Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Расскажите о Португалии.
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44
detective
19 февраля 2016, 15:03
А это вид с паркинга, что примерно в 5-7 минутах ходьбы
detective
19 февраля 2016, 15:04
Ну и еще из ночных - кафе Мажестик
Тетямотя
19 февраля 2016, 15:09

detective написал: Мне Монсеррат тоже очень нравится, но не больше Регалейры, это точно. Большая часть его - это ботсад, который, конечно, неплохой, но не такой уж уникальный.

Дело не в уникальности, просто там очень симпатично.
А в Регалейру все же лучше идти немножко подготовившись. Там пойнт не столько в планировке и архитектуре, сколько в напичканных символах.
detective
19 февраля 2016, 18:34

Тетямотя написала: Дело не в уникальности, просто там очень симпатично.
А в Регалейру все же лучше идти немножко подготовившись. Там пойнт не столько в планировке и архитектуре, сколько в напичканных символах.

Ну это само собой, хотя имхо даже без понимания этих символов там поинтереснее, чем в Монсеррате, который именно "симпатичный", а местами так вообще очень классный, только вот этих мест там поменьше, чем в Регалейре. Ну, на мой персональный взгляд, конечно smile.gif
Золотая Осень
20 февраля 2016, 01:05
Ой как я вам обоим рада! smile4.gif ura2.gif

Тетямотя написала: А во сколько будет темнеть?

Пишут, что около семи. тыц.

Тетямотя написала: Если вы действительно попадете в Синтру к пяти, то в Регалейру вы успеете, с апреля кассы до семи, осмотр до восьми. Парк не такой и большой. Карту дают с билетом, но чтобы въехать во всю эту массонщину может стоит взять аудиогид.

Увы, это конец марта. 24.03 - 28.03. Католическая пасха.
Про аудиогид тоже думаю, что стоит, спасибо за идею. Лопатить отсюда информацию у меня точно ни времени ни сил нет.
Золотая Осень
20 февраля 2016, 01:13
Я, наверное, буду на абзацы делить. 3d.gif
А то такой монолит в прошлый раз получился, респект, что прорвались. redface.gif

Тетямотя написала: Парк Пена в летний сезон открывается в 9-30, если поедете к открытию, то есть шанс припарковаться. Мне кажется, что лучше парковаться у Мавританской крепости, полазить там по стенам, а потом пешком подняться к главному входу дворца Пена (там недалеко) и гулять по парку от дворца, спускаясь к выходу, который рядом с Мавританской крепостью. Впрочем, порядок осмотра не важен, мы в крепость пошли после парка, тут главное место для машины застолбить.  
Кстати, билет "только в парк" позволяет весь дворец снаружи облазить, а внутрь дворца второй раз я пошла только из-за мужа, а так можно было и не ходить и сэкономить.

А где по отношению к Дворцу Пена Мавританская крепость? Что-то не вижу на карте, совсем к вечеру плохая стала. И есть ли на дороге указатели на нее, не помнишь?
Хотя я бы, возможно, предпочла общественный транспорт, который (надеюсь!) нам посоветуют в отеле, чем колупаться с парковкой. Или он нерегулярно/редко ходит?
Золотая Осень
20 февраля 2016, 01:16

Тетямотя написала: И самое главное, что сказать хотела. Не выбрасывай Монсеррат! (Если времени нет, то лучше Мавританскую крепость скипнуть). На машине в Монсеррат ничего не стоит доехать, а парк шикарный, чесслово лучше Регалейры.

На него сколько по времени нужно, примерно? Мы ходим быстро. Но все же. Чтобы что-то увидеть. 3d.gif
Золотая Осень
20 февраля 2016, 01:25

Тетямотя написала: Про еду в Лиссабоне. Мы ходили на R. Portas de Santo Antão. Еще раз спасибо треду за наводку бестолковой меня на ресторанную улицу.  
Улица не то, чтобы рядом с маршрутом 28 трамвая, она недалеко от Rossio. Но в принципе, если с трамвая сойти в Байше, то это минут 10 пешего хода.

И тебе спасибо!! Как-то я эту инфу пропустила, хоть вроде все внимательно читала. А как пишется Байша (Байше?) латиницей? Попробую сориентироваться. Буду параллельно готовить Лиссабон как запасной вариант, если застрянем с рейсом (вещи у нас с собой) или с получением машины.

Тетямотя написала: Имхо, трудно там паркануться (разве в переулках, ведущих к крепости). Но там бывают такие затыки, что и трамваи встают. Трамваи дико переполнены, особенно вечером. Знаешь, не было никакого желания лезть в эту давку, мы ходили пешком - с Байши близко и не сложно.

