Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Из пустого в порожнее
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15
Belochka
16 июля 2013, 11:08

Urte написала:
Свечку держала?  smile.gif

Помоему это у тебя проблемы.
MaryJ
16 июля 2013, 11:20

Шапоклячка написала: Потом еще вот эти наезды в треде (от разных людей) - ах, обсмеяли страхи свекрови.

Я считаю, что смеяться ни над чем не нужно против воли того, чьи страхи и проблемы обсмеиваются. Свекрови ТС это не нравится. Если бы свекровь обсмеивала опасения ТС, я бы сказала ровно то же самое. Да, смехотерапия - лучшее лекарство от многих проблем, но "больной" должен того же мнения придерживаться.
Шапоклячка
16 июля 2013, 11:45

MaryJ написала: Я считаю, что смеяться ни над чем не нужно против воли того, чьи страхи и проблемы обсмеиваются.

Знаешь, если эти страхи оскорбительны для другого человека, то смех - это еще мягкая реакция smile.gif У меня у подруги свекровь считала, что невестка ее обворовывает. Что, тоже надо с уважением к таким страхам относиться? Я прекрасно понимаю, что "понаехавшим" в Москву крайне неприятно слышать все эти "ваша деревенская родня только и ждет, как приехать жить в столицу нашей родины в вонючих вьетнамках".
Belochka
16 июля 2013, 11:55

Шапоклячка написала:
Знаешь, если эти страхи оскорбительны для другого человека, то смех - это еще мягкая реакция smile.gif  У меня у подруги свекровь считала, что невестка ее обворовывает. Что, тоже надо с уважением к таким страхам относиться? Я прекрасно понимаю, что "понаехавшим" в Москву крайне неприятно слышать все эти "ваша деревенская родня только и ждет, как приехать жить в столицу нашей родины в вонючих вьетнамках".

ППКС. Если кто-то высказывает оскорбительыне для меня страхи, какого черта я должна беречь чувства этого человека.
Старая тетка
16 июля 2013, 12:09

Belochka написала:  Если кто-то высказывает оскорбительыне для меня страхи, какого черта я должна беречь чувства этого человека.

Если это рассматривать как нечто сферическое в вакууме, то это, бесусловно, так. Но ведь мы беседуем в конкретом топике с конкретой ситуацией. Вон ТС уже намекает на старческую деменцию свекрови, а я позвол себе ее процитировать

Инна Маг написала: Едем в нашей машине, возили матушку в супермаркет за покупками.
Едем по Ленинскому проспекту, я рассказываю мужу, что разговаривала со своей мамой и она делилась впечатлениями, как они с отчимом зимуют в Таиланде.
Проезжаем мимо перекрестка с Удальцова. Муж показывает матери дом, в котором мой брат купил квартиру своему сыну-студенты МГИМО.
Проходит минут пять, мы с мужем продолжаем тему Таиланда и как здорово, что мои старики имеют возможность жить зимой на море.
Муж спрашивает маму - маам, ты хотела бы проводить зиму на море, как Иннины родители?
Мать отвечает, что это дорого стоит.
Мы с мужем продолжаем обсуждать мой разговор с моими родителями.

Матушка прерывает нашу беседу вопросом - "Инна, а когда твои родители в Москву переезжать собираются?"
Я не сразу врубаюсь в суть вопроса - а зачем? Куда? В гости что ли? Так они еще два месяца в Таиланде загорать собирались.

Матушка уточняет - нет, не в гости, а к вам, чтобы жить.

Я - так они вроде никогда и не собирались. Их и "там неплохо кормят".
Мы с мужем хором хохочем, в глазах свекрови абсолютное недоверие.

Что получается - зная болезненные точки не очень здорового немолодого и непосторннего, замечу на минуточку, человека, люди сами провоцируют его на проявление эмоций? С какой целью? Неужто терапевтической? И у тебя спрошу - допустимо ли подбрасывать паучков человеку, боящемуся насекомых?
Шапоклячка
16 июля 2013, 12:14

Старая тетка написала: Что получается - зная болезненные точки не очень здорового немолодого и непосторннего, замечу на минуточку, человека, люди сами провоцируют его на проявление эмоций?

