Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Расскажите о Португалии.
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43
АлЖир
26 сентября 2013, 23:58

Green Wine написала:

Нет, просто любопытно, как можно так прочесть Sagres  smile.gif

Раз пошла такая пьянка обригаду/обригада аналог русского благодарен/благодарна, то есть, будучи мужеского полу, ты должен говорить обригаду  smile4.gif

А я думал, что обращаясь к женщине надо говорить обригада, а к мужчине - обригаду.
Век живи, век учись smile.gif

Я тут больше времени все-таки на испанской стороне провожу. И чаще приходится иметь дело с испанским. biggrin.gif
Olha
27 сентября 2013, 00:00

enotik12 написала: Olha, я вчера обновила свою португальскую шаль.1,5 метра умопомрачительной красоты. На меня все оборачивались!(были на балете Начо Дуато "За вас приемлю смерть" на испанские стихи ла Веги)Понимаешь, шаль пришлась кстати- все по теме.

О, по теме, да. smile.gif

enotik12 написала: Черная, с вышитыми, яркими, не очень крупными цветами и длинными 20-сантиметровыми кистями. Вот! Представляйте,завидуйте, мучайтесь...

biggrin.gif
Olha
27 сентября 2013, 00:01

АлЖир написал: А я думал, что обращаясь к женщине надо говорить обригада, а к мужчине - обригаду.

Не, зависит от того, кто благодарит, а не кого.
АлЖир
27 сентября 2013, 00:07

Olha написала:
Не, зависит от того, кто благодарит, а не кого.

Да уже понял.
Завтра в Тавире буду правильно все говорить.
Olha
27 сентября 2013, 00:19

АлЖир написал: Завтра в Тавире буду правильно все говорить.

smile.gif
enotik12
7 октября 2013, 20:59
Одна из главных площадей в Порто. А что? По красоте не уступит Мадриду!
user posted image
Olexander
19 октября 2013, 00:55
Наконец-то и я добрался до Португалии.
enotik12
19 октября 2013, 11:44

Olexander  Наконец-то и я добрался до Португалии.

Порто - замечательный! Но уже, видать, холодно там?
А это вид на город от главного кафедрального собора.
user posted image
enotik12
19 октября 2013, 11:48
Просто красиво! Это Брага в августе.
user posted image
Olha
19 октября 2013, 12:33

enotik12 написала:  Это Брага в августе.

Какая у тебя Брага жизнерадостная smile.gif
enotik12
19 октября 2013, 16:53

Olha написала:
Какая у тебя Брага жизнерадостная  smile.gif

А, кстати, да! Кто-то мне писал, что очень угрюмая должна быть. Но в середине августа любое место в Португалии искрилось под солнышком.

Я очень полюбила португальскую музыку. Вот нравятся мне эти переходы из минора в мажор. И, главное, не угадаешь, когда эта модуляция произойдет. В итальянской и греческой музыке все предсказуемо. Здесь нет, все очень интересно.
Лимонадный Джо
19 октября 2013, 23:25
И Бон-Жезууш ди монти, был там, enotik12? Это всего в 5-7км от Браги?
Аналог Ламегу под Вилла Реалем (который не к северу, а к востоку от Порту).
Olha
20 октября 2013, 02:11

enotik12 написала:  Кто-то мне писал, что очень угрюмая должна быть.

Да я и писала, наверное. Как в поговорке про то, что "Брага молится", такой она мне и показалась. Не то, чтобы угрюмой, но очень такой сдержанно-религиозной.

enotik12 написала: Я очень полюбила португальскую музыку. Вот нравятся мне эти переходы из минора в мажор. И, главное, не угадаешь, когда эта модуляция произойдет. В итальянской и греческой музыке все предсказуемо. Здесь нет, все очень интересно.

smile.gif

Лимонадный Джо написал: И Бон-Жезууш ди монти, был там, enotik12? Это всего в 5-7км от Браги?

Интересней самой Браги, имхо, и вообще одно из самых интересных мест в Португалии.

Лимонадный Джо написал: Аналог Ламегу под Вилла Реалем (который не к северу, а к востоку от Порту).

Мне казалось, что, наоборот, Ламегу - аналог Бом Жезуша. Хотя не помню, что раньше построили. В Ламегу не была, но видела эту лестницу на фото, действительно очень похожи.
enotik12
20 октября 2013, 17:56

Лимонадный Джо написал: И Бон-Жезууш ди монти, был там, enotik12? Это всего в 5-7км от Браги?
Аналог Ламегу под Вилла Реалем (который не к северу, а к востоку от Порту).

