Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: На работу после декрета..
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
The unpredictable
16 июля 2013, 13:43
Скоро выходить на работу из отпуска по уходу за ребенком. Получится, что я отсутствовала около 1,5 лет, за которые много воды утекло в компании. Меня очень беспокоит даже не ребёнок (с этим я справляюсь), а собственный настрой. Мне страшно, неуютно, ощущение собственной тупости и замедленности просто не дают спокойно жить.
Всё осложняется тем, что я - руководитель, то есть раньше везла нехилый воз всевозможных проблем, принимала решения, помогала сотрудникам. Сейчас возвращаться в строй надо быстро, времени на раскачку не будет, и это вгоняет в ступор. Пока меня не было, поменялось очень много коллег из тех, с кем мне надо решать вопросы, да и внутри филиала есть проблемы с персоналом.
Пока стараюсь настраивать себя так: не боги горшки обжигают. Не ошибается тот, кто не работает.. ну и гоню иллюзию о том, что я вернусь в те же условия, из которых уходила. Пытаюсь представить, что это новая работа, похожая на прежнюю, и с некоторыми знакомыми людьми.. Работает слабо.
Честно говоря, хотелось бы услышать примеры успешной адаптации после долгого отсутствия на работе, какие-то приемы почерпнуть для себя.
AKSI
16 июля 2013, 14:50
Я тоже была руководитель, вышла после года декрета, еще кормила. У нас коллектив дружелюбный, поэтому я всех честно предупредила "Дорогие коллеги, я после декрета, у меня дома маленький ребенок поэтому если я буду совать вам соску могу тормозить и ошибаться, пока втянусь. Надеюсь на ваше сочувствие и понимание". Все прошло отлично. Огрехи были, меня не расстреляли за сараем, а помогли восстановить былые навыки.
Suddenly
16 июля 2013, 21:56
Я вышла в 7.5 мес ребенка. Тоже была руководителем. Правда, я вышла на половинный рабочий день и мы договорились, что я пока возьму маленькую команду вместо большого отдела. Выходить мне ужасно не хотелось, я до того момента почти ни разу не выходила из дому без ребенка и даже себе не представляла, как я назавтра выйду утром одна, сяду за руль после большого перерыва, буду снова общаться с людьми. Все искала какие-то отговорки, чтобы не выходить, но я и так задержалась, мы изначально вообще с компанией договаривались, что я в 6 мес вернусь. С одеждой тоже была проблема, я еще не сбросила полностью беременный вес к тому моменту, да и кормила еще. Так что пришлось откапывать какую-то старую одежду еще с тех времен, когда я толще была. Но ничего, приехала, привезла всем сладости к своему возвращению, поболтала с сотрудниками о том, о сем, познакомилась с новичками - и втянулась. Домой ехала уже в приподнятом настроении и была очень рада, что вышла.

После декрета я проработала с 7.5 мес до 1 г 8 мес, потом уволилась в связи с эмиграцией и в новой стране уже два года не работаю . Могу сказать, что тот год, что я работала, был моим самым счастливым временем после рождения ребенка. Особенно первая командировка - какое же это было счастье! Это так замечательно, что днем можно сменить обстановку, отвлечься от детских проблем и решать другие вопросы. Опять же общение со взрослыми людьми, которых интересуют не только детское питание и игрушки, очень полезно для молодой мамы.

Очень желаю тебе побыстрее снова влиться в рабочий процесс. Ничего не бойся, все работающие мамы через это проходят и все адаптируются. Удачи!
Gloomy
18 июля 2013, 01:59
Я вышла на работу, когда ребенку было 2 месяца. Сначала на неполный день, а где-то через полгода - на полный. Еще через полгода возобновила командировки.
Сцеживалась на работе (чтоб был запас молока на время моего дневного отсутствия).
Что могу сказать. По моему опыту, уход в декрет, выход из декрета - настолько дело житейское и обыденное, что и рядовые сотрудники и руководители перестают относиться к этому как экстраординарному через несколько лет работы в компании. Это для молодой мамы подчас - стресс и сомнения, а окружающие вполне себе ординарно на это реагируют. Наблюдаю как люди уходят - приходят. Некоторые на моей памяти уже и дважды в декретном отпуске побывали (мой стаж работы здесь - ок. 10 лет).
Какого-то особого отношения к компетенциям некоторое время отсутствующих женщин я не замечала. Вначале, да, требуется чуть больше внимания, чтобы вникнуть в изменения и нововведения. Ну, и все. Работа продолжается в обычном ключе.
Удачи.
The unpredictable
18 июля 2013, 15:12

