Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: День рожденья - праздник?
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4
Ratty
16 июля 2013, 13:18

Кузькина мать написала: А священный ужас "как пятидесятилетние могут дружить с тридцатилетними?!" вообще вызывает у меня дикий хохот. Люди выбирают друзей не по годам рождения, а по совершенно другим признакам. У меня, к примеру, самой молодой подруге тридцать лет, при том, что мне самой 64. Есть ещё тридцатипятилетняя и несколько пятидесятилетних. Надо им сказать, что я их использую, чтобы "продлить молодость", то-то они удивятся.

Мне кажется, у мамы Мани все несколько не так. Все-таки на ДР ребенка ситуация была некрасивая, и, если бабушка ребенка эту ситуацию считает нормальной, то она явно дочери хочет колоть в глаза новыми знакомыми.
Ratty
16 июля 2013, 13:19

Тетушка Лу написала: И кстати, я не верю что родители на МАню смотрят как на пустое место - чтоб тогда мама рассердилась из-за отказа дочери приезжать?

Потому что как строить дочь, если она не приедет?
Неисправимая Нина
16 июля 2013, 13:29

Ratty написала: Мне кажется, у мамы Мани все несколько не так.

Не знаем мы, что там у Мани. Знаем только, что не всё в порядке с родителями.
Можно, конечно, погадать.
В отрыве же от анамнеза изложенная история выглядит, соглашусь с Хэппи, кромешным детским садом.
И вариантов её решения - масса. Мне понравилось предложение Хэппи. Приехать пораньше, помочь, поздравить и потом смыться под благовидным предлогом.
Chloe
16 июля 2013, 13:39

Ratty написала: Все-таки на ДР ребенка ситуация была некрасивая, и, если бабушка ребенка эту ситуацию считает нормальной, то она явно дочери хочет колоть в глаза новыми знакомыми.

Она некрасивая в Маниных глазах, а в глазах Маниной мамы и её подруг может быть просто недоразумением. Вот если я не вижу в чём тут ужас-ужас, то и Манина мама может не видеть.
Манина мама хочет жить жизнью, в которой она сама выбирает себе друзей, надеюсь. она не указывает Мане, с кем ей дружить.
Ratty
16 июля 2013, 13:50

Chloe написала: Манина мама хочет жить жизнью, в которой она сама выбирает себе друзей, надеюсь. она не указывает Мане, с кем ей дружить.

Я совершенно не предлагаю маниной маме подбирать друзей под Маню.
Я просто считаю, что мама Мани, если ситуация описана корректно, делает некоторые вещи в отношении Мани с воспитательными целями. Совершенно нормально, если взрослому человеку это не нравится.

Неисправимая Нинанаписала: И вариантов её решения - масса. Мне понравилось предложение Хэппи. Приехать пораньше, помочь, поздравить и потом смыться под благовидным предлогом.

Я примерно тоже самое предлагаю. Надо взрослеть.
Chloe
16 июля 2013, 13:59

Ratty написала:  мама Мани, если ситуация описана корректно, делает некоторые вещи в отношении Мани с воспитательными целями

Если это так, то в ситуации с ДР воспитательный процесс обоюдный.
Sackville
16 июля 2013, 14:16
Это смотря куда ехать, и есть ли машина (я, например, не умею водить). А то если возможность добраться в какие-то дикие буераки только с родителями, то потом так просто не свалишь, придется до конца терпеть.
Zanuda
16 июля 2013, 14:20

Ratty написала:
Мне кажется, у мамы Мани все несколько не так. Все-таки на ДР ребенка ситуация была некрасивая, и, если бабушка ребенка эту ситуацию считает нормальной, то она явно дочери хочет колоть в глаза новыми знакомыми.

И я так считаю. Я уже раз пять написала, что дружить с молодыми нормально (и сама дружу), а вот пихать дочери людей, которых она не хочет видеть именно на ДР отца, или еще лучше на ДР внучки в доме самой этой дочери, это говорит о неком соревновании, что ли.
Неисправимая Нина
16 июля 2013, 14:23

Ratty написала: Я примерно тоже самое предлагаю. Надо взрослеть.

