Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Дресс-код
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3
Leniklenok
21 июля 2013, 21:10
На моём рабочем месте строгий дресс-код. Я обязана быть в форменной одежде. Исключаются яркий макияж, крупные украшения, маникюр ярких неестественных цветов. Это я сейчас процитировала некоторые пункты предписания, об ознакомлении с которым, я расписалась и которому обязана следовать. Умом понимаю, но вот когда я прочитала про маникюр... Во мне поднялась волна возмущения. Неожиданная для меня самой. Как будто последнее отбирают. Мне как раз и нравится носить яркий маникюр, крупные кольца и браслеты.
Понимаю, что работодатель в своём праве. Умом. Понимаю, что украшаться и блистать я могу в нерабочее время, и возможности с поводами у меня для этого есть. А в душе буря и почти обида. Ум с сердцем не в ладу. Как их помирить?

Happy_N
21 июля 2013, 21:17

Leniklenok написала: Как их помирить?

Используй маникюр ярких естественных цветов. Зеленый, фуксия, синий - отлично подойдут.
Harker
21 июля 2013, 21:20

Leniklenok написала: Во мне поднялась волна возмущения. Неожиданная для меня самой. Как будто последнее отбирают. 

Интересно. А это похоже на правду? Что именно "последнее" отбирают? Необязательно на работе. То последнее, что связано с возможностью украшаться, блистать или еще с чем-то? Что у тебя самое "последнее"?
Leniklenok
21 июля 2013, 21:38

Harker написал: Интересно. А это похоже на правду? Что именно "последнее" отбирают? Необязательно на работе. То последнее, что связано с возможностью украшаться, блистать или еще с чем-то? Что у тебя самое "последнее"?

Хм.. задумалась и вспомнила, что довольно долго, пока я не стала самостоятельной, я оказывалась в ситуации, когда "моё" превращалось в "общее". Как бывает, когда сестра подросла до твоих размеров и... Кто изодрал мои туфли? Почему уляпана моя блузка? А где мои серьги?
В данном случае у меня стащили маникюр. Это похоже на ситуацию, когда всё спланировала, а в последний момент оказалось, что платье порвано, каблук на туфле ободран и надо срочно что-то переделывать.
Виола
21 июля 2013, 21:47

Leniklenok написала: яркий маникюр

По-моему, ярко-алый маникюр считается классикой. Может быть, такое не запрещается?
Leniklenok
21 июля 2013, 21:52

Виола написала:  Может быть, такое не запрещается?

Спросила у начальства про красный маникюр. Ответили, что при проверке замечание сделать могут запросто, поэтому лучше гусей не дразнить.
Harker
21 июля 2013, 21:58

Leniklenok написала:
Хм.. задумалась и вспомнила, что довольно долго, пока я не стала самостоятельной, я оказывалась в ситуации, когда "моё" превращалось в "общее". Как бывает, когда сестра подросла до твоих размеров и... Кто изодрал мои туфли? Почему уляпана моя блузка? А где мои серьги?

И как ты реагировала тогда? Что делали другие участники семьи - сестра, родители? Что с тобой происходило тогда? И в каком возрасте это было?

В данном случае у меня стащили маникюр. Это похоже на ситуацию, когда всё спланировала, а в последний момент оказалось, что платье порвано, каблук на туфле ободран и надо срочно что-то переделывать.

С какими чувствами связана эта ситуация для тебя?
Troublemaker
21 июля 2013, 22:05

Виола написала:
По-моему, ярко-алый маникюр считается классикой. Может быть, такое не запрещается?

Классикой на работе? eek.gif У меня ярко-алый маникюр ассоциируется совсем с другими нежели работа местами. redface.gif
Leniklenok
21 июля 2013, 22:07

Harker написал: И как ты реагировала тогда? Что делали другие участники семьи - сестра, родители? Что с тобой происходило тогда? И в каком возрасте это было?

Сестре было пофигу. "Те чё, жалко что ли? Жадина! Я тоже хочу!". Родители устранились. Что со мной происходило? Я (такая, какая я была тогда) была бессильна что либо изменить. Бессилие, безысходность, почти отчаяние. Беззащитность.
Leniklenok
21 июля 2013, 22:09

Troublemaker написала: Классикой на работе?

Вот плюсану. Пока я не работала непосредственно с клиентами, это никаких вопросов не вызывало. Дресс-коды на пустом месте всё-таки не возникают.
Виола
21 июля 2013, 22:12

Troublemaker написала: Классикой на работе?

