Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Расскажите о Португалии.
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45
Кошка Мици
27 сентября 2016, 14:39

Лисийяд написала:

Я бы осталась в Лиссабоне.
Olha
27 сентября 2016, 22:27

Лисийяд написала: В Португалии мы будем впервые и совершенно растерялись: посоветуйте, стоит ли рвать когти на Мыс Рока или остаться в Лиссабоне?
Гугл обещает время в пути от порта до Мыса Рока аж 1,20 мин в одну сторону, что выдает около 3 часов в дороге. С другой стороны такая возможность побывать на крайней точке Европы...

Чтобы попасть на мыс Рока вам нужно доехать на электричке до Кашкайша (это 40 минут примерно) и потом на автобусе до мыса Рока, автобус ходит по расписанию 1-2 раза в час.
http://www.scotturb.com/carreiras/horarios (см. автобус 403).
Т.е. еще и пересадки с одного транспорта на другой, а на это тоже нужно время.
Если на такси, то быстрее, но, наверное, получится дорого.
В первую поездку я тоже очень рвалась на мыс Рока, но между ним и Лиссабоном все же выбрала бы Лиссабон. Ну или же съездить на мыс, но обязательно вернуться в Лиссабон снова. smile.gif
Лисийяд
28 сентября 2016, 11:10
Кошка Мици, Olha, большое спасибо за ответы. Решили остаться в Лиссабоне, а на Мыс рвануть в следующую (более продолжительную) поездку smile.gif
Katet
29 сентября 2016, 18:49

Лисийяд написала:  Решили остаться в Лиссабоне, а на Мыс рвануть в следующую (более продолжительную) поездку smile.gif

А вы мимо мыса Рока на корабле не будете проходить? А то можно для первого раза и с моря посмотреть. Даже интересно, как высота скалы в 140 метров со стороны океана воспринимается.
Olha
29 сентября 2016, 20:51

Katet написала: А вы мимо мыса Рока на корабле не будете проходить? А то можно для первого раза и с моря посмотреть.

Ни разу не видела там круизных лайнеров поблизости.

Katet написала:  Даже интересно, как высота скалы в 140 метров со стороны океана воспринимается.

Как-то вот так, только пониже. smile.gif
Olha
29 сентября 2016, 21:03
И вот еще сбоку. Странно, но не могу найти ни одного фото с воды, лодок, кораблей и т.п. Возможно снизу не виден маяк, либо вообще нельзя подплывать близко.
Сразу за мысом Рока виден Praia da Ursa, красивейший пляж с острой скалой. Мы туда спускались пешком, тот еще экстрим, но спуститься можно. Там еще нудистский пляж по совместительству. Нудисты выбрали себе красивое труднодоступное место. biggrin.gif
Olha
29 сентября 2016, 21:20
Все-таки нашла. smile4.gif
Katet
29 сентября 2016, 21:29
Спасибо, Olha! smile.gif
Первый ракурс мне кажется наиболее удачным. Но с мыса, да, вид на океан круче. Есть некое ощущение полёта.
Лисийяд
30 сентября 2016, 12:01

Katet написала:
А вы мимо мыса Рока на корабле не будете проходить? А то можно для первого раза и с моря посмотреть. Даже интересно, как высота скалы в 140 метров со стороны океана воспринимается.

Это было бы идеальным решением вопроса, но мы плывем с другой стороны (от Марокко). И вроде бы вдоль береговой линии....Но надо будет высунуться с палубы и на всякий случай глядеть в бинокль. Спасибо за совет.

А вот если подплывать к порту Лиссабона со стороны Франции, то там точно узреть получилось бы.
Freelancer
2 октября 2016, 15:40

Olha написала:
У меня со сладостями Португалия не ассоциируется. smile.gif В Сетубале хорошие сухие вина есть. Это, вы, наверное, мушкател взяли, он на любителя, я тоже не люблю.

Это да. Зато вы в Марвао были. Он совсем маленький? Фото не осталось?