Ясно. Не, в затык я не хочу. Тогда куда нам девать эту дуру (временно)), чтоб не мешала? Есть на линии следования 28 трамвая такое место, знатоки Лиссабона, а? pray.gif Повторюсь, пешком мы можем пройти много и быстро, так что не обязательно впритык к рельсам.
Золотая Осень
20 февраля 2016, 01:39

Тетямотя написала: Да, еще по поводу Синтры, зеленого вина, воды и всего прочего. Pingo Doce. Супермаркет примерно в пяти минутах ходьбы от вашего отеля, если знать, как его найти.   По-моему, работает часов до девяти вечера.

Спасибо! smile4.gif Найдем! wink.gif

detective написал: А я немного интерьеров Палас-отеля ду Бусаку выложу.

Йолки, пока я занималась "основными достопримечательностями", ты тут такое выложил, что я теперь еще и туда хочу redface.gif ))) Вот что ты наделал. 3d.gif

detective написал: Имхо 2 дня на дегустации - совсем не обязательно, если нет потребности перепробовать много портвейнов у разных производителей. Дегустация - это именно дегустация с выбором из нескольких стандартных наборов, к которым можно добавлять отдельные (как правило, более дорогие) сорта и винтажи. Проходит в дегустационных комнатах, где не просто дают попробовать, но и комментируют, рассказывают про все выбранные варианты, дают соответствующую закуску (как правило, шоколад, какие-то печенюшки и т.п.). И вечером - не помню, со скольки, - действительно, эти дегустационные залы закрываются. А после этого просто выпить портвейна, конечно, можно и в баре, в т.ч. и фирменном, который есть у некоторых мейджоров.

Так. Дело ясное, что дело темное. rolleyes.gif
Начнем с конца: кто такой мейджор?)) Один из главных производителей портвейна?
Далее: с улицы на дегустацию можно попасть, или надо как-то там заранее записываться? Мы же на Мадейре организованно ходили, так что сорри, если вопросы идиотские, но вот так. Здесь я дурой не боюсь показаться. biggrin.gif Там, в принципе, тоже - хотя интересно, как они относятся к "чайникам" в этом вопросе? Объясняют как малым детям или смотрят свысока? Если первое, то, в общем-то, и на месте можно сориентироваться. wink.gif
И еще вопрос: правила хорошего тона предполагают, что мы что-то обязательно приобретем?

О, вспомнила, мы же еще в Эльзасе были на дегустации! Но тоже нас местные хозяева развлекали. И давно это было, страшно подумать просто, насколько давно...
Золотая Осень
20 февраля 2016, 01:48

detective написал: Тут все индивидуально, но я бы точно там не стал селиться - это все-таки довольно далеко от всех главных достопримечательностей города, а мы, например, любим допоздна гулять и потом пешком возвращаться в отель. И кмк нет ничего особенного в том виде на океан.

Я имела в виду не вид, а сам океан. smile.gif Где мы живем, его нет, я уже соскучилась.
А гулять мы тоже любим допоздна, но Манон вот (и не только она) писала, что в Лиссабоне главное атмосфера, а не достопримечательности. А некоторым участникам этого треда он вообще не.
И все же не Париж, в плане центра и окраин. И я так понимаю, рядом с маяком тоже какой-то прикольный район. Или я ошибаюсь?
В общем, это действительно важный вопрос, буду дальше соображать.

detective написал: Минус - только в том, что если вечер встречаешь на Рибейре, то потом в гору возвращаться.

Это для нас только плюс. biggrin.gif

detective написал: Вид из нашего апарт-отеля

redface.gif Убил наповал.

detective написал: Мы последний раз жили в районе Батальи, в очень приятных недорогих апартаментах на Rua da Porta do Sol.

А подробнее? В смысле, название аппартов?

Да, и еще вопрос: как там в Порто с загазованностью воздуха, в центре? Я это дело не очень. frown.gif Отдыхать едем, все ж...
Тетямотя
20 февраля 2016, 10:48

Золотая Осень написала: Увы, это конец марта. 24.03 - 28.03. Католическая пасха.

Упс. Не подозревала, что в этом году ранняя пасха, значит все будет работать по зимнему времени и касса в Регалейре закроется в 17, а в парк Пена вас не пустят раньше 10.

Золотая Осень написала: А где по отношению к Дворцу Пена Мавританская крепость? Что-то не вижу на карте, совсем к вечеру плохая стала. И есть ли на дороге указатели на нее, не помнишь?
Хотя я бы, возможно, предпочла общественный транспорт, который (надеюсь!) нам посоветуют в отеле, чем колупаться с парковкой. Или он нерегулярно/редко ходит?

Там все удивительно просто. На карте все есть.
Наверх во дворец Пена и замок Мавров (он же Мавританская крепость) от вокзала (а у вас отель рядом с вокзалом) идет автобус 434 (где-то раз в 20 минут). Помимо номера, на нем большими буквами будет написано "Паласио Пена". Остановка территориально примерно посредине вокзала, билет стоит 5 евро и действует на весь круговой маршрут, то есть билет не выбрасывай, по нему и вернетесь.

