Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Расскажите о Португалии.
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44
Тетямотя
14 августа 2015, 13:05

detective написал:  продаются ли там мальки угря, которые в Испании называются angulas или кратко gulas

Ой, я такое никогда не видела (но и не смотрела). Это вкусно?
Olha
14 августа 2015, 13:45

Тетямотя написала: Ты про Мавританскую крепость? Туда ж можно на автобусе подняться, а дальше уже и не сложно.

Мы обычно в Синтру на машине ездим с местным другом. Я так понимаю, что к подножию крепости на транспорте, а сама же лестница довольно высокая.
Olha
14 августа 2015, 13:52

detective написал: А вот скажите мне, знатоки Португалии, продаются ли там мальки угря, которые в Испании называются angulas или кратко gulas.

Пробежалась по сайтам супермаркетов, нашла только в супермаркете El Corte Ingles.
Это оно? Просто не могу guinas никак перевести. Они испанские, кстати. Из Малаги. smile.gif
Вот в этом ряду первое и третье точно переводится как "угорь", но на картинке не мальки.
Olexander
14 августа 2015, 14:35

detective написал: ...
А вот скажите мне, знатоки Португалии, продаются ли там мальки угря, которые в Испании называются angulas или кратко gulas. ...):

Я такого ни разу не видел. Из ближайшего видел маленькие рыбки, которые по английски называются Anchovy. Такого продукта везде много и он нереально дешевый, я всегда много покупаю с собой и потом употребляю вместо Тараньки.

Вообще магазины в Португалии, по сравнению с Испанией, очень бедненькие, иногда плакать хочется, когда видишь их полки сыров или молочных продуктов.
detective
14 августа 2015, 14:37

Тетямотя написала:
Ой, я такое никогда не видела (но и не смотрела). Это вкусно?

Было б невкусно, мы бы не возили wink.gif
Тапасы-пинчосы с такими гуласами по всей Испании предлагаются, во множестве тапас-баров. У меня в нынешнем треде по Испании есть фотка с двумя бокалами пива и пинчосами (там, где начало про Валенсию) - на тарелочках видны как раз такие пинчос - эти "червячки" на яйце лежат горкой.
Мы дома делаем так: маленький тост, пластиками помидор и вареное яйцо, мусс из авокадо и сверху эти самые гулас.

Они в Испании в обычных магазинах продаются, в банке эти мальки в очень слабом рассоле с оливковым маслом.

Еще бывают искусственные, они сильно дешевле, делаются из белка и переработанной рыбы (из серии искусственной икры, крабовых палочек и т.п.). На вкус, кстати, почти не отличаются.
Olexander
14 августа 2015, 14:44

Тетямотя написала:
Ты про Мавританскую крепость? Туда ж можно на автобусе подняться, а дальше уже и не сложно.

К крепости есть альтернативная дорога от станции, по боковой части Синтры.
detective
14 августа 2015, 14:44

Olha написала: Пробежалась по сайтам супермаркетов, нашла только в супермаркете El Corte Ingles. 
Это оно? Просто не могу guinas никак перевести. Они испанские, кстати. Из Малаги. smile.gif

Это они, но искусственные. Настоящие дороже примерно в 10 раз. Но этих тоже можно брать.
Olexander
14 августа 2015, 14:45
Дорога популярна среди местных любителей здоровья. Подьем занимает, где--то до часа. В конце выходите ко входу в крепость.
detective
14 августа 2015, 14:45

Olexander написал: Я такого ни разу не видел. Из ближайшего видел маленькие рыбки, которые по английски называются Anchovy. Такого продукта везде много и он нереально дешевый, я всегда много покупаю с собой и потом употребляю вместо Тараньки..

Не, с анчоусами все понятно, они везде есть.
Olexander
14 августа 2015, 14:47
По дороге можно любоваться пейзажами, достопримечательностями Синтры и делать красивые фото, на память.
Olha
14 августа 2015, 14:54

detective написал: Это они, но искусственные.

Надо же, и такое бывает в "рыбных" странах. biggrin.gif И это очень странно, т.к. я сейчас прочитала, что бывает еще "стеклянный малек" (meixão) и он водится и в Тежу, и в Мондегу.

Olexander написал: Вообще магазины в Португалии, по сравнению с Испанией, очень бедненькие, иногда плакать хочется, когда видишь их полки сыров или молочных продуктов.

