Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Расскажите о Португалии.
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43
Aspirina
27 июня 2016, 03:49

Olexander написал:
Красивые места, интересно было побывать в этих фото. А не удалось побывать в старинном поселении с раскопками где-то здесь? Это место насколько я помню, еще называют Романской Троей.

https://pt.wikipedia.org/wiki/Ru%C3%ADnas_romanas_de_Troia

Напротив Сетубала есть полуостров Троя, там находятся эти самые.
Olexander
27 июня 2016, 17:52
Да, это они. У Филомены Бараты есть несколько работ про этот кусочек романской истории в Португалии.
http://mirobrigaealusitania.blogspot.co.za...ia-setubal.html
Золотая Осень
29 июня 2016, 01:28

Olha написала: сами лиссабонцы не едут в Эшторил или Кашкайш, а едут на Капарику

Надо же. А почему так?

Фото суперские! Как снова сама побывала. smile4.gif
Olha
29 июня 2016, 21:00

Золотая Осень написала: Надо же. А почему так?

Пляжи лучше и длиннее, океан чище. В Кашкаише и Эшториле много туристов.

Золотая Осень написала: Фото суперские! Как снова сама побывала.

Спасибо. smile.gif Хотели съездить в Sao Martinho do Porto, но не сложилось.
Dinarik
2 июля 2016, 03:15

Madjara написала:
Кстати, вопрос. В каком месяце есть максимальный шанс покупаться в Алгарве?

Зависит от течения. smile.gif Вообще, сезон с апреля по октябрь.
Золотая Осень
2 июля 2016, 12:12

Dinarik написала: сезон с апреля

Ой. Имхо, градусов 16 будет, в апреле, вряд ли больше. В октябре после лета может быть неплохо, мы сами в октябре там купались, было где-то под 20.
Обычно август -сентябрь везде самая теплая вода.
Dinarik
2 июля 2016, 17:38

Золотая Осень написала:
Ой. Имхо, градусов 16 будет,  в апреле, вряд ли больше. В октябре после лета может быть неплохо, мы сами в октябре там купались, было где-то под 20.
Обычно август -сентябрь везде самая теплая вода.

Там реально от течения зависит. Как повезет. Как-то была теплейшая вода в мае, и холоднющая в конце июля.
В сентябре обычно вода такой же температуры, как и воздух, да еще и народа почти нет - бархатный сезон.
Золотая Осень
3 июля 2016, 15:35

Dinarik написала: Там реально от течения зависит. Как повезет. Как-то была теплейшая вода в мае, и холоднющая в конце июля.

Надо же. redface.gif Не знала, что настолько. Даже погуглила на эту тему, но что-то пишут только про то, что опасные течения у берегов, маленьким детям не рекомендуется находиться поэтому в воде, и т.п.
А что за течение, расскажешь подробнее? smile.gif Интересно!
Кошка Мици
3 июля 2016, 16:28

Золотая Осень написала:
Надо же.  redface.gif  Не знала, что настолько. Даже погуглила на эту тему, но что-то пишут только про то, что опасные течения у берегов, маленьким детям не рекомендуется находиться поэтому в воде, и т.п.
А что за течение, расскажешь подробнее?  smile.gif  Интересно!

Мне тамошние немцы про эти течения рассказывали, я так поняла, что они не постоянные, просто приносит тёплую воду к побережью на несколько дней, обычно в местных газетках появляется, что мол ура-ура, всем купаться.
Dinarik
3 июля 2016, 18:45

Золотая Осень написала:
Надо же.  redface.gif  Не знала, что настолько. Даже погуглила на эту тему, но что-то пишут только про то, что опасные течения у берегов, маленьким детям не рекомендуется находиться поэтому в воде, и т.п.
А что за течение, расскажешь подробнее?  smile.gif  Интересно!

