Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Умение отдыхать
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3
баба Яга
27 июля 2013, 04:35
Если Фрося находится в послестрессовом или стрессовом состоянии, разобраться в причинах непродуктианости и бесконечных ошибок ей может быть тяжело. Продолжительный стресс влияет на память и внимание. Человек не просто становится рассеянным, а для него внешняя жизнь временами может казаться словно в тумане, реакция на все сильно притупляется. В результате забывчивость, невнимательность, ошибки. Силой воли и наказаниями в такой ситуации не справиться. Надо идти к врачу.

Ондатра
27 июля 2013, 10:28

Золотая Осень написала: Фрося: ээээ... а я его забыла записать.

Это очень похоже на признак усталости.
Золотая Осень
27 июля 2013, 16:00

Без Бретельки написала: А чего вчера не напомнила? Почему только во время разговора о косяках из нее поперли предложения? Хитрая девица.

Допускаю, что действительно держала в виде "домашней заготовки". Она же чувствовала, что тучи собираются.

asm_lof написал: Фрося умеет высказать свою точку зрения руководителю или вообще всегда в любом случае сразу соглашается?

Пожалуй, эту черту ты верно подметил. Она очень покладистая, не только со мной. Может быть, даже чересчур покладистая. Но у меня строптивых хватало, так что это меня в ней пока не раздражает.
Золотая Осень
27 июля 2013, 16:03

Ондатра написала: Это очень похоже на признак усталости.

О чем и речь.

баба Яга написала: Силой воли и наказаниями в такой ситуации не справиться. Надо идти к врачу.

Не думаю, что это нужно, в данном случае. Пусть, если сама решит, что ей лучше, недельку отдохнет, в озере там поплещется, сейчас как раз работы мало, а в конце августа побольше посидит, когда меня не будет.
Надеюсь, что мы без врача справимся.
Kioko
27 июля 2013, 17:27

Золотая Осень написала: Может, он думал: что это Киоко сидит там ерундой какой-то опять занимается, вместо того, чтобы дело делать?

Ну как сказать, его точка зрения была: если работа по специальности, то да должна с первого дня справляться, ну разве что чуть медленнее. Ссылки на то, что любое новое рабчее место требуют адаптации, не принимались. Хочешь адаптироваться - пожалуйста, в свободное от основной работы время.
Eva_23_L
29 июля 2013, 00:42

Золотая Осень написала:
Пожалуй, эту черту ты верно подметил. Она очень покладистая, не только со мной. Может быть, даже чересчур покладистая. Но у меня строптивых хватало, так что это меня в ней пока не раздражает.

Нас в универе учили: на фидбэк можно только кивать и соглашаться. Никаких возражений. Не удивлюсь, если и в школе этому учат.
Кстати, эта стратегия олично работает с руководством - сама проверяла. Тебе говорят-говорят-говорят... а ты: "Да, МарьИванна, Вы правы!" Поток претензий быстро иссякает.
Eva_23_L
29 июля 2013, 00:49

Золотая Осень написала:
Пусть, если сама решит, что ей лучше, недельку отдохнет, в озере там поплещется, сейчас как раз работы мало,

У нас уже больше недели давит под +34. Мозги плавятся. И самые собранные свихнутся при такой погоде. mad.gif
ТС, а ты ее переводом на меньшие часы в деньгах тоже урезала? Чисто для понимания ситуации.
Вообще, ты молодец, что занимаешься этой девочкой. Другой бы уволил, и пусть сама свои проблемы решает. Удачи вам обеим! Мне почему-то кажется, что она неплохая, просто устала от экзаменов, стресса. Беременность там исключена, кстати?
И еще: может, ей поможет короткая памятка, куда надо вносить данные посетителей? Чтобы контакты не забывала? Когда я пришла на работу, мне выдали папочку с несколькими инструкциями на почти все случаи жизни. Она мне первое время очень помогала. Потому что там буквально пошагово было расписано, как и что делать. Может, дать ей составить такую памятку, а потом проверить, все ли внесла? Креативчику побольше с нее захотеть - не вариант? Чтобы отвлечь ее от ляпов?
Золотая Осень
3 августа 2013, 02:16

Eva_23_L написала: Поток претензий быстро иссякает.

Согласна.

Eva_23_L написала: Беременность там исключена, кстати?

Да. Она от обратного страдает, ежемесячно.

Eva_23_L написала: не почему-то кажется, что она неплохая, просто устала от экзаменов, стресса.

