Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Расскажите о Португалии.
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43
Shirin
8 января 2014, 20:48
Обожаю Португалию... Люблю всем сердцем... Одно из самых сильных моих впечатлений в жизни - мыс Сен-Винченце и мыс Рока... Я поняла, что означает "край земли, дальше только море"....
enotik12
8 января 2014, 21:11

Shirin написала: Обожаю Португалию... Люблю всем сердцем... Одно из самых сильных моих впечатлений в жизни - мыс Сен-Винченце и мыс Рока... Я поняла, что означает "край земли, дальше только море"....

Это правда, сердце до сих пор сжимается!
Интересно, а почему мыс Рока так назвали?
Нутый Чoк
9 января 2014, 00:22

enotik12 написала: а почему мыс Рока так назвали?

Roca по-португальски обозначает особый вид скалы или утеса (ср. с английским rock).
enotik12
9 января 2014, 20:44

Нутый Чoк написал:
Roca по-португальски обозначает особый вид скалы или утеса (ср. с английским rock).

Надо же. Обычно названия географических объектов связаны с именами личностей или событий. Я думала, что оно связано с какой-то грустной легендой... Разочарование. Спасибо за наглядность. smile.gif
Olexander
11 января 2014, 17:52
Вот еще всплыло из Лебединого Озера.
Olexander
11 января 2014, 17:54
Moorish Castle совсем рядом, через дорогу.
Olexander
11 января 2014, 17:55
Из Castle есть другой, пешеходный спуск в центр Sintra. Очень красивый, и с него открываются такие вот виды.
A puzzle
11 января 2014, 19:35
Вопрос к путешествовавшим по Португалии на машине: собираюсь сделать крюк на запад Испании в Саламанку, что ещё есть смысл посмотреть в той стороне?
Shirin
11 января 2014, 19:58

A puzzle написала: Вопрос к путешествовавшим по Португалии на машине: собираюсь сделать крюк на запад Испании в Саламанку, что ещё есть смысл посмотреть в той стороне?

Сивилью.
A puzzle
11 января 2014, 20:43
Севилья далековато, 500 км все ж таки cwm32.gif
Olha
11 января 2014, 22:17

A puzzle написала: Вопрос к путешествовавшим по Португалии на машине: собираюсь сделать крюк на запад Испании в Саламанку, что ещё есть смысл посмотреть в той стороне?

В Португалии или Испании?
В Португалии по дороге Коимбра, Гуарда, горный массив Серра-да-Эштрела.
Недалеко от Castelo Branco есть очень красивое место - Monsanto. Деревня из камней. Это если вы по португальской стороне в основном поедете. А если через Эвору, а потом сразу в Испанию, то Эвора, Элваш на португальской стороне, Бадахос и Касерес на испанской.
Olexander
12 января 2014, 10:40

A puzzle написала: //что ещё есть смысл посмотреть в той стороне?

Например, как красиво заходит солнце в Атлантику.
A puzzle
14 января 2014, 12:28

Olha написала:
В Португалии или Испании?
В Португалии по дороге Коимбра, Гуарда, горный массив Серра-да-Эштрела.
Недалеко от Castelo Branco есть очень красивое место - Monsanto. Деревня из камней.  Это если вы по португальской стороне в основном поедете. А если через Эвору, а потом сразу в Испанию, то Эвора, Элваш на португальской стороне, Бадахос и Касерес на испанской.

Спасибо, и отдельное спасибище за Монсанто!
(И португальская часть интересует, и испанская) cwm32.gif
Инсинуация
14 января 2014, 13:18

A puzzle написала: собираюсь сделать крюк на запад Испании в Саламанку, что ещё есть смысл посмотреть в той стороне?

Olha написала: А если через Эвору, а потом сразу в Испанию, то Эвора, Элваш на португальской стороне, Бадахос и Касерес на испанской.

По ту сторону границы стороне начинается Эстремадура. Этот регион считается таким "тру" испанским - суровая крестьянская земля, козьи выпасы и всё такое. Кормят тут хорошо, а к туризму он не очень расположен. Но вот в Касересе интересный средневековый город и много сайтов, связанных с открытием Америк. Еще интереснее эта тема в Трухильо. В Бадахосе я помню только ночной вокзал...

Но конечно, сама Саламанка (и соседняя Авила) все затмевает. Волшебный, золотой город. Можно даже над ним полетать на воздушном шаре - дух захватывает...
Olha
15 января 2014, 11:03

Инсинуация написала: В Бадахосе я помню только ночной вокзал...

smile.gif У них там вроде еще замок есть с красивыми воротами, в ночной подсветке симпатично смотрится. Я сама не была, но знакомый там учился, видела его фотографии.
Но сама бы я все же поехала через Каштелу Бранку и Монсанту. Меня Эвора совсем не впечатлила. В Элваше есть форт, занесенный в сокровища Юнеско, но он довольно таки запущен.
Сторож
15 января 2014, 19:22

enotik12 написала:
Надо же. Обычно названия географических объектов связаны с именами  личностей или  событий. Я думала, что оно связано с какой-то грустной легендой... Разочарование.

