Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Расскажите о Португалии.
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46
Madjara
8 ноября 2015, 13:07
Две минуты ходьбы, совсем недалеко. Автобусы в Лиссабон и другие города стартуют оттуда, но чтобы доехать до столицы, надо сделать пересадку в Кальдаш-да-Ранья (мой лиссабонский автобус опоздал и стыковочный успел отъехать, но его вернули и меня отправили biggrin.gif). Ж/д станции в самом Назаре нет, есть в Кальдаш-да-Ранья и в какой-то деревне ближе к Назаре.
До фуникулера - 15 минут быстрым шагом. Я замеряла, т.к. жила на первой линии почти у самой скалы.

Olha написала:
Томар меня тоже не восхитил, но многим нравится.

Томар тоже как-то меня не совсем восхитил, но больше, чем Алькобаса. Коимбра понравилась больше всех.

Olha написала:
C июня, не раньше, насколько я знаю. Но зато потом еще и в начале октября можно купаться.

Спасибо, учту! smile.gif
Madjara
8 ноября 2015, 13:10

Тетямотя написала: Люди, а в Эворе кто-нибудь был?
Это я думаю, куда бы из Лиссабона одним днем смотаться.

В Мафру? Там большой дворец.
Olha
8 ноября 2015, 13:33

Madjara написала: Ради одного Назаре, думаю, если покупаться не удастся, смысла ехать так далеко нет. Что там делать - подняться на фуникулере на скалу, сходить в церковь (церковь отличная, это правда, но не сравнить с монастырем в Баталье). Виды со скалы очень красивые, но это все.

Там один из самых потрясающих в Португалии пляжей. Можно просто сидеть и медитировать. Ряд ресторанчиков на набережной с самыми вкусными морепродуктами.
Olha
8 ноября 2015, 13:35

Madjara написала: Автобусы в Лиссабон и другие города стартуют оттуда, но чтобы доехать до столицы, надо сделать пересадку в Кальдаш-да-Ранья (мой лиссабонский автобус опоздал и стыковочный успел отъехать, но его вернули и меня отправили )

По-моему, там не все автобусы через Калдаш, в расписании лишь некоторые указаны.

Madjara написала: мой лиссабонский автобус опоздал и стыковочный успел отъехать, но его вернули и меня отправили

Круто!

Madjara написала: Томар тоже как-то меня не совсем восхитил, но больше, чем Алькобаса. Коимбра понравилась больше всех.

+1

Madjara написала: В Мафру? Там большой дворец.

И больше ничего. И расположена Мафра не очень удобно, хотя в Эрисейру потом можно заехать.
Madjara
8 ноября 2015, 13:42

Olha написала:
Там один из самых потрясающих в Португалии пляжей. Можно просто сидеть и медитировать. Ряд ресторанчиков на набережной с самыми вкусными морепродуктами.

Теперь буду знать! Пляж очень красивый, это да - ходила смотреть на полны, буквально завораживает!
Просто я насмотрелась фотографий из Алгарве и решила почему-то, что там намного круче. Но надо вживую сравнить, конечно.
Madjara
8 ноября 2015, 13:48

Olha написала: Круто!

Сама удивилась wink.gif В Лиссабоне был жуткий дождь в тот день, автобус очень долго выезжал оттуда. На улицах буквально реки текли...
Возможно, тут сыграл такой момент. Всю дорогу со мной активно знакомился один гражданин - сам из Португалии, хотя теперь живет за границей. Он же все причитал, что из-за дождя мы опоздаем в Кальдаш и мой автобус в Назаре уйдет. Когда прибыли в Кальдаш, так и оказалось, но этот дядечка переговорил с дежурной по станции, и автобус вернулся. Видимо, он не успел далеко уйти.

И больше ничего. И расположена Мафра не очень удобно, хотя в Эрисейру потом можно заехать.

Я прочитала "Воспоминания о монастыре", мне теперь надо в Марфу rolleyes.gif
Если без машины, то на разъезды и дворец день можно убить, в крайнем случае, вернуться в Лиссабон пораньше и там еще что-то придумать.
Olha
8 ноября 2015, 19:43

Madjara написала: Просто я насмотрелась фотографий из Алгарве и решила почему-то, что там намного круче.

Западное Алгарве - возможно. Лагуш и т.п, там, где скалы в океане. А Албуфейра, Виламоура - вполне обычные.

