Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Умение отдыхать
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3
Золотая Осень
21 июля 2013, 21:25
Добрый вечер, хочу посоветоваться. smile.gif
У меня приключилась следующая история: месяц назад, в середине июня, я взяла на 4/5 ставки свою бывшую ученицу, которая до этого 3 года у меня работала 2 дня в неделю и радовала меня успехами. Да и человек она хороший. Одновременно она (пусть будет Фрося, что ли) получала теор. образование (есть у нас такая опция под названием AZUBI).

В процессе подготовки к экзаменам Фрося часто болела, принося справки (я, грешным делом, думала, что сачкует), а один раз, когда у нас зашел с ней об экзаменах разговор, разрыдалась, сказав, что вся в диком стрессе. В итоге экзамены сдала, но довольно плохо. Плюс дома у нее проблемы, потом могу подробнее написать, если нужно. С деньгами очень туго, живет с другом, тот, если не путаю, на пособии по безработице. Родители тоже практически бедствуют, папа не сильно удачливый бизнесмен, мама что-то там пытается переводить. В общем, Фрося меня слезно попросила трудоустроить ее прям на следующий день после экзаменов, иначе с деньгами совсем труба. Обещала не болеть и т.п. Ну, трудоустроила.

Теперь, что мы имеем спустя месяц: Фрося на работу исправно ходит, но толку от нее все меньше. Т.е., что ей ни поручи, делает плохо, просчитывается и т.п., т.е. последнее время у меня выработалась даже привычка за ней все проверять, не наляпала ли где, и увы, почти везде ляпы нахожу. А у меня, к сожалению, не настолько крупная фирма, чтобы иметь возможность некоторое время содержать работника без отдачи, в ожидании, когда он придет в себя - попросту говоря, ее работу за нее делаю я. Вместо того, чтобы делать свою работу, которая, соответственно, стоит. Да и динамика не радует, прямо скажем.

Фрося все прекрасно понимает, нервничает, когда ей указывают на ошибки, я это вижу. У меня, конечно, есть возможность спокойно с ней расстаться в рамках испытательного срока, но почему-то мне кажется, что это у нее просто стресс/ усталость после экзаменов. Может быть, я не права? Решила с ней завтра поговорить и принудительно отправить ее в 2-х недельный восстановительный отпуск. Предвижу, впрочем, возражения, что она не отдохнет, ибо не на что, да и вообще, какой отдых, когда над ней дамоклов меч навис? Хорошо бы на этом месте ей предложить какую-то схему отдыха, исходя из вводных.

Если у кого-то есть идеи, буду очень благодарна.
Lynx082
21 июля 2013, 21:52
Я правильно понимаю, что в прошлом у Фроси были другие обязанности? Т.е. не только график работы поменялся, но и уровень ответственности?
Золотая Осень
21 июля 2013, 21:55
Раньше она была эта самая "ученица на производстве", деньги получала от училища в виде стипендии (там и моя доля была, разумеется), работала 2 раза в неделю (и то, то каникулы, то болезнь, то экзамены, то еще что), сейчас 4.
А уровень ответственности, в приниципе, не поменялся. Она и раньше делала то же, что и сейчас.
Что самое интересное, я раньше пару раз оставляла на нее все, и проблем не было. Сейчас оставить даже на день не могу. mad.gif
Без Бретельки
21 июля 2013, 22:35

Золотая Осень написала: Решила с ней завтра поговорить и принудительно отправить ее в 2-х недельный восстановительный отпуск.

Не поможет. Она доползла до финишной прямой на зубах (экзамены+трудоустройство) и расслабилась. А надо собраться обратно в кучу и работать.

Если тебе по каким-то причинам хочется с ней возиться, можно выделить ей максимально стандартизованные повторяемые операции, главное- без функции принятия решений (она будет отдыхать от ответственности). Со временем это должно помочь войти в колею.

Но я бы уволила и не разводила богадельню.
Золотая Осень
21 июля 2013, 23:32

Без Бретельки написала: Если тебе по каким-то причинам хочется с ней возиться, можно выделить ей максимально стандартизованные повторяемые операции, главное- без функции принятия решений (она будет отдыхать от ответственности).

Этого бы мне меньше всего хотелось, приучать ее к такой деятельности. Для этого у меня другие люди есть, неквалифицированные.

Без Бретельки написала: Но я бы уволила и не разводила богадельню.

