Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Тихоокеанский рубеж/ Pacific Rim
Частный клуб Алекса Экслера > Фильмы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24
Kandaharian
31 июля 2013, 18:08
Да человека слегка только отвёрткой подкрутить и будет убивать просто для удовольствия. А уж убийство других видов для удовольствия это просто рыбалка. Я вобще про сельское хозяйство не упоминаю. И это без всяких социально/идеологически мотивированных войн (то есть всех).
mldoc
31 июля 2013, 18:10

Oleg Bocharoff написал:
Все обычно проще - чистый Дарвин и ничего личного.

Все обычно хуже - если речь о "разумном" существе smile4.gif
Тут как раз появляется личное - обогащение, подавление, самоутверждение, личная выгода и т.п.
Впрочем, может быть, то, что именно такое поведение превалирует у "более развитых", т.е. более сильных, над слабыми "дикарями" - это тоже эволюционный отбор...
Oleg Bocharoff
31 июля 2013, 18:16

mldoc написал:
Все обычно хуже - если речь о "разумном" существе  smile4.gif

Разум - вовсе не обязательное условия для доминирования некоего вида. В случае с планетой Земля разумная форма пока побеждает, но это на очень меленьком временном отрезке развития планеты. Не факт что и на Земле разумная жизнь будет доминирующей в отдаленной перспективе.

Вот придут завтра тупые бактерии из кала пингвинов, убьют 6 миллиардов человек, расплодятся и случайно "научатся" рассылать споры по вселенной. Все. Победила форма жизни без разума и культуры.
mldoc
31 июля 2013, 18:19

Oleg Bocharoff написал:
Разум - вовсе не обязательное условия для доминирования некоего вида. В случае с планетой Земля разумная форма пока побеждает - не факт что так же будет на других планетах. Мало того, не факт что и на Земле разумная жизнь будет доминирующей в отдаленной перспективе.

Вот придет завтра тупой вирус, убьет 6 миллиардов человек, расплодится и случайно научится рассылать споры по вселенной. Все.

Ну, под захватом Земли все же обычно понимают войну с разумным противником.

А так - да, все верно.
Я лишь говорил, что при наличии разума все еще хуже smile.gif
Oleg Bocharoff
31 июля 2013, 18:21

mldoc написал:

Я лишь говорил, что при наличии разума все еще хуже smile.gif

Давай для начала определим понятие "разум". Дельфины, крысы, а при некотором допущении даже муравьи и грибы имеют какие-то проявления "разума". Ты их рассматриваешь как некую параллельную земную цивилизиацию?
mldoc
31 июля 2013, 18:29

Oleg Bocharoff написал:
Давай для начала определим понятие "разум". Дельфины, крысы, а при некотором допущении даже муравьи и грибы имеют какие-то проявления "разума". Ты их рассматриваешь как некую параллельную земную цивилизиацию?

Не-не-не, я не биолог и не кибернетик, и понятие "разум" употребил в самом что ни на есть бытовом смысле, предполагая, что у льва нет причин задирать эту конкретную антилопу, кроме желания поесть, у вируса нет никакой выгоды размножаться именно в Иван Иваныче, а не Петр Петровиче, а у человека такая выгода присутствует.

А так - я не знаю, может быть, и у грибов есть осознанная цель, к которой они выстраивают логические цепочки по ее достижению.
Как я при этом их рассматриваю - не так важно smile.gif
кинофил
31 июля 2013, 18:35
Ну, в данном случае, под термином разум надо понимать способность живых существ конструировать орудия труда ( убийства?), я полагаю.
mldoc
31 июля 2013, 18:48

кинофил написал: Ну, в данном случае, под термином разум надо понимать способность живых существ конструировать орудия труда ( убийства?), я полагаю.

Пожалуй, я бы в данном случае определил разум как умение действовать против желания-цели-потребности, а не за - то есть способность осмысленно воздержаться, в данном случае от убийства, или завоевания.

Тогда возникает выбор, который разрешается разумом (т.н. свобода воли).
Kandaharian
31 июля 2013, 19:00
Да ну вы чё? Разумность это способность самореализации, а уж чем разум занимается после этого не важно.
Red Actor
31 июля 2013, 19:27
Эээ... Может чего туплю, но почему в начале фильма всех роботов переводят в Гонолулу, а они как-то вдруг оказываются в Гонконге?
Oleg Bocharoff
31 июля 2013, 19:27
Ну все вы по-своему правы, не повод спорить явно.

