Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Ребенок, витающий в облаках
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4
Ksanka
2 августа 2013, 09:29

analostanka написала:
В общем, да.

Дочке сначала писали подозрение на ДЦП, а потом этот диагноз сняли и писала отставание в психо-физическом развитии, ну и дистрофию до кучи. А так как у неё на тот момент времени были более серьезные проблемы со здоровьем, то мы этим не занимались, да и не мешало оно особо мне лично, ну разве чуть-чуть. И, честно говоря, других детей я не так чтобы много видела, поэтому воспринимала её странности, как милые особенности характера, а не психическое отклонение smile.gif
Змея
2 августа 2013, 10:35

gb131 написала: По-моему, как раз нормальная реакция - зафиксировать, проанализировать, выявить источник проблемы в себе - и того... попробовать искоренить

По-моему, "как ты можешь смеяться, надо выявить источник проблемы" - это глубоко ненормальная реакция biggrin.gif. При том, что я совершенно не против анализа и искоренения.
На самом деле, самым неприятным, что мне приносила моя рассеянность, были не забытые ключи, ненужные поездки по жаре, промокшая одежда (забыла, что в сумке есть зонт), потерянные деньги и время и т.д., а родительские причитания о том, как ужасно быть такой забывчивой, как я их огорчаю, разочаровываю, и что немедленно нужно предпринять усилия... По сравнению с этим капаньем на мозги все остальное переживаемо.
свекровь
2 августа 2013, 11:05

Змея написала: а родительские причитания о том, как ужасно быть такой забывчивой, как я их огорчаю, разочаровываю, и что немедленно нужно предпринять усилия... По сравнению с этим капаньем на мозги все остальное переживаемо.

Мне кажется, это типичная ошибка родителей, может быть, от незнания. Обвинительный ключ здесь не помощник. Насколько я знаю, к каждой проблемой ребенка, если она вызывает у него дискомфорт и приносит проблемы, нужно работать с поддержкой, а не обвинением. Ребенок же не из вредности это все делает и не из дурного характера.
Rivers'Name
2 августа 2013, 12:34

Oksana написала:  Я выше дала линк на русскоязычное описание одной из книг. Прочитай один-два поста, вдруг на душу ляжет.

У меня самой или с головой проблемы, или с глазами. ГДЕ? 3d.gif
Rivers'Name
2 августа 2013, 12:42

gb131 написала: Не попала на миллион мероприятий, на которые хотела.
Не купила желаемый ноут, потому что не смогла "удержать" деньги.

Ну, такой сорт яблок. (с)

gb131 написала: По-моему, как раз нормальная реакция - зафиксировать, проанализировать, выявить источник проблемы в себе - и того... попробовать искоренить

Может, и нормальная реакция. Но мы тут не о нормальном в широком понимании этого слова человеке говорим. Вот как бы ты зафиксировала и искореняла... эээ... ну, длину ног своих?
(да, я понимаю, что сейчас получу кучу "решений" типа - и это не смертельно! жить на каблуках! сделать операцию! - во избежание хочу уточнить, что это всего лишь отвлеченное описание признака, который дан по умолчанию, от природы)

Да, у нее есть проблемы, связанные с отсутствием, к примеру, понятия о тайм-менеджменте, внутренних часов, чувства времени и т.п. Но этого чувства нет, все, оно в комплект поставки не входило. Что тут сделать? Только насаждать искусственно, извне.
Rivers'Name
2 августа 2013, 12:46

Tamiko написала: Я с дочерью проговариваю (активно слушаю), что у неё было днем, какие у неё планы на завтра, как и что она собирается делать.

Моя не помнит, что у нее было днем и не представляет, какие у нее планы на завтра. Самая обычная ситуация: "Мама, я в субботу пойду с N за мороженым, ок?" - "Радость моя, но в субботу у тебя физика" - "Аааа, все пропало, N уже вышла ко мне навстречу".

Tamiko написала: восторженно праздновать любые "подвиги"

Я пыталась по детству, сейчас слышу укоризненное: мам, ты меня за дурочку держишь?
Rivers'Name
2 августа 2013, 12:47

Katerina написала: С возрастом будет лучше. У меня у дочери было почти то же самое что и у твоей, но в более легкой форме. Сейчас дочке 23 и я вижу, что с каждым годом она становится все более собранной и внимательной . Улучшения начались лет с 20.