Ломать не строить. Я ее, как никак, учила 3 года, плюс с персоналом, нужным мне, здесь совсем не так просто, как кажется. К тому же, она, пожалуй, наиболее "мой" человек по духу из всех моих сотрудников.
А почему ты уверена, что отпуск ей не поможет?
A puzzle
21 июля 2013, 23:52
Мож, в рекламник какой отправить?

Спойлер!
Ты же в туризме работаешь, я ничего не путаю? shame.gif
Золотая Осень
22 июля 2013, 00:20

A puzzle написала: Мож, в рекламник какой отправить?

С одной стороны - да, хорошая идея. smile.gif С другой - как-то непедагогично, на мой взгляд. Она мне в последнее время столько всего наваляла, а я ее в рекламник. У нас они в качестве премии, практически, я же плачу.
Собственно, в этом и проблема, как бэ не за что пока отправлять отдыхать, но если она так и дальше будет ляпать... facepalm.gif Подумаю про рекламник, пожалуй.
Без Бретельки
22 июля 2013, 00:27

Золотая Осень написала: Этого бы мне меньше всего хотелось, приучать ее к такой деятельности.

Другую она не тянет.
Ты ее учила три года, она уже месяц косячит. В описанных тобой условиях ее материальной нужды, надо понимать, что как только она перестанет косячить, она пойдет туда, где ей дадут чуть больше денег. Все усилия в пустоту.
asm_lof
22 июля 2013, 00:33
Может просто перегорела, тем более постоянные проблемы и вне работы. В такой ситуации человек своё состояние и причины ошибок часто не способен правильно проанализировать – сил и времени не хватает. Понимание приходит позже. На мой взгляд, нужно объяснить девушке какой вы видите ситуацию, и дать неделю отдыха. Даже если ваше представление ошибочно она сама разберётся. Ну и нужно дать понять, что в продолжение дальнейшей работы с ней вы заинтересованы, а не говорить фразы вроде "В противном случае нам придётся расстаться".

Золотая Осень написала:
С одной стороны - да, хорошая идея.  smile.gif С другой - как-то непедагогично, на мой взгляд. Она мне в последнее время столько всего наваляла, а я ее в рекламник. У нас они в качестве премии, практически, я же плачу.
Собственно, в этом и проблема, как бэ не за что пока отправлять отдыхать, но если она так и дальше будет ляпать... facepalm.gif  Подумаю про рекламник, пожалуй.

Туда-сюда человека дёргать - ещё всё только усугубить можно.
Золотая Осень
22 июля 2013, 00:45

Без Бретельки написала: Другую она не тянет.

Так она практически никакую без ошибок не тянет, увы. Т.е. у меня полное ощущение, что она перегрелась просто.
А в длительной перспективе я за "безответственную" работу столько денег выкладывать не могу себе позволить, увы. Можно и дармового практиканта найти, таких у нас как раз много бродит.

Без Бретельки написала: как только она перестанет косячить, она пойдет туда, где ей дадут чуть больше денег.

Не думаю, что ей это грозит. У нее две трети выпуска пока что ничего не нашли. Имхо, ее это и давит, сознание, что она сейчас свой шанс бездарно упустит и я ее выгоню, и в ступор вгоняет.
Но может, это просто мои фантазии, конечно.
Золотая Осень
22 июля 2013, 00:55

asm_lof написал: На мой взгляд, нужно объяснить девушке какой вы видите ситуацию, и дать неделю отдыха.

Ну я примерно в первом посте это и писала. А девушка мне на это скажет: ой нет, мне же деньги нужны! Я бы ее в идеале отстранила недельки на 2 за свой счет (в смысле, не за мой), чтобы она пришла в себя, понимая, что так, как она работает, работать дальше нельзя и надо отдохнуть, чтобы потом работать нормально. Иначе будет совсем плохо, ей в первую очередь.
В принципе, если бы я не пошла у нее на поводу и взяла ее с июля, как планировала, так бы все и получилось, и думаю, проблем бы у меня, как сейчас, с ней не было. Да и она уж 2 недели протянула бы как-нибудь без работы.

Я и сама себя иногда принудительно "выключаю", понимая, что иначе просто перегреюсь и ничего хорошего из этого не получится. Но у меня особый прием есть, мне чем больше двигаться, тем лучше. Такой способ мало кому подходит. А если она просто дома будет сидеть рыдать, вряд ли это делу поможет, боюсь. Вот и спрашиваю.

asm_lof написал: Туда-сюда человека дёргать - ещё всё только усугубить можно.

