Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Расскажите о Португалии.
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45
enotik12
7 апреля 2015, 18:35

Olexander Вид с центрального входа.

Великолепно! А ведь, действительно, ни души. Надо было спеть: "Санта-а-а Лючи-и-и-я"(хотя бы на итальянском)
Olexander
8 апреля 2015, 00:34

enotik12 написала:
Великолепно! А ведь, действительно, ни души. Надо было спеть: "Санта-а-а Лючи-и-и-я"(хотя бы на итальянском)

Я спел, и душа появилась вот в таком воплощении. Что было полным диссонансом с моим тонким внутренним миром и совсем не то, о чем я думал в тот момент.
enotik12
8 апреля 2015, 18:59

Olexander
Я спел, и душа появилась вот в таком воплощении.

Ой! Кто это?
Olexander
8 апреля 2015, 23:12

enotik12 написала:
Ой! Кто это?

Я не знаю, спросить было не у кого. Меня удивили пропорции тела той статуи. Неужели раньше люди были такими?

Напоследок про то место - вот такой фонтанчик. Все строения сооружены из гранита. Он серый и тяжелый. Это север Португалии. Дальше до Сантьяго де Компуштела в Испании, гранитность и тяжелость архитектуры только увеличивалась. Легкость и светлость, свойственная Лиссабону, осталось воспоминанием.
enotik12
9 апреля 2015, 19:25

Olexander
Неужели раньше люди были такими?

Я думаю, что это современная статуя. В 20-21 веке скульпторы пропорции, как правило, искажают.(Подозреваю, что даже если и захотели бы выполнить нормальную композицию, не смогли бы. Уровень таланта и трудолюбия не позволит.)
Olexander
10 апреля 2015, 01:14
Многое у скульпторов зависит от вдохновения и бюджета. У них неплохо получился этот столб перед церковью.
enotik12
12 апреля 2015, 11:12

Olexander этот столб

smile4.gif Хорошая шутка.
Zyama
12 апреля 2015, 13:07
А подскажите, пожалуйста, на практике (на практике именно, при аренде машины, скажем) в Португалии достаточно одних национальных водительских прав европейского образца или на всякий случай стоит брать и международные?
Olexander
13 апреля 2015, 01:50

Zyama написала: А подскажите, пожалуйста, на практике (на практике именно, при аренде машины, скажем) ...

На практике (мой опыт), подходят любые права, если:
1) там что-то по английски написано
2) имя на правах совпадает с именем в паспорте
3) содержат фото мужчины
4) права ламинированы
Olexander
13 апреля 2015, 02:09
Igreja de Santa Luzia (описана на предыдущей странице) по духу и отсутствию признаков жизни вокруг, напомнила мне другое подобное место.

Olexander
13 апреля 2015, 02:10
Это было возле Braga и я искал знаменитый Bom Jesus do Monte. Долго гуляя по безлюдному парку и ища признаки знаменитой лестницы Bom Jesus, я набрел на Sameiro Sanctuary.
Olexander
13 апреля 2015, 02:12
С которой открываются фантастические виды на Braga.
Olexander
13 апреля 2015, 02:16
Колона, обрамляющая вход на территорию перед святым местом.
Zyama
13 апреля 2015, 18:47

Olexander написал: На практике (мой опыт), подходят любые права, если:

Спасибо за информацию.
Olexander
16 апреля 2015, 00:03
Sameiro Sanctuary можно любоваться долго.
Olexander
16 апреля 2015, 00:07
Это место, как диамант, имеет много граней, в которых ценитель прекрасного найдет неиссякаемый источник радости и познания.
Olexander
16 апреля 2015, 00:12
Ну а те, кто не разбирается в диамантах, сможет увидеть просто прекрасные строения, созданные одними людьми для других людей.
Olexander
16 апреля 2015, 00:20
Это все то же место. Как описать то, что не знаешь? Возможно молчание это ответ?
Olexander
16 апреля 2015, 00:54
Дорога в парк.
Olexander
16 апреля 2015, 00:55
Осенний парк.
Olexander
16 апреля 2015, 00:57
Природа еще не заснула, но уже тихо.
Olexander
16 апреля 2015, 01:03
Вода неторопливо завершает здесь свой кругооборот.
Olexander
16 апреля 2015, 01:05
Хорошее место подумать о вечном и отложить на время вечные поиски счастья.

