Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Расскажите о Португалии.
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44
Olha
18 декабря 2014, 22:16
Подниму, чтобы не ушло в архив. tongue.gif
Башня Vasco da Gama.
Olha
18 декабря 2014, 22:20
Позавчера я была на концерте прекрасного исполнителя фаду Камане в Доме Музыки.
В следующем году обещают привезти Маризу.
Olexander
18 декабря 2014, 23:34
В поисках Музея Фаду в Лиссабоне. Он где-то здесь.
Olexander
18 декабря 2014, 23:36
Музей Фаду.
Olexander
18 декабря 2014, 23:38
Фойе музея. Фаду и Театр.
Olexander
18 декабря 2014, 23:42
Внутри - все о Фаду и о его легендах. К сожалению, съемка в музее не приветствуется, поэтому здесь покажу только фойе.
Olha
19 декабря 2014, 00:58

Olexander написал:  К сожалению, съемка в музее не приветствуется, поэтому здесь покажу только фойе.

А вот как раз Камане в первом ряду по центру, а слева от него гитарист Жозе Мануэл Нету, который тоже был на концерте.
Ноэль
20 декабря 2014, 00:17

Olha написала: Позавчера я была на концерте прекрасного исполнителя фаду Камане в Доме Музыки.

Зависть-зависть. mad.gif До Питера, боюсь, он никогда не доедет...
Olha
20 декабря 2014, 01:30

Ноэль написала: Зависть-зависть.  До Питера, боюсь, он никогда не доедет...

Да, не повезут, я думаю. У нас зал был только на 70% заполнен, многие же вообще не знают этот жанр. Знаю, что раздавались билеты среди студентов португальских курсов и т.п. В зале было несколько португальцев. Но очень многие после первого отделения побежали покупать его диски (продавали почему-то только предпоследний альбом).
И на автограф-сессии приличная очередь выстроилась, столько слов ему хороших говорили.
Ноэль
20 декабря 2014, 02:05

Olha написала: Да, не повезут, я думаю.

Вот и я думаю. frown.gif Совершенно непривычный жанр, чтобы был смысл устраивать концерты. А в Москву ломануться, да еще среди недели, для меня проблематично... Я уж, скорее, еще до Португалии доеду и там послушаю. smile.gif
Olexander
20 декабря 2014, 15:17

Ноэль написала:
Зависть-зависть. mad.gif До Питера, боюсь, он никогда не доедет...

Отсутствие Фаду в Питере можно попробовать компенсировать другими жанрами. Вот например, такими. Я его слушаю в машине, попеременно с Фаду. И в том и другом, что-то есть, трогающее душу.
Ноэль
21 декабря 2014, 02:24

Olexander написал: Вот например, такими.

Ээээ... Нет, спасибо. facepalm.gif Вот уж кого-кого, а Лепса я не выношу совершенно.
Olexander
22 декабря 2014, 00:44

Ноэль написала:
Ээээ... Нет, спасибо. facepalm.gif Вот уж кого-кого, а Лепса я не выношу совершенно.

Лепс был просто для примера, как то, что поразило меня в Питере - не отсутствие Фаду, а наличие живого Лепса на концерте.

Хорошее место для посещения в Лиссабоне - MNAC, или Национальный Музей Современного Искусства.
Olexander
22 декабря 2014, 00:47
Искусство встречает уже в фойе.
Olexander
22 декабря 2014, 00:52
Как дополнительный бонус - в Музее можно снимать!
Olexander
22 декабря 2014, 15:01
Тех, кто не знает, что такое современное искусство, сделают в Музее множество открытий. Как например, здесь можно увидеть такие эпохальные шедевры португальской живописи.
Olexander
22 декабря 2014, 15:09
Эти творения вдохновляют и заставляют по-новому посмотреть на бренность мира, в котором мы что-то делаем. Некоторые называют это жизнью. В любом случае, посетив Музей, каждый вынесет из него что-то для себя.