Вот и мне так кажется.

Eva_23_L написала: Удачи вам обеим!

Спасибо! smile.gif
И спасибо всем остальным, мне многие посты действительно помогли! smile.gif
Фрося пока что радует, окрыленная мыслями о том, что ей выдали неделю на отдых, 3 неделю августа. (Тем более, у нас жара страшная сейчас). Но и до этого будет меньше работать, а последнюю неделю, когда я уеду, каждый день.
В общем, пока итог явно положительный.

Примула
3 августа 2013, 03:09

Золотая Осень написала:

Тут уже всё обсудили. Я тоже в свое время, как твоя работница, работала под страхом потерять работу, делала ляпы. Короче меня уволили тогда (и хорошо, я там вообще не в кассу была). От страха и усталости, можно лажать долго.

Вообще я рада, что в природе существуют работадатели, которые не воспринимают работников за биороботов.
Eva_23_L
3 августа 2013, 23:44

Золотая Осень написала:
Фрося пока что радует, окрыленная мыслями о том, что ей выдали неделю на отдых, 3 неделю августа. 

В общем, пока итог явно положительный.

ЗдОрово! Рада за вас обеих! smile4.gif
Голубая Собака
20 августа 2013, 19:54
Вообще интересные дела творятся в мире.

Некая Фрося косячит напропалую и вообще мышей не ловит. Некая Дуся впряглась и вгрызается в работу зубами. За Фросю всем миром исправляют косяки. Дуся старается не косячить (не удивлюсь, если она тоже впрягается в подчистку косяков за Фросей). Фрося делает испуганные глаза и стопорится. Дуся осваивает новые виды работ.

Что делает работодатель?

А работодатель (у которого, кстати, денег не вагон, и с неба они падают, а всё также зубами приходится у мироздания выдирать)... работодатель озадачивается, что это с Фросей такое, может стресс, а может депра, а может выгорание, и как бы сподвигнуть и стимулировать... и может, отпуск дать, а может, в рекламник отправить...

А Дуся... а что Дуся, она у нас сильная, она у нас выдюжит.

Только будет не очень удивительно, если в один непрекрасный момент Дуся всему научится, наберется опыта и свалит. Потому что ловить ей тут сильно нечего: вся забота всё равно мимо пролетит.
asm_lof
21 августа 2013, 08:43

Голубая Собака написала: Только будет не очень удивительно, если в один непрекрасный момент Дуся всему научится, наберется опыта и свалит.

Поэтому Фрося и ценна. Такие Фроси по 5 лет минимум сидят на одном месте. Кто принесёт больше прибыли компании – энергичная Дуся за год или Фрося, которой один раз нужна лишняя неделя отдыха, за 5? При этом далеко не факт, что Дусь работодатель сможет постоянно менять одну на другую.
Без Бретельки
21 августа 2013, 11:45

asm_lof написал: Такие Фроси по 5 лет минимум сидят на одном месте.

Сидеть на одном месте невелика заслуга.
И пять Дусь по году, приходящие с горящим глазом и свежими навыками, могут принести компании больше, чем одна инертная Фрося.
Голубая Собака
21 августа 2013, 14:41

asm_lof написал:
Поэтому Фрося и ценна. Такие Фроси по 5 лет минимум сидят на одном месте.

И в чем же ценность сидения на одном месте сиднем по 5 лет?
Сидишь себе, косячишь потихоньку, косяки исправляют более шустрые Дуси (а чо она? она же тянет... ну вот и Фросеньку потянет), косяки мониторит работодатель, Фрося подставляет компанию на штрафы и упускает хороших клиентов... в какой-то момент Фрося совсем ломается и уходит во внеочередной отпуск, который вообще-то никто на фирме не планировал...

Так проходят 5 лет.

Потом с одного участка уходит ключевой сотрудник, оголяет серьезный фронт работы (его потом спешно раскидывают на оставшихся сотрудников... не пропадать же такому куску, право), а через какое-то время сваливает Дуся, научившаяся всему, что обязан знать сотрудник на ее месте.

С кем остается фирма? С Фросей, которая см. выше.
Зато Фрося "по определению" ценна тем, что никуда не денется, так 5 лет сиднем и просидит на одном месте.
Eva_23_L
21 августа 2013, 21:59

Голубая Собака написала: Вообще интересные дела творятся в мире.

Что делает работодатель?

