Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Умение отдыхать
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3
Catspirit
23 июля 2013, 22:45
Мне кажется в такой ситуации надо все-таки плясать от разговора с Фросей. Т.е. сначала поговорить, спросить, что случилось (год все было отлично, и вдруг месяц сплошных ляпов, странно все же, несмотря на стресс и т.п.), пояснить, что ты хорошо к ней относишься (самое главное!), и в счет ее хорошей работы за предыдущий год готова дать возможность восстановиться, если это необходимо, или пересмотреть график работы.
Возможно она просто настолько погрязла в этих бесконечнных ляпах своих, что переживает, т.к. все из рук валится, и от ужаса, что ничего не выходит, она и не может никак сосредоточиться. А на это накладывается стресс от страха, что вот еще ошибка и ее уволят. И плюс еще надежда, что за нее все равно проверят.

Многое можно предполагать. Может влюбилась, и мысли все - далеко от работы. Или наоборот...

В остальном, я бы не стала предлагать отпуск (не важно за чей счет, если только она сама не попросит), а предложила бы собраться, взять себя в руки и спокойно, не спеша делать свою работу.
Более того, можно даже организовать ситуацию, когда некому будет подчищать ее ляпы, вдруг это будет для нее хорошим стимулом в плане ответственности и отношения к работе?

Ну и мне представляется разумным некоторая доля снисходительности в данном случае, т.к. в маленьком коллективе, где все работают взаимозаменяемо или во многом дополняют друг друга, иметь сотрудника, с которым комфортно общаться, часто важнее, чем исключительно профессионального и ответственного зануду, с которым даже не о чем поговорить в обеденный перерыв.

Catspirit
23 июля 2013, 22:49

Золотая Осень написала:почему-то мне кажется, что это у нее просто стресс/ усталость после экзаменов. 

Вот, честно говоря, я не очень верю именно в "стресс после экзаменов". После экзаменов обычно наоборот - легкость и чувство свободы. Скорее причина иная.
Золотая Осень
24 июля 2013, 01:35

cloud написала: Я не очень хорошо себе представляю сферы деятельности в области туризма, полагаю, там может быть несколько разных функций, девушка задействована/косячит во всех?

Практически да. mad.gif Вплоть до механической работы, которую у меня практиканты без проблем делают. Что меня и наводит на мысли о глобальной катострофе о том, что надо что-то в корне менять.

bia написала: Мне помогает, если я продолжаю делать, но в другом режиме, в несколько раз медленнее и тщательнее, проверяя каждое движение, чтобы все было как надо. Раз "как надо" пусть и медленно, два, три, а потом все само постепенно ускоряется до нормы.
Можно попробовать это как-то применить к её работе?

Не думаю, что это поможет. Я ее уже раньше в таком духе просила, типа, говори, что готово, когда действительно готово. Потом выясняется, что то забыла, это не просчитала, хотя я просила.
Самое паршивое, конечно, когда ошибается facepalm.gif собственно, я поэтому и повадилась за ней проверять, не могу позволить себе терять клиентов, занимаясь ее воспитанием.
Ну а она и ведет себя, как в школе, типа, я сделала, проверяйте! Порочный круг. mad.gif
При этом смотрит на меня испуганными глазами. 3d.gif
Золотая Осень
24 июля 2013, 01:42

Catspirit написала: Мне кажется в такой ситуации надо все-таки плясать от разговора с Фросей

Завтра спляшем. Я там выше писала.

Catspirit написала: Т.е. сначала поговорить, спросить, что случилось (год все было отлично, и вдруг месяц сплошных ляпов, странно все же,

Не совсем так. smile.gif Три года все было неплохо, и в течение последнего года я поняла, что у меня есть потенциальный неплохой работник, поэтому и взяла ее. Мы совсем не обязаны брать потом на работу своих учеников, и далеко не все это делают, она, в частности, у меня третья, первых двух не взяла. А в течение последнего месяца все хуже и хуже. [QUOTE]
Золотая Осень
24 июля 2013, 01:50

Catspirit написала: Возможно она просто настолько погрязла в этих бесконечнных ляпах своих, что переживает, т.к. все из рук валится, и от ужаса, что ничего не выходит, она и не может никак сосредоточиться. А на это накладывается стресс от страха, что вот еще ошибка и ее уволят. И плюс еще надежда, что за нее все равно проверят.

Как-то так, думаю, и есть.

Catspirit написала: Более того, можно даже организовать ситуацию, когда некому будет подчищать ее ляпы, вдруг это будет для нее хорошим стимулом в плане ответственности и отношения к работе?

Так я раньше и не думала подчищать, она самостоятельно работала. Я даже на нее навесила довольно ответственное дело, не заказ, но мониторить там одну обучающую программу по выполнению ряда требований туроператора, чтобы нас не оштрафовали в конце года. А штрафы там нехилые. Слава богу, сама заглянула недавно. facepalm.gif

Catspirit написала: Ну и мне представляется разумным некоторая доля снисходительности в данном случае, т.к. в маленьком коллективе, где все работают взаимозаменяемо или во многом дополняют друг друга, иметь сотрудника, с которым комфортно общаться, часто важнее

Совершенно верно. И потом, она же мне не чужая девушка с улицы, месяц проработала, не подошла, уволили. Я в нее много вложила, да и она меня выручала не раз.

Catspirit написала: Вот, честно говоря, я не очень верю именно в "стресс после экзаменов". После экзаменов обычно наоборот - легкость и чувство свободы. Скорее причина иная.

У кого как. Здесь это довольно жесткая процедура, моя предыдущая девушка вообще в больницу угодила, после них, с нервным срывом. redface.gif Хотя сдала лучше Фроси намного. Я вот тоже никогда экзаменов не боялась и не "отходила" потом.
Ондатра
24 июля 2013, 04:39

Catspirit написала: Вот, честно говоря, я не очень верю именно в "стресс после экзаменов". После экзаменов обычно наоборот - легкость и чувство свободы.