Суть в другом

1. Наличие или отсутствие разума у захватчиков никак не влияет на степень их опасности. Когда тебя ест акула, тебе уже пофигу - от природы у нее зубы такие, или акула-нанотехнолог вырастила их в пробирке. Во многих фантастических произведениях пришельцы передвигались по космосу и даже нападали на Землю без рукотворных приспособлений.

2. У чуждой цивилизации может быть разум, но в каком-то ином, ее собственном понимании этого слова. Об этом - сотни книг Бредбэрри, Лема и других. В любом случае сам по себе человеческий разум - это лишь один вариант из миллиардов возможных разновидностей эволюционных мутаций.
Kandaharian
31 июля 2013, 19:29

Red Actor написал: Эээ... Может чего туплю, но почему в начале фильма всех роботов переводят в Гонолулу, а они как-то вдруг оказываются в Гонконге?

Гонолулу там не было, там даже шаттердома не было.
kolyan68
31 июля 2013, 19:30

Red Actor написал: Эээ... Может чего туплю, но почему в начале фильма всех роботов переводят в Гонолулу, а они как-то вдруг оказываются в Гонконге?

Их таки в Гонконг изначально переводят - про Гонолулу ни слова не было (ИМХО в той вселенной и города такого может уже и не быть - если не дураки, эвакуировали после первых же атак, защищать Гавайи от монстров, лезущих из Марианской впадины довольно сложно).
кинофил
31 июля 2013, 19:30

Oleg Bocharoff написал:  природы у нее зубы такие, или акула-нанотехнолог вырастила их в пробирке

3d.gif
Red Actor
31 июля 2013, 19:37

kolyan68 написал:
Их таки в Гонконг изначально переводят - про Гонолулу ни слова не было (ИМХО в той вселенной и города такого может уже и не быть - если не дураки, эвакуировали после первых же атак, защищать Гавайи от монстров, лезущих из Марианской впадины довольно сложно).

Ну, значит украинские переводчики постарались.
kolyan68
31 июля 2013, 19:39

Red Actor написал:
Ну, значит украинские переводчики постарались.

Хм, я тоже в украинском дубляже смотрел - но Гонолулу не было. smile.gif
Red Actor
31 июля 2013, 20:01

kolyan68 написал:
Хм, я тоже в украинском дубляже смотрел - но Гонолулу не было.  smile.gif

Ну, второй раз не пойду. Пусть люди рассудят. Где-то минуте на десятой, когда президенты всякие по теликам рассуждают о новой программе защиты...
kolyan68
31 июля 2013, 20:46

Red Actor написал:
Ну, второй раз не пойду. Пусть люди рассудят. Где-то минуте на десятой, когда президенты всякие по теликам рассуждают о новой программе защиты...

Из конкретных неточностей украинского дубляжа при первом просмотре в глаза бросилcя только меняющийся перевод слова Gypsy, на что тут уже обращали внимание.
А в данном случае по-моему четко сказали - всех переводят в Гонконг и будут финансировать еще сколько-то там месяцев (кажется -восемь).
Yaha
31 июля 2013, 23:44
Наконец-то вырвался в кинотеатр..

Это просто офигенно, других слов у меня нет!

Роботы, монстры, музыка - блестяще!

Пробрала сцена с бегущим по городу Бродягой (вот не знаю почему!) и сцена с    Спойлер!
убиением
Черной Альфы - жестоко, ничего не скажешь..

Я все переживал, что из-за ночных сцен и непрекращающегося дождя мало что удастся увидеть, но был рад ошибиться..

P.S. Для полного счастья не хватает сцен с махаловкой монстров на фоне пляжей, пустынь, снегов..
Kandaharian
1 августа 2013, 16:57

Yaha написал:
P.S. Для полного счастья не хватает сцен с махаловкой монстров на фоне пляжей, пустынь, снегов..