Да по-моему, полно сыров. И в Continente, и в El Corte. Просто чем больше магазин, тем больше выбор. В небольших типа Minipreço или Pingo Doce рядом с Rossio действительно выбор маленький.
detective
14 августа 2015, 14:58

Olha написала: Надо же, и такое бывает в "рыбных" странах. biggrin.gif

Исключительно вынужденно - продукт в народе популярный, но в оригинале стал очень дорогим. Да и вообще - если угря в таком количестве вылавливать в стадии малька, то он и закончиться может, наверно.

В тапас-барах, кстати, почти всегда именно искусственный предлагается.
Olha
14 августа 2015, 14:59

detective написал: Да и вообще - если угря в таком количестве вылавливать в стадии малька, то он и закончиться может, наверно.

Да, я вот выше написала, что полно его в Португалии, но в одной статье так и было написано, что малек ценой золота.
Выглядят они жутковато немного. tongue.gif
detective
14 августа 2015, 15:27

Olha написала: Выглядят они жутковато немного. tongue.gif

Ну да, могут возникнуть неаппетиные ассоциации. smile.gif
Тетямотя
14 августа 2015, 15:50

Olha написала: Я так понимаю, что к подножию крепости на транспорте, а сама же лестница довольно высокая.

Ко входу мы подъезжали (вернее, мы подъезжали ко дворцу Пена, потом спускались через парк и ко входу в крепость чуточку снова поднимались, но остановка там есть), а внутри не было проблем даже у такого неспортивного человека, как я.
Стоит или не стоит - решать тебе. Виды оттуда приятные, а так - руины и есть руины. smile4.gif
Тетямотя
14 августа 2015, 15:51

detective написал: В тапас-барах, кстати, почти всегда именно искусственный предлагается.

Коварные обманщики. 3d.gif
detective
14 августа 2015, 15:52

Тетямотя написала: Стоит или не стоит - решать тебе. Виды оттуда приятные, а так - руины и есть руины. smile4.gif

Чет вот и мы тоже посмотрели на эти стены и решили пропустить. Такого типа крепостей по всей Европе завались, везде плюс-минус все одно и то же.
Olha
14 августа 2015, 15:58

Тетямотя написала: Виды оттуда приятные, а так - руины и есть руины.

Я как раз ради видов хочу. Фотографии симпатичные получаются. А сколько по времени это занимает (подъем и спуск уже в самой крепости)?
Тетямотя
14 августа 2015, 16:03

Olha написала: А сколько по времени это занимает (подъем и спуск уже в самой крепости)?

Сейчас уже точно не скажу, но пробыли мы там не долго. Мне кажется, мы потом дольше автобус на спуск ждали.
aik
14 августа 2015, 16:21

Olha написала: А кто-нибудь был в Castelo dos Mouros в Синтре? Это который лестница в небо. smile.gif
Я за шесть поездок ни разу не была, думаю, стоит ли карабкаться.

Был. И шел туда именно пешком от жд-станции. Не скажу, что подъем такой уж ужасный - там лестницы довольно пологие, но относительно долгий.
Нормальные люди объезжают гору на автобусе и подъезжают практически ко входу в крепость. smile.gif

Olha написала: А сколько по времени это занимает (подъем и спуск уже в самой крепости)?

Думаю, что час-полтора вам на крепость хватит за глаза. Дойти до крепости от кассы, пройтись по периметру стен, вернуться на автобусную остановку.
Тетямотя
14 августа 2015, 16:31

aik написал:
Думаю, что час-полтора вам на крепость хватит за глаза. Дойти до крепости от кассы, пройтись по периметру стен, вернуться на автобусную остановку.

Скорее час, чем полтора. Мне сейчас кажется, что мы и часа там не были, но не поручусь, время я не засекала.
aik
14 августа 2015, 17:09

Тетямотя написала: Скорее час, чем полтора. Мне сейчас кажется, что мы и часа там не были, но не поручусь, время я не засекала.

Ну там всё зависит от того, сколько времени будете втыкать на пейзажи, будете ли перекусывать в кафешке и т.п.

Грубо говоря, от кассы до замка там метров 300-400, сам замок по периметру - метров пятьсот, перепады высот там небольшие, так что карабкаться никуда не надо.