Марвао не сравнить с Обидожем, совсем маленький. НО совсем нет туристов, очень спокойно.
Фото будут, но они в RAW формате. Никак руки не доходят переделать.

Насчёт вина: Сетубал известен именно сладкими винами, наверное есть и хорошие сухие. Но искать нетипичное для местности вино для меня нелепо. Это как в Венеции пить кьянти. Я стараюсь пробывать именно то вино, которое типично для этого региона. smile.gif

В Алентежу мне к сожалению ничего хорошего не попалось mad.gif Но я специально не искал и уверен что есть если поискать. Это было не приоритетная цель путешествия.
Olha
2 октября 2016, 20:04

Freelancer написал: Насчёт вина: Сетубал известен именно сладкими винами, наверное есть и хорошие сухие.

Мне очень нравится белое Joao Pires. Оно нежное и напоминает вина pinot grigio.
Сейчас прочитала, что оно относится к мускатным. Странно, оно совсем не масляное и не сладкое. confused.gif
Freelancer
3 октября 2016, 01:54
Мы останавливались в нашем путешествие в поусадах, очень рекомендую:

1. Pousada Convento de Beja

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Freelancer
3 октября 2016, 13:55
Сам город Бежа нам не очень понравился. Прогуляться можно, если уже занесло в этот город, специально туда ехать не стоит.

Зато поусада нам очень понравилась (2-е место в нашем топ5 smile.gif )
Это была так же единственная поусада с капеллой внутри.
В ресторане поусады (в город не пошли, потому что ничего не приглянулось) произошла забавная история - молодой парень (19 лет) который нас обслуживал после второго блюда заговорил с нами по русски (на португальском акценте, много шипящих biggrin.gif ) Оказалось, что он попал маленьким ребёнком в Португалию. Это был единственный раз когда мы услышали русскую речь.

Комнатки кстати немного не соответствуют общему виду поусады, но у нас была простая комната. Я думаю в Suite вид будет получше.

user posted image
Лисийяд
3 октября 2016, 13:58
Добрый день, форумчане.
Снова вас побеспокою с вопросом.
У нас 7 ноября будет около 6 часов на Лиссабон ( приплываем в 08:00, уплываем в 16.00). Проложила вот такой маршрут по основным красотищам города. В отдаленные места планируем перемещаться на трамвае (купим проездной на весь день, чтобы еще на фуникулеры по нему попасть).
Посмотрите, пожалуйста, вменяемый ли маршрут получился? Ещё рассчитываем на вкусный перекус в дороге - были бы безмерно благодарны за советы, где лучше упасть.
Карта гугла не вставляется нормально, спрятала под спойлер ссылку.
   Спойлер!
Olha
3 октября 2016, 20:27
Мне почему-то сложно так по карте сориентироваться. Потому что непонятно, где начало, где конец и где пешком, а где нет.
Если иметь в виду, пункты в меню слева, то сразу бросается в глаза, что к Собору Sé не нужно идти с площади Rossio. Вы будете его проходить, когда будете спускаться вниз от Замка Sao Jorge. От замка вам нужно будет пойти к Portas do Sol, там будут 2 очень красивые смотровые площадки. А после них как раз собор Sé. И от Sé вы пойдете в центр к площадям Praça do Comércio, Rossio и Restauradores. Возле Restauradores можно пообедать в ресторане Bonjardim, потом пересечь Restauradores и сесть на подъемник Gloria и подняться на смотровую Sao Pedro de Alcantara. Дальше уже можете постепенно спускаться к Cais do Sodre и сесть на какой-то транспорт в Belem. Но мне кажется, вы все не успеете за 6 часов. На Белем нужно часа 3, не меньше.

А почему вы хотите начать с Santa Apolonia? Хотите немного Алфаму посмотреть? Или у вас туда корабль приплывает?