Там же у вокзала есть и автобусы всяких частных фирм, типа хоп-он хоп-офф по всем достопримечательностям, но у них билеты сильно дороже.

У 434 всего несколько остановок: ж/д вокзал - старый королевский дворец - замок мавров -дворец Пена - старый королевский дворец - вокзал.

Если вы надумаете подниматься на автобусе, то логичнее доехать до дворца Пена (он чуть повыше замка Мавров, купить билеты "только парк", подняться во дворец, а потом парком спуститься к озерам (карту вам дадут) и выходить из парка рядом с замком Мавров. А там уж сами решите, надо вам в замок (там только стены и виды с них) или вам на остановку автобуса.

Вот такие стены.

user posted image

user posted image
Тетямотя
20 февраля 2016, 11:00

Золотая Осень написала: На него сколько по времени нужно, примерно? Мы ходим быстро. Но все же. Чтобы что-то увидеть.

По-моему, Монсеррат побольше Регалейры, но меньше парка дворца Пена.

Мы никуда не торопились, поэтому ползали там достаточно долга, кайфу добавляло, что ползали мы там одни, в то время, как в Регалейре, я задолбалась уворачиваться от групп.

В Монсеррате проложен удобный маршрут осмотра: сначала спускаешься по крутому склону, потом идет довольно пологий подъем. За сколько парк можно обойти в быстром темпе мне сказать трудно. Наверное, за час можно. Сама вилла миленькая, эдакая резная мраморная шкатулка, но внутри пустая, так что в нее смело можно не заходить.
Тетямотя
20 февраля 2016, 11:11

Золотая Осень написала:  А как пишется Байша (Байше?) латиницей?
Baixa.

Золотая Осень написала: Тогда куда нам девать эту дуру (временно)), чтоб не мешала? Есть на линии следования 28 трамвая такое место, знатоки Лиссабона, а?

Тут я тебе не помощник, мы же были без машины.
Хотя смотри сюда. Я покрутила картинку, вроде бы там аж несколько парковок с разных сторон Av. Infante Dom Henrique, а оттуда до мирадоров вы и без трамвая дойдете.
Тетямотя
20 февраля 2016, 11:34

Золотая Осень написала: Йолки, пока я занималась "основными достопримечательностями", ты тут такое выложил, что я теперь еще и туда хочу

*и тут влезает Тетямотя* 3d.gif А в Монсанту (Monsanto) не хочешь?

Золотая Осень написала: И еще вопрос: правила хорошего тона предполагают, что мы что-то обязательно приобретем?

Мы не покупали. Мы просто перешли на другой берег, а дальше там выбирай - не хочу. Мы не записывались, к определенному времени не шли, но емнип некоторое время подождали.
Кстати, у нас в отеле лежали всякие туристические буклеты, в которых были купоны на скидку на дегустацию, вот мы таким купон с удовольствием и воспользовались, хотя стоимость "экскурсия +дегустация" и без скидки было небольшой. А да, два дня на дегустацию - это очень для любителей портвейна. biggrin.gif Мне раза вполне хватило.
detective
20 февраля 2016, 12:16

Золотая Осень написала: Начнем с конца: кто такой мейджор?)) Один из главных производителей портвейна?
Далее: с улицы на дегустацию можно попасть, или надо как-то там заранее записываться? Мы же на Мадейре организованно ходили, так что сорри, если вопросы идиотские, но вот так. Здесь я дурой не боюсь показаться. biggrin.gif Там, в принципе,  тоже  - хотя интересно, как они относятся к "чайникам" в этом вопросе? Объясняют как малым детям или смотрят свысока? Если первое, то, в общем-то, и на месте можно сориентироваться. wink.gif
И еще вопрос: правила хорошего тона предполагают, что мы что-то обязательно приобретем?

Я тоже с конца буду отвечать smile.gif
Покупать совершенно не обязательно, никто вопросами "хорошего тона" там не заморачивается. Ты же дегустацию оплатила, свои кровные уже отдала, в чем еще может быть вопрос? Кстати, там и не всегда самые лучшие цены.
Записываться заранее не надо, просто идешь к приглянувшемуся тебе производителю, заходишь в дегустационный зал и сообщаешь, что хочешь дегустировать. Тебе говорят, в какой зал идти, там сажают за столик, иногда нужно посидеть подождать, если народа много, за это время можно изучить дегустационное меню. В конце концов к тебе подойдет один из сомелье, с ним можно поговорить - никаких "взглядов свысока", народ приходит самый разный, так что не парься, спрашивай все, что угодно, ответят на самые детские вопросы и если совсем не понимаешь, что выбрать, могут что-то посоветовать.
А под мейджорами я имел в виду наиболее известных производителей, типа занимающего самое центральное место на набережной Сандемана (но лично я его не очень люблю).

