Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Ребенок, витающий в облаках
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4
Zanthia
31 июля 2013, 07:48

Rivers'Name написала:
Та, к которой мы сходили на консультацию касательно логопедических проблем, ничего не сказала. Отметила холерический темперамент и то, как ему соответствует дочерина конституция.
Другие ничего сказать не могут, т.к. дочку не видели.

А есть логопедические проблемы? В общем, хорошо бы показать толковому психоневрологу, чтобы понять, где органика, а где просто характер
Zanthia
31 июля 2013, 07:56

Kamelia_Star написала:
Ты знаешь, мне показалось из твоего описания дочери, что дело именно в айкью. Я бы протестировала ребенка в этом отношении, и если баллы окажутся невысокими, то ничего не поделаешь, невозможно требовать от человека больше того, на что он способен. Нуждается в контроле и помощи- надо контролировать и помогать.

Вообще-то, специалисты, ведущие ребенка при этом диагнозе, уже давным-давно должны были протестировать.
Zanthia
31 июля 2013, 08:27
Надо еще смотреть, нет ли сопутсвующих синдромов и расстройств
Ksanka
31 июля 2013, 08:42

Zanthia написала: Надо еще смотреть, нет ли сопутсвующих синдромов и расстройств

Кстати, я думаю, что если бы в свое время дочку диагностировали, то вполне могли бы поставить синдром Аспергера, уж очень похоже.
Но тогда этим никто не занимался. Ну дикая себе и дикая - особенности характера.
Еще таким людям хорошо работать в творческих профессиях, где нет регламента. Я себе не представляю дочку в офисе, с ума бы сошла biggrin.gif
Michuru
31 июля 2013, 11:46
А важные и интересные для себя вещи девочка забывает? Время начала любимого сериала или день когда любимые подружки зовут гулять, например.
Rivers'Name
31 июля 2013, 11:55

Oksana написала: Тогда непонятно почему практически чистая клиническая картина СДВГ вызыает вопросы как лечить.

Вопросов, как лечить, у меня нет. У меня вопросы, что будет дальше.
Rivers'Name
31 июля 2013, 11:58

Zanthia написала: А есть логопедические проблемы?

Были после снятия брекетов. Ликвидированы за несколько занятий.

Zanthia написала: В общем, хорошо бы показать толковому психоневрологу, чтобы понять, где органика, а где просто характер

В детстве, конечно, мы от них не вылезали. Сейчас уже нет. Если честно, я не знаю, стоит ли идти. Мне было дано множество полезных рекомендаций, которые значительно облегчили нам жизнь тогда. Сейчас возраст, когда можно ее вести, прошел.
Rivers'Name
31 июля 2013, 11:59

Zanthia написала:  Надо еще смотреть, нет ли сопутсвующих синдромов и расстройств

Нет, года в три сняли все диагнозы, лет в 5 поставили СДВГ. Все.
Rivers'Name
31 июля 2013, 12:00

Zanthia написала: Вообще-то, специалисты, ведущие ребенка при этом диагнозе, уже давным-давно должны были протестировать.

Тестировали в детстве, в карточке запись: "интеллект сохранный". smile.gif Сейчас тест проходить не хочет, там же, в центре, куда мы к логопеду ходили, ей предлагали.
Rivers'Name
31 июля 2013, 12:02

analostanka написала: сын на перемене за пять минут все дела

100% айкью. smile.gif Нет, за 5 минут дочерь даже не сможет понять, какой учебник открыла.
Rivers'Name
31 июля 2013, 12:02

Michuru написала:  А важные и интересные для себя вещи девочка забывает? Время начала любимого сериала или день когда любимые подружки зовут гулять, например.

Забывает, конечно.
Rivers'Name
31 июля 2013, 12:07

Ksanka написала: Но тогда этим никто не занимался.

Мы занимались, т.к. проблемы с рождения. Точнее, после рождения.

Ksanka написала: Еще таким людям хорошо работать в творческих профессиях, где нет регламента.

