Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Расскажите о Португалии.
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46
enotik12
22 июля 2013, 23:19

Ноэль написала:
Как-то я пока про такие случаи не слышала.

Ну, знаешь, наши русские люди такие внезапные...
Olha
22 июля 2013, 23:24

enotik12 написала: А мне кажется, что когда играют просто профессиональные гитаристы, то уже невозможно отличить Геррейру или нет без очень хорошей подготовки. А в концертном зале я на этот счет не заморачиваюсь.

Конечно. У меня вообще музыкальный слух не очень, если честно. Просто я очень люблю фаду, а португальская гитара - неотъемлемая его часть. Но без фаду мне менее интересно. Да и фаду я тоже люблю не все подряд. Слишком надрывная манера исполнения, как, к примеру, у Кати Геррейру, мне не очень.
enotik12
22 июля 2013, 23:27

Olha написала:
Конечно.

smile4.gif
DVCh
23 июля 2013, 21:39

Olha написала: У них еще есть упрощенная форма сертификата, на одной страничке. Она дешевле.

Когда я там был - было два варианта, по 500 и по 1000 эскудо smile.gif
enotik12
23 июля 2013, 21:45

DVCh написал:
Когда я там был - было два варианта, по 500 и по 1000 эскудо smile.gif

Это в котором же году было?
DVCh
23 июля 2013, 21:55

enotik12 написала:
Это в котором же году было?

1998 smile.gif
enotik12
23 июля 2013, 21:59

DVCh написал:
1998 smile.gif

Вот это стаж! И больше в Португалии не были?
DVCh
23 июля 2013, 22:08

enotik12 написала: Вот это стаж! И больше в Португалии не были?

Не получается пока, хотя очень хоцца. Очень люблю эту страну.
Но на холодное море-окиян (а там даже на юге не особо теплая вода) с детьми ездить как-то некомильфо. Старший подрос, думал съездим - а тут младший родился smile.gif
enotik12
23 июля 2013, 22:11

DVCh написал:
Не получается пока, хотя очень хоцца. Очень люблю эту страну.

А в Порту бывали?
DVCh
23 июля 2013, 22:18

enotik12 написала:
А в Порту бывали?

Нет. Не добрались. И не только туда - ни в Томар, ни в Коимбру, ни в Эвору... Тяжело без машины, однако smile.gif Так, по окрестностям Лиссабона прошлись + Баталья (это я не мог пропустить smile.gif)
enotik12
23 июля 2013, 22:24

DVCh написал:
+ Баталья (это я не мог пропустить smile.gif)

А что в ней такого необыкновенного?
DVCh
23 июля 2013, 22:25

enotik12 написала: А что в ней такого необыкновенного?

История + один из ярчайших образцов мануэлину.
enotik12
23 июля 2013, 22:37

DVCh написал:
История + один из ярчайших образцов мануэлину.

Кратенько и понятненько. smile.gif
DVCh
23 июля 2013, 22:55

enotik12 написала:
Кратенько и понятненько. smile.gif

Могу поподробнее smile.gif
Монастырь Баталья построен в районе битвы при Алжубарроте (и в ознаменование этой победы), где португальцы, по сути, отстояли свою независимость в борьбе с Испанией. Усыпальница королей Португалии Ависской династии, ИМХО - самой яркой из португальских династий.
Мануэлину - "португальская готика", архитектурный стиль, не имеющий аналогов, ИМХО smile.gif Другие яркие образцы - монастырь Жеронимуш в Лиссабоне, Томар...
enotik12
23 июля 2013, 23:01

DVCh написал:
Могу поподробнее smile.gif
Монастырь Баталья

Ничего себе, вы - знаток. А я сейчас читаю "Историю Португалии" Жозе Сарайва. Дошла до Реконкисты.
DVCh
23 июля 2013, 23:08
Ну, на мой взгляд, история собственно Португалии как раз с Реконкисты и начинается smile.gif
enotik12
23 июля 2013, 23:18

Я прочитала недавно на форуме, что англичане за необычное окно в крепости готовы были простить государственный долг.Думаю, что португальцы сами выдумали эту историю. Они - те еще гордецы.
Ефрат
24 июля 2013, 12:36

enotik12 написала: А что в ней такого необыкновенного?

Если не брать Лиссабон и Порту, а говорить о, так сказать, отдельно стоящих достопримечательностях, то мне очень-очень понравились Баталья и Алькобаса. Они прекрасные-прекрасные. Томар - на втором месте. Окно в жизни оказалось хуже, чем я про него думал. Но всё-равно Томар тоже очень интересен.
Чего я не понял - это Синтру. Т.е. там есть Национальный дворец, который, по-моему, тоже входит в число лучших достопримечательностей страны. Мы по нему очень долго бродили, там есть, чего порассматривать - настоящей истории.
А вот Дворец Пена и Кинта да Регалейра в Синтре - меня не очень привлекли. Т.е. почти совсем не привлекли. Но это, конечно, субъективно - я просто не люблю каких-то искусственных наворотов придуманных ради самих наворотов. И парк... ну, парк - ничего особенного.
Olha
24 июля 2013, 12:41

Ефрат написал: Если не брать Лиссабон и Порту, а говорить о, так сказать, отдельно стоящих достопримечательностях, то мне очень-очень понравились Баталья и Алькобаса. Они прекрасные-прекрасные.