Я бы, на вашем месте, села на Санта Аполонии на метро, доехала до Terreiro do Paço и сразу села на трамвай в Белем на пл. Коммерции. А из Белема есть автобус до пл. Фигейра, а с Фигейры соответственно маршрутка в Замок. И там уже посмотрите, как будете успевать.
Все же поближе к кораблю. Т.е. первую половину дня отдать Белему.
Olha
3 октября 2016, 20:32

Freelancer написал: Зато поусада нам очень понравилась (2-е место в нашем топ5  )

А вообще уютно в них? А то как-то очень масштабно на фото smile.gif Впрочем я так и представляла поузады, но есть ощущение холода.
Katet
3 октября 2016, 21:46
Мне кажется, что без обзорной экскурсии в любом городе трудно сориентироваться.
Я бы выбрала какой-нибудь автобус отсюда. Чтобы покатали.
Olha
3 октября 2016, 21:49

Katet написала: Мне кажется, что без обзорной экскурсии в любом городе трудно сориентироваться.
Я бы выбрала что-нибудь отсюда http://mylisbon.ru/excursion.html. Чтобы покатали.

Сориентироваться можно очень просто, если подготовиться. smile.gif
И все же город лучше узнавать "ногами", имхо.
Katet
3 октября 2016, 21:55

Olha написала:
Сориентироваться можно очень просто, если подготовиться. smile.gif
И все же город лучше узнавать "ногами", имхо.

Второй и все последующие разы - да, согласна. Первый раз можно не рассчитать время и силы. Тут же ясно, что шести часов всё равно не хватит, придётся снова приезжать wink.gif
Katet
3 октября 2016, 21:58
Например, лифт считается достопримечательностью, но совсем необязательно на нём кататься. Какие такие новые ощущения он даст? Смотровая площадка? До неё и пешком можно быстро подняться. В то же время, читаю про машины-амфибии. Где ещё на таких можно покататься?!
Olha
3 октября 2016, 22:12

Katet написала: Например, лифт считается достопримечательностью, но совсем необязательно на нём кататься. Какие такие новые ощущения он даст? Смотровая площадка? До неё и пешком можно быстро подняться.

Про лифт согласна абсолютно, а Лисийяд вроде на него не собиралась.
Katet
3 октября 2016, 23:00
Это я случайно лифт к фуникулёрам отнесла.
Прочла отзывы по автобусам. Я за самостоятельный трамвай.
Olha
3 октября 2016, 23:16

Katet написала: Я за самостоятельный трамвай.

За 28-й? Там может быть толкучка и воришки. mad.gif К тому же, говорят, что он очень медленно ползет, да и дороже автобусов и метро. В общем, сомнительное удовольствие. Трамвайчиками лучше любоваться снаружи. А вот 15-й - полезный, он идет в Белем. smile.gif
Freelancer
3 октября 2016, 23:39
Добавлю немного от себя:

- на лифт большие очереди, подняться в забитом лифте на пару метров сомнительное удовольствие. Я бы не стал тратить время.
- трамвай 28 забитый под завязку ходит, сесть на него где-нибудь было просто нереально. Ну или нам совсем не повезло в тот день. Опять же - стоя ничего толком не увидешь, сидеть с чей-нибудь сумкой в лице отвлекает от созерцания города smile.gif
- по городу можно передвигаться на "велорикшах" (не знаю как иначе их назвать), если не смущает тряска по брусчатке
- Альфама - must see, сделайте хотя бы небольшой кружок
- Если решите взять экскурсию - могут быть очереди. У нас так и произошло, в трамвай уже мест не было а ждать ещё пол часа не хотелось. mad.gif
- мы перекусывали здесь - 28 Cafe
user posted image

Кафешка в стиле трамвая, нам понравилось.
Freelancer
3 октября 2016, 23:54

Olha написала:
А вообще уютно в них? А то как-то очень масштабно на фото  smile.gif Впрочем я так и представляла поузады, но есть ощущение холода.

