Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Расскажите о Португалии.
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43
Алекс77
9 января 2015, 20:12
С погодой повезло!
aik
9 января 2015, 20:37
Сложно сказать. Я не особый любитель дождя, но облака на небе не помешали бы. Солнце все же слишком однообразно. Ив объектив лезет. smile.gif
Алекс77
9 января 2015, 20:39

aik написал: Сложно сказать. Я не особый любитель дождя, но облака на небе не помешали бы. Солнце все же слишком однообразно. Ив объектив лезет. smile.gif

Ну все-таки так куда лучше беспросветно пасмурной погоды с дождем smile.gif
aik
9 января 2015, 20:45
Если с этой стороны смотреть, то да. Но я всё же выбирал место, где в нужное мне время минимальное количество осадков выпадает. То есть больше статистика, чем везение. smile.gif
Нутый Чoк
9 января 2015, 22:48

Olha написала: Почему в угол? Его отовсюду видно

Отовсюду видно Эйфелеву башню и Кёльнский собор smile.gif А этот видно только если повыше забраться, да и то теряется на фоне соседних домов

Он даже на этой фотографии за углом. Мимо пройдешь и не заметишь, что со мной и случилось. Потом уже по путеводителю нашел. "О, вот эта церквушка и есть главный собор города??? eek.gif "
Алекс77
9 января 2015, 22:55

Нутый Чoк написал:
Отовсюду видно Эйфелеву башню и Кёльнский собор smile.gif А этот видно только если повыше забраться, да и то теряется на фоне соседних домов

Он даже на этой фотографии за углом. Мимо пройдешь и не заметишь, что со мной и случилось. Потом уже по путеводителю нашел. "О, вот эта церквушка и есть главный собор города???  eek.gif "

Ну, так много где. В Руане собор вообще (передний фасад) целиком не сфотографируешь, или в Реусе каталонском, да много где. Тот вид, что у aik - великолепный, мне кажется smile.gif
Olha
9 января 2015, 23:01

Нутый Чoк написал: Отовсюду видно Эйфелеву башню и Кёльнский собор  А этот видно только если повыше забраться, да и то теряется на фоне соседних домов

В том-то и дело, что Се строили в 12 веке, это ж не готика, чтобы возвышаться. smile.gif
aik
9 января 2015, 23:59

Нутый Чoк написал:
Он даже на этой фотографии за углом.

Я бы мог сделать пару шагов вправо и полностью собор в кадр взять. Но трамвай выскочил ВНЕЗАПНО, потому времени строить кадр не было. А следующего трамвая ждать было влом. smile.gif
Olha
10 января 2015, 00:18

aik написал: А следующего трамвая ждать было влом.

Они там очень часто ходят, но фотография действительно очень удачная получилось, т.к. когда перед собором фотографируешь, у него обычно пропорции сильно искажаются.
aik
10 января 2015, 00:32

Olha написала:
Они там очень часто ходят

Раз в пять минут, а то и реже! biggrin.gif

Olha написала: пропорции сильно искажаются

Пропорции поправить - проблема небольшая. smile.gif

Еще чуть-чуть. Сегодня вечером сидел на набережной, пинал балду, иногда фотографировал мост.

Закатное.
user posted image

К вопросу о пропорциях.
user posted image

Просто мост.
user posted image
Olha
10 января 2015, 02:06

aik написал: Сегодня вечером сидел на набережной, пинал балду, иногда фотографировал мост.

Сильно холодно? А то знакомые португальцы жалуются, говорят, что таких холодов отродясь не было.
aik
10 января 2015, 07:52

Olha написала:  то знакомые португальцы жалуются, говорят, что таких холодов отродясь не было.

Неженки. biggrin.gif
Днем - +10-12, когда солнце прячется - +4-5.
Olha
10 января 2015, 22:07

aik написал: Неженки.

Ага, говорят арктический холод biggrin.gif Им непривычно.
Алекс77
10 января 2015, 22:43

Olha написала:
Ага, говорят арктический холод  biggrin.gif Им непривычно.