Почему дергать? Рекламник (рекламный тур) - это часть нашей работы, причем одна из приятных.
Sanolju
22 июля 2013, 01:00

Золотая Осень написала: Да и динамика не радует, прямо скажем.

Золотая Осень написала: Она мне в последнее время столько всего наваляла, а я ее в рекламник. У нас они в качестве премии, практически, я же плачу.

Выгони ее, иначе будешь тащить ее долго и нудно. Она потом во вкус войдет и тянуть жилы из тебя будет.
Бизнес, ничего личного.(с)
Золотая Осень
22 июля 2013, 01:04

Sanolju написала: Выгони ее, иначе будешь тащить ее долго и нужно. Она потом во вкус войдет и тянуть жилы из тебя будет.

Тогда вопрос на засыпку, а чего она раньше не косячила?
Ондатра
22 июля 2013, 01:20

Золотая Осень написала: Решила с ней завтра поговорить и принудительно отправить ее в 2-х недельный восстановительный отпуск.

Мне кажется, это очень хорошее решение. И благородное с твоей стороны.
Если она действительно перегрелась и ей необходим отдых, понимание, что эти две недели оплачиваются и над ней ничего не висит, могут очень помочь (но надо донести, что это именно на отдых).
Золотая Осень
22 июля 2013, 01:27

Ондатра написала: понимание, что эти две недели оплачиваются и над ней ничего не висит, могут очень помочь (но надо донести, что это именно на отдых

Я могу и в оплачиваемый отправить, меня это не разорит. И надеюсь, ее это не расслабит, в том смысле, в каком ненужно - типа, что я ей настолько дорожу, что готова изменить условиям контракта и оплатить в начале работы отпуск. А расслабит в каком нужно. Хотя сомнения, что именно так получится, есть.

А что ты понимаешь под "донести, что это именно на отдых"?
Sanolju
22 июля 2013, 01:33

Золотая Осень написала: Тогда вопрос на засыпку, а чего она раньше не косячила?

Не лезь ты в ее проблемы.
Она не косячила, потому что хотела у тебя работать, а сейчас она у тебя сидит и будет слезы лить и на жалость давить. Гони.
asm_lof
22 июля 2013, 01:37

Золотая Осень написала: А если она просто дома будет сидеть рыдать, вряд ли это делу поможет, боюсь. Вот и спрашиваю.

Мне кажется, две недели это просто много. Можно от ожидания с ума сойти и впасть в депрессию. Одной хватит чтобы порыдать и собраться.

Почему дергать? Рекламник (рекламный тур) - это часть нашей работы, причем одна из приятных.

Ну, менять деятельность, даже временно, по-моему не очень хорошо – “мне перестали доверять то, что я делала”, “у меня ничего не получается”, паника. Ведь ей всё равно придётся вернуться к текущей работе, а она всё это время будет помнить о совершённых ошибках и переживать.
Золотая Осень
22 июля 2013, 01:48

Sanolju написала: Она не косячила, потому что хотела у тебя работать, а сейчас она у тебя сидит и будет слезы лить и на жалость давить.Гони.

Буду думать.

asm_lof написал: Ну, менять деятельность, даже временно, по-моему не очень хорошо – “мне перестали доверять то, что я делала”, “у меня ничего не получается”, паника.

Нет, это не тот случай, но неважно. В смысле, у нее сейчас все это есть уже, ага. Но из-за того, что я ее в рекламник отправлю, больше не станет.

asm_lof написал: Одной хватит чтобы порыдать и собраться.

Вот это хотелось бы понять. Сколько в среднем человеку вроде нее нужно, чтобы восстановиться. И что именно для этого нужно.
Если, конечно, моя гипотеза верна, а не Sanolju и Без Бретельки.
Светлячок
22 июля 2013, 02:12
Мне идея с разговором по душам и с отпуском нравится. Не гони девочку пока, думаю, она очухается и втянется. Выгнать ты ее еще успеешь - испытательный срок шесть месяцев. Я думаю, она просто под грузом ответственности косячит - все же первая настоящая работа.
Золотая Осень
22 июля 2013, 02:20

Светлячок написала: Я думаю, она просто под грузом ответственности косячит - все же первая настоящая работа.

Она заказы делала и раньше, весь последний год, при этом без проблем. Так что степень ее ответственности, по сути, не повысилась. Работать стала больше, я думала, что, наоборот, через пару недель втянется окончательно, и вот на тебе.

Светлячок написала: Мне идея с разговором по душам и с отпуском нравится.