Я ба сказала, не хорошо работать, а необходимо работать. smile.gif

Мы этим летом съездили на съемки вокального шоу в Киев. Дочерь перепугалась так, что не могла назвать свое имя. Потом, как отпустило, я попыталась выяснить, что ее испугало больше всего. Так вот, судя по всему, именно регламент - назови имя, пройди сюда, скажи то-то, и пр. "Вот если бы меня не трогали"...
Megard
31 июля 2013, 12:35
Помоему тут сильная интроверсия.
Пусть попробует пройти тест Айзенка на темперамент

Положение точки cправа-слева:

Меланхолик и флегматик - интроверты
Холерик и сангвиник - экстраверты

Положение точки вверх-вниз:

Флегматик и сангвиник - психика устойчивая
Меланхолик и холерик - не очень
analostanka
31 июля 2013, 13:30

Ksanka написала:
Кстати, я думаю, что если бы в свое время дочку диагностировали, то вполне могли бы поставить синдром Аспергера, уж очень похоже.
Но тогда этим никто не занимался. Ну дикая себе и дикая - особенности характера.
Еще таким людям хорошо работать в творческих профессиях, где нет регламента. Я себе не представляю дочку в офисе, с ума бы сошла biggrin.gif

Да, похоже. Только еще надо добавить "прозопагнозию", кажется так нынче принято называть плохую память на лица. я про нее вообще не задумывалась, пока про Бреда Питта не прочла, и тест не прошла. biggrin.gif Хотя прикольных и идиотских ситуаций из-за этого полно было и есть. С аватарами тут похожая штука - я без имени их не опознаю, кроме пары самых старых. facepalm.gif
Rivers'Name
31 июля 2013, 14:25

Megard написал:  Помоему тут сильная интроверсия.

Она типичный холерик, нервный и беспокойный. И экстраверт тот еще.
Megard
31 июля 2013, 16:25
Ну, нервный и беспокойный - это подростковое. Это пройдет.
Oksana
31 июля 2013, 16:33

Rivers'Name написала:

Так это очень взаимозависимо. Есть вполне четкие рекоммендации как научить такого взрослого выживать, грубо говоря. Но обычные люди мало что могут посоветовать, потому что им просто непонятно что с таким диагнозом происходит в голове у человека. То есть банальный совет, купить книжку про СДВГ у взрослых, и попробовать следовать советам оттуда. Ничего страшного и ужасного тут нет, куча людей прекрасно живет с этим.
Ну и есть таки медикаметозные пути, вы не пробовали?
Zanthia
31 июля 2013, 17:31

Ksanka написала:

Да, ну wink.gif Никто не поставит ребенку такой серьезный диагноз, потому что он "дикий". И само по себе там ничего не проходит и не улучшается
Zanthia
31 июля 2013, 17:33

Rivers'Name написала:
Мне было дано множество полезных рекомендаций, которые значительно облегчили нам жизнь тогда. Сейчас возраст, когда можно ее вести, прошел.

Т.е. детский возраст прошел, дальше сами разбирайтесь? confused.gif
Zanthia
31 июля 2013, 17:34

analostanka написала:
Да, похоже.

Дамы, вы хоть бы весь список симптомов этого Аспергера прочитали.
Ksanka
31 июля 2013, 17:39

Rivers'Name написала: Мы занимались, т.к. проблемы с рождения.

26 лет назад и словей таких-то не знала. А так, конечно, проблемы тоже с рождения были.
Внутриматочная гипоксия и асфиксия в родах давали о себе знать.
Ksanka
31 июля 2013, 17:41

Rivers'Name написала: Дочерь перепугалась так, что не могла назвать свое имя. Потом, как отпустило, я попыталась выяснить, что ее испугало больше всего

Когда дочка только вышла на работу, она месяц почти ничего не ела, её тошнило от регламента и необходимости собраться mad.gif Потом увидела, что у них там никаких строгостей нет и успокоилась smile.gif
Zanthia
31 июля 2013, 17:45

Rivers'Name написала:

Кроме рекомендаций дома, была ли какая-то психотерапия? Вообще на этот вопрос должен отвечать лечащий врач
Ksanka
31 июля 2013, 17:45

Zanthia написала: Никто не поставит ребенку такой серьезный диагноз, потому что он "дикий"

А никто и не ставил smile.gif
Zanthia
31 июля 2013, 17:50

Ksanka написала:
А никто и не ставил smile.gif

Потому что "Но тогда этим никто не занимался"?
Ksanka
31 июля 2013, 18:44

Zanthia написала: Потому что "Но тогда этим никто не занимался"?