AKSI написала: Я тоже была руководитель, вышла после года декрета, еще кормила. У нас коллектив дружелюбный, поэтому я всех честно предупредила "Дорогие коллеги, я после декрета, у меня дома маленький ребенок поэтому если я буду совать вам соску могу тормозить и ошибаться, пока втянусь. Надеюсь на ваше сочувствие и понимание". Все прошло отлично. Огрехи были, меня не расстреляли за сараем, а помогли восстановить былые навыки.

О, спасибо за пример. Большая часть моего коллектива тоже вполне дружелюбна, правда, есть ещё человек, который исполнял мои обязанности, и теперь вернется к прежней должности. Тут я жду скорее подножек и ехидства, но, надеюсь, справлюсь.
The unpredictable
18 июля 2013, 15:16

Suddenly написала: Я вышла в 7.5 мес ребенка. Тоже была руководителем. Правда, я вышла на половинный рабочий день и мы договорились, что я пока возьму маленькую команду вместо большого отдела. Выходить мне ужасно не хотелось, я до того момента почти ни разу не выходила из дому без ребенка и даже себе не представляла, как я назавтра выйду утром одна, сяду за руль после большого перерыва, буду снова общаться с людьми. Все искала какие-то отговорки, чтобы не выходить, но я и так задержалась, мы изначально вообще с компанией договаривались, что я в 6 мес вернусь. С одеждой тоже была проблема, я еще не сбросила полностью беременный вес к тому моменту, да и кормила еще. Так что пришлось откапывать какую-то старую одежду еще с тех времен, когда я толще была. Но ничего, приехала, привезла всем сладости к своему возвращению, поболтала с сотрудниками о том, о сем, познакомилась с новичками - и втянулась. Домой ехала уже в приподнятом настроении и была очень рада, что вышла.

После декрета я проработала с 7.5 мес до 1 г 8 мес, потом уволилась в связи с эмиграцией и в новой стране уже два года не работаю . Могу сказать, что тот год, что я работала, был моим самым счастливым временем после рождения ребенка. Особенно первая командировка - какое же это было счастье! Это так замечательно, что днем можно сменить обстановку, отвлечься от детских проблем и решать другие вопросы. Опять же общение со взрослыми людьми, которых интересуют не только детское питание и игрушки, очень полезно для молодой мамы.

Очень желаю тебе побыстрее снова влиться в рабочий процесс. Ничего не бойся, все работающие мамы через это проходят и все адаптируются. Удачи!

Да, возможность сосредоточиться на работе, а не следить за шилопопом - это бонус. У меня не будет периода с неполной занятостью, сразу с места в карьер придётся выходить. А пока ты была в декрете кто-то выполнял твои функции? Если да - были ли трения при возвращении именно с этим человеком?
The unpredictable
18 июля 2013, 15:19

Gloomy написала: Я вышла на работу, когда ребенку было 2 месяца. Сначала на неполный день, а где-то через полгода - на полный. Еще через полгода возобновила командировки. 

Удачи.

А как ребенок самую первую командировку перенес? Я полечу примерно через десять-четырнадцать дней после возвращения на работу, пока не представляю себе этот момент. Муж будет с сыном, но все равно кручу ещё варианты, не взять ли его с собой.
Suddenly
18 июля 2013, 16:54

The unpredictable написала: Да, возможность сосредоточиться на работе, а не следить за шилопопом - это бонус. У меня не будет периода с неполной занятостью,
сразу с места в карьер придётся выходить. А пока ты была в декрете кто-то выполнял твои функции? Если да - были ли трения при
возвращении именно с этим человеком?

