Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: День рожденья - праздник?
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4
Евлампиевна
15 июля 2013, 15:09
Друзья, хочу услышать разные мнения об одной ситуации, и это срочно!!!
Есть Маня, есть ее родители - хорошо за 50, живут отдельно. У этих родителей есть своя компания - две молодые пары моложе 30, с детьми.
У папы Мани завтра [B]день рождения, собираются праздновать с этими двумя парами на шашлыках, ну и Маню, дочку то есть, вроде как тоже пригласили redface.gif . У Мани с этими девушками - не открытая конфронтация, а скорее холодная война и взаимный игнор. Вопрос для Мани стоит так - или день варенья исключительно в кругу семьи, или она не едет на шашлыки.
Маня при этом совершенно спокойно относится к тому, что родители дружат с этими молодыми людьми, но САМА общаться с ними не собирается.
Намекнула, что никуда не поедет - на что ей было предложено "потерпеть" и не выпендриваться.
Я со своей стороны посоветовала на пикник не ехать, объяснить ситуацию без взаимных оскорблений, но твердо настоять на своем - потому что если от девушек тошнит и воротит, нечего портить людям праздник, а себе настроение.
Возможно, я и не права, а Маня очень переживает - вдруг скандал?!

Кто бы как поступил?!
noon
15 июля 2013, 15:14

Евлампиевна написала: Кто бы как поступил?!

В первую очередь, надо понять, как к своему ДР отросится отец. Если это просто повод пожарить шашлык, то можно и объяснит ему нежелание проводить время в неприятном обществе. Но если для него ДР - это праздник, то тут, я думаю, надо Мане свои чувства припрятать подальше и просто потерпеть ради отца. Опять же, плевать в лицо друг другу никто не будет. А взаимно игнорить можно даже в ситуации совместных шашлыков.
неясыть
15 июля 2013, 15:14

ДР отца, формат выбирает он. smile.gif
Евлампиевна
15 июля 2013, 15:23

noon написал:
...надо Мане свои чувства припрятать подальше и просто потерпеть ради отца. Опять же, плевать в лицо друг другу никто не будет. А взаимно игнорить можно даже в ситуации совместных шашлыков.

Я бы согласилась, но получится так, что на этих самых шашлыках Маня будет не просто третьей лишней, а десятой лишней. Хотя она не скромница и не тихоня, она останется одна - знаю я ее родителей...
Tasha
15 июля 2013, 15:40
Поехать поздравить, уехать, встретиться в другой день
КОкушка
15 июля 2013, 15:41

Евлампиевна написала: Вопрос для Мани стоит так - или день варенья исключительно в кругу семьи, или она не едет на шашлыки.

Вообще-то, это день рождения отца и ему выбирать, кого приглашать.

bia
15 июля 2013, 15:44

Я не Маня, и мне было бы вполне по силам придти, если отец хочет меня видеть - это мой отец, и его ДР.
А затем самой найти себе место в компании, и самой организовать себе приятное времяпрепровождение.
Что там за конфронтация? Злые девушки будут Маню шпынять с полшага, кидаться огрызками? И это же самое будут делать и их мужья, и их дети? Нипаверю.
ИМХО всегда можно отключиться от тех, от кого "тошнит и воротит", и развлечь себя хоть игрой с детьми.
У меня есть одно родственное сборище, куда я хожу ради отца. С большинством мне разговаривать не о чем, одну персону в упор не вижу и "тошнит", так нахожу кого-то постороннего и занимаю себя.
Мане все таки положить на весы, насколько её присутствие желаемо для отца и насколько ей самой значимо его желание - это вопрос их отношений. А на другой чаше весов - размеры своих напрягов.

Tasha написала: Поехать поздравить, уехать, встретиться в другой день

Да, если б мне было невыносимо, я б сделала так. Иногда так и делаю, аккуратно уклоняюсь от.
Michuru
15 июля 2013, 15:44

Евлампиевна написала:  Маня будет не просто третьей лишней, а десятой лишней.