ТС в начале треда писала: Фрося была все время учебы очень старательной и хорошо справлялась с работой. Кроме того, она очень положительно влияет на клиентов, она на их волне, привлекает их своей манерой общения. Позволю себе фантазию, тут еще дело в языке может быть, красивом и правильном, далеко не все наши соотечественники из быв.СССР им могут похвастаться. Может быть дело и в немецком языке, вроде ТС писала, Фрося билингва.
Дуся по описанию похожа на тип, который я называю "хабалка". Не буду писать, откуда чаще всего бывают представители этого "класса", хотя наблюдения у меня есть. Сейчас перед глазами такая хабалистая дама работает. Нельзя сказать, что она не справляется, как раз таки да, роет землю. Но работать с ней неприятно. Хабалистость особенно может быть опасной, когда речь идет об обслуживании клиентов, если они сами не такие. Ну, и последнее, ТС писала, что с Фросей она на одной волне. Для нее как владелицы фирмы это важно - быть на одной волне с работником.
Кошка Мици
21 августа 2013, 22:15

Eva_23_L написала: Ну, и последнее, ТС писала, что с Фросей она на одной волне. Для нее как владелицы фирмы это важно - быть на одной волне с работником.

Если с подчиненным психологически комфортно, то закрываешь глаза на многое совершенно сознательно . wink.gif Чисто из любви к себе и к своему душевному равновесию . Такой вот эгоизм в чистом виде . smile.gif
Голубая Собака
22 августа 2013, 18:56
Про Дусю мы мало что знаем. Думаю, ТС слишком хабалистую девицу вряд ли взяла бы, все-таки турбизнес обязывает. Опять же, мы не знаем, скольких клиентов та Дуся отпугнула своей хабалистостью (если такие случаи вообще были). Так что про Дусю (при отсутствии информации) можно много чего навыдумывать.

Дело-то немного в другом:

Eva_23_L написала: Ну, и последнее, ТС писала, что с Фросей она на одной волне. Для нее как владелицы фирмы это важно - быть на одной волне с работником.

У ТС маленький бизнес, в который вложено личных много усилий. У нее не богатенькая богадельня, куда можно нанимать работника несоответствующей компетенции только потому, что тебе понравился цвет его маникюра (тембр его голоса, разрез его глаз). У нее компания (как я поняла из темы), где ВСЁ важно, а прежде всего - отдача от сотрудника, потому что золото они там лопатой не гребут.

Поэтому на досуге можно сесть и подсчитать, во сколько компании обходится эта "своя волна". И так ли ТС нужна эта волна, и готова ли она оплачивать ЭТО из своего кармана. А также платить за прочую эфемерщину (и исправлять косяки). Если нужна и готова, то хозяин - барин.
Золотая Осень
24 августа 2013, 17:17
Ой, прошу прощения, что я всех бросила! Только вчера увидела, что тут обсуждение продолжается. smile.gif

Голубая Собака написала: Некая Фрося косячит напропалую и вообще мышей не ловит. Некая Дуся впряглась и вгрызается в работу зубами. За Фросю всем миром исправляют косяки. Дуся старается не косячить (не удивлюсь, если она тоже впрягается в подчистку косяков за Фросей). Фрося делает испуганные глаза и стопорится. Дуся осваивает новые виды работ.

Что делает работодатель?

А работодатель (у которого, кстати, денег не вагон, и с неба они падают, а всё также зубами приходится у мироздания выдирать)... работодатель озадачивается, что это с Фросей такое, может стресс, а может депра, а может выгорание, и как бы сподвигнуть и стимулировать... и может, отпуск дать, а может, в рекламник отправить...

А Дуся... а что Дуся, она у нас сильная, она у нас выдюжит.

Ну, возможно, со стороны такое и может показаться, но все же это довольно сильный передерг, кмк. И Дуся, к слову, только что из отпуска, и еще один не за горами, совершенно законный. В отличие от Фроси, которая вознамерилась вгрызться сразу после экзаменов, не отдыхая - что в результате и породило данный тред.

Голубая Собака написала: Только будет не очень удивительно, если в один непрекрасный момент Дуся всему научится, наберется опыта и свалит. Потому что ловить ей тут сильно нечего: вся забота всё равно мимо пролетит.

Начнем с того, что если с Дусей случится подобное, забота по определению мимо не пролетит, как и мимо Фроси не пролетела. Если же Дуся найдет лучшее место (что теоретически я, как любой здравомыслящий работодатель, исключить не могу) - ну что ж, значит так тому и быть, и у нее свои недостатки есть, будем еще кого-то искать. Так же как и Фрося, кстати. Они обе мне клятву в вечной верности не давали.
Золотая Осень
24 августа 2013, 17:22

asm_lof написал: Поэтому Фрося и ценна. Такие Фроси по 5 лет минимум сидят на одном месте.