Поговорить я в любом случае поговорю. Выяснить, что происходит, однозначно надо, прежде чем дрова ломать.
Acidburn
22 июля 2013, 05:08
Я к Sanolju и к Без Бретельки. Работа - это просто работа. А всяческие "она мне близка по духу" и "..слёзные просьбы трудоустроить, иначе совсем труба" - это работе сильно мешает. Наемный работник продает свой товар (время, усилия..), ты покупаешь то что тебе нужно (человека, который будет прежде всего работу работать). Объяснить как есть и обозначить срок к которому ей надо "собраться в кучу" САМОЙ. Не собралась - это не твоя проблема её траблы с ситуацией дома, стрессом и т.п. Почему ты то должна их решать?

Я была в ситуации твоей Фро, буквально пару лет назад, при чем проблемы дома были похлеще Фросиных, но мне, честно говоря, даже бы в голову не пришло объяснять работодателю свои ляпы тем, чем Фрося объясняет. Но я вообще боюсь всяких "близостей по духу" на работе. Это расслабляет, а мне надо деньги зарабатывать. Не справляешься - значит нужно искать другую работу, а не "плакаться" начальству.
Kamelia_Star
22 июля 2013, 07:37

Золотая Осень написала:  Выяснить, что происходит, однозначно надо, прежде чем дрова ломать.

Поддерживаю. Ты молодец, что не гонишь сразу, а пытаешься дать человеку шанс. Пусть отдохнет и хорошенько обдумает слова о ее дальнейших перспективах, которые ты ей скажешь перед отпуском. Если ничего не изменится, тогда, конечно, увы.
Без Бретельки
22 июля 2013, 07:44

Золотая Осень написала: Я могу и в оплачиваемый отправить, меня это не разорит. И надеюсь, ее это не расслабит, в том смысле, в каком ненужно - типа, что я ей настолько дорожу, что готова изменить условиям контракта и оплатить в начале работы отпуск.

Золотая Осень написала: Она мне в последнее время столько всего наваляла, а я ее в рекламник. У нас они в качестве премии

Не нужно об этом думать. Это сильно демотивирует остальных работников.
asm_lof
22 июля 2013, 08:30

Acidburn написала: Я была в ситуации твоей Фро, буквально  пару лет назад

У Фроси жизненного опыта значительно меньше всё-таки.
Золотая Осень
22 июля 2013, 10:32

Acidburn написала: А всяческие "она мне близка по духу" и "..слёзные просьбы трудоустроить, иначе совсем труба" - это работе сильно мешает.

Смотря, какая работа. Мы все сидим в одном помещении. У меня год назад уволилась моя ближайшая помощница, которая у меня работала много лет с самого начала, я была в шоке, как жить дальше. Ну ничего, выжила. А параллельно поняла, что мне стало гораздо легче дышать, больно уж она человек была тяжелый. Так что все к лучшему, а то бы я нервный срыв заработала, наверное. 3d.gif

Acidburn написала: бъяснить как есть и обозначить срок к которому ей надо "собраться в кучу" САМОЙ.

Это так. Но я думаю, рекомендации, как ей это сделать, не помешали бы. Именно поэтому и тред.
Золотая Осень
22 июля 2013, 10:36

Kamelia_Star написала: Ты молодец, что не гонишь сразу, а пытаешься дать человеку шанс.

Да не нужно меня идеализировать, не такая уж я и молодец, в смысле, не альтруистка. О себе тоже думаю (см. пост выше), и о деле. Ее клиенты, например, очень любят, а это, согласись, немаловажно. Мы же с людьми работаем, а не с бумагами.

Kamelia_Star написала: Пусть отдохнет и хорошенько обдумает слова о ее дальнейших перспективах, которые ты ей скажешь перед отпуском.

Кхм. Идеи, как ей отдохнуть, есть??
Золотая Осень
22 июля 2013, 10:41

Без Бретельки написала: Не нужно об этом думать. Это сильно демотивирует остальных работников.

Вот да. Именно это мне и мешает "проявить благородство", чисто стратегически. Тем более, что я незадолго до этого взяла одну Дусю на часть ставки, с перспективой, тксть, и они с ней уже слегка логтями толкаются. Это-то, как раз, нормально. Но что же, получается, что Дусе тоже надо так себя вести, как Фросе, и будет ей счастье?
А вот с этой Дусей у меня контакт не очень, и с клиентами у нее не очень. Хотя она старается очень.
В общем, сложно все. Киньте в меня, что ли, ссылкой про поведение руководителя в коллективе, кто нибудь плз, а?
Золотая Осень
22 июля 2013, 10:45
Забавно, что здесь тред почти пополам разделился на "гнать, или воспитывать". Наверное, такое название ему бы больше подошло.
У меня и в реале то же - муж советует воспитывать, а один хороший приятель - гнать. Оба начальники, тот, который "гнать" - более крупный... rolleyes.gif
Но у них другая ситуация, народу намного больше и оплата не из своего кармана, а из государственного.
Поэтому очень интересует мнение мелких частников вроде меня.
неясыть
22 июля 2013, 11:20

Золотая Осень написала: И что именно для этого нужно.