Отлично, осталось подождать совсем немного. smile.gif
Rivers'Name
2 августа 2013, 12:48

Rivers'Name написала: У меня самой или с головой проблемы, или с глазами. ГДЕ?

А, все, нашла. facepalm.gif
Ksanka
2 августа 2013, 13:03

свекровь написала: Насколько я знаю, к каждой проблемой ребенка, если она вызывает у него дискомфорт и  приносит проблемы,  нужно работать с поддержкой, а не обвинением.

Согласна smile.gif

Rivers'Name написала: Моя не помнит, что у нее было днем и не представляет, какие у нее планы на завтра. Самая обычная ситуация: "Мама, я в субботу пойду с N за мороженым, ок?" - "Радость моя, но в субботу у тебя физика" -

Я со своей уже бросила договариваться пойти куда-то вместе. Обычно говорю: "Так, в субботу в 16 я еду к бабушке, а ты как хочешь" Иначе можно с ума сойти. Я до сих пор не понимаю, как она умудряется встречаться с друзьями - опаздание часа на два, а то и три вполне обычное дело biggrin.gif Ну и до школы могла не дойти - залбавалась цветущей сакурой по дороге, смотрит, а уже 14 и школа закончилась biggrin.gif
Но я правда её никогда не ругала, меня почему-то умиляют эти её особенности smile.gif
Jorgen
2 августа 2013, 16:18

Ksanka написала:
Дочке сначала писали подозрение на ДЦП,

Это, наверное, у врачей мода такая - родителей в тонусе держать. И про ДЦП говорили, и про какие-то непростые спазмы сосудов головного мозга. Дитятко, тем не менее, выросло вполне себе здоровое во всех смыслах.
Zanthia
2 августа 2013, 16:40

Jorgen написал:
Это, наверное, у врачей мода такая

У российских врачей tongue.gif
Ksanka
2 августа 2013, 17:57

Jorgen написал: Это, наверное, у врачей мода такая - родителей в тонусе держать.

К сожалению, у нас это не мода была, а объективные причины для подозрений на такой диагноз.

Jorgen написал: Дитятко, тем не менее, выросло вполне себе здоровое во всех смыслах.

Про свою я такое сказать не могу mad.gif
gb131
2 августа 2013, 21:47

свекровь написала:
Мне кажется, это типичная ошибка родителей, может быть, от незнания. Обвинительный ключ здесь не помощник. Насколько я знаю, к каждой проблемой ребенка, если она вызывает у него дискомфорт и  приносит проблемы,  нужно работать с поддержкой, а не обвинением. Ребенок же не из вредности это все делает и не из дурного характера.

Честное слово, я очень-очень пытаюсь понять! smile.gif
Но... пока не получается.
Если что-то вызывает дискомфорт или проблемы - ну вот, например:

Rivers'Name написала:
Самая обычная ситуация: "Мама, я в субботу пойду с N за мороженым, ок?" - "Радость моя, но в субботу у тебя физика" - "Аааа, все пропало, N уже вышла ко мне навстречу".

- то это ведь понимание ребёнком наличия дискомфорта/проблемы, так? Или нет?

А если так, то почему нет реакции "хочу, чтобы так не было!" - и потом логичное возникновение следующего вопроса: "а что для этого можно сделать?" (ну, или "а что-то для этого вообще можно сделать?"

Вдруг действительно ноги можно удлинить? biggrin.gif
А если нет - ну, тогда со спокойной душой жить дальше с осознаванием "ничего не поделаешь, но это не смертельно!"

Просто как ведь обидно, если на самом деле - что-нибудь, да "поделаешь", изменишь к лучшему?

Это я всё не праздно и отвлечённо, чесслово smile4.gif а в продолжение той темы, что для того, чтобы что-то попробовать изменить, нужно, чтобы дочь сама этого захотела. Неужели действительно никогда-никогда ситуативный дискомфорт не влечёт за собой идею/мысль, что этого можно попробовать избежать?
(Если ответ "да, не влечет никогда" - поверю и отстану smile4.gif Может, это действительно не у всех так...)
Zanthia
2 августа 2013, 22:07

gb131 написала:

А если так, то почему нет реакции "хочу, чтобы так не было!"  - и потом логичное возникновение следующего вопроса: "а что для этого можно сделать?" (ну, или "а что-то для этого вообще можно сделать?"