Ну да. Классика это.
Harker
21 июля 2013, 22:12

Leniklenok написала:
Сестре было пофигу. "Те чё, жалко что ли? Жадина! Я тоже хочу!".

Что тебе хотелось с ней сделать тогда?

Родители устранились. Что со мной происходило? Я (такая, какая я была тогда) была бессильна что либо изменить. Бессилие, безысходность, почти отчаяние. Беззащитность.

Ты сейчас другая? В чем разница?
Leniklenok
21 июля 2013, 22:13

Harker написал: С какими чувствами связана эта ситуация для тебя?

Форс-мажор. И обманутые ожидания. Поскольку я уже настроилась на одно, была уверенна в будущем и расслаблена, а тут полный облом, сразу напряжение, почти спазм, и цейтнот. Ну да. Спазм и ступор.
Leniklenok
21 июля 2013, 22:18

Harker написал: Что тебе хотелось с ней сделать тогда?

Кулаки сжимались. Прибить.

Harker написал: Ты сейчас другая? В чем разница?

Я уже далеко не во всём "хорошая девочка", я разрешила себе быть эгоисткой и запросто могу сказать: "Да жалко, да жадина, иди и заработай или пусть тебе родители купят. Это моё!" Пойти на скандал и конфликт, показать свою неидеальность в виде раздражения и злости я себе разрешаю.
Harker
21 июля 2013, 22:29

Leniklenok написала:
Кулаки сжимались. Прибить.

smile.gif

Я уже далеко не во всём "хорошая девочка", я разрешила себе быть эгоисткой и запросто могу сказать: "Да жалко, да жадина, иди и заработай или пусть тебе родители купят. Это моё!" Пойти на скандал и конфликт, показать свою неидеальность в виде раздражения и злости я себе разрешаю.

Есть такое упражнение - попробуй высказать это сестре: представь, что она перед тобой, например, на стуле, прислушайся к себе, что чувствуешь и хочешь сделать, и просто говори, что в голову приходит, о бессилии, или эту фразу о "иди и заработай", если захочешь, побей стул кулаками.

ЗЫ. Желательно, чтобы рядом никого не было, а то выглядеть будешь странно. smile.gif

Как будто эта старая ситуация повторяется у тебя сейчас. Если попробовать "завершить" ту ситуацию, выпустить чувства в действии, то может измениться и текущее отношение к дресс-коду, правда, не известно в какую сторону. smile.gif
Leniklenok
21 июля 2013, 22:31

Harker написал: Есть такое упражнение

Сделаем. Спасибо.
Манька-Облигация
22 июля 2013, 15:12

Leniklenok написала:  Во мне поднялась волна возмущения. Неожиданная для меня самой. Как будто последнее отбирают.

Возможно тебе не хватает ощущения выбора и контроля за своей жизнью, она слишком подчинена требованиям чужим и других? Обычно в этих случаях возникают гневные реакции на мелочи типа цвета маникюра и ощущение, что "последнее отбирают".
Leniklenok
22 июля 2013, 21:26

Манька-Облигация написала:

Не без этого.
cloud
22 июля 2013, 21:31

Leniklenok написала: при проверке

Если я правильно помню место твоей работы, то чтоб цвет лака был самой большой проблемой в этой организации biggrin.gif То есть, мне кажется (хотя логика может быть мне недоступна), если специалист по рабочим показателям все выполняет правильно и в срок, то цвет лака-последнее на что я бы смотрела, будучи проверяющей.
Trespassing W
22 июля 2013, 22:00
Купи напальчники и носи демонстративно, на всех 10 пальцах. После работы снимай. Напальчники разрешены дресс-кодом?

Такие пойдут? Или слишком яркие?
Bizon
23 июля 2013, 06:53

cloud написала:
Если я правильно помню место твоей работы, то чтоб цвет лака был самой большой проблемой в этой организации  biggrin.gif То есть, мне кажется (хотя логика может быть мне недоступна), если специалист по рабочим показателям все выполняет правильно и в срок, то цвет лака-последнее на что я бы смотрела, будучи проверяющей.