Есть ещё один способ. wink.gif Правда, я его использую, если речь не идёт о близких людях.
Прийти, но вести себя так, чтобы больше не приглашали. 3d.gif
Zanuda
16 июля 2013, 14:26

Неисправимая Нина написала:
Есть ещё один способ. wink.gif Правда, я его использую, если речь не идёт о близких людях.
Прийти, но вести себя так, чтобы больше не приглашали.  3d.gif

Я тоже пару раз использовала не с близкими. И что? Приглашают все равно. Но я больше не хожу.
Dargl
16 июля 2013, 14:40
Мне кажется это тот случай когда родителей, если они обидятся на неприезд, просто таки необходимо обидеть. В воспитательных целях. glasses.gif Надо научить их уважать чувства( и даже если это нелепые заморочки тоже ) дочери.
А если не обидятся - так и вообще всё замечательно. smile.gif
Тетушка Лу
16 июля 2013, 14:58

Dargl написала:  Надо научить их уважать чувства( и даже если это нелепые заморочки тоже ) дочери.
А если не обидятся - так и вообще всё замечательно. smile.gif

А о каких именно заморочках дочери идет речь? Что родители ее в упор не видят,пригласив на ДР,как тут написали?. Ну надо хоть одну картинку из жизни, иначе непонятно. Уважать заморочки и не приглашать друзей? Уважать заморочки и разрешить не приезжать? Хотя третье и подразумевает настрой " пусть родители обидятся"Лучше уж это сделать в какую - нибудь Пасху, чем в ДР.
Dargl
16 июля 2013, 15:22

Тетушка Лу написала:
А о каких именно заморочках дочери идет речь?

Нежелание пересекаться с неприятными тётками.
Собственно у родителей есть выбор - 1)Пригласить тёток, но не ожидать приезда дочки. Встретиться с ней в другое время без тёток. 2)Пригласить дочку, не приглашать тёток. Встретиться с ним в другое время.
И выбор - обижаться или нет. Если нет -то всё ок. Если да - ну ССЗБ, так им и надо. smile4.gif
Тетушка Лу
16 июля 2013, 15:35

Dargl написала:
Нежелание пересекаться с неприятными тётками.
Собственно у родителей есть выбор - 1)Пригласить тёток, но не ожидать приезда дочки. Встретиться с ней в другое время без тёток. 2)Пригласить дочку, не приглашать тёток. Встретиться с ним в другое время.
И выбор - обижаться или нет. Если нет -то всё ок. Если да - ну ССЗБ, так им и надо. smile4.gif

А на основании чего они должны делать такой выбор? Маня им все уже объяснила? Рассказала какие именно моменты ей неприятны,и что ОНА СЧИТАЕТ что родители ее игнорируют?. Маня сама тот еще спутник- как видишь родители не особенно рвались с ней на природу ехать ( она же их приглашала)а с друзьями - за милу душу.
Сейчас конечно поздно об этом говорить-шашлыки наверное уже в самом разгаре,вечером узнаем с Маней или нет.Но в любом случае, раз ситуация ее тяготит,она должна ее озвучить. Встать перед родителями как лист перед травой и сказать " Дорогие мама и папа мне эти Х и У неприятны. Потому что они делают вот так, потому что они смотрят вот так и потому что вот. И когда вы с ними вы делаете вот так и я это воспринимаю как полный игнор. " Я думаю родители сделают для себя много открытий о своей дочери, но это участь родителей, не впервой.
Dargl
16 июля 2013, 15:40

Тетушка Лу написала: и сказать " Дорогие мама и папа мне эти Х и У неприятны.

Я думала она уже сказала об этом. confused.gif
Это надо конечно, но без продолжения. В смысле можно конечно и объяснить почему, но только если у самой такое желание возникнет.
Тетушка Лу
16 июля 2013, 16:34

Dargl написала:
В смысле можно конечно и объяснить почему, но только если у самой такое желание возникнет.

Нуда это было бы прекрасно .Сказал человек,а его визави просканировал сказавшему мозг и понял все так как надо. Увы! В жизни мама и папа считают что это зашибись какой сюрприз-пригласить незнакомых веселых теток к внучке на ДР. а уж ситуация с тортиков мало того нормальна, так и вполне законна - помочь молодой матери рулить праздником. И им наоборот непонятно что это дочь вечно куксится и так всех раздражает своим постным видом.
Евлампиевна
17 июля 2013, 01:32

Sackville написала: Это смотря куда ехать, и есть ли машина (я, например, не умею водить). А то если возможность добраться в какие-то дикие буераки только с родителями, то потом так просто не свалишь, придется до конца терпеть.