Видимо, все проблемы рассматриваются как локальные. Забыла учебник - вернулась за учебником, а не "надо мне что-то делать с моей памятью, так жить нельзя!". В конце концов у любого найдутся примеры забывчивости smile.gif
Oxanka
2 августа 2013, 22:08
Я очень забывчивая и невнимательная. И чем больше я думаю на эту тему, тем катастрофичнее действительность. Думаю, у ТС проблема посильнее моей, хотя меня рожали сутки, с гипоксией. Отличницей не была ( может, и к лучшему biggrin.gif ), но и не последней ученицей слыла. Помогает нынче ежедневник. Пишу туда буквально все: что надо сделать, куда сходить, что спросить, о чем предупредить детей и т.д. Иногда забываю посмотреть туда, но это уже другая песня. wink.gif Помогает. Списки продуктов — обязательны.
elfy
4 августа 2013, 15:22
ТС, я такой ребенок (была), сейчас просто "человек рассеянный" (вполне терпимо). В родах была асфиксия, гипоксия, долгий безводный период и что-то там еще, мама говорила, не помню всего. Айкью всегда был высоким, но в школе из-за рассеянности оценки типа "то 5, то 2". Родительская опека всегда очень раздражала (хотя я сейчас понимаю, что она была небезосновательна), поэтому отделилась довольно рано, в 20 лет. И только тогда наступили, скажем так, улучшения. biggrin.gif
Мне помогает записывать и проговаривать свои действия, составлять планы на день, ставить напоминалки и т.п. Со временем научилась погружаться в мысли, не отключаясь полностью от окружающей действительности. Но по городу хожу всегда с картой (даже по своему).
elfy
4 августа 2013, 19:58

analostanka написала:
Давай расскажу: я сперва вообще включаюсь, где я, и только потом соображаю - сейчас смотрю на то-то, повернуть - надо туда-то. А ты хочешь, чтобы она сразу отпрыгивала в неизвестность.

ППКС
elfy
4 августа 2013, 20:11

Rivers'Name написала:
Судя по внешним проявлениям - да, вполне комфортно. Ну подумаешь, перепутала этаж и ломилсь в соседскую дверь - прикольно!

Ну а что остается еще в таком случае? Только поржать. Со мной такое часто, кстати, с дочкой тоже, изредка.
gb131
4 августа 2013, 22:41

elfy написала:
Ну а что остается еще в таком случае? Только поржать. Со мной такое часто, кстати, с дочкой тоже, изредка.

Но ведь поднималась в начале топика тема, что можно попробовать улучшить ситуацию - а вдруг?

Rivers'Name написала:
Когда у меня по всем этим поводам уже зашкалило, я к такому психологу пошла. И она подтвердила мою догадку о том, что в дочкином возрасте "вести к психологу" поздно, надо, чтобы она "пошла к психологу". То есть, запрос должен быть от нее самой.
У нее запроса нет.
Я работаю с ней, над ней и пр. Если у меня получится ее убедить, я все организую. Тут же еще и давить нельзя. smile.gif Чуть где пережмешь - девочка тут же прячется.

Может, именно в моменты, когда ситуация (желаемое, но не сбывшееся из-за такого состояния событие) расстраивает дочь - и попробовать её убедить попробовать? smile4.gif
elfy
4 августа 2013, 23:45

gb131 написала:
Но ведь поднималась в начале топика тема, что можно попробовать улучшить ситуацию - а вдруг?

Конечно, попробовать не помешает. Свою дверь я н-р уже давно не путаю, потому что живу на первом этаже. 3d.gif Когда я писала "что еще остается", то имела в виду конкретную ситуацию - перепутанные двери, а не всю ситуацию в целом.
Змея
5 августа 2013, 12:51

gb131 написала: Если что-то вызывает дискомфорт или проблемы - ну вот, например:

Rivers'Name написала:
Самая обычная ситуация: "Мама, я в субботу пойду с N за мороженым, ок?" - "Радость моя, но в субботу у тебя физика" - "Аааа, все пропало, N уже вышла ко мне навстречу".