Это нормально. Средиземноморцы от Турции до Испании при +10 надевают шапки и теплые куртки smile.gif Мороз, что поделать. Когда я сказал знакомому сицилийцу, что шапку надеваю при -10, он чуть с ума не сошел smile.gif
aik
10 января 2015, 23:02
Я в гостиницу в Стамбуле шестого числа когда пришел, на улице был снег с дождем при легком плюсе (два-три градуса). На стойке спросили «что, холодно?». Когда ответил, то вытаращили глаза и спросили «как это — не холодно?» smile.gif

А на счет Лиссабона - у них же дома без отопления, да еще стёкла часто однослойные. А кондиционером греться все же не то.
Olha
10 января 2015, 23:28

Алекс77 написал: Средиземноморцы от Турции до Испании при +10 надевают шапки и теплые куртки

Мы в прошлом году в ноябре в Испании сами чуть от холода не умерли. biggrin.gif Даже в Севилье было +13, а в Гранаде 0.

aik написал: А на счет Лиссабона - у них же дома без отопления,

Насколько я знаю, в последнее время дома для обеспеченных слоев населения строят с отоплением. Но обеспеченный народ все чаще селится не в Лиссабоне, а в районе Оейраш-Эшторил-Кашкаиш, еще Мафра.
aik
11 января 2015, 05:58
А я опять вечером ходил фотографировать мост. С другого берега, правда. С облаками всё же красивее получается.

user posted image
user posted image

Ну и не только мост.
user posted image

Нутый Чoк
11 января 2015, 17:10

Алекс77 написал: В Руане собор вообще (передний фасад) целиком не сфотографируешь, или в Реусе каталонском, да много где. Тот вид, что у aik - великолепный, мне кажется

Да много где собор целиком не сфотографируешь smile.gif

Olha написала: В том-то и дело, что Се строили в 12 веке, это ж не готика, чтобы возвышаться.

Я имел в виду, что он не доминирует над окружением, а стоит скромно с краю. И это меня удивило, потому что обычно в европах наоборот.
Нутый Чoк
11 января 2015, 17:42
Продолжу тему соборов собором из Порто.
Нутый Чoк
11 января 2015, 17:48
И из Браги. Старенький он уже, покосился весь.
aik
11 января 2015, 22:49
Что это я всё про мост и про мост...

user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
Olexander
12 января 2015, 12:00
Красиво! Солнце совсем не выглядит осенним. Также очень понравились фото моста. Это уже искусство.
aik
12 января 2015, 13:01
Да, мост у них тут знатный. Жаль только на ночной подсветке сэкономили. На ванты бы лампочек добавили - было бы красивее.

А солнце не осеннее, а зимнее. smile.gif
aik
13 января 2015, 01:22
Два солнца.
user posted image

И рыбки.
user posted image
user posted image

Хотя по рыбкам еще поработать надо будет потом. Вода много цветов съедает.
Океанариум тут небольшой, но уютный. Хотя 14 евро за вход - перебор. Но, наверное, тут говорит жаба в паре с курсом валют. При евро в 45 рублей цена за вход казалась бы приемлемой. biggrin.gif
Olha
13 января 2015, 14:46
Хорошо в океанариуме получилось, там же со вспышкой нельзя вроде, фото часто смазанные получаются.

aik написал: Хотя 14 евро за вход - перебор. Но, наверное, тут говорит жаба в паре с курсом валют. При евро в 45 рублей цена за вход казалась бы приемлемой.

Он всегда был дороговат, и по старому курсу тоже. А зоопарк еще дороже. Я в океанариуме была пару раз, а в зоопарке еще ни разу. smile.gif
aik
13 января 2015, 15:50

Olha написала: Хорошо в океанариуме получилось, там же со вспышкой нельзя вроде

Нельзя. Да и не нужно, в общем-то, вспышка только от стекла отражаться будет. Без неё лучше качество.
Olha
13 января 2015, 16:16

aik написал: в общем-то, вспышка только от стекла отражаться будет.

Это понятно, но у меня помутнее фото получаются. smile.gif
Кошка Мици
13 января 2015, 16:25

Olha написала: Хорошо в океанариуме получилось, там же со вспышкой нельзя вроде, фото часто смазанные получаются.

Он всегда был дороговат, и по старому курсу тоже. А зоопарк еще дороже. Я в океанариуме была пару раз, а в зоопарке еще ни разу. smile.gif

Мне в Лагоше зоопарк нравится- маленький, уютный. Мы ездим в будни в межсезонье, на парковке машин пять, не больше. Местные обычно приезжают семьями- посещение зоопарка явно воспринимается как особенное событие, потому что цена за визит семье из двух взрослых+ребенок будет под 60 евро. Но зоопарк ухоженый- чудесная коллекция птиц и обезьян. Особенно люблю у них крошечных бразильских обезьянок, в Германии такого ни в одном зоопарке не видела.
Olha
13 января 2015, 20:37

Кошка Мици написала: Мне в Лагоше зоопарк нравится- маленький, уютный.

