маг
11 июля 2013, 12:43

Флопси-Мопси написала:
То есть я спросила, не собираются ли мои родственники переезжать ко мне, а мне в ответ рассказали, какие эти родственники богатые и успешные. Демонически хохоча, ага.  facepalm.gif

Так в том и дело, что ей постоянно твердится, что никто не посягает на ее квартиру. И на метры ее сына тоже никто не посягает. Все восемь лет! И приводятся доказательства в виде документов на недвижимость, способности моих родственников без свекровиного участия решить московский квартирный вопрос, если им это понадобится.

Восемь лет доказывать, и не доказать. Ну не слышит она, не хочет верить, и не верит. Верит только в то, что вся страна стремится переехать в Москву. И конкретно в ее квартиру!

Вот потому уже и смешно. Надоело уже доказывать.
Флопси-Мопси
11 июля 2013, 12:45
Ну вообще-то, меня бы такая доказательная активность еще больше насторожила. biggrin.gif
Я хочу сказать, что если методы не работают - может это неправильные методы? wink.gif
MaryJ
11 июля 2013, 12:46

Инна Маг написала: Надоело уже доказывать.

А как вообще разговор на эту тему заводится? И неужели это происходит ежедневно все 8 лет?
Даяна
11 июля 2013, 12:49

Флопси-Мопси написала: Насколько я поняла, это не главный инженер в привычном нам смысле.

В первом посте про гл. инженера не было волшебного слова "проекта". А их - да, может быть много. Мелочь, но так все меняет. И из первого лица предприятия человек становится начальником отдела на 5 человек. Уже не такая крутая карьера, не так ли?
Инна Маг
11 июля 2013, 12:51

MaryJ написала:
Гадость какая.

Гадость - это страхи москвичей, что нерезиновая не может вместить всех "понаехавших".
МАсковский снобизм, и что интересно - снобизм тех, кто сам был той самой "лимитой" всеми правдами и неправдами в советские времена зацепившийся за Москву.
Вот это - гадость!

Здорово, что все ж таки "нерезиновая" лопнула и растеклась аж до Калужской области! Теперь всем "понаехавшим" хватит в ней места. biggrin.gif
MaryJ
11 июля 2013, 12:52

Инна Маг написала: Гадость - это страхи москвичей, что нерезиновая не может вместить всех "понаехавших".

Гадость - это весело ржать над страхами пожилой женщины.
Eva_23_L
11 июля 2013, 12:56

Инна Маг написала:
Восемь лет доказывать,

Всё, я поняла: ты 8 лет доказываешь, что достойна ее сЫночки, сЫночка 8 лет доказывает, что сделал правильный выбор, женившись на тебе. Идет борьба за Правду и Справедливость.
Свекровь стало еще жальче. (с)
Казалось, фига ли заморачиваться: у вас все есть, вы счастливы, дом-семья - полная чаша. Живите и радуйтесь! Нет, надо маме ее неправость доказать. И положить на это оставшуюся жизнь. Доказывать будем, приправляя всю трагедию ужасными приступами. facepalm.gif
КОкушка
11 июля 2013, 12:56

Troublemaker написала:  Да он манипулятор чистой воды,

Угу, ТС кажется, что она его воспитывает, а на самом деле это он из неё веревки вьет.

Eva_23_L написала: Свекровь все жальчее.

Правда, её жалко. И как-то совсем не учитывается родственниками то, что она всего два года назад потеряла сына, а до этого - мужа. mad.gif
Eva_23_L
11 июля 2013, 12:57

MaryJ написала:
Гадость - это весело ржать над страхами пожилой женщины.

Как и любого человека вообще. От мала до велика.
КОкушка
11 июля 2013, 12:58

Kivi написала: Но тут-то другое - она потеряла почти всю семью за короткий срок.

Не видела твоё сообщение, когда писала свой пост. smile.gif
Инна Маг
11 июля 2013, 12:59

MaryJ написала:
А как вообще разговор на эту тему заводится? И неужели это происходит ежедневно все 8 лет?

Нами обычно не заводится. Чаще разговоры на эту тему заводятся свекровью.
И сыну талдычит регулярно, меня время от времени спрашивает Ну не при каждой встрече, конечно.
И естественно - не ежедневно. Обычно тогда, когда заходит разговор о любой форме недвижимости. А так как получается, что эти разговоры заводятся регулярно - то мы квартиру покупаем, то продаем и покупаем другую, то приобретаем дачу, то вот муж о коттеджике замечтал. Он делится с матерью, чтобы показать, что все это решается без участия ее драгоценных метров.
А у нее мгновенно вопрос - а когда приедут родственники к вам жить?
Ей задается встречный вопрос - а зачем? Если им там все шоколадно?
Ну как же зачем - чтобы жить в Москве!

Вспомните рассказ о домике, мечтой о котором сын поделился с матерью? Сына, если ты построишь дом, то в него переедут все ее родственники!
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»