А ей всегда надо быть в центре внимания?
Евлампиевна
15 июля 2013, 15:54
Там ситуация занятная, на многа-многа букв... Но в подробности вдаваться смысла нет. В стартовом посте писала - Мане все равно, с кем общаются ее родители, да и человек она не злобный и не язвительный, но вот тут, с этой компанией, она, пожалуй, настоит на своем... Хочется, да колется: и маяться три часа "на природе" с сильно-сильно раздражающими людьми трудно, и ругаться не хочется, тем более в ДР... Ее слова: был бы хоть кто-то из привычного окружения, кто-то еще из родственников - поехала бы и молчала, но будут только родители и их друзья. В общем, оказаться в полном одиночестве не особо приятно.
Евлампиевна
15 июля 2013, 15:57

Michuru написала:
А ей всегда надо быть в центре внимания?

Это уже передергивание ИМХО.
Одно дело - желание звездить в любой компании, а совсем другое - когда на тебя сознательно не обращают никакого внимания, причем не только "друзья" родителей, но и сами родители, смотрят как на пустое место. Такое трудно выдержать и человеку с сильным характером, а уж с не очень сильным - и подавно.
Евлампиевна
15 июля 2013, 16:00

bia написала:
Что там за конфронтация? Злые девушки будут Маню шпынять с полшага, кидаться огрызками?

ИМХО легче, когда шпыняют, давать отпор приятнее, чем терпеть полный игнор... Не знаю, вакуум на чужом празднике ужасно неприятен ИМХО.
Снегурочка
15 июля 2013, 16:02
ДР отца, поэтому засунуть подальше, набраться терпения и сделать отцу приятное, т.е. поехать и вести себя прилично.

П.С. Прочитала дальше. Приехать в другой день.
Соль Земли
15 июля 2013, 16:36

Евлампиевна написала: ...Маня очень переживает - вдруг скандал?! Кто бы как поступил?!

Что значит "вдруг"? Она что, за себя не отвечает?
Я бы пришла ненадолго и ушла под благовидным предлогом. Еще не хватало портить настроение старикам.
bia
15 июля 2013, 16:40

Евлампиевна написала: терпеть полный игнор... Не знаю, вакуум на чужом празднике ужасно неприятен ИМХО.

Полный-преполный, и не подходят, и на вопросы не отвечают, а если к ним подойти, то на полуслове бросят и побегут в ту песочницу? И мужья девушек, и родители Мани? Мне просто трудно представить это технически, и интересно, что Маня считает игнором. Но чего только в жизни не бывает, и если то, что есть, ей невыносимо совсем, то и не ездить.

Евлампиевна написала: Маня при этом совершенно спокойно относится к тому, что родители дружат с этими молодыми людьми, но САМА общаться с ними не собирается.

А как родители относятся к тому, что Мане не нравятся все эти люди? Отчего Маша переживает, какого скандала боится? Если поздравить отца до пикника, то что ей можно вменить? Нелюбовь к друзьям родителей? Манины предпочтения для родителей настолько неуважаемы, что они могут и скандал закатить?

Zanuda
15 июля 2013, 16:47
Мне немного странно, что родители приоритируют посторонних людей настолько моложе. А с чем это связано. У нет таких знакомых, которые уж очень не нравятся дочери, но если бы были, то я бы их на ДР не выбрала.
Но я не знаю, люди ж разные.
Евлампиевна
15 июля 2013, 16:50

bia написала:
Манины предпочтения  для родителей настолько неуважаемы, что они могут и скандал закатить?

Могут, еще как могут... 3d.gif Манино мнение по многим вопросам слабо учитывается.
Еще Мане очень обидно, что получается игра в одни ворота - она идет на уступки, а родители - нет. И в последнее время превращают чисто семейные праздники - Рождество, Пасху, день рождения Маниной дочки - в балаган... (я очень близко знаю эту семью, с Маней дружим с пеленок, поэтому рассказываю как о себе)
Belochka
15 июля 2013, 16:54
Ну, я противная эгоистка по отношениюк родителям. поэтому на праздник на котором меня игнорируют, а крутятся вокруг других людей, просто бы не поехала.
bia
15 июля 2013, 16:54

Евлампиевна написала: Могут, еще как могут... 3d.gif Манино мнение по многим вопросам слабо учитывается.