Зависит от здоровья и силы/длительности стресса. Т.е. стресс во время экзаменов, усталость и реакция на него — после. А если вместо восстановления после экзаменов завести следующую стрессовую ситуацию, может что-то поломаться.
Я не говорю, что это так у Фроси, но так бывает.
дюша
24 июля 2013, 06:03

Золотая Осень написала:
Самое паршивое, конечно, когда ошибается facepalm.gif  собственно, я поэтому и повадилась за ней проверять, не могу позволить себе терять клиентов, занимаясь ее воспитанием.
Ну а она и ведет себя, как в школе, типа, я сделала, проверяйте! Порочный круг.  mad.gif
При этом смотрит на меня испуганными глазами.  3d.gif

Мне совсем не нравится, что она уже привыкла, что за ней проверяют.
Испуганные глаза сделать любой дурак может.
Мне кажется, надо ей жёстко донести, что постоянные ошибки - это серьёзное дело. "Сама проверь. У меня своя работа есть. Я на выбор могу что-то проверить, но если опять ошибки, начну штрафовать." Можно у вас штрафовать? Как-то надо наказывать, чтобы она не испуганные глаза делала, а реально пугалась, брала себя в руки и начинала правильно считать, продумала себе систему двойных проверок, или ещё что. Не интегралы же там.
Неужели можно так спятить от экзаменов, что разучиться считать, и даже не знать, как проверить? Любой может запарить и вместо 2 написать 5, но на каждый же раз, и надо учиться перепроверять себя самой. Т.е. не похоже, что она боится ошибиться. И с чего бы, ей же за ошибки ничего не бывает.
TaiLanada
24 июля 2013, 08:15

Catspirit написала: Вот, честно говоря, я не очень верю именно в "стресс после экзаменов". После экзаменов обычно наоборот - легкость и чувство свободы. Скорее причина иная.

Ну отчего же, вполне может быть. Я как-то сдуру хватанула три летних курса одновременно.
Летний курс в том университете означает что вся программа, что обычно даётся за 4 месяца, сжата в 4 недельную, с соответствующей нагрузкой. Один курс вытянуть - ощущение, что голова лопается. А уж три одновременно...
Курсы я вытянула, и облегчение было как после войны, но я была полностью выбита из нормального состояния, "деморализована". И даже сразу следующая поездка в в Италию и Париж не спасли. Они мне оказались не в радость и не в удовольствиа, т.к. всё было в депрессивном тумане.
bia
24 июля 2013, 12:57

Золотая Осень написала: Ну а она и ведет себя, как в школе, типа, я сделала, проверяйте!
При этом смотрит на меня испуганными глазами.

Вот от этого, тем более, если это по причине

Catspirit написала: Возможно она просто настолько погрязла в этих бесконечнных ляпах своих, что переживает, т.к. все из рук валится, и от ужаса, что ничего не выходит, она и не может никак сосредоточиться. А на это накладывается стресс от страха, что вот еще ошибка и ее уволят. И плюс еще надежда, что за нее все равно проверят.

- боюсь, что никакой отпуск не поможет. Вернется, и снова начнет бояться ляпов.
Три года она чувствовала себя учеником, которому ошибаться позволено, а тут все, началась взрослая жизнь. И требуется отдельная воспитательн0-психологическая работа. mad.gif
Золотая Осень
24 июля 2013, 14:08

Ондатра написала:  Т.е. стресс во время экзаменов, усталость и реакция на него — после. А если вместо восстановления после экзаменов завести следующую стрессовую ситуацию, может что-то поломаться.

TaiLanada написала: Они мне оказались не в радость и не в удовольствиа, т.к. всё было в депрессивном тумане.

Это и была моя первоначальная версия. И я думаю, стоит ее отработать, прежде чем переходить к карательным мероприятиям.

Что еще хотела добавить - мне Фрося приятна тем, что она - интеллигентный человек, дочь интеллигентных родителей, что в нашей области, увы, не так уж часто. И многие клиенты ценят, в числе прочего, "нехабалистую" атмосферу нашего агентства. И этотоже один из аргументов, почему я не хочу с места в карьер расставаться с Фросей - много у меня работничков было, так что знаю, о чем говорю. Можно человека многому научить, но из другого теста его уже не вылепишь.
Золотая Осень
24 июля 2013, 14:16

дюша написала: Мне совсем не нравится, что она уже привыкла, что за ней проверяют.

Тебе не нравится. А мне, знаешь, как не нравится? 3d.gif

дюша написала: Т.е. не похоже, что она боится ошибиться. И с чего бы, ей же за ошибки ничего не бывает.

Некоторая инфантильность присутствует, да. Я выше писала, что тоже так думаю.

дюша написала: Можно у вас штрафовать? Как-то надо наказывать, чтобы она не испуганные глаза делала, а реально пугалась,

Рублем, в смысле евро - вряд ли. У нее и так зарплата небольшая. Как ей кажется. Но если так дальше дело пойдет, для меня будет, прямо скажем, большая.

Пока лучший придуманный мною штраф - следующий месяц на полставки, с опциональной возможностью отпуска в первую неделю (соответственно, оставшиеся 3 недели придется работать больше), или по 2,5 дня в неделю, свободное время - отдых, повышение образования, совершенствование себя. Через месяц, в конце августа, вернуться к этому разговору и подвести итоги по моим требованиям, как мне здесь посоветовали.

дюша написала: продумала себе систему двойных проверок, или ещё что.

Это мне кажется хорошая мысль. Только, боюсь, у нее не хватит мозгов на продумывание системы, опять все на меня ляжет, а мне, спасибо, уже достаточно. Если у кого-то есть опыт такие самотреннингов, на повышение внимания и т.п., буду очень рада, если им поделятся здесь.