В чем провокация-то? Нельзя упоминать имена своих родителей, иначе у свекрови приступ паранойи случается?
Шапоклячка
16 июля 2013, 12:17

Старая тетка написала:  не очень здорового немолодого и непосторннего

И вот этот момент еще давайте проясним. С чего это работающую, активную, хорошо зарабатывающую даму, которая к тому же вполне справляется с огородом, бытом и т.п. причислять к немощным старушкам? На минуточку, дама в проектном институте работает, а не полы на рынке моет, интеллектуально сохранна, видимо.
Старая тетка
16 июля 2013, 12:20

Шапоклячка написала: И вот этот момент еще давайте проясним. С чего это работающую, активную, хорошо зарабатывающую даму, которая к тому же вполне справляется с огородом, бытом и т.п. причислять к немощным старушкам? На минуточку, дама в проектном институте работает, а не полы на рынке моет, интеллектуально сохранна, видимо.

ТС писала о проявлениях в свекрови признаков старческой деменции и о том, что ее сын рекомендовал маме обратиться к врачу.
Старая тетка
16 июля 2013, 12:22

Шапоклячка написала: Нельзя упоминать имена своих родителей, иначе у свекрови приступ паранойи случается?

Та беседа, с вопрошанием "А не хотелось бы и Вам, мамо?" - просто упоминание имен?
MaryJ
16 июля 2013, 12:33

Шапоклячка написала: Знаешь, если эти страхи оскорбительны для другого человека, то смех - это еще мягкая реакция

Давай по порядку?
1. Я считаю, что ТС и ее супруг ведут себя глупо, когда заранее зная о реакции свекрови-матери на какую-то тему, еще и еще раз провоцируют ее на высказывания, чтобы посмеяться над ними, и нанести ей добро таким образом. Если тебя так задевает и так оскорбляет то, что она говорит (тебя - сферическую), так не лучше ли не давать ей повода на эту тему высказаться? Описанный нам эпизод с этой точки зрения выглядит как минимум странно.
2. Конечно, поржать над чем угодно - отличное средство. В вакууме. Поржать над страхами пожилой женщины - тоже, почему нет. Если тебя не интересует ее к тебе отношение. Если пофиг - смейся на здоровье, нет проблем. Но проблема-то есть. ТС, на словах, по крайней мере, хочет мимими, чтобы все друг друга любили, уважали и все такое. Нафига тогда провоцировать конфликт неприятными разговорами и эмоциями вокруг них?
3. Да-да, мы все можем сделать вид, что мы провоцируем реакцию, над которой можно посмеяться, из сугубо благих намерений - мы же хотим помочь избавиться от страха! Но, извини, ТС запроса на лечение от свекрови не поступало. То, что этот метод не эффективен в ее случае - объективная реальность, как и то, что он может быть отличным способом усугубить конфликт.
Шапоклячка
16 июля 2013, 13:02
Вообще, мне позиция ТС напоминает убежденность жены алкоголика, что друзья-собутыльники спаивают ее мужа. Проблема не в свекрови, не в ТС, не в их взаимоотношениях. Проблема в отношениях ТС с мужем. ИМХО.
Belochka
16 июля 2013, 13:05
То есть ТС никоим образом н едолжна уопминать при свекрови своих родственников?
Старая тетка
16 июля 2013, 13:11

Belochka написала: То есть ТС никоим образом н едолжна уопминать при свекрови своих родственников?

Разные бывают упоминания. Разные. Все зависит от цели: если наша цель - излечить свекровь, используя смехотерапию, то ТС все делает просто замечательно, вот только результат предсказуем. Если нужно сохранить добрые отношения, то можно подумать и про другие темы в те немногие часы, когда свекровь находится в обществе сына и невестки.
Шапоклячка
16 июля 2013, 13:19

Старая тетка написала: Если нужно сохранить добрые отношения, то можно подумать и про другие темы в те немногие часы, когда свекровь находится в обществе сына и невестки.