Именно так и было...
Сейчас напишу, как все прошло...
Евлампиевна
17 июля 2013, 03:00
Написала многа букв, но комп предательски засис и - о боже, все пропало! - постараюсь восстановить хотя бы самую суть...
На пикнике она вела себя - как хотела - с ее же слов, конечно, - и была почти спокойна, так что все обошлось малой кровью, но большими нервами.
Она общалась только с родителями. Она играла и бесилась с детьми так, как хотела она сама, а не как привыкла эта теплая компания, - и детям понравилось. Она вступала в разговор только тогда, когда хотела, а в остальное время сидела потягивала пивас и лопала вкусное мясо.
Впрочем, это не опровергло того факта, что адекватное личное общение в принципе невозможно и барышни не стали для нее приятнее. Это "война". Несколько "сражений" было проиграно, но теперь все будет по-другому.
На пикнике зашла речь о том, что скоро у родителей 35-летие свадьбы... Было решено отмечать с размахом. Маня злорадно потерла руки - и в этот день, и накануне, и потом она работает... 3d.gif Так что ограничится поздравлениями по телефону.

Надо сказать (это я уже от себя...), Манин папа особой чувствительностью не отличается и ему все эти психологические тонкости и противостояния неведомы, но вот Манина мама, я уверена, все понимает - а вот нравится ей это или нет - это только ее проблема. В конце концов, кашу заварила она сама...

Повторю еще раз - Маня взрослая и неглупая женщина, ей абсолютно все равно, с кем дружат ее родители и сколько друзьям лет; разглагольствования ее мамы о том, что Дуся потрясающе печет пиццу и торты, а Фрося замечательно варит варенье и вообще отличная домохозяйка, на Маниной самооценке не оставляют даже царапины. Но вот появление сих барышень в любой, обычно самый неподходящий момент, когда за столом семья или просто когда идет какой-то серьезный чисто семейный разговор - это да, это то еще представление и цирк с конями.
Евлампиевна
17 июля 2013, 03:15

sonobr написала:
А мне бы хотелось узнать детали: как можно вынести торт со свечками, чтобы это стало шоком и хотелось кусаться? А то без этих подробностей я как-то не могу проникнуться драматизмом ситуации.  mad.gif

Неа, без подробностей - просто как факт и как аксиома: адекватное общение невозможно, надо искать любые способы его избегать или сводить к минимуму психологические потери от него, если уж избежать невозможно.

druppi890 написал:
В жизни побеждает гибкость и адаптивность.

Но если гибкость и адаптивность не подкреплены любовью к самому себе и защите собственных интересов - то можно получить невроз... tongue.gif Это я уже проходила на собственной шкуре... Слава богу, научилась совмещать.

sonobr написала:
А накручивать себя без выхода эмоций неконструктивно, я считаю.

Когда все происходит очень быстро, а главное - очччень неожиданно, тут не до конструктивизма... И не до адекватной реакции.
Евлампиевна
17 июля 2013, 03:24

Кузькина мать написала:
3d.gif  Это в пятьдесят-то с хвостиком — бабушка?

3d.gif  Евлампиевна, а ты точно знаешь, что такое "ультиматум"? Потому что это именно он и есть: "или — или".
И, прости, а ты-то тут вообще при чём? Ты, вообще, каким образом могла бы "ставить условия"?

Так а что за ситуация такая уж ужасная? Такое ощущение, что проблема из пальца высосана. Ну, или там какие-то жуткие подводные течения, о которых мы просто не знаем. Но тогда и судить невозможно.

Если бы моя мама пригласила на свой ДР неприятных мне людей, я бы засунула свои амбиции... подальше: это её праздник, не мой, и от меня ничего не отломится, если я три часа им поулыбаюсь ради мамы.

А священный ужас "как пятидесятилетние могут дружить с тридцатилетними?!" вообще вызывает у меня дикий хохот. Люди выбирают друзей не по годам рождения, а по совершенно другим признакам. У меня, к примеру, самой молодой подруге тридцать лет, при том, что мне самой 64. Есть ещё тридцатипятилетняя и несколько пятидесятилетних. Надо им сказать, что я их использую, чтобы "продлить молодость", то-то они удивятся.

