Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Пейзаж II
Частный клуб Алекса Экслера > Фотография и компьютерная графика
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15
Romix
8 августа 2013, 12:50
Куда-то делась тема, надо бы возобновить.
Vladimir_Y
8 августа 2013, 12:52
Горизонт посередине ни разу не круто!
Miss Sabesski
8 августа 2013, 12:53
Ага
Miss Sabesski
И еще
ViolatorDM

Vladimir_Y написал:  Горизонт посередине ни разу не круто! 

Даже с отражением?
Miss Sabesski
8 августа 2013, 12:54

Vladimir_Y написал: Горизонт посередине ни разу не круто!

Володь, вот лучше бы свои фото притащил, у тебя же горы необыкновеннейшей красоты должны быть?
Romix
8 августа 2013, 12:56

Да и деревья по центру! Ужас. smile.gif
Romix
8 августа 2013, 12:57

Miss Sabesski написала:

Карелия?
Vladimir_Y
8 августа 2013, 13:11

Miss Sabesski написала: у тебя же горы необыкновеннейшей красоты должны быть?

Горы должны быть, да. Но это как-то слегка нечестно. В горах кто угодно красивый кадр сделает, знай себе цапу дави. А вот кто может сделать красивый кадр в привычных природных условиях, тот просто pray.gif
Miss Sabesski
8 августа 2013, 13:19

Romix написал: Карелия?

Да, парк Монрепо в Выборге.

Vladimir_Y написал: Горы должны быть, да. Но это как-то слегка нечестно. В горах кто угодно красивый кадр сделает, знай себе цапу дави. А вот кто может сделать красивый кадр в привычных природных условиях, тот просто

Отмазки. 3d.gif
Давай уже, тред надо наполнять.
Romix
8 августа 2013, 13:27

Miss Sabesski написала: Да, парк Монрепо в Выборге.

Классно. Был в Карелии тыщу лет назад, на Энгозере (вроде?)
Romix
8 августа 2013, 13:30
Такое.
Vladimir_Y
8 августа 2013, 13:38

Romix написал: Такое.

Такое без спецсредств не снять. На моём мониторе выглядит неудачно. Вместо буйства красок, свойственного закату-восходу, получился просто пасмурный день.
Romix
8 августа 2013, 13:53

Vladimir_Y написал:
Такое без спецсредств не снять. На моём мониторе выглядит неудачно. Вместо буйства красок, свойственного закату-восходу, получился просто пасмурный день.

Хмм. Буйства красок я не ожидал, потому что ландшафт не освещен напрямую. Оттенки, тональные переходы зеленого. Возможно, необходимо избежать ухудшения, которого требует сжатие до 300 кб. А возможно, у меня глаз замылен.
Miss Sabesski
8 августа 2013, 13:58

Vladimir_Y написал: На моём мониторе выглядит неудачно.

А на моем прилично. Хорош критиковать-то, тащи свое, сейчас и мы заценим. 3d.gif

Это пленка?
Vladimir_Y
8 августа 2013, 13:59

Romix написал: Хмм. Буйства красок я не ожидал, потому что ландшафт не освещен напрямую.

Буйство красок не на ландшафте, а в небе. А тут получилось белёсое небо (по понятной причине), которое воспринимается как пасмурное. Ну и бестеневая картинка внизу усугубляет впечатление.

Я думаю, было бы лучше увести землю глубже в тени. Мне бы так больше понравилось smile.gif
Romix
8 августа 2013, 14:02

Miss Sabesski написала: Это пленка? 

Да. Портра, если не ошибаюсь.
Romix
8 августа 2013, 14:03

Vladimir_Y написал: Я думаю, было бы лучше увести землю глубже в тени. Мне бы так больше понравилось   

Насчет земли прикину, а небо, действительно, попробую сделать более цветным.
Андрей I
8 августа 2013, 14:04

Vladimir_Y написал: Я думаю, было бы лучше увести землю глубже в тени. Мне бы так больше понравилось

Ага, на закатах-рассвеетах землю лучше недоэкпонировать чуть-чуть smile.gif

У меня наверное все пейзажи из той же серии что и у Владимира - я в основном снимаю в тех местах где плохих не снять smile.gif
Андрей I
8 августа 2013, 14:23
Наверное единственный снятый в более менее обычном месте:
user posted image
Андрей I
8 августа 2013, 14:25
Водопад в Орегоне. Эти две фотографии - единственные пока где получилось использовать 9-стопный фильтр темный smile.gif
user posted image
Андрей I
8 августа 2013, 14:27
Знаменитый Horseshoe bend в Аризоне. Попсовая фотография, все такие делают когда туда приезжают, но другой не получилось smile.gif
user posted image
yMHuK
8 августа 2013, 14:59

Андрей I написал: Наверное единственный снятый в более менее обычном месте

Здорово. Ты с фильтром каким-нить снимал? Отражение светлее самого неба.
Андрей I
8 августа 2013, 15:06
Снимал с нейтральным 9-стоповым фильтром, чтобы облака размылись.