Игра в одни ворота. Эта тема будет закрыта, другая начнет раздражать. Я такое проходила. Любое слово будет вывернуто и переиначено. Если Инна бесит свою свекровь, то тут уж ничего не поделаешь, да и не надо, наверное. Неправильный фокус проблемы - она не в отношениях со свекровью, а в отношениях с мужем.
Старая тетка
16 июля 2013, 13:22

Шапоклячка написала: Неправильный фокус проблемы - она не в отношениях со свекровью, а в отношениях с мужем.

ТС на такие вопросы категорически отвечала, что у них с мужем полное и невиданное единодушие во всем.
Шапоклячка
16 июля 2013, 13:24

Старая тетка написала: ТС на такие вопросы категорически отвечала, что у них с мужем полное и невиданное единодушие во всем.

Фактам это противоречит.
Belochka
16 июля 2013, 13:28
Я немного позанудничаю, но мне интересно, потому как ненавижу общение с людьми с которыми разговариваешь как по битому стеклу ходишь. Но иногда приходится и это очень напрягает. Поэтмоу интересно ка кэто предотвращать. В разговоре который привела ТС я не увидела ничего особо провокационного в том что касается возможности приезда родственников. Мама ты хочешь на море говорилось женщине которая достаточно финансово независима, чтобы на море ехать. То есть это ее личный выбор- не ехать. Где игра на ее страхах, и на каких страхах?
А так я согласна что ТС слишко зациклена на муже и на всех этих перепетиях вокруг него, его матери и его болезни.
Belochka
16 июля 2013, 13:31
Я просто краевед, если ты избегаешь больных тем, такие люди сами начинают на эти темы разговаривать. И я тоже смеюсь, потому как доказывать абсурдность некоторых вещей просто сил нет. Да и невозможно доказать, это логике не поддается.
Шапоклячка
16 июля 2013, 13:39

Belochka написала: Я немного позанудничаю, но мне интересно, потому как ненавижу общение с людьми с которыми разговариваешь как по битому стеклу ходишь.

У меня есть такая подруга. Например, я ей говорю - "О, как ты классно выглядишь в этом платье" - плохо, обязательно обидится - "а что, обычно я как замаршка выгляжу, что ли?". Ничего не скажешь - тоже обидится. Надо говорить - "Ты так классно выглядишь в этом платье, впрочем, ты всегда замечательно выглядишь". И так со многими вещами. Как по минному полю. Однажды, причем в тяжелый для меня жизненный период, она месяц со мной не разговаривала из-за глупой шутки, я сказала - "о, твой парень в юности жил в одном доме с моей коллегой, а вдруг у них что-то было". Но я ее люблю, и знаю, за что страдаю. К тому же она с возрастом, ттт, как-то меньше стала обижаться (или я уже на автомате при разговоре с ней фильтры включаю, не знаю, но обид стало меньше).
Манька-Облигация
16 июля 2013, 15:37

Urte написала: Свечку держала? 

А ты вчера на свет родилась?
Манька-Облигация
16 июля 2013, 15:47

Старая тетка написала: зная болезненные точки не очень здорового немолодого и непосторннего, замечу на минуточку, человека, люди сами провоцируют его на проявление эмоций?

Бывает, что у человека все темы имеют шанс стать болезненными. Потому что дело не в темах, а в том, что человек может искать повод для придирок или упреков или недовольства, тогда любое лыко в строку.
Бывают такие люди и даже как-то там по-научному называются.

Belochka написала:  В разговоре который привела ТС я не увидела ничего особо провокационного в том что касается возможности приезда родственников. Мама ты хочешь на море говорилось женщине которая достаточно финансово независима, чтобы на море ехать. То есть это ее личный выбор- не ехать. Где игра на ее страхах, и на каких страхах?