К моему уходу в декрет мы решили приурочить некоторую реорганизацию, поэтому однозначно на этот вопрос тяжело ответить. Но вообще я за год до этого брала на работу одного хорошего человека с оглядкой на то, что скоро буду планировать ребенка и перед декретом ему перейдут мои функции, просто я не афишировала свои планы это руководству. Как и потом я очень отстаивала перед руководством наем другого хорошего человека с оглядкой на то, что в скором времени буду эмигрировать и надо будет кому-то передавать отдел.

Трений у меня ни с кем на работе не было, у нас вообще была достаточно неконфликтная компания и люди в ней. Так что тут даже не могу ничего посоветовать.

The unpredictable написала: А как ребенок самую первую командировку перенес?

Я еще до командировки на пробу сдала ребенка бабушкам на новогодние праздники, чтобы посмотеть, как она отнесется к моему отсутствию. И ГВ я сознательно завершила еще за месяц до этого, чтобы не создавать никому проблем. Пожалуй, от ребенка, который ни разу не ночевал без мамы, я бы в загранкомандировку на неделю так сразу не полетела.
Tybloko
19 июля 2013, 00:58

The unpredictable написала:
А как ребенок самую первую командировку перенес? Я полечу примерно через десять-четырнадцать дней после возвращения на работу, пока не представляю себе этот момент. Муж будет с сыном, но все равно кручу ещё варианты, не взять ли его с собой.

Не надо с собой! Чем больше муж остается с сыном, тем лучше всем. smile4.gif Ну, я предполагаю, что муж не забудет ребенка ма морозе посреди пчелиного улья в центре незамерзшего озера на плоту из динамита.
The unpredictable
19 июля 2013, 04:14

Suddenly написала:

К моему уходу в декрет мы решили приурочить некоторую реорганизацию, поэтому однозначно на этот вопрос тяжело ответить. Но вообще я за год до этого брала на работу одного хорошего человека с оглядкой на то, что скоро буду планировать ребенка и перед декретом ему перейдут мои функции, просто я не афишировала свои планы это руководству.

Я тоже заранее нашла и привезла в регион человека, боссу честно сказала, что в декрет пойду и нужно натаскать замену. Планировалось, что человек вырастет, поднатореет, и можно будет на аналогичную должность в другой регион перевести. Увы, я промахнулась с некоторыми личностными особенностями..

Suddenly написала: Я еще до командировки на пробу сдала ребенка бабушкам на новогодние праздники, чтобы посмотеть, как она отнесется к моему отсутствию. И ГВ я сознательно завершила еще за месяц до этого, чтобы не создавать никому проблем. Пожалуй, от ребенка, который ни разу не ночевал без мамы, я бы в загранкомандировку на неделю так сразу не полетела.

У нас сдать некому, бабушек нет, папа будет сам справляться. Ну и с ГВ, видимо, надо таки закругляться.
The unpredictable
19 июля 2013, 04:16

Tybloko написала:
Не надо с собой!  Чем больше муж остается с сыном, тем лучше всем.  smile4.gif  Ну, я предполагаю, что муж не забудет ребенка ма морозе посреди пчелиного улья в центре незамерзшего озера на плоту из динамита.

Не, муж прекрасно справляется с ребёнком с рождения, тут никаких сомнений. Просто у нас активное ГВ все ещё, не хотела завершать, но, видимо, придется.
Был вариант полететь всем вместе, у мужа есть бизнес интересы в том городе, куда мне лететь.
Юта
19 июля 2013, 07:32

Увы, я промахнулась с некоторыми личностными особенностями..