Да вот Кошка в принципе рассказала. Это океан, стихия, там на то, что вода прогреется - не прогреется рассчитывать особо не надо. smile.gif C течениями там круто, может запросто быть 16 С в понедельник и вдруг 23 С во вторник. Я обычно у спасателей на пляже спрашиваю прогнозы на ближайшие дни, местные, как правило в курсе. А вот про опасные течения не знала.. Предупреждают, что лучше не купаться в районе мыса Святого Винсента, это юго-западная точка, но там в принципе серферное место: волны и холодно.
Dinarik
3 июля 2016, 23:46
Вот фотография сделана в середине июня этого года. Белая дымка - это брызги. В океане шторм, но, т.к. вода была очень теплая, все побежали купаться и прыгать через волны. Спасатели носились по пляжу со свистками, но кто ж их слушал, раз тепло и весело.. Обошлось.
Золотая Осень
4 июля 2016, 13:37

Кошка Мици написала:
Мне тамошние немцы про эти течения рассказывали, я так поняла, что они не постоянные, просто приносит тёплую воду к побережью на несколько дней, обычно в местных газетках появляется, что мол ура-ура, всем купаться.

Спасибо!
Золотая Осень
4 июля 2016, 13:41

Dinarik написала:
Да вот Кошка в принципе рассказала. Это океан, стихия, там на то, что вода прогреется - не прогреется рассчитывать особо не надо.  smile.gif  C течениями там круто, может запросто быть 16 С в понедельник и вдруг 23 С во вторник. Я обычно у спасателей на пляже спрашиваю прогнозы на ближайшие дни, местные, как правило в курсе. А вот про опасные течения не знала.. .

Ну я так поняла, что опасные на уровне "океан, стихия" :-) все же не уносит в эту самую стихию с концами, как , например, у берегов Коста Рики (забыла, как они правильно называются, пишу в нечеловеческих условиях ))
Olha
6 июля 2016, 00:01

Золотая Осень написала: Даже погуглила на эту тему, но что-то пишут только про то, что опасные течения у берегов, маленьким детям не рекомендуется находиться поэтому в воде, и т.п.

Dinarik написала: А вот про опасные течения не знала..

Наверное, речь об этом. Очень часто на всяческих португальских страничках попадается.
enotik12
11 июля 2016, 12:00
"Главная новость - победа Португалии на Чемпионате Европы по футболу. 1:0, в финале повержены хозяева первенства, французы, предпочтение которым отдавало большинство специалистов. Решающий матч получился тяжелым и долгим - чтобы выявить победителя, понадобилось два дополнительных тайма.Корреспонденты Первого канала, созваниваясь друг с другом, уже намечали: один встанет на фоне Триумфальной арки в Париже с победным видом, другой - с видом проигравшего - в Лиссабоне. Но не тут-то было!
Сорок с лишним лет! С 1975 года сборная Португалии не могла обыграть французов.
Париж! Се ля ви! Сценарий поменялся на ходу. Франция рассчитывала победно раскраситься в триколор, но неожиданно сразу после матча покраснела. На Елисейских полях впору задуматься — в центре Париже ты или в Лиссабоне. Почти миллион граждан здесь говорят по-французски, но кровь в них течет горячая — во Франции одна из самых больших португальских общин"
(Из статьи 1 канала)
Celta
7 августа 2016, 16:23

fuzzy brain написала: Почему то я думала в Португалии попрохладней.

Вчера вернулись из Португалии. Проехали Брага-Опорто-Синтра-Лиссабон. Прохладно было только на Cabo da Roca в восемь вечера. Оно и понятно. smile.gif Вся остальная неделя - под 40 градусов.
Freelancer
7 августа 2016, 22:39
Подскажите плиз, реально ли за один день сделать такой вот тур:

Ourem – Batalha 25 km
Batalha – Alcobaca 25 km
Alcobaca – Obidos 40 km
Obidos – Peniche 25 km
Peniche – Mafra 86 km
Mafra – Queluz 35 km

Завтрак в отеле в Ourem, ночуем в отеле в Queluz. На всё где-то 9 часов (с 9-и до 18-и).
Я думаю, что надо сократить список с 5-и городов до 3-ёх, но не знаю что выкинуть redface.gif
Что хотелось бы посмотреть - городская архитектура и посидеть в кафе на набережной (поэтому Peniche в списке). Чего не очень хочеться - очередные католические церкви, они для меня все на одно лицо и просто не интересны. wink.gif
Madjara
8 августа 2016, 01:33