Думаю, что у свекрови все же несколько страхов есть, и плюс она из хозяйки семьи, королевы, мужней жены и матери двоих детей, которые были полностью под ее контролем, разом потеряла все свое королевство. Наверняка, это не может ее не тревожить - и силы влияния некуда приложить, и неужность, в принципе вырисовывается, и беззащитность, и каждое внимание невестки к ней ее не радует, а может и раздражает, и пугает.
А про поездку пары родителей Инны может и ранить, напоминая ей, что она-то одна-одинешенька. Поездки одной в 73 года как-то не то.
osamy
16 июля 2013, 17:17

Манька-Облигация написала: А про поездку пары родителей Инны может и ранить, напоминая ей, что она-то одна-одинешенька. Поездки одной в 73 года как-то не то.

Да к тому же поездку родителям Инны оплачивает ее брат. И вообще их роскошно содержит. А сын свекрови, как я поняла, не только не содержит мать, но и явно не равнодушен к ее материальным ресурсам. Может свекрови неприятно напоминание, что у родственников Инны сын куда успешнее.
Юлия Десяткина
20 июля 2013, 21:45

Шапоклячка написала: Игра в одни ворота. Эта тема будет закрыта, другая начнет раздражать. Я такое проходила. Любое слово будет вывернуто и переиначено.

Классика от моей свекрови, приехавшей к нам погостить на пару месяцев: на мою просьбу не мыть у нас каждый день полы, потому что в стране засуха и мы привыкли не разбазаривать воду зря, она промолчала, а вечером выдала мужу:

Мне было ясно заявлено, что на меня расход воды не рассчитан! Не беспокойтесь, я  заплачу.

Юлия Десяткина
20 июля 2013, 21:47

osamy написала: Может свекрови неприятно напоминание, что у родственников Инны сын куда успешнее.

Еще свекрови неприятно, что у инниной матери жив муж и все дети. Предлагаешь им повеситься?
Юлия Десяткина
20 июля 2013, 21:52

Старая тетка написала: допустимо ли подбрасывать паучков человеку, боящемуся насекомых

Вот решили сын с невесткой поехать в лес на шашлыки. Вменяемый человек, боящийся насекомых, скажет:

Жалко, что я не могу поехать с вами, потому что там жуки-пауки, а я их боюсь.

Параноик же интерпретирует вот так:

Вы специально решили поехать в лес, чтобы  я не смогла поехать с вами, потому что там жуки-пауки, а я их боюсь

osamy
20 июля 2013, 22:25

Юлия Десяткина написала:
Еще свекрови неприятно, что у инниной матери жив муж и все дети. Предлагаешь им повеситься?

Ни в коем случае. Просто этим может объясняться реакция свекрови.
Юлия Десяткина
21 июля 2013, 00:09

osamy написала:  этим может объясняться реакция свекрови.

Согласна. А поведение - не может.
Светлячок
21 июля 2013, 00:58

Инна Маг написала:
Мы с мужем хором хохочем, в глазах свекрови абсолютное недоверие.

Инна, а зачем вы ее дразните? Все ж таки немолодая женщина. Может, не надо?
Светлячок
21 июля 2013, 01:02

Инна Маг написала: А почему решили, что мы "ржали" над страхами?

Ты знаешь, мне кажется, что в целом это все равно, над чем конкретно вы ржали. Просто хохотать вдвоем в лицо пожилому человеку, причем над его фразой, которой он явно не собирался пошутить, некрасиво. Этому пожилому человеку, вероятно, очень обидно в такие моменты. Ему так же, как и любому из нас, хочется тепла, заботы и внимания. Тем более, когда близких родственников осталось немного. А становиться вместо этого посмешищем для сына и невестки твоей свекрови наверняка очень неприятно. Ты уверена, что тебе нужно так портить себе карму?
Инна Маг
23 июля 2013, 01:54

Светлячок написала:
Ты уверена, что тебе нужно так портить себе карму?

Я внимательно прочитала все, что без меня написали. Спасибо большое всем, кто меня понял. и тем, кто не понял, тоже спасибо.

Про карму. Я авансом ее так отработала, что небольшие грешки ее уже не сильно испортят, я уверена. smile4.gif
Инна Маг
23 июля 2013, 02:22
Есть некоторые изменения.