Если специалист общается с клиентами определенного уровня, то его слишком вычурная внешность может быть истолкована как неуважение и привести к срыву контракта. Лучше не рисковать.
TaiLanada
23 июля 2013, 08:13

Leniklenok написала: Спросила у начальства про красный маникюр. Ответили, что при проверке замечание сделать могут запросто, поэтому лучше гусей не дразнить.

Красный тоже бывает разных оттенков. Бывает кричащий, что притягивает глаз, бывает спокойный глубокий, не так "раздражаюший".
Я тоже увлекаюсь ярким красным и всеми оттенками. Он для меня как цветотерапия. smile.gif
Kamelia_Star
23 июля 2013, 08:24
Работа- это такая большая игра, а правила игры нужно соблюдать. Мне как-то довелось петь песню "Пусть бегут неуклюже", в компании коллег у входа в Калининградский зоопарк. Ну что, спела, и даже не сильно меня это покоробило, хотя вне работы сроду бы в таком участвовать не стала.
Внешний вид- это конечно очень личное, понятно, что раздражает, когда кто-то пытается диктовать в этой области. Но ведь, с другой стороны, если посмотреть на тебя глазами клиента, для которого ты работаешь, то ты выглядишь достойно, элегантно, подобающе. Я видела много женщин, умеющих носить дресс-код с таким шиком, так сексуально! Тебе не приходится носить костюм гамбургера, в конце концов. smile.gif
molly
23 июля 2013, 10:06

Leniklenok написала: Спросила у начальства про красный маникюр. Ответили, что при проверке замечание сделать могут запросто, поэтому лучше гусей не дразнить.

У меня в конторе тоже дресс код, и я его регулярно нарушаю, потому что на мой размер элегантных костюмов не купишь, и так по мелочам всякое. Себе говорю - а пусть поймают сначала. biggrin.gif Три замечания, а уже потом какие то санкции. Так и не поймали до сих пор на нарушениях, за 8 лет работы.
Happy_N
23 июля 2013, 10:10

Bizon написал: Если специалист общается с клиентами определенного уровня

Определенного. На почте. Куда уж определеннее.

Умный человек
23 июля 2013, 11:40

Leniklenok написала: Мне как раз и нравится носить яркий маникюр, крупные кольца и браслеты.

Это пошло, безвкусно и совершенно неуместно для тех кто носит форменную одежду.
Руководству респект.
Oxanka
23 июля 2013, 17:07

Умный человек написал:
Это пошло, безвкусно и совершенно неуместно для тех кто носит форменную одежду.
Руководству респект.

Ты не поверишь, но даже крупные кольца, браслеты и яркий маникюр могут НЕ быть пошлыми и безвкусными, а короткие грязные ногти и отсутствие украшений — таки да. При униформе почты России. Не с того конца бревно пилит начальство. Но соглашусь с точкой зрения, что — увы — прийдется нащупать грань между требованиями ( изложенными письменно!!!) и собственным чувством уместности. Поясню. У моей дочки в старших классах был дресс-код. Да такой, что даже она, ярый противник униформы, взревела, что лучше бы форму ввели. И что же? Кроме официальных запретов, которые, естественно, никто из учеников не читал, они выдумали свои собственные. Условно говоря, что каблук должен быть не только не выше 4 см, но и ( к примеру) только квадратным. Моя дочь купила ( условно) на шпильке, после внимательного прочтения устава школы. Ей шипели:" Ты что, тебе запишут замечание, это запрещено!!!!!!!!". Ан нет, не придрались, ибо матчасть надо УЧИТЬ внимательно. Я бы вежливо попросила письменный вариант дресскода и уточнила с карандашом в руке у начальства, что подразумевается под ..... ( подставь свое). Думаю, что начальство решило перебдеть перед лицом другого начальства, рангом повыше.
Еще пример с формой приведу, опять школьный. Году в 92-м, когда формы не было в помине , и девочки ходили кто во что горазд, купленное на рынке родителями, если было на что, директриса собрала учителей повелела запретить девочкам ходить в школу в леггинсах и коротких юбках. Я встала и сказала, что делать этого не буду. Воспитывать вкус собственным примером и умными беседами — буду, запрещать — нет. Потому что в уставе школы форма и дресскод прописаны НЕ БЫЛИ. Никак вообще. Опрятный вид был, но леггинсы и юбки были чистые.
Leniklenok
23 июля 2013, 23:02
Моё чувство уместности говорит, что тут работодатель в своём праве. Меня удивила моя реакция. Грамотно поставленный, вопрос выявил подавленную обиду, которая к дресс-коду - никаким боком. biggrin.gif На первый взгляд. В обоих случаях я оказалась перед фактом, что выбора как выглядеть, у меня нет. Но разницу в ситуациях я вижу. Дресс-код - это правила, которые устанавливает работодатель, и которым я обязалась следовать, когда нанималась на работу. Добровольно. В случае с сестрой, меня лишили выбора и моего согласия никто не спрашивал. Пара моментов совпала, и выползла вот такая реакция.
Упражнения я не выполняла пока, но как-то мысленно всем всё высказала. В итоге, сейчас пожимаю плечами: "И чего это я?". Даже наличие в моём окружении человека, которому важно не только, чтоб я выполнила поручение, но чтоб попутно и задолбалась, перестало меня беспокоить и нервировать. Хочет? Ну и пусть хочет. Хотеть - это бесплатно.
КнопикЭля
26 июля 2013, 15:12
эх...работа есть работа.надо как-то смиряться
Светлана
26 июля 2013, 17:53