Freelancer написал: Подскажите плиз, реально ли за один день сделать такой вот тур:
Завтрак в отеле в Ourem, ночуем в отеле в Queluz. На всё где-то 9 часов (с 9-и до 18-и).
Я думаю, что надо сократить список с 5-и городов до 3-ёх, но не знаю что выкинуть  redface.gif
Что хотелось бы посмотреть - городская архитектура и посидеть в кафе на набережной (поэтому Peniche в списке). Чего не очень хочеться - очередные католические церкви, они для меня все на одно лицо и просто не интересны.  wink.gif

Если католические церкви (видимо, и монастыри тоже) неинтересны, зачем в списке 3 Алькобаса, Баталья и Мафра? В этих трех городах главные достопримечательности - как раз монастыри (ладно, в Мафре еще и дворец с библиотекой). Городская архитектура примерно одна и та же там везде.

В принципе, мне не верится, что план в 7 городов за 9 часов реален (про целесообразность вообще промолчу...), особенно с учетом пункта про "посидеть в кафе на набережной", хотя бы потому, что в кафе там обслуживают довольно неторопливо.

Кроме того, с учетом местных дорог и скорости движения на них 25 км вы проедете минут за 40, 40 км - где-то за час, а 86 км - за 2 часа. Т.е. из 9 часов половина времени, если не больше, уйдет на дорогу (еще добавьте время на поиск парковок в незнакомом месте).
enotik12
8 августа 2016, 20:34

Freelancer написал: сократить список

Я думаю, что надо оставить Баталью и Обидуш. Они очень красивы.
Freelancer
9 августа 2016, 00:40
Спасибо за ответы smile.gif
У нас цель познакомится со страной и если понравится посетить ещё. Прилетаем в Фаро, потом тур по Югу-Центру и уже отдых на море в Алгавре. На Синтру и Лиссабон запланировано по дню.
Маршрут вот такой:

user posted image

В принципе, мне не верится, что план в 7 городов за 9 часов реален (про целесообразность вообще промолчу...), особенно с учетом пункта про "посидеть в кафе на набережной", хотя бы потому, что в кафе там обслуживают довольно неторопливо.

Нее, 7 за 9 часов точно нет. Собственно не 7 а 5, но всё равно много.

Если католические церкви (видимо, и монастыри тоже) неинтересны, зачем в списке 3 Алькобаса, Баталья и Мафра? В этих трех городах главные достопримечательности - как раз монастыри (ладно, в Мафре еще и дворец с библиотекой). Городская архитектура примерно одна и та же там везде.

Я эти "Кёльнские домы" просто уже видеть не могу. biggrin.gif
А если серьёзно, то получается сначала в Batalha - Mosteiro de Santa Maria da Vitória и затем в Alcobaca - Real Abadia de Santa Maria. Как-то многовато монастырей сразу с утра.
В Obidos хотели по городу походит + по стене.

Кроме того, с учетом местных дорог и скорости движения на них 25 км вы проедете минут за 40, 40 км - где-то за час, а 86 км - за 2 часа. Т.е. из 9 часов половина времени, если не больше, уйдет на дорогу (еще добавьте время на поиск парковок в незнакомом месте).

Хм confused.gif Так всё плохо? Там же вроде платные автобаны (обычно без пробок) + навигация в машине для поиска парковки.
Madjara
9 августа 2016, 01:27

Я эти "Кёльнские домы" просто уже видеть не могу.  biggrin.gif 
А если серьёзно, то получается сначала в Batalha - Mosteiro de Santa Maria da Vitória и затем в Alcobaca - Real Abadia de Santa Maria. Как-то многовато монастырей сразу с утра.
В Obidos хотели по городу походит + по стене.

С утра и впрямь многовато...
Кельнский собор тут вообще ни при чем - на изложенном маршруте ничего похожего нет. Монастыри Алькобасы и Батальи я посмотрела за 1 день, но на большее меня просто не хватило (+ обед biggrin.gif). Если бы сейчас мне было нужно выбрать что-то одно, то ограничилась бы Батальей - там монастырь, ИМХО, более впечатляющий.