Наконец-то моему милому "начальнику" дали еще один кабинет и теперь мамо и сын не круглый день вместе. Дышать реально стало легче!

Когда он мне на днях похвастался, что снова дразнил мамины страхи по поводу переселения моих родственников, получил от меня нагоняй.

Выглядело это примерно так. Мама с оживлением рассказывала, что в столицу хотят приехать в отпуск ее родственники из Ростова. Я с ними знакома, эти родственники приезжали на похороны брата и вывезли в своей машине все его вещи. Мать отдала (выпросили). Мать была не в том состоянии, чтобы насчет вещей что-то решать, сказала забирайте все что хотите. (В смысле только не терзайте за больную душу).
Нам те вещи были без надобности, разве что они забрали и некоторые вещи моего мужа, которые он давал брату попользоваться. Ну, он не стал "мелочиться", махнул рукой - не распаковывать же узлы и чемоданы. Но в комнате брата словно "мамай прошел". Я не знаю, может в тех местах или этой семье так полагается, но для меня кощунство трогать вещи умершего человека до исполнения 40 дней после смерти. Выглядело словно поживиться приехали.
Теперь эти родственники собираются навестить тетушку. Муж сказал что просто по Москве погулять хотят приехать.
Да, мы меж собой пошутили словами Винни-Пуха в гостях у Кролика: "А разве еще что-то осталось?" по поводу этих добрых родственников.
Мать обижается на сына, что он не хочет "знаться" с ростовской родней. Но у него с ними ровно столько же общего, как с героями "реальных пацанов" - только разве чтобы в очередной раз поржать.
В ответ на мамин выговор что ты, де, иван родства непомнящий, он ответил, что вот ты боишься, что Иннина родня к тебе жить переедет, а свою родню не боишься?
Ну и присолил напоследок - готовься, мать, через 10 лет к тебе приедет жить Иннина мама, будете вместе старость коротать и по Таиландам кататься. Говорит, что мать кричала, как потерпевшая.
На мой вопрос, зачем ты опять над ее страхами шутишь, он ответил, что он смеется над абсурдом. Скорее через 10 лет мамину жилплощадь оккупируют ее дальние родственники, чем мои.
Я таю надежду, что так и случится - будет старушке чем и кем заняться, с кем и против кого воевать. А может наоборот будет счастлива, что нашлись люди, которым она полезна хотя бы наличием квартиры в Москве.
Но я его попросила, чтобы уже перестал шутить, раз человек все переворачивает в угоду своим страхам. Обещал больше этого не делать.
Объяснил свою "шутку" тем, что мать его "достала" навязыванием общения с ненужными и неинтересными ему людьми.
MaryJ
23 июля 2013, 05:22

Инна Маг написала: он ответил, что он смеется над абсурдом.

Инна Маг написала: Обещал больше этого не делать.

Инна Маг написала: мать его "достала" навязыванием общения с ненужными и неинтересными ему людьми

Беееедненький маленький мальчик мстит маме за свои обидки. redface.gif facepalm.gif
Манька-Облигация
23 июля 2013, 11:36

Инна Маг написала: Выглядело это примерно так. Мама с оживлением рассказывала, что в столицу хотят приехать в отпуск ее родственники из Ростова. Я с ними знакома, эти родственники приезжали на похороны брата и вывезли в своей машине все его вещи. Мать отдала (выпросили). Мать была не в том состоянии, чтобы насчет вещей что-то решать, сказала забирайте все что хотите. (В смысле только не терзайте за больную душу).
Нам те вещи были без надобности, разве что они забрали и некоторые вещи моего мужа, которые он давал брату попользоваться. Ну, он не стал "мелочиться", махнул рукой - не распаковывать же узлы и чемоданы. Но в комнате брата словно "мамай прошел". Я не знаю, может в тех местах или этой семье так полагается, но для меня кощунство трогать вещи умершего человека до исполнения 40 дней после смерти. Выглядело словно поживиться приехали.
Теперь эти родственники собираются навестить тетушку. Муж сказал что просто по Москве погулять хотят приехать.
Да, мы меж собой пошутили словами Винни-Пуха в гостях у Кролика: "А разве еще что-то осталось?" по поводу этих добрых родственников.
Мать обижается на сына, что он не хочет "знаться" с ростовской родней. Но у него с ними ровно столько же общего, как с героями "реальных пацанов" - только разве чтобы в очередной раз поржать.