Недавно был на мысе Рока. Рассказывали, что прошлым летом с него свалился какой-то известный местный музыкант. Погиб.
Olha
16 января 2014, 00:08

Сторож написал: Недавно был на мысе Рока. Рассказывали, что прошлым летом с него свалился какой-то известный местный музыкант. Погиб.

Португальский музыкант? Может, слухи. Не слышала ничего об этом.
Olexander
16 января 2014, 00:21
Вход в Музей Моря в Cascais, основанный Королем D.Carlos.
Olexander
16 января 2014, 00:37
Я зашел сюда, чтобы узнать, с чего это Королю не сиделось в его королевском троне и зачем ему нужно было основывать этот музей.
detective
16 января 2014, 17:16

Инсинуация написала: По ту сторону границы стороне начинается Эстремадура.

На всякий случай уточню: Эстремадура - это немного южнее, чем Саламанка, но в принципе, смотря откуда заезжать на испанскую сторону... Сама Саламанка все же в провинции Кастилья-и-Леон, которая граничит с Португалией к северу от Эстремадуры.

Инсинуация написала: Но конечно, сама Саламанка (и соседняя Авила) все затмевает.

Про Саламанку согласен - очень хороша, а в Авиле, по большому счету, кроме собственно стен, смотреть особо нечего (зато там отменные чулетоны из горных бычков и не сравнимые с другими вариантами йемас - те, которые "де санта тереза" lips.gif).

Ночная Саламанка:
Olexander
18 января 2014, 01:57
В Морском Музее оказалось очень интересная экспозиция, рассказывающая про морскую жизнь у побережья Португалии. Король D.Carlos, сам, очень интересовался океанографией и принимал участие во многих экспедициях, исследующих жизнь моря.

Из множества фотографий из музею, выберу эту, которая показывает материк Гондвана, который был предшественником современных Африки и Америки, до того, как они решили рассоединиться.
Olexander
18 января 2014, 02:01
Рядом с Музеем Моря расположен Выставочный салон Современного искусства вот таких непривычных форм. Хотя, если подумать, то а каких форм должно быть современной искусство? - ну я и спросил!
Эстер
18 января 2014, 02:15

Если есть возможность и время, стоит посетить Самору - там есть что посмотреть, и в гастрономическом плане тоже весьма интересно. Между Саморой и Португалией расположен натуральный парк Аррибес дель Дуэро с каньонами.
Olexander
18 января 2014, 14:57
Эта стена была построена в 1882 году. Является образцом прекрасного симбиоза природы и творения рук человеческих.
A puzzle
19 января 2014, 22:34

Инсинуация написала: По ту сторону границы стороне начинается Эстремадура. Этот регион считается таким "тру" испанским - суровая крестьянская земля, козьи выпасы и всё такое. Кормят тут хорошо, а к туризму он не очень расположен. Но вот в Касересе интересный средневековый город и много сайтов, связанных с открытием Америк. Еще интереснее эта тема в Трухильо.

Да-да-да, вот "тру" и ищу cwm32.gif Спасибо!

Эстер написала: Если есть возможность и время, стоит посетить Самору - там есть что посмотреть, и в гастрономическом плане тоже весьма интересно. Между Саморой и Португалией расположен натуральный парк Аррибес дель Дуэро с каньонами.

Посмотрела картинки и поняла, что на Аррибес дель Дуэро просто обязано найтись время smile4.gif
Olexander
27 января 2014, 02:17
Возвращаясь в Sintra, немного фото Moorish Castle, в тумане.
Olexander
27 января 2014, 02:18
Туристов в этот день было немного и можно было спокойно, в свое удовольствие походить по этому сооружению.
Olexander
27 января 2014, 02:21
Эти стены периодически реставрируют, иначе все это давно было бы уже грудой камней. Как участок Великой Китайской Стены в пустыне Гоби.
Olexander
27 января 2014, 02:26
Вообще, стен этой крепости было несколько. Что, я прочитал на какой-то табличке. И это говорит о том, что поселение было большим. Внутри основных стен размещались гарнизоны, в за следующими уровнями - население, занимающееся ремеслами и сельским хозяйством. В случае набегов врагов, все могли укрыться в этой многоярусной крепости.
Olexander
27 января 2014, 02:28
Еще один экземпляр, как деревья могут расти из камня.
enotik12
27 января 2014, 21:40

Olexander написал: Возвращаясь в Sintra, немного фото Moorish Castle, в тумане.

