Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Расскажите о Португалии.
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46
Olha
31 июля 2013, 15:01

enotik12 написала: А вот кто был в Коимбре? Какое ваше впечатление об этом городе?

Мне понравилось. Сам город симпатичный. С моста очень красиво смотрится тот берег, на котором Университет. Но другой берег интересней. Там есть отличный парк "Португалия для малышей" (все достопримечательности Португалии в миниатюрах), историческое место Quinta das Lagrimas c фонтанами Слез и Любви, хотя сами фонтаны больше на ручейки похожи. Само место очень атмосферное. Там разворачивалась история любви Педру и Инеш (которые похоронены в соборе Алкобасы), и там же Инеш убили.
В общем, среди городов не у океана, Коимбра одна из лучших.
enotik12
31 июля 2013, 16:24

Olha написала:
В общем, среди городов не у океана, Коимбра одна из лучших.

Ты, видимо, долго там была. Во всех программах на него предлагают несколько часов.
И, вспомнила, я посмотрела фильм Карлоса Сауры "Фадо". Там с субтитрами. Одни песни по содержанию напоминают наши дворовые. А вот от некоторых у меня глаза увлажнились(про ветер и душу). Когда знаешь о чем поют, пробирает.
Olha
31 июля 2013, 16:55

enotik12 написала: Ты, видимо, долго там была. Во всех программах на него предлагают несколько часов.

Я была там две ночи и один полный день. На второй мы из Коимбры ездили в Бусаку и Авейру. Несколько часов это только на один берег, я думаю. Большинство обычно ограничивается университетом.

enotik12 написала: И, вспомнила, я посмотрела фильм Карлоса Сауры "Фадо". Там с субтитрами. Одни песни по содержанию напоминают наши дворовые. А вот от некоторых у меня глаза увлажнились(про ветер и душу). Когда знаешь о чем поют, пробирает.

Да, у меня он есть. Я уже не помню, что исполняет Мариза в этом фильме, но помню, что Camane поет Quadras, я эту песню очень люблю. А, там же еще Педру Моутинью и Рикарду Рибейру (где-то ближе к финалу, где сразу много фадишт в одной комнате).
enotik12
31 июля 2013, 17:18

Olha написала:
...университет

В путеводителе говорится о библиотеке. А что в ней такого интересного?   Спойлер!
Мне думается, что тебе понравилась бы мексиканская и венесуэльская музыка. Я так в большом восторге.
Olha
31 июля 2013, 17:26

enotik12 написала: В путеводителе говорится о библиотеке. А что в ней такого интересного?

А вот в ней я не была. Почему-то она была то ли закрыта, то ли мы пожалели денег на билет.

enotik12 написала: Спойлер!

Вполне возможно, мне нравится испаноязычная музыка.
enotik12
31 июля 2013, 17:29
А в Португалии есть какие-нибудь популярные местные духи?
Olha
31 июля 2013, 17:35

enotik12 написала: А в Португалии есть какие-нибудь популярные местные духи?

Интересный вопрос smile.gif Не знаю, честно говоря. Если Green Wine зайдет, то подскажет.
enotik12
31 июля 2013, 17:51

Olha написала:
Интересный вопрос smile.gif Не знаю, честно говоря. Если Green Wine зайдет, то подскажет.

А что для нас - девочек можно купить, себя побаловать?
Ноэль
31 июля 2013, 18:34

enotik12 написала: А вот кто был в Коимбре? Какое ваше впечатление об этом городе?

Я не прониклась. Но мы были практически только в университете и вокруг по улицам прошлись. Но библиотека красивая. smile.gif
enotik12
31 июля 2013, 18:39

Ноэль написала:
Я не прониклась. Но мы были практически только в университете и вокруг по улицам прошлись. Но библиотека красивая. smile.gif

Внутри как в музее?
Ноэль
31 июля 2013, 18:48

enotik12 написала: Внутри как в музее?

Внутри - как в роскошной старинной библиотеке. Деревянная резьба, гобелены, картины, росписи, позолота, скульптура и стеллажи с книгами от пола до потолка. В сети есть фотографии, можешь посмотреть, как оно.
enotik12
31 июля 2013, 18:58

Ноэль написала:
Внутри - как в роскошной старинной библиотеке.

Пойду гляну. smile.gif
Olha
31 июля 2013, 19:23

enotik12 написала: А что для нас - девочек можно купить, себя побаловать?