Нет, ты неправильно понимаешь ситуацию, это не главное Фросино достоинство.

asm_lof написал: Кто принесёт больше прибыли компании – энергичная Дуся за год или Фрося, которой один раз нужна лишняя неделя отдыха, за 5?

Фрося в нормальном состоянии имхо принесет больше.
Золотая Осень
24 августа 2013, 17:24

Eva_23_L написала: ТС в начале треда писала: Фрося была все время учебы очень старательной и хорошо справлялась с работой. Кроме того, она очень положительно влияет на клиентов, она на их волне, привлекает их своей манерой общения. Позволю себе фантазию, тут еще дело в языке может быть, красивом и правильном, далеко не все наши соотечественники из быв.СССР им могут похвастаться. Может быть дело и в немецком языке, вроде ТС писала, Фрося билингва.
Дуся по описанию похожа на тип, который я называю "хабалка". Не буду писать, откуда чаще всего бывают представители этого "класса", хотя наблюдения у меня есть. Сейчас перед глазами такая хабалистая дама работает. Нельзя сказать, что она не справляется, как раз таки да, роет землю. Но работать с ней неприятно. Хабалистость особенно может быть опасной, когда речь идет об обслуживании клиентов, если они сами не такие. Ну, и последнее, ТС писала, что с Фросей она на одной волне. Для нее как владелицы фирмы это важно - быть на одной волне с работником.

Ну, может, хабалку я бы заменила на что-то более нейтральное smile.gif , но под остальным подписываюсь полностью.
Золотая Осень
24 августа 2013, 17:26

Кошка Мици написала: Если с подчиненным психологически комфортно, то закрываешь глаза на многое совершенно сознательно .  wink.gif  Чисто из любви к себе и к своему душевному равновесию . Такой вот эгоизм в чистом виде . smile.gif

beer.gif
Голубая Собака
25 августа 2013, 15:40

Золотая Осень написала: Ну, возможно, со стороны такое и может показаться, но все же это довольно сильный передерг, кмк.

Оно мне со стороны именно так и увиделось. Если Фрося отдохнет и с новыми силами в бой, то и проблемы нет. Если ее личные качества перевешивают ее же косяки - то тоже никаких проблем. Это ж твоя фирма, тебе и приоритеты расставлять. Стоит та Фрося, чтобы на нее тратить ресурсы, время и деньги - ну и ладненько.
asm_lof
26 августа 2013, 09:44

Золотая Осень написала:
Нет, ты неправильно понимаешь ситуацию, это не главное Фросино достоинство.

Я не говорил, что это главное достоинство Фроси. Это тут так извратили – “Фрося 5 лет ничего не делает, а за неё работает Дуся”. Моя мысль была другой – работодатели, в общем, ценят предсказуемость и относительно невысокие запросы работника. Мне показалось, что Фрося относится к такому типу человека, который работу будут менять только тогда, когда к тому его вынудят внешние обстоятельства - например, молодому человеку Фроси для карьеры будет выгодно переехать в другой город. Притом что сама Фрося сознательно не халтурит и тихо саботировать работу не будет. Даже если мы возьмём идеальную Дусю(не сабжевую), общая производительность которой несколько больше Фросиной, то её минус заключается в том, что как только Дуся дорастёт до определённого уровня, она неминуемо уйдет на другую работу. И издержки времени и денег по поиску новой Дуси превысят её преимущества перед Фросей, причём есть риск ошибиться и взять вместо Дуси ленивая Дуню, а после неё Акулину, цель которой прождать 2 месяца и выйти в декрет и т.д. Если я не прав и что-то понимаю не так - хорошо - поправь меня.
Lynx082
30 августа 2013, 12:42
Золотая Осень, помог ли отпуск?
Золотая Осень
4 сентября 2013, 01:37

Lynx082 написала: Золотая Осень, помог ли отпуск?

Ох, непросто все это. facepalm.gif
Когда осадок из взвеси образуется, отпишусь. smile.gif
Без Бретельки
4 сентября 2013, 12:46

Золотая Осень написала: Когда осадок из взвеси образуется, отпишусь.

