Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Расскажите о Португалии.
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44
Olexander
18 января 2015, 14:04
В путеводителях пишут, что Авейру - это португальская Венеция.
Olexander
18 января 2015, 14:05
Не совсем, но что-то в этом есть.
Olexander
18 января 2015, 14:07
В первую очередь - другая архитектура.
Olexander
18 января 2015, 14:10
Во вторых, здесь по улицам ездят машины.
Olexander
18 января 2015, 14:11
В Авейру меньше каналов.
Olexander
18 января 2015, 14:12
Но все равно, очень красиво!
Svetlyak
18 января 2015, 16:20

Olha написала:
Вообще питерцам я очень сочувствую, вот только совсем недавно TAP стал из Питера летать, люди билеты купили, а теперь столько неудобств.

Ага, в июле начали, и уже закончили.
И лететь мне теперь через Москву с ночной стыковкой в Домодедово в 4,5 часа. Я бы добровольно ни за что такой вариант не выбрала бы, если бы прямого рейса и не было и я сразу выбирала бы стыковочный рейс. redface.gif
Надо скорее визу получать, а то вдруг они и свой визовый центр в Питере, только весной открытый, решат закрыть. biggrin.gif
enotik12
18 января 2015, 17:11

Olexander В первую очередь - другая архитектура.

Какой сказочно прелестный дом!
Olha
18 января 2015, 18:54

Svetlyak написала: И лететь мне теперь через Москву с ночной стыковкой в Домодедово в 4,5 часа. Я бы добровольно ни за что такой вариант не выбрала бы, если бы прямого рейса и не было и я сразу выбирала бы стыковочный рейс. 

Конечно. Придется в кафе где-то сидеть. Мы в октябре в Домодедово тоже всю ночь сидели, т.к. поехали не на такси, а на последнем аэроэкспрессе. Но мы сидели в Бургер кинге, он до зоны паспортного и таможенного контроля, там удобные диванчики, мало народу, есть розетки и wi fi.
Olexander
18 января 2015, 19:57

enotik12 написала:
Какой сказочно прелестный дом!

Да, и очень отличается от своих плиточных соседей.

Центр Авейру состоит из перпендикулярных улочек, формирующих прямоугольные кварталы.
Olexander
18 января 2015, 20:18
Такая планировка города называется гридироном (gridiron plan) и свидетельствует, что город действительно планировали, перед началом строительства, а не давали ему хаотично разрастаться от центра во всех направлениях. Гридирон был популярен в 18 -19 веках. Так планировались города Юга России и Украины во времена Екатерины II, Нью-Йорк, новые города в Южном полушарии.
enotik12
18 января 2015, 20:25

Olexander
Центр Авейру

Уютный городок.
aik
18 января 2015, 20:44

Olexander написал:  В путеводителях пишут, что Авейру - это португальская Венеция.

Рекламный ход. Три-четыре не особо длинных канала, да еще с набережными.

Olexander написал:  Во вторых, здесь по улицам ездят машины.

В Венеции тоже улицы есть. И даже железная дорога.

Olexander написал: Центр Авейру состоит из перпендикулярных улочек, формирующих прямоугольные кварталы.

Ну, не всё там так уж перпендикулярно, да еще формирует кварталы. smile.gif
Olha
18 января 2015, 22:27

aik написал: Рекламный ход. Три-четыре не особо длинных канала, да еще с набережными.

aik написал: Ну, не всё там так уж перпендикулярно, да еще формирует кварталы.

И мне так показалось. smile.gif
У меня тоже есть немного Авейру с 2009 года.
Olha
18 января 2015, 22:28
2
Olha
18 января 2015, 22:28
3
Olha
18 января 2015, 22:29
4
Olexander
18 января 2015, 22:54

Olha написала:
У меня тоже есть немного Авейру с 2009 года.

Церковь на заднем плане - Igreja da Vera Cruz, которая мне тоже понравилась.
Olha
18 января 2015, 23:19

Olexander написал: Церковь на заднем плане - Igreja da Vera Cruz, которая мне тоже понравилась.