Madjara написала: Я прочитала "Воспоминания о монастыре", мне теперь надо в Марфу 

Я тоже читала, но уже после Мафры. tongue.gif
Madjara
9 ноября 2015, 00:18

Olha написала:
Западное Алгарве - возможно. Лагуш и т.п, там, где скалы в океане. А Албуфейра, Виламоура - вполне обычные.

Я как раз теперь зарюсь на Лагуш.
Кошка Мици
10 ноября 2015, 13:23
28 в тени! Не планировала шоппинг, но придется купить что-то легкое, потому что настоящее пекло! redface.gif
Кошка Мици
14 ноября 2015, 02:00
Ну что сказать про Тавиру? Милейший городок, с набережной, по которой приятственно фланировать, с кучей ресторанов и кафешек, для любителей рассматривания церковных интерьеров тоже подойдет. smile.gif
Из музеев порекомендую музей ислама- там можно посмотреть знаменитую тавирскую чашу. smile.gif
Шоппинга в городе нет, совсем. Странные крафтовые и хандмейдные магазинчики сильно на любителя. biggrin.gif
Погоды стояли совсем не ноябрьские- синее-пресинее небо без единого облачка, днем в тени доходило до 28, на открытом солнце жуткая жара, после захода солнца резко холодает, нужна куртка, от реки тянет сыростью, так что учитывайте при планировании отпускного гардероба.
Мы жили в Vila Gale- отельчик старый, но приличный и вполне бюджетный.
enotik12
14 ноября 2015, 12:12

Кошка Мици написала:
Погоды стояли совсем не ноябрьские- синее-пресинее небо без единого облачка, днем в тени доходило до 28,

Вот и у меня Португалия такой в памяти осталась: огромное голубое небо!
С погодой вам сильно повезло. А искупаться не рискнули? Или так "нехристями" и уехали? tongue.gif
Olexander
14 ноября 2015, 22:16

enotik12 написала:
С погодой вам сильно повезло. А искупаться не рискнули? Или так "нехристями"  и уехали? tongue.gif

Вспомнилось голубое небо Португалии, спроецированное на дно резервура Музея Воды в Лиссабоне.
Кошка Мици
14 ноября 2015, 22:48

enotik12 написала:
С погодой вам сильно повезло. А искупаться не рискнули? Или так "нехристями"  и уехали? tongue.gif

Потыкала в окиян пяткой и и решила этим ограничиться. smile4.gif
Но англичане какие-то купались, да. smile.gif
Комары, кстати, в Тавире тоже были- не так, чтоб невозможно сидеть на террасе, но пару раз за ужин атаковали мерзкие насекомые. И в отеле пришлось включать раптор- в первую ночь тоже нашла двух кровожадных хадов, выпивших крови из бедных усталых туристов. mad.gif
enotik12
16 ноября 2015, 22:01

Olexander написал:
Вспомнилось голубое небо Португалии, спроецированное на дно резервура Музея Воды в Лиссабоне.

Да, волшебный кадр. Мне он очень понравился.
А русские футболисты вчера выиграли у португальской сборной! 1:0, забили на последних минутах матча. Ой, что же теперь будет?
enotik12
16 ноября 2015, 22:10

Кошка Мици написала:
Потыкала в окиян пяткой и и решила этим ограничиться. smile4.gif
Но англичане какие-то купались, да.  smile.gif (

У меня подруга (кстати, тоже живёт в Германии) однажды очень сильно заболела. Несколько месяцев ходить могла только с костылями. Когда стало получше, то восстанавливаться поехала в Алгарве. В январе там была очень хорошая солнечная погода. Купаться, естественно, не купалась, но гуляла по побережью. Выздоровела! Так что дышите там поглубже!!!
Кошка Мици
17 ноября 2015, 02:37
Дышим! И опять мыла белы ноги в океане- он в Амасао де Пера оказался теплее, чем в Тавире, ну мне так показалось! smile.gif Сегодня окунулась значительно выше колена- не планировала, но судьба распорядилась иначе. biggrin.gif Так и шла потом по улице в мокрых штанах- а нечего голову задирать и на небо таращиться, когда по бережку ходишь! redface.gif
Olexander
17 ноября 2015, 15:34

enotik12 написала:
Да, волшебный кадр. Мне он очень понравился.

Для того чтобы увидеть красоту неба, часто достаточно просто внимательно посмотреть себе под ноги.
Тетямотя
7 декабря 2015, 17:06
Olha, спасибо за наводку на ресторан. smile4.gif
Мы вернулись. Погода стояла волшебная - солнце и плюс 20.
Ефрат
7 декабря 2015, 17:36

Кошка Мици написала: И опять мыла белы ноги в океане- он в Амасао де Пера оказался теплее, чем в Тавире, ну мне так показалось! smile.gif Сегодня окунулась значительно выше колена- не планировала, но судьба распорядилась иначе.