Наверное, если рано встать, реально до обеда успеть в Алькобасу и Баталью, но пока там монастыри обойдешь - это минимум час-полтора. Это большие строения все же. После обеда еще можно тогда заехать в Обидуш и погулять там. Т.е. успеть можно, но ведь все будет происходить, я так понимаю, в довольно жаркую погоду - сами там посмотрите, как пойдет, чтобы себя не загнать.

Мафра, Пенише и прочее уже, скорее всего, в один день не влезут. С учетом часов работы музеев - могу поспорить, что в дворец (монастырь) в Мафре после Алькобасы, Батальи и Обидуша (с учетом дороги) никак не успеть.

Кстати, есть комплексный билет в монастырь Алькобасы + Батальи + Томара (действует 3 дня, насколько помню), это дешевле, чем покупать билет в каждый монастырь отдельно.

Вижу на маршруте Фатиму - тем более странно, если церкви не очень интересуют. Там святое место для католиков, но, опять же ИМХО, все, кто "в другой команде", запросто могут Фатиму пропустить. Для меня Томар был гораздо интереснее - он и древнее, и - скажем так - католический мерчандайзинг (продажи сувениров) там не такой тотальный rolleyes.gif

Хм  confused.gif Так всё плохо? Там же вроде платные автобаны (обычно без пробок) +
навигация в машине для поиска парковки.

Про платные автобаны я не подумала.
Дело не в пробках - просто такие дороги и такая скорость движения в потоке.
detective
9 августа 2016, 18:52

Freelancer написал:
Нее, 7 за 9 часов точно нет. Собственно не 7 а 5, но всё равно много.

Имхо, маршрут гоночный и имеющий мало смысла, потому что для первого знакомства совершенно точно не надо нестись галопом через кучу достопримечательностей с целью поставить галочку (а на большее при таком темпе рассчитывать и не придется).

Freelancer написал: В Obidos хотели по городу походит + по стене.

Ну это час примерно или даже больше, вы же не бегом по стене будете бегать. И так на каждом пункте маршрута - в итоге никакого удовольствия не получите, если задача максимум увидеть за минимум времени.

Freelancer написал: Там же вроде платные автобаны (обычно без пробок) + навигация в машине для поиска парковки.

Без платных дорог ездить по Португалии вообще труба - все остальное это сплошные серпантины. Местами красивые виды, но дорога очень утомительная получается. И даже если стараться максимально ездить по платным, то я не представляю себе такой гонки...
Celta
9 августа 2016, 23:07

Freelancer написал: На Синтру и Лиссабон запланировано по дню.

На Синтру одного дня мало. По нашему опыту.
Olha
10 августа 2016, 21:09

Celta написала: На Синтру одного дня мало. По нашему опыту.

А уж день на Лиссабон - это вообще кощунство. biggrin.gif

Freelancer написал: А если серьёзно, то получается сначала в Batalha - Mosteiro de Santa Maria da Vitória и затем в Alcobaca - Real Abadia de Santa Maria. Как-то многовато монастырей сразу с утра.

Они совсем разные. Я, кстати, тоже очень спокойно отношусь к внутреннему убранству соборов. В центре Лиссабона есть собор, который очень аскетичный внутри и этим очень интересен. Монастырь в Баталье невероятно красивый снаружи. Внутри тоже. Он не очень похож на европейские соборы, необычный. А собор Алкобасы немного вычурный снаружи, но при этом очень сдержанный и светлый внутри.

Freelancer написал: Ourem – Batalha 25 km
Batalha – Alcobaca 25 km
Alcobaca – Obidos 40 km
Obidos – Peniche 25 km
Peniche – Mafra 86 km
Mafra – Queluz 35 km

А на рисунке у вас другой маршрут. smile.gif Мафру можно выкинуть пока. И Пенише я бы поменяла на Назаре (посидеть в кафе на набережной). И Фатиму тоже можно убрать.
Freelancer
10 августа 2016, 23:01

Madjara написала:
С утра и впрямь многовато...

Кстати, есть комплексный билет в монастырь Алькобасы + Батальи + Томара (действует 3 дня, насколько помню), это дешевле, чем покупать билет в каждый монастырь отдельно.