А если так, то почему нет реакции "хочу, чтобы так не было!" - и потом логичное возникновение следующего вопроса: "а что для этого можно сделать?" (ну, или "а что-то для этого вообще можно сделать?"

Потому что для того, чтобы подумать: "у меня проблема, мне надо ее решить", надо осознать три вещи: у кого эта проблема, в чем она заключается и какими последствиями она грозит. Пока проблема у мамы, заключается в том, что мама расстраивается, и особых последствий не имеет, потому что мама исправляет все возникшие косяки.
alexia_f
5 августа 2013, 18:47

Rivers'Name написала:
Да, у нее есть проблемы, связанные с отсутствием, к примеру, понятия о тайм-менеджменте, внутренних часов, чувства времени и т.п. Но этого чувства нет, все, оно в комплект поставки не входило. Что тут сделать? Только насаждать искусственно, извне.

Напоминалки в телефоне (они, кстати, могут быть голосовыми), Google Calendar, всевозможные списки, заметки и прочие "костыли". Думаю, внутренние часы от рождения есть у 10% людей максимум, но остальные 90% тоже как-то приспосабливаются и живут вполне благополучно.
gb131
5 августа 2013, 23:46

Змея написала:
Потому что для того, чтобы подумать: "у меня проблема, мне надо ее решить", надо осознать три вещи: у кого эта проблема, в чем она заключается и какими последствиями она грозит. Пока проблема у мамы, заключается в том, что мама расстраивается, и особых последствий не имеет, потому что мама исправляет все возникшие косяки.

Ох...
То ли я плохо формулирую... biggrin.gif

Дочь хотела ноутбук. Дочь не получила ноутбук, потому что потратила все деньги.
Дочь очень хотела встретиться с другом/подружкой. Дочь не встретилась с другом/подружкой, потому что забыла про время.

В вышеуказанных случаях дочь совсем не расстраивается? у неё в этом случае реакция тоже только "поржать"? smile4.gif

Вот на что я пытаюсь давно и безуспешно получить ответ smile4.gif
Ksanka
5 августа 2013, 23:54

gb131 написала:
В вышеуказанных случаях дочь совсем не расстраивается?

Моя не расстраивалась smile.gif
Витающие в облаках на все это смотрят с высоты своего полета smile.gif
Даяна
6 августа 2013, 11:41

gb131 написала: В вышеуказанных случаях дочь совсем не расстраивается? у неё в этом случае реакция тоже только "поржать"? smile4.gif

Пока она дойдет до мысли: "это проблема", она уже забудет о ней. Потому до мысли "как исправить" не дойдет никогда.
Rivers'Name
6 августа 2013, 12:17

alexia_f написала: Напоминалки в телефоне (они, кстати, могут быть голосовыми), Google Calendar, всевозможные списки, заметки и прочие "костыли". Думаю, внутренние часы от рождения есть у 10% людей максимум, но остальные 90% тоже как-то приспосабливаются и живут вполне благополучно.

Это все работет, озвучиваемое мной. То есть, она напоминалку увидела, закрыла и забыла.
Rivers'Name
6 августа 2013, 12:20

gb131 написала: В вышеуказанных случаях дочь совсем не расстраивается? у неё в этом случае реакция тоже только "поржать"?

Нет, она не расстраивается настолько, чтобы это стало триггером к изменению ситуации. Да, бывает обидно. Но нет, не настолько, чтобы в следущий раз не повторилось то же самое. Я думаю, что вот это изменение ситуации просто за пределом ее возможностей.
Даяна
6 августа 2013, 12:43
Для меня самое страшное в описаном - дезориентация на местности. С забытыми книжками, пропущеными мероприятиями, потрачеными деньгами - жить можно. Но если ребенок теряется в родном городе, то мысль о его переезде для меня была бы ужасающей.

