Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Расскажите о Португалии.
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44
Инсинуация
11 сентября 2013, 12:18

Olha написала: С пересадками можно и за 10 купить, но я не люблю летать с пересадками. И так на неделю летишь.

Та же история в нашем колхозе: или Vueling-ом из Мадрида, с потерей времени, или автобусом из Севильи ( Боже, позволь мне забыть навсегда этот опыт redface.gif )... А хочется и дёшево, и в Португалию...

Спойлер!

Olha написала: меня недавно "торкнуло" историей Пакирри (это я "Белую голобку Кордобы" читаю, зацепилась взглядом за Пантоху), так что я даже про страшную мне корриду у тебя прочитала с интересом.

О, я тоже полюбила этот роман, когда в машине у главгера запела донья Исабель))) Я ее часто слушаю, хотя это не модно среди "чистой публики" 3d.gif Все-таки эта термоядерная женщина пустила по ветру бюджет такого небедного города как Марбелья...
Ты слышала в ее исполнении Capote de grana y oro? Эта копла как раз ложится на историю гибели Пакирри. Правда, первой ее исполнила Хуанита Рейна на смерть Манолете.
NB! Может, открыть андалусский тред? Правда, сама я в этом году по испанским "северам", о чем даже несколько сожалею wink.gif
Olha
11 сентября 2013, 12:36

Инсинуация написала: или автобусом из Севильи ( Боже, позволь мне забыть навсегда этот опыт  )...

Ужасно, да? Еще можно на ночном поезде из Мадрида, но тоже говорят, что тот еще трэш.

Спойлер!
Читала про Пантоху и Марбелью. У меня о ней такое же впечатление "термоядерности" сложилось. Мне кажется, счастья она ему не принесла, скорее наоборот. Там еще с сыном история мутная (вроде как не от него, а от ее медика redface.gif ).
Насколько я знаю, она весь альбом "Marinero de Luces" посвятила Пакирри, там все песни про него. Заглавная песня отличная, неделю пою. smile.gif "Capote..." пока не слышала, сегодня послушаю.
По "северам" тоже интересно. Овьедо какой красивый! Я не была, но в кино видела. smile.gif Только погода там капризная.
А что, слушать Пантоху сейчас в Испании - дурной вкус?
Инсинуация
11 сентября 2013, 12:48

Olha написала: Ужасно, да?

Утомительно. Из Мадрида еще и автобус ходит, через Бадахос. Через Эстремадуру даже ближе, но все равно - это был мрачный опыт. Я б предпочла самолет, конечно.

Спойлер!

Olha написала: Читала про Пантоху и Марбелью.

Три года назад - я как раз была в Андалусии - отмечали 25 лет гибели Пакирри. Много исподнего полоскали. Всё-таки на мой вкус, история Пакирри сегодня, его детей, его жён - это шоубиз в чистом виде. Старшие его сыновья - плохие тореро, но популярные фигуры в масс-медиа) Поэтому такую тему не задушишь - не убьешь. А мне просто нравится голос Пантохи) И песня "Плащ ало-золотой"...
Olha
11 сентября 2013, 13:06

Инсинуация написала: Из Мадрида еще и автобус ходит, через Бадахос.

У меня в Бадахосе знакомый живет, обожает Лиссабон, чуть-ли не каждые выходные туда ездит. Там, наверное, 2-3 часа на машине, я бы тоже ездила. smile.gif

Спойлер!
Да, даже сериалы сняли. Я вот начала смотреть на днях двухсерийный про Пакирри. Парень какой-то совсем непохожий играет. А Пантоха похожа.
Старшие сыновья - красавцы. Но у них, наверное, выбора другого не было с профессией, с такой наследственностью, что по папиной, но в основном, по маминой линии. Жаль, что не столь талантливы оказались.
У старшего очередная свадьба сейчас (я подписана на ФБ на журнал Diez Minutos, валится информация).
Инсинуация
11 сентября 2013, 13:29

Olha написала: У меня в Бадахосе знакомый живет, обожает Лиссабон, чуть-ли ни каждые выходные туда ездит. Там, наверное, 2-3 часа на машине, я бы тоже ездила.