Leniklenok написала: Моё чувство уместности говорит, что тут работодатель в своём праве. Меня удивила моя реакция.
В обоих случаях я оказалась перед фактом, что выбора как выглядеть, у меня нет.

Хотеть - это бесплатно.

Выбор у тебя есть.
Сестра взяла твое "забесплатно" и не отдала.
Работодатель за свои требования платит тебе денег. Просто у него вот такие требования к работникам, которым он платит деньги.

Для того, чтобы не чувствовать себя обделенной, я бы на твоем месте спросила бы у HR-а, который писал эти правила, какие из имеющихся у ТЕБЯ лаков (тут их можно выставить все на стол) подходят под офисный дресс-код. Лично у меня лаки есть всех цветов и оттенков, но на работу можно все оттенки розового (в том числе не высекут и за "бешеную фуксию"), все оттенки бежевого, все оттенки белого. Под запретом черный, темно-зеленый, синий всех цветов и желтые цвета. Их можно в пятницу, если не едешь на встречи.
Leniklenok
26 июля 2013, 22:16

Светлана написала: но на работу можно все оттенки розового (в том числе не высекут и за "бешеную фуксию"), все оттенки бежевого, все оттенки белого. Под запретом черный, темно-зеленый, синий всех цветов и желтые цвета.

Спросила. У нас примерно также.
Кстати, обделённость чувствовать перестала. Удивительно по каким, вполне безобидным и разумным, поводам может, из-за маленького совпадения в обстоятельствах, выпрыгнуть невротическая реакция.
Harker
26 июля 2013, 23:07

Leniklenok написала:
Удивительно по каким, вполне безобидным и разумным, поводам может, из-за маленького совпадения в обстоятельствах, выпрыгнуть невротическая реакция.

smile.gif На то она и невротическая - незавершенный гештальт провоцирует повторение реакции в схожих обстоятельствах.
Лола
26 июля 2013, 23:34
Может быть можно делать оттенки белого с рисунком? Это очень красиво выглядит. Мне нравится! Моя маникюрша такие цветочки рисует на бесцветном фоне белым лаком, закачаешься smile.gif

Ну и можно в пятницу после работы сразу идти в салон, красить в серобурмалиновый, чтобы душа два дня отдыхала wink.gif
Leniklenok
27 июля 2013, 10:22

Лола написала: Ну и можно в пятницу после работы сразу идти в салон, красить в серобурмалиновый, чтобы душа два дня отдыхала

klass.gif
Ummagumma
27 июля 2013, 11:47

Лола написала: Может быть можно делать оттенки белого с рисунком? Это очень красиво выглядит. Мне нравится! Моя маникюрша такие цветочки рисует на бесцветном фоне белым лаком, закачаешься smile.gif

Ужас какой. facepalm.gif biggrin.gif
Лола
27 июля 2013, 23:20

Ummagumma написала:
Ужас какой.  facepalm.gif  biggrin.gif

confused.gif
Ты не видела рисунки на ногтях?
Ummagumma
28 июля 2013, 00:03

Лола написала:
confused.gif
Ты не видела рисунки на ногтях?