У старейшего (с 1638 г.) производителя:
detective
20 февраля 2016, 12:43

Золотая Осень написала: Я имела в виду не вид, а сам океан.  smile.gif  Где мы живем, его нет, я уже соскучилась.
А гулять мы тоже любим допоздна, но Манон вот (и не только она) писала, что в Лиссабоне главное атмосфера, а не достопримечательности.

Подожди, мы же вроде про Порту говорили...

Золотая Осень написала: Я имела в виду не вид, а сам океан.  smile.gif  Где мы живем, его нет, я уже соскучилась.
И все же не Париж, в плане центра и окраин.  И я так понимаю, рядом с маяком тоже какой-то прикольный район. Или я ошибаюсь?

На этот океан ты можешь спокойно один раз съездить погулять, если будет хорошая погода. Как по мне тамошний район не самый интересный и, повторюсь, слегка удаленный от центра.

Золотая Осень написала: Да, и еще вопрос: как там в Порто с загазованностью воздуха, в центре? Я это дело не очень. frown.gif  Отдыхать едем, все ж...

Загазованности не припомню.

Золотая Осень написала: А подробнее? В смысле, название аппартов?
Casas do Teatro
По приезду встречает одна из двух живущих там же женщин и сразу наливает по рюмке портвейна. Причем было совершенно очевидно, что она его перед этим сама употребляла 3d.gif. Кстати, именно она плохо говорит по-английски (вторая нормально), так что пришлось спешно вспоминать французский.
Название отелю выбрано, видимо, из-за находящегося недалеко Национального театра Сан Жуан
detective
20 февраля 2016, 12:58

Тетямотя написала: По-моему, Монсеррат побольше Регалейры, но меньше парка дворца Пена.

Мы никуда не торопились, поэтому ползали там достаточно долга, кайфу добавляло, что ползали мы там одни, в то время, как в Регалейре, я задолбалась уворачиваться от групп.

В Монсеррате проложен удобный маршрут осмотра: сначала спускаешься по крутому склону, потом идет довольно пологий подъем. За сколько парк можно обойти в быстром темпе мне сказать трудно. Наверное, за час можно. Сама вилла миленькая, эдакая резная мраморная шкатулка, но внутри пустая, так что в нее смело можно не заходить.

Ну, да, в Монсеррате по парку нужно именно гулять, а не совершать забег, там есть места очень приятные и умиротворяющие. Когда мы были, народ встречался, но больше было каких-то детских групп - такое ощущение, что местных. Но у нас и в Регалейре как-то не сильно людно было...
В виллу имхо вполне можно зайти - она не только снаружи симпатичная, да и никакого специального крюка для этого делать не надо - идешь, идешь, заходишь, идешь дальше...
Доехать туда можно на машине, и с парковкой проблем не должно быть, но если, например, дело после распития бутылочки Муральеш wink.gif , то можно недорого добраться на маршрутке, она ходит регулярно из центра, проезжает мимо Регалейры и едет дальше в Монсеррат.
Тетямотя
20 февраля 2016, 15:06

detective написал: В виллу имхо вполне можно зайти - она не только снаружи симпатичная

Я имела в виду то, что внутри пусто: одни голые стены.

detective написал: Доехать туда можно на машине, и с парковкой проблем не должно быть, но если, например, дело после распития бутылочки Муральеш  , то можно недорого добраться на маршрутке, она ходит регулярно из центра, проезжает мимо Регалейры и едет дальше в Монсеррат.

Автобус 435, маршрут называется "4 дворца" с остановками: ж/д вокзал, старый королевский дворец, Регалейра, отель (он же дворец) Сетеайш и Монсеррат. Маршрут опять же круговой и билет действует на весь круг, причем по пути в Монсеррат с этим билетом можно выходить и снова садиться на любой остановке, а на обратном пути нет.
Этот автобусик ходит реже того, который идет ко дворцу Пена.
Года четыре назад мы его просто не дождались и в Монсеррат не попали, а в этом декабре ждать не стали и поперлись в Монсеррат пешком. Решили, что недалеко. Ха! 3d.gif Обратно на маршрутке приехали, вот на ней очень быстро, да. 3d.gif
Тетямотя
20 февраля 2016, 15:10

detective написал: Записываться заранее не надо, просто идешь к приглянувшемуся тебе производителю, заходишь в дегустационный зал и сообщаешь, что хочешь дегустировать. Тебе говорят, в какой зал идти, там сажают за столик, иногда нужно посидеть подождать, если народа много, за это время можно изучить дегустационное меню.

Мы ждали не дегустацию, а экскурсию в погреба, а если без экскурсии, то мне кажется ожидание чисто символическое.
Золотая Осень
20 февраля 2016, 19:20

Тетямотя написала: Если вы надумаете подниматься на автобусе, то логичнее доехать до дворца Пена (он чуть повыше замка Мавров, купить билеты "только парк", подняться во дворец, а потом парком спуститься к озерам (карту вам дадут) и выходить из парка рядом с замком Мавров. А там уж сами решите, надо вам в замок (там только стены и виды с них) или вам на остановку автобуса.