Я вышел с кипой памфлетов и твердым желанием приехать сюда еще раз, чтобы разобраться в деталях.
Olexander
22 декабря 2014, 15:15
Музей расположен в каких-то бывших котельных, о чем свидетельствуют топки за стеклом в этом выставочном зале. Или это была бывшая пиццерия? Я уже не помню.
Olexander
22 декабря 2014, 15:19
Музей представляет работы португальских авторов в период с 1850 по 1975 гг.
Olexander
22 декабря 2014, 15:20
Работы с 1975 года, выставляются во временных экспозициях, которые постоянно обновляются.
Olexander
22 декабря 2014, 15:26
В постоянных экспозициях отражены эпохи и направления португальского искусства. Так выглядел Лиссабон, увиденный глазами нео-реалиста.
Olexander
22 декабря 2014, 15:27
Жизнь его обитателей.
Olexander
22 декабря 2014, 15:33
А эти кварталы города реально существуют и сегодня и те, кто знает Лиссабон, легко вспомнят, где они находятся.
Olha
22 декабря 2014, 21:59

Olexander написал: Тех, кто не знает, что такое современное искусство, сделают в Музее множество открытий. Как например, здесь можно увидеть такие эпохальные шедевры португальской живописи.

А еще в Белеме вроде есть культурный центр, где проходят разнообразные выставки современного искусства.
Вот здесь выложили репортаж о московском концерте Камане.
http://www.rtp.pt/noticias/index.php?artic...t=122&visual=61
Olexander
26 декабря 2014, 23:36

Olha написала:
А еще в Белеме вроде есть культурный центр, где проходят разнообразные выставки современного искусства.....

Ну вот, наконец мы добрались и до Belém. Речь идет не о кондитерской в Претории, и не о городе в Бразилии, а мы хотим рассказать о Belém в Лиссабоне.
enotik12
31 декабря 2014, 20:32
Поздравляю всех участников странички о Португалии с Новым годом! Здоровья и успехов. Сколько всего интересного здесь последнее время опубликовали!!! С удовольствием почитаю на новогодних каникулах.
Olha
31 декабря 2014, 23:09
Спасибо, enotik12! Присоединяюсь к поздравлениям!
enotik12
1 января 2015, 20:50

Olexander эпохальные шедевры португальской живописи.

Мне нравится тот из трёх, который за приоткрытой дверью. Остальные считаю издевательством над зрителем. Автор самовыражается за твой счет, а ты стой и думай:"Что бы это значило?"
enotik12
1 января 2015, 21:07

Olha исполнителя фаду Камане в Доме Музыки.

А в таком большом зале как воспринимался концерт? В маленькой таверне вечатление ярче, я думаю?
Olha
2 января 2015, 17:56

enotik12 написала: А в таком большом зале как воспринимался концерт? В маленькой таверне вечатление ярче, я думаю?

Я люблю фаду и в концертном варианте.
Организаторы выложили ролик с концерта Камане. Я тут на 3.48 тоже мелькаю smile.gif
https://www.youtube.com/watch?v=qkCPv8POqoo#t=225
enotik12
2 января 2015, 19:57

Olha
Я тут на 3.48 тоже мелькаю smile.gif

В красном платье с фотоаппаратом? Круто! Ты вошла в историю фадо. smile4.gif А тебе не показалось, что он выступал как-то модерново? (Сужу лишь по отрывкам ролика, если что)
Olha
2 января 2015, 21:15

enotik12 написала: В красном платье с фотоаппаратом?

Ну да, в красной блузке smile.gif

enotik12 написала: А тебе не показалось, что он выступал как-то модерново?

Не, у него как раз такое классическое старомодное фаду. smile.gif Возможно в концертном варианте такие ощущения, т.е. пение в микрофон. Плюс у него был контрабас, а в ресторанах обычно только португальская гитара и гитара. Еще тут быстрые песни, в основном, подобрали.
enotik12
2 января 2015, 21:35

Olha обычно только португальская гитара и гитара. Еще тут быстрые песни, в основном, подобрали.

Точно, всё дело в контрабасе tongue.gif .
И именно этот артист пел про душу и ветер в фильме "Фадо".
А автограф-то ты получила?
Olha
2 января 2015, 22:40

enotik12 написала: И именно этот артист пел про душу и ветер в фильме "Фадо".

Да, и еще мою любимую Quadras.

enotik12 написала: А автограф-то ты получила?

Да, хотя я и не гналась. smile.gif Но там так хорошо все было организовано, в Португалии так обычно делают - автограф-сессия после концерта. Артист специально приходит в фойе, причем мы почти и не ждали, буквально пять минут прошло после окончания концерта. В общем, сказала ему по-португальски, что смогла biggrin.gif Он заулыбался, когда я помимо программки подала для автографа его первый альбом на CD.
Очень хорошо программки были сделаны - перечислены все песни в двух отделениях, краткий перевод на русский, и цена приятная - 100 рублей всего.
enotik12
2 января 2015, 23:04

Olha написала:
Да, и еще мою любимую Quadras.