По крайней мере, на пограничных территориях с испанской стороны бары называются Saudade, а не Tristeza, например biggrin.gif И вообще, там очень интересное смешение культур, хотя, емнип, территории до сих пор спорные.
А вообще, у меня где-то был путеводитель, начинающийся словами"Португалия - это не Испания"... biggrin.gif

Спойлер!

Olha написала: Старшие сыновья - красавцы. Но у них, наверное, выбора другого не было с профессией, с такой наследственностью, что по папиной, но в основном, по маминой линии.

Не было выбора, а жаль. Зря только под рога подставлялись - славы они фамилии не принесли. Но, правда, они и сами трезво оценивали свои уменья, и ушли с арены. При этом Фран невероятно популярен в Испании, благодаря отношениям с дукессой, бесконечным романам... Хотя, по секрету, он очень маленького роста. Хотя для тореро это скорее преимущество biggrin.gif Брат его Кайе его тоже больше преуспел в показах мод и рекламе.
Нет, всё же братья Ордоньесы - не мои герои.
Донья Исабель - другое дело, у нее есть и талант, и темперамент.
Olha
11 сентября 2013, 13:37

Инсинуация написала: По крайней мере, на пограничных территориях с испанской стороны бары называются Saudade, а не Tristeza, например 

Как мило. tongue.gif

Инсинуация написала: А вообще, у меня где-то был путеводитель, начинающийся словами"Португалия - это не Испания"... 

Ну это да, никто не спорит. smile.gif Недавно на Отзыве был рассказ женщины, которая ехала в Португалию и ожидала от нее такого же праздника и темпераментных людей, как от Испании. В итоге Португалия ее разочаровала.

Спойлер!
Да ладно, маленький рост это не страшно. smile.gif Все равно красивый парень. И Кайетано тоже. Но их папа мне больше нравится. smile.gif Уж не знаю, был ли он великим тореро, или его смерть и брак с Пантохой так прославили. Поразило как спокойно он говорил с доктором после смертельного ранения, сам же его и успокаивал. Обидно, что все так вышло.
Про Франа мне где-то попалось, что по характеру он сильно не очень.
Инсинуация
11 сентября 2013, 13:49

Olha написала: В итоге Португалия ее разочаровала.

Есть такие люди, которые возят с собой в багаже свои заблуждения. Но и поделом им, я щитаю tongue.gif

Спойлер!

Olha написала: был ли он великим тореро, или его смерть и брак с Пантохой так прославили. Поразило как спокойно он говорил с доктором после смертельного ранения, сам же его и успокаивал. Обидно, что все так вышло.

Был, по отзывам, очень неплохим, да, но знаменитостью его сделали обстоятельства смерти. Но, к слову, его смерть спасла жизнь следующим поколениям матадоров. Умер-то Пакирри не от раны, а от потери крови во время перевозки в госпиталь. С тех пор арены стали оборудовать операционными, и матадоры получили шанс выжить и после гораздо более страшных ран.

Про Франа мне где-то попалось, что по характеру он сильно не очень.

Высокомерный. Персонал третировал. Считал себя нумеро уно. Безосновательно tongue.gif
Olha
11 сентября 2013, 14:12
   Спойлер!
Да, я знаю, там еще и дорога от Пособланко до Кордобы была очень плохая, ухабистая. Удивительно, что раньше, до 1984 года, не было нормального медицинского оборудования на аренах.

Высокомерных не люблю. mad.gif
Инсинуация
11 сентября 2013, 14:18
   Спойлер!