Золотая Осень
24 июля 2013, 14:20

bia написала:  И требуется отдельная воспитательн0-психологическая работа.

Ты меня, БИачка, что-то расстраиваешь очень. frown.gif Из меня психолог если еще на три с плюсом, то воспитатель в классическом смысле просто плохой. mad.gif

А давайте все-таки вернемся к варианту с недельным отдыхом. Если бы вас, допустим, при сходных обстоятельствах принудительно отправили приходить в себя, что бы вы сделали, чтобы отдохнуть?
Поделитесь, пожалуйста!
Мария
24 июля 2013, 14:30

Золотая Осень написала: Так что думаю краеугольным камнем беседы сделать тезис, что мне от нее нужна теперь не посещаемость и хорошее поведение, а заказы. Детство кончилось.

Детство кончилось, да. Но взрослость - гораздо лучше, интереснее. Вот что надо донести до девушки (назовем ее Фрося smile.gif )

У меня моя рабочая группа тоже не "конвейерная". В смысле, что выгнать-то можно, а замену искать очень долго или очень дорого. Они у меня практически все с "профессиональных пеленок"подрощенные. Поэтому мне легче и проще "чинить".

Я не думаю, что Фросе надо в отпуск. Ну, может на недельку. Ей надо сменить угол зрения: не бояться наделать ошибок, а не хотеть делать ошибки. Самой хотеть делать работу качественно. Для этого нужна перспектва.
Мария
24 июля 2013, 14:33

Золотая Осень написала: А давайте все-таки вернемся к варианту с недельным отдыхом. Если бы вас, допустим, при сходных обстоятельствах принудительно отправили приходить в себя, что бы вы сделали, чтобы отдохнуть?

Лично я бы легла на кровать, без книг и фильмов, уставилась в потолок и промедитировала бы все это время. (Я так и поступаю). Успеваю соскучиться по любой деятельности страшным образом.
Золотая Осень
24 июля 2013, 14:47

Мария написала: Детство кончилось, да. Но взрослость - гораздо лучше, интереснее. Вот что надо донести до девушки

Хорошая мысль, спасибо.

Мария написала: назовем ее Фрося smile.gif

А она и так уже Фрося, с первой страницы. tongue.gif У меня там даже Дуся мелькала, ее конкурентка. Кстати, Дуся роет землю со страшной силой.

Мария написала: выгнать-то можно, а замену искать очень долго или очень дорого.

Именно.

Мария написала: Ей надо сменить угол зрения: не бояться наделать ошибок, а не хотеть делать ошибки. Самой хотеть делать работу качественно. Для этого нужна перспектва.

И стимулы. Да, все правильно. Но похоже, она об этом, может, и знала (я под этим углом ее и растила), но забыла, на нервной почве. Или не на нервной.

Мария написала: Лично я бы легла на кровать, без книг и фильмов, уставилась в потолок и промедитировала бы все это время. (Я так и поступаю). Успеваю соскучиться по любой деятельности страшным образом.

Ага, спасибо. smile.gif
Хотя, меня бы, например, это убило сразу. Я уже тут выше писала, что мой способ - бегать, лезть в гору, на велике километры наматывать и т.п. Если я даже с интересной книжкой весь день проваляюсь, психологически отвлекаясь, то у меня вечером будет спина ныть, голова болеть и вообще полное ощущение, что день коту под хвост. 3d.gif
Что, конечно, не значит, что и у нее так.
Поэтому и прошу, чтобы накидали вариантов, сегодня после работы хочу с ней обсудить.
bia
24 июля 2013, 15:24

Золотая Осень написала:  Если бы вас, допустим, при сходных обстоятельствах принудительно отправили приходить в себя, что бы вы сделали, чтобы отдохнуть?

Я бы лично всю неделю грызла локти и бегала по потолку с воплями "ох, не к добру этот отпуск, что делать, что же делать-то!" biggrin.gif
Золотая Осень, ну к чему тебе наши методы? Ты можешь принудительно Фросю отправить, но сможешь ли её заставить в том отпуске правильно медитировать или лазить по горам?
Happy_N
24 июля 2013, 16:19

Золотая Осень написала: что бы вы сделали, чтобы отдохнуть?

Будучи неуверенной в себе молодой девицей? Я бы в эту неделю отдыхать не смогла. Занималась бы самопожиранием, плакала и депрессовала.

А в теперешнем взрослом состоянии - я бы ух! Во-первых бы выспалась smile.gif
Золотая Осень
24 июля 2013, 16:22

bia написала: Я бы лично всю неделю грызла локти и бегала по потолку с воплями "ох, не к добру этот отпуск, что делать, что же делать-то!" biggrin.gif

3d.gif

Happy_N написала: Будучи неуверенной в себе молодой девицей? Я бы в эту неделю отдыхать не смогла. Занималась бы самопожиранием, плакала и депрессовала.

Поэл, спасибо.

bia написала: Золотая Осень, ну к чему тебе наши методы?

НАДА.
Золотая Осень
24 июля 2013, 17:21
Могу объяснить, зачем надо. smile.gif Не для статистического исследования, и не для потрепаться.
Просто на основании того, что здесь написали, у меня действительно возникают серьезные сомнения, что это хорошая мысль, с отпуском. Поэтому и ищу аргументы за.
неясыть
24 июля 2013, 20:10

Золотая Осень написала: А давайте все-таки вернемся к варианту с недельным отдыхом. Если бы вас, допустим, при сходных обстоятельствах принудительно отправили приходить в себя, что бы вы сделали, чтобы отдохнуть?
Поделитесь, пожалуйста!