Хммм, уют мне кажется каждый для себя по разному определяет. Я себя никогда в путешествиях уютно не чувствую. wink.gif
Freelancer
3 октября 2016, 23:58

Olha написала:
Мне очень нравится белое Joao Pires. Оно нежное и напоминает вина pinot grigio.
Сейчас прочитала, что оно относится к мускатным. Странно, оно совсем не масляное и не сладкое. confused.gif

ч

Обрегадо, обязательно попробую. У нас в Штутгарте полно португальских винных магазинчиков, ну и на крайний случай есть амазон.
Кошка Мици
4 октября 2016, 00:07

Olha написала:
А вообще уютно в них? А то как-то очень масштабно на фото  smile.gif Впрочем я так и представляла поузады, но есть ощущение холода.

Поусады хороши, если вокруг есть чем заняться. Нам очень понравилась Pousada Palacio de Estoi. Недалеко от Фаро, скромный летний домик последних королей Португалии. Интересно и погулять по дворцу, и позавтракать утром в королевской трапезной, и сад вокруг милый и ухоженный.
Зато две остальные были в сельхозрайонах, где из достопримечательностей сами эти замки, сельская идиллия, пейзане и развлечения для туристов - посидеть в баре и выпить местного вина. facepalm.gif Ну заселился, ну прошелся по поусаде, ну потратил на это час. И что? Можно пойти посмотреть дома на паре улиц или на кукурузные поля. Или понаблюдать за птицами. 3d.gif И фсё! facepalm.gif Номера были оформлены интересно, но смотреть часами на гобелен над кроватью? facepalm.gif
Katet
4 октября 2016, 00:48

Olha написала:
За 28-й? Там может быть толкучка и воришки. mad.gif К тому же, говорят, что он очень медленно ползет, да и дороже автобусов и метро. В общем, сомнительное удовольствие. Трамвайчиками лучше любоваться снаружи. А вот 15-й - полезный, он идет в Белем. smile.gif

Да-да, 15-й. smile.gif И 28-ой! biggrin.gif Я других маршрутов и не знаю. Всё остальное на метро. smile4.gif На 28-й, кстати, лучше всего сесть на конечной. Сесть реально можно, так как там очередь. И её стерегут местные. При мне кто-то попытался сесть вне очереди, так местные женщины его зашукали. Но времена меняются, теперь, возможно, всё не так.
Тетямотя
4 октября 2016, 11:40

Лисийяд написала: Проложила вот такой маршрут по основным красотищам города. В отдаленные места планируем перемещаться на трамвае (купим проездной на весь день, чтобы еще на фуникулеры по нему попасть).
Посмотрите, пожалуйста, вменяемый ли маршрут получился?

Шести часов на этот маршрут - имха - не хватит. Шесть часов - это или по центру погулять или смотаться в Белем и на обратном пути захватить центр, что успеете.
На трамвае в Белем не надо - очень долго. Быстрее всего (буквально 10 минут) туда добраться на электричке с вокзала Cais do Sodré, который находится в в 5-ти - 10-и минутах ходьбы от площади Коммерции. На сам вокзал с Санта Аполонии можно приехать на метро (с одной пересадкой, станция метро на вокзале называется так же, как вокзал) или проехать одну станцию до площади Коммерции (станция называется Terreiro do Paço) и пройти по набережной пешком). Проезд в электричке будет стоить столько же, сколько в трамвае и по тем же билетам или карте).

Присоединяюсь ко всем, кто советует забить на 28-ой трамвай. До основных сайтов на его маршруте проще (и возможно быстрее) добраться пешком. Наверху в районе Portas Do Sol случается аццкая пробка и я не раз наблюдала там туристов, томящихся в 28 трамвае. Кстати, рекомендую дойти до этого мирадора - Portas Do Sol- он рядом с Сан Жоржи, плюс с него отличные виды, и вниз оттуда легко спуститься через Алфаму, по которой стоит хоть немножко прогуляться, а гулять вниз по ней проще всего.