Я считаю это "колхозом" (с из другого треда). biggrin.gif
Лола
28 июля 2013, 21:32

Ummagumma написала:
Я считаю это "колхозом" (с из другого треда).  biggrin.gif

Сочувствую biggrin.gif
Ummagumma
28 июля 2013, 21:46

Лола написала:
Сочувствую biggrin.gif

Незачем, я не в колхозном окружении, и оказаться там не хочу. smile4.gif
Этот кошмар на ногтях уже 3-5 лет, как пошлость и дурной вкус, а впрочем и раньше только на подиум годился, когда еще и поллица разрисовывают.
Лола
28 июля 2013, 21:49

Ummagumma написала:
Незачем, я не в колхозном окружении, и оказаться там не хочу.  smile4.gif
Этот кошмар на ногтях уже 3-5 лет, как пошлость и дурной вкус, а впрочем и раньше только на подиум годился, когда еще и поллица разрисовывают.

Вежливо, приятно, и, главное, как душевно пообщались mad.gif facepalm.gif
Ummagumma
28 июля 2013, 21:53

Лола написала:
Вежливо, приятно, и, главное, как душевно пообщались mad.gif  facepalm.gif

Ну, я в жизни избегаю общения с обладательницами разрисованных ногтей, удачи. smile4.gif
Ummagumma
28 июля 2013, 23:10
Столкнулась со странным: а зачем две ветки Психологии на форуме? Здесь и в медицинском. Проблемы-то одни. Я вот помнила, что в психологии писала, а пока нашла, умаялась - их оказалось две. smile4.gif
Harker
29 июля 2013, 10:21

Ummagumma написала: Столкнулась со странным: а зачем две ветки Психологии на форуме? Здесь и в медицинском. Проблемы-то одни. Я вот помнила, что в психологии писала, а пока нашла, умаялась - их оказалось две.  smile4.gif 

В ПиП, вроде как, все должно быть серьезно и сурово, в ПиЖ - потрындеть обо всем можно, не так все строго. smile.gif
Eunica
29 июля 2013, 14:53
Когда просматриваю вакансии, отбраковываю те, по описанию которых можно предположить, что требуется дресс-код. У меня нет и вещей соответствующих, и желания строго одеваться.
Хотя, я заметила, те, кто даже на нашу работу, куда можно ходить хоть в спецовке, носят белую блузку со строгой юбкой, воспринимаются начальством сверх положителоно. И это даже не встречают по одежде, люди все не новые.
Светлана
29 июля 2013, 16:06

Leniklenok написала:
Кстати, обделённость чувствовать перестала. Удивительно по каким, вполне безобидным и разумным, поводам может, из-за маленького совпадения в обстоятельствах, выпрыгнуть невротическая реакция.

Вот да. Как выпрыгнет, как выскочит и пошли клочки по закоулочкам... facepalm.gif
У меня тоже так бывает.

П.С. На выходные с цветами для маникюра я отрываюсь по полной!!!! И одеваюсь "как с помойки" (со слов мамы) - в джинсы с тертыми коленками и футболки невнятных цветов - хаки, синий, серый, такие, с потертостями... не офисные, словом. 3d.gif И голова у меня в выходные системы "помыла, высушила и хватит!".
Светлана
29 июля 2013, 16:07

Ummagumma написала:
Ну, я в жизни избегаю общения с обладательницами разрисованных ногтей, удачи.  smile4.gif

"Быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей..." (с) "Наше всё". wink.gif
Ummagumma
29 июля 2013, 19:48

Светлана написала:
"Быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей..." (с) "Наше всё". wink.gif

Оченно правильно, я тоже люблю красивые ухоженные ногти у дам, но для ногтей с рисунком у меня другое определение. wink.gif Одно дело цвет, а совсем другое пейзажи на них. Тем более в офисе. smile.gif
Tortilla
29 июля 2013, 22:09
Помню потрясение от ногтей одной нашей менеджера. Дело было перед праздником Хэллоуин и каждый ноготь у нее имел картинку в тему.
Долго она у нас не продержалась, правда я не думаю, что причиной были ее ногти.
ALZA
29 июля 2013, 22:38

Ummagumma написала: я не в колхозном окружении, и оказаться там не хочу

А что такое "колхозное окружение" ?
Ummagumma
29 июля 2013, 23:03

ALZA написала:
А что такое "колхозное окружение" ?

Ну, я думаю, это не истина - внешний вид, стиль речи или говор, предпочтения в литературе, уровень общения и т.д.
Я к себе в отдел не принимаю многих именно по этим параметрам.
И по ногтям тоже. smile4.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»