В Авейру есть Igreja de Jesus, сейчас она является частью музея города. Я уже после поездки о ней узнала, к сожалению. Невероятно красивая внутри.
Svetlyak
19 января 2015, 00:03

Olha написала: Но мы сидели в Бургер кинге, он до зоны паспортного и таможенного контроля, там удобные диванчики, мало народу, есть розетки и wi fi.

Буду иметь ввиду, так как удобные диванчики могут сильно скрасить ожидание. smile.gif
Olexander
19 января 2015, 00:36

Olha написала:
В Авейру есть Igreja de Jesus, сейчас она является частью музея города. Я уже после поездки о ней узнала, к сожалению. Невероятно красивая внутри.

Я тоже оставлю на следующий раз. Наверное, чтобы что-то увидеть в Авейру, нужно выделить на посещение 2-3 дня, минимум.
Olha
19 января 2015, 00:41

Svetlyak написала: Буду иметь ввиду, так как удобные диванчики могут сильно скрасить ожидание. 

Только я не знаю, как в Домодедово, если на внутреннем рейсе прилетаешь, то ты остаешься уже за паспортным контролем или можно ходить-бродить, где угодно. Я с детства внутренними рейсами не летала. А так, для Домодедово этот Бургер кинг оптимально, он и не на проходе, и в целом мы очень хорошо и почти незаметно провели в нем 3 часа!

Olexander написал: Наверное, чтобы что-то увидеть в Авейру, нужно выделить на посещение 2-3 дня, минимум.

И Costa Nova обязательно посмотреть. Меня эти полосатые домики на фото завораживают.
Svetlyak
19 января 2015, 01:07

Olha написала: Только я не знаю, как в Домодедово, если на внутреннем рейсе прилетаешь, то ты остаешься уже за паспортным контролем или можно ходить-бродить, где угодно.

Я знаю. Всё нормально там. smile.gif
Я же с внутреннего рейса в любом случае окажусь до паспортного контроля еще. Могу куда угодно идти. cool.gif
Olexander
19 января 2015, 01:09

Olha написала:
И Costa Nova обязательно посмотреть. Меня эти полосатые домики на фото завораживают.

А фото есть этих полосатых домиков? Я думаю, - про те ли домики я думаю??
Сторож
19 января 2015, 01:45

Zyama написала:
2:20 до самого большого острова.

Если вы прилетите на Сан-Мигель, и расчитываете доехать до гостиницы на автобусе, то обратите внимание на время прилета. Там кажется после шести или семи вечера они уже не ходят. Мы попали в такую ситуацию. Правда с такси нет проблем. В следующий раз будем заранее заказывать трансфер до гостиницы.
Zyama
19 января 2015, 02:29

Сторож написал: Если вы прилетите на Сан-Мигель, и расчитываете доехать до гостиницы на автобусе, то обратите внимание на время прилета. Там кажется после шести или семи вечера они уже не ходят. Мы попали в такую ситуацию. Правда с такси нет проблем. В следующий раз будем заранее заказывать трансфер до гостиницы.

У меня дневной рейс, но надо будет все равно трансфер организовать заранее, да. Что с такси проблем нет - это здорово, спасибо.
Zyama
19 января 2015, 02:30

Сторож написал:

А как вообще впечатления от острова?
Сторож
19 января 2015, 03:05

Zyama написала:
А как вообще впечатления от острова?

Отличные. Мы целенаправленно поехали в долину Фурнаш, где озера, вулканические источники, пастбища, горы, великолепная природа. И самое главное, там находится прекрасный ботанический сад, один из лучших в Европе, с термальным источником, где можно купаться в любое время года. Изюминкой этого места, это приготовленная в вулканических источниках (на пару) фирменное блюдо Козидо да Фурнаш - разные виды мяса, колбасок, овощи. Больше нигде в мире это не попробуешь. Можно наблюдать процесс приготовления в специальных ямах около самих вулканических источниках.
На побережье в Понта Дельгада - столица островов, как везде в Португалии. Обычно. Летом наверно поинтереснее, чем зимой, когда открыты пляжи, яхты. Мы были в конце ноября. Вроде есть экскурсии на лодках к китам, но мы не стали заказывать, холодновато выходить в океан... Четыре дня гуляли в окрестностях Фурнаша и один день в Понта Дельгада. Короче, акцент сделали на пеший экологический туризм. Тем более, что Азоры когда-то получили "премию ЕС за сохранение первозданной природы и развитие экологического туризма". На разных островах, говорят, свои изюминки, но нам хватило одного острова.
Olha
19 января 2015, 03:07