С похожей бурной реакцией на послестрессия? wink.gif
Если бы не сменила обстановку и не встряхнулась, вряд ли смогла бы восстановиться дома.
Тупо валялась бы в уголке и рефлексировала. А потом снова рефлексировала на бездарно потраченное время.
Золотая Осень
24 июля 2013, 20:57

неясыть написала: Если бы не сменила обстановку и не встряхнулась, вряд ли смогла бы восстановиться дома.
Тупо валялась бы в уголке и рефлексировала. А потом снова рефлексировала на бездарно потраченное время.

Ясно, спасибо. Мда...
дюша
24 июля 2013, 23:55

Золотая Осень написала:

Это мне кажется хорошая мысль. Только, боюсь, у нее не хватит мозгов на продумывание системы, опять все на меня ляжет, а мне, спасибо, уже достаточно. Если у кого-то есть опыт  такие самотреннингов, на повышение внимания и т.п., буду очень рада, если им поделятся здесь.

Трудно так абстрактно советовать, проще на конкретных примерах, как именно она умудряется ошибаться.
Из своего опыта разве что могу привести некоторые вещи.
Если, например, надо сделать некую последовательность действий и ни одно из них не пропустить, то проще тупо написать себе список (да хоть в бумажной форме) и каждый раз прилежно идти по пунктам с начала до конца.
Если она в самом деле видит, что написано 3245, а в калькулятор вбивает 2345 и так и считает, то можно так:
- не вбивать руками, а копировать на компьютере из изначального места в документе в компьютерный калькулятор, потом из него тоже строго копировать в нужное место, а не переписывать
- пересчитывать 2 или 3 раза в другом порядке (сначала А + Б + С, потом С + Б + А)
- третий раз пересчитывать не точные цифры, а тысячные, чтобы прикинуть хотя бы правильный ли получается порядок чисел (к тому же ужаснее ошибиться в тысячах, а не единицах), например надо сложить 3245, 6756, 8798: 2 раза сложила как есть, третий раз для проверки складываешь 3000 + 7000 (округляем по правилам) + 9000, сравниваем 18799 и 19000 - вроде близко. Можно ещё единицы, чисто на всякий случай, что 5 +6 +8 в самом деле должно заканчиваться на 9.
- считать в Эксельных таблицах (в которые всё копировать, а не вбивать руками), там проще манипулировать ячейками, в которые уже скопированны исходные числа. А потом ещё на калькуляторе перепроверить! smile.gif

Да, и ещё желательно думать и анализировать результат.
Что-то типа "закупочная цена не должна быть выше продажной", "прибыль должна получиться порядка стольки-то, дай-ка я вычту из суммы выставленного счёта наши предполагаемые расходы".
дюша
25 июля 2013, 00:10

Золотая Осень написала:
И стимулы. Да, все правильно. Но похоже, она об этом, может, и знала (я под этим углом ее и растила), но забыла, на нервной почве. Или не на нервной.

Может "забыла" не из-за нервов. Может, вдруг поняла, что ей работа не нравится. Может, ей скучно стало. Может, у неё были другие ожидания, более радужные. Например, практиканткой она полы мыла (грубо, потому что не знаю, что она там делала), и всего 2 дня в неделю, и всё нравилось - хоть и полы, но в туризме же!, интересно смотреть, как другие люди работают. А потом пришла работать - а ей те же полы дали, только 4 раза в неделю. А она хотела, я не знаю, экскурсии вести! biggrin.gif
Это просто примеры, я не знаю, есть ли в турфирме более интересная работа, чем она сейчас делает, если конечно не считать раз'езжание на халяву по заграницам. (Она вообще знала, что это бонус, а не "все так работают, она я тут сижу и полы мою"?)

Т.е. при разговоре с нею наверно стоит учитывать, что ей вдруг разонравилась работа. И, может, поинтересоваться, почему вдруг, Фрося, я не вижу в тебе прошлого энтузиазма. Ты что, хочешь уволиться?
Yuhh
25 июля 2013, 06:53
Осень, а ты не можешь переспределить функции? Фросю определить на привлечение и облизывание клиентов, на разрешение конфликтных ситуаций, а Дусю оставить на бумаги и цифры?
Людей, которые действительно любят и умеют работать с людьми лично я видела в жизни крайне мало. Жалко терять такой талант, если он есть.
Фросе не отпуск нужен, а земля под ногами. Первый рабочий успех, пусть маленький. Ей нужен план, график, отчет и сдача выработанного.
Catspirit
25 июля 2013, 12:46

Золотая Осень написала:
А давайте все-таки вернемся к варианту с недельным отдыхом. Если бы вас, допустим, при сходных обстоятельствах принудительно отправили приходить в себя, что бы вы сделали, чтобы отдохнуть?
Поделитесь, пожалуйста!

Честно-говоря, в сходных обстоятельствах (плюс, я так поняла, у нее еще и дома проблемы), у меня было бы три варианта:
1) заняться в свободное время решением домашних проблем (отдыха = ноль)
2) уехать куда-нибудь в глушь (горы, луга, озера и т.п. = активный отдых) или в другую страну, при условии что у меня была бы уверенность, что отпуск - это именно отпуск, а не пауза перед увольнением, и домашние дела можно отложить
3) если бы уверенности не было, с большой вероятностью всю неделю дергалась бы насчет того, что на работе все плохо, дома все плохо, денег нет и что делать - непонятно.
Золотая Осень
25 июля 2013, 12:52

дюша написала: Если, например, надо сделать некую последовательность действий и ни одно из них не пропустить, то проще тупо написать себе список (да хоть в бумажной форме) и каждый раз прилежно идти по пунктам с начала до конца.