Вижу на маршруте Фатиму - тем более странно, если церкви не очень интересуют. Там святое место для католиков, но, опять же ИМХО, все, кто "в другой команде", запросто могут Фатиму пропустить. Для меня Томар был гораздо интереснее - он и древнее, и - скажем так - католический мерчандайзинг (продажи сувениров) там не такой тотальный rolleyes.gif

Спасибо за подсказку.

В Фатиму не собираемся, будем просто рядом. smile.gif

Имхо, маршрут гоночный и имеющий мало смысла, потому что для первого знакомства совершенно точно не надо нестись галопом через кучу достопримечательностей с целью поставить галочку (а на большее при таком темпе рассчитывать и не придется).

Нет, для галочки точно нет. Маршрут таким получился, потому что взяли готовый у TUI, а не планировали сами как обычно.
Freelancer
10 августа 2016, 23:22

Olha написала:
А уж день на Лиссабон - это вообще кощунство. biggrin.gif

Они совсем разные. Я, кстати, тоже очень спокойно отношусь к внутреннему убранству соборов. В центре Лиссабона есть собор, который очень аскетичный внутри и этим очень интересен. Монастырь в Баталье невероятно красивый снаружи. Внутри тоже. Он не очень похож на европейские соборы, необычный.  А собор Алкобасы немного вычурный снаружи, но при этом очень сдержанный и светлый внутри.

А на рисунке у вас другой маршрут. smile.gif  Мафру можно выкинуть пока. И Пенише я бы поменяла на Назаре (посидеть в кафе на набережной). И Фатиму тоже можно убрать.

Лиссабон планируем на второй раз поподробнее посмотреть.

Там как насчёт парковки? Или лучше сразу на трамвае с Queluz? Мы там будем жить в Pousada Dona Maria (это прямо напротив Palácio Nacional de Queluz) и по отзывам это далеко от местного вокзала.

Рисунок взял с сайта TUI. Он вообще кривой. У нас будет ночь в Tavire, а не там где отмечено. smile.gif

Полный маршрут будет такой:

Faro - Vila Real de Santo Antonio - Mertola – Beja
Beja - Evora - Portlegre – Crato
Crato – Marvao - Abrantes (?) – Tomar - Ourem
Ourem - Batalha – Alcobaca (?) - Obidos - Queluz
Queluz – Sintra - Queluz
Queluz – Lissabon - Queluz
Queluz – Setubal - ??? - Tavira
Tavira - Faro - Olhos de Água Algarve
Olha
11 августа 2016, 00:42

Freelancer написал: Там как насчёт парковки? Или лучше сразу на трамвае с Queluz? Мы там будем жить в Pousada Dona Maria (это прямо напротив Palácio Nacional de Queluz) и по отзывам это далеко от местного вокзала.

Где насчет парковки? В Келуше есть парковка напротив дворца. Необычно и то, что вы решили остановиться именно в Келуше.
Недалеко от Сетубала есть много красивых мест. К примеру, Cabo Espichel, Serra da Arrabida. Думаю, что они интереснее Эворы, Бежи (хотя в Беже я не была пока) и даже, имхо, Томара.
Olha
11 августа 2016, 00:43
А, ну и в самом Фару тоже особо делать нечего.
Freelancer
12 августа 2016, 18:58

Olha написала:
Где насчет парковки? В Келуше есть парковка напротив дворца. Необычно и то, что вы решили остановиться именно в Келуше.
Недалеко от Сетубала есть много красивых мест. К примеру, Cabo Espichel, Serra da Arrabida. Думаю, что они интереснее Эворы, Бежи (хотя в Беже я не была пока) и даже, имхо, Томара.

У нас тур называется - "Pousada Tour". Место ночёвки задано туроператором. biggrin.gif Ну а маршрут между выбираем сами.

В этом году просто не было желания делать всё самим и взяли всё от TUI - отели, самолёт и машину.
Olha
13 августа 2016, 11:56

Freelancer написал: У нас тур называется - "Pousada Tour".