PS. Глянул - я там провёл примерно 1 час и 43 минуты. Но я именно что втыкал на пейзажи и отдыхал после подъема.
aik
14 августа 2015, 17:54
Сперва подъем к замку идёт по дорогам. Не все такие, там и более-менее современная есть, и через парк пройти можно, а это уже рядом с поворотом ко входу на подъем к замку.
user posted image

Сам подъем примерно такой:
user posted image
user posted image

С такими видами:
user posted image

И такими лестницами:
user posted image

Практически пришли (если считать от станции - то шел в районе часа, может чуть больше):
user posted image

Это уже "подъем" непосредственно к замку.
user posted image

Виды замка и с замка:
user posted image
user posted image
user posted image

Примерно такая дорожка ведёт к кассе и остановке автобусов (они за спиной)
user posted image

Это около кассы:
user posted image

Хотя есть касса и в самом замке, если пришли с другой стороны.
Olha
14 августа 2015, 20:04

aik написал: Не скажу, что подъем такой уж ужасный - там лестницы довольно пологие, но относительно долгий.
Нормальные люди объезжают гору на автобусе и подъезжают практически ко входу в крепость.

А там парковка есть какая-нибудь, не помнишь? Просто мы на машине поедем, скорее всего.

aik написал: Сам подъем примерно такой:

Красота! redface.gif
enotik12
14 августа 2015, 21:17

detective  Не в Samod Palace, случайно? Мы там останавливались по дороге из Джайпура в Дели.

Спойлер!
Да, в Самоде. Нас туда на арбах привезли, которые верблюды  тянули. Чисто туристический аттракцион. Скорее всего местным дают заработать. Интереснее всего, когда тебе при входе точку на лоб размазывают.

мальки угря

Понимаю, это аналог нашей красной и черной икры. Португало-испанская икра. Что только люди не придумают!
enotik12
14 августа 2015, 21:21

Olha Красота! redface.gif

Olha, зачем подниматься на эту вершину, здесь такой диафильм тебе показали, как на настоящей прогулке побывала. tongue.gif
aik
14 августа 2015, 22:18

Olha написала:
А там парковка есть какая-нибудь, не помнишь?

Именно что какая-то - есть. Где-то между входом к маврам и дворцом Пена. Ну и у самого дворца Пена тоже. Но подробней не скажу, я специально на такие вещи не гляжу.
aik
14 августа 2015, 22:31
Вот дорожка между маврами и Пеной (мавры справа за углом, Пена за спиной). А слева вроде как стоянка, если память не изменяет.
detective
14 августа 2015, 22:50

enotik12 написала:    Спойлер!
Да, в Самоде. Нас туда на арбах привезли, которые верблюды  тянули. Чисто туристический аттракцион. Скорее всего местным дают заработать. Интереснее всего, когда тебе при входе точку на лоб размазывают.
   Спойлер!
Не, у нас такого не было - видимо, потому что мы без группы были, сами по себе. Просто заехали (на машине, не на арбе с верблюдами), заплатили за въезд и побродили по этому дворцу, пофотали и дальше поехали. Никто никаких точек нам не рисовал, только сопровождающего - там без него не везде можно ходить - мы несколько раз просили, чтобы нас вместе сфотал в интерьерах. Причем каких-то туристов, проживающих в этом отеле, мы видели только в нижнем холле пару человек и во дворе, а пока ходили по самому дворцу, вообще никого не было, ни единого человека
Olha
14 августа 2015, 23:20

enotik12 написала: Olha, зачем подниматься на эту вершину, здесь такой диафильм тебе показали, как на настоящей прогулке побывала.

biggrin.gif

aik написал: Где-то между входом к маврам и дворцом Пена. Ну и у самого дворца Пена тоже.

А, ну вроде это та стоянка, что мы останавливались, когда в Пену ездили, хотя уже и не помню, там везде местность похожая.
aik
14 августа 2015, 23:29

Olha написала:
А, ну вроде это та стоянка, что мы останавливались, когда в Пену ездили

Может быть. Кто-то вон на дороге машины пристраивает. Может там дальше стоянка еще есть, до мавров, как подъезжаешь - я в ту сторону не ходил.
Katet
14 августа 2015, 23:48
А не подскажет ли кто, как можно добраться до Буссако?
Olexander
15 августа 2015, 00:21

aik написал: Сперва подъем к замку идёт по дорогам. ...