Ну вот, очередное "как общаться с диктаторами". mad.gif
Одно из двух - или подчиняться как раньше, или поднимать восстание.
КОкушка
15 июля 2013, 17:01

Евлампиевна написала:  В общем, оказаться в полном одиночестве не особо приятно.

Возможно, я не права, но мне кажется, что у Фроси и без ДР с родителями отношения сложные.

Но в данной ситуации я не понимаю Фросиных родителей.
Евлампиевна
15 июля 2013, 17:13

Belochka написала: Ну, я противная эгоистка по отношению к  родителям. поэтому на праздник на котором меня игнорируют, а крутятся вокруг других людей, просто бы не поехала.

Я такая же - но Мане советую острожно... biggrin.gif
Happy_N
15 июля 2013, 17:17

Tasha написала: Поехать поздравить, уехать, встретиться в другой день

Или так. Или приехать до шашлыков, привезти мяса и всякой всячины, помочь с организацией процесса,поздравить и свалить.
Проблема представляется надуманной.
Евлампиевна
15 июля 2013, 17:21
Есть минутка - напишу чуть-чуть подробнее.
Звонит сегодня утром Маня - чуть не плачет. Собиралась завтра ехать поздравить папу, привезти рисунок дочки в подарок и т.п. - словом, час-другой своей семьей.
А мама ей говорит: завтра едем на шашлыки с теми-то и с теми-то!
Маня - тихонечко так: а может, вы без меня как-нибудь поедете? (а маме о напряженных отношениях известно...) Ну, мама прям по телефону и понесла в разных выражениях...
Мане еще больше обидно от того, что она с самого начала лета пытается вытащить родственников на дачу или в лесочек на те же шашлыки, а получает, пардон за мой французский, фигу с маслом.
Мы вообще много с ней говорили на тему ее мамы и молодых подружек. Мане в обще-то глубоко фиолетово, с кем дружит мама, пока это не касается самой Мани. Но как только эта дружба начинает мешать нормально общаться с родителями, проводить праздники, тут и начинаются конфликты.
Dargl
15 июля 2013, 17:38
Я бы не поехала на ДР, абсолютно пофиг чей, при таких раскладах.
Michuru
15 июля 2013, 18:00

Евлампиевна написала: Одно дело - желание звездить в любой компании, а совсем другое - когда на тебя сознательно не обращают никакого внимания, причем не только "друзья" родителей, но и сами родители, смотрят как на пустое место. Такое трудно выдержать и человеку с сильным характером, а уж с не очень сильным - и подавно.

Я не очень понимаю что такое "смотреть как на пустое место". И почему это происходит только когда рядом есть друзья. Мне кажется, что девушка просто ревнует и нагнетает.
bia
15 июля 2013, 18:01

Евлампиевна написала: Мане еще больше обидно от того, что она с самого начала лета пытается вытащить родственников на дачу или в лесочек на те же шашлыки, а получает, пардон за мой французский, фигу с маслом.

А как проходил Манин ДР , родители были? И там были Манины друзья?
Ratty
15 июля 2013, 18:07

Евлампиевна написала: И в последнее время превращают
чисто семейные праздники - Рождество, Пасху, день рождения Маниной дочки - в балаган..

Как-то все в расплывчатых выражениях. Конкретно можешь?

Т.е. если мне всерьез говорят "не выпендриваться", то я точно буду. Никуда не пойду и т.д.

Но описание как-то уж очень туманно. То ли, правда, родители гнобят и демонстративно дочери ее "заменителей" в их жизни пихают в глаза, наказывают за что-то, то ли дочь мнительная и видит то, чего нет.
Манька-Облигация
15 июля 2013, 18:10
Немного странна дружба родителей за 50 с парами до 30. Ну да ладно, значит, есть резоны к тому? Может, Маня знает эти резоны, они ей не нравятся и поэтому в контрах с молодыми друзьями родителей?