О как. Ждем тогда. smile.gif
Золотая Осень
13 сентября 2013, 03:04
Добрый вечер, дорогие сочуствующие! smile.gif
Немного экшна.
Фрося уволилась, по собственному желанию, проулыбавшись до последнего дня. Якобы нашла работу ближе к дому (она ко мне через весь город ездила), и я даже было этому бреду поверила.
А на следующий день получила от нее больничный за подписью психиатра, до конца ее предусмотренного законом срока работы у меня. Но это было только начало.
Потому что в тот же день я получила факс от ее адвоката с просьбой доплатить ей за оговоренные контрактом дни (ну и ему, адвокату, за труды, соответственно, еще где-то сотню. Для начала. Если буду хорошая девочка и сразу все оплачу). Дело в том, что наша с ней договоренность была устная, но и работала она в августе в соответствии с ней, что доказать проще простого. Я это (устные договоренности на определенный период) и раньше неоднократно практиковала с другими работниками, и ни разу не было проблем. Но все когда-то, как известно, бывает впервые.
Все мои попытки за это время вытрясти из Фроси, мол, Фрося, ты в своем уме ли, ни к чему не привели. Все через адвоката, отвечает мне письменно Фрося, аки попугай. А адвокат с момента первого письма тоже молчит, ограничившись общей формулировками "грубое нарушение контракта" и "без уважительной причины". Что ему там Фрося напела, то ли, что она работала таки все дни, оговоренные в контракте, а я за здорово живешь зажала часть денег, или что я ее, наручниками к батарее приковав, заставила принять новые условия, вместо того, чтобы принять от нее, несогласной с ними, заявление об уходе - обо всем этом мне, по-видимому, уже не узнать. Немецкое законодательство на редкость работниколюбивое и, как я понимаю, доказать без адвокатов, что не верблюд (а моя адвокатская страховка, увы, такие случаи не покрывает), и что права я, а вовсе не Фрося, мне вряд ли удастся. Более того, в этом случае мне придется в ущерб остальному бегать по судам и т.п. с большой вероятностью в итоге заплатить в десятикратном размере. Вывод - заплатить сейчас, плюнуть, растереть и забыть.
Жалко не столько денег - в конце концов, я могла Фросю и на прежнюю ставку в августе потерпеть, и толку с нее вряд ли было бы много больше)), сколько достает ощущение какого-то сюра - то ли я вообще не разбираюсь в людях и пригрела на своей груди змею, то ли Фрося конкретно сбрендила. Не люблю настолько не понимать ситуацию.
Пока склоняюсь ко второй версии, в свете чего, скорее всего, заплачУ, просто чтобы меня не покалечили в виде мести. Противно, да, но я с психами не воюю.
Тем более, что кто-то сверху прислал мне Мусю и Джозю (клянусь! - даже ставку не успела объявить). Муся довольно неумелая, учится пока, а с Джозей сегодня подписали контракт.
Вот такие дела. Заранее спасибо за соболезнования 3d.gif .
asm_lof
13 сентября 2013, 10:38
Мрак.
user posted image

В итоге Фрося сколько дней после отдыха проработала? Также косячила?
Без Бретельки
13 сентября 2013, 12:19

Золотая Осень написала:  Немецкое законодательство на редкость работниколюбивое и, как я понимаю, доказать без адвокатов, что не верблюд

Но уволила ты ее точно по всем правилам с учетом больничного? Что там психиатр пишет, она полностью дееспособна была в период болезни? Я бы уточнила, потому что из твоего поста следует, что дата заявления на увольнение приходится на период больничного. А то еще окажется, что Фрося не в своем уме заявление по собственному желанию написала, сможет восстановиться через определенный срок и потребовать, как наши работнички redface.gif , еще оплату периода с момента неправомерного увольнения до момента восстановления на работе.
Золотая Осень
13 сентября 2013, 12:50

asm_lof написал: В итоге Фрося сколько дней после отдыха проработала? Также косячила?

После августа, когда она работала полставки? 2 дня. Вроде не особо косячила, но у нас сейчас вообще затишье, несезон.

Без Бретельки написала: Но уволила ты ее точно по всем правилам с учетом больничного?

Она сама написала заявление об уходе, я его подписала.

Без Бретельки написала: Я бы уточнила, потому что из твоего поста следует, что дата заявления на увольнение приходится на период больничного.

Не. Она весь день просидела как ясно солнышко, после конца рабочего дня положила мне заявление, а на следующий день прислала больничный, датированный, соотв. следующим днем. Ну, это обычная практика в наших широтах, увы. mad.gif

Без Бретельки написала: Что там психиатр пишет, она полностью дееспособна была в период болезни?