Обувь smile.gif Перчатки в старинном магазине Luvaria Ulisses (он недалеко от лифта Santa Justa), они не очень дешевые, примерно 50-60 евро (есть утепленные и обычные), но они того стоят, необыкновенно сидят и выглядят. Есть любые цвета.
Если что-то еще вспомню, напишу smile.gif
aag
31 июля 2013, 22:04

Olha написала:
smile.gif В октябре была два раза, один раз в сентябре, один в ноябре. И сейчас в июне. В октябре больше всего понравилось по погоде.

О, Olha, а как там с погодой в ноябре? Судя по метеосайтам, холодно и склизко...
Olha
31 июля 2013, 22:33

aag написал: О, Olha, а как там с погодой в ноябре? Судя по метеосайтам, холодно и склизко...

Была в 2011 с 4 ноября по 14-ое. Не холодно. Было от +17 до +23. В океане в Назаре бродили по воде. Но пару дней время от времени шел дождь. Холодно и склизко у них вроде в январе.
aag
31 июля 2013, 22:38

Olha написала:
Была в 2011 с 4 ноября по 14-ое. Не холодно. Было от +17 до +23. В океане в Назаре бродили по воде. Но пару дней время от времени шел дождь. Холодно и склизко у них вроде в январе.

О, вы балуете меня надеждами.
Более всего опасаюсь дождей. Буду в Порто - Обидуш - Лиссабон.
Olha
31 июля 2013, 22:56

aag написал: Более всего опасаюсь дождей. Буду в Порто - Обидуш - Лиссабон.

В Порту вероятность дождей выше. И там всегда чуть холоднее, чем в Лиссабоне. А вы прямо остановиться хотите в Обидуше? Городок очень милый, но 2-3 часа на него обычно хватает.
Кошка Мици
1 августа 2013, 00:03

Olha написала:

С погодой- как повезёт : может получиться и ни одного дождика, а может и зарядить надолго и как из ведра . redface.gif
Но обычно тепло и солнечно, хотя жилет спортивный или куртку ветронепродуваемую в чемодан положить нужно . Я каждый раз клянусь поискать легкий плащ-дождевик с капюшоном на случай таких внезапных дождей, потому что при ветрах зонт не спасает от слова совсем .
Вот, кстати, сама себе сейчас напомнила- запишу в вишлист и похожу по магазинам спортивной одежды с этим прицелом .
aag
1 августа 2013, 01:44

Olha написала:
В Порту вероятность дождей выше. И там всегда чуть холоднее, чем в Лиссабоне. А вы прямо остановиться хотите в Обидуше? Городок очень милый, но 2-3 часа на него обычно хватает.

На 2 дня. Расслабиться и смотреть как плывут облака...

Я места для путешествий выбираю всегда с точки зрения визуальной привлекательности. Популярная Коимбра по фотографиям меня не зацепила - да, красиво, но... как-то показалось скучновато. В крайнем случае, сьездим из Порто на электричке.
Ехать в ноябре в Фаро по-моему, большого смысла нет, это все же в значительной степени курорт.
В Лиссабоне и Синтре я уже был, Лиссабон очень понравился - весь и полностью, Синтра - интересна, но второй раз туда наверно, не поедем.

А Обидуш - по фотографиям приглянулся.
Olha
1 августа 2013, 12:38

aag написал: На 2 дня. Расслабиться и смотреть как плывут облака...

Лучше в Назаре smile.gif Но в Обидуше тоже, в принципе, можно. А если еще и с жинжей! Но он очень маленький, очень. Две пешеходных улицы и стена вокруг города.
Вы тогда из него в Назаре или Пенише съездите. А то вам два дня там точно нечего делать будет.

aag написал: Ехать в ноябре в Фаро по-моему, большого смысла нет, это все же в значительной степени курорт.

Вообще никакого смысла нет, куда менее интересней той же Коимбры. К тому же, он и не курорт, т.к. не на океане. Но из него можно доехать в Виламоуру, Албуфейру и т.д. , которые курорты.

aag написал: Лиссабон очень понравился - весь и полностью, Синтра - интересна, но второй раз туда наверно, не поедем.

О, вот и я того же мнения. Мне тоже Лиссабон больше Синтры нравится smile.gif
aag
1 августа 2013, 23:50

Olha написала:
Вы тогда из него в Назаре или Пенише съездите. А то вам два дня там точно нечего делать будет.