Да. Ехать от Браги минут 40. Лестница гораздо интереснее, чем собор и его внутреннее убранство. А вот парк посмотреть не успели. Говорят, что там замечательный пруд с золотыми рыбками. Может кто-то был? Расскажите. В Ламеге мы не побывали.
user posted image

user posted image
enotik12
20 октября 2013, 18:16

Olha
такой она мне и показалась.

У нас Брага получилась вот такая...
user posted image

user posted image

Два одинаковых дома у соседей-друзей.

user posted image

user posted image

user posted image

Знаменитый купол-каркас, возведенный после землетрясения.
user posted image
Olha
20 октября 2013, 19:27

enotik12 написала:  Ехать от Браги минут 40.

Как-то вы долго ехали. Там 5 км. Мы ехали из центра города минут 20.

enotik12 написала: Говорят, что там замечательный пруд с золотыми рыбками.

У меня только такой вид есть, если приглядеться, то можно увидеть. Сорри за качество, в 2009 у меня был очень плохенький фотоаппарат.
Olha
20 октября 2013, 19:32
Вдали элеватор, на котором можно подняться на Бом Жезуш и спуститься. Мы поднимались сами, а спускались на нем.
Olha
20 октября 2013, 19:35
Очень красивое место.
enotik12
20 октября 2013, 20:17

Olha
Как-то вы долго ехали.

У меня только такой вид есть

Так мы на автобусе.
Слушай, а это озеро подразумевается не вот здесь?
user posted image
Olha
20 октября 2013, 20:22

enotik12 написала: Так мы на автобусе.

И мы. Может, вы просто где-то дальше от центра садились.

enotik12 написала: Слушай, а это озеро подразумевается не вот здесь?

То, что у меня на фото, это оно с рыбками. Может быть еще какое-то большое есть, но я тоже не видела. Мы никуда далеко не ходили, нам еще в Гимараеш надо было в тот же день попасть.
enotik12
20 октября 2013, 20:49

Olha
То, что у меня на фото, это оно с рыбками.

Так. Я не пОняла. smile4.gif Это то место в виде рукотворного грота или нет? Получается, что я видела саму водичку, но к рыбкам не присмотрелась?
confused.gif
Кайoль
20 октября 2013, 21:18

enotik12 написала:
Слушай, а это озеро подразумевается не вот здесь?

Да, именно тут прудик с золотыми рыбками.
Olha
20 октября 2013, 22:06

enotik12 написала:  Это то место в виде рукотворного грота или нет? Получается, что я видела саму водичку, но к рыбкам не присмотрелась?

А ты у меня на фото их видишь (я как раз из грота фотографировала)? Они не очень крупные. Когда мы были во дворце маркизов Фронтейра в Лиссабоне, там в пруду огромные такие золотые рыбы были. redface.gif
Olha
20 октября 2013, 22:14
Тут есть карта и на ней еще большой пруд за собором.
http://www.sacred-destinations.com/portuga...-jesus-do-monte
enotik12
21 октября 2013, 19:25

Olha  Тут есть карта и на ней еще большой пруд за собором.

Ты как всегда права, вот до этого водоема мы, видимо, и не дошли.
Olha
22 октября 2013, 11:09

enotik12 написала: Ты как всегда права, вот до этого водоема мы, видимо, и не дошли.

Мы тоже не дошли.
enotik12
22 октября 2013, 19:15
Это часовня в Гимарайнше. Здесь был крещен первый португальский король.
user posted image

Это купель. Вот в таких спартанских условиях проходило таинство. Все таки младенчик, вероятно, обладал хорошим здоровьем.

user posted image

user posted image

И стал вот таким красивым военным...

user posted image
enotik12
9 ноября 2013, 21:05
Университет в Куимбре. Слева часовая башня. Почему её назвали "Коза", не поняла. Может кто-то знает?

user posted image

А это вид на город с этой башни:

user posted image

А это местные студентки. Ну кто теперь скажет, что португалки не красавицы?

user posted image
Olha
10 ноября 2013, 00:45

enotik12 написала: Слева часовая башня. Почему её назвали "Коза", не поняла. Может кто-то знает?

К сожалению, не знаю. mad.gif

enotik12 написала: А это вид на город с этой башни:

А мы на нее не забирались. У нас вообще университет был закрыт, т.к. мы были в Коимбре в праздник.
Кайoль
10 ноября 2013, 09:24

enotik12 написала: Университет в Куимбре. Слева часовая башня. Почему её назвали "Коза", не поняла. Может кто-то знает?

Версий много. Одна из них такая: когда украли колокол, то на его место привязали козу.
enotik12
10 ноября 2013, 21:55

Olha
мы были в Коимбре в праздник.