А, ну тоже интересно. А в каких городах остальные поузады?
enotik12
13 августа 2016, 13:43

Olha написала:
А, ну тоже интересно.

Да уж... В Келуже, пишут, подают какого-то необыкновенно вкусного поросёнка с местным самогоном(?) в ледяном стаканчике. Звучит заманчиво. smile.gif
Freelancer
14 августа 2016, 19:06

Olha написала:
А, ну тоже интересно. А в каких городах остальные поузады?

Beja - Pousada de Beja, Sao Francisco
Crato - Pousada Flor da Rosa
Querém - Pousada Conde de Querém
Queluz - Pousada Dona Maria
Tavira - Pousada Convento da Graça

Мне уже давно хотелось пожить в подобных отелях и как раз Португалию хотели посмотреть.

Хотя есть подозрение, что огромного различия с вдоль и поперёк изьезженной Андалузией наверное не будет. redface.gif
Freelancer
14 августа 2016, 19:10

enotik12 написала:
Да уж... В Келуже, пишут, подают какого-то необыкновенно вкусного поросёнка с местным самогоном(?) в ледяном стаканчике. Звучит заманчиво. smile.gif

Хм, жаль я не "мясоед" и крепкие напитки не люблю. biggrin.gif

Оригинально приготовленная рыба и хорошее вино мне больше по душе.
enotik12
14 августа 2016, 19:24

Freelancer написал:
Оригинально приготовленная рыба и хорошее вино мне больше по душе.

Хорошего вина там хватает. Странно, что есть место самогону?
Freelancer
28 августа 2016, 14:28

enotik12 написала:

А где именно? Под хрустящего поросёнка я и на самагон согласен biggrin.gif
Olha
28 августа 2016, 16:48

Freelancer написал: Crato - Pousada Flor da Rosa

Рядом Marvao, интересное место, я бы заехала посмотреть.

Freelancer написал: Querém - Pousada Conde de Querém

Это не нашла. Может, Ourem?
Freelancer
28 августа 2016, 22:34

Olha написала:
Рядом Marvao, интересное место, я бы заехала посмотреть.

Это не нашла. Может, Ourem?

да, на сайте TUI ошибка.
enotik12
1 сентября 2016, 21:27

Freelancer написал:
А где именно? biggrin.gif

Там внизу про обед.
http://lusitanasol.ru/katalog/ind-eks-po-p...al-jizn-korolei
Freelancer
24 сентября 2016, 12:34
Закончилась прогулка по Португалии. Спасибо всем за советы. smile.gif

Понял, что Испания мне больше нравится. На подсознательном уровне, очевидных и веских причин вроде бы и нет. Но Португалия меня совсем не "зацепила", кроме Лиссабона. В Лиссабон мы точно ещё поедем.

Что понравилось:

- Лиссабон (очень biggrin.gif )
- Обидож
- Марфао
- монастырь в Томаре
- замок Пена в Синтре
- поусады

Не понравилось:

- Бежа
- Тавира
- Евора, просто ожидали больше и остался осадок как говорится. Прогулка по крыше собора однозначно большой плюс.

Удивило:

- отсутствие немецких туристов (побережье Алгавры не в счёт)
- аудио гайды в Синтре только на португальском и английском
- цены!!!! бензин, общественный транспорт ("навскидку") и еда дороже чем в Германии facepalm.gif
Кошка Мици
24 сентября 2016, 14:52

Freelancer написал:

А что в Тавире не понравилось? Я второй раз туда тоже не поеду, хотя общее впечатление скорее плюс, чем минус. redface.gif Интересно было бы сравнить ощущения.

Меня в португальских ценах всегда угнетают две вещи: бензин и продукты в супермаркетах. mad.gif
Olha
24 сентября 2016, 20:20

Freelancer написал: Не понравилось:

- Бежа
- Тавира
- Евора, просто ожидали больше и остался осадок как говорится. Прогулка по крыше собора однозначно большой плюс.