Спасибо за идею, что Назаре, что Пенише оттуда рукой подать, думаю надо будет смотаться.

enotik12
6 августа 2013, 21:19
Друзья, а как в метро Лиссабона покупать билет? И мобильная связь дорогая?
Olha
6 августа 2013, 23:24

enotik12 написала: Друзья, а как в метро Лиссабона покупать билет?

В автоматах на любой станции. Можно выбрать английский язык. Автомат сначала спросит, есть ли у тебя уже карточка. Ответишь, что нет. Потом попросит выбрать тариф. Можно взять сразу на сутки - 6 евро на все виды транспорта. Действует ровно 24 часа. Т.е. если купила в 10 утра одного дня, то будет действовать до 10 утра другого дня. Или на одну поездку. Карточка стоит 50 центов. 1 поездка - 1,40 евро.
Карточка действует год, т.е. покупаешь один раз, а потом каждый раз вставляешь в автомат и "заряжаешь".
Карточку нужно прикладывать к турникету и на выходе тоже.
Вот такие автоматы (сорри за мутное фото):
enotik12
7 августа 2013, 13:36

Olha написала:
В автоматах на любой станции.

smile4.gif Спасибо!!! Визы нам дали только вчера. Ты была права. Если ветка про Португалию сохранится, не уйдет в архив, то напишу о впечатлениях.
Olha
7 августа 2013, 15:44

enotik12 написала: Визы нам дали только вчера. Ты была права.

Ну, запас в 2 дня это еще ничего smile.gif Главное, что дали.

enotik12 написала: Если ветка про Португалию сохранится, не уйдет в архив, то напишу о впечатлениях.

Обязательно!
enotik12
21 августа 2013, 14:11
Друзья, побывав в Португалии, я теперь с вами вместе буду славить эту страну!
Самое первое огромное впечатление - это люди, жители!!! Они, как мы. Не обликом, а какой-то неуловимой манерой держаться, одеваться, относиться к иностранцам. Консерватизм в привычках. На улицах Лиссабона до сих пор чистят обувь! Не могу сказать, насколько это пользуется спросом, но какой интересный штрих! user posted image
Существуют и парикмахерские, в которых кресла - с педальками, чтобы регулировать высоту. Фотографировать не рискнула, т.к. не могла просчитать реакцию клиента. Про трамваи здесь уже писали. Слава Богу, что есть такие страны, в которых люди так чтут традиции и пожилых людей.
Olha
21 августа 2013, 16:16

enotik12 написала: Друзья, побывав в Португалии, я теперь с вами вместе буду славить эту страну!

О, ты уже приехала! smile.gif Рада, что понравилось.

enotik12 написала: Слава Богу, что есть такие страны, в которых люди так чтут традиции и пожилых людей.

А как красиво и аккуратно у них пожилые люди одеваются, как держатся.
detective
21 августа 2013, 16:41

enotik12 написала: На улицах Лиссабона до сих пор чистят обувь! Не могу сказать, насколько это пользуется спросом, но какой интересный штрих!

Справедливости ради - это встречается во многих странах. Но в старом Лиссабоне, действительно, особенно хорошо вписывается в общую атмосферу.
enotik12
21 августа 2013, 19:47

Olha
О, ты уже приехала!  smile.gif Рада, что понравилось.
А как красиво и аккуратно у них пожилые люди одеваются, как держатся.

Да, да. Пожилая португалка одета неброско: юбочка, кофточка. Но обязательно причёска или стрижка! И португальцы очень приветливы. Все! И молодёжь в том числе. Проводят до нужного поворота, могут проследить в верном ли направлении пошла или в тот ли транспорт села! love.gif Португальцы - лучшее, что есть в Португалии!!!
enotik12
21 августа 2013, 19:56

detective написал:
Справедливости ради - это встречается во многих странах. Но в старом Лиссабоне, действительно, особенно хорошо вписывается в общую атмосферу.

Я немного путешествовала, но нигде такого не встречала, даже в Индии.
А как вам такие пальто, в которых из Алентежанской провинции приезжают в столицу? Называются: самара. Я бы в таком тоже походила. Не поняла, оно мужское или женское? user posted image
enotik12
23 августа 2013, 13:06
Следующий по значимости восторг - природа. Не ожидала увидеть столько зелени, думала выжженная солнцем земля. И яркое небо, зеленовато-синие воды океана. Почему у португальцев национальные цвета: красный и зеленый? Зелёное и синее - вот, что будет в моих воспоминаниях.
Olha
23 августа 2013, 14:19

enotik12 написала: Следующий по значимости восторг - природа. Не ожидала увидеть столько зелени, думала выжженная солнцем земля. И яркое небо, зеленовато-синие воды океана.