Если у дочки будет испорченное настроение, то родители будут огорчены, впрочем, от отстутствия дочки тоже.

У Мани нет возможности поехать и не быть в игноре с друзьями родителей? Помириться и просто терпимо общаться никак не выйдет?

Может, ей взять какого-то друга с собой? Так она убъет двух зайцев - и не одна, и на дне рождения.
bia
15 июля 2013, 18:21

Ratty написала: Как-то все в расплывчатых выражениях. Конкретно можешь?

Да, тоже хотелось бы. Про общесемейные Пасхи еще ладно, там хотелки всех равноправны. Но вот на ДРе Маниной дочки Маня хозяистее. Что такого родители сделали, неужели "тех" пригласили?
Даяна
15 июля 2013, 18:25

Манька-Облигация написала: Может, ей взять какого-то друга с собой?

Дочку.
Проведет день с ребенком + это вполне прилично привезти внучку на ДР к деду.
Zanuda
15 июля 2013, 18:40
Какие-то все же странные родители. Особенно мама. Молодость, что ли, удерживает дружбой с молодыми? Сразу говорю, что и сама дружу с молодыми и с разными. Но эта дружба не в ущерб дочери.
druppi890
15 июля 2013, 19:32
Поехал бы на праздник с ребенком. Вручил подарки, занялся каким-нибудь делом не связанным с контактами неприятных участников праздника smile.gif
Вариаций море - от прогулки с ребенком в окрестностях, готовки шашлыка-салатиков и пр до просмотра кино в обществе родителей. Насколько я понимаю ситуацию, там еще и мужчины будут, с которыми можно пообщаться.

Если все совсем плохо в смысле досуга - комната, из которой нет выхода smile.gif, то прикинулся бы, что именно сегодня они мне интересны и я легко смогу общаться с этими людьми. Притвориться smile.gif. Подстроиться.

В крайнем случае, можно сослаться на какие-то важные дела или неважное самочувствие и уехать с праздника.

Но главное для меня в таких ситуациях - это настрой smile.gif Настроился на хороший вечер в кругу семьи и провожу его smile.gif А другие гости - они же к отцу пришли на ДР.
Евлампиевна
15 июля 2013, 19:39

Манька-Облигация написала:
У Мани нет возможности поехать и не быть в игноре с друзьями родителей? Помириться и просто терпимо общаться никак не выйдет?

Может, ей взять какого-то друга с собой? Так она убъет двух зайцев - и не одна, и на дне рождения.

Нет, это вообще не вариант, там все очень сложно и нормально общаться не получится. Хотя было бы смешно, если бы Маня пригласила с собой кого-то из своих друзей. Смертельная битва продолжилась бы дома и растянулась недели на две...

bia написала:
Да,  тоже хотелось бы. Про общесемейные Пасхи еще ладно, там хотелки  всех  равноправны. Но вот на ДРе Маниной дочки Маня хозяистее. Что такого родители сделали, неужели "тех" пригласили?

ИХ не приглашали - девушки сами пришли - причем были знакомы на тот момент только с Маниными родителями, вели себя в чужом доме вызывающе (вынос торта со свечками для ребенка стал шоком для Мани и для наших общих друзей - но это без подробностей, до сих пор кусаться хочется), не общались ни с гостями, ни с детьми, а только друг с другом и с телефонами, довели Маню до тихой истерики (а меня не до тихой abuse.gif )...
Но это все слишком конкретизировано. Детали описывать смысла нет.
Маня не хочет ехать на пикник при такой раскладе. Просто не хочет - без всяких обидок и спазмов ревности. Но ведь родителям предстоит объяснить гостям, почему дочка не поехала - а объясняться не хочется, я думаю...
Монашка
15 июля 2013, 19:42

Евлампиевна написала:  Но ведь родителям предстоит объяснить гостям, почему дочка не поехала - а объясняться не хочется, я думаю... 