На лифт я бы вообще в рамках 6-ти часов не стала время тратить.
Лисийяд
4 октября 2016, 16:44

Olha написала:
Я бы, на вашем месте, села на Санта Аполонии на метро, доехала до Terreiro do Paço и сразу села на трамвай в Белем на пл. Коммерции. А из Белема есть автобус до пл. Фигейра, а с Фигейры соответственно маршрутка в Замок. И там уже посмотрите, как будете успевать.
Все же поближе к кораблю. Т.е. первую половину дня отдать Белему.

Большое спасибо за советы. Мы приплываем в терминал Santa Apolonia. Прикинула сейчас - логичнее всего рвануть в Белем, а оттуда уже двигаться по направлению к кораблю.
А если на такси от порта сразу же в Белем? Там погулять часа 2, а затем в центральную часть (поближе к порту), там пообедать и спокойно осматривать достопримечательности?
Верно ли я поняла, что Белем нужно посетить обязательно?
Маршрут от Собора до Замка записала и распечатала, еще раз спасибо.
Лисийяд
4 октября 2016, 17:47

Katet написала: Это я случайно лифт к фуникулёрам отнесла.
Прочла отзывы по автобусам. Я за самостоятельный трамвай.

На лифте подниматься не будем, так как времени мало совсем. И мирадоров (судя по карте) на пути встретится масса.

Присматриваюсь к 15 трамваю по совету Olha smile.gif Но если будет сильный дождик, то придется пользоваться басом-туристик.
Лисийяд
4 октября 2016, 17:50

Freelancer написал: Добавлю немного от себя:
- по городу можно передвигаться на "велорикшах" (не знаю как иначе их назвать), если не смущает тряска по брусчатке
- Альфама - must see, сделайте хотя бы небольшой кружок
- Если решите взять экскурсию - могут быть очереди. У нас так и произошло, в трамвай уже мест не было а ждать ещё пол часа не хотелось.  mad.gif
- мы перекусывали здесь - 28 Cafe
Кафешка в стиле трамвая, нам понравилось.

Кафешка в силе трамвая - это супер. Спасибо большое, внесла в список. В Альфаму собираемся - она близенько к кораблю нашему. Хочет объять необъятное.
Olha
4 октября 2016, 20:49

Лисийяд написала: А если на такси от порта сразу же в Белем?

Можно. Не меньше 30 евро будет на такси, наверное.

Лисийяд написала: Верно ли я поняла, что Белем нужно посетить обязательно?

Там монастырь Jeronimos и белемская башня. Если вы хотите их посмотреть, то обязательно. smile.gif

Лисийяд написала: Присматриваюсь к 15 трамваю по совету Olha 

Из Белема он идет не меньше получаса до центра Лиссабона. Еще тем же маршрутом идет автобус 714.
Freelancer
4 октября 2016, 21:37
Марвао:

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image
Katet
4 октября 2016, 22:04

Лисийяд написала
Верно ли я поняла, что Белем нужно посетить обязательно?

Монастырь Жеронимуш, конечно, нужно смотреть и очень внимательно. Но 7-е ноября - это понедельник, а пишут, что по понедельникам он не работает. Так что, можно посмотреть, но только снаружи и только одну сторону. Очень красиво. Это минут 15. Белемская башня - это минут 5. Долго рассматривать там нечего. Но рядом прямо "на асфальте" расположена карта португальским морских путешествий и географических открытий с датами и маршрутами. Это интересно, ИМХО. На карту ещё минут 7-10. Белемские пирожные можно не покупать. Итого, вы там проведёте максимум 1 час (если монастырь не будет работать).
Katet
4 октября 2016, 22:10

Freelancer написал: Мы останавливались в нашем путешествие в поусадах, очень рекомендую:
1. Pousada Convento de Beja

Как здорово! Такая дворцовая атмосфера!

Freelancer написал: Марвао

Хорошо то как!
Freelancer
4 октября 2016, 22:32
Марвао, часть 2 (сайт глючит)

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

так бы и сидел, но надо было двигаться дальше smile.gif

user posted image
Olha
4 октября 2016, 22:32

Freelancer написал: Марвао:

Чего-то не все фото открылись.
Там еще и жилые дома есть, оказывается. Думала, что только замок/крепость на горе.