Отражение еще сквозь слой тумана видно, может поэтому светлее?

Еще варивант, наверное более правдоподобный - это HDR - у меня 90% пейзажей так или иначе HDR smile.gif А там если невнимательно смотреть то такие вещи запросто выскакивают.
redgoga
8 августа 2013, 21:54
Смотря на фотографии Андрея, тут и в портретах, чувствую себя червяком недоделанным...
Кентавр
8 августа 2013, 21:57
Андрей I, фантастика!
Крепкий Орешек
8 августа 2013, 22:09
Красивые картинки!
Romix, если в фотошопе чуть подтянуть картинку, то она просто супер будет.
Romix
8 августа 2013, 22:16

Крепкий Орешек написала: Romix, если в фотошопе чуть подтянуть картинку, то она просто супер будет.

Какую? smile.gif
Крепкий Орешек
8 августа 2013, 23:10

Romix написал:
Какую? smile.gif

С закатом или рассветом... Которая называется "такое" tongue.gif
Андрей I
9 августа 2013, 00:46

redgoga написал: Смотря на фотографии Андрея, тут и в портретах, чувствую себя червяком недоделанным...

Издеваешься что ли? smile.gif Я совсем не такую цель преследовал, больше хочется вдохновлять smile.gif Пейзажи в этой части мира снимать просто - куда ни глянь - везде красота.
Вот например вот этот вид был снят в 5 минутах ходьбы от дома. Это в принципе довольно обычный вид для Ванкувера вечером smile.gif
user posted image
Cunctator
9 августа 2013, 00:53

Контрпример.
Андрей I
9 августа 2013, 01:01
Я более чем уверен что Владимир шутил smile.gif Фотография очень классная же.

Кентавр написал: Андрей I, фантастика!

Спасибо!

Я еще хотел показать озеро Морейн. Одно из моих самых любимых мест, находится в национальном парке Банфф. Днем, особенно летом, там очень много народу - оно очень популярное (по понятным причинам) и до него довольно просто добраться. Но если туда приехать ночью, но можно увидеть тысячи звезд на небе, ни души и ни огонька smile.gif А потом дождаться рассвета.
Эта фотография была сделана минут за 15 до восхода солнца
user posted image
Андрей I
9 августа 2013, 01:01
А эта - минут через 30 после предыдущей; минут через 15 после восхода. Примерно с той же точки, +-30 метров smile.gif
user posted image
Андрей I
9 августа 2013, 01:04
На предыдущей фотографии видно лодочную станцию ближе к правому нижнему углу. Вот так эти каноэ выглядят вблизи примерно около полудня
user posted image
Крепкий Орешек
9 августа 2013, 01:15

Андрей I написал:
Вот например вот этот вид был снят в 5 минутах ходьбы от дома. Это в принципе довольно обычный вид для Ванкувера вечером smile.gif

Я сначала подумала что это мультиэкспозиция или фотошоп. Круто!
Romix
9 августа 2013, 01:22
Okay

Muzzy
9 августа 2013, 11:11

Андрей I написал: Вот например вот этот вид был снят в 5 минутах ходьбы от дома. Это в принципе довольно обычный вид для Ванкувера вечером

А это, как его, не oversaturated? smile.gif

Но после таких фотографий свои, конечно, уже вытаскивать просто стыдно, настолько будет силен контраст.
Vladimir_Y
9 августа 2013, 12:03

Muzzy написал: А это, как его, не oversaturated?

Там over-, а у Ромикса наоборот, under-, но это ж не делает их хуже!
Muzzy
9 августа 2013, 12:16

Vladimir_Y написал: Там over-, а у Ромикса наоборот, under-, но это ж не делает их хуже!

Конечно, не делает. Мне просто понять бы границу этого over-, потому как вот эту фотографию назвали как раз over-, поэтому теперь, когда я обрабатываю свои пейзажи, то постоянно мучаюсь, уже овер у меня или еще нет frown.gif
AgCooper
9 августа 2013, 12:17

Андрей I написал: довольно обычный вид для Ванкувера вечером

Unreal просто! smile.gif

Андрей I написал: Эта фотография была сделана минут за 15 до восхода солнца

Красота!

Андрей I написал: На предыдущей фотографии видно лодочную станцию ближе к правому нижнему углу.

С каноэ сочетание цветов вообще волшебное smile.gif
Vladimir_Y
9 августа 2013, 14:48

Muzzy написал:  постоянно мучаюсь, уже овер у меня или еще нет

Не бери в голову. Задача фотографа показать не "как всё было в реальности", а "как я это увидел". Если настроение подсказывает тебе добавить насыщенности, добавляй недрогнувшей рукой.

Вот была у меня картинка
user posted image

А потом по совету Miss Sabesski я её немножко подкрутил
user posted image

По-моему, оно того стоило smile.gif
povar
9 августа 2013, 15:06

Cunctator написал: Контрпример.