А, ну вот, по поводу Бежи и Тавиры я предупреждала. smile.gif Вообще в Португалии еще столько прекрасных мест, где вы не были. Быть ближе к океану - вообще беспроигрышный вариант, а у вас больше глубинка получилась.
Рада, что Лиссабон вам понравился. smile.gif
Freelancer
25 сентября 2016, 15:11

Кошка Мици написала:
А что в Тавире не понравилось? Я второй раз туда тоже не поеду, хотя общее впечатление скорее плюс, чем минус.  redface.gif Интересно было бы сравнить ощущения.

Меня в португальских ценах всегда угнетают две вещи: бензин и продукты в супермаркетах.  mad.gif

Было сильное ощущение дежавю. Уже всё это где-то видели и "там" было красивее. Зато там было самое вкусное мороженое в парке на берегу речки smile.gif
Freelancer
25 сентября 2016, 15:34

Olha написала:
А, ну вот, по поводу Бежи и Тавиры я предупреждала. smile.gif Вообще в Португалии еще столько прекрасных мест, где вы не были. Быть ближе к океану - вообще беспроигрышный вариант, а у вас больше глубинка получилась.
Рада, что Лиссабон вам понравился. smile.gif

Мне важно посмотреть именно страну в глубинке, что-бы "понять" её. Точнее постараться понять как живут простые люди, к визуальному облику нужно конечно познакомиться с культурой страны. На это не всегда есть время, да и желания тоже.

В Лиссабоне мы были всего где-то 9 часов и это был один единственный случай в Португалии, когда мы поехали дальше с чувством, что не хватило времени посмотреть город.
Olha
25 сентября 2016, 16:51

Freelancer написал: Мне важно посмотреть именно страну в глубинке, что-бы "понять" её. Точнее постараться понять как живут простые люди, к визуальному облику нужно конечно познакомиться с культурой страны.

В той же культуре океан сыграл немаловажную роль, мне кажется. То же фаду, к примеру. smile.gif Ошиблась, кстати, в цитате. Имела в виду Бежу и Эвору. В Тавире я не была. Эвора очень скучный город.

Freelancer написал: В Лиссабоне мы были всего где-то 9 часов и это был один единственный случай в Португалии, когда мы поехали дальше с чувством, что не хватило времени посмотреть город.

9 часов на Лиссабон, конечно, мало.
Мне Испания понравилась меньше Португалии, но я в Барселоне не была пока, только в Мадриде и по Андалусии поездили.
Кошка Мици
25 сентября 2016, 23:44

Freelancer написал:
Было сильное ощущение дежавю. Уже всё это где-то видели и "там" было красивее. Зато там было самое вкусное мороженое в парке на берегу речки  smile.gif

О, мороженко в парке я тоже попробовала. smile4.gif Мне как раз этот парк понравился, я там любила прогуливаться от одного моста до другого.
И старый город там неплохой- масса церквух, есть пара неплохих музеев, тот же музей ислама, например, с весьма известной тавирской чашей в качестве главного экспоната, ну и в целом ухоженно, чистенько, хотя туристские магазинчики заметно ориентированы на английских туристов, это да. biggrin.gif
Шоппинг в Тавире ужасен, а вот местные рестораны неплохие, почему-то огромное количестве индийских, вот прям на каждом шагу. redface.gif
А какие там дивные кафешки!! smile4.gif Пастелерия Романа!! Горячо рекомендую ее всем любителям вкусненького! smile4.gif
Freelancer
26 сентября 2016, 01:01

Кошка Мици написала:
О, мороженко в парке  я тоже попробовала.  smile4.gif  Мне как раз этот парк понравился, я там любила прогуливаться от одного моста до другого.
И старый город там неплохой- масса церквух, есть пара неплохих музеев, тот же музей ислама, например, с весьма известной тавирской чашей в качестве главного экспоната, ну и в целом ухоженно, чистенько, хотя  туристские магазинчики заметно ориентированы на английских туристов, это да.  biggrin.gif 
Шоппинг в Тавире ужасен, а вот местные рестораны неплохие, почему-то огромное количестве индийских, вот прям на каждом шагу.  redface.gif 
А какие там дивные кафешки!!  smile4.gif Пастелерия Романа!! Горячо рекомендую ее всем любителям вкусненького!  smile4.gif