А ничо не пишет, там и поля такого даже нет. 3d.gif сейчас как раз пытаюсь узнать, имею ли я право как работодатель знать диагноз. Но предполагаю, чтонить типа общего переутомления и стресса.
Восстановиться она вестимо не сможет, у меня маленькая частная фирма и вряд ли ей после всего происшедшего это будет интересно. 3d.gif
Без Бретельки
13 сентября 2013, 13:00

Золотая Осень написала: сколько достает ощущение какого-то сюра -  то ли я вообще не разбираюсь в людях и пригрела на своей груди змею

И подумай все-таки насчет консультации с юристом. В этой ситуации меня бы мучила не пригретая змея, а тот факт, что я так себе ориентируюсь в трудовом праве, и каждая соплюшка может меня развести на деньги.

Золотая Осень написала: а на следующий день прислала больничный, датированный, соотв. следующим днем. Ну, это обычная практика в наших широтах, увы.

В смысле отрабатывать не надо после заявления, т.к. больничный? У нас тоже так принято. tongue.gif Я неправильно поняла, подумала, что она во время работы наблюдалась у психиатра и им закрыла неотработанное в августе время.
Мэрис
13 сентября 2013, 13:03
А у нас можно не только восстановиться, а изменить дату увольнения на дату вынесения судом решения. И соответственн за все время суда получить зарплату. Диагноз, думаю, ТС не раскроют, но с юристом я бы посоветовалась. А то еще заявит, что ее вынудили заявление написать.
Золотая Осень
13 сентября 2013, 13:11

Без Бретельки написала: а тот факт, что я так себе ориентируюсь в трудовом праве, и каждая соплюшка может меня развести на деньги.

Это я увы могу только подтвердить. Ориентируюсь так себе, повода особого не было до сих пор вникать в подробности, и интересы у меня другие. "За что и был наказан" 3d.gif Но в принципе, у меня есть с кем посоветоваться. Чем сейчас и занимаюсь.

Без Бретельки написала: В этой ситуации меня бы мучила не пригретая змея

А меня вот именно она.

Без Бретельки написала: В смысле отрабатывать не надо после заявления, т.к. больничный? У нас тоже так принято

Ясно.

Мэрис написала: А у нас можно не только восстановиться, а изменить дату увольнения на дату вынесения судом решения. И соответственн за все время суда получить зарплату. Диагноз, думаю, ТС не раскроют, но с юристом я бы посоветовалась. А то еще заявит, что ее вынудили заявление написать.

Хм. Спасибо. Такое мне в голову еще не приходило, интересная мысль.
Без Бретельки
13 сентября 2013, 13:29

Мэрис написала: А у нас можно не только восстановиться, а изменить дату увольнения на дату вынесения судом решения. И соответственн за все время суда получить зарплату.

Я это и имела в виду. Что психиатр скажет, она не дееспособна была в полной мере в момент написания заявления, заявление и решение об увольнении отменят в суде и заставят оплатить весь срок до момента восстановления судом на прежней работе.
asm_lof
13 сентября 2013, 13:44

Золотая Осень написала:
После августа, когда она работала полставки?

Я правильно понимаю, что дело было так - в конце июля ты перевела Фросю на полставки, в третью неделю августа отправила в отпуск на неделю, Фрося вышла – стала работать на полную ставку и через 2 дня написала заявление?
Золотая Осень
13 сентября 2013, 14:33

asm_lof написал: Я правильно понимаю, что дело было так - в конце июля ты перевела Фросю на полставки, в третью неделю августа отправила в отпуск на неделю, Фрося вышла – стала работать на полную ставку и через 2 дня написала заявление?

Не совсем. В конце июля было обговорено, что весь август Фрося работает по гибкому графику, в целом 11 дней из 22, т.е. полставки. Что и имело место быть. В рамках этого графика она третью неделю сидела дома, четвертую работала целиком. В сентябре проработав 2 дня, написала заявление.
   Спойлер!
ЗЫ Вроде бы дали хороших адвокатов, схожу таки, а то недайбоже это только начало redface.gif чот запугали вы меня тут. Плюс у меня еще и к Телекому претензии, по другому поводу, так что все равно хотела к ним обращаться. Уж идти так идти.
Sababa
13 сентября 2013, 18:38
Обязательно проконсультируйся с адвакатом.
Не знаю, как у вас у нас первая консультация часто бесплатная, если дело не сложное, а адвокат вменяемый, он все обьяснит.