Красивые фото. А когда снималось?
aik
15 августа 2015, 00:40

Olexander написал: Красивые фото. А когда снималось?

11 января 2015.
Olha
15 августа 2015, 00:55

Katet написала: А не подскажет ли кто, как можно добраться до Буссако?

Мы ездили на такси из Коимбры. mad.gif Причем таксистка согласилась нас подождать около часа и отвезти обратно. Потратили чуть больше 30 евро, но нас было трое, т.е. по 10 на человека. В сезон ходит какой-то автобус на Визеу и останавливается в Бусаку, т.к. там действующий отель. Мы были в середине октября в 2009 году и никакой автобус не ходил. Может, сейчас что-то изменилось.
Katet
15 августа 2015, 01:16

Olha написала:
Мы ездили на такси из Коимбры.

Ага, спасибо.
Olha
15 августа 2015, 01:24
Нашла еще вот такое расписание, 6 автобусов в будни, 2 в субботу, а в воскресенье не указано.
Но что за автобусы и откуда уходят, не написано.
http://www.fmb.pt/index.php/pt/2012-05-02-...omo-chegar.html
Ну и внизу цена на такси уже около 30 евро в один конец.

Upd: Нашла точное расписание.
http://egov.cm-mortagua.pt/docs/horarios/Coimbra-Viseu.pdf
Красненьким - школьный сезон, розовым - каникулы (с июля по середину сентября).
С - это Коимбра. Т.е. в будни автобус из Коимбры отправляется в 7.25 и в 8.20 он в Бусаку. Потом в 12.30, 15.30 и т.п. В субботу всего два автобуса - в 9.00 и 12.30. Обратно из Бусаку в 10.28 и 18.27. В будни обратно всего 4.

Katet
15 августа 2015, 08:42
Спасибо, Olha. smile.gif
Тетямотя
15 августа 2015, 10:05

Olha написала: А там парковка есть какая-нибудь, не помнишь? Просто мы на машине поедем, скорее всего.

Емнип крошечная парковка только у дворца Пена, а у крепости ее нет, но когда мы шли от выхода в парк к крепости, какие-то машины вдоль дороги стояли. rolleyes.gif
Olha
15 августа 2015, 14:21

Тетямотя написала: Емнип крошечная парковка только у дворца Пена, а у крепости ее нет, но когда мы шли от выхода в парк к крепости, какие-то машины вдоль дороги стояли. 

Да, у Пены какая-то крошечная парковка, зато с туалетом biggrin.gif
Raido
23 августа 2015, 10:01
Начинаю медленно планировать поездку в Португалию. Пока программа минимум Лиссабон+Синтра+мыс Рока. Насчет Порту ещё не решила. Буду вам вопросы задавать, так как опыта нет.
Тут видела упоминание о "дневном билете" за 6 евро. Это билет на метро или на весь общественный транспорт? Он покупается в метро? Что надо сказать,чтоб его купить?
aik
23 августа 2015, 10:24

Raido написала: Пока программа минимум Лиссабон+Синтра+мыс Рока.

Ну это всё вокруг Лиссабона, что Синтра, что мыс - дневные поездки. Вроде как можно и Синтру с мысом за день захватить, но я бы не стал.

Raido написала: за 6 евро. Это билет на метро или на весь общественный транспорт?

Метро, автобусы, трамваи, фуникулёры, лифт. Кроме электричек.

Raido написала: Он покупается в метро? Что надо сказать,чтоб его купить?

Там автоматы стоят.

Еще, как вариант, есть Lisboa Card на 1-3 дня - там, кроме скидок на музеи, еще и проездной на весь транспорт, включая электрички в пределах города и электрички до Синтры и Кашкайша. Но тут надо всё считать, потому что может быть и менее выгодно, если не планируется ходить по тем музеям, в которых эта карточка действует. Я брал один раз на три дня, как раз в Синтру ездил в один из них.

Плюс еще видел какую-то рекламу проездного электрички+остальной транспорт (с упором на туристов), но серьезно не интересовался данным вопросом. Там что-то типа 11 евро на 2 дня было.
Olha
23 августа 2015, 12:53

Raido написала: Он покупается в метро?