А я как раз хотела спросить, почему ты думаешь, что трения будут, теперь понятно.
Я та, кто замещала начальницу пока она была в декрете около года. Очень была рада ее возвращению, так как мне было тяжело справляться с ее обязанностями. У нас было много глобальных изменений в этот период, был открыт очень сложный проект, я готовилась, что ей потребуется много времени, чтобы переварить все новшества. Она в первые дни заметно волновалась и чувствовала себя неуверенно, но втянулась очень быстро, буквально за первую неделю. Нормальные окружающие обычно понимают ситуацию и стараются помочь.
Желаю удачи!
The unpredictable
19 июля 2013, 14:01
Юта

Я тоже бывала в роли И.О., и всегда спокойно возвращалась на свое место. А сейчас играет роль и самомнение персоны, и наш кардинально разный стиль руководства, и много чего ещё. Пока меня не было, мою команду прошерстили и прогнули, так что просто не будет, это точно.
Gig
19 июля 2013, 15:12
У меня лет до полутора ребенок на своей территории довольно легко оставался с кем угодно, но если перемещался в незнакомую обстановку, то вис на мне и орал как только переставал меня видеть. Проходило примерно через неделю, когда он "обживался" в новой обстановке. Посему брать с собой может оказаться не лучшим вариантом.
На всякий случай: это только мой ребенок, никаких обобщений.
Я отсутствовала на работе 5 месяцев, возвращается было трудно не из-за работы, которая изменилась (но это было понятно до декрета, что я вернусь на другой проект), а потому что ребенок не спал и болел, поэтому первые пару месяцев я тупила из-за недосыпу. Командировки я любила за то, что могла отоспаться и моя производительность труда повышалась в разы biggrin.gif
Коллега вернулась на работу после 2х лет отсутствия и двух детей друг за другом (свой и приемный, тоже грудной). За это время прошла реорганизация и она оказалась в другом отделе. Первые пару месяцев тоже ужасалась, что забыла все, включая кнопки на кофеварке. Месяца через 2 уже очень бодро и радостно работала.
Не переживай, все будет хорошо, втянешься. Навыки решать проблемы за декрет ты наверняка не растеряла, просто проблемы были другие smile.gif Навыки выстраивать отношения с командой тоже вряд ли ушли далеко и вернуться быстро wink.gif Удачи тебе!
Suddenly
20 июля 2013, 00:39

The unpredictable написала: Просто у нас активное ГВ все ещё, не хотела завершать, но, видимо, придется.

Подумай еще раз, так ли тебе нужно это активное ГВ в полтора года ребенка. Скорее всего, после начала работы оно станет только обузой. Особенно если у вас все еще есть ночные кормления. Ты будешь больше уставать, и тебе будет особенно важно иметь возможность хорошо спать ночью, по возможности, без перерывов.
Oxanka
20 июля 2013, 10:29

Suddenly написала:
Подумай еще раз, так ли тебе нужно это активное ГВ в полтора года ребенка. Скорее всего, после начала работы оно станет только обузой. Особенно если у вас все еще есть ночные кормления. Ты будешь больше уставать, и тебе будет особенно важно иметь возможность хорошо спать ночью, по возможности, без перерывов.

Даже с поправкой, что ребенку может быть чуть меньше полутора лет ( например, всего год и месяц), все равно ППКС. Хоть я на работу и не выходила, но имею опыт кормления детей от 2,2 года до 11 месяцев. Последнее было лучше для всех участников именно по озвученной в отцитированном причине.
The unpredictable
22 июля 2013, 08:35
Про ГВ - сейчас сыну 1 год и 3 мес, кормления есть и ночные тоже. Сермяга в том, что надо бы высыпаться, есть, но прямой связи с отсутствием ГВ я не вижу ни у кого из накомых.. То есть от ГВ отлучали, а дети спать лучше не стали. Консультанты по сну тоже разводят эти две проблемы. Другое дело, что мне по командировкам летать.

Про то, что первый месяц буду подтупливать - ага, сама себя уговариваю, что это нормально и ожидаемо. Просто хочется все и сразу wink.gif . Не люблю ошибаться или выглядеть глупо, в первую очередь в собственных глазах.
Suddenly
24 июля 2013, 14:58

The unpredictable написала: Про ГВ - сейчас сыну 1 год и 3 мес, кормления есть и ночные тоже. Сермяга в том, что надо бы высыпаться, есть, но прямой связи с
отсутствием ГВ я не вижу ни у кого из накомых.