Svetlyak написала: Я же с внутреннего рейса в любом случае окажусь до паспортного контроля еще. Могу куда угодно идти. 

Ну и отлично. smile.gif

Olexander написал: А фото есть этих полосатых домиков? Я думаю, - про те ли домики я думаю??

http://i1.trekearth.com/photos/50820/costa...a2a-cor-mod.jpg
http://www.guiadacidade.pt/pt/poi-costa-nova-15386
Эти? smile.gif
aik
19 января 2015, 07:31
ТАР жмоты по сравнению с турками. И кормили так себе. Хотя точно лучше, чем украинцы (мяу которые). Но долетел нормально, все про расписанию. Так что рейс до Москвы у них н худший среди тех, на которые я попадал. Хуже балтика пока ничего не было.
Olexander
19 января 2015, 10:42

Olha написала:
Эти? smile.gif

Миленькие. Таких я не видел, точно.
Olha
19 января 2015, 11:18

aik написал: И кормили так себе.

По мне TAP очень хорошо кормит. А в чем еще жмоты?

Olexander написал: Миленькие.

smile.gif Они на Costa Nova.
Нутый Чoк
19 января 2015, 13:06

Сторож написал: Больше нигде в мире это не попробуешь.

Если не зацикливаться на том, что больше в мире это не попробуешь, то можно обойтись и без этого козидо. Ничего необычного и хотя бы вкусного. Мясо, колбаса, овощи и картошка, выдержанные несколько часов в кастрюле на пару и выложенные кучей на тарелку. Выглядит не очень, на вкус ещё хуже mad.gif

Сторож написал: Можно наблюдать процесс приготовления в специальных ямах около самих вулканических источниках.

Да какой там процесс — опустили кастрюлю в яму, достали кастрюлю из ямы. Вот и весь процесс smile.gif Сами источники интереснее.
Нутый Чoк
19 января 2015, 13:18
Восточная сторона острова. Слева внизу (для ориентации) Faial da Terra. На фото не очень видно, но когда подлетаешь бросается — вокруг над океаном чистое небо, а над островом там-сям облака и тучи.
Нутый Чoк
19 января 2015, 13:19
И немного ландшафта западной части. Там меньше гор и больше цивилизации smile.gif
Сторож
19 января 2015, 14:43

Нутый Чoк написал:
Выглядит не очень, на вкус ещё хуже  mad.gif

На вкус и цвет... wink.gif
aik
19 января 2015, 19:56

Olha написала:
По мне TAP очень хорошо кормит. А в чем еще жмоты?
.

Пюре картофельное довольно резиновое, нож, хоть и металлический дали, не резал ничего, в блюде «цыплёнок под маринадом» цыплёнка я не видел. Это что еды касается.
А так - посадка в родном аэропорту с автобуса, попытка засунуть всех в один автобус (который даже не кобус, а что-то обычное с кучей сидячих мест и парой дверей), экраны, на которых весь полет только рекламу крутили, отсутствие наушников (да и разъемов для подключения)...
Не, как уже сказал, рейс не худший, но на фоне турков, которыми летел туда, смотрятся бледно.
Olha
19 января 2015, 20:39

aik написал: Пюре картофельное довольно резиновое, нож, хоть и металлический дали, не резал ничего, в блюде «цыплёнок под маринадом» цыплёнка я не видел. Это что еды касается.

