Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Расскажите о Португалии.
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43
Olexander
18 июня 2015, 01:26
Хорошее место подумать о том, что нельзя войти в одну реку дважды.
Olexander
18 июня 2015, 01:27
Вид на мост с набережной.
enotik12
22 июня 2015, 09:01

Olexander Набережная в Амаранте.

Так и хочется сказать: "Дубы-колдуны" facepalm.gif

Olexander  Вид на мост с набережной.

А здесь: "Чур, я в этом домике живу. На втором этаже, где балкон"
Olexander
30 июня 2015, 00:23

enotik12
А здесь: "Чур, я в этом домике живу. На втором этаже, где балкон"

Все возможно в этой жизни, если в ней правильно ставить себе цели.

А в Amarante меня занесло в процессе исследовния истоков знаменитого Vinho do Porto (сладкое вино) с берегов Duoro (река).
Olexander
30 июня 2015, 00:26
Виноградники расположены на террасах, вдоль крутых склонов по обе стороны реки.
Olexander
30 июня 2015, 00:29
Как известно, виноград не очень любит расти на покатой поверхности. Поэтому умные люди придумали делать террасы, где на горизонтальной ее части может расти виноград.
Olexander
30 июня 2015, 00:40
У реки есть два берега. Виноград с северной стороны реки получает большую порцию солнечного света и соответственно энергии чем виноград с южной стороны. Поэтому вино с противоположных берегов получается разным и по разному ценится на рынке вин.
Olexander
30 июня 2015, 00:49
Для большинства же людей такие тонкости не будут иметь практического применения. Просто покупайте вино происходящее из региона реки Duoro и вы получите райское наслаждение!
Olha
30 июня 2015, 23:02

Olexander написал: У реки есть два берега. Виноград с северной стороны реки получает большую порцию солнечного света и соответственно энергии чем виноград с южной стороны.

Это недалеко от Амаранте?
Olexander
2 июля 2015, 00:31

Olha написала:
Это недалеко от Амаранте?

То конкретное фото было сделано далеко от Амаранте, с дороги M512 возле поселения Adorigo.

Мы углубились в изучение свойств вин долины р. Дуору в сторону дистрикта Viseu. Вдоль реки можно ехать бесконечно далеко (мы заехали на 100 км) и с каждой новой фермой вино становилось вкуснее, а на душе веселее. Поездка оставила самые приятные воспоминания.
Olha
3 июля 2015, 00:11

Olexander написал: То конкретное фото было сделано далеко от Амаранте, с дороги M512 возле поселения Adorigo.

Нашла на карте. smile.gif
Olexander
3 июля 2015, 00:41

Olha написала:
Нашла на карте. smile.gif

Вот еще одно красивое место из той поездки - Mesao Frio.

У побережья еще буйствовала зелень и осень только начиналась. Но дальше, вглубь континента, становилось все осеннее, усиливая желание закутаться во что-то теплое. Или прижаться к чему-то/ кому-то теплому.
enotik12
12 июля 2015, 16:37

Olexander написал:
Все возможно в этой жизни, если  в ней правильно ставить себе цели.

Вот для меня такие возможности просто невозможны:
чем больше площадь вашей квартиры, тем большая часть общей собственности вам принадлежит. Например, если на вашей лестничной площадке расположены две квартиры – ваша, площадью 60 квадратных метров, и соседа, площадью 140 квадратных метров, то собственность на десятиметровый лифтовый холл будет распределяться так: 3 квадратных метра принадлежит вам, а 7 – соседу (формально! пользуетесь вы всем холлом совместно и на равных основаниях!).

Определение доли собственности является очень важным моментом, ввиду того, что она связана с рядом обязательств и прав по владению. Например, владельцы оплачивают общие расходы в соответствии с размером их доли собственности. Неиспользование или отказ от использования какого - либо общего имущества не является основанием для освобождения домовладельца от обязанностей и платежей по его содержанию (даже если вы принципиально поднимаетесь к себе на седьмой этаж пешком, за содержание лифта вам все равно платить придется).
Olexander
12 июля 2015, 22:00

enotik12 написала:
Вот для меня такие возможности просто невозможны:.....Неиспользование или отказ от использования какого - либо общего имущества не является основанием для освобождения домовладельца от обязанностей и платежей по его содержанию (даже если вы принципиально поднимаетесь к себе на седьмой этаж пешком, за содержание лифта вам все равно платить придется).