А ты сама сторонник ГВ до какого возраста?

Мне почему-то кажется, что тебе придется выбирать, или ГВ или командировки.

The unpredictable написала: То есть от ГВ отлучали, а дети спать лучше не стали.

Ты же не знаешь, как у тебя это будет. В ДС некоторые дети стали ночью нормально спать только после окончания ГВ.
Oxanka
24 июля 2013, 17:38

Suddenly написала:

Ты же не знаешь, как у тебя это будет. В ДС некоторые дети стали ночью нормально спать только после окончания ГВ.

У меня так и было в трех случаях из трех.
The unpredictable
25 июля 2013, 17:11

Suddenly написала:

А ты сама сторонник ГВ до какого возраста?

Мне почему-то кажется, что тебе придется выбирать, или ГВ или командировки.

Свою программу-минимум я уже выполнила, просто по ребёнку вижу, что он пока не особо готов. В более спокойном варианте лет до 2 легко кормила бы. Другой вопрос, что командировки будут обязательно. Я в беременность не могла летать по мед.причинам, это сильно сказывалось на процессе работы в отрицательную сторону.
The unpredictable
25 июля 2013, 17:12

Oxanka написала:
У меня так и было в трех случаях из трех.

Внушает оптимизм smile.gif
Oxanka
25 июля 2013, 17:30

Свою программу-минимум я уже выполнила, просто по ребёнку вижу, что он пока не особо готов. В более спокойном варианте лет до 2 легко кормила бы. Другой вопрос, что командировки будут обязательно. Я в беременность не могла летать по мед.причинам, это сильно сказывалось на процессе работы в отрицательную сторону.

Старшую я кормила до 2 лет 2 месяцев. Мне тоже казалось, что она "не готова еще". Правда, мне еще казалось, что так я нужна ей, а без кормления уже как бы и не. Вот так я поняла, что год — оптимально кормить. Остальных кормила 1,1 года и 11 месяцев, что примерно одно и то же.
The unpredictable
25 июля 2013, 18:03

Oxanka написала:
Старшую я кормила до 2 лет 2 месяцев. Мне тоже казалось, что она "не готова еще". Правда, мне еще казалось, что так я нужна ей, а без кормления уже как бы и не. Вот так я поняла, что год — оптимально кормить. Остальных кормила 1,1 года и 11 месяцев, что примерно одно и то же.

Оффтоп немного, но у меня в окружении и до самоотлучения кормят, и до 3 мес, а потом бросают. Был момент, когда у нас кормления пошли на убыль, а потом случились ЗУБЫ плюс вирус с температурой за 39, и ребёнок отказался от любой еды и питья категорически..
Math
29 июля 2013, 19:16
Я примерно в такое же время вышла на работу, но в первую командировку ездила уже ближе к двум годам (сначала на 3 дня, потом на 10).
В поездке сцеживалась в раковину, общалась с ребенком по Скайпу. К концу поездки молока становилось отчетливо меньше, но потом все возвращалось (да и не критично в таком возрасте количество, ИМХО). По возвращении взял грудь (говоря откровенно, это первое, что он попросил, когда я вернулась smile.gif.
Отлучила в два с половиной, в связи с новой беременностью и токсикозом.
ГВ — это огромное облегчение работающей маме, в плане легко успокоить (особенно во время прорезывания зубов или болезни), быстро уложить спать, вообще поддерживать с ребенком близкие отношения в условиях, когда времени на общение стало меньше.
Suddenly
30 июля 2013, 14:11
ОМГ, опять начинается про общение матери с двухлетним ребенком с помощью груди. biggrin.gif
Veresk
5 августа 2013, 17:34
Глаза страшатся, а руки делают. Короче, начнешь и не успеешь заметить как втянешься.
Я в 3,2 дочкиных вышла на работу. В совершенно новую компанию. Как я боялась - это что-то. Муж привозил на работу и минут 15 мне слезы вытирал и уговаривал войти внутрь. biggrin.gif Ничего, через месяц уже не представляла как это я так долго дома сидела. smile4.gif
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»