С Тавирой нам немного не повезло:
- там я в первый (и последний) раз поел в Португалии то, что мне не понравилось. Нашли в путеводителе ресторанчик с местной кухней, в трипадвизоре его тоже очень хорошо оценили. После опыта в Тоскане, где хорошие тратории открываются в 7 и в 7.15 уже нет свободных мест, пришли к открытию (заполнился кстати за 30-40 минут). Я взял треску по местному рецепту, жена стэк. Принесли обоим глубокие тарелки, до краёв наполненные соусом. Я то ладно, но жена просто была в шоке. biggrin.gif Зато ей вкус понравился, у меня соус был на мой вкус сильно сладкий, сладкую рыбу я не люблю. Кое как осилил, пришлось обильно запивать пивом. mad.gif
- на плане города был нанесён рынок (на берегу рядом с парком). Там были просто пара лавок с сувенирами и кофешка. В Эвире был настоящий рынок с местными продуктами, а это вообще не понятно что.
- нашли лавку Пандоры (не я redface.gif ), так там даже ничего не было, что можно было связать с Португалией.
Freelancer
26 сентября 2016, 01:09
Я вот что подумал, мне может Португалия не очень понравилась, потому что я сладкое не люблю. Вообще не люблю: ликёры (привет Обидож), сладкие вина (Сетубал), выпечку сладкую (местная гордость) и так далее.
Многие Highlights прошли мимо меня похоже.
Olha
26 сентября 2016, 21:47

Freelancer написал: Я вот что подумал, мне может Португалия не очень понравилась, потому что я сладкое не люблю. Вообще не люблю: ликёры (привет Обидож), сладкие вина (Сетубал), выпечку сладкую (местная гордость) и так далее.

У меня со сладостями Португалия не ассоциируется. smile.gif В Сетубале хорошие сухие вина есть. Это, вы, наверное, мушкател взяли, он на любителя, я тоже не люблю.

Freelancer написал: Многие Highlights прошли мимо меня похоже.

Это да. Зато вы в Марвао были. Он совсем маленький? Фото не осталось?
Кошка Мици
26 сентября 2016, 22:05
Рынок в Тавире я тоже не поняла. Мы жили как раз напротив Нового, так что каждый раз заходила в надежде на какую-то движуху, созерцала все те же унылые вешалки со шляпами и кепками и горшочки с медом, полупустые ряды, и уходила в большом недоумении. Было несколько прилавков с овощами и выпечкой и все. mad.gif Это я про Новый рынок, тот, что дальше от парка.
В Старом, который ближе к парку, были какие-то мероприятия с дегустациями вин, их проводили буйные молодые люди, которые сильно надегустировавшись своей продукции, кидались к прохожим и, чуть ли не хватая за руки, приглашали тоже отпробовать. facepalm.gif
Впечатление полного сюра: полупустой в межсезонье парк, оглушительная музычка и толпа поддатых расхристанных сомелье в расстегнутых пиджаках и сбитых на сторону галстуках, с торчащими в стороны волосами и полубезумными глазами. biggrin.gif

Мы еще ездили на тавирский пляж, на этом катере-пароме или как его там. Самое интересное в пляжном отдыхе была именно эта поездка на пароходике, на пляжу тоска-тоска, плюс все платное: лежаки, зонтики и пр. Но сам факт, что добраться до городского пляжа можно только на этом транспорте, да еще почти 30 минут, кажется весьма печальным и странным. mad.gif

Ну и комары запомнились, да! Поужинать на террасе было почти не возможно, никакие дымы и воскурения не помогали. Зато в первый раз увидела живых гекконов- бегали по стенам и охотились smile4.gif
Лисийяд
27 сентября 2016, 12:17
Уважаемые португалеосведомленные Форумчане!
В ноябре прибудем на великолепном белом кораблике в еще более прекрасную Португалию на 6 часов (такова длительность стоянки).
В Португалии мы будем впервые и совершенно растерялись: посоветуйте, стоит ли рвать когти на Мыс Рока или остаться в Лиссабоне?
Гугл обещает время в пути от порта до Мыса Рока аж 1,20 мин в одну сторону, что выдает около 3 часов в дороге. С другой стороны такая возможность побывать на крайней точке Европы...
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»