Дейтвительно сюр.
Голубая Собака
13 сентября 2013, 19:19

Золотая Осень написала: Жалко не столько денег -  в конце концов, я могла Фросю и на прежнюю ставку в августе потерпеть, и толку с нее вряд ли было бы много больше)), сколько достает ощущение какого-то сюра -  то ли я вообще не разбираюсь в людях и пригрела на своей груди змею, то ли Фрося конкретно сбрендила.  Не люблю настолько не понимать ситуацию.

Не бери в голову. Никто не застрахован от таких финтелей.
Мы же к Фросе в голову пролезть не можем, поэтому как посторонним людям со стороны определить, что Фрося с катушек съедет? Да никак.
Бывает.

Золотая Осень написала: Заранее спасибо за соболезнования 3d.gif .

Соболезную, конечно, но...
На самом деле ты еще легко отделалась.
Я не знаю, какие у вас там законы, но имхо, гораздо хуже было бы, если бы Фрося съехала с глузда прям на работе, напортачила бы так, что за десятилетие не разгребешь и/или подставила бы фирму на крупные штрафы или проверки.

Фроси ведь больше нет на фирме? И это очень хорошо! biggrin.gif
Да, жаль, конечно, денег, но можно их рассматривать как своего рода откупные. Перекрестились, выдохнули, и забыли как страшный сон wink.gif
Золотая Осень
13 сентября 2013, 19:39

Sababa написала: Обязательно проконсультируйся с адвакатом.
Не знаю, как у вас у нас первая консультация часто бесплатная, если дело не сложное, а адвокат вменяемый, он все обьяснит.

Нет, у нас очень даже платная. Но похоже оно того стоит.

Голубая Собака написала: Я не знаю, какие у вас там законы, но имхо, гораздо хуже было бы, если бы Фрося съехала с глузда прям на работе, напортачила бы так, что за десятилетие не разгребешь и/или подставила бы фирму на крупные штрафы или проверки.

Ну это мы еще тоже не знаем, что не подставила. 3d.gif Время покажет.

Голубая Собака написала: Фроси ведь больше нет на фирме? И это очень хорошо!

Соглашусь.

Голубая Собака написала: Да, жаль, конечно, денег

Вот у меня проблемы скорее в психологической плоскости, я уже писала.
Голубая Собака
14 сентября 2013, 03:24

Золотая Осень написала: Вот у меня проблемы скорее в психологической плоскости, я уже писала.

Да жаль так накалываться, но... бывает. Никто не застрахован.
Ты для Фроси сделала всё, что могла. Если у Фроси карма такая - депрессовать и косячить - то это ее, и только ее карма. Главное, чтобы она с твоей не пересеклась, и косяки Фроси не вылились во что-то совсем неприятное.
дюша
16 сентября 2013, 09:56
Странно, что она не боится так расставаться с работодателем.
Она не собирается больше работать что ли? ей не нужны рекомендации?
Надеюсь, она не собирается каждый год подавать на тебя в суд и "жить на эти прОценты" redface.gif
баба Яга
16 сентября 2013, 17:27
Сочувствую. Не надо себя корить, что не углядела проблем. Если у Фроси депрессия, то из первых рук тебе могу сказать, депрессивный больной может держаться на людях, комар носа не подточит, если там уже не стадия, когда из постели не подымаются, а лежат носом к стенке круглые сутки. И это не подлая игра, а так человек в состоянии действовать, оберегая себя от внешнего вторжения, т.е. на людях - как будто здоров, а когда один на один с собой или только близкие, разваливается на мелкие кусочки.

То, что у Фроси все из рук валилось, может быть похоже на депрессию, но ни к чему гадать и диагноз ей ставить. Дело не столько в ее диагнозе, а в том, что она, как ты сама видела, оказалась не дееспособна.