По пунктам - бабушка не в смысле старушка, а в смысле одной из социальных ролей.
Что такое ультиматум - я знаю... Лично я никаких условий никому не ставлю, описываю ситуацию и характер очень близкой подруги. Ситуация неприятна не фактом дружбы - но это я уже повторяюсь не единожды - а тем, что мамочка чуть ли не боготворит крайне невоспитанных и неадекватно высокомерных дамочек (про невоспитанность и высокомерие - это уже моя личная точка зрения). Подругу искренне жаль, потому что не на каждом празднике можно быть с ней рядом и поддержать морально, разгрузить обстановку. А она не тот человек, который пойдет на открытый скандал.
Если слишком часто засовывать свои амбиции туда, откуда ни один хирург не достанет, то можно так загадить самоуважение, что потом не расхлебаешь...
Yuhh
17 июля 2013, 06:23
Вторая младшая группа.
Позиция "я прекрасен, все остальные уроды, а те, кто не понимает, что я прекрасен - наиболее уродские уроды" хороша лет в тринадцать, что ли.
И дело не в прыщах
Тетушка Лу
17 июля 2013, 09:19

Yuhh написала: Вторая младшая группа.

Мдя уж... Ясли на прогулке. Воевать с родителями ( занудливым голосом) надо в строго отведенное для этого время!. На то был выдан пубертатный период, Что ТС-ная Маня в нем зря время теряла? 3d.gif
КОкушка
17 июля 2013, 09:55

Евлампиевна написала:  потому что не на каждом празднике можно быть с ней рядом и поддержать морально, разгрузить обстановку.

Так, может, твое постоянное присутствие на их семейных праздниках тоже раздражает родителей Мани - судя по твоим постам, ты барышня энергичная, и им твоё поведение может казаться вызывающим. wink.gif
Манька-Облигация
17 июля 2013, 11:16

Евлампиевна написала:  а тем, что мамочка чуть ли не боготворит крайне невоспитанных и неадекватно высокомерных дамочек (про невоспитанность и высокомерие - это уже моя личная точка зрения). Подругу искренне жаль, потому что не на каждом празднике можно быть с ней рядом и поддержать морально, разгрузить обстановку. А она не тот человек, который пойдет на открытый скандал.

Считываются упреки страшной эгоистке мамочке и большие перекосы восприятия тех, кто вызывает жгучую ревность.

Короче, очевидно же, что дело не в друзьях родителей, а в том, что у дочки комплексы от обид на родителей, видимо издавна, очень из детства.

И теперь, когда она формально взрослая, она в сложные моменты ощущает себя все тем же брошенным и нелюбимым ребенком, и пытается угрозами своего отсутствия наказать непослушных и невнимательных родителей. Которые вместо того, чтобы испугаться, заноситься вокруг дочки и залюбить ее, как ей надо, продолжают заниматься своими делами и жизнью, считая, что они уже ей все дали и что она выпендривается, делая фи на их восхитительных друзей.

В принципе, всех тут можно понять, но для для душевного спокойствия дочки надо не наше понимание, а скорейшая проработка обид детства. Родителей не изменишь и не поменяешь на других, а себя ради своего же блага можно и нужно.
Манька-Облигация
17 июля 2013, 11:22

Евлампиевна написала: азглагольствования ее мамы о том, что Дуся потрясающе печет пиццу и торты, а Фрося замечательно варит варенье и вообще отличная домохозяйка, на Маниной самооценке не оставляют даже царапины.

А должны были? Типа позитивные умения этих двух дам наносят личное оскорбление Мане, нигилируя ее собственные? Или ее умения или их, а в одном подлунном мире им всем нет места?
Прямо соперничество насмерть за любовь воспитательницы в детсаду.

Евлампиевна написала: Было решено отмечать с размахом. Маня злорадно потерла руки - и в этот день, и накануне, и потом она работает...   Так что ограничится поздравлениями по телефону.

Евлампиевна написала:  В конце концов, кашу заварила она сама...