Надеюсь, когда-нибудь доеду до Лагуша. smile.gif
Olha
13 января 2015, 20:45
Прикольная камбала в океанариуме, которая зарывается в песок.
Olha
13 января 2015, 20:47
Выдрочка. smile.gif
Olha
13 января 2015, 20:48
smile.gif
Olha
13 января 2015, 20:51
Рыба-луна
aik
13 января 2015, 21:57

Olha написала: Это понятно, но у меня помутнее фото получаются. smile.gif

Чтобы получать резкие фото в темноте, у фотографа должны быть крепкие руки, высокие ISO и короткая выдержка. smile.gif

Olha написала:  Рыба-луна

Забавно, что англоязычные её зовут рыба-солнце.
Olha
13 января 2015, 22:22

aik написал: Чтобы получать резкие фото в темноте, у фотографа должны быть крепкие руки

Да, это самое главное. tongue.gif С выдержкой я пока еще не совсем разобралась. Я фотографирую в приоритете диафрагмы, а когда нельзя со вспышкой, то в режиме "без вспышки", он на моем фотоаппарате довольно неплохой, особенно удобно для соборов/монастырей. А из океанаруима я вообще мало у кого видела хорошие резкие фото.
aik
13 января 2015, 22:28
Я большую часть снимков делать в Р. Для темноты увеличивать допустимую чувствительность до 3200 iso - тогда фотоаппарат ставит достаточно короткие выдержки, чтобы можно было снимать с рук.
Olha
13 января 2015, 22:32

aik написал: Для темноты увеличивать допустимую чувствительность до 3200 iso - тогда фотоаппарат ставит достаточно короткие выдержки, чтобы можно было снимать с рук.

Я все время боюсь таких iso из-за возможных шумов. smile.gif Надо будет попробовать.
aik
13 января 2015, 22:55
Матрица побольше у фотоаппарата должна быть, чтобы высокие исо рабочими были. У мыльниц условно рабочими можно считать 800, но лучше все же больше 400 не ставить.
aik
13 января 2015, 22:57
Да, шумы, на мой взгляд, предпочтительнее мыла. В умеренных количествах.
Olha
13 января 2015, 23:16

aik написал: У мыльниц условно рабочими можно считать 800, но лучше все же больше 400 не ставить.

У меня не мыльница, просто на высоких iso пока не фотографировала.
Zyama
13 января 2015, 23:55
Возникла идея-фикс съездить в Португалию. Почему-то, никогда раньше туда не хотелось. biggrin.gif
Хотелось бы прояснить кое-что у знатоков.
Вот эта тема прошлого года про трудности с приемом визовым центром брони не отелей, а частных квартир (требование паспорта хозяина и заполнения им приглашения с обязательствами) - она все еще актуальна?
И нужно ли заказывать билеты на поезд заранее (Лиссабон - Порту) или на месте они всегда есть?
И бывают ли авиабилеты по человеческой стоимости?
Заранее спасибо. biggrin.gif
aik
14 января 2015, 00:31

Olha написала: У меня не мыльница, просто на высоких iso пока не фотографировала.

Для фотоаппаратов с кроп-фактором 1,5-2 рабочее исо обычно считается до 6400, в зависимости от камеры. У себя я приемлемыми считаю 3200. Хотя обычно максимумом стоит 1000 и по возможности всё же стараюсь выдержку увеличивать, а не исо. Но это возможно только тогда, когда есть куда фотоаппарат поставить. Штатив с собой таскать лень, потому приходится искать всякие лавочки, пеньки и т.п.

Zyama написала:
Вот эта тема прошлого года про трудности с приемом визовым центром

Про визу ничего не скажу, у меня чешская многократная еще на полтора года.

Zyama написала: И нужно ли заказывать билеты на поезд заранее (Лиссабон - Порту) или на месте они всегда есть?

Есть, но заранее можно взять в два раза дешевле. Я туда взял за 13, обратно за 15. Обычная цена в районе 30.

Zyama написала: И бывают ли авиабилеты по человеческой стоимости?

Ну это уже как повезёт. В Лиссабон у меня довольно дёшево вышло турками с пересадкой в Стамбуле. Обратно - прямой рейс TAP, малость подороже.
Olha
14 января 2015, 00:51

Zyama написала: И нужно ли заказывать билеты на поезд заранее (Лиссабон - Порту) или на месте они всегда есть?