Olha написала: Да, я знаю, там еще и дорога от Пособланко до Кордобы была очень плохая, ухабистая. Удивительно, что раньше, до 1984 года, не было нормального медицинского оборудования на аренах.

drink.gif Ты уже так погрузилась в прекрасный мир тавромахии, что пожалуй, пора и на арену сходить) Можно начать с рехонео, там много мастеров-португальцев smile4.gif
Olha
11 сентября 2013, 15:23
   Спойлер!
Не. smile.gif Ты знаешь, меня завораживают арены, тореро, их костюмы, пластика и т.п. Но когда быка начинают протыкать, всё. Т.е. на видео я это еще как-то смотрю, зажмурившись. smile.gif Живьем бы не смогла. Я лучше тебя почитаю, ты прекрасно пишешь о корриде и о том, что ее окружает - атмосфера, города.
Ноэль
12 сентября 2013, 10:06

Olha написала: С пересадками можно и за 10 купить, но я не люблю летать с пересадками.

А, ну, мы как раз летали с пересадками. Люфтганзой через Германию. Но меня этот вариант как-то не напряг. Если прямым, то сильно не сэкономишь, да...

Olha написала: Хотели сразу в Малагу, но так и не появилась акция. Придется через Мадрид, но это даже и хорошо.

А из Мадрида ты чем будешь добираться? Поездом?

Я весной нацелилась на Андалусию. Но тоже не вижу туда приятных цен. frown.gif Через тот же Мадрид можно, конечно. Но не хочется, потому что времени мало...
Olha
12 сентября 2013, 10:27

Ноэль написала: А из Мадрида ты чем будешь добираться? Поездом?

Пару дней побудем в Мадриде (в один из которых надо съездить в Толедо). А потом на скоростном поезде до Малаги (оттуда вылазки в Гранаду и Ронду), потом переезд в Севилью (вылазки в Кордобу и Кадис), и обратно в Мадрид. Планируем так, не знаю, что из этого получится.

Ноэль написала: Я весной нацелилась на Андалусию. Но тоже не вижу туда приятных цен.

Надо ловить цены на Малагу у Аэрофлота. Может, к зиме будет акция. В прошлом году вроде была в октябре.
Но я не жалею, что через Мадрид, хочу его тоже посмотреть.
Ноэль
12 сентября 2013, 10:33

Olha написала: Надо ловить цены на Малагу у Аэрофлота.

Ага, буду мониторить.

Olha написала: Но я не жалею, что через Мадрид, хочу его тоже посмотреть.

Я все хочу посмотреть. biggrin.gif Но проблема в том, что весной у меня будет от силы дней восемь. Если впихивать в них еще и Мадрид, то на Андалусию совсем мало останется. А к поездкам в стиле "галопом по Европам" я в последние годы испытываю стойкую неприязнь. smile.gif
Olha
12 сентября 2013, 10:34

Ноэль написала: Но проблема в том, что весной у меня будет от силы дней восемь. Если впихивать в них еще и Мадрид, то на Андалусию совсем мало останется.

Это да, у нас 12 получилось. И тоже все в темпе, в общем-то.
Leticia
12 сентября 2013, 15:21

enotik12 написала:
Какая прелесть эти маленькие городки, скажи! А есть еще фото замка?

Ага, я тоже такие ужасно люблю smile4.gif
Из фоток замка есть ещё только такая:
Leticia
12 сентября 2013, 15:28

Инсинуация написала:
Дамы, а расскажите, пожалуйста, где вы находите билеты в Лиссабон по приемлемой цене?