Да smile.gif

Ефрат написал: Томар - на втором месте. Окно в жизни оказалось хуже, чем я про него думал.

А мне в Томаре только окно и понравилось smile.gif
Ефрат
24 июля 2013, 12:51

Olha написала: А мне в Томаре только окно и понравилось

Мне там больше всего церковь понравилась. Которая шестнадцати-гранная (или сколько-то там). Показалась очень интересной.
Ноэль
24 июля 2013, 12:52

Ефрат написал: мне очень-очень понравились Баталья и Алькобаса. Они прекрасные-прекрасные. Томар - на втором месте. Окно в жизни оказалось хуже, чем я про него думал. Но всё-равно Томар тоже очень интересен.

Какие все разные. smile.gif Мне наоборот - Томар понравился гораздо больше Батальи и Алкобасы. Собственно, Алкобаса вообще как-то впечатления не произвела, хотя я и не пожалела, что туда съездила.
А в Синтре мне понравилось просто все-все-все. Она со всеми своими дворцами и парками стоит у меня на первом месте по произведенному впечатлению (Томар - на втором). smile.gif
Ефрат
24 июля 2013, 13:04

Ноэль написала: Какие все разные.

Да просто удивительно smile.gif
Olha
24 июля 2013, 13:13

Ефрат написал: Мне там больше всего церковь понравилась. Которая шестнадцати-гранная (или сколько-то там). Показалась очень интересной.

Да, интересная. Но окно мне все же больше smile.gif Но второй раз в Томар я вряд ли поеду.
А вообще для меня самый любимый в Португалии город после Лиссабона - это Назаре.
Ноэль
24 июля 2013, 13:14

Olha написала: это Назаре.

Не была. Но надо будет. smile.gif
Ефрат
24 июля 2013, 13:19

Olha написала: А вообще для меня самый любимый в Португалии город после Лиссабона - это Назаре.

Я там был. Но там как-то совсем делать нечего. Вдоль моря прогуляться... И он даже зимой был довольно наполнен туристами, что там в другое время года - боюсь представить.
Olha
24 июля 2013, 13:29

Ефрат написал: Но там как-то совсем делать нечего. Вдоль моря прогуляться...

Город у океана, невероятно красивый пляж. Там и не надо ничего делать smile.gif

Ефрат написал: И он даже зимой был довольно наполнен туристами, что там в другое время года - боюсь представить.

Мы были в начале ноября, вообще ни одного туриста не видели.
Ефрат
24 июля 2013, 13:38

Olha написала: Город у океана, невероятно красивый пляж. Там и не надо ничего делать

Я очень люблю в море плавать. Просто невероятно люблю. Поэтому у меня долгое пребывание рядом с морем, в котором нельзя поплавать, вызывает сильный стресс smile.gif
Olha
24 июля 2013, 14:02

Ефрат написал: Я очень люблю в море плавать. Просто невероятно люблю. Поэтому у меня долгое пребывание рядом с морем, в котором нельзя поплавать, вызывает сильный стресс 

Понятно tongue.gif А я почти не плаваю mad.gif Но очень люблю смотреть на океан. Океан для меня самая важная вещь в Португалии smile.gif
detective
24 июля 2013, 15:36

DVCh написал: Монастырь Баталья построен в районе битвы при Алжубарроте (и в ознаменование этой победы), где португальцы, по сути, отстояли свою независимость в борьбе с Испанией.

Мы потом еще доехали до самого места битвы и сходили там в музей, где посмотрели очень хороший фильм про всю историю попытки кастильской короны прибрать к рукам Португалию путем династических интриг, а потом и военным способом. Было дейставительно очень интересно, и все сражение хорошо показано. На самом поле боя смотреть особо нечего, впрочем.
detective
24 июля 2013, 15:37

Ноэль написала: Мне наоборот - Томар понравился гораздо больше Батальи и Алкобасы. А в Синтре мне понравилось просто все-все-все. Она со всеми своими дворцами и парками стоит у меня на первом месте по произведенному впечатлению (Томар - на втором). smile.gif

Вот один-в-один, как у меня smile.gif
Ноэль
24 июля 2013, 15:42

detective написал: Вот один-в-один, как у меня 

beer.gif

Еще мне, кстати, неожиданно понравилась Брага, хотя в интернетах отзывы о ней в основном очень прохладные. Даже было жалко, что мало времени в ней запланировала. smile.gif
enotik12
24 июля 2013, 15:44

Ефрат написал:
Томар - на втором месте. Окно в жизни оказалось хуже

Вот и меня насторожило, уж очень красивая история с долгом. Я сужу только по фотографиям, если что.
Кайoль
24 июля 2013, 18:37

enotik12 написала:
Вот и меня насторожило, уж очень красивая история с долгом. Я сужу только по фотографиям, если что.