На мой взгляд, ей может помочь изменение обстановки, переключение, которое может помочь понять, что фигня с экзаменами осталась позади.

Золотая Осень написала: У меня и в реале то же - муж советует воспитывать, а один хороший приятель - гнать. Оба начальники, тот, который "гнать" - более крупный... 
Но у них другая ситуация, народу намного больше и оплата не из своего кармана, а из государственного.
Поэтому очень интересует мнение мелких частников вроде меня.

А, ну я не частник и не начальник, славакпсс, но голосую как твой муж. redface.gif
Но.
Чётко проговорить себе, сколько ты даёшь ей на восстановление. Просто себе. Чтобы не влететь в "спасатели". smile.gif Дать шанс, как равному, а не с возможностью сесть на шею.
То есть я за помощь и поддержку перспективного работника, но против "благотворительности" на работе.
Золотая Осень
22 июля 2013, 12:02

неясыть написала: На мой взгляд, ей может помочь изменение обстановки, переключение, которое может помочь понять, что фигня с экзаменами осталась позади.

Да, я уже тут размышляла на тему рекламника. Мальдивы, конечно, подождут, а вот куда-нибудь в Чехию курорты изучать я бы ее, может, отправила. Там и эти поездки дешевые, и для дела польза, и сама водичку заодно попьет. biggrin.gif Но что-то они нам в последнее время ничего не шлют, сейчас же мертвый сезон, в смысле, отпуска плюс все курорты отдыхающими забиты.
А до ноября я не дотяну. mad.gif

неясыть написала: Чётко проговорить себе, сколько ты даёшь ей на восстановление. Просто себе.

Я бы и ей в первую очередь проговорила. Ну и сколько? Неделю? Две? Какие будут мнения?
И я бы все-таки сделала это за ее счет, чтобы не выглядело премией, а таким "звоночком".
Единственное, что смущает, отдохнет ли она при этом. Я бы в аналогичной ситуации на ее месте точно собралась, стала бы каждый день наматывать круги по парку, книжки там читать, фильмы скачивать - все это денежных затрат не требует, и явно бы пошло мне на пользу. Как и сам пинок - а это таки должно выглядеть слегка пинком, а не подарком.
Но то я. А вот она? confused.gif
TaiLanada
22 июля 2013, 12:08

Золотая Осень написала: У меня и в реале то же - муж советует воспитывать, а один хороший приятель - гнать.

Я так понимаю воспитывать нужно, когда человек сознательно делает то, что не должен, хоть и знает, что за это нагорит. В данном случае, не похоже, чтобы она "шалила" сознательно или во вред. И наверное, стоит попробовать попытаться понять в чём же дело и решить по возможности, если без больших (всяких) затрат для тебя.

Мне кажется, у девушки состояние что называют burn out: ссылка Слишком много стресса в течении продолжительного времени. Дальше будет хуже, т.к. следуюший этап - безразличие и явные и неявные попытки избежать обязанностей, особенно тех где требуется фокус и эмоциональное участие.

Чисто по человечески, мне ближе твои методы, чем советы гнать в шею не разобравшись. Твоё человеческое отношение может обернуться сторицей в будущем, при условии что причины ляпов будут правильно определены и будет найден метод их исправления.

Но боюсь, что без хорошего доктора твоей Фросе и тебе в этом будет трудно разобраться.
Happy_N
22 июля 2013, 12:17

Золотая Осень написала: Я бы и ей в первую очередь проговорила. Ну и сколько? Неделю? Две? Какие будут мнения?

Я бы как раз девушке и предложила определиться.
Если она нездорова - вперед, к врачу и на больничный.
Если здорова, но не может собраться - вот тебе, дорогая, месяц, за который мы понимаем, можешь ты работать или не можешь.
Обговорите вид и количество замечаний (от тебя к ней), после которых она сама собирает вещички, благодарит за науку и отправляется восвояси.