Очередное спасибо! smile4.gif

Тетямотя написала: Вот такие стены.

Хм. И тоже интересно, хорошие такие стены... redface.gif
Золотая Осень
20 февраля 2016, 19:22

Тетямотя написала: Хотя смотри сюда. Я покрутила картинку, вроде бы там аж несколько парковок с разных сторон Av. Infante Dom Henrique, а оттуда до мирадоров вы и без трамвая дойдете.

fly.gif

Тетямотя написала: А в Монсанту (Monsanto) не хочешь?

Имею желание. Но не имею возможности (с).
Zyama
20 февраля 2016, 20:02

Золотая Осень написала: Если лучше Лиссабон, то тогда буду благодарна за наводки на бюджетный рыбный ресторан вблизи 28 трамвая (заедем на машине на холм, парканемся, полюбуемся, дойдем до остановки - это реально или утопия?) , прокатимся, поедим, вернемся на нем же и поедем в Синтру спать после ужина).

Имхо, наземный общественный транспорт в Лиссабоне не для туристов и не для приятных поездок. Народу битком, люди едут по делам плюс еще и туристы, да еще и, как говорят, карманники на том самом 28 маршруте. Я на него смотрела много раз (проходил как раз под снимаемыми апартаментами) и каждый раз радовалась, что нахожусь снаружи. biggrin.gif
На случай ознакомления с прелестями трамвайных поездок присмотрела специализированные туристические трамваи - зеленые такие, ходят к замку через Алфаму, минут 30 в пути, места согласно купленным билетам и никакой давки, судя по всему.
Тетямотя
21 февраля 2016, 11:20

Золотая Осень написала: Дальше наступает воскресенье, и мы отправляемся, конечно, в Гимарайш (езды час), а оттуда в Бон-Жезуш-ду-Монти (еще полчаса езды)

*хозяйке на заметку* В 26-ти км от Гимарайша есть вот такой дом. Сasa do penedo входит во всякие списки типа "5 самых необычных домов мира" и т.д. Координаты 41.488202°, -8.067809°.
Золотая Осень
21 февраля 2016, 16:21

detective написал: Записываться заранее не надо, просто идешь к приглянувшемуся тебе производителю, заходишь в дегустационный зал и сообщаешь, что хочешь дегустировать.

Поняла, что кроме упомянутого Сандемана, и не знаю толком никого. blush.gif Хотя портвейн в принципе уважаю. А ты кого посоветуешь? Вот этого "Копке" на фото?

detective написал: Подожди, мы же вроде про Порту говорили...

Про него, ага. Бес попутал))

detective написал: Как по мне тамошний район не самый интересный и, повторюсь, слегка удаленный от центра.

А чем бы ты конкретно посоветовал заняться в Порто, учитывая, что у нас там будет 1 вечер (хватит только на ужин, ну и прогулку), следующий день часов с 4 (дегустация и что-то потом), и в последний день с утра где-то до часу? При этом оба дня - выходные.

detective написал: Кстати, именно она плохо говорит по-английски (вторая нормально), так что пришлось спешно вспоминать французский.

Спасибо! С французским не особо проблема, ткнула на наши даты, вроде номера есть. Буду размышлять. smile4.gif
Золотая Осень
21 февраля 2016, 16:33

Zyama написала: Имхо, наземный общественный транспорт в Лиссабоне не для туристов и не для приятных поездок. Народу битком, люди едут по делам плюс еще и туристы, да еще и, как говорят, карманники на том самом 28 маршруте. Я на него смотрела много раз (проходил как раз под снимаемыми апартаментами) и каждый раз радовалась, что нахожусь снаружи.

Вот и мы в тот раз не прокатились, не исключаю, что по тем же соображениям, хотя точно не помню, почему.
Ну и бог с ними тогда, бросим машину на Тетимотиной парковке и куда-нибудь прогуляемся оттуда, если с Синтрой не получится.
Золотая Осень
21 февраля 2016, 16:39

Тетямотя написала: *хозяйке на заметку* В 26-ти км от Гимарайша есть вот такой дом. Сasa do penedo входит во всякие списки типа "5 самых необычных домов мира" и т.д.

Спасибо! Очень интересно, даже не представляла, что такие страшенные постройки существуют. redface.gif
"А за скрюченной рекой
В скрюченном домишке
Жили летом и зимой
Скрюченные мышки." smile.gif
Жаль, что в другую сторону, чем нам нужно. В общем, подозреваю, что лишний час в Порто перевесит. wink.gif У нас и так на него времени немного. Даже от Браги думаю отказаться, из-за этого.
Золотая Осень
22 февраля 2016, 01:26
Тихо сам с собою.

