Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Расскажите о Португалии.
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44
Olha
16 июля 2013, 00:11

Кайoль написала: Так как это тур, то Фламинго один из базовых отелей Лузитаны - португальского туроператора.

Да я поняла. Ну, может, и нормальный. На самом деле в одном и том же отеле бывают настолько разные комнаты. Я свой Eduardo VII второй год мучила, пока они номер с нормальной ванной не дали. В первые пару лет сразу везло, а в эти разы на ресепшене просила менять, а ведь на букинге все оговаривала заранее. И каждый раз это нервенно. Решила, что больше не буду там останавливаться.

Кайoль написала: В Порто же у вас должна быть экскурсия в погреба! С дегустацией. Очень рекомендую таки продегустировать то, что будут предлагать, и обратить внимание, как уже советовала Ноэль, на винтаж.

Мне там тоже очень понравилось. Вкусно smile.gif Мы в Калеме были.

Ноэль написала: Чёрт. Чувствую, придется завтра за портвейном идти.  А они у нас дорогиииие.  И выбора никакого.

А я не привезла в этом году. Вино Joao Pires привезла, люблю его.
detective
16 июля 2013, 00:16
Портвейн можно предварительно дегустировать и во многих винных магазинах, и купить тот, который больше понравится. Причем это совсем не обязательно будет более старый. Например, нам 20-летний понравился больше, чем 30-летний.
Еще часто можно купить бутылку половинного размера - это к тому, чтобы не оставлять открытой початую.

По поводу мяса в бразильском родизио - присоединяюсь к рекомендациям. Но вообще в родизио главная проблема - правильно оценить свои возможности, иначе можно сильно переесть. wink.gif
Кайoль
16 июля 2013, 00:42
Ой, самое главное - будет ЖАРКО!!!
Ноэль
16 июля 2013, 09:32

Кайoль написала: Но во время дегустации один из трех портвейнов был винтажный (отвал башки), другой 20-тилетний, третий - не помню.

А, ну, тогда хорошо. Может, если организованная группа от турфирмы, то они заранее заказывают на дегустацию что-то поинтересней. Или вы сами были? Тогда - где вас побаловали такой годной дегустацией? smile.gif Мы просто приходили на экскурсию "с улицы" и нам предлагали попробовать совсем простые белый и красный. И в отзывах я примерно про такое же читала.

Кайoль написала: а индивидуально можно не успеть продегустировать, так как еще придется ждать русскогоговорящего консультанта и т.д и т.п...

Зачем ждать? Меню просишь, выбираешь оттуда сет для дегустации и заказываешь. smile.gif Но если у группы жесткий график и все торопятся, то, в общем да - можно и не успеть.
Поэтому группы терпеть ненавижу. biggrin.gif
enotik12
16 июля 2013, 11:23

Кайoль написала:
Это для себя. А для юбиляра можно портвейн года рождения юбиляра

Какая шикарная идея, Кайoль!!! Я до такого никогда бы не додумалась. Удачно я на данном форуме зарегистрировалась! А вот то, что жарко будет, мы не подумали. Нас отговорили ехать в октябре, ссылаясь на непредсказуемую погоду.
Olha
16 июля 2013, 11:28

enotik12 написала: Нас отговорили ехать в октябре, ссылаясь на непредсказуемую погоду.

Погода в октябре хорошая, но искупаться вряд ли сможете.
enotik12
16 июля 2013, 11:34

Ноэль, а картинной галерее вы бывали. Стоит туда идти?

enotik12
16 июля 2013, 11:44

Olha написала:
Погода в октябре хорошая, но искупаться вряд ли сможете.

Сколько же раз нужно побывать в Португалии, что бы так всё хорошо знать? glasses.gif
Ноэль
16 июля 2013, 11:53

enotik12 написала: Ноэль, а картинной галерее вы бывали.