Что здесь можно сказать? Иногда жизнь может выглядеть несправедливой по отношению к нам, но в этой несправедливости может и содержаться мудрый посыл - пересмотреть свое отношение к ней.

Как это сделать и с чего начать? Да с чего угодно, хотя бы и с поездки в Португалию, чтобы почувствовать там - а о чем все-таки писал Ф. Пессоа под разными именами в своих произведениях.

На фото - памятник Ф. Пессоа в Лиссабоне.
Green Wine
13 июля 2015, 01:50

enotik12 написала: Вот для меня такие возможности просто невозможны:

А что не так? Какие возможности невозможны?
enotik12
13 июля 2015, 14:48

Green Wine написала:
А что не так? Какие возможности невозможны?

Не потянуть такую материальную ответственность. smile4.gif Квартира мне понравилась на 2 этаже, а за лифт платить всё равно надо. Мы в России привыкли, что всё вокруг колхозное...
enotik12
13 июля 2015, 14:50

Olexander написал:
На фото - памятник Ф. Пессоа в Лиссабоне.

Невозможный памятник! Невозможно мимо такого пройти. Да что же у меня всё про невозможное! smile4.gif
Olexander
13 июля 2015, 17:37

enotik12 написала:
Невозможный памятник! Невозможно мимо такого пройти. Да что же у меня всё про невозможное! smile4.gif

Проходить не нужно. Там рядом есть скамеечки, на которые можно присесть и почитать томик Ф. Пессоа. Чтобы понять, что все в мире достижимо, если ставить себе реальные цели.
enotik12
13 июля 2015, 21:01

Olexander написал:
почитать томик Ф. Пессоа.

А если он так считал только в мечтах? smile4.gif

"Поэт - притворщик
Его притворство столь совершенно,
Что он начинает притворяться болью
Болью, которую чувствует на самом деле"

Просто так: интересно, что Песоа "Достоевского и Горького расценивал глупцами. Китса ставил выше Шекспира, поскольку Китс был творцом, а Шекспир – интерпретатором."(из статьи Г. Клочковского)
Olexander
13 июля 2015, 23:28
Приятно, что жизнь налаживается.

Последний взгляд на этот необычный памятник.
Olexander
13 июля 2015, 23:31
Еще здесь не писалось про музей, посвященный этому талантливому человеку.
Olexander
15 июля 2015, 01:28
Музей расположен в Лиссабоне.
Olexander
15 июля 2015, 01:36
Родился Фернандо в доме на площади São Carlos, там где стоит ему памятник на предыдущих фотографиях. В этом же здании, где сейчас музей его творчества, прошли последние годы его жизни, с 1920 по 1935-й.
Olexander
18 июля 2015, 22:03
Фернандо Пессоа был всем - исследователем,
Olexander
18 июля 2015, 22:06
..ученым (чел.душ), и как почти все гении, не всегда принимался своими более рациональными соотечественниками.
Olexander
18 июля 2015, 22:35
Этим снимком оригинала работ Ф.Пессоа я заканчиваю свое лирическое отступление от темы про Португалию. Страна очень интересная и каждый найдет в ней что-то для себя и для своей души.
enotik12
8 августа 2015, 10:05
Эту фотографию две недели назад в Петрозаводске сделала моя знакомая, путешествуя по Карелии. Обратите внимание на пятую строчку в первом столбце! Вот таким должно быть настоящее желание. А то всё Париж, да Париж... tongue.gif
user posted image
Olha
8 августа 2015, 12:41

enotik12 написала: Вот таким должно быть настоящее желание.

biggrin.gif Я однажды пересекала Красную площадь, и какая-то девушка громко прокричала ту же фразу.
enotik12
8 августа 2015, 12:45

Olha написала:
biggrin.gif Я однажды пересекала Красную площадь, и какая-то девушка громко прокричала ту же фразу.

И как отреагировал народ? А я хотела спросить, а если в Алгарве поехать в конце октября, какая может быть погода?
Olha
9 августа 2015, 13:51

enotik12 написала: И как отреагировал народ?

Да в общем, никак. Но я порадовалась.

enotik12 написала: А я хотела спросить, а если в Алгарве поехать в конце октября, какая может быть погода?