У меня природа на первом месте. smile.gif
enotik12
23 августа 2013, 16:59

Olha написала:
У меня природа на первом месте. smile.gif

В Лиссабоне Золотая улица и некоторые другие перерыты. Я дошла до твоего любимого места у реки на пощади Коммерции. Жара была дикая. Побродила по водичке. Там много молодежи, парочек. Где-то читала, что здесь были казни, и атмосфера угнетающая. Ничего подобного не почувствовала.
Olha
23 августа 2013, 18:18

enotik12 написала: В Лиссабоне Золотая улица и некоторые другие перерыты.

Зато на Rua Augusta закончили реконструировать арку, и на ней открылась смотровая площадка, насколько я знаю.

enotik12 написала:  Где-то читала, что здесь были казни, и атмосфера угнетающая. Ничего подобного не почувствовала.

Да? Не помню про казни. Не, мне очень нравится площадь Коммерции, а как там красиво в сумерках!
Отель вам понравился? Вы во Фламинго останавливались или в том на Campo Pequeno?
enotik12
23 августа 2013, 19:44

Olha написала:
Отель вам понравился? Вы во Фламинго останавливались или в том на Campo Pequeno?

На Campo Pequeno. Мы неприхотливые туристы. Но отель очень чистый, отремонтированный,кормят здорово! Останавливаться очень даже можно. Расположен около Арены. Мы в первый день пошли на корриду. Так интересно было сидеть среди аборигенов. Я думала, что шум будет неимоверный, как на футболе. Но публика просто либо хлопает, либо умеренно освистывает. Оркестр негромко играет пасадобли. Тореадоры очень красиво одеты: в камзолы 18 века. Есть среди них женщины. Больше всего нас потрясла команда смельчаков, которые просто руками останавливали разъярённого быка. Не поняли, зачем после вся команда идет вокруг арены и тореро публика кидает кроме цветов разные предметы гардероба, а он их снова возвращает бросившему. Делится удачей?user posted image
Olha
23 августа 2013, 22:20

enotik12 написала: Не поняли, зачем после вся команда идет вокруг арены и тореро публика кидает кроме цветов разные предметы гардероба, а он их снова возвращает бросившему. Делится удачей?

Даже не знаю. Это ж надо еще в бросившего попасть потом. smile.gif
enotik12
24 августа 2013, 20:52
Очень красивые сувениры. Ну, очень! Особенно керамика. Пройти и не купить - невозможно! facepalm.gif user posted image
user posted image
Olha
24 августа 2013, 21:06

enotik12 написала: Очень красивые сувениры. Ну, очень! Особенно керамика. Пройти и не купить - невозможно!

Я керамику не покупала, но кастрюлю-катаплану привезла, только все никак не обновлю. smile.gif
Давай еще фото чего-нибудь интересного. smile.gif Я, например, такое пальто ни разу не видела.
enotik12
24 августа 2013, 21:36

Olha написала:
Я керамику не покупала, но кастрюлю-катаплану
Давай еще фото чего-нибудь интересного. smile.gif Я, например, такое пальто ни разу не видела.

Это в Эворе. Ты там бывала? А что за кастрюля?
Olha
24 августа 2013, 22:36

enotik12 написала: Это в Эворе. Ты там бывала?

Да, была в 2009, не впечатлилась. Не совпали мы с этим городом. Так же, как с Томаром или Сантаремом.

enotik12 написала: А что за кастрюля?

А вот такая. http://bochki.info/mednaya-posuda/kataplany/ smile.gif
Медную я привезла подруге, а себе обычную стальную.
enotik12
25 августа 2013, 13:16

Olha написала:
Да, была в 2009, не впечатлилась. Не совпали мы с этим городом. Так же, как с Томаром

А вот такая.

В Эворе одна из редких деревянных скульптур Мадонны с ребёнком во чреве. Женщины мечтающие о детях, приходят сюда молиться.user posted image
Это в одной части собора. А в другом углу - часовня культа лёгкой смерти. Отголоски верований из колоний (Бразилия). Вот такие парадоксы.
И еще красив внутренний дворик. Я по причине дурного энтузиазма полезла по винтовой лестнице на крышу. Потом 2 дня ноги тряслись.
user posted image
Olha
25 августа 2013, 13:50

enotik12 написала: Я по причине дурного энтузиазма полезла по винтовой лестнице на крышу. Потом 2 дня ноги тряслись.