Здесь у меня все про Sameiro Sanctuary в окрестностях Braga.
enotik12
16 апреля 2015, 17:43

Olexander написал: Хорошее место подумать о вечном и отложить на время вечные поиски счастья.

Грустно. Так же грустно, как в стихах Ф. Песоа.

Дворец обветшал... О, как больно - в саду замолчали
Фонтаны... Как скорбно увидеть с осенней тоской
Прибежище вечной, ни с чем не сравнимой печали...
Пейзаж обернулся запиской с прекрасной строкой...

Павлин оперенья глазастого в прошлом не прячет.
О грустные тени!.. Мерещатся в недрах аллей
Следы одеяний наставниц, быть может, и плачет
Услышавший эхо шагов меж пустых тополей...
Olexander
16 апреля 2015, 18:24

enotik12 написала:
Грустно. Так же грустно, как в стихах Ф. Песоа.

Дворец обветшал... О, как больно - в саду замолчали
    Фонтаны... Как скорбно увидеть с осенней тоской
    Прибежище вечной, ни с чем не сравнимой печали...
    Пейзаж обернулся запиской с прекрасной строкой...

Павлин оперенья глазастого в прошлом не прячет.
    О грустные тени!.. Мерещатся в недрах аллей
    Следы одеяний наставниц, быть может, и плачет
    Услышавший эхо шагов меж пустых тополей...

А как называется это стихотворение? Очень красивый перевод. У меня книга Ф. Пессоа только на португальском с переводом в английский. Хотелось бы прочитать в оригинале.
enotik12
16 апреля 2015, 19:18

Olexander написал:
А как называется это стихотворение?

АБСУРДНЫЙ ЧАС http://lib.ru/POEZIQ/PESSOA/lirika.txt
Но я так поняла, что там идёт ссылка на личную историю автора? Много непонятного.
Olha
16 апреля 2015, 22:26

enotik12 написала: АБСУРДНЫЙ ЧАС <a href="http://lib.ru/POEZIQ/PESSOA/lirika.txt" target="_blank">http://lib.ru/POEZIQ/PESSOA/lirika.txt</a>

Надо же, я и не знала, что его на русский переводили. Когда же найти время все это прочитать. Вообще перевод немного слишком русский, на первый взгляд.

15 и 16 июня в клубе "Ленинград" будет летняя ночь фаду. Приедет Педру Моутинью. inlove.gif
Olexander
16 апреля 2015, 22:35

enotik12 написала:
АБСУРДНЫЙ ЧАС http://lib.ru/POEZIQ/PESSOA/lirika.txt
Но я так поняла, что там идёт ссылка на личную историю автора? Много непонятного.

В моей книге к сожалению нет этого произведения.

Ф. Пессоа жил несколько параллельных жизней, в каждой из которых он был другим человеком. Эти разные люди в нем (Heteronyms), писали произведения в совершенно не похожих жанрах и стилях. В этом есть небольшая сложность восприятия его творчества. Его нельзя примерять к реальной жизни и реальным людям. Все в его творчестве выдумано, при всей правдоподобности чувств и ощущений которые он описывает от имени своих главных жизненных образов: Alberto Caero, Ricardo Reis, Alvaro de Campos, Fernando Pessoa.
enotik12
17 апреля 2015, 14:16

Olexander
Ф. Пессоа жил несколько параллельных жизней,

А ведь верно. Многие поэты начала 20 века мыслили образами, символами.
enotik12
17 апреля 2015, 14:21

Olha написала:
Надо же, я и не знала, что его на русский переводили. Когда же найти время все это прочитать.

Я тоже об этом думаю. Книгу о монастыре Сарамаго я так и не прочитала.

15 и 16 июня в клубе "Ленинград" будет летняя ночь фаду. Приедет Педру Моутинью. inlove.gif

Вот везет же некоторым! smile4.gif
Olexander
17 апреля 2015, 22:28
Ф. Пессоа любил Cascais. Здесь у него был офис, в котором он часто появлялся, чтобы отдохнуть после насыщенной жизни Лиссабона.
Olexander
21 апреля 2015, 00:02
Офис располагался в этом здании. В Cascais это очень знаменитое здание. По моему, это даже дворец.
Olha
21 апреля 2015, 00:30

Olexander написал: Офис располагался в этом здании. В Cascais это очень знаменитое здание. По моему, это даже дворец.