Пасмурно может быть, ветер. Купаться уж вряд ли. Я собираюсь в Лиссабон в конце октября, если визу дадут.
Кошка Мици
9 августа 2015, 19:53

enotik12 написала:
А я хотела спросить, а если в Алгарве поехать в конце октября, какая может быть погода?

Как повезёт, но часто бывает дождик. Особо отважные англичане и скандинавы купаются, я обычно захожу в океан по колено и считаю миссию на этом выполненной. redface.gif
В прошлом году было примерно до 20 ноября ОЧЕНЬ тепло, до 25 в тени. На солнце было прямо пекло! Дождей было мало- тоже повезло. В Альгарве обычно градусов на пять теплее, чем в Лиссабоне- футболки с коротким рукавом, капри, но обязательно спортивный жилет- очень сильные пронизывающие ветра. Ну и зонтик или дождевик. Тонкая курточка на вечер.
enotik12
9 августа 2015, 21:04

Olha Я собираюсь в Лиссабон в конце октября, если визу дадут.

Счастливая! А почему ты сомневаешься в визе?
enotik12
9 августа 2015, 21:09

Кошка Мици написала:
Как повезёт, но часто бывает дождик. Но обязательно спортивный жилет- очень сильные пронизывающие ветра. Ну и зонтик или дождевик. Тонкая курточка на вечер.

Никогда не думала, что мне так захочется в страну, в которой уже побывала. Я серьезно мечтаю о повторном возвращении в Португалию, даже в плохую погоду.
Olha
9 августа 2015, 21:42

enotik12 написала: А почему ты сомневаешься в визе?

Да у нас отдел сократили в июне, пока еще не могу найти новую работу, а к безработным в консульстве больше придираются. smile.gif

enotik12 написала: Я серьезно мечтаю о повторном возвращении в Португалию, даже в плохую погоду.

Это нормально. Большинство возвращается. smile.gif У моей сестры подружка недавно из Португалии вернулась, до этого много где была, но от Португалии в полнейшем восторге и тоже хочет обратно.
Я бы тоже поехала почти в любую погоду. Ну, пожалуй, июль-август и январь-февраль менее приятные месяцы по погоде лично для меня. По жаре там все же тяжеловато, ну и в сильный ветер/ливни не хочется.
Кошка Мици
9 августа 2015, 21:45

enotik12 написала:
Никогда не думала, что мне так захочется в страну, в которой уже побывала. Я серьезно мечтаю о повторном возвращении в Португалию, даже в плохую погоду.

Мы десять раз точно были. И каждый раз интересно-в прошлом году были в Лиссабоне, потом отогревались на юге и возвращались снова в Лиссабон через остановки в поусадах. Достаточно альтернативная Португалия получилась! 3d.gif
Olexander
10 августа 2015, 00:43
Лиссабон в октябре.
Olexander
10 августа 2015, 00:44
Там же. Под сегодняшнее настроение.
enotik12
11 августа 2015, 16:38

Olexander Лиссабон в октябре.

Город прекрасен в любое время года. Спасибо за фото.
enotik12
11 августа 2015, 16:40

Olha написала:
Да у нас

Пожалуйста, пожалуйста! Пусть хорошему человеку побыстрее найдётся хорошая работа!
enotik12
11 августа 2015, 16:44

Кошка Мици написала:
возвращались снова в Лиссабон через остановки в поусадах.

Мы заходили в одну такую в Кашкайше. Действительно, интересно в такой гостинице пожить. А в Индии обедали в подобном отеле-дворце Махараджи. Впечатлений ещё, как понимаешь, больше!
Olexander
12 августа 2015, 10:14

Olha написала:
Да у нас отдел сократили в июне, пока еще не могу найти новую работу, ...

Olha, тоже желаю в будущем найти интересную работу, чтобы для души была.

А пока, может стоит оценить преимущества быть безработным? Как например, можно поехать путешествовать, в любое время, и для этого не нужно ждать отпуска. Можно сделать тысячу других интересных дел в жизни, на которые, работая, не было времени. Это прекрасно - не находится под прессом обязательств, которые накладывает работа, забирая постепенно у человека его уникальную жизнь. Подумай о работе, как о связанных с ней нервах, волнениях и тревогах, плохим сном, и в конце, самым страшным страхом - страхом потерять работу. У тебя сейчас этого всего нет, есть конечно другие вызовы, в первую очередь - бремя свободы, но с этим можно жить.