Евлампиевна написала: адекватное личное общение в принципе невозможно и барышни не стали для нее приятнее. Это "война". Несколько "сражений" было проиграно, но теперь все будет по-другому

Боже, ну надо ж так страдать.
Даяна
17 июля 2013, 18:18
Я практически уверена, что подруги маниных родителей вообще не подозревают, что идет война.
Евлампиевна
17 июля 2013, 18:20

Манька-Облигация написала:
Боже, ну надо ж так страдать.

Ни о каком соперничестве за родительскую любовь и речи не идет, равно как и повышенных требований никто не предъявляет. Девушка уже лет 15 живет отдельно, и никаких долгоиграющих конфликтов с родственниками в жизни не было - а этот дурдом последние полгода, когда тебя сознательно выставляют дурой...
Chloe
17 июля 2013, 18:32
Ужас какой-то. "Дурдом, война, сражения, злорадно потирая руки..."
А за что сражается Маня? Какие сражения они хочет выиграть?
Maneki Neko
17 июля 2013, 22:34

Манька-Облигация написала: И теперь, когда она формально взрослая, она в сложные моменты ощущает себя все тем же брошенным и нелюбимым ребенком, и пытается угрозами своего отсутствия наказать непослушных и невнимательных родителей. Которые вместо того, чтобы испугаться, заноситься вокруг дочки и залюбить ее, как ей надо,  продолжают заниматься своими делами и жизнью, считая, что они уже ей все дали и что она выпендривается, делая фи на их восхитительных друзей. 

Может и так. Но бывает и так: теперь, когда она формально взрослая, они (родители) в сложные моменты ощущают себя брошенными и незаслуженно забытыми и пытаются наказать непослушную и невнимательную дочь. Они находят себе восхитительных друзей возраста дочери и стремятся как можно чаще их "общать", чтобы дочь видела, как надо себя вести. Не возьмусь утверждать, что сабжевый случай именно такой, но мне так показалось.
dron87
19 июля 2013, 10:45

КОкушка написала: ообще-то, это день рождения отца и ему выбирать, кого приглашать.

Ну приглашенного вроде как есть право приходить или нет.
dron87
19 июля 2013, 10:48
В компании где находятся люди, которые мне неприятны я не хожу, зачем. И неважно, кто пригласил. Так что пусть не едет.
kelly-g
19 июля 2013, 14:56
Я однажды была в ситуации, когда меня можно сказать что игнорировали и сделать я с этим ничего не могла. И не потому что у меня были комплексы и зависть, и не то чтобы у меня это вызывало истерику, но все равно жутко неприятно. Подходить самой, заговаривать, улыбаться, шуить - ничего не помогало. Слава богу, это было только один раз и, надеюсь, больше не повторится. Так что очень сочувствую Мане, ей только остается держать голову высоко поднятой.
Мне кажется, отношение родительских подруг явно вызвано отношением к Мане ее матери. Как будто та показала, что в иерархии их отношений Маня - никто. Почему мама к ней так относится - это уже другой вопрос.
А вообще, многие люди разделяют свои праздники - сегодня чай с домашними, в выходные - шашлыки с друзьями. Почему родители на такой вариант не пошли, зная мнение дочери, не пойму. Ну да, странная у них дочка, слишком нервная, ранимая, истеричная, но почему нельзя навстречу пойти и разделить разношерстную компанию?
КОкушка
19 июля 2013, 15:51

dron87 написал: Ну приглашенного вроде как есть право приходить или нет.

Вообще-то, это отец, но если для Мани этот факт ничего не значит, то можно и не ходить, конечно.
dron87
19 июля 2013, 15:56

КОкушка написала: но если для Мани этот факт ничего не значит, то можно и не ходить, конечно. 

Но для отца же ничего не значит тот факт, что его дочери неприятно находиться с энными людьми в одной компании, почему же она должна забить на собственный дискомфорт?
Манька-Облигация
19 июля 2013, 16:23

kelly-g написала: А вообще, многие люди разделяют свои праздники - сегодня чай с домашними, в выходные - шашлыки с друзьями. Почему родители на такой вариант не пошли, зная мнение дочери, не пойму. Ну да, странная у них дочка, слишком нервная, ранимая, истеричная, но почему нельзя навстречу пойти и разделить разношерстную компанию?