Да, мы ростовчане дикие жадные люди, готовые персонажи из юмористических сериалов.

Инна Маг написала: В ответ на мамин выговор что ты, де, иван родства непомнящий, он ответил, что вот ты боишься, что Иннина родня к тебе жить переедет, а свою родню не боишься?
Ну и присолил напоследок - готовься, мать, через 10 лет к тебе приедет жить Иннина мама, будете вместе старость коротать и по Таиландам кататься. Говорит, что мать кричала, как потерпевшая.
На мой вопрос, зачем ты опять над ее страхами шутишь, он ответил, что он смеется над абсурдом. Скорее через 10 лет мамину жилплощадь оккупируют ее дальние родственники, чем мои.
Я таю надежду, что так и случится - будет старушке чем и кем заняться, с кем и против кого воевать. А может наоборот будет счастлива, что нашлись люди, которым она полезна хотя бы наличием квартиры в Москве.
Но я его попросила, чтобы уже перестал шутить, раз человек все переворачивает в угоду своим страхам. Обещал больше этого не делать.
Объяснил свою "шутку" тем, что мать его "достала" навязыванием общения с ненужными и неинтересными ему людьми.

Что-то мне кажется, что скоро мальчик станет потешаться над страхами следующей по списку мамочки. Слишком быстро он переключается wink.gif
Инна Маг
23 июля 2013, 12:33

Манька-Облигация написала:

Ну почему "вы, ростовчане", все под одну гребенку то?
Я тоже не из столиц. Но персонажи "реальных пацанов" пусть несколько гротескные, но не из пальца высосанные. Вот так же выглядят и очень похоже ведут себя и эти родственники. Мы когда "пацанов" стали смотреть, поражались, как точно авторы сериала выхватили и осветили данный слой общества.
В любом городе такие есть, не?

Потешаться над страхами "очередной мамочки" я ему позволю. Даже если это мой страх его потерять. Я в смысле смерти.
Пусть шутит, я чувство юмора еще не утратила.
Инна Маг
12 декабря 2013, 05:19
Ничего не предвещало.

У свекрови рак щитовидной железы. Запущенный. Пока почти не беспокоит.
Диагностировали чуть больше месяца назад.
Оперировать, сказали, поздно.

Ищем врача, который все же возьмется оперировать. Так как это считается излечимый рак.
Все наши терки теперь кажутся ерундой.
Муж очень переживает. Мать поддерживает, не дает ей падать духом.
Да она и не падает, пока.
Железная леди.
....
Инна Маг
12 декабря 2013, 06:58
Пробежалась по треду, обновила, так сказать, в памяти.

После того, как мы тут летом побеседовали, много и хорошего произошло.
Большущая благодарность всем за советы! ФЭР - великая вещь!
Уже несколько месяцев муж чувствует себя хорошо, приступов нет.
Манипулировать собой я не позволяю, хотя далось мне это непросто.
У мужа с семьей моей дочери сейчас отношения хорошие. Я довольна, да все довольны.
Мы возобновили семейные встречи и посиделки.

Матушка с работы не уходит, несмотря на диагноз. Сказала, что будет работать и "среди людей" пока не устроится на лечение либо пока нормально себя чувствует.
ПЭРИ
12 декабря 2013, 09:19

Инна Маг написала: Уже несколько месяцев муж чувствует себя хорошо, приступов нет.

Инна Маг написала: Мы возобновили семейные встречи и посиделки.

Ура!
ПЭРИ
12 декабря 2013, 09:19

Инна Маг написала: Манипулировать собой я не позволяю, хотя далось мне это непросто.