Да, у нас именно такая система. Я то и дело скидываю им какие-то мелочи, что-то закончить, кому-то позвонить, что ваучеры пришли, и т.п., и они пишут себе, и в процессе дня заканчивают, распределяя порядок по собственному усмотрению. По пунктам идти нелогично, что-то нужно быстро, что-то можно отложить на потом. Но в этом плане как раз у меня претензии минимальные.
Скорее, общая расфокусированность. Вот пример: заходит "с улицы" немец, весь такой из себя. И говорит, желаем на Н. Год 3 семьи в Дубай. В общем, классный заказ плывет. Попадает к Фросе, ибо я с телефонной трубкой в руках, у остальных народ. Фрося с ним душевнейше что-то минут двадцать обсуждает, считает и т.п., потом он выходит, а Фрося при этом обещает о каких-то его дополнительных требованиях подумать и что-то ему еще подобрать. Я уже освободилась, давай, говорю, Фрося сюда его телефон, сейчас я ему все изображу в лучшем виде. Фрося: ээээ... а я его забыла записать.
Немая сцена. biggrin.gif

дюша написала: не вбивать руками, а копировать на компьютере из изначального места в документе в компьютерный калькулятор, потом из него тоже строго копировать в нужное место, а не переписывать

Это мысль.

дюша написала: пересчитывать 2 или 3 раза в другом порядке (сначала А + Б + С, потом С + Б + А)

Ага, я тоже иногда так делаю.

дюша написала: третий раз пересчитывать не точные цифры,

И это тоже, в уме.

Спасибо тебе большое! smile.gif
Золотая Осень
25 июля 2013, 12:55

дюша написала: Она вообще знала, что это бонус, а не "все так работают, она я тут сижу и полы мою"

Да, конечно. smile.gif Она же уже три года на борту.

дюша написала: И, может, поинтересоваться, почему вдруг, Фрося, я не вижу в тебе прошлого энтузиазма. Ты что, хочешь уволиться?

Тоже хороший прием в диалоге, спасибо.
Золотая Осень
25 июля 2013, 13:04

Yuhh написала: Осень, а ты не можешь переспределить функции? Фросю определить на привлечение и облизывание клиентов, на разрешение конфликтных ситуаций, а Дусю оставить на бумаги и цифры?

Нет, совсем так не получится. Бардак получится, если друг другу клиентов передавать, как у Шарика с Матроскиным, когда они письмо писали. А Дуся, хитрюга, и без того на себя всю бухгалтерию утянула. 3d.gif И делает ее очень хорошо, кстати.

Yuhh написала: Людей, которые действительно любят и умеют работать с людьми лично я видела в жизни крайне мало. Жалко терять такой талант, если он есть.

Согласна. Плюс то, что она билингва (у нее папа немец), а у той же Дуся, например, с этим некоторые проблемы есть. Но она смелая, корячится, как может. biggrin.gif

Yuhh написала: Фросе не отпуск нужен, а земля под ногами. Первый рабочий успех, пусть маленький. Ей нужен план, график, отчет и сдача выработанного.

Пожалуй, да. Успехи у нее были уже, и не один. Это сейчас какая-то фигня началась. С планами-графиками в нашей области не совсем то, но кое-что тоже есть, конечно. Вот та обучающая программа от туроператора, например, которую я на нее повесила - по-видимому, интуитивно тоже стремясь Фросю в таком ключе организовать. До конца октября кучу всего надо сделать, иначе штраф (в смысле, повышенные комиссионные пересчитают, и надо будет где-то тысячи полторы отдать, по моим прикидкам). Задание Фрося запорола, я выше писала. Ну ничего, успеем еще, хорошо, что я полезла проверять.
Отчет и сдача выработанного - тут, на мой взгляд, дело тонкое. Обратная сторона самостоятельности, в нашем небольшом коллективе.
Золотая Осень
25 июля 2013, 13:09

Catspirit написала:

Спасибо. Да, похоже, полное единодушие в этом вопросе. Из чего следует, что идея с отпуском таки плохая.
Нам, кстати, вчера дешевенький рекламник прислали, как нарочно. На польские курорты, 4 дня. Ровно то, что надо. Правда, только в середине августа. Если бы на следующей неделе (такие, с горящими местами, тоже бывают), то туда бы и сослала. Но как назло, таких нет.
дюша
25 июля 2013, 13:31

Золотая Осень написала:
Спасибо. Да, похоже, полное единодушие в этом вопросе. Из чего следует, что идея с отпуском таки плохая.
Нам, кстати, вчера дешевенький рекламник прислали, как нарочно. На польские курорты, 4 дня. Ровно то, что надо. Правда, только в середине августа. Если бы на следующей неделе (такие, с горящими местами, тоже бывают), то туда бы и сослала. Но как назло, таких нет.

Но там же надо хоть немного работать?
Вообще приятные командировки очень даже работают, как хорошая мотивация. Но чтобы Дуся не обиделась, это я не знаю, всё-таки надо, чтобы Фрося хотя бы перестала явно ошибаться и мешать всем жить frown.gif Может, если с нею сейчас серьёзно поговорить, то до середины августа станет лучше?
Золотая Осень
25 июля 2013, 13:47

дюша написала: Но чтобы Дуся не обиделась

В том-то и дело. Чтобы не было "делай как Фрося и будет тебе ком-ка". biggrin.gif

дюша написала: Но там же надо хоть немного работать?

Нууу... Работать там не надо, нет. Из обязанностей, там надо отели смотреть и записывать все в книжечку для потом, лучше еще и фотографировать, Чтобы потом клиентам показывать: тут у них отличный бассейн, видите, вокруг зелено как. Или наоборот, в каталоге все в шоколаде, а на деле ресторан столовского типа и растрескавшиеся асфальтовые дорожки, в 5* Сама видела один такой, в Доминикане. Собственно, для этого рекламники и нужны, и поэтому принимающие, как правило, из кожи вон лезут, чтобы понравиться. 3d.gif А помимо обязанностей, у приличных туроператоров еще и интересная программа по стране обычно. Ну и дискотечки всякие вечером, само собой.
Я в них вообще, как в отпуск езжу (правда, не в Польшу wink.gif ), а вот немецкие коллеги ухитряются к вечеру страшно уставать. redface.gif Типа, целых пять отелей посмотрели, и в автобусе сколько ездили.
Как раз у этих, которые в Польшу, думаю, все должно быть довольно нудно. И что смущает, для дела польза минимальная, мы эти курорты мало продаем. В общем, такой непонятный то ли бонус, то ли наказание получится. biggrin.gif Написала все это и поняла, что нуего, пожалуй, рекламник.