Мы мониторим цены. Оба раза летали Люфтганзой с пересадками через Франкфурт или Мюнхен. Нам так даже удобнее, из-за детей. Долгий перелет им труднее высидеть, чем два по 2,5-3,5 часа. В последний раз у нас все билеты (2 взрослых + 1 ребенок + 1 инфант) вышли примерно 800 евро. Один взрослый билет туда-обратно около 280 евро.
enotik12
13 сентября 2013, 21:46

Leticia написала:
Ага, я тоже такие ужасно люблю  smile4.gif
Из фоток замка есть ещё только такая:

А в клетке кто сидит?
detective
14 сентября 2013, 13:38
Кстати, если с пересадками, то вот только что посмотрел: у AirFrance билет из Москвы в Лиссабон и обратно с 2- и 3-часовым (2 - туда, 3 - обратно) трансфером в ШДГ стоит со всеми сборами 10 с чем-то там тыр. (смотрел на ноябрь).
enotik12
15 сентября 2013, 14:08
Собор в Баталье. Поражаюсь рациональному мышлению средневековых людей. Снаружи - каменная сказка. Так и манит:"Войди". В храме - аскетизм. Ничто не отвлечет от молитвы. (У арабов в Гранаде почему-то все наоборот. Самое красивое внутри.)
user posted image
enotik12
22 сентября 2013, 12:32
Удивляют ж/д. вокзалы. Что старинные...
user posted image

...что современные. Когда гуляли вечером около ""Васко да Гама" сначала подумали, что эта конструкция бульвар для прогулок.user posted image

user posted image
Olha
23 сентября 2013, 13:31

enotik12 написала: Удивляют ж/д. вокзалы.

Да, хороши, конечно. Особенно Ориенте.
АлЖир
24 сентября 2013, 01:09
Сижу сейчас в баре в трех км от границы с Алгарве smile.gif
Второй год уже так развлекаемся. В прошлом году приехали сюда из Мадрида на авто. В этом году из Малаги. Через день ездим за речку Гуадиану в Португалию. Там все так же, как тут, в Уэльве. Португальцы с той стороны ездят сюда купаться. И ракушки собирать.Мы к ним ездим за портвейном и сигаретами, там дешевле. Тут дешевле топливо для авто... И так далее. smile.gif
Вильяреал-ди-СанАнтониу мало чем отличается от Аямонте. Понятно, что на том берегу нет Севильи. Но там, за Фару начинаются скалистые пляжи сказочной красоты. Везде свои прелести.
Позавчера были в Серпе, сказочный городок в окружении рощ пробковых дубов.Пасторальная португальская глушь. Завтра поедем на мыс Святого Винсента. Снова.
Люблю Португалию не меньше Испании smile.gif
enotik12
24 сентября 2013, 18:39

Olha написала:
Да, хороши, конечно. Особенно Ориенте.

Это в Порто, с изразцами на стенах? Согласна, очень красиво,и, главное, долговечно. Наши бы поучились практичности.
user posted image
enotik12
24 сентября 2013, 18:47

АлЖир написал: Сижу сейчас в баре в трех км от границы с Алгарве smile.gif
Люблю Португалию не меньше Испании smile.gif

По красоте точно не уступает! У меня сердце будет щемить по этим двум странам. А вот вода в океане все-таки ледяная.
Olha
24 сентября 2013, 20:40

enotik12 написала: Это в Порто, с изразцами на стенах?

Не, Ориенте это как раз возле Вашку да Гама.
enotik12
24 сентября 2013, 22:37

Olha написала:
Не, Ориенте это как раз возле Вашку да Гама.

А-а, до меня дошло! facepalm.gif Ориенте - это район выставки. Кстати, "Васко" - так себе торговый центр, только очень большой. А вот набережная там вечером очень понравилась. Фотографии подсвеченных "стекляшек и фонтанов" у меня не вышли. Но ощущение свободы, прохлады и простора помню. И молодой месяц над высотками!
Olha
25 сентября 2013, 11:34

enotik12 написала: Кстати, "Васко" - так себе торговый центр, только очень большой.

Ну, он стандартный такой. В принципе в Португалии повсюду набор одних и тех же магазинов в ТЦ. Colombo еще больше и еще более бестолковый.

enotik12 написала: А вот набережная там вечером очень понравилась. Фотографии подсвеченных "стекляшек и фонтанов" у меня не вышли. Но ощущение свободы, прохлады и простора помню. И молодой месяц над высотками!