Нет, я равнодушна к живописи. И вообще у меня музейные коллекции в качестве объектов для посмотреть идут обычно в самом конце списка после старинных улиц, замков, дворцов, крепостей, храмов, монастырей, парков и т.п. Поэтому до полноценных музеев я обычно нигде не дохожу (если не считать собрания в тех же замках-дворцах или небольшие музеи при каких-то достопримечательностях, типа как в Греции при любой развалине есть павильон с выставкой предметов, откопанных поблизости).
Olha
16 июля 2013, 12:02

enotik12 написала: Сколько же раз нужно побывать в Португалии, что бы так всё хорошо знать? 

smile.gif В октябре была два раза, один раз в сентябре, один в ноябре. И сейчас в июне. В октябре больше всего понравилось по погоде.
enotik12
16 июля 2013, 12:05

Ноэль написала:
Нет, я равнодушна к живописи.

Думаю, что пешком достопримечательности вкуснее. Но страна мне кажется волшебней, если не послушала где-нибудь музыку и не посмотрела на нац.сокровища. Ну, к примеру, Петербурга без Эрмитажа не представляю.
enotik12
16 июля 2013, 12:14

Olha написала:
smile.gif В октябре была два раза, один раз в сентябре, один в ноябре. И сейчас в июне. В октябре больше всего понравилось по погоде.

Olha, 5 поездок, здорово! Правильно мы туда собрались!!!Значит предчувствия не обманывали. А октябрьский поезд тур "ушел". Предстоит увидеть Португалию в августе.
Olha
16 июля 2013, 12:42

enotik12 написала: Но страна мне кажется волшебней, если не послушала где-нибудь музыку и не посмотрела на нац.сокровища. Ну, к примеру, Петербурга без Эрмитажа не представляю.

В Португалии национальные сокровища в основном в архитектуре выражаются. Монастырь Jeronimos в Белеме, Белемская башня.
Я люблю живопись, но в Португалии нет чего-то подобного Эрмитажу, Лувру или Прадо. А современное португальское искусство сильно на любителя.
Многие в восторге от музея Гулбенкяна, там и живопись, и много всего другого, включая коллекцию драгоценностей Лалика (я не очень это понимаю, но знаю, что многие именно на Лалика туда ходят смотреть).
d i m m
16 июля 2013, 13:12

Ноэль написала: И вообще у меня музейные коллекции в качестве объектов для посмотреть идут обычно в самом конце списка после старинных улиц, замков, дворцов, крепостей, храмов, монастырей, парков и т.п.

А где рынки, базары и местные едальни-пивальни? wink.gif
Ноэль
16 июля 2013, 13:40

d i m m написал: А где рынки, базары и местные едальни-пивальни? 

Побоялась прослыть бескультурной. biggrin.gif Эти тоже обычно перед музеями, да. 3d.gif
enotik12
16 июля 2013, 14:03

Olha написала:
Многие в восторге от музея Гулбенкяна, там и живопись, и много всего другого, включая коллекцию драгоценностей Лалика

Я по наводке посмотрела фильм о Лалике. Надо бы сходить в музей.user posted image
detective
16 июля 2013, 16:22
ЕМНИП, Музей Гулбенкяна не слишком заточен на живопись... У меня в памяти осталась в основном всякая роскошная старинная мебель, китайские вазы, японские ширмы и т.п. Хотя что-то из живописи было, точно. Ну и Лалик, конечно...
enotik12
16 июля 2013, 18:39

А ведь красиво и необычно!
enotik12
16 июля 2013, 18:43
А еще пишут, что многие экспонаты коллекции музея из Эрмитажа.
Olha
16 июля 2013, 18:56
Вот официальный сайт музея:
http://www.museu.gulbenkian.pt/main.asp?lang=en
И еще:
http://www.gulbenkian.pt/index.php?&langId=2
Кайoль
16 июля 2013, 19:10

detective написал: ЕМНИП, Музей Гулбенкяна не слишком заточен на живопись... У меня в памяти осталась в основном всякая роскошная старинная мебель, китайские вазы, японские ширмы и т.п. Хотя что-то из живописи было, точно. Ну и Лалик, конечно...