Пока что остаюсь при мнении, что лучшее лекарство - следующий месяц на полставки, а в конце его подводим итоги.
Мария
25 июля 2013, 15:14

Золотая Осень написала: Ага, я тоже иногда так делаю.

Этому нас ещё на статистике учили, когда компьютеров в университетских аудиторях в заводе не было, а был один галимый калькулятор под рукой. smile4.gif

Но что я тебе хочу сказать. Ты сейчас в эту девочку влкадываешься, душой болеешь, но это всё же сотрудник. И она может в любой момент уйти, и будет в своем праве. Помни об этом постоянно, чтобы потом не было "мучительно больно".
Золотая Осень
25 июля 2013, 15:24

Мария написала: . Ты сейчас в эту девочку влкадываешься, душой болеешь, но это всё же сотрудник. И она может в любой момент уйти, и будет в своем праве. Помни об этом постоянно, чтобы потом не было "мучительно больно".

Конечно, я об этом помню. И даже скорее всего, услышав про полставки, начнет искать. А может, и сейчас уже этим занимается, зарплаты в сетевых агентствах реально больше, частники себе такого позволить не могут. Только очень сомневаюсь, что она что-то найдет, сейчас это очень непросто. Плюс, обычно, в таких агентствах другая обстановка, я сама одно время в "АТЛАСе" работала, так что знаю, о чем говорю. Но это, конечно, ей решать.
У меня та "надежная" сотрудница, работавшая с самого начала на полную ставку, которая год назад ушла, конкретно оголив тылы перед моей Австралией, как выяснилось, совсем из туризма ушла куда-то (ибо все ее клиенты теперь у нас), а ведь она была действительно очень профессионал. Так что... альтернатива - пособие по безработице. Ну или тоже из туризма уходить.
Ко мне сейчас, кстати, моя прошлая ученица просится, насиделась без работы. Но мне бы не хотелось ее брать.
Кошка Мици
25 июля 2013, 16:51

bia написала:
Я бы лично всю неделю грызла локти и бегала по потолку с воплями "ох, не к добру этот отпуск, что делать, что же делать-то!" biggrin.gif
Золотая Осень, ну к чему тебе наши методы? Ты можешь принудительно Фросю отправить, но сможешь ли её заставить в том отпуске правильно медитировать или лазить по горам?

Вот да . Два человека могут привести лошадь к водопою, но даже двадцать не заставят её пить . mad.gif

ИМХО : я бы в отпуск не отправляла ни на неделю, ни на две. Потому что Фро будет всё это время рыдать и трястись - здоровья ей это не прибавит и через эти две недели она вполне может загреметь на больничный, который ты же и будешь проплачивать . redface.gif
Переводи на полставки и присоветуй искать подработку не в похожем бизнесе, именно с физической работой, а не за столом сидеть - хоть той же официанткой- два дня у тебя, два дня в кафе-ресторане-булочной . С голоду не помрёт, сейчас сезон - на субботу-воскресенье на подмену с руками оторвут . А за день так набегается и подносы натаскается, что дурные мысли из головы выбьет . redface.gif
Плюс - обязательно отправь к доктору, не надо дорогих психологов, обычный домашний врач пропишет что-нибудь от нервного переутомления .
А у неё как раз вроде бы оно - я после универовских госов не могла запомнить три-четыре цифры, номер телефона - смотрела в книжку и набирала по одной цифре . redface.gif
Золотая Осень
25 июля 2013, 18:25

Кошка Мици написала: Переводи на полставки и присоветуй искать подработку не в похожем бизнесе, именно с физической работой, а не за столом сидеть - хоть той же официанткой- два дня у тебя, два дня в кафе-ресторане-булочной .

Предложу, как вариант. Спасибо за совет! smile.gif
Smartая
25 июля 2013, 18:34
Золотая Осень, знаешь, что сразу привлекло мое внимание? Вот эта твоя фраза.

Золотая Осень написала: В общем, Фрося меня слезно попросила трудоустроить ее прям на следующий день после экзаменов, иначе с деньгами совсем труба. Обещала не болеть и т.п. Ну, трудоустроила.

Потом далее мы узнаем, что Фрося и с людьми хорошо сходится, и работала отлично, но из твоей вот этой фразы выше следует, что ты, возможно, и не собиралась брать ее на работу. Она тебя об этом слезно просила. И ты без особого энтузиазма ("Ну, трудоустроила") ее взяла.
Так взяла бы ты ее, если она тебя об этом слезно не просила или не взяла?
баба Яга
25 июля 2013, 19:02
Насколько ответственнен рекламник? Если это хоть и удовольствие, но при этом и ответственность, то надо тебе подумать - может Фрося нести ответственность и работать самостоятельно в данный момент? Она привыкла к постоянному контролю, может быть в разговоре с ней объяснить, что ты ждешь от нее проявления ответственности, а как результат, будет уменьшение ошибок, или она их научится сама замечать и исправлять.

Отпуск звучит в ее случае, как краткосрочная безработица, когда сомнения отравят всякий интерес к отдыху. Ей надо учиться работать, стресс в ее личных отношения ты убрать не в силах. Это ее жизнь, и то ,что ты не хочешь просто так от нее избавиться, уже достаточное движение ей навстречу с твоей стороны.
Smartая
25 июля 2013, 19:32

баба Яга написала: Ей надо учиться работать, стресс в ее личных отношения ты убрать не в силах. Это ее жизнь, и то ,что ты не хочешь просто так от нее избавиться, уже достаточное движение ей навстречу с твоей стороны.