Ножи у них вроде не очень острые, это правда. С мясом раньше все нормально было.

aik написал: А так - посадка в родном аэропорту с автобуса

Всегда так, за редким исключением.

aik написал: экраны, на которых весь полет только рекламу крутили

Даже карту полета не показывали?
Zyama
19 января 2015, 21:17

Сторож написал: Отличные. Мы целенаправленно поехали в долину Фурнаш, где озера, вулканические источники, пастбища, горы, великолепная природа. И самое главное, там находится прекрасный ботанический сад, один из лучших в Европе, с термальным источником, где можно купаться в любое время года. Изюминкой этого места, это приготовленная в вулканических источниках (на пару) фирменное блюдо Козидо да Фурнаш - разные виды мяса, колбасок, овощи. Больше нигде в мире это не попробуешь. Можно наблюдать процесс приготовления в специальных ямах около самих вулканических источниках.

А я это как раз планирую пропустить. Кроме термальных источников.
Хочу посмотреть кратерные озера, китов с дельфинами, Нордесте, по пляжам поездить.

Сторож написал: На вкус и цвет... wink.gif

Голубцы! biggrin.gif

Нутый Чoк написал: И немного ландшафта западной части. Там меньше гор и больше цивилизации smile.gif

Красота.
aik
19 января 2015, 21:24

Olha написала: С мясом раньше все нормально было.

В главном блюде (говядина с пюре) с мясом нормально было. А вот с пюре не очень.

Olha написала:
Всегда так, за редким исключением.

Ну хоть нормальный автобус могли бы подать, а не пытаться запихать всех в один совершенно неаэродромный. Тем более, что вторым как раз стандартный кобус подали, просторный и с кучей дверей со всех сторон.

А вот аэропорт в Лиссабоне ничего, я даже где-то около гейтов микроволновку видел, чтобы езду себе разогревать, если вы вдруг в чистой зоне поселились. smile.gif

Olha написала:
Даже карту полета не показывали?

Показывали иногда. В промежутках между рекламными роликами. А, еще показали пару-тройку каких-то наркоманских мультиков про пятнистых инопланетных зайцев.
aik
19 января 2015, 21:47
Отъезд от Порту, переезд через реку
Olha
19 января 2015, 22:17

aik написал: Ну хоть нормальный автобус могли бы подать, а не пытаться запихать всех в один совершенно неаэродромный. Тем более, что вторым как раз стандартный кобус подали, просторный и с кучей дверей со всех сторон.

Я даже не представляю, о чем ты говоришь. Там всегда стандартные. Кажется с двумя дверьми - в середине салона и в конце.

aik написал: А вот аэропорт в Лиссабоне ничего

Отличный аэропорт, за исключением таможенного досмотра, грубовато как-то обращаются.

aik написал: А, еще показали пару-тройку каких-то наркоманских мультиков про пятнистых инопланетных зайцев.

biggrin.gif
Olha
19 января 2015, 22:20

aik написал: Отъезд от Порту, переезд через реку

Ностальгия. tongue.gif
aik
19 января 2015, 22:52

Olha написала: Кажется с двумя дверьми - в середине салона и в конце.

Вот-вот. Народ с вещами на сидячие места запихивался очень неохотно, заткнув чемоданами проходы.
А должны быть аэродромные автобусы. При том, что они там есть - под оставшихся пассажиров именно такой подали. А подали бы его сразу - возможно и второй автобус не понадобился бы вообще.
user posted image

Olha написала:
Отличный аэропорт, за исключением таможенного досмотра, грубовато как-то обращаются.

С таможней не общался там. Хотя пока садились кто-то там в очереди плакался, что у него чуть ли не на входе в аэропорт (где первая проверка посадочных талонов, еще до контроля безопасности) отобрали зонтик и велели сдать в негабаритный багаж, взяв денег в два раза больше, чем стоил зонтик (но всё равно это ему было дешевле, чем покупать такой зонтик дома).
aik
20 января 2015, 00:06
Путешествия маленького трамвайчика

Порту
user posted image

На берегу океана
user posted image

Авейру
user posted image
Olha
20 января 2015, 00:09

aik написал: Вот-вот. Народ с вещами на сидячие места запихивался очень неохотно, заткнув чемоданами проходы.
А должны быть аэродромные автобусы. При том, что они там есть - под оставшихся пассажиров именно такой подали. А подали бы его сразу - возможно и второй автобус не понадобился бы вообще.