Да, музей очень хорошо отражает понятие "частная коллекция". Вещи там не случайные, видно, что они очень нравились коллекционеру, что покупал он их не только ради вложения денег, но и для того, чтобы любоваться ими.
Вокруг музея есть очень интересный парк.
Кстати, я туда пошла после бразильского мясного ресторана, ибо близко.
Кайoль
16 июля 2013, 19:47

Ноэль написала:
А, ну, тогда хорошо. Может, если организованная группа от турфирмы, то они заранее заказывают на дегустацию что-то поинтересней. Или вы сами были? Тогда - где вас побаловали такой годной дегустацией? smile.gif

Graham. Причем я сейчас смотрю их меню, такой дегустации, какая была у нас, у них в программе нет. Возможно, действительно, заказывают.

А еще я видела, как там же проходили индивидуальные дегустации с консультантом, так там дегустировались 5 напитков. Именно поэтому я предполагаю, что можно не успеть. biggrin.gif

В общем, я от портвейнов многого не ждала, но мне дегустация очень понравилась. И если бы к тому моменту я уже не обзавелась джинджой и зеленым белым вином (на этикетке присутствовала кошка, поэтому не купить было невозможно), то винтажный портвейн и еще что-нибудь я купила бы прямо там.
Olha
16 июля 2013, 21:08
Музей древнего искусства:
http://www.museudearteantiga.pt/
enotik12
16 июля 2013, 21:22

Кайoль написала:
мне дегустация очень понравилась.

А как она проходит? Там много наливают, или как во Франции: 3 вида и по 3 глоточка?
enotik12
16 июля 2013, 21:24

Olha написала: Музей древнего искусства

Да, кстати. Это то, что нужно. А вот как найти?
Ноэль
16 июля 2013, 21:43

Кайoль написала: В общем, я от портвейнов многого не ждала, но мне дегустация очень понравилась.

Я предвкушала и реальность меня не обманула. smile4.gif Мы в результате за время путешествия, наверное, сортов 50 перепробовали. 3d.gif
Olha
16 июля 2013, 21:46

enotik12 написала: Да, кстати. Это то, что нужно. А вот как найти?

Если вы будете жить во Фламинго, то рядом с ним на ул. Rua Braamcamp будет остановка 727 автобуса. Он идет до музея. Нужно ехать в сторону от пл. Помбала (а не к ней) до остановки Rua das Janelas Verdes (улица Зеленых Окон smile.gif , на ней и правда все рамы в окнах зеленые, и деревья образуют свод-крышу вдоль улицы, очень красиво). Мы на этом автобусе обычно ездили в Белем.
Вот маршрут автобуса:
http://www.carris.pt/pt/autocarro/727/ascendente
примерно 9 остановок вам ехать. Потом можете и в Белем съездить на нем же.
Еще с пл. Коммерции идет 15-й трамвай, который тоже идет в Белем потом.
Здесь полный список автобусов и трамваев до Музея, но на остальных я не ездила, поэтому точно сказать не могу.
http://www.museudearteantiga.pt/pt-PT/Cheg...tentDetail.aspx
По понедельникам он закрыт. Во вторник работает с 14 до 18, в остальные дни с 10 до 18.
Olha
16 июля 2013, 21:49
О, только что заметила, что и от второго отеля на Campo Pequeno 727-й автобус тоже идет smile.gif
enotik12
16 июля 2013, 21:59

Olha написала: О, только

Мое почтение. adore.gif
Кайoль
16 июля 2013, 22:00

Ноэль написала:
Я предвкушала и реальность меня не обманула. smile4.gif Мы в результате за время путешествия, наверное, сортов 50 перепробовали. 3d.gif

obm.gif biggrin.gif
Olha
16 июля 2013, 22:05

enotik12 написала: Мое почтение.

smile.gif

Ноэль написала: Мы в результате за время путешествия, наверное, сортов 50 перепробовали.

Молодцы smile.gif Мы в Калеме от 4-х неполных бокалов на каждого улетели просто, и так и летели потом по мосту обратно в Порту biggrin.gif Но там самый вкусный был портвейн из всех, что мы пробовали.
Кайoль
16 июля 2013, 22:07

enotik12 написала:
А как она проходит? Там много наливают, или как во Франции: 3 вида и по 3 глоточка?