Да!
Золотая Осень, мне кажется, что тебе как деловому человеку нужно сейчас убрать эмоции и руководствоваться фактами. У тебя бизнес, тебе нужно зарабатывать деньги, чтобы обеспечить свою семью и платить зарплату другим сотрудникам. Плохая работа Фроси негативно сказывается и на них, а это уже несправедливо.
Да, с Фросей надо обязательно поговорить, но не с тем, чтобы броситься решать ее проблемы. Это не твоя печаль и не твоя ответственность. Проблемы есть у каждого из твоих сотрудников. Если ты будешь решать все проблемы, то тебе придется закрыть свою контору - бизнесу можно помахать ручкой.
Разговор с Фросей должен строиться по такому принципу:
- объяснить Фросе, как ее ошибки и промахи сказываются на компании (можно на цифрах показать. Вот дядя не поехал в Дубаи, и мы потеряли 5000 евро);
- предложить списочек, где указывается, что ожидается от Фроси - в каких аспектах что должно произойти (скажем, на звонок ты должна отвечать "Здравствуйте!", и не "Привет");
- определить временные рамки, за которые все изменения в ее рабочем поведении должны произойти;
- что ты, как работодатель, можешь предложить в помощь, чтобы эти изменения таки произошли (могу лишний раз ответить на твой вопрос в любое время, могу прийти на помощь, если что-то не получается);

Как-то так. Я, если что, краевед. И много раз обожглась на том, что пыталась войти в положение, "спасти" кого-то, помочь решить проблемы и т.д. Кончалось это всегда печально. Я же еще была виновата во всем, да и вообще "Вас никто не просил мне помогать!".

Да, все мы люди и у всех у нас бывают мрачные дни и месяцы в жизни. Но поэтому ты девушке и не указываешь сразу на дверь (а могла бы - в этом и состоит прелесть испытательного срока), а пытаешься помочь ей помочь себе. Только сильно увлекаться я бы не советовала.
Золотая Осень
25 июля 2013, 20:27

Smartая написала: что ты, возможно, и не собиралась брать ее на работу. Она тебя об этом слезно просила. И ты без особого энтузиазма ("Ну, трудоустроила") ее взяла.
Так взяла бы ты ее, если она тебя об этом слезно не просила или не взяла?

Нет, ты не поняла. Она меня слезно попросила про на следующий день после экзаменов, не отдохнумши.
А брать я ее конечно хотела давно, и она это знала. А так, мало ли кто меня слезно просит 3d.gif
Золотая Осень
25 июля 2013, 20:28

баба Яга написала: Насколько ответственнен рекламник?

Да ни насколько, практически.

баба Яга написала: Отпуск звучит в ее случае, как краткосрочная безработица, когда сомнения отравят всякий интерес к отдыху.

Да, тоже так думаю, спасибо!
Золотая Осень
25 июля 2013, 20:33

Smartая написала: Да, с Фросей надо обязательно поговорить, но не с тем, чтобы броситься решать ее проблемы.

Нет, конечно, я не собираюсь никуда бросаться, речь о том, чтобы поинтересоваться, в чем дело.

Smartая написала: И много раз обожглась на том, что пыталась войти в положение, "спасти" кого-то, помочь решить проблемы и т.д. Кончалось это всегда печально. Я же еще была виновата во всем, да и вообще "Вас никто не просил мне помогать!".

Да, все мы люди и у всех у нас бывают мрачные дни и месяцы в жизни. Но поэтому ты девушке и не указываешь сразу на дверь (а могла бы - в этом и состоит прелесть испытательного срока), а пытаешься помочь ей помочь себе. Только сильно увлекаться я бы не советовала.

Да нет, мне есть чем еще увлекаться. biggrin.gif Я ведь и о себе тоже думаю, не указывая. Спасибо за участие!
Smartая
25 июля 2013, 20:45

Золотая Осень написала:
Нет, ты не поняла. Она меня слезно попросила про на следующий день после экзаменов, не отдохнумши.
А брать я ее конечно хотела давно, и она это знала. А так, мало ли кто меня  слезно просит 3d.gif

И правда не поняла smile.gif Ну хорошо тогда. Чувствуется, что со здравым смыслом у тебя все в порядке. wink.gif
Karpatka
26 июля 2013, 06:45

Золотая Осень написала:
Поделитесь, пожалуйста!

Мне бы такой отдых помог только если бы я реально устала. Ну, там, спала бы 2 часа в сутки, и занималась физической или умственной работой 20 часов в сутки без возможности восстановления. А "нервы после экзамена" куда лучше лечатся именно в процессе работы - это и отвлекает от ненужных мыслей, и дает подтверждение того, что экзамен успешно сдан и все позади. На отдыхе только хуже - постоянно думаешь, что да как, и выходишь еще более накрученным.

Типа так:

bia написала:
Я бы лично всю неделю грызла локти и бегала по потолку с воплями "ох, не к добру этот отпуск, что делать, что же делать-то!" 

+ еще "пока я тут в отпуске, на мое место уже наверное кандидатов пробуют, для того и в отпуск отправили."
Kioko
26 июля 2013, 19:13

Золотая Осень написала: . Если у кого-то есть опыт такие самотреннингов, на повышение внимания и т.п., буду очень рада, если им поделятся здесь.

Я могу поделиться, хотя собственный опыт на чужую голову не натянешь.