У меня нет опыта бизнеса, но по-человечески я бы прикинула всяческие затраты, как финансовые, так и душевно-психологически в случае, если ты пойдешь Фросе и ее адвоката запросам на встречу, и если будешь противостоять им. Иногда душевное здоровье оказывается дороже, отданных денег. Но, думаю, пойти проконсультироваться с адвокатом, чтоб с ним проиграть варианты имеет смысл. Это мне видится, как именно обезопасить себя с душевной стороны сначала, а потом уже и бизнез/финансовые проблемы не упустить.
баба Яга
16 сентября 2013, 17:28

дюша написала: Странно, что она не боится так расставаться с работодателем.
Надеюсь, она не собирается каждый год подавать на тебя в суд и "жить на эти прОценты"  redface.gif

Если у нее действительно психологические или психические проблемы, то о будущем и рекомендациях в такой момент не думают. Эти мысли приходят позже, а может и не приходят совсем, смотря, как здоровье повернется.
баба Яга
16 сентября 2013, 17:36
Ни коим образом я не хочу настаивать на каком бы то ни было диагнозе для Фроси. Но вот хорошая статься, описывающая депрессию. Может быть ТС найдет в ней что-то похожее на поведение Фроси.

http://lechebnik.info/607/2.htm
Золотая Осень
17 сентября 2013, 02:31

Голубая Собака написала: Ты для Фроси сделала всё, что могла. Если у Фроси карма такая - депрессовать и косячить - то это ее, и только ее карма. Главное, чтобы она с твоей не пересеклась

Согласна.

дюша написала: Странно, что она не боится так расставаться с работодателем.

Мне тоже странно, и весьма. Что наводит на мысль, что Фрося если не сбрендила всерьез, то таки дура набитая.
Хотя, ко всему, в Германии чУдный закон есть и в отношении характеристики: работодатель ее обязан дать, но боже его упаси написать что-то, откровенно препятствующее дальнейшей карьере работника. redface.gif Я не шучу. Могу даже ссылочку дать, если интересно, правда, по-немецки. Теоретически, это может и правда защитить работника от шантажа со стороны работодателя. Хотя на практике это означает, что у работодателя связаны руки, вплоть до обратного шантажа, особенно если работник давно на фирме и много чего знает (не Фросин случай, конечно). Но примеров есть у меня.
Спрашивается, что же делать работодателю? - для этого случая немецкое общество пользуется эзоповым языком, который можно без труда нагуглить . Типа, "все было блестяще, справлялся превосходно" - означает, что все и правда было неплохо, "все задания выполнял хорошо" - в действительности так себе, троечка, "как правило, хорошо" - тройка с минусом, переходящая в двойку. Ну, а если хочешь сказать, что полный идиет, следует написать что-то вроде "он старался, как мог" (с). 3d.gif

дюша написала: Надеюсь, она не собирается каждый год подавать на тебя в суд и "жить на эти прОценты" redface.gif  

Я тоже надеюсь. 3d.gif
Золотая Осень
17 сентября 2013, 02:42

баба Яга написала: У меня нет опыта бизнеса, но по-человечески я бы прикинула всяческие затраты, как финансовые, так и душевно-психологически в случае, если ты пойдешь Фросе и ее адвоката запросам на встречу, и если будешь противостоять им.

Я сегодня была у адвоката. Очень дорогого хорошего, именно по этим вопросам. По знакомству даже денег не взял - не имей сто рублей а имей сто друзей - но сказал, что сопротивление бесполезно. Можно потратиь тысячи на процесс и скорее всего проиграть. ССЗБ, что не запротоколировала нашу с ней договоренность, любой суд мне скажет, что была обязана, как работодатель. Ладно, переживу., не такая это бешеная сумма, а тысячи на процесс тратить я еще не ополоумела пока.

баба Яга написала: Иногда душевное здоровье оказывается дороже, отданных денег.

Несомненно. Меня именно это и волновало. В том плане, что так хладнокровно и не побоюсь этого слова, подло воспользовались моим хорошим отношением, и как тут писали, "развели на деньги". Но в принципе я, как Анастасия в соседнем треде про Редиску, сторонник Мировой справедливости. В том плане, что если Фрося Редиска, то ей аукнется. А если и правда не в себе - ну с болезных какой спрос. В общем, я охолонулась уже. А то морщины лишние наживу, а они мне зачем? biggrin.gif
m@gi
22 сентября 2013, 18:53

Золотая Осень написала: В том плане, что если Фрося Редиска, то ей аукнется. А если и правда не в себе - ну с болезных какой спрос. В общем, я охолонулась уже.  А то морщины лишние наживу, а они мне зачем? 

ЯТД. smile4.gif
Еще могу посоветовать развеяться от такой внеплановой неприятности. Утешь себя чем-нибудь релаксирующим - тот что любишь, можно купить красивую безделушку, сходить в СПА или смотаться в короткую поездку на выходные. В Рим или Париж, например. smile4.gif
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»