Не у всех есть ресурсы (время, деньги, места) и желание делать одно и то же дважды.
Ладно еще, разделить день рождения в рабочем коллективе и в семье, это нормально, потому что это две часто совершенно не пересекающиеся группы.
А вот делать то для друзей, то для семьи ( в сабже читай - отдельно для дочки) сильно на любителя.
Когда речь идет о подростках и юных людях и их родителях, то тоже оправданно, разным поколениям праздники нужны для разных целей.
А когда уж героям 30-50 лет, то какой смысл делать дважды?

Манька-Облигация
19 июля 2013, 16:29

dron87 написал: Но для отца же ничего не значит тот факт, что его дочери неприятно находиться с энными людьми в одной компании, почему же она должна забить на собственный дискомфорт?

Но для Мани же ничего не значит тот факт, что ее отцу приятно находиться и с нею и с теми людьми в одной компании, почему же отец должен забить на свой день рождения и сидеть с тетей-дочкой?
Вообще, ситуация вся ситуация дикая и нездоровая. Правда, мы знаем ее только с одной стороны. Вторая сторона обычно и видит ситуацию и рассказывает ее совсем по-другому.

kelly-g
19 июля 2013, 16:30

Манька-Облигация написала: А когда уж героям 30-50 лет, то какой смысл делать дважды?

Попить чай с дочерью не требует больших затрат времени, как по мне. Шашлыки - мероприятие куда более затратное. Конечно, это удобно - свести всех в одном месте и в одно время, но нужно и учитывать, как люди будут внутри копании контактировать. Лично меня, как хозяйку, это бы беспокоило, и я бы подумала, как людей рассадить, кого с кем познакомить, какие общие действия придумать, чтобы всем было комфортно и никто не чувствовал себя игнорируемым. Тем более, если я заранее знаю о возможных трудностях общения.
А тут я со стороны родителей таких стараний не увидела. Конечно, может быть, ТС не все упомянула. Но как-то так.
kelly-g
19 июля 2013, 16:33
Еще раз повторюсь - я ощущала себя игнорируемой и ощутить это снова даже ради дня рождения родителя и тем более на нем не захотела бы. Но Маня, вроде, пережила, справилась, дальше будет учиться, как таких ситуаций избегать. Удачи ей.
Манька-Облигация
19 июля 2013, 16:45
В старовом посте было сказано, что игнор там якобы взаимный, но я больше верю следующей за этим фразе

Евлампиевна написала: САМА общаться с ними не собирается.

Судя по тому, что описывается от имени Мани, то игнорит и презирает друзей она намного больше, чем они ее.
Но как человек, похоже, она не особо сильного характера, поэтому выбранный ею метод - скрытый и одновременно демонстративный конфликт в виде игнора оостальных тяжел ей самой, а не тем, кого она игнорирует.
Она остается одна в той компании, но по своему выбору, а сил тянуть этот выбор у нее нет.
Она только поэтому и не хотела идти, что ей игнорить и длить конфликт тяжело, но хочется.
Zanuda
19 июля 2013, 17:02

КОкушка написала:
Вообще-то, это отец, но если для Мани этот факт ничего не значит, то можно и не ходить, конечно.

A для отца Маня — дочь. И что? Они же с мамой пригласили веселых молодаек, не считаясь с чувствами дочери.
Апельсинка
19 июля 2013, 17:42

kelly-g написала:
Мне кажется, отношение родительских подруг явно вызвано отношением к Мане ее матери. Как будто та показала, что в иерархии их отношений Маня - никто.

Я вот тоже это увидела.
Zanuda
19 июля 2013, 17:49

Апельсинка написала:
Я вот тоже это увидела.