Я тоже ориентируюсь плохо. Если иду куда-то в первый раз с кем-то, то при самостоятельном походе буду плутать - 100%. Повторить путь на машине, если меня куда-то везли, не смогу ни за какие коврижки. У родителей три года дача. Я была там не менее полусотни раз. Короткий пеший путь запомнила (он достаточно простой), более длинный автомобильный - нет. И если пешеходная дорожка будет недоступна, то с определенного участка придется вызывать подмогу. Метро - это мой ужас и кошмар, я совершенно не в состоянии сопоставить "верхний" и "нижний" ярусы. Даже в нашем метро, с его единственной веткой, где есть только один разветвленный выход (6 выходов) я его осваивала лет 5 (правда, я нечасто там бываю).
Но я как-то в панику не впадала никогда. В незнакомых местах с помощью карты или прохожих как-то справляюсь и второй раз (если первый раз нашла все сама) ориентируюсь без проблем. А если бы нет? Стаааашно... Особенно за ребенка.
Rivers'Name
6 августа 2013, 13:29

Даяна написала: Но если ребенок теряется в родном городе

До недавнего времени она терялась в родном микрорайоне. frown.gif

А в первую самостоятельную поездку на метро (13 лет) умудрилась прослушать объявление нужной станции, проехала ее, вышла на улицу на одной из следующих, не прочитав ее название, и звонила потом: "я вышла где-то, где, не знаю, и вообще, похоже, я на другой линии, потому что моей станции в списке не было, заберите меня отсюда". frown.gif
Rivers'Name
6 августа 2013, 13:32
Да, я в целом потому и нервничаю, точнее, это очередной виток нервов, потому что ей с большой вероятностью уезжать учиться в Киев.
elfy
6 августа 2013, 14:23

Rivers'Name написала:
А в первую самостоятельную поездку на метро (13 лет) умудрилась прослушать объявление нужной станции, проехала ее, вышла на улицу на одной из следующих, не прочитав ее название, и звонила потом: "я вышла где-то, где, не знаю, и вообще, похоже, я на другой линии, потому что моей станции в списке не было, заберите меня отсюда". frown.gif

Для 13 лет это нормально. smile.gif
В этом возрасте дочь моей подруги, живущей в спальном районе, впервые отправилась одна погулять в центр Питера. Через час звонок (с угла Невского и Литейного): "Ааа, мама, я не знаю, где я, что делать, сос" 3d.gif
Rivers'Name
6 августа 2013, 15:23

elfy написала: Для 13 лет это нормально.

Я надеюсь.
Потому что дочь одной подруги ездит сама с танцев домой с 1-го класса (маршрутка без пересадок), дочь другой - сама по утрам в школу (метро+трамвай), а я сама каталась по кружкам и спорт. секциям лет с 10. Пока на фоне остального благополучия наша ситуация не из выигрышных. smile.gif
elfy
6 августа 2013, 15:31

Rivers'Name написала:
Я надеюсь.
Потому что дочь одной подруги ездит сама с танцев домой с 1-го класса (маршрутка без пересадок), дочь другой - сама по утрам в школу (метро+трамвай), а я сама каталась по кружкам и спорт. секциям лет с 10. Пока на фоне остального благополучия наша ситуация не из выигрышных. smile.gif

Такие дети сейчас - скорее редкость. А первоклашку, даже самую сознательную, я бы точно никогда одну не отпустила, и не из-за топографического кретинизма.
Zanthia
6 августа 2013, 16:39

Rivers'Name написала:
До недавнего времени она терялась в родном микрорайоне. frown.gif

Навигатор в телефоне?
Балабушка
6 августа 2013, 16:41

Зеленоглазка написала: Непонятно как можно получить золотую медаль забывая домашние задания, теряя классную работу, учебники и не зная что вокруг тебя в школе происходит - когда экзамены, когда олимпиады, во сколько приходить на семинары, итд.