Мы всегда на месте покупали, но на всякий случай - накануне. На вокзал заскочить не проблема, он почти в самом центре (Santa Apolonia).
Авиабилетов по человеческой стоимости нет. mad.gif mad.gif Смотрела на осень буквально вчера, прямой у TAP от 26 тыс, с пересадкой от 18 (Swiss самый дешевый был). Всё это очень грустно.

aik написал: Я туда взял за 13, обратно за 15.

Сейчас совсем другие цены. Ты, наверное, заранее покупал.
Я в октябре ездила за 18 или 19 (не помню уже) прямым.
Zyama
14 января 2015, 01:01

aik написал: Про визу ничего не скажу, у меня чешская многократная еще на полтора года.

Везет.

aik написал: Есть, но заранее можно взять в два раза дешевле. Я туда взял за 13, обратно за 15. Обычная цена в районе 30.

Olha написала: Мы всегда на месте покупали, но на всякий случай - накануне. На вокзал заскочить не проблема, он почти в самом центре (Santa Apolonia).

Ок, спасибо, учту. smile.gif

aik написал: В Лиссабон у меня довольно дёшево вышло турками с пересадкой в Стамбуле. Обратно - прямой рейс TAP, малость подороже.

Длинные пересадки, тяжело.

Olha написала: Авиабилетов по человеческой стоимости нет. mad.gif mad.gif Смотрела на осень буквально вчера, прямой у TAP от 26 тыс, с пересадкой от 18 (Swiss самый дешевый был). Всё это очень грустно.

Ох, вот то-то и оно. Я на май-июнь смотрела, ТАП прямой в районе 30 т., пересадочные от AF, скажем, минимум 19 т., а вообще 20-25 т.
А я еще вознамерилась и Азоры охватить. biggrin.gif
aik
14 января 2015, 01:03

Olha написала: Я в октябре ездила за 18 или 19 (не помню уже) прямым.

На завтра смотрю - дешевле 24 нет. Если трехчасовой поезд. Если 2,5 часа - то 30 евро.
Olha
14 января 2015, 01:10

Zyama написала: Я на май-июнь смотрела, ТАП прямой в районе 30 т.

На июнь дешевле не будет. Может быть, на май будут скидки, но это надо постоянно проверять.

Zyama написала:  пересадочные от AF

АF через какой город летает?
Иногда Air France делает неплохие скидки по Лиссабону. Но сейчас все так пессимистично.
upd: Тьфу, поняла, что ты и имела в виду Air France biggrin.gif Я почему-то про Аэрофлот подумала.

aik написал: На завтра смотрю - дешевле 24 нет. Если трехчасовой поезд. Если 2,5 часа - то 30 евро.

Не поняла, ты имеешь в виду поезд Лиссабон-Порту? smile.gif А я про прямой перелет говорила.
aik
14 января 2015, 01:15

Zyama написала: Везет.

Как уже тут не раз говорил, мне нравится, как чехи выдают визы. Всегда знаешь, что дадут. Ради этого можно даже разок в Чехию съездить. smile.gif

Zyama написала: Длинные пересадки, тяжело.

Я ночевал в Стамбуле. Надеялся на бесплатную гостиницу от турков, но неправильно посчитал промежутки между рейсами. Пришлось по быстрому бронировать что-то прямо с мобильника. Особой возможности выбирать не было, трафик в роуминге дорог, взял около Аксарая за 28 евро. Оказался неплохой вариант - в душем, интернетом и завтраком, в пяти минутах от метро. Но все равно обошлось дешевле, чем прямой рейс на нужные даты. А у ТАРа попал на какую-то распродажу.

aik
14 января 2015, 01:18

Olha написала: Не поняла, ты имеешь в виду поезд Лиссабон-Порту? smile.gif А я про прямой перелет говорила.

Поезд,-поезд. Я же про него там цитировал.

А если перелёт, то в Лиссабон мне обошелся в 8 тысяч, обратно в 9. Брал билеты в сентябре, когда рубль еще не так сильно обвалился.
Olha
14 января 2015, 01:28

aik написал: А если перелёт, то в Лиссабон мне обошелся в 8 тысяч, обратно в 9.

На 2 тыс. меньше, чем я летела прямым туда-обратно.
Поезд у тебя дешево получился.
aik
14 января 2015, 01:34

Olha написала: На 2 тыс. меньше, чем я летела прямым туда-обратно.

Стоимость авиабилетов это довольно нелинейная штука. На 6-7 января прямые начинались от 14 тысяч, если мне память не изменяет.

Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»