Золотая Осень написала: А чем бы ты конкретно посоветовал заняться в Порто

Вот ведь, ты же страницей выше многое уже описал в своем посте. facepalm.gif Только сейчас заметила.

Золотая Осень написала: Буду размышлять.

Поразмышляла. smile.gif Не, все-таки склоняюсь к двум ночевкам на пляже.
Во-первых, туда легко добираться (и, соответственно, быстро выбираться) на машине, по поводу узких и крутых улиц Порто у меня в этом плане есть сомнения... Да и пробки там, небось, нередки. Учитывая наполеоновские планы на следующий день, в частности. Во-вторых, хочется города чем-то разнообразить. smile.gif Для полноты ощущений, тксть. А специально выезжать гулять у нас точно не получится, Порто засосет, уверена)). Времени-то у нас всего ничего.

В общем, учитывая, что в первый вечер на дегустацию мы не успеваем, да и мнения здесь прозвучали, что одного дня достаточно, имхо, милейшее дело заселиться под вечер в отель, вдохнуть полной грудью морского воздуха и рвануть в Порто. С большой вероятностью, даже на 500 автобусе, до которого из отеля близко. Вот интересно только, до какого времени он ходит обратно?))) Хотя, на крайняк можем и на авто поехать, на парковку, фото к-рой вверху этой страницы.

Зато во второй день мы мухой вылетаем на скоростную дорогу в Гимарайш. Кстати, решила все-таки навестить Брагу, и, возможно, в предыдущий день выкинуть Коимбру...
Слушайте, страшное подозрение закралось мне в голову: а эти дегустационные бодеги по выходным, небось, не работают?!

И да, если кто-то сможет дать наводку на расписание 500 автобуса, буду очень признательна! redface.gif
Olha
22 февраля 2016, 02:06

Золотая Осень написала: На него сколько по времени нужно, примерно? Мы ходим быстро. Но все же. Чтобы что-то увидеть.

Может и часа хватить, если совсем быстро.

Золотая Осень написала: Да, и еще вопрос: как там в Порто с загазованностью воздуха, в центре? Я это дело не очень.  Отдыхать едем, все ж...

Не замечала никакой загазованности. В Португалии вообще очень чистый воздух, имхо.

Zyama написала: Народу битком, люди едут по делам плюс еще и туристы, да еще и, как говорят, карманники на том самом 28 маршруте. Я на него смотрела много раз (проходил как раз под снимаемыми апартаментами) и каждый раз радовалась, что нахожусь снаружи. 

Вот-вот. Я за семь поездок проехалась на 28-м один раз и то пару остановок. Больше желания не возникло. А из Белема на 15-м вполне нормально. И еще в Лиссабоне метро дешевле, чем наземный транспорт!
Olha
22 февраля 2016, 02:08

Золотая Осень написала: Кстати, решила все-таки навестить Брагу, и, возможно, в предыдущий день выкинуть Коимбру...

Коимбра интереснее Браги. Опять же имхо. Но рядом с Брагой Bom Jesus. Кстати, говоря о чистом воздухе, самый чистый воздух я встречала в Португалии в Бусаку и в лесу, где Bom Jesus.
Тетямотя
22 февраля 2016, 11:12

Золотая Осень написала: Спасибо! Очень интересно, даже не представляла, что такие страшенные постройки существуют.

Протестую. biggrin.gif Что за наезд на такой милый домик? haha.gif

Золотая Осень написала:  В общем, подозреваю, что лишний час в Порто перевесит.

Осень, а сколько у тебя на Порту?

Золотая Осень написала: Ну и бог с ними тогда, бросим машину на Тетимотиной парковке и куда-нибудь прогуляемся оттуда, если с Синтрой не получится.

На самом деле я не уверена, что это хорошая идея. Если вы в день прилета никуда не успеваете в самой Синтре, может лучше ломануться на машине на какой-нибудь пляж под Синтрой (это недалеко), глядишь, и рыбный ресторан там найдете? Я один знаю, но судя по иховому сайту, тамошний счет вряд ли будет гуманным. Но может Olha что-нибудь подскажет?

Olha написала: Коимбра интереснее Браги.

По-моему, тоже.
detective
22 февраля 2016, 14:19

Тетямотя написала:
*хозяйке на заметку* В 26-ти км от Гимарайша есть вот такой дом. Сasa do penedo входит во всякие списки типа "5 самых необычных домов мира" и т.д. Координаты 41.488202°, -8.067809°.

Я даже выкладывал здесь его фотки: Каса ду Пенеду.
Вот еще один ракурс
detective
22 февраля 2016, 14:35

Золотая Осень написала: Поняла, что кроме упомянутого Сандемана, и не знаю толком никого. blush.gif  Хотя портвейн в принципе уважаю. А ты кого посоветуешь? Вот этого "Копке" на фото?