Это в том случае, если ты готова чувствовать себя врагом народа и Людмилой Прокофьевной.
Золотая Осень
22 июля 2013, 12:38

TaiLanada написала: Мне кажется, у девушки состояние что называют burn out: ссылка Слишком много стресса в течении продолжительного времени. Дальше будет хуже, т.к. следуюший этап - безразличие и явные и неявные попытки избежать обязанностей

Мне именно это и кажется, примерно это я и писала в первом посте.

TaiLanada написала: Но боюсь, что без хорошего доктора твоей Фросе и тебе в этом будет трудно разобраться.

Боюсь, что нет такого доктора. И у девушки, в любом случае, нет на него денег, даже если. Страховка таких докторов (на стадии психологии) не покрывает.
Золотая Осень
22 июля 2013, 12:42

Happy_N написала: Если здорова, но не может собраться - вот тебе, дорогая, месяц, за который мы понимаем, можешь ты работать или не можешь.

Я в этом направлении думаю последние полчаса. В смысле, предложить ей следующий месяц поработать не 4, а 2 раза в неделю, как альтернативу. А оставшиеся 3 использовать на восстановление/отдых. График произвольный. Или это ее еще больше расслабит, в том самом, плохом смысле? Что думаете?

Happy_N написала: Обговорите вид и количество замечаний (от тебя к ней), после которых она сама собирает вещички, благодарит за науку и отправляется восвояси.

Это всяко. У меня уже списочек в голове.

Happy_N написала: Это в том случае, если ты готова чувствовать себя врагом народа и Людмилой Прокофьевной.

у меня, к сожалению, в отличие от Л. Прокофьевны, нет выбора. Она-то не свои деньги тратила, могла и потерпеть. А я вот не могу никого на шее держать. Если бы так делала, давно бы уже закрылась.
неясыть
22 июля 2013, 14:06

Happy_N написала: Я бы как раз девушке и предложила определиться.
Если она нездорова - вперед, к врачу и на больничный.
Если здорова, но не может собраться - вот тебе, дорогая, месяц, за который мы понимаем, можешь ты работать или не можешь.
Обговорите вид и количество замечаний (от тебя к ней), после которых она сама собирает вещички, благодарит за науку и отправляется восвояси.

Логично. Передать девушке ответственность за её же карьеру. smile.gif
Работа для неё важна, но сейчас, мне кажется, она циклится на её потере, а тут может сработать перестановка акцентов.

Золотая Осень написала: Я в этом направлении думаю последние полчаса. В смысле, предложить ей следующий месяц поработать не 4, а 2 раза в неделю, как альтернативу. А оставшиеся 3 использовать на восстановление/отдых. График произвольный. Или это ее еще больше расслабит, в том самом, плохом смысле? Что думаете?

Это либо отдых. Проговорить и выбрать тот вариант, который поможет ей вернуться в форму, а тебе вернуть устраивающего работника. smile.gif
Надеюсь, у тебя получится разрулить успешно и не затягивая сложившуюся ситуацию. smile.gif
Happy_N
22 июля 2013, 14:35

Золотая Осень написала: предложить ей следующий месяц поработать не 4, а 2 раза в неделю, как альтернативу. А оставшиеся 3 использовать на восстановление/отдых.

Хорошо, только произвольный график, по-моему, лишний. Определи два дня, когда она должна будет находиться в офисе. Рабочее время вне ситуации выбора для работника.
Ондатра
22 июля 2013, 15:32

Золотая Осень написала: А что ты понимаешь под "донести, что это именно на отдых"?

В смысле не на ремонт, скажем, а на целенаправленное восстановление сил.

Золотая Осень написала: Единственное, что смущает, отдохнет ли она при этом. Я бы в аналогичной ситуации на ее месте точно собралась, стала бы каждый день наматывать круги по парку, книжки там читать, фильмы скачивать - все это денежных затрат не требует, и явно бы пошло мне на пользу. Как и сам пинок - а это таки должно выглядеть слегка пинком, а не подарком.

Если у нее выгорание от напряжения, отвественности и стресса, то отсрочка работы (а отпуск за свой счет и есть, собственно, отсрочка) не даст того эффекта. А оплаченный отпуск может как раз полностью снять напряжение и дать восстановиться. Но гарантий, конечно, нет, я просто предполагаю.

Золотая Осень написала: В смысле, предложить ей следующий месяц поработать не 4, а 2 раза в неделю, как альтернативу. А оставшиеся 3 использовать на восстановление/отдых.