Не вижу проблем: мама-папа, у меня расстройство желудка, в свою очередь: гости дорогие, у Мани мигрень, жрём шашлыки гуляем без неё.
Chloe
15 июля 2013, 19:45
Маня странная особа.
druppi890
15 июля 2013, 19:45

Евлампиевна написала:
ИХ не приглашали - девушки сами пришли - причем были знакомы на тот момент только с Маниными родителями, вели себя в чужом доме вызывающе (вынос торта со свечками для ребенка стал шоком для Мани и для наших общих друзей - но это без подробностей, до сих пор кусаться хочется), не общались ни с гостями, ни с детьми, а только друг с другом и с телефонами, довели Маню до тихой истерики (а меня не до тихой  abuse.gif )...

А дом чей? Она живет с родителями?
Евлампиевна
15 июля 2013, 19:49

Zanuda написала: Какие-то все же странные родители. Особенно мама. Молодость, что ли, удерживает дружбой с молодыми?

Думаю, стопроцентное попадание! Плюс еще и то, что и Маня хорошо знает свою маму, и я хорошо ее знаю, а для этой молодежи такая энергичная заводная бабушка в авторитете. Мы все любим, чтобы к нам относились хорошо, уважали - вот Манина мама и добирает, видимо, это уважение в девочках.

Ratty написала:
То ли, правда, родители гнобят и демонстративно  дочери ее "заменителей" в их жизни пихают в глаза, наказывают за что-то, то ли дочь мнительная и видит то, чего нет.

Маня не то чтобы мнительная - просто очень милая, добрая, нежная молодая женщина. Нее, она умеет постоять за себя и ни разу не рохля - на работе, при отстаивании своих интересов в каких-то организациях, но вот конфликты в семье делают ее просто больной физически, тем более если конфликтов можно избежать. Так получилось, что у нее много близких приятелей и хорошие подруги - и в их любви и уважении она как в коконе, поэтому уколы, неуважение и придирки родителей воспринимаются очень болезненно.
Chloe
15 июля 2013, 19:50

Евлампиевна написала: Вопрос для Мани стоит так - или день варенья исключительно в кругу семьи, или она не едет на шашлыки.

Маня ставит условия, как папе провести ДР? Удивительное рядом...

Евлампиевна написала: довели Маню до тихой истерики (а меня не до тихой  )...

Извини, пожалуйста, за вопрос. А ты почему устраиваешь истерики не в своём доме? Мне кажется, что вы с Маней накручиваете друг друга. Ещё раз прошу прощения.
Монашка
15 июля 2013, 19:54

Chloe написала: Маня ставит условия, как папе провести ДР?

Маня ставит условия себе, причём тут папа?
Zanuda
15 июля 2013, 19:59
Со стороны родителей тоже не очень-то вежливо звать гостей на ДР, зная, что дочка их на дух не переносит. Ума, что ли, не хватает позвать их в другой день? И празднуй себе, хоть запразднуйся.
Chloe
15 июля 2013, 20:08

Монашка написала: Маня ставит условия себе

Ну, раз себе, значит, вопрос решённый. Если одно условие не соблюдается, то и ответ очевиден. Но ведь обида же присутствует.
КОкушка
15 июля 2013, 20:08
Евлампиевна, а Маня отдельно от родителей живет?
Монашка
15 июля 2013, 20:10

Chloe написала: Но ведь обида же присутствует. 

Одно другому не мешает.
Chloe
15 июля 2013, 20:14

Zanuda написала: Со стороны родителей тоже не очень-то вежливо звать гостей на ДР, зная, что дочка их на дух не переносит. Ума, что ли, не хватает позвать их в другой день?

Но почему? Взрослые люди приглашают на праздник приятных себе людей. Может быть, в ином случае, этот праздник будет им не в радость. Это же их/его праздник, неужели и в такие дни необходимо оглядываться?
Манька-Облигация
15 июля 2013, 20:18

Zanuda написала: Ума, что ли, не хватает позвать их в другой день? И празднуй себе, хоть запразднуйся.