Тю. Мало того что горизонт посередине, дак он ещё и завален smile.gif
Sanolju
9 августа 2013, 16:38

Андрей I написал:  Вот так эти каноэ выглядят вблизи примерно около полудня

А у тебя есть где только те скалы, без каноэ?Очень красивые скалы- синие, призрачные как мираж. smile.gif
Нет, не тот кадр, что выше, а с точки где пирс с каноэ?
Sanolju
9 августа 2013, 16:48
У меня пока свежие вот эти.
Прованс.
Горизонт вроде не совсем по центру и вертикаль выравнивала по телевышке.

Sanolju
9 августа 2013, 17:01
Облако, оно красивое. biggrin.gif
Muzzy
9 августа 2013, 20:26
Залив Мирабелло, Крит.
Андрей I
10 августа 2013, 02:11

Sanolju написала: А у тебя есть где только те скалы, без каноэ?Очень красивые скалы- синие, призрачные как мираж. 
Нет, не тот кадр, что выше, а с точки где пирс с каноэ?

Нету :-\

Muzzy написал: Мне просто понять бы границу этого over-, потому как вот эту фотографию назвали как раз over-, поэтому теперь, когда я обрабатываю свои пейзажи, то постоянно мучаюсь, уже овер у меня или еще нет

Это конечно очень индивидуально, и очень зависит от фотографии, но я для себя вот такие общие руководства в действию уяснил:
1. Практически каждый кадр требует увеличения Saturation, потому что на выходе из камеры смотрится довольно блекло
2. В целом, чем темнее что-то, тем более насыщенными смотрятся цвета. Поэтому, например, если фотография не очень светлая, то цвета на ней будут смотреться более насыщенными.
3. Желтый цвет - исключение из правила 2. Он очень яркий, для него низкая экпонируемость наоборот ведет к низкой насыщенности.
Два последних пункта легче будет понять, если ты выйдешь на улицу примерно на 2 часа до заката и снимешь две фотографии. Найди например дерево или дом освещенный солнцем (не снимай против солнца лучше) и сними с правильной экспозицией, и сними недоэкпонированный кадр на 1-1.5 стопа. Более темный снимок будет иметь более сочные синие и зеленые цевта и будет менее желтым чем яркий снимок. Именно поэтому профессиональные фотографы недоэкспонируют свои фотографии - устранить грязный желтый оттенок и сделать все остальные цвета более насыщенными.
На твоей последней фотографии частично это все можно наблюдать - желтые части песка и зданий кажутся такими же насыщенными как и море. При этом море очень темное, а здания и песок очень светлые smile.gif
Еще для наглядности - берем палитру цветов и накладываем градиент от яркого (белого) и темному (черный):
user posted imageuser posted image
Получается вот что:
user posted image
Красный, зеленый и синий все достигает наибольшей естественной насыщенности там где немного темнее золотой середины, желтый же наоборот - там где больше.
Я что-то совсем не уверен что я помог и ответил biggrin.gif В общем и целом, фотографии сделанные днем будут более блеклые, чем фотографии сделанные в золотые часы - восход и закат. Если заката ждать лень (про рано вставать я даже не заикаюсь - мне проще ночь не спать чем к восходу встать), то тогда лучше фотографию недоэкпонировать и потом в фотошопе выборочно делать тени поярче (это легко делать с помощью яркостных маск, про которые написано вот здесь, англ: http://goodlight.us/writing/luminositymask...itymasks-1.html.
По моему, я пошел в никому ненужные дебри biggrin.gif

Про повышение насыщенности в фотошопе кстати. Во-первых, она автоматически повышается если повысить контраст, особенно кривыми. Часто этого хватает. Более того, ощущение перенасыщенности часто происходит от того, что насыщенность повысили, а контраст нет, и глаз цепляется за то, что что-то не так.
Во-вторых, можно дергать слайдер Vibrance - намного более деликатный, нежели Saturation.
В-третьих, делать это в цветовом пространстве Lab, кривыми. Прекрасно работает для фотографий где 2 основных цвета, например синий и зеленый, как в большинстве пейзажей smile.gif
Sanolju
10 августа 2013, 10:13

Андрей I написал: По моему, я пошел в никому ненужные дебри

Да нормально. smile.gif
Ты прав про вечернее солнце.
Мое облако вечером сфотографировано, поэтому такое сочное. biggrin.gif
AgCooper
10 августа 2013, 10:33

Sanolju написала: Прованс.

Я бы для эффектности фиолетовый посочнее сделал smile.gif
Есть у одного фотографа цикл кадров "Поля Прованса на закате " - сказка просто.
Vladimir_Y
10 августа 2013, 12:25

Sanolju написала: Мое облако вечером сфотографировано, поэтому такое сочное.

Днём облака тоже вполне годные получаются.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»