Там не только в красоте дело. В этом окне очень много масонских символов. И Орден Подвязки и Орден Золотого Руна в нем отражены. Стране без королей это окно - просто история. А для королевства, где эти Ордена живут и здравствуют, - это настоящее.
enotik12
24 июля 2013, 19:33

Кайoль написала:
Там не только в красоте дело...это настоящее.

Вон оно что-о-о... facepalm.gif Опять масонский след.
Green Wine
24 июля 2013, 23:18

Я тоже очень люблю Назаре, ну и Пениш в придачу, точнее Балеал.
Olha
25 июля 2013, 00:07

Green Wine написала: Я тоже очень люблю Назаре, ну и Пениш в придачу, точнее Балеал.

О, мы в этом году второй раз в Пениш поехали, потому что в прошлом не заехали на Cabo Carvoeiro. Причем спонтанно. Сначала поехали в Бомбарал, в этот странный парк, потом в прекрасное место Foz do Arelho (как мне там понравилось!), ну и уже к вечеру в Пениш.
detective
25 июля 2013, 11:00

enotik12 написала:
Вон оно что-о-о... facepalm.gif Опять масонский след.

Там больше с тамплиерами связано все-таки. Замок изначально был тамплиерским, а когда на них начались папские гонения, португальский король, дабы сохранить важных военных союзников в борьбе с маврами, переименовал местный филиал Ордена Храма в Орден Христа и с согласия папы передал ему все владения тамплиеров в Португалии, включая и Томар, который стал резиденцией Великого Магистра нового ордена.

Во внутреннем дворе фонтан имеет форму символа Ордена Христа.
detective
25 июля 2013, 11:13
Не тот ли это самый "бородатый идол Бафомет", в поклонении которому обвинялись тамплиеры? С учетом современных предположений, что имя Бафомет - производная от "Магомет", подобие чалмы на этом барельефе с потолка Томара наводит на размышления.
enotik12
25 июля 2013, 11:25

detective написал:

Это крестоносцы, красный крест на белом фоне? Мальтийский орден?
detective
25 июля 2013, 11:36
Нет, Мальтийский Орден - это другая история. У португальского Ордена Храма эмблема вот такая:

user posted image

Кресты над замком Томар:
enotik12
25 июля 2013, 12:04

detective написал:
Кресты над замком Томар:

Красота всё же какая. Столько всяких украшений, такая затейливая резьба. Времени и сил на это ушло, наверное, море.
Кайoль
25 июля 2013, 22:01

detective написал:

Но англичане на фонтан не претендуют. wink.gif
enotik12
27 июля 2013, 14:47
А в Порто, оказывается, существует один из самых красивых книжных магазинов мира!user posted image
Olha
27 июля 2013, 16:15

enotik12 написала: А в Порто, оказывается, существует один из самых красивых книжных магазинов мира

Да, была там, действительно красиво.
enotik12
27 июля 2013, 16:45

Olha написала:
Да, была там, действительно красиво.

А найти его несложно? И еще пишут о супер красивом вокзале.
Olha
27 июля 2013, 17:16

enotik12 написала: А найти его несложно? И еще пишут о супер красивом вокзале.

Он в центре, правда узенький такой между домами. И вокзал тоже красивый - Sao Bento.
Нашла фото книжного с поездки 2009 года. Вот такой он снаружи.
enotik12
27 июля 2013, 17:42

Olha написала:
Он в центре, правда узенький такой между домами.
Нашла фото книжного с поездки 2009 года.

Ну очень маленький.
И можно спрошу не по теме. С визой в Португалию решают долго? За сколько дней бывает известно о разрешении на въезд?
Olha
27 июля 2013, 17:58

enotik12 написала: Ну очень маленький.

Да, он небольшой.

enotik12 написала: И можно спрошу не по теме. С визой в Португалию решают долго? За сколько дней бывает известно о разрешении на въезд?

Да, сейчас с португальской визой проблемы. Причем случилось это, как только открыли визовый центр. Раньше в посольство была очередь в 1-2 месяца, но все было стабильно, и визу делали за неделю.
Причем тому, кто не смог записаться в посольство заранее, можно было приехать в живую очередь.
С открытием визового центра начались проблемы. Посольство отменило живую очередь. Того, кто припозднился, либо кому надо срочно, отправляют в ВЦ. При этом в самом посольстве сейчас запись на ноябрь, насколько я знаю. В ВЦ визу делают месяц и больше. Точнее у них такая политика, не важно, что ты подаешь за 2 месяца, визу тебе сделают за день до вылета. Причем если не начнешь беспокоиться, писать, звонить и приезжать, могут вообще не заметить, что вылет на носу.
В общем, сложно все. Мы еще нормально проскочили, до того, как организовали ВЦ, а сейчас у людей нервотрепка.
enotik12
27 июля 2013, 18:10

Olha написала:
визу тебе сделают за день до вылета.

Понятно, значит узнаем решение накануне.
enotik12
31 июля 2013, 14:08
Друзья, про большие города рассказали. А вот кто был в Коимбре? Какое ваше впечатление об этом городе?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»