Понятия не имею smile.gif
Zanthia
31 июля 2013, 19:20

Ksanka написала:
Понятия не имею smile.gif

Я тебя же и процитировала tongue.gif Короче, не поставили бы ей что-то там только из-за одной "дикости"
Ksanka
31 июля 2013, 21:08

Zanthia написала:  Короче, не поставили бы ей что-то там только из-за одной "дикости"

А я и не писала, что она была одна. Там много чего было и еще осталось.
Rivers'Name
1 августа 2013, 01:00

Zanthia написала: Т.е. детский возраст прошел, дальше сами разбирайтесь?

Приблизительно так.

Zanthia написала:
Кроме рекомендаций дома, была ли какая-то психотерапия?

Была, раньше. Сейчас - только по запросу дочери. Запроса нет.

Zanthia написала: Вообще на этот вопрос должен отвечать лечащий врач

Лечащий врач, увы, не скажет - не боись, к 30 годам она научится открывать замок, а к 35 ей можно будет доверить газовую плиту.

Я не могу сказать, что меня интересуют медицинские перспективы. Нет. Не интересуют. Меня интересуют общечеловеческие и да, мне несколько полегчало, что тут есть похожие люди, которые в зрелом возрасте (уже) вполне вменяемы.
Zanthia
1 августа 2013, 08:56

Rivers'Name написала:

Я не могу сказать, что меня интересуют медицинские перспективы. Нет. Не интересуют. Меня интересуют общечеловеческие и да, мне несколько полегчало, что тут есть похожие люди, которые в зрелом возрасте (уже) вполне вменяемы.

Общечеловеческие связаны с медицинскими. Понимаешь, мы - посторонние люди, которые твою дочь в живую не видели и врачами не являемся, не можем сказать ЧТО является проявлением характера, где СДВГ, а где последствия гипоксии итд А похожие люди... ну, может быть они патологически рассеяны (но при этом здоровы), но усилием воли, через взросление смогли преодолеть себя. У меня ребенок аутист в достаточно легкой степени, практически на грани с нормой. Даже если благодаря терапии он многому научится, его патология останется с ним на всю жизнь. Просто потому что мозг устроен по-другому. Его можно обучить, но не переделать
gb131
1 августа 2013, 10:26

Rivers'Name написала: Была, раньше. Сейчас - только по запросу дочери. Запроса нет.

А почему?
Ей самой комфортно в её состоянии?

Может быть, помочь ей сформировать настрой на работу с этим? Понять, что путь "чтоб меня не трогали" неэффективен, потому что не реален: невозможно будущее взрослого человека без "трогания" со стороны окружающего мира. А если попробовать с этим работать, то тут появляется шанс на улучшения её собственного само- и мироощущения.
(Это, конечно, только в случае, если ей самой дискомфортно быть такой).
Rivers'Name
1 августа 2013, 12:14

gb131 написала: Ей самой комфортно в её состоянии?

Судя по внешним проявлениям - да, вполне комфортно. Ну подумаешь, перепутала этаж и ломилсь в соседскую дверь - прикольно!
Rivers'Name
1 августа 2013, 12:25

Zanthia написала: не можем сказать ЧТО является проявлением характера, где СДВГ, а где последствия гипоксии итд

Врач, который ее вел дольше остальных, земля ему пухом, утверждал, что личность СДВГ не меняет. Ну так оно и есть. Других нарушений/патологий/отклонений у нее нет. Опять же, местный врач считает, что после пубертата говорить об СДВГ уже нельзя, это типично детский диагноз. Психопатологий нет и не будет.
Так что я, как ни крути, не могу списывать на синдром все.
Zanthia
1 августа 2013, 12:39

Rivers'Name написала:
Врач, который ее вел дольше остальных, земля ему пухом, утверждал, что личность СДВГ не меняет. Ну так оно и есть.

В каком смысле? Является частью личности, наверное

Других нарушений/патологий/отклонений у нее нет. Опять же, местный врач считает, что после пубертата говорить об СДВГ уже нельзя, это типично детский диагноз.

А о чем можно говорить, если проблемы сохраняются? Дефицит внимания же есть. Или врачи считают, что в 14ый день рождения диагноз волшебным образом испаряется? (если проблемы решены, понятное дело, диагноз можно и снять)
analostanka
1 августа 2013, 12:53

Zanthia написала:
Потому что "Но тогда этим никто не занимался"?

В общем, да.
   Спойлер!
Маме рекомендовали сводить меня провериться, когда мы приезжали на обследование по зрению. Но мы не пошли.
С сыном - нам рекомендовали домашнее-экстернат, мы сказали, позже. smile.gif
Вообще моя подруга, (росла в милионнике, в отличие от меня. тягали по врачам), увидев моего сына, спросила, как это мы без диагноза аутического. То есть ее таскали с аналогичными вещами, лечили и прочая, и прочая.