Библиотека находится в корпусе очень неброского вида. Но внутреннее убранство - весьма и весьма... Интересный факт: в сохранности книг от жучков помогают летучие мыши, которые живут в здании. А в подвале мы побывали в кутузке-карцере для провинившихся студентов.

user posted image
enotik12
10 ноября 2013, 21:57

Кайoль  колокол, то на его место привязали козу.

Живодеры!
Кошка Мици
13 ноября 2013, 22:21
Мы сегодня были в зоопарке в Лагоше . Очень милый, уютный, ухоженный . Крупных зверей мало, но зато роскошная коллекция птиц . Совершенно потрясающее разнообразие ! Про многих читала у Даррелла - так здорово увидеть все эти редкости наяву ! smile.gif
Ну и мои любимые мармазетки и сурикаты порадовали ! 3d.gif

Очень рекомендую, особенно для туристов с детьми и орнитологов-любителей . smile.gif

А жарища сейчас в Португалии -это что-то ! facepalm.gif Вчера было плюс 28 в тени ! На солнце невозможно было находиться -пекло ! Сегодня марево, но все равно для середины ноября жарко, туристы в шортах и майках, местные в пуловерах . 3d.gif
Olexander
21 ноября 2013, 00:38
Praça do Comércio.
Olexander
22 ноября 2013, 20:35
Лиссабонский вариант Хюндая. Сделано в прошлом веке и еще надежно ползает по холмам города.
Olexander
24 ноября 2013, 16:17
Вид на Praça do Marquês de Pombal с высоты парка Eduardo VII. Хорошо видны Rio Tejo и даунтаун (Bairro Baixa) Лиссабона.
АлЖир
24 ноября 2013, 23:39
Примерно на полпути от Лагуша к мысу Святого Винсента smile.gif
Megard
24 ноября 2013, 23:49

enotik12 написала: Университет в Куимбре. Слева часовая башня. Почему её назвали "Коза", не поняла. Может кто-то знает?

кАза быть может? Casa по-португальски здание или дом
Нутый Чoк
25 ноября 2013, 15:36
А cabra? wink.gif
Olexander
26 ноября 2013, 01:00
Это фото мной было снято для измерения угла уклона трамвайных линий в Лиссабоне. У меня получилось 20 градусов. Кто-то знает, сколько это в процентах будет?
Olexander
26 ноября 2013, 01:05
Praça do Comércio днем.
Megard
26 ноября 2013, 11:15

Olexander написал: Это фото мной было снято для измерения угла уклона трамвайных линий в Лиссабоне. У меня получилось 20 градусов. Кто-то знает, сколько это в процентах будет?

1º ~ 1,7 %

Итого 34%
Olexander
26 ноября 2013, 12:15

Megard написал:
Итого 34%

Круто!!

Умиляет наличие Bullbar, или "кенгурятника" установленного впереди трамвая.
enotik12
26 ноября 2013, 20:14

Megard написал: Casa по-португальски здание или дом

Нутый Чoк написал: А cabra?

Первый ответ не сходится с португальским звучанием, а второй, к сожалению, с русским. confused.gif Загадка, однако.
enotik12
26 ноября 2013, 20:21

Olexander Вид на Praça do Marquês de Pombal с высоты парка Eduardo VII. Хорошо видны Rio Tejo и даунтаун (Bairro Baixa) Лиссабона.

А мы, когда, до этого места дошли уже с ног валились. Сильная жара была. И реку я только сейчас на твоей фотке рассмотрела. А тогда глаза, видимо, в разные стороны глядели.
enotik12
26 ноября 2013, 20:27

Megard написал: Итого 34%

Olexander написал: Круто!!

А по моим расчетам только около 22%, ведь прямой угол - 90 градусов, значит отношение 20 к 90?
enotik12
26 ноября 2013, 20:30

АлЖир  Примерно на полпути от Лагуша к мысу Святого Винсента  smile.gif

Опять длинные руки американских политиков?
enotik12
26 ноября 2013, 20:32

Olexander Praça do Comércio днем.

Эта площадь такая большая, что всегда, наверное, кажется немноголюдной.
Olexander
27 ноября 2013, 03:45

enotik12 написала:
Эта площадь такая большая, что всегда, наверное, кажется немноголюдной.

Площадь действительно большая. Одна из моих попыток снять ее в панорамном режиме. Но так и не удалось поместить ее всю.
Olexander
27 ноября 2013, 03:49
Наверняка все знают, что в 1775 году в Лиссабоне было землетрясение, после которого эта площадь и была заложена в более-менее современном виде.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»