Мне помогало и помогает:
- понимать общую систему работы конкретного бизнеса, предприятия, собственного рабочего места. То бишь, что конкретно куда втекает и вытекает, с какими последствиями и результатами. Тупо качественно делать "от сих до сих" не умею и не научусь;
- составлять самой рабочие инструкции, технологические карты и алгоритмы своего рабочего места, используя уже существующие готовые формы.
- приучаться работать по этим инструкциям;
- для развития внимательности при заполнении всякой документации считаю полезным делать скрины правильных и неправильно составленных документов, сравнивать ошибки, делать что-то вроде плакатиков со сравнениями "верно" и "неверно";
- тренироваться на кроликах, то есть имитация рабочего процесса с полным оформлением пакета документов на основании реальных заказов.
По времени это берет примерно месяца 3, но возможно, я - тугодум.

Причем я так делала в свое свободное время в условиях прессинга и даже сопротивления непосредственного руководителя в рабочее.
И это считаю неверной стратегией уже руководства.

Анданте
26 июля 2013, 20:49

Happy_N написала: Будучи неуверенной в себе молодой девицей? Я бы в эту неделю отдыхать не смогла. Занималась бы самопожиранием, плакала и депрессовала.

+1

Yuhh написала: Фросе не отпуск нужен, а земля под ногами. Первый рабочий успех, пусть маленький. Ей нужен план, график, отчет и сдача выработанного.

+1

У меня был случай, когда отличный работник вдруг начал косячить, причем косячить так... неслабо. А перепроверка у меня очень недешево стоит. И так пробовала, и сяк... И вроде хочет человек, и сама чуть ли не рыдает. Да и я помню ее былые заслуги и недоумеваю сижу.
А потом выяснилось, что у нее просто поменялись приоритеты и уйти самой ей не позволяла жадность, не хотелось терять заработок. А интересы были давным-давно в другой области, куда она и вкладывала всю душу (только эта область не приносила денег почти).
Только расставаться в таком случае, я думаю, больше никак.
Но какая причина у Фроси - конечно, неизвестно.
Nilita
26 июля 2013, 22:02
А не может быть такого, что Фрося Дуси стала опасаться? Пока она (Фрося) была студенткой-практиканткой ей никакая Дуся по-сути не страшна была, а тепрь - реальный и силный конкурент. Может быть лучше Дусю отправить отдохнуть в рекламный тур, тем более она, как видно, заслужила. А Фросе сказать, что вот мол, сейчас вся надежда только на тебя. Не сподвигнет ее такой пряник на позитив?
Золотая Осень
26 июля 2013, 23:48

Smartая написала: Чувствуется, что со здравым смыслом у тебя все в порядке.

Да вроде не жалуюсь пока.

Karpatka написала:  А "нервы после экзамена" куда лучше лечатся именно в процессе работы - это и отвлекает от ненужных мыслей, и дает подтверждение того, что экзамен успешно сдан и все позади.

Спасибо, понятно. smile.gif

Kioko написала: Я могу поделиться, хотя собственный опыт на чужую голову не натянешь.

Имхо, в нашей области / во Фросином случае это не применишь. У тебя явно что-то другое.

Kioko написала: Причем я так делала в свое свободное время в условиях прессинга и даже сопротивления непосредственного руководителя в рабочее.
И это считаю неверной стратегией уже руководства.

А ты пробовала с руководителем это обсуждать? Может, он думал: что это Киоко сидит там ерундой какой-то опять занимается, вместо того, чтобы дело делать? wink.gif

Анданте написала: А интересы были давным-давно в другой области, куда она и вкладывала всю душу (только эта область не приносила денег почти).
Только расставаться в таком случае, я думаю, больше никак.

В таком - да. Согласна.

Nilita написала: А не может быть такого, что Фрося Дуси стала опасаться?

Возможно, это и присутствует в определенном объеме. Но если настолько конкурентов опасаться, что все из рук валится, интересная перспективка вырисовывается. 3d.gif
Нет, не думаю, что в этом причина.

Nilita написала: Может быть лучше Дусю отправить отдохнуть в рекламный тур, тем более она, как видно, заслужила.

Нет, Дусю мы пока никуда отправлять не будем. Она и так только что из отпуска, пусть немецкий совершенствует, а дальше видно будет.
Золотая Осень
26 июля 2013, 23:59
Спасибо всем за советы, многие из них мне очень помогли составить разговор с Фросей.
С одной стороны, я довольна, что мы пообщались мирно, Фрося сознает, что неправа, хочет совершенствоваться, принимает мои условия с полставкой и т.п.
С другой - не смогла назвать внятно причину своих ляпов, и это мне весьма не нравится. Человек должен понять, в чем причина ошибок, чтобы с ними бороться, а она на все мои рассуждения только поддакивает, типа, да, измучилась, хорошо бы конечно на недельку в отпуск сбросить стресс, наверняка пойдет лучше и т.п. При этом напомнила мне одну мою задумку, которой я с ней в свое время делилась и про которую уже в этой рутине и забыла, мол, она думала над этим и вот что предлагает...Иметь с ней дело, конечно, приятно, приятнее, чем с другими.
В общем, посмотрю, что с ней делать, через месяц, в конце августа. Надеюсь, что мне это удалось до нее однозначно донести.
Без Бретельки
27 июля 2013, 00:35

Золотая Осень написала: При этом напомнила мне одну мою задумку, которой я с ней в свое время делилась и про которую уже в этой рутине и забыла, мол, она думала над этим и вот что предлагает...Иметь с ней дело, конечно, приятно, приятнее, чем с другими.

А чего вчера не напомнила? Почему только во время разговора о косяках из нее поперли предложения? Хитрая девица.
asm_lof
27 июля 2013, 01:15

Золотая Осень написала: принимает мои условия с полставкой и т.п.
С другой - не смогла назвать внятно причину своих ляпов, и это мне весьма  не нравится.

Фрося умеет высказать свою точку зрения руководителю или вообще всегда в любом случае сразу соглашается?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»