Мне кажется, у отпуска есть преимущество — полное переключение и отдых.
Золотая Осень
22 июля 2013, 17:04

неясыть написала: Работа для неё важна, но сейчас, мне кажется, она циклится на её потере,

А может, галочку поставила, что прорвалась, как здесь писали - и не так уж и важна. Об этом хочу тоже поговорить.

Happy_N написала: Хорошо, только произвольный график, по-моему, лишний.

Ну разумеется, не она полностью будет выбирать. Но почему бы не спросить о ее пожеланиях, может как раз совпадем, ну там подравняемся чуток друг под друга.

Ондатра написала: Мне кажется, у отпуска есть преимущество — полное переключение и отдых.

Это да - но это в случае, когда куда-то уезжаешь, и в любом случае, когда над тобой не висит сознание того, из-за чего тебя в него отправили. В том то и вопрос, сумеет ли она в таких условиях отдохнуть. Что никуда не поедет - это мне практически очевидно. Может, поменьше работать ей как раз лучше подойдет. В любом случае, это я у нее спрошу, как она сама себе это представляет.

Ондатра написала: А оплаченный отпуск может как раз полностью снять напряжение и дать восстановиться.

Мне мешает вовсе не жадность, а то, что других работников такое будет демотивировать. Тут выше правильно про это писали. Если есть рецепты, как этого избежать, буду им очень рада.

Ондатра
22 июля 2013, 22:40

Золотая Осень написала: Мне мешает вовсе не жадность, а то, что других работников такое будет демотивировать.

Да, конечно, я это понимаю.
Может, дать ей что-то типа аванса? Тогда над ней не будет висеть безденежье прямо сейчас, и с другими, наверно, не будет проблем.
Золотая Осень
22 июля 2013, 23:49

Ондатра написала: Может, дать ей что-то типа аванса? Тогда над ней не будет висеть безденежье прямо сейчас

Ну... " А отдавать чем будем? - Отдавать надо" wink.gif Я не очень понимаю, чем это будет отличаться от отпуска за свой счет, если честно. smile.gif

Да, и докладываю. С деушкой не поговорила пока. Настаиваюсь, обдумываю аргументы, читаю тред. smile.gif Наметила на среду, завтра она как раз выходная.
В процессе этого пришла в голову еще гипотеза: Фрося просто еще слишком инфантильная, ибо никогда до этого не работала (во всяком случае, так всерьез), и вполне возможно, что относится к работе, как к учебе - прогулов нет, и славно.
Так что думаю краеугольным камнем беседы сделать тезис, что мне от нее нужна теперь не посещаемость и хорошее поведение, а заказы. Детство кончилось.
Надеюсь, это ей стресса не добавит, но, по крайней мере, вернет на землю.
И пока что склоняюсь к варианту перехода в следующий месяц на полставки, наравне с Дусей, а дальше жизнь покажет. Пусть делает выводы. И совсем без денег не будет, и отдохнуть будет больше времени, чем сейчас.

Без Бретельки
22 июля 2013, 23:50

Золотая Осень написала: В смысле, предложить ей следующий месяц поработать не 4, а 2 раза в неделю, как альтернативу. А оставшиеся 3 использовать на восстановление/отдых. График произвольный. Или это ее еще больше расслабит, в том самом, плохом смысле? Что думаете?

Как одно из мнений...
Мне не нравится такая схема, потому что это не отпуск получается, а работа в два раза реже. Все равно день перед работой не расслаблен, настраиваешься на завтра, день после работы еще пережевывается в голове вчерашнее...Если смысл в отдыхе, то лучше полноценную неделю.

Переводить на такой график с последним китайским предупреждением я бы тоже не стала, потому что в дальнейшем работать барышня будет (если будет) в другом графике, и тестить ее профпригодность имеет смысл в условиях приближенных к боевым реальным, а не к льготным.
Золотая Осень
22 июля 2013, 23:57

Без Бретельки написала: потому что в дальнейшем работать барышня будет в другом графике,

Это мы и посмотрим, как дальше барышня будет работать. Пока она у меня в кач. ученицы работала 2 раза в неделю, все было вполне в шоколаде. Может, ей по жизни противопоказано каждый день на работу ходить - ну что ж, будем посмотреть, что мы с этого поимеем. Может быть, мне как раз так и надо. А барышня должна понимать, что деньги с неба, тем более в мелких фирмах не падают, это не стипендия.

Без Бретельки написала: Если смысл в отдыхе, то лучше полноценную неделю.