Сейчас поищу в просторах интернета.
А по-настоящему талантливый артист часто бывает скромным незаносчивым человеком.
Olexander
8 января 2015, 00:28
До Belém, если нет своей машины, можно добраться от станции Cais do Sodré. Напротив станции расположено такое красивое здание с часами.

Сама станция ничем не запомнилась, кроме того, что секьюрити внутри почему-то разговаривал на русском.
Olexander
8 января 2015, 00:36

enotik12 написала:
Мне нравится тот из трёх, который за приоткрытой дверью. Остальные считаю издевательством над зрителем. Автор самовыражается за твой счет, а ты стой и думай:"Что бы это значило?"

После прославленного Гугенхейма в Бильбао я уже ничему не удивляюсь. Там есть шедевры современного искусства поувесистее. Вот эти стены-лабиринты сделаны из стальных листов, толщиною 36мм.
enotik12
8 января 2015, 14:09

Olexander написал:
шедевры современного искусства поувесистее. Вот эти стены-лабиринты

Самое интересное, что этим "лабиринтом" нельзя воспользоваться в принципе. Даже для развлечения человеку не протиснуться - стенки сходятся! Зачем тогда создавать настолько монументальное сооружение?
Хотя, я тут начиталась про пустыню Наска. Для чего-то инки "нацарапали" огромные фигуры, которые сами не могли увидеть? confused.gif confused.gif
enotik12
8 января 2015, 14:12

Olexander написал: До Belém, если нет своей машины, можно добраться от станции Cais do Sodré. Напротив станции расположено такое красивое здание с часами.

Мне жаль, что мы в Белеме были очень недолго.
Olexander
8 января 2015, 19:18

enotik12 написала:
Самое интересное, что этим "лабиринтом" нельзя воспользоваться в принципе. Даже для развлечения человеку не протиснуться - стенки сходятся! Зачем тогда создавать настолько монументальное сооружение? confused.gif

Это один из трюков создателя - создать иллюзию, что у лабиринта стенки сходятся. На самом деле, они сходятся только вверху, а внизу можно пройти через лабиринт насквозь.
Olexander
8 января 2015, 19:26
Внутри лабиринта немного жутко. Стальные стены визуально сжимают со всех сторон. Кажется, что еще пару шагов - и они окончательно сойдутся, не оставив возможности развернуться.
Olexander
8 января 2015, 19:27
Застрять в железных тисках навсегда - неплохая опция, если на выходе вас ждут коллекторы исполнительной службы. Во всех остальных, это не совсем то, что вы планируете, покупая билет в музей.

Olexander
8 января 2015, 19:42
В философском плане, лабиринт символизирует человеческую жизнь, заточенную в рамки лабиринта нашей жизни. Мы все бредем по нему, надеясь, что выход из него находится где-то впереди. Преградой для любого шага в сторону является 36-ти мм стена металла.
Olexander
8 января 2015, 19:46
Благополучно добравшись до выхода, обнаруживаешь, что вокруг все те же лабиринты, в которых бредут другие люди, в своих поисках счастья и процветания.

Примерно так бы я описал, что хотел сказать автор всех этих шедевров.
aik
9 января 2015, 00:57
Трамвай и собор
user posted image
Нутый Чoк
9 января 2015, 11:23
Меня удивило, что собор в Лиссабоне незаметный совсем и вообще в куда-то угол задвинут.
enotik12
9 января 2015, 12:56

Olexander
Примерно так бы я описал, что хотел сказать автор всех этих шедевров.

Столько металла, для иллюстрации такой простой мысли, что всё предопределено, и кончится всё ничем?! Для европейца непростительное расточительство. wink.gif
enotik12
9 января 2015, 13:00

aik написал: Трамвай и собор

Хорошо подмечено.
Olha
9 января 2015, 14:49

Нутый Чoк написал: Меня удивило, что собор в Лиссабоне незаметный совсем и вообще в куда-то угол задвинут.

Почему в угол? Его отовсюду видно smile.gif Он как раз в историческом центре города, там рядом и замок, и собор св.Антония, и старейший район Алфама.
aik
9 января 2015, 20:00
Нравится мне португальский язык местами. Турбо— бомба, электро-бомба, турбоэлектро-бомба...
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»