Да, обожаю этот район. Скучаю. smile.gif
АлЖир
25 сентября 2013, 15:08

enotik12 написала:
По красоте точно не уступает! У меня сердце будет щемить по этим двум странам. А вот вода в океане все-таки ледяная.

Вода вчера в Тавире была плюс 24 smile.gif

Сейчас сижу на мысе Святого Винсента. На краю Света.
Попробуем искупаться у Загриша.

Green Wine
25 сентября 2013, 15:40

enotik12 написала:

ТЦ Вашку да Гама совсем не большой, это вы до Дольче Вита не доехали smile.gif
Green Wine
25 сентября 2013, 15:42

enotik12 написала: А вот вода в океане все-таки ледяная.

В следующий раз съездите в Алгарв, там вода теплая, Тавира, например, очень хороша.
Green Wine
25 сентября 2013, 15:46

Копченый написал: Основной "побег" начался пару-тройку лет назад. Посмотрим на следующей переписи

Основной побег начался среди тех, кто вчера закончил университет по заведомо не очень нужной специальности, а сегодня хочет постоянный контракт с директорской зарплатой, не меньше.
Green Wine
25 сентября 2013, 15:56
Кому сейчас действительно тяжело в Португалии - это поколение людей в возрасте примерно 50-60 лет с тремя классами образования, таких немало благодаря политике Салазара. В лучшие времена они как правило зарабатывали на жизнь мелким бизнесом - магазины, кафе и т.д. Сейчас мелкий бизнес такого рода загибается, образования никакого, до пенсии 5-10-15 лет, вот такие и уезжают во Францию, например.
enotik12
25 сентября 2013, 16:18

Green Wine написала:
В следующий раз съездите в Алгарв, там вода теплая, Тавира, например, очень хороша.

Мы были рядом с Лиссабоном. Каждый день 10 минут я заходила, периодически выбегая на берег, в воду. 20 минут плавала. Второй раз в сутки здоровьем почек рисковать не решалась.
Можно похвастаться? Сегодня иду в театр на балет. Одену португальскую шаль. Все попадают от красоты. tongue.gif
enotik12
25 сентября 2013, 16:23

Olha написала:
Да, обожаю этот район. Скучаю. smile.gif

Если сегодня не получится, то в ближайшее время буду восхвалять Порто. Про него еще не писала.
enotik12
25 сентября 2013, 16:25

АлЖир написал:
Вода вчера в Тавире была плюс 24 smile.gif
Сейчас сижу на мысе Святого Винсента. На краю Света.
Попробуем искупаться у Загриша.

Солнце светит на Вашей стороне! wink.gif
Green Wine
25 сентября 2013, 19:06

enotik12 написала: Второй раз в сутки здоровьем почек рисковать не решалась.

Местных температура воды не останавливает, даже совсем маленькие дети купаются smile.gif
АлЖир
26 сентября 2013, 00:18

enotik12 написала:
Солнце светит на Вашей стороне! wink.gif

Увы, над Алгарве сегодня были тучи. Под Загришем я только походил по пляжу - волны огромные были. А вот в Салеме искупался. Под дождем. Но вода - около 22-23 градусов.
В Алгарве и в Уэльве океан годен для купания до конца октября почти. Мы две недели назад были в Марбелье - вода была холоднее, чем тут на океане.
Green Wine
26 сентября 2013, 00:33

АлЖир написал:Загришем

А почему Загришем-то? Он же Сагреш, Sagres.
АлЖир
26 сентября 2013, 00:45

Green Wine написала:
А почему Загришем-то? Он же Сагреш, Sagres.

Думаешь он обидится?
smile.gif

Привык так. Буду исправляться. Обригада smile.gif
Green Wine
26 сентября 2013, 02:31

АлЖир написал: Думаешь он обидится?