А мне вообще странно: получается, что папа только в комплекте с молодайками. Раньше такие продуктовые наборы продавали во времена дефицита: пакет гречки, банка сайры и какая-нибудь дрянь. Так и тут: хочешь поздравить папу — терпи молодаек. А не можешь терпеть, так и папу не поздравишь. И плохая ты дочь.
Я не говорю, что родители не могут дружить с кем хотят, но зачем эти конфронтации?
Nilita
19 июля 2013, 17:58
Мне кажется, что Маня как раз ведет себя не так, кхм, ярко, как представляется. Почему-то не учитывается, что эмоциональный фон - это впечатления и ощущения ТС, а не Фроси Мани.
dron87
19 июля 2013, 18:05

Манька-Облигация написала:  ее отцу приятно находиться и с нею и с теми людьми в одной компании

Она его компании этих людей и не лишает, а уж распоряжаться собственным времене и телом это ее святое право 3d.gif
Апельсинка
19 июля 2013, 18:06

Zanuda написала:
А мне вообще странно: получается, что папа только в комплекте с молодайками. Раньше такие продуктовые наборы продавали во времена дефицита: пакет гречки, банка сайры и какая-нибудь дрянь. Так и тут: хочешь поздравить папу — терпи молодаек. А не можешь терпеть, так и папу не поздравишь. И плохая ты дочь.
Я не говорю, что родители не могут дружить с кем хотят, но зачем эти конфронтации?

Это что то из детства, когда родители говорят, вот Фаня хорошо суп кушает и родителей слушает, она хорошая девочка, не то что ты Маня.
Манька-Облигация
19 июля 2013, 18:16

Zanuda написала: Я не говорю, что родители не могут дружить с кем хотят, но зачем эти конфронтации?

Так а зачем Маня устраивает конфронтации? У нее ж это и война, и потирание рук, и продумывание стратегии как ворожин ставить на место.

Zanuda написала: Они же с мамой пригласили веселых молодаек, не считаясь с чувствами дочери.

Зануда, желания героя праздника всегда имеют приоритет перед другими, разве нет?
Это один важный ритуал, с которым надо бы считаться.
Второй важный ритуал, что дети по идее почитают родителей и их желания, если эти желания не несут вида безумства или угрозы жизни своей или детей. Все остальное надо бы принимать спокойно.
В-третьих, если люди 50 лет выбрали себе друзей, то они это сделали для себя, а не чтобы позлить члена семьи, даму 30 лет, да? А по дочке кажется, что это они ей назло делают. Как будто она считает, что и компания подбирается ей назло, и веселятся они тоже ей назло. и она им за то объявит войну.

Родители пофигисты, а дочка неуравновешенная сложная взрослая дама, а ведь уже сама родитель. А ну как ей дочка выкатит такие же требования, когда мама увлечется и тряхнет второй молодостью лет через 20?

В таком возрасте уже и не папы и дочки, а все взрослые люди.

И если отвлечься, что это папамамадочка, то подобный конфликт между тремя взрослыми людьми выглядит из рук вон нелепо.
Манька-Облигация
19 июля 2013, 18:19

dron87 написал: Она его компании этих людей и не лишает, а уж распоряжаться собственным времене и телом это ее святое право

Так конфликт в том, что она хотела распорядиться и папиным-маминым временем и душевными ресурсами. А тут уж у нее нет тех прав wink.gif
dron87
19 июля 2013, 18:52

Манька-Облигация написала: в том, что  она хотела распорядиться и папиным-маминым временем и душевными ресурсами

Это как? Она как я понял всего лишь не хочет сама ехать на то день рождение? Не имеет права?
Zanuda
19 июля 2013, 19:58

dron87 написал:
Это как? Она как я понял всего лишь не хочет сама ехать на то день рождение? Не имеет права?

Я тоже не поняла: какую Маня стратегию планирует? Мало того, что хабалистые дамы к ней на ДР дочери явились, когда она их не приглашала, так теперь еще и родителям непременно нужно их видеть на собственный ДР (отца) в комплекте с ней (Маней)?
Maneki Neko
19 июля 2013, 21:30

Манька-Облигация написала: В-третьих, если люди 50 лет выбрали себе друзей, то они это сделали для себя, а не чтобы позлить члена семьи, даму 30 лет, да? А по дочке кажется, что это они ей назло делают. Как будто она считает,  что и компания подбирается ей назло, и веселятся они тоже ей назло.

Так и пусть сами наслаждаются общением с подругами. К тому же:

Евлампиевна написала: Ее слова: был бы хоть кто-то из привычного окружения, кто-то еще из родственников - поехала бы и молчала, но будут только родители и их друзья. В общем, оказаться в полном одиночестве не особо приятно.

Это как-то странно, мне бы тоже не хотелось оказаться на месте Мани в такой компании.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»