Аналогичный случай произошёл с нами зимой в Назаре. Засучили штаны до колен, бродили по воде и убегали от волн. Не убежали biggrin.gif
Olexander
10 декабря 2015, 00:08
А про Брагу здесь еще никто не рассказывал. Красивый город, много цветов.
Тетямотя
10 декабря 2015, 12:50

Olexander написал: А про Брагу здесь еще никто не рассказывал. Красивый город, много цветов.

У меня там 4 года назад была пробежка в рамках купленной в Порту экскурсии. И может именно из-за пробежки Брага меня не впечатлила, хотя цветов и вправду было много.

Olexander
10 декабря 2015, 14:51

Тетямотя написала:
У меня там 4 года назад была пробежка в рамках купленной в Порту экскурсии. И может именно из-за пробежки Брага меня не впечатлила, хотя цветов и вправду было много.

Поздней осенью, эти цветы как-то очень сильно выделялись. Это первое, что бросилось мне в глаза в Браге на фоне серого неба.
detective
11 декабря 2015, 14:17
Брага - очень симпатичный город. Несколько фоток оттуда:
detective
11 декабря 2015, 14:18
...
detective
11 декабря 2015, 14:19
...
detective
11 декабря 2015, 14:19
...
detective
11 декабря 2015, 14:20
...
detective
11 декабря 2015, 14:20
...
detective
11 декабря 2015, 14:22
...
detective
11 декабря 2015, 14:42
А еще в Браге старый собор внутри офигительный. Поскольку церквей там много, то уточняю, что вот этот (внешне как раз не самый крутой):
detective
11 декабря 2015, 14:43
А внутри - роскошный
detective
11 декабря 2015, 15:04
Большую часть собора можно посетить только в сопровождении специально выделенного человека (не обязательно с группой, дают и персонально), и оно того стоит
detective
11 декабря 2015, 15:05
Покрытая сусальным золотом фгура какой-то инфанты
detective
11 декабря 2015, 15:08
...
detective
11 декабря 2015, 15:12
Ночная Брага
Тетямотя
11 декабря 2015, 16:02

detective написал: Брага - очень симпатичный город. Несколько фоток оттуда:

По-моему, у меня есть площадь на твоем первом фото с другого ракурса.
Это ведь она?
А на последнем точно она. smile4.gif
user posted image
detective
11 декабря 2015, 16:55
Она, и на первом, и на последнем smile.gif (и есть еще в разных ракурса и с разных расстояний, но я не люблю много постить один и тот же объект).
Olexander
11 декабря 2015, 18:57
А у меня это фото вышло таким некрасочным. Но наверное так и должна выглядеть Брага зимой. Краски очень на Порту похожи. Какие-то гранитные и темные.
detective
11 декабря 2015, 21:15
Теперь этот вид здесь вообще на любой вкус! smile4.gif
Olexander
12 декабря 2015, 10:56
В основе визуального планирования открытых площадей лежит понятие центральной фигуры фокусировки зрения (focal point).

На центральной площади Браги (Praça da República), мне показалось, что это была эта скульптурная композиция. У меня в голове сразу возникло название этому творению - Девушка, отдыхающая после трудного экзамена в Университете. Ложе, на котором она отдыхает, символизирует колыбель знаний, приносящую покой и умиротворение.
detective
14 декабря 2015, 12:14
Еще немного Браги
detective
14 декабря 2015, 12:14
...
detective
14 декабря 2015, 12:15
...
detective
14 декабря 2015, 12:15
...
detective
14 декабря 2015, 12:16
...
detective
14 декабря 2015, 12:16
...
Тетямотя
14 декабря 2015, 17:59

detective написал: Еще немного Браги

Хехе. Стоит ли говорить, что у меня есть подобная фотка, причем с такого же ракурса. biggrin.gif

А я немного Лиссабона принесла. Честно признаюсь, полюбить так и не удалось. И если в первый раз я грешила на нехватку времени, то сейчас времени было более, чем достаточно.

Зато погода стояла восхитительная. *завистливо* Нам бы такую зиму.

user posted image
Тетямотя
14 декабря 2015, 18:00
За прошедшие четыре года откуда-то появилось безумное количество тук-туков.

user posted image
Тетямотя
14 декабря 2015, 18:01
biggrin.gif

user posted image
Тетямотя
14 декабря 2015, 18:03
biggrin.gif

user posted image
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»