Явно родителям в радость именно их молодые и веселые шумные друзья, которые ими восхищаются и их уважают, дарят ощущение нужности и молодости, а не дочка, с которой по каким-то причинам трения.
Поэтому и зовут тех, с кем им весело будет, празднуют-то для удовольствия, а не по обязанности.

Но вообще мне вся ситуация видится странной и непонятной, какая-то шиворот-навыворот. Обычно родители запрещают детям дружить с неподходящими друзьями и игнорят их. А тут дочка так поступает.
Явно Маня ревнует родителей к этим друзьям, а родители и в ус не дуют на дочкины чувства. С другой стороны, если им такие друзья нравятся родителям и приносят им радость, то странно ссориться самой с такими друзьями и ставить родичей перед выбором или дочка или друзья.

Где-то там надлом, видимо, в отношениях самой Мани и ее родителей, а друзья - просто катализатор.

Все - и родители, и Маня, и и друзья родителей, проявляют себя эгоистично, на мой взгляд.
Евлампиевна
15 июля 2013, 20:19

Chloe написала:
Маня ставит условия, как папе провести ДР? Удивительное рядом...

Извини, пожалуйста, за вопрос. А ты почему устраиваешь истерики не в своём доме? Мне кажется, что вы с Маней накручиваете друг друга. Ещё раз прошу прощения.

Цитирую сама себя: "Вопрос для Мани стоит так - или день варенья исключительно в кругу семьи, или она не едет на шашлыки" - никаких условий и ультиматумов, это решение для самой Мани, ни она, ни я еще не дошли до безумия, чтобы кому-то ставить условия.
Chloe, а ты разве не обсуждаешь с друзьями неприятные ситуации, не ищешь из них выхода? Если так, то любое обсуждение конфликта можно назвать накручиванием...
Представляешь, ты развлекаешь детей на дне рождения собственной дочери, идешь на кухню, чтобы зажечь свечи на тортике - а тут выплывает посторонняя барышня с тортом для твоей малышки и выполняет функции мамы и хозяйки дома...
Chloe
15 июля 2013, 20:19

Монашка написала: Одно другому не мешает.

Ты права, не мешает. Я, начитавшись треда Таиланды, начала думать, что вся жизнь родителей должна быть посвящена детям, даже имея взрослых детей со своими семьями, надо думать о том, чтоб поступать так, как приятнее и удобнее детям. Грустно.
Евлампиевна
15 июля 2013, 20:22

КОкушка написала: Евлампиевна, а Маня отдельно от родителей живет?

Да, отдельно, но не далеко друг от друга. Просто так получилось, что с подругами мамы она долгое время не была знакома - не потому что не хотела, а потому что не получалось... Но дочкин ДР их пригласила бабушка - причем вроде как придут поздравят, как раз познакомитесь... А получился ужОс...
КОкушка
15 июля 2013, 20:25
убрала
Dargl
15 июля 2013, 20:26

druppi890 написал:Притвориться smile.gif. Подстроиться.

Прогнуться. 3d.gif
Вот так оно завсегда и начинается с мелких переступаний через себя. А там глядишь и совсем дружить с неприятными женщинами заставят. rolleyes.gif
Chloe
15 июля 2013, 20:27

Евлампиевна написала: Chloe, а ты разве не обсуждаешь с друзьями неприятные ситуации, не ищешь из них выхода? Если так, то любое обсуждение конфликта можно назвать накручиванием...

Обсуждаю, но пока мне не случалось устраивать истерики при обсуждении своих или подругиных проблем. Вот истерики мне и кажутся накручиванием.

Евлампиевна написала: Представляешь, ты развлекаешь детей на дне рождения собственной дочери, идешь на кухню, чтобы зажечь свечи на тортике - а тут выплывает посторонняя барышня с тортом для твоей малышки и выполняет функции мамы и хозяйки дома...

Представляю, но мне (лично мне) не видится здесь повода для истерики, хоть тихой, хоть громкой. Для меня место мамы и хозяйки дома - незыблемо. Оно моё и только моё. Маня, может быть, не слишком в себе уверена?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»