Да, просто выберете билет на 24h в автомате. Он действует ровно сутки. Допустим, с 9 утра одного дня до 9 утра другого

aik написал: Вроде как можно и Синтру с мысом за день захватить, но я бы не стал.

Если на машине, то можно. А своим ходом тяжеловато будет.
Olha
23 августа 2015, 13:02
Вот статья про покупку билетов в метро Лиссабона с картинками.
Тетямотя
23 августа 2015, 13:26

aik написал:  Вроде как можно и Синтру с мысом за день захватить, но я бы не стал.

Мы пытались за день. В результате приехали еще на день и все равно не успели в Монсеррат, так что я бы тоже советовала в Синтре переночевать.
Olha
23 августа 2015, 14:28

Тетямотя написала: Мы пытались за день.

У нас в первую поездку получилось по максимуму почти: Регалейра+Пена+Монсеррат+мыс Рока, даже до заката успели. Но мы не заходили во дворец Пены.
Во вторую поездку вместо Монсеррата был монастырь Капуцинов, а так все то же самое.
В третью был Национальный дворец+Регалейра+Пена+мыс Рока.
Всегда получалось по три достопримечательности и мыс.
Потом уже ездили в Синтру, но уже не так интенсивно, потому что почти везде уже были. Объединяли ее с Azenhas do Mar или Praia da Ursa и Adraga.
aik
23 августа 2015, 14:37

Тетямотя написала: я бы тоже советовала в Синтре переночевать.

На Синтру, я считаю, нужен световой день, может чуть больше. Чтобы спокойно погулять, посетить основные дворцы, походить по паркам.

Olha написала: Если на машине, то можно. А своим ходом тяжеловато будет.

Я прикидывал такой вариант - ранней электричкой в Кашкайш, оттуда автобусом (вроде бы 403 или 404) на мыс Рока, оттуда тем же автобусом в Синтру. В Синтре таким методом был бы после обеда, там погулять, переночевать, следующий день там же и вечером электричкой в Лиссабон.

Правда потом программа изменилась и на мыс решил не ездить. А океан потрогал в Порту. smile.gif
Raido
23 августа 2015, 17:37

Olha написала: Вот статья

Спасибо большое.

aik написал: Lisboa Card на 1-3 дня

Я планирую на Синтру 2 дня. То есть два раза ехать из Лиссабона туда. На мыс Рока минимум один день. С океаном просто ещё не разобралась толком. Он у меня гвоздь программы. Если там наберется красоты на два дня, то поеду. По океану нужны советы, куда кроме мыса Рока стоит съездить.
Raido
23 августа 2015, 17:43
Ещё с одним вопросом надо определиться. Я обычно бегаю несколько раз в неделю. И если уезжаю надолго, то бегаю и на новом месте. Утром, до всех мероприятий. То есть хорошо бы знать места в Лиссабоне, где утром люди бегают или где можно побегать. Оптимально - набережные и парки так, чтобы дистанция хотя бы км 5 набиралась. Есть ли такие места? Может, вы знаете? Я бы тогда жилье искала поближе.

P.S. Это планируется на апрель пока.
Тетямотя
23 августа 2015, 18:14

Olha написала: У нас в первую поездку получилось по максимуму почти: Регалейра+Пена+Монсеррат+мыс Рока, даже до заката успели. Но мы не заходили во дворец Пены.
Во вторую поездку вместо Монсеррата был монастырь Капуцинов, а так все то же самое.
В третью был Национальный дворец+Регалейра+Пена+мыс Рока.
Всегда получалось по три достопримечательности и мыс.

Мы в первый день сразу уехали на мыс, вернулись, пошли в Регалейру (долго там лазили), посидели в ресторане с мыслью потом подняться во дворец, но погода была так себе (то дождь, то хмурь с дождем), поэтому сходили в старый королевский дворец и часов в 6 вечера уехали.
Через несколько дней вернулись и сразу ломанулись в горку ко дворцу Пены. Там капитально зависли, потом долго гуляли по парку, потом зашли в крепость. После чего всем срочно потребовалось передохнуть, выпить и закусить. А выпив и закусив мы поняли, что в Монсеррат успеваем только бегом, поэтом было решено просто побродить по Синтре.
И еще надо сказать, что мы не были настроены на забеги, нам во всех местах нравилось, поэтому и решили не носиться, а получать удовольствие.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»