Katet написала: Итого, вы там проведёте максимум 1 час (если монастырь не будет работать).

Да там только от монастыря до башни идти минут 15, а потом обратно. smile.gif Я хоть и сама любитель быстрых прогулок, но час на Белем - это маловато.
В башню можно не подниматься, это да.
Кстати, в сам монастырь может и можно будет зайти, он же бесплатный, а вот во дворик уже нет. Да, жаль, что это понедельник mad.gif
Freelancer
4 октября 2016, 23:01
ну и наш топ 1 - Поузада "Flor da rosa"

user posted image

Маленькая дверь слева - вход для туристов, большая арка в середине вход в поузаду smile.gif

user posted image

Комната

user posted image

Ванная

user posted image

user posted image

user posted image

Ключ biggrin.gif

user posted image

Бар

user posted image

user posted image

Вид ночью

user posted image

Freelancer
4 октября 2016, 23:09

Olha написала:
Чего-то не все фото открылись.
Там еще и жилые дома есть, оказывается. Думала, что только замок/крепость на горе.

там и посидеть можно, кофе попить. Туристов очень немного, очень спокойно, нет толкучки как на стене Обидожа. Вот кстати где местами реально страшно было, так на стене Марвао. Ширина местами максимум метер и никаких перил, лучше не подскальзываться.
Olha
4 октября 2016, 23:35

Freelancer написал: Вот кстати где местами реально страшно было, так на стене Марвао. Ширина местами максимум метер и никаких перил, лучше не подскальзываться.

Мне и в Обидуше второй раз было страшно biggrin.gif Первый раз ничего так обошли всю стену. А во вторую поездку стало страшно, дул ветер, пришлось слезть. В Марвао бы вообще не смогла. Любят они такие открытые стены, всегда удивлялась, а как же дети. Еще в Гимараеше такие стены есть.
Katet
4 октября 2016, 23:40
Вот я в Гимараеше поняла, что стены не игрушечные. Рискнула до определённого уровня, а дальше - нет. Страшно.
Katet
4 октября 2016, 23:49

Olha написала:
Да там только от монастыря до башни идти минут 15, а потом обратно. smile.gif Я хоть и сама любитель быстрых прогулок, но час на Белем - это маловато.

Я эти 15 минут в час включила. biggrin.gif

Olha написала:
Кстати, в сам монастырь может и можно будет зайти, он же бесплатный, а вот во дворик уже нет.

Похоже, что да, в церковь можно будет зайти. Это очень хорошо. Но тогда на Белем больше часа.
Olha
5 октября 2016, 00:49

Katet написала: Я эти 15 минут в час включила. 

15 минут до башни, 15 обратно, полчаса на монастырь и башню?

Katet написала: Но тогда на Белем больше часа.

У нас на Белем полдня уходило.
Лисийяд
7 октября 2016, 15:25
Огромное спасибо за советы. Решили, что поедем в Белем, там погуляем, а оттуда уже в центр города и поближе к плавучему дому.
Olexander
23 октября 2016, 01:51
Gardins do Palacio de Cristal. Это в Порто.
Olexander
23 октября 2016, 01:53
Здесь находится этот кедр белый. Так было написано на табличке, хотя он больше черный.
Olexander
23 октября 2016, 01:54
Красивое дерево! Происходит из Соед.Штатов Америки.
Olexander
23 октября 2016, 10:47
Парк начинается с огромного Дуоме (полусфера), в котором расположена муниципальная библиотека.

Заходя в библиотеки других стран, начинаешь понимать разницу между собой и другими людьми, которые читают другие книги.
Olexander
23 октября 2016, 10:50
В этот парк редко заходят люди.

На его аллеях, ноябрьский дождь монотонно пытается сбить последние листья с деревьев.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»