Мы с сыном играли одинаково - я в детстве ходила кругами часами, придумывая себе в уме истории-игры. И он так же играет.
Именно эта картинка знакомую впечатлила.
Из проблемок по здоровью явных - и у меня, и у сына были фибрильные судороги в одном возрасте, с точностью до месяца, с остановкой дыхания. У него - было двойное обвитие, про меня мама помнит - "вроде все было в порядке".
analostanka
1 августа 2013, 12:56

Rivers'Name написала:
Судя по внешним проявлениям - да, вполне комфортно. Ну подумаешь, перепутала этаж и ломилсь в соседскую дверь - прикольно!

Да. smile.gif
Я к одной знакомой хожу примерно раз в несколько месяцев - и всегда путаю этаж, и ищу квартиру по снежинке. Если они снежинку снимут - не найду. biggrin.gif
А наш этаж с третьим тоже бывает путаю, но не ломлюсь уже.
...И вообще задумалась, насколько часто я что-то делаю "не так".
Не, лучше не думать.Тут как с лицами: вот не в курсе я была, что это проблема - и меня скорее забавляло: например, когда я про двух близнецов выяснила, что они - близнецы, методом анализа их реакции на мое поведение.
То есть: меня знакомят с МЧ (мужем подруги, у них на кухне). Я здороваюсь.
Заходит второй, брат. Меня знакомят, здороваюсь.
Пауза тянется. Я понимаю. что от меня чего-то ждут.
Смотрю еще раз.
Один в джинсах, с голым торсом, длинные волосы по правому плечу.
Второй - в джинсах, футболке, длинные волосы по правому плечу.
Долго смотрю. Потом уточняю - Вы - близнецы?
-Все облегченно вздыхают. biggrin.gif

А про двух парней с работы, что они близнецы, узнала спустя два года... Остальные их путали, а я нет. Но я их не по лицам помнила, а так - "надстроечно".
Zanthia
1 августа 2013, 13:04

analostanka написала:

Спойлер!

Мы с сыном играли одинаково - я в детстве ходила кругами часами, придумывая себе в уме истории-игры. И он так же играет.
Именно эта картинка знакомую впечатлила.

Спойлер!
Это он сам сообщал, что придумывает истории? 3d.gif Ну, какой же он аутист. Там хождение кругами и другие повторяющиеся движения имеют совершенно другую функцию. Я тоже ходила кругами, вся в мечтах, тоже сказки придумывала
analostanka
1 августа 2013, 13:07

Zanthia написала:
   Спойлер!
Это он сам сообщал, что придумывает истории?  3d.gif Ну, какой же он аутист. Там хождение кругами и другие повторяющиеся движения имеют совершенно другую функцию. Я тоже ходила кругами, вся в мечтах, тоже сказки придумывала

Спойлер!
Это я про себя знаю, про него - предположила, он подтвердил. Я в общем, говорю скорее о том - что начинка может быть разная, а со стороны выглядит синонимично. Очень.И хорошо, что меня не таскали. biggrin.gif
Tamiko
1 августа 2013, 14:23
Я с дочерью проговариваю (активно слушаю), что у неё было днем, какие у неё планы на завтра, как и что она собирается делать. Например, когда она паспорт получала, мы ходили вместе к ЖЭКУ (там часы приема паспортного стола были в мои рабочие дни) в выходной день. Просто прошлись-прогулялись, чтобы потом она эту дорогу сама прошла. Я предлагала созвониться и встретиться с ней чтобы она не стеснялась и не волновалась - отказалась, справилась сама. А раньше оплатить квитанцию на почте не могла - в истерику падала (на неё не так тетя в окошке посмотрела).
В общем у меня такая политика: слушать, предлагать помощь - максимально рассказывая как именно я буду помогать, не мешать если от помощи отказались, восторженно праздновать любые "подвиги". Получение паспорта мы в кафе праздновали. Я купила/подарила страшно красивую обложку.
Змея
1 августа 2013, 14:41

Rivers'Name написала: Судя по внешним проявлениям - да, вполне комфортно. Ну подумаешь, перепутала этаж и ломилсь в соседскую дверь - прикольно!