Да можно и Сандеман, в принципе. Из массовых брендов, которые продаются везде, я бы посоветовал Taylor's, у него очень много хороших вариантов. Из чуть менее распространенных - Quinta do Noval, Ferreira, у Kopke хороши 10- и 20-летний (винтажные - урожая определенного года - тоже очень хороши, но недешевы, как и у всех). И, конечно, выбирать не из Ruby, а среди Tawny. Но это ты и сама на дегустации поймешь smile.gif
detective
22 февраля 2016, 14:35

Золотая Осень написала: А чем бы ты конкретно посоветовал заняться в Порто, учитывая, что у нас там будет 1 вечер (хватит только на ужин, ну и  прогулку), следующий день часов с 4 (дегустация и что-то потом), и в последний день с утра где-то до часу? При этом оба дня  - выходные.

Да просто погулять по городу, сходить через мост в Вила-Нова-де-Гайя. Порту - очень приятный город. Сильно потрепанный, правда, но это ему придает дополнительный шарм, какой-то оттенок декаданса.
Золотая Осень
22 февраля 2016, 14:39

Olha написала: Может и часа хватить, если совсем быстро.

Ясно, спасибо! smile.gif

Olha написала: Не замечала никакой загазованности. В Португалии вообще очень чистый воздух, имхо.

Да я в тот раз вроде тоже не замечала. В Лиссабоне, в т.ч. Но я=то тогда моложе и лучше, кажется, была.

Olha написала: Коимбра интереснее Браги. Опять же имхо. Но рядом с Брагой Bom Jesus. Кстати, говоря о чистом воздухе, самый чистый воздух я встречала в Португалии в Бусаку и в лесу, где Bom Jesus.

Тетямотя написала: По-моему, тоже.

Ок, уговорили. Поедем везде. redface.gif

Olha написала: И еще в Лиссабоне метро дешевле, чем наземный транспорт!

Не, ну это неинтересно, под землей! tongue.gif
Мне что-то вообще чем дальше, тем больше хочется прямо в Синтру, без Лиссабона...
А Монсерат в первый день реально посмотреть, или та же история, с кассами до 5?
detective
22 февраля 2016, 14:41

Olha написала: Коимбра интереснее Браги.

Пожалуй, да. Выложу чуток Коимбры smile4.gif
Вид из нашего мини-отеля
Золотая Осень
22 февраля 2016, 14:43

detective написал: Но это ты и сама на дегустации поймешь

Так она в праздничный день-то будет, дегустация? Волнуюс . redface.gif

detective написал: Да просто погулять по городу, сходить через мост в Вила-Нова-де-Гайя. Порту - очень приятный город.

Не сомневаюсь. smile.gif Но ведь он, насколько я понимаю, довольно компактный, в плане погулять - т.е. большинство красивостей сосредоточено в центре? Если так, то, наверное, можно в этом центре поболтаться несколько часов и все посмотреть, и поехать баиньки на берег океана...
detective
22 февраля 2016, 14:44
Фольклорный концерт у церкви Святого Креста
detective
22 февраля 2016, 14:44
...
Золотая Осень
22 февраля 2016, 14:46

detective написал: Да можно и Сандеман, в принципе. Из массовых брендов, которые продаются везде, я бы посоветовал Taylor's, у него очень много хороших вариантов. Из чуть менее распространенных - Quinta do Noval, Ferreira, у Kopke хороши 10- и 20-летний (винтажные - урожая определенного года - тоже очень хороши, но недешевы, как и у всех). И, конечно, выбирать не из Ruby, а среди Tawny.

А можно еще слегка ликбеза?...lady.gif

detective написал: Пожалуй, да. Выложу чуток Коимбры

У тебя на фото просто сказка.

Фото с танцующими тоже класс, очень люблю такие.
detective
22 февраля 2016, 14:47
Возле знаменитой библиотеки, одной из самых красивых в мире (жаль, внутри фотографировать запрещено)
detective
22 февраля 2016, 14:49
Студенты с утра зарабатывают песнями на опохмел
detective
22 февраля 2016, 14:50
...
detective
22 февраля 2016, 14:59

Золотая Осень написала: Не сомневаюсь.  smile.gif  Но ведь он, насколько я понимаю, довольно компактный, в плане погулять - т.е. большинство красивостей сосредоточено в центре? Если так, то, наверное,  можно в этом центре поболтаться несколько часов и все посмотреть, и поехать баиньки на берег океана...

С одной стороны, да - довольно компактный. Но с другой - там (как и во многих других городах Португалии) сплошные горки, поэтому карта не дает представления. Если же еще и не галопом, а гулять, заходить в кафе и бары, церкви и монастыри (а они этого стоят), то за один день Порту никак не посмотришь.