Желаю приятного возвращения в Португалию!
Olha
12 августа 2015, 19:00

enotik12 написала: Пожалуйста, пожалуйста! Пусть хорошему человеку побыстрее найдётся хорошая работа!

Olexander написал: Olha, тоже желаю в будущем найти интересную работу, чтобы для души была.

Спасибо огромное! Мне очень важны хорошие пожелания сейчас, а то какая-то тотальная невезуха с этой работой, не находится. mad.gif biggrin.gif Даже уже и не для души, лишь бы не шарашкина контора и люди нормальные.
Ходила сегодня в Сбербанк делать выписку со вклада для визы. А наше отделение переехало на соседнюю улицу, штамп же на справку они ставят со старым адресом, а в справке у них новый. А вклад открыт был вообще в другом отделении (рядом с моей бывшей работой). Вот и думаю, будут ли у меня проблемы в консульстве, если в справке из банка указано три разных адреса, а справки с работы нет вообще. biggrin.gif

enotik12 написала: А в Индии обедали в подобном отеле-дворце Махараджи.

Ты в Индии была? redface.gif

Olexander написал: У тебя сейчас этого всего нет, есть конечно другие вызовы, в первую очередь - бремя свободы, но с этим можно жить.

Спойлер!
А у меня денег нет. biggrin.gif Как типичный Стрелец я зарабатывала и тратила, зарабатывала и тратила (на путешествия в основном), хотя надо было копить на такой вот черный день. Даже то, что на вкладе, вообще смешная сумма. tongue.gif Поэтому насладиться свободой в полной мере не могу. smile.gif Но зато высыпаюсь biggrin.gif Но то, что нет страха потерять работу, это очень важно, да. Мне предложили одну работу, но по срочному договору, пока человек в декрете. Я не пошла, потому что в очередной раз ждать увольнения - врагу не пожелаешь.

Olexander написал: Желаю приятного возвращения в Португалию!

Спасибо!!! smile.gif Очень на это надеюсь.
Olha
12 августа 2015, 19:05
Кстати, говорят, что Bom Jesus отреставрировали. Буду помнить его таким. tongue.gif
Olha
12 августа 2015, 19:08
А кто-нибудь был в Castelo dos Mouros в Синтре? Это который лестница в небо. smile.gif
Я за шесть поездок ни разу не была, думаю, стоит ли карабкаться.
Zyama
12 августа 2015, 20:42
Olha, удачи тебе в поисках! Главное, чтобы не затянулось. Думать о будущих деньгах на будущие поездки в Португалию и искать усиленно и вдохновенно. biggrin.gif
Olha
12 августа 2015, 21:01

Zyama написала: Olha, удачи тебе в поисках! Главное, чтобы не затянулось.

Cпасибо! smile.gif По мне, уже затянулось, но говорят, что лето - мертвый сезон и т.п.
enotik12
12 августа 2015, 21:48

Olha Ты в Индии была?

Спойлер!
Это единственная страна, ради которой я бы порекомендовала тебе изменить Португалии. tongue.gif Там люди такие же замечательные как и жители Лузитании. Кстати, почему в нашем разделе нет ветки про Индию?
Olha
12 августа 2015, 22:03

enotik12 написала:
   Спойлер!

Спойлер!
Я люблю ее с детства заочно, но меня очень пугает антисанитария. Тред был, но, видимо, в архив ушел. Купер делал, насколько я помню.
detective
14 августа 2015, 12:55

enotik12 написала:в Индии обедали в подобном отеле-дворце Махараджи.
Не в Samod Palace, случайно? Мы там останавливались по дороге из Джайпура в Дели.

А вот скажите мне, знатоки Португалии, продаются ли там мальки угря, которые в Испании называются angulas или кратко gulas. Мы их для домашних тапас всегда из Испании привозим, а в сентябре в Португалию опять едем - уже думаем, что привезти (помимо очевидных для Португалии продуктов и напитков). В прошлый раз не видели, но может, плохо смотрели...

Испанские выглядят примерно так (последняя банка из майской закупки заканчивается weep.gif ):
Тетямотя
14 августа 2015, 13:05

Olha написала: А кто-нибудь был в Castelo dos Mouros в Синтре? Это который лестница в небо. 
Я за шесть поездок ни разу не была, думаю, стоит ли карабкаться.

Ты про Мавританскую крепость? Туда ж можно на автобусе подняться, а дальше уже и не сложно.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»