Расскажи, как это происходило?
Инна Маг
12 декабря 2013, 15:42

ПЭРИ написала:
Расскажи, как это происходило?

Скрепя сердце перестала реагировать жалостью и страхом на его приступы. Сказала, что он манипулятор, хватит эксплуатировать болезнь, болеешь - лечись.
Сработало не сразу, но сработало.
Конечно, мы с ним обсудили всю ситуацию и на подобное мое отношение к его "разводкам" он дал свое согласие.
ПЭРИ
12 декабря 2013, 16:20
Он лечился или так прошло?
Troublemaker
12 декабря 2013, 18:16

Инна Маг написала: Манипулировать собой я не позволяю, хотя далось мне это непросто.

Молодец. smile4.gif

Инна Маг написала: Матушка с работы не уходит, несмотря на диагноз. Сказала, что будет работать и "среди людей" пока не устроится на лечение либо пока нормально себя чувствует.

И свекровь молодец. Если состояние уже безнадежное, то так, наверное, правильнее всего - не замыкаться на болезни, доживая, а жить полной жизнью, как она привыкла. Пусть у нее будет поменьше боли и побольше сил.
Инна Маг
7 ноября 2016, 15:35
[JUSTIFY]Искала другую тему среди своих и вот попала на эту.
Прошло три года с времен треда.

Расскажу что имеем сейчас.

Свекровь умерла в начале апреля 2014. Мир ее праху.
Ей успели сделать и операцию и пытались лечить изотопами. Было слишком поздно.
Последний Новый Год мы встречали втроем - свекровь, муж и я. Свекровь очень хорошо держалась и была доброжелательна. Ходили гулять, смотреть фейерверки, новогодняя ночь была теплая.
Свекровь нет-нет, да давала наказы сыну - не оставлять ребенка, позаботиться о нем (о сыне моего мужа). Не показывала жалости к себе. Но задавала мне много вопросов, основной темой которых была забота о ее сыне.

Последние недели жизни свекровь провела в платной клинике в отделении хосписа. О ней хорошо заботились.

Муж очень тяжело переживал и болезнь и уход матери. Эти несколько месяцев перед ее смертью были очень тяжелыми морально. Но он справился, мы справились.

Астма мужа в состоянии стойкой ремисии. Моя паника по поводу его болезни прошла.

Характер мужа после смерти матери стал еще более упрямым, характером он все больше становится похож на мать. (Иногда это бесит biggrin.gif )
Управлять мужем у меня не получается. Мальчик вырос. Я все меньше ему мамка.

Вся недвижимость свекрови унаследована ее сыном. Пользоваться дачей под Волоколамском и квартирой он наотрез отказался. Потому это наследство превращено в загородный дом в Новой Москве, в котором мы с мужем теперь и живем вдвоем.
Внук не будет обижен, для него строится квартира.

С моей дочерью, внучкой и зятем у мужа очень хорошие отношения, отцовские. Внучка в шутку называет его "дедушка", очень его любит.

С сыном он уже два года не виделся. Алименты перечисляет регулярно. Я спрашивала - почему не хочет видеть сына. Отвечает - "меня с ним ничто не связывает, кроме материальных обязательств. Отцовских чувств к нему я не испытываю". С БЖ поддерживает редкую связь по телефону.
Ростовские родственники, как и все другие, пропали, будто их и небыло - не звонят, не пишут. Мужа это нисколько не волнует.

Свекровь кремировали и по ее просьбе похоронили в могилу младшего сына. (В гробу нельзя было - срок давности захоронения не позволял). Мы поставили им общий памятник. В точности в стиле рядом стоящего памятника отцу. За год с момента установки памятника муж ни разу не съездил на кладбище. Говорит - "их там нет". Предпочитает зайти в Храм и поставить свечи.

Время от времени пытается возобновить попытки манипулирования. Я стараюсь не вестись.

Вот так и живем.
Свиристель
10 ноября 2016, 02:02
Сорри, но я совсем ничего не поняла. Что это всё такое?

Блин, дошло.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»