biggrin.gif
Это, как раз, здоровая реакция. Когда это свойство твоего характера, организма, психики, то невозможно каждый раз, когда это свойство проявляется, садиться на землю и плакать. Тогда всю жизнь проведешь в слезах.
Zanthia
1 августа 2013, 15:23

analostanka написала:
   Спойлер!
Это я про себя знаю, про него - предположила, он подтвердил. Я в общем,  говорю скорее о том - что начинка может быть разная, а со стороны выглядит синонимично. Очень.И хорошо, что меня не таскали. biggrin.gif

Спойлер!
Ты напрасно думаешь, что врач (нормальный врач) будет ставить диагноз по 1 или 2м признакам, которые на что-то там похожи, тем более со стороны. Ну, а в "те" времена еще и не было таких диагностических признаков скорей всего. Раньше, к примеру, дислексию детям не ставили, а просто считали их исключительно тупыми.
analostanka
1 августа 2013, 16:12

Zanthia написала:
   Спойлер!
Ты напрасно думаешь, что врач (нормальный врач) будет ставить диагноз по 1 или 2м признакам, которые на что-то там похожи, тем более со стороны. Ну, а в "те" времена еще и не было таких диагностических признаков скорей всего. Раньше, к примеру, дислексию детям не ставили, а просто считали их исключительно тупыми.

Спойлер!
Ты напрасно думаешь(с), что сейчас диагностическая ситуация существенно отличается от времен моего детства "в среднем по больнице" у нас, в России.
Zanthia
1 августа 2013, 16:53

analostanka написала:
   Спойлер!
Ты напрасно думаешь(с), что сейчас диагностическая ситуация существенно отличается от времен моего детства  "в среднем по больнице" у нас, в России. 

Спойлер!
Как раз гипердиагностика это не так страшно, ибо за ней следует терапия. Гораздо хуже вовремя не разглядеть, не поддержать и не направить ребенка
Oksana
1 августа 2013, 18:35

Rivers'Name написала: Так что я, как ни крути, не могу списывать на синдром все.

Слушай, а ты про этот синдром у взрослых читала? Он есть! И то что ты описываешь, как раз очень хорошо ложится в эту картину. И все бы ничего, но в книгах описаны решения этих проблем! Настоящие решения, проверенные на настоящих людях! И даже не медикаметозные, то есть даже попробовать не страшно.
Katerina
1 августа 2013, 20:22

Rivers'Name написала:

С возрастом будет лучше. У меня у дочери было почти то же самое что и у твоей, но в более легкой форме. Сейчас дочке 23 и я вижу, что с каждым годом она становится все более собранной и внимательной . Улучшения начались лет с 20.
Rivers'Name
1 августа 2013, 21:21

Oksana написала: Слушай, а ты про этот синдром у взрослых читала?

Читала, конечно, правда, только англоязычные источники, числом два. Kate Kelly и Terry Matlen. Ну вот честно, не знаю - популистская душеспасительная литература.
Вероятно, я кого-то/что-то просто не нашла.
Oksana
1 августа 2013, 21:23
Я выше дала линк на русскоязычное описание одной из книг. Прочитай один-два поста, вдруг на душу ляжет.
gb131
1 августа 2013, 23:32

Rivers'Name написала:

А из неприкольного?
Не попала на миллион мероприятий, на которые хотела.
Не купила желаемый ноут, потому что не смогла "удержать" деньги.
И т.п.
Может, в такие моменты подводить к мысли, что с этим хорошо бы что-то попробовать поделать?
gb131
1 августа 2013, 23:35

Змея написала:
biggrin.gif
Это, как раз, здоровая реакция. Когда это свойство твоего характера, организма, психики, то невозможно каждый раз, когда это свойство проявляется, садиться на землю и плакать. Тогда всю жизнь проведешь в слезах.

Непонятно.
Ну, хорошо, слёзы на земле - это, допустим, гипербола.
А в целом - разве здорОво реагировать на неблагоприятные, скажем так, какие-то проявления собственной психики? Дающие неприятные (опять же, для себя самой) последствия?
По-моему, как раз нормальная реакция - зафиксировать, проанализировать, выявить источник проблемы в себе - и того... попробовать искоренить smile.gif
Обычно получается, если постараться. Не сразу и не легко, но тем не менее.
И вот для слёз на земле уже и повода нет.
В чём тут нездоровье? smile4.gif
Ksanka
2 августа 2013, 00:54

Katerina написала:  я вижу, что с каждым годом она становится все более собранной и внимательной .

+1 smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»