Старый собор Порту (от наших апартов - 5 минут пешком)
detective
22 февраля 2016, 15:01
Порту около вокзала
detective
22 февраля 2016, 15:03
Рибейра
detective
22 февраля 2016, 15:05
Заброшенные кварталы около моста полностью затянуло вьющимися растениями
detective
22 февраля 2016, 15:15

Золотая Осень написала:
А можно еще слегка ликбеза?...lady.gif

Это на бутылке будет написано, так что разберешься. Tawny - это классический портвейн светло-орехового цвета, а Ruby - более молодой, по названию понятно, что рубинового цвета. Кому-то и руби нравится, но имхо он отдает "винищем". Попробовать все равно можно, чтобы знать. Еще много где продаются малюсенькие портвейновые бутылочки - можно купить на пробу, если какой-то из портвейнов не попался на дегустации, а попробовать хочется (например, сухого белого вполне может не оказаться, а он тоже интересный).
Золотая Осень
22 февраля 2016, 15:28
Cпасибо! smile4.gif

detective написал: Но с другой - там (как и во многих других городах Португалии) сплошные горки, поэтому карта не дает представления. Если же еще и не галопом, а гулять, заходить в кафе и бары, церкви и монастыри (а они этого стоят), то за один день Порту никак не посмотришь.

Будем оптимизировать! tongue.gif

Тетямотя написала: Что за наезд на такой милый домик?

А с чего у него и окна еще кривые? spy.gif

Тетямотя написала: Осень, а сколько у тебя на Порту?

Первый вечер часов, наверное, с 7, следующий день часов, наверное, с 4-5, и третий день где-то до пол - второго.

Тетямотя написала: На самом деле я не уверена, что это хорошая идея. Если вы в день прилета никуда не успеваете в самой Синтре, может лучше ломануться на машине на какой-нибудь пляж под Синтрой (это недалеко), глядишь, и рыбный ресторан там найдете? Я один знаю, но судя по иховому сайту, тамошний счет вряд ли будет гуманным. Но может Olha что-нибудь подскажет?

Да я уже и сама все меньше уверена. Пока план А все-таки прорваться к кассам впритык к 5, купить билеты, потом где-то паркануться и ими воспользоваться.
Но буду рада советам про побережье.
На мысу Рока были в прошлый раз, может, и еще бы заехали, да там, небось, вечером не разгуляешься?..
В общем, подожду краеведов! smile.gif
Тетямотя
22 февраля 2016, 17:07

Золотая Осень написала: Ок, уговорили. Поедем везде.

На самом деле я не уговаривала. С учетом кол-ва дней, я бы вычеркнула и Брагу, и Коимбру. И Алкобасу.
Баталью можно не вычеркивать, монастырь у вас много времени не отнимет.

Золотая Осень написала: В пятницу с утра несколько часов на Синтру, а затем по плану Обидуш (час езды и пара-тройка часов там). На ужин едем еще полчаса на север до Назаре в хваленые ресторанчики с морской едой (тоже буду благодарна за наводки!) . Если удастся при этом до Назаре впихнуть Алькобасу, хорошо, не удастся, ну и бог с ней. В Назаре присмотрела аппарт на краю цивилизации вдали от толп, но рядом с морем. Второй вариант - наверху с видом. Кстати, без фуникулера, ногами сколько там вверх и вниз идти ?[Или вообще нереально? В общем, я пока в раздумьях, где там ночевать. Но определенно хочу Назаре и природу, на пасхальные процессии уже насмотрелись.

Я правильно поняла, что ты собираешься в один день впихнуть Синтру, Обидуш и Назаре? Скажу страшное 3d.gif , но если не будешь вписываться в тайминг, можешь Обидуш пропустить и сразу ехать в Назаре. Рыбу мы там ели в первом попавшемся ресторане на берегу. По-моему, он был недалеко от фуникулера.
Золотая Осень
22 февраля 2016, 18:25

Тетямотя написала: И Алкобасу.

Ее я и без тебя вычеркнула. wink.gif Но вроде туда пока и не уговаривали ))

Тетямотя написала: и Брагу,

С Брагой - посмотрю, как нам Порто. Я так понимаю, не все от него в восторге. В первый вечер, думаю, станет ясно, заезжать в Брагу или лучше подольше в Порто.

Тетямотя написала: и Коимбру.

А Коимбра у меня в сочетании с Батальей и Томаром и Порто под занавес, на ужин. Анриал?

Тетямотя написала: Я правильно поняла, что ты собираешься в один день впихнуть Синтру, Обидуш и Назаре?

Ну что значит впихнуть. smile.gif Главное, не забывать, что мы на отдыхе и получать удовольствие. biggrin.gif Что успеем то успеем, имхо, должны успеть, ну а не успеем и ладно. А что, на Назаре нужно кучу времени?? Я планировала туда прибыть незадолго до заката, поужинать, поспать ну и хорош.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»