Этот замок расположен очень высоко.
user posted image
Olexander
28 января 2014, 01:08
К замку снизу, от станции, можно попасть вот этой дорогой. Узкие, петляющие улочки идут через какую-то старую часть Sintra и выходят к лестнице, откуда и начинается альтернативный подьем к замку.
Olexander
28 января 2014, 01:11
Мне этот маршрут очень понравился, так как проходил мимо вот таких шедевров архитектуры. Людей не было совсем. Думаю, что и в туристический бум, здесь немного людей ходит. Лестница наверх, довольно-таки крутая.
enotik12
29 января 2014, 11:20

Olexander . Узкие, петляющие улочки идут через какую-то старую часть Sintra и выходят к лестнице, откуда и начинается альтернативный подьем к замку.

О, как таинственно. Но сколько же часов Вы блуждали по Синтре?
Olexander
29 января 2014, 13:25

enotik12 написала:
О, как таинственно. Но сколько же часов Вы блуждали по Синтре?

Пока сумерки не захватили город. Вот она, неизвестная Синтра.
Olexander
31 января 2014, 01:23
Солнечный Cascais. На вьезде в город, вот такое сооружение. Если бы меня спросили, хотел бы я работать в таком здании, мой ответ был бы однозначным - НЕТ.
enotik12
31 января 2014, 20:44

Olexander . На вьезде в город, вот такое сооружение. Если бы меня спросили, хотел бы я работать в таком здании, мой ответ был бы однозначным - НЕТ.

smile4.gif А может это такой модерновый отель? Без окон без дверей - полна горница людей. Вон и туристический автобус у подъезда стоит? Наша гостиница была в километре от этого здания... facepalm.gif
Olexander
31 января 2014, 22:19

enotik12 написала:
smile4.gif А может это такой модерновый отель?

Приглядевшись, можно действительно увидеть в этом здании признаки отеля.

По дороге к Cascais можно было убедиться, что Португалия еще полна возможностей для девелоперов и здесь осталось много обьектов, куда можно вкладывать деньги.
enotik12
31 января 2014, 22:35

Olexander написал:
По дороге к Cascais можно было убедиться, что Португалия еще полна возможностей для девелоперов и здесь еще много обьектов, куда можно вкладывать деньги.

"Добро пожаловать, или посторонним вход воспрещен". А как мне нравятся эти портки на балконах! Всё-таки португальцы похожи на русских.
Olexander
31 января 2014, 22:39
Еще мне понравился Estoril (из окна поезда). С интересом узнал, что здесь накануне Второй Мировой войны базировалось большинство ключевых разведок того времени. Estoril являлся важным обменным узлом информации. Здесь разведчики обменивались разведданными, узнавали новости, составляли отчеты своим Правительствам на предмет развития событий в Европе и мире.

Сейчас такие задачи выполняют обменные узлы Интернет-трафика, соединяющее сетевое оборудование различных провайдеров из разных стран. Estoril, выполнив свою миссию, уступил место другим технологиям.
Olexander
2 февраля 2014, 15:12
По дороге от Лиссабона до Cascais нельзя пропустить интересный пригород - Belem. Мое знакомство с ним началось с этой карты.
Olexander
2 февраля 2014, 15:14
По которой я сразу соориентировался, где я нахожусь, и как далеко отсюда мой дом. Вот он на Cabo Da Boa Esperanca.
enotik12
2 февраля 2014, 15:50

Olexander  Cabo Da Boa Esperanca.

А сколько часов лёту до Португалии от Надежды?
Olexander
2 февраля 2014, 18:04

enotik12 написала:
А сколько часов лёту до Португалии от Надежды?

Мне самому стало интересно, посмотрел. Я летал из Луанды, есть прямой рейс TAP, летит 9 часов до Лиссабона. А вот из Кейптауна, прямых нет. Самый короткий рейс мне выдало - нужно лететь до Йоханнесбурга, потом почему-то в Мапуту (Мозамбик), а уж оттуда есть прямой TAP на Лиссабон. Все это удовольствие занимает 22 часа. Нет, я так никогда не полечу. До Мозамбика нужно LAM Mozambique лететь, а их самолеты не всегда долетают до пункта назначения.
Olexander
3 февраля 2014, 00:01
Но конечно же, туристы посещают Belem не для того чтобы посмотреть, где находится Boa Esperanca Они приезжают посмотреть Padrão dos Descobrimentos - монумент, прославляющий португальских мореходов, открывших морские пути из Европы в Африку, Мадагаскар, Индию в 15-16 столетиях нашей эры.
Olexander
3 февраля 2014, 00:05
Или Mosteiro dos Jerónimos. Красивое, огромное и монументальное сооружение!
Olexander
3 февраля 2014, 00:11
Torre de Belém. Настоящая, построенная в начале 16-го века защищать вход к Лиссабону по Rio Tejo. Входит в 7-му Чудес Португалии.
Olexander
5 февраля 2014, 00:43
Что мне еще запомнилось в Belem? Вот такой красивый вид на мост через Rio Tejo.
Olexander
5 февраля 2014, 00:48
Монумент в честь Васко де Гама.
Olexander
5 февраля 2014, 00:49
Вот эти деревья, цветущие в начале ноября.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»