Я тоже из таких детей. И тоже закончила школу на отлично, с шестого класса не делая домашних заданий. У меня последние школьные годы и дневника-то не было. Я несколько штук за год теряла.
Компенсировалась около 27-28 лет. Помогла полная изоляция от родителей (переезд в другую страну), создание собственной семьи. Сейчас все получше намного. Хотя до сих пор зачастую старшая дочка меня за ручку из метро выводит в правильных выход. Практически никогда не выхожу из дома, чтобы не вернуться за чем-то забытым (иногда по три раза biggrin.gif ). Не запоминаю имена и лица, непунктуальна (саму бесит до изнеможения, но вдруг куски времени выпадают).
Было нелегко, такие дети воспринимают окружающую действительность, как сквозь вату. Дикая усталость от внешних раздражителей и звуков. Потребность в уединении. Это то, что я помню из детства. Помогли занятия йогой, активный спорт, курсы витаминов. В общем, коррекция образа жизни. Дети опять же.
Сейчас почти все нормально, ну и близкие должны быть терпимыми. У каждого свои недостатки smile.gif.
alexia_f
6 августа 2013, 18:11

Rivers'Name написала:
Это все работет, озвучиваемое мной. То есть, она напоминалку увидела, закрыла и забыла.

Это нормально. Когда мамы не будет рядом, научится прислушиваться и к автоматике.
Rivers'Name
6 августа 2013, 18:37

Zanthia написала: Навигатор в телефоне?

Мы покупаем самые простые, т.к. она их постоянно разбивает/теряет/топит и т.п.
Rivers'Name
6 августа 2013, 18:38

alexia_f написала: Когда мамы не будет рядом, научится прислушиваться и к автоматике.

3d.gif Если бы ты могла мне это гарантировать, я бы тут же перестала париться.
Tamiko
7 августа 2013, 11:11

Rivers'Name написала: Да, я в целом потому и нервничаю, точнее, это очередной виток нервов, потому что ей с большой вероятностью уезжать учиться в Киев.

Что же за профессию дочь выбрала? Насколько я знаю, Харьков город университетов. Не ужели прям только в Киеве можно учиться?
Tamiko
7 августа 2013, 11:20

Rivers'Name написала:
Моя не помнит, что у нее было днем и не представляет, какие у нее планы на завтра. Самая обычная ситуация: "Мама, я в субботу пойду с N за мороженым, ок?" - "Радость моя, но в субботу у тебя физика" - "Аааа, все пропало, N уже вышла ко мне навстречу".

А это точно забывчивость? Может ребенок не хочет идти на физику, но прямо об этом не говорит, а типа "забывает". Если бы она забыла выйти на встречу с подругой или что они пошли за мороженным меня бы больше насторожило. А так очень на манипуляцию похоже.

Хвалить очень важно когда человек "хвалится". И искренне.
Например, моя мама очень не любит мое рукоделие, поэтому любая похвала от неё моим "вязалкам" не воспринимается мною.

Nokia E52 - металлическая, в чехле - у ребенка года три, у меня 2 года. wink.gif Не убиваемая техника. Правда, таких уже наверное не выпускают, может что-то похожее?
Rivers'Name
7 августа 2013, 11:29

Tamiko написала: Что же за профессию дочь выбрала?

Она поет. Очень хорошо поет.

Tamiko написала: А это точно забывчивость?

Точно так же она забывает про ДР подруг. Подруги в курсе и звонят ей по нескольку раз - за три дня, за день, за пару часов.

Tamiko написала: Nokia E52

Посмотрю, спасибо. smile.gif Просто, если она дорогая - то элементарно денег жалко. smile.gif
Rivers'Name
7 августа 2013, 11:31
Вчера дочерь бежала по территории базы - она в лагере на море; далее с ее слов: "не заметила, как забежала на стоянку, не заметила машину, врезалась в нее, упала, ударилась об асфальт, закатилась под машину". facepalm.gif
Голова цела, машина цела, врач осмотрел. Прикольно!
Tamiko
7 августа 2013, 11:34

Rivers'Name написала: Вчера дочерь бежала по территории базы - она в лагере на море; далее с ее слов: "не заметила, как забежала на стоянку, не заметила машину, врезалась в нее, упала, ударилась об асфальт, закатилась под машину".  facepalm.gif
Голова цела, машина цела, врач осмотрел. Прикольно!

facepalm.gif
Она убегала или догоняла?

И где вы планируете петь?
Не у Поплавского ли spy.gif
Rivers'Name
7 августа 2013, 11:50

Tamiko написала: Не у Поплавского ли

Нет, в академию эстрадно-циркового искусства ссылают. Будем посмотреть, конечно, время еще есть.