Страшно было? Мы в Порту по такой лестнице забирались на башню Клеригуш, вроде все нормально было с ногами, но все равно устали.
enotik12
25 августа 2013, 14:33

Olha написала:
Страшно было? Мы в Порту по такой лестнице забирались на башню Клеригуш, вроде все нормально было с ногами, но все равно устали.

Нет. Думаю, что эта лестница раз в 20 меньше, чем вы поднимались. Но освещение не помешало бы.
А вот одно из разочарований - пирожные и кондитерская в Белеме. Ничего выдающегося. Для 18 века может это было и необычно. Да и вторые блюда в ресторанах не вдохновили. Но маринованный хлеб и рыба на гриле в порту - здорово. А вот зелёное вино, по-моему, тоже напрасно расхвалено.
Olha
25 августа 2013, 14:48

enotik12 написала: А вот одно из разочарований - пирожные и кондитерская в Белеме.

Правда? А я люблю. Правда само место уж чересчур многолюдно.

enotik12 написала: Да и вторые блюда в ресторанах не вдохновили.

А ты не брала arroz con mariscos? Обычно у них довольно простые гарниры (картофель фри, салатные листья, морковка или суховатый рис), которые я тоже не особо. Но курица вкусная и вышеупомянутый рис с морепродуктами тоже.

enotik12 написала:  Но маринованный хлеб и рыба на гриле в порту - здорово.

А что за маринованный хлеб?

enotik12 написала:  А вот зелёное вино, по-моему, тоже напрасно расхвалено.

Тут согласна. Не понимаю и не люблю. В жару лучше матеуш или какое-то белое, благо есть у них чудесные белые вина.
enotik12
25 августа 2013, 15:20

Olha написала:
А ты не брала arroz con mariscos?
А что за маринованный хлеб?

Хлебный мякиш, пропитанный маслом, бульоном со специями и чесноком. Но вкус не острый, даже пресноватый. Похоже на кашицу, подавали к жареной рыбе.
А вот рис с осьминогом(по-нашему обыкновенный кальмар) - ну, съесть можно и только.
Десерты, да, выше всяких похвал!
Olha
25 августа 2013, 15:50

enotik12 написала: Хлебный мякиш, пропитанный маслом, бульоном со специями и чесноком.

А, это, наверное, migas. Да, вкусная штука.

enotik12 написала: А вот рис с осьминогом(по-нашему обыкновенный кальмар) - ну, съесть можно и только.

Не, все-таки разные вещи. Осьминог меня тоже не впечатлил, резиновый и безвкусный. Надо было вам взять кастрюльку риса с морепродуктами.
enotik12
26 августа 2013, 21:34

Olha написала:
А, это, наверное, migas.

Пример уличного арт-дизайна в Коимбре.
user posted image
Кстати, фадо в этом городе мне понравилось больше. Исполняют только мужчины.
Olha
27 августа 2013, 01:39

enotik12 написала: Кстати, фадо в этом городе мне понравилось больше. Исполняют только мужчины.

Я коимбрское фаду ни разу не слушала живьем.
А в Лиссабоне ты где слушала?
detective
27 августа 2013, 15:27

Olha написала: Осьминог меня тоже не впечатлил, резиновый и безвкусный. Надо было вам взять кастрюльку риса с морепродуктами.

Это, видимо, осьминог неправильно приготовлен был, потому что когда правильно - он мягкий, а не резиновый, и совсем не безвкусный. А вот знаменитый аррос с маришками меня не так уж и впечатлил (не буду отрицать, что было вкусно, но не что-то исключительное, хотя я его ел и в ресторанчике-победителе городского конкурса на лучший аррос).
enotik12
27 августа 2013, 19:57

Olha написала:
Я коимбрское фаду ни разу не слушала живьем.
А в Лиссабоне ты где слушала?

В обыкновенном ресторанчике в Алфаме. Вообще обстановка была очень романтичная. Свечи в темноте и всё такое. Но исполнители, думаю, любители или начинающие зарабатывать пением. После концерта Маризы у меня не пошло.
А в Коимбре тоже любители, но почему-то понравилось. Возможно, что очень симпатичные парни пели. facepalm.gif
user posted image
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»