Нет, просто любопытно, как можно так прочесть Sagres smile.gif

АлЖир написал:Обригада

Раз пошла такая пьянка обригаду/обригада аналог русского благодарен/благодарна, то есть, будучи мужеского полу, ты должен говорить обригаду smile4.gif
Green Wine
26 сентября 2013, 02:36

aag написал: Более всего опасаюсь дождей. Буду в Порто - Обидуш - Лиссабон.

С погодой не угадаешь. Может быть плюс двадцать с гаком и солнце, а может плюс десять с дождем и ветром, как повезет. А можно и на пляже умудриться полежать, если уж совсем повезет. Желаю удачи smile.gif
enotik12
26 сентября 2013, 21:01
Читала на форуме об Австрии, что катание на корабликах - неинтересное занятие. Не знаю, может кому-то и скучно на Дунае, но в Порто на рыбачьей лодочке народ радовался жизни, как дети.

user posted image

Эти большие косяки рыб, между прочим, у самого причала центральной части города! Экология, однако. И не видели ни одного городского рыбака с удочкой.

user posted image

Вот такой красавец-город со стороны реки.

user posted image

А это 7 пальм(по дням недели), на которые, по словам гида, жёны моряков повязывали ленточки, чтобы те знали в который день вернулись. Возникает закономерный вопрос: как бедным женщинам это удавалось без альпинистского снаряжения? Или пальмочки за десятилетия подросли? eek.gif

user posted image
enotik12
26 сентября 2013, 21:07

Green Wine написала:
Местных температура воды не останавливает, даже совсем маленькие дети купаются  smile.gif

Мы тоже этим потрясались! Мало того, после "прохладных ванн" португальцы часами жарились на 36-градусной жаре с 11 утра до 14-15. И - ничего. Гвозди делать из этих людей!
Olha
26 сентября 2013, 21:14

enotik12 написала: Возникает закономерный вопрос: как бедным женщинам это удавалось без альпинистского снаряжения? Или пальмочки за десятилетия подросли? 

Да уж biggrin.gif Я об этом раньше не слышала. smile.gif
enotik12
26 сентября 2013, 21:24

Olha написала:
Да уж  biggrin.gif Я об этом раньше не слышала. smile.gif

Olha, я вчера обновила свою португальскую шаль.1,5 метра умопомрачительной красоты. На меня все оборачивались!(были на балете Начо Дуато "За вас приемлю смерть" на испанские стихи ла Веги)Понимаешь, шаль пришлась кстати- все по теме.
Кайoль
26 сентября 2013, 21:31
Почему не показывают умопомрачительную шаль?
enotik12
26 сентября 2013, 21:40

Кайoль написала: Почему не показывают умопомрачительную шаль?

smile.gif Черная, с вышитыми, яркими, не очень крупными цветами и длинными 20-сантиметровыми кистями. Вот! Представляйте,завидуйте, мучайтесь...
Кайoль
26 сентября 2013, 22:01

enotik12 написала:
smile.gif Черная, с вышитыми, яркими, не очень крупными цветами и длинными 20-сантиметровыми кистями. Вот! Представляйте,завидуйте, мучайтесь...

Такая?

enotik12
26 сентября 2013, 22:10

Кайoль
Такая?

Кайoль, да, очень похожа!!! Только цветы здесь очень крупные(не на мою комплекцию). Это твоя? Ты тоже не смогла пройти мимо такой красотищи?
Кайoль
26 сентября 2013, 22:59

enotik12 написала:
Кайoль, да, очень похожа!!! Только цветы здесь очень крупные(не на мою комплекцию). Это твоя? Ты тоже не смогла пройти мимо такой красотищи?

Нет. Это то, что предложил мне Интернет в качестве португальской шали. smile.gif Там, увы, я таких не видела.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»