Ни разу во Франции не была на дегустации, где подавали 3 напитка. Или это была дегустация одного наименования (ликера, шампанского и т.д.) или очень много видов ( около 7) , например, сидра и производных из него.

А у вас есть в программе посещение погребов?
Ноэль
16 июля 2013, 22:17

Olha написала: Но там самый вкусный был портвейн из всех, что мы пробовали.

Мы в Лиссабоне пробовали совершенно потрясающую калемовскую колейту 89-го года. До сих пор вспоминаю. odream.gif
А в Порту мы в их дегустационном зале не были. Из тех, где были, мне больше всего понравился портвейн Kopke. Кстати, у них же были самые щедрые порции для дегустации. И шоколад. smile.gif
enotik12
16 июля 2013, 22:28

Кайoль написала:

А  у вас есть в программе посещение погребов?

Вроде в Порто обещают
d i m m
17 июля 2013, 00:35
А про 28-ой трамвай почему ещё никто не написал?
Olha
17 июля 2013, 10:28

d i m m написал: А про 28-ой трамвай почему ещё никто не написал?

Я ни разу не каталась. Почему-то неинтересно. Все равно интереснее ходить пешком, смотреть живьем, чем через окно трамвая. К тому же, он всегда битком и, говорят, воруют там.
Стоит съездить?
enotik12
17 июля 2013, 11:04
А я почитала стихи Камоэнса. Понравились! Жаль, что на португальском не услышать.
Olha
17 июля 2013, 11:21

enotik12 написала: Жаль, что на португальском не услышать.

Можно послушать какое-нибудь фаду на его стихи. Есть довольно известное Com que voz. Его многие пели, начиная с Амалии Родригеш.
Или вообще одно из моих любимейших Alma Minha Gentil. Я, к сожалению, с работы не могу дать ссылку на ютюб, но поищите эту песню и лучше в исполнении даже не Амалии, а Goncalo Salgueiro.
enotik12
17 июля 2013, 13:08

Olha написала:
Можно послушать какое-нибудь фаду на его стихи. Есть довольно известное Com que voz. а Goncalo Salgueiro.

Как я люблю такую крсивую музыку!!! Я сначала послушала "Слезную", а затем уже и Камоэнса. А аналог на русском какому стихотворению соответствует? И не совем поняла, грассирование - это так в языке или у исполнителя? http://www.youtube.com/watch?v=Jv2Je-8vY48...ature=endscreen
Olha
17 июля 2013, 13:25

enotik12 написала: Я сначала послушала "Слезную",

А "Слезная" это какая? Просто и Com que voz и Alma Minha Gentil, они обе на слова Камоэнса.

enotik12 написала:  аналог на русском какому стихотворению соответствует?

А какое на русском?

enotik12 написала: И не совем поняла, грассирование - это так в языке или у исполнителя?

Если имеется в виду Гонсалу с Alma Minha Gentil, то грассирование так и есть в португальском языке. R в начале слова и удвоенная r в середине слов произносятся именно так.
Просто я не могу на рабочем компьютере видео открывать smile.gif
А музыка волшебная, да. И Гонсалу волшебный тоже. Может, и скажу страшную вещь, но для меня он многие песни Амалии поет лучшее нее самой smile.gif Удалось с ним пообщаться в эту поездку, очень талантливый парень.
Olha
17 июля 2013, 13:38
Нашла русский первод Alma Minha Gentil.

Спойлер!
Душа моей души, ты на крылах
Отторглась преждевременно от тела!
Покойся там, куда ты отлетела,
А мой удел - грустить о небесах.

О, если память о земных делах
Живет в преддверье горнего предела,
Не забывай любви той, что горела
Чистейшим пламенем в моих глазах!

И пусть любимой имя будет свято -
Вернуть ее не может человек
Своей тоской (оттуда нет возврата!).

Моли того, кто жизнь твою пресек,
Дабы опять, как на земле когда-то,
Нас в небе он соединил навек!

Перевод М. Талова
Кошка Мици
17 июля 2013, 14:27

Olha написала:
Я ни разу не каталась. Почему-то неинтересно. Все равно интереснее ходить пешком, смотреть живьем, чем через окно трамвая. К тому же, он всегда битком и, говорят, воруют там.
Стоит съездить?