Palacio dos Condes de Castro Guimarães, если не ошибаюсь. Там еще должен быть фонтанчик со львом, у меня есть с ним фото.
К нам тут на курсы зам. мэра Кашкайша приходил. Приезжайте, говорит, в Кашкайш, покупайте недвижимость. tongue.gif
Olha
21 апреля 2015, 00:35
Нашла фонтанчик в альбоме 2010 года.
Olexander
21 апреля 2015, 12:22

Olha написала:
Palacio dos Condes de Castro Guimarães, ... tongue.gif

Мне дворец Palacio dos Condes de Castro Guimarães очень понравился.
Olexander
21 апреля 2015, 12:23
Вот снова фонтанчик со львом.
Olexander
21 апреля 2015, 12:25
Было очень трудно определиться с архитектурным стилем Паласио, их там было, на мой взгляд, несколько.
Olexander
21 апреля 2015, 12:28
Внутреннее устройство поражало роскошью интерьера.
Olexander
21 апреля 2015, 12:30
А еще внутри прекрасная коллекция картин.
aik
21 апреля 2015, 12:42
У airfrance какая-то акция, билеты в Лиссабон и обратно за 15 тысяч. Особо не вникал.
Olha
21 апреля 2015, 14:05

aik написал: У airfrance какая-то акция, билеты в Лиссабон и обратно за 15 тысяч. Особо не вникал.

У KLM - 13.
Но мы сегодня взяли у TAP на конец октября за 20. Потому что курс опять полез вверх, и в сегодняшнюю ночь у TAP как раз пересчет, и такой цены в 20 уже не будет.
Olha
21 апреля 2015, 14:06

Olexander написал: Внутреннее устройство поражало роскошью интерьера.

Ловлю себя на мысли, что все же азулежуж мне нравится только снаружи, во внутреннем жилом убранстве уже не так, как-то холодно и неуютно от него.
Olexander
21 апреля 2015, 16:50

Olha написала:
Ловлю себя на мысли, что все же азулежуж мне нравится только снаружи, во внутреннем жилом убранстве уже не так, как-то холодно и неуютно от него.

Наверное, создатели Паласио это знали и потому в каждой комнате установили камин.

Несколько картин, из тех что мне понравились. Кусочек прошлого Португалии. Сегодня она другая.
Olexander
21 апреля 2015, 16:51
Картина - 2. Трудовые будни Cascais.
Olexander
24 апреля 2015, 14:46
Возле Паласио находится красивый парк, в котором медитировали тысячи буддистов (в то время в Cascais проходил их всемирный слет). Расслабившись немного под их мантры и восстановив свое земное присутствие, я продолжил свой путь по Cascais.

Нашел прямо за Паласио вот такой прекрасный мост. Судя по технике кладки, этот мост периода Римской империи.
Olexander
24 апреля 2015, 14:55
Вдоль этой дороги вдоль океана расположена лучшая часть Cascais. Наверное здесь нужно покупать недвижимость, следуя совету мэра города. Вопрос в цене - сколько стоит?
enotik12
24 апреля 2015, 22:16

Olexander написал: Вдоль этой дороги вдоль океана расположена лучшая часть Cascais.

Мне кажется, что это тот дворец с львиным фонтаном. Только не с главного входа, а сбоку? Там ещё большой парк.
Olexander
25 апреля 2015, 00:56

enotik12 написала:
Мне кажется, что это тот дворец с львиным фонтаном. Только не с главного входа, а сбоку? Там ещё большой парк.

Да, это Паласио со стороны океана и дороги вдоль океана. Здесь начинается самая дорогая и самая престижная часть Cascais. Парк я упоминал, но из за буддистов не удалось ничего в нем снять. Не хотелось тревожить людей.
enotik12
26 апреля 2015, 17:04

Olexander Парк... не удалось ничего в нем снять.

У меня получился вот такой парк. В нём живут разные птички: от самых красивых(но безголосых)- павлинов, до самых голосистых и вполне симпатичных - петухов.
user posted image

user posted image
Olexander
26 апреля 2015, 19:32

enotik12 написала:
У меня получился вот такой парк.

Красивый парк, особенно без буддистов.

Еще Cascais запомнился мне своим Boca do Inferno.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»