Она убегала.
Ksanka
7 августа 2013, 11:58

Балабушка написала: Было нелегко, такие дети воспринимают окружающую действительность, как сквозь вату. Дикая усталость от внешних раздражителей и звуков. Потребность в уединении.

Дочка сейчас очень устает от работы не от самой работы, а от того, что люди рядом и они еще и разговаривают.

Rivers'Name написала: Вчера дочерь бежала по территории базы - она в лагере на море; далее с ее слов: "не заметила, как забежала на стоянку, не заметила машину, врезалась в нее, упала, ударилась об асфальт, закатилась под машину"

Ничего себе!
Белая Мишка
7 августа 2013, 15:54

Rivers'Name написала: Если бы ты могла мне это гарантировать, я бы тут же перестала париться.

Я давно читаю эту тему, но всё стесняюсь сказать, боюсь, что мои слова будут восприняты не совсем правильно.
Конечно, тут тебе никто никаких гарантий дать не может.
Но насколько я успела заметить, судя по моему опыту, по тому что я вижу вокруг в течение последних 43 лет, такие люди, как твоя дочь, очень неплохо умеют приспосабливаться в жизни. Ну, то есть, сейчас есть ты, и очень хорошо, потом она уедет в Киев, и там появится кто-то, кто будет за ней присматривать, помогать - один человек, или коллективный разум. Вот смотри: подруги звонят ей за 3 дня, за день, за несколько часов до дня рождения, т.к. знают об особенностях её личности, точно так же другие подруги и друзья будут поступать в Киеве. Она не пропадет smile.gif. Верь мне smile.gif.
А беспокойство твое, конечно, совершенно понятно. Любая мать волнуется за своего ребенка. Было бы странно, если бы ты не волновалась, но, поверь, всё наладится и устаканится smile.gif.
Zanthia
7 августа 2013, 16:11

Белая Мишка написала:
Ну, то есть, сейчас есть ты, и очень хорошо, потом она уедет в Киев, и там появится кто-то, кто будет за ней присматривать, помогать - один человек, или коллективный разум. Вот смотри: подруги звонят ей за 3 дня, за день, за несколько часов до дня рождения, т.к. знают об особенностях её личности, точно так же другие подруги и друзья будут поступать в Киеве. Она не пропадет smile.gif.

Напоминают о СВОЕМ дне рождения. А будут ли они ей напоминать о ее же лекциях, загружать белье в стиралку и ходить в магазин за продуктами? Муж, возможно, водил бы за ручку, а соседям по общежитию это зачем?
Даяна
7 августа 2013, 17:23
Мне тоже кажется, что самостоятельная жизнь должна помочь.
Когда ей станет совсем-совсем невмоготу от такой жизни, то появится запрос для изменений, а пока рядом мама, которая спасет-проконтролирует-напомнит, то запроса не будет.

Zanthia написала: А будут ли они ей напоминать о ее же лекциях, загружать белье в стиралку и ходить в магазин за продуктами?

Если не будет внешней помощи, придется придумать свои методы для запоминания ну хоть чего-нибудь. Все тут отметившиеся с аналогичными проблемами научились как-то выживать.
Zanthia
7 августа 2013, 17:28

Даяна написала:

Если не будет внешней помощи, придется придумать свои методы для запоминания ну хоть чего-нибудь. Все тут отметившиеся с аналогичными проблемами научились как-то выживать.

Это да. Но я отвечала на пост, где говорится, что окружающие захотят взять рассеянную девушку под свое крыло. smile.gif
Tamiko
7 августа 2013, 17:31

Zanthia написала:
Напоминают о СВОЕМ дне рождения. А будут ли они ей напоминать о ее же лекциях, загружать белье в стиралку и ходить в магазин за продуктами? Муж, возможно, водил бы за ручку, а соседям по общежитию это зачем?

Я на лекциях была "зажата" в аудитории для лекций между мужем и подругой. Они так не давали мне сбежать с "пары" пить кофе и прогуливать занятия. 3d.gif
Есть подруги которые очень любят "взять под крыло", типаж такой "мамочки". Правда, в творческой тусовке может так и не принято опекать. Слишком уж там конкуренция жестокая.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»