Возможно. Это я и имела в виду под произвольным графиком. Например, могу ее отпустить на неделю, а потом доработает по 3, или как-то так, разберемся. Но пожалуй, это если она сама попросит. А то действительно еще, как тут писали, ремонт затеет, не буду же я проверять, чем она там занимается.
Без Бретельки
23 июля 2013, 00:01

Золотая Осень написала: Это мы и посмотрим

Расскажи хоть потом, как поговоришь. tongue.gif
Золотая Осень
23 июля 2013, 00:18

Без Бретельки написала: Расскажи хоть потом, как поговоришь.

Обязательно. smile.gif Другим в назидание. biggrin.gif И ты тоже, если что-то еще в голову придет, расскажи! wink.gif
asm_lof
23 июля 2013, 08:33
Вообще, я думаю, что если самой Фросе предложить выбор между неделей отдыха и облегчённым графиком, то она выберет первое – всё-таки ей деньги нужны. Это и будет своеобразным "пинком", который поможет настроится на работу.
Kamelia_Star
23 июля 2013, 09:09

Золотая Осень написала: Мы же с людьми работаем, а не с бумагами

Вот именно, и я очень уважаю руководителей, для которых их коллектив- не просто винтики, а люди.

Золотая Осень написала:  Идеи, как ей отдохнуть, есть??

Надо подумать. По идее она сама должна организовать свой отдых, это не твоя обязанность, ты только предоставляешь возможность.

Золотая Осень написала: Единственное, что смущает, отдохнет ли она при этом

Ей дан шанс, и уже от нее зависит, как его использовать. Хоть за город с палаткой пусть идет, если на заграницу нет средств.

Золотая Осень написала: И пока что склоняюсь к варианту перехода в следующий месяц на полставки

Здравая мысль.
Золотая Осень
23 июля 2013, 11:48

asm_lof написал: Вообще, я думаю, что если самой Фросе предложить выбор между неделей отдыха и облегчённым графиком, то она выберет первое – всё-таки ей деньги нужны. Это и будет своеобразным "пинком", который поможет настроится на работу.

Я склоняюсь к тому, чтобы она у меня весь следующий месяц поработала на полставки по следующей схеме: первую неделю - отдых, потом - по 2,5, последнюю неделю - целиком. Грубо говоря.
Золотая Осень
23 июля 2013, 11:54

Kamelia_Star написала: Вот именно, и я очень уважаю руководителей, для которых их коллектив- не просто винтики, а люди.

В маленькой фирме если людьми не заниматься, будешь ССЗБ, однозначно.

Kamelia_Star написала: По идее она сама должна организовать свой отдых, это не твоя обязанность, ты только предоставляешь возможность.

Разумеется. Точно так же, как и то, что я ей не имею права навязывать отдых, который с моей т.зрения ей сейчас нужен.

Kamelia_Star написала: Ей дан шанс, и уже от нее зависит, как его использовать.

Что-то такое и скажу, при этом.

Kamelia_Star написала: Здравая мысль.

Это хорошо, что не только мне она (мысль) нравится. smile.gif Обнадеживает.
cloud
23 июля 2013, 21:40
Я не очень хорошо себе представляю сферы деятельности в области туризма, полагаю, там может быть несколько разных функций, девушка задействована/косячит во всех?
bia
23 июля 2013, 21:57

Золотая Осень написала: В смысле, предложить ей следующий месяц поработать не 4, а 2 раза в неделю, как альтернативу. А оставшиеся 3 использовать на восстановление/отдых. График произвольный. Или это ее еще больше расслабит, в том самом, плохом смысле? Что думаете

Золотая Осень, я не знаю специфики вашей работы, потому, возможно, мое предложение может и не пройти.
Когда у меня что-то не получается по любым причинам, от усталости ли, или от других забот и мыслей - перерыв и отдых мне не помогает, я отвлекаюсь, а потом, вернувшись к делу, снова начинаю с той же точки в том же состоянии.
Мне помогает, если я продолжаю делать, но в другом режиме, в несколько раз медленнее и тщательнее, проверяя каждое движение, чтобы все было как надо. Раз "как надо" пусть и медленно, два, три, а потом все само постепенно ускоряется до нормы.
Можно попробовать это как-то применить к её работе?
Если можно, то ты предупреждаешь, что на некоторое время её заданий может быть и меньше, но чтобы все было идеально, пусть хоть сто раз проверит, но сама.

Мне кажется это лучше втянет, организует и настроит на качество, чем отдыхательные перерывы, что на две недели, что на два дня.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»