А на картинке какой? Поняла, что я вообще не обращаю на это внимание. smile.gif Какой подали, такой подали. Меня больше напрягает, что в них сначала нужно очень долго ждать пока тронется, а когда подвозят, то снова ждать, пока выпустят. Но у нас и в Испании было так же.

aik написал: С таможней не общался там.

Меня каждый раз задерживают. mad.gif То из-за кастрюли-катапланы в рюкзаке, то смотрели на плюшевых пингвинов, весело им было, а на сей раз девушка-офицер досматривала очень тщательно и не могу сказать, что мне это понравилось. Она сначала спросила, понимаю ли я по-португальски, я ответила, что немного, она выдала длинную тираду, из которой я поняла только слово rapido (быстро), и она начала практически по-хамски отчитывать меня, зачем я сказала, что понимаю. Ну и начала досмотр biggrin.gif А потом еще говорят, что на русском паспортном контроле люди неулыбчивые. Зато у нас на таможне никогда так грубо не общаются. У нас и в Испании, и во Франции не очень хорошие впечатления от таможенников остались.
Olha
20 января 2015, 00:10

aik написал: Путешествия маленького трамвайчика

Я тоже похожий привезла, только красный и ровненький, на работе стоит. tongue.gif
aik
20 января 2015, 00:41

Olha написала:
А на картинке какой?

Правильный. Двери с обеих сторон, низкий пол, просторный внутри.

Olha написала:
Меня каждый раз задерживают.

Именно таможня? Я обычно в зеленый коридор иду, за несколько лет ни разу не попробовали остановить. Разве что в России с прошлого года активно спрашивают о том, сколько налички с собой.

Olha написала:
Я тоже похожий привезла, только красный и ровненький

Не-не, правильный - желтый! tongue.gif А на счет ровный... Зато сразу видно, что ручная работа. 3d.gif
Я его себе завёл именно для подобных фотографий. У многих видел в качестве обязательной какого-то маскота, типа плюшевой свиньи или чего-то подобного. А тут увидел такие трамвайчики в продаже и подумал "а почему бы и нет?".
Olha
20 января 2015, 01:10

aik написал: Именно таможня? Я обычно в зеленый коридор иду, за несколько лет ни разу не попробовали остановить.

Таможенный досмотр. Не тот, где деньги декларируешь, потому что я тоже всегда зеленым хожу, а тот, где складываешь вещи в корытца и идешь через рамку.

aik написал: Не-не, правильный - желтый! 

Почему? Красные тоже ходят. smile.gif

aik написал: Зато сразу видно, что ручная работа. 

Я видела такие в сувенирных. smile.gif Я два года искала трамвай Лего, потому что видела его на фото в собранном виде, но нигде не попался.

aik написал: Я его себе завёл именно для подобных фотографий.

Хорошо получилось. smile.gif
aik
20 января 2015, 01:53

Olha написала: тот, где складываешь вещи в корытца и идешь через рамку.

Это не таможня, это "security check", проверка безопасности.
У меня там редко когда проблемы возникают, разве что если в сумке несколько предметов с батарейками в одному углу оказываются, тогда они на сканере как-то нехорошо выглядят. Изредка еще к мультитулу претензии, но обычно достаточно просто его показать. Но это очень изредка, раза четыре за последние пять лет.
Ко всяким кружкам-ложкам-кипятильникам вопросов не было никогда. Ну и если спрашивают, на каком языке говорю, то признаюсь только в английском. Потому что остальные языки у меня далеко не в том состоянии, чтобы разговорную речь понимать. С грехом пополам тексты некоторые разбираю.

Olha написала:
Почему? Красные тоже ходят

Да, и не только красные. Но корпоративный цвет именно желтый.
user posted image

Olha написала: Я два года искала трамвай Лего, потому что видела его на фото в собранном виде, но нигде не попался.

Судя по всему, это единичный экземпляр, а не серийная модель. Просто собран из конструктора.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»