Для этого есть соотв игра.
Kite
2 августа 2013, 10:09
Послушал вчерась интервью с Гилермо по радио.
Показалось, что к сабжу он уже малость охладел и мыслями уже весь в готическом ужастике "Багровый Пик" и пилоте сериала для Фокс.
В общем, для многих, наверное, ничего нового, но мне было интересно узнать, что:
В сабже Гилермо хотел совместить свои детские впечатления от Годзилы и роботов, взяв за производтвеннную концепцию Вторую мировую войну, когда мир сплотился перед лицом фашисткой угрозы. Художникам и сценаристам было велено смотреть военные фильмы. Некоторые декорации были придуманы по фотографиям бомбоубежищ Лондона.
Переговоры между пилотами во время боя сценаристы выписали в духе общения между членами экипажа танка.
Егерь определенной страны должен был представлять ее специфические особенности. Для русского егеря за такие были выбраны знаменитый танк серии Т(34?) (дизайн) и Чернобыль (голова- ядерный реактор).
Американский своим видом должен был напоминать Empire State Building и Джона Уэйна.
Гилермо не хотел связываться с три д, поскольку оно визуально уменьшает объекты.
В начале хотели делать монстров и роботов в старой технике motion capture, но она убедительно работала только для объектов высотой до 10-ти метров. Поэтому от нее отказались.
Гилермо- поклонник сериала "Прослушка". Так в фильме появился Идрис - Стакер.
Jesse D. Gray
2 августа 2013, 11:43
песня на "Пацифик рим" от Miracle of sound - известного в узких кругах музыканта геймера, который пишет песни по играм, собственно, и иногда по сериалам и фильмам. Советую потыкать его канал тем кто заинтересован.

Спойлер!

Sepp
2 августа 2013, 12:12

Kite написал: Переговоры между пилотами во время боя сценаристы выписали в духе общения между членами экипажа танка.

О которых они судили по тем же самым фильмам...
Kite
2 августа 2013, 13:42

Sepp написал: О которых они судили по тем же самым фильмам...

Ну да, это и имелось в виду.
mldoc
2 августа 2013, 14:22

Kite написал: Для русского егеря за такие были выбраны знаменитый танк серии Т(34?) (дизайн) 

Он сказал про Т-34 или это догадка?
Вообще Т-34 довольно по-разному выглядели в разные годы.

Может быть, я глючу, но мне казалось, в фильме звучало что-то про Т-90
Kite
2 августа 2013, 17:01

mldoc написал: Он сказал про Т-34 или это догадка?

Это моя догадка. Дословно он сказал вроде "танк знаменитой Т-серии". Просто это прозвучало в одном "абзаце" со второй мировой.
Кстати, никогда бы не догадался, почему образы русских получились такие. Оказывается, Гиллермо хотел, чтобы в них отражался ранний соцреализм 30-х годов, воспевавших волевой тип и красоту человеческого тела. Да уж...
mldoc
2 августа 2013, 17:11

Kite написал:
Оказывается, Гиллермо хотел, чтобы в них отражался ранний соцреализм 30-х годов, воспевавших волевой тип и красоту человеческого тела. Да уж...

Арийцы smile.gif
Пауль
2 августа 2013, 22:41

Kite написал:
Кстати, никогда бы не догадался, почему образы русских получились такие. Оказывается, Гиллермо хотел, чтобы в них отражался ранний соцреализм 30-х годов, воспевавших волевой тип и красоту человеческого тела. Да уж...

А, ну тогда понятно. Волевые блондины как раз из того времени.
http://zina-korzina.livejournal.com/558442.html
Sepp
3 августа 2013, 09:27

Для них Т-90 и Вторая мировая произошли в одно время...
Ummagumma
3 августа 2013, 20:53
А многие дождались финального кадра после титров, когда Перлман вылез из дитяти и спросил про ботинок? Я вот нет...frown.gif Только что рассказали - надо-надо досиживать до конца всегда.

Sepp, красавчик хипстер какой. smile4.gif
Sepp
3 августа 2013, 22:23

Ummagumma написала:  Я вот нет...

Специально сидел - ждал. При свете и отпихивая уборщиц wink.gif
Begemot Fedya
4 августа 2013, 09:05
Эдакий винегрет из Годзиллы, Дня независимости и Армагеддонв. Неужели совсем-совсем нереально придумать что-то оригинальное, обязательно тупить сюжетные ходы? Вообще, было бы даже неплохо, если бы традиционно все не испортили тупым финалом    Спойлер!
с дурацким хеппиэндом
. А вообще бодренько, был даже момент, когда стал жалеть, что скоро фильм неминуемо закончится. Но не дотянули.
Damaramy
4 августа 2013, 13:51
Немного оффтоп,но лучшая битва на гигантских роботах
http://www.youtube.com/watch?v=0F1DIwGYYxo
Львенка
5 августа 2013, 00:42
Я пищу от восторга просто! cwm32.gif В общем-то уже все сказали, но вставлю пять копеек по поводу того, что тут политкорректно называют "условностями".
По-моему по этим условностям сам же режиссер отлично прошелся, когда в финале    Спойлер!
дама красивым кролем проплыла десяток метров в тяжелом металлическом костюме.
Это - как вишенка на торте под названием "прощай, логика, да-да, мы именно это имели ввиду", и это было так прекрасно!
Sepp
5 августа 2013, 10:00