* С упрёком *

Не ожидала от тебя ! 3d.gif А пассажиры ? А колёсико ? В смысле - штурвал вагоновожатого . А суровые контролёры ? smile4.gif А дома, пролетающие мимо тебя буквально в 20 см от окна ? А всякие болтающиеся перед тем же трамвайным окном подштанники ? smile4.gif
Надо покататься ! smile4.gif Нада ! 3d.gif
Мы каталися несколько раз - было свободненько, нежарко, но мы ж были в межсезонье .
Olha
17 июля 2013, 14:51

Кошка Мици написала: Не ожидала от тебя !

3d.gif

Кошка Мици написала: А пассажиры ? А колёсико ? В смысле - штурвал вагоновожатого . А суровые контролёры ?  А дома, пролетающие мимо тебя буквально в 20 см от окна ? А всякие болтающиеся перед тем же трамвайным окном подштанники ?

А я это все с другой стороны видела, со стороны пешехода biggrin.gif В Коимбре меня трамвай вообще чуть не снес, там до стенки было всего несколько сантиметров. А подштанники и так везде, необязательно рядом с трамваем biggrin.gif
Может, как-нибудь и покатаюсь. Просто я по ходу маршрута уже везде была. Ну вот разве что на другой конечной остановке не была, где кладбище Празереш.
Вот на таком еще можно покататься, стоянка у замка Sao Jorge smile.gif
enotik12
17 июля 2013, 15:01

Olha написала: Нашла русский первод Alma Minha Gentil.

А ведь на русском даже получше звучит. (или переводчик молодец)Я стихи читала в переводе Левика.
enotik12
17 июля 2013, 15:03

Кошка Мици написала:
* С упрёком *
Мы каталися несколько раз - было свободненько, нежарко, но мы ж были в межсезонье .

А по кругу можно?
enotik12
17 июля 2013, 15:09

Olha написала:
А "Слезная" это какая?

Удалось с ним пообщаться в эту поездку, очень талантливый парень.

1. FADO - Gonçalo Salgueiro - Lágrima.
2. Д-а-а-а? Жаль только, что манерой немного напоминает Погудина.
Olha
17 июля 2013, 15:13

enotik12 написала: 1. FADO - Gonçalo Salgueiro - Lágrima.

А, я просто не помню, что это тоже Камоэнш smile.gif Lagrima мне меньше нравится.

enotik12 написала: 2. Д-а-а-а? Жаль только, что манерой немного напоминает Погудина.

Отловили на празднике святого Антония smile.gif Я с ним до этого общалась на фэйсбуке, даже узнал.
У меня нет ассоциаций с Погудиным, тот вроде повыше поет. Но ассоциации с русским романсом есть. Гонсалу еще и в мюзиклах поет, партию из Jesus Christ поет потрясающе. Вот на мюзиклы с ним мы пару раз ходили в Эшториле.
enotik12
17 июля 2013, 15:39

Olha написала:
А, я просто не помню, что это тоже Камоэнш
на мюзиклы с ним мы пару раз ходили в Эшториле.

Мне тоже думается, что не он. А есть мюзиклы на португальскую тему ??? Я после поездки в Испанию, нашла в сети (канадский мюзикл facepalm.gif) "Дон Жуан". Неделю летала, как на крыльях. Хотя, понимала, что стилизация.
Olha
17 июля 2013, 15:47

enotik12 написала: А есть мюзиклы на португальскую тему ???

Есть мюзикл про Амалию Родригеш smile.gif
Но мы ходили на "Fado-Historia de um Povo". Про зарождение и развитие фаду в Португалии. Довольно неплохо, очень красочно, много русских танцоров задействовано. Местами забавно, посреди представления над нами огромная не то корова, не то лошадь повисла. Потом оказалось, что на ней певец спустился. Сейчас этот мюзикл уже не идет, да и за последний год в Эшториле вообще мюзиклов не было. Если и есть что-то, то в театре Politeama в Лиссабоне.
Кайoль
17 июля 2013, 18:52

enotik12 написала:
А по кругу можно?

A он по кругу ходит.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»