Львенка написала:

Тащемто ниоткуда не следует что он а)тяжелый и б) металлический. Пластик. Попробуй в тяжелых доспехах подвигаться во время сражения.
кинофил
5 августа 2013, 17:51
Да их в этих хрупких спасательных модулях, вообще должно было расплющить под огромным давлением воды. А кессонная болезнь? Вот это вишенка на торте нелогичности к.м.к.
Sepp
5 августа 2013, 22:01

кинофил написал:  А кессонная болезнь?

А ее нет ни в одном из фильмов. Только у Кэмерона в Бездне. Так что это все выдумки smile.gif
Львенка
6 августа 2013, 01:02

кинофил написал: Да их в этих хрупких спасательных модулях, вообще должно было расплющить под огромным давлением воды. А кессонная болезнь? Вот это вишенка на торте нелогичности к.м.к.

Ну, ДКБ - это все же для знающих, на вишенку не тянет, тааак глубоко даже я не придиралась! ))
extrimer
6 августа 2013, 01:33

кинофил А кессонная болезнь? Вот это вишенка на торте нелогичности к.м.к.

Все логично. Откуда ей взяться, если модули герметичные? а раз нету резкого перепада давления, то и нету закипания азота в крови.
Kandaharian
7 августа 2013, 15:03

Sepp написал:
Для них Т-90 и Вторая мировая произошли в одно время...

Огласите всех "их".
Kandaharian
7 августа 2013, 15:11

extrimer написал:
Все логично. Откуда ей взяться, если модули герметичные? а раз нету резкого перепада давления, то и нету закипания азота в крови.

Один из неисчислимых техноглюков. Там глубина была какие то километры, их бы подавило как лампочки катком.
АртемЭлрик
7 августа 2013, 15:19
сборы уже под 300,Китай хорошо помог,а еще премьера в Японии впереди.Было бы здорово хотя б 400 собрать.
РазведчикСандора
7 августа 2013, 18:10

Kandaharian написал:
Один из неисчислимых техноглюков. Там глубина была какие то километры, их бы подавило как лампочки катком.

Если уж не раздавит вот такую, реальную, штуку:
user posted image
то спасательную капсулу гигантского боевого робота не раздавит тем более.
Sepp
7 августа 2013, 18:35

Kandaharian написал:
Огласите всех "их".

Тех кто заявил что дизайн робота был вдохновлен Т-34 и потом назвал робота Т-90ым. Почему то я уверен, что это произошло уже в русской локализации.
mldoc
7 августа 2013, 18:43

Sepp написал:
Тех кто заявил что дизайн робота был вдохновлен Т-34 и потом назвал робота Т-90ым. Почему то я уверен, что это произошло уже в русской локализации.

Пока что это произошло только в моей памяти smile.gif
Про Т-90
Oleg Bocharoff
7 августа 2013, 21:18

mldoc написал:
Пока что это произошло только в моей памяти smile.gif
Про Т-90

Там речь о t-серии, так что все логично - ведь кроме T в СССР еще были КВ, ИС.
Yaha
7 августа 2013, 21:45

АртемЭлрик написал: сборы уже под 300,Китай хорошо помог,а еще премьера в Японии впереди.Было бы здорово хотя б 400 собрать.

Хорошие вести.. ждем, надеемся..
Я бы с удовольствием еще пару раз прошелся в кино, да прокат закончился.. (
Kandaharian
7 августа 2013, 21:45

Oleg Bocharoff написал:
Там речь о t-серии, так что все логично - ведь кроме T в СССР еще были КВ, ИС.

И БТ, если не вспоминать СУ.
Kandaharian
7 августа 2013, 21:47

РазведчикСандора написал:
Если уж не раздавит вот такую, реальную, штуку:
user posted image
то спасательную капсулу гигантского боевого робота не раздавит тем более.

Я самих роботов имел в виду, они из железа сделаны были явно, с огромными плоскими площадями, и при том от них отрывали куски на этой глубине. Но я всё равно считаю, что их бы подавило в блин просто как они достигли дна или раньше.
mldoc
7 августа 2013, 22:06

Kandaharian написал:
И БТ, если не вспоминать СУ.

И ИСУ, но как и СУ, это не танки.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»