Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Одна голова - хорошо
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
ПростаяЯ
15 августа 2013, 20:34

yMHuK написал:
Да, и решение суда будет неслабым аргументом в объяснении про "надо, Федя".

Что значит "надо" в конкретном случае общения с отцом?
ПростаяЯ
15 августа 2013, 20:55

yMHuK написал:
Если твой несовершеннолетний ребенок сбежит из дома, ты будешь уважать его права или пойдешь в полицию?

Это не одно и тоже, мне кажется.
Повлиять на решение ребенка жить дома, ходить в школу, посещать стоматолога и еще много чего нужного делать- обязанность родителей.
ПростаяЯ
15 августа 2013, 21:49

Маня написала:
Ребенку же будет от этого проще, не надо будет каждый раз решать, какие у нее сегодня высокие душевные переживания и куда ей хочется ехать, а надо будет тупо делать так, как положено каждый понедельник, потому что сегодня понедельник.

А как же "свобода выбора"?
"Да, я понимаю, что сегодня понедельник, и сегодня надо быть с отцом. Но целый вечер выслушивать его стенания- выше моих сил. Почему я должна это делать? Выполнять решение суда? Но меня суд не наказал, я ни в чем не провинилась. Он вынес такое решение, но меня-то спросили?"

Smartая
15 августа 2013, 21:53

ПростаяЯ написала: И как это решение претворяется в жизнь? Под дулом пистолета?

Ну почти. Родитель (папа-мама, неважно) появляется в назначенное время на пороге жилища, где живет ребенок с другим родителем. Ему полагается принять дитятю из рук в руки и увезти с собой. Если ребенок при этом плачет и кричит "не хочу ехать!!", то его все равно сажают в машину и увозят. Я надеюсь, что таких случаев крайне мало, но они имеют место быть. Я знаю только один такой ужасный сценарий. Там дети были где-то по 5-7 лет.

Но это мы отходим от моей темы. К счастью, у меня таких ужасов нет и не намечается.
ПростаяЯ
15 августа 2013, 22:41

Smartая написала:
Если ребенок при этом плачет и кричит "не хочу ехать!!", то его все равно сажают в машину и увозят.

Ужас ужасный. Наверное, я бы со своим ребенком так не позволила поступить.

ПростаяЯ
15 августа 2013, 22:44

Smartая написала:
Но это мы отходим от моей темы. К счастью, у меня таких ужасов нет и не намечается.

Думаешь, расписание все же поможет? А может папу как-то перенастроить? Понимаю, что ближе к бреду... Но он взрослый, должен быть более способным понять и принять то, что происходит.
Маня
15 августа 2013, 22:46

ПростаяЯ написала: Наверное, я бы со своим ребенком так не позволила поступить.

А если бы ребенок не хотел ехать к тебе - остался бы жить там, где ему больше хочется?
Smartая
15 августа 2013, 22:51

ПростаяЯ написала: Наверное, я бы со своим ребенком так не позволила поступить.

Никуда б не делась - есть постановление суда, выполняйте. За непослушание понесешь ответственность. Сложно там все.

ПростаяЯ написала:
Думаешь, расписание все же поможет? А может папу как-то перенастроить?

Да я надеюсь, что он не будет все время на мозг капать. Он может и приятным, и веселым быть. Просто деньги для него - больная тема, вот и клинит порой. А так они могут сидеть, смеяться, болтать. Хороший он отец в целом, этого не отнять.

ПростаяЯ
15 августа 2013, 23:09

Маня написала:
А если бы ребенок не хотел ехать к тебе - остался бы жить там, где ему больше хочется?

Был у меня такой момент пару лет назад.
Моя дочь сказала, что папу любит больше, хочет жить там, где он. Я ответила:"Решать тебе. Мне, конечно, будет плохо. Но я сама, видно, виновата, не стала такой мамой, которая нужна тебе. Но я тебя люблю, и хочу, чтобы у тебя все было хорошо. Если тебе лучше без меня- пусть так и будет". (не нашла, что еще сказать тогда).
Надеюсь, это не было манипуляцией с моей стороны. Но через неделю дочка вернулась домой.
ПростаяЯ
15 августа 2013, 23:11

Smartая написала:
Никуда б не делась - есть постановление суда, выполняйте. За непослушание понесешь ответственность. Сложно там все.

Непослушание- моё или моего ребенка?
Smartая
15 августа 2013, 23:41

ПростаяЯ написала: моё или моего ребенка?

Твое. Если бы ты не позволила ребенка забрать из дома.
Smartая
15 августа 2013, 23:43

ПростаяЯ написала: Моя дочь сказала, что папу любит больше, хочет жить там, где он. Я ответила:"Решать тебе. Мне, конечно, будет плохо. Но я сама, видно, виновата, не стала такой мамой, которая нужна тебе. Но я тебя люблю, и хочу, чтобы у тебя все было хорошо. Если тебе лучше без меня- пусть так и будет". (не нашла, что еще сказать тогда).

Я этого всегда боялась, что она может так решить. И, в общем, никогда не знаешь, как ребенок решит.
Я бы тоже так сказала. Мне не кажется это манипуляцией.
Маня
15 августа 2013, 23:48

ПростаяЯ написала: Решать тебе. Мне, конечно, будет плохо. Но я сама, видно, виновата, не стала такой мамой, которая нужна тебе. Но я тебя люблю, и хочу, чтобы у тебя все было хорошо. Если тебе лучше без меня- пусть так и будет

Ну вот как-то хотелось бы попробовать не взваливать такую жуть на ребенка. Ты бросил любимую маму и ушел из родного дома. Лучше самому побыть умеренной редиской (с расписанием), чем ребенка выставить совсем монструозной редиской (ушел от мамы).

Smartая написала: Мне не кажется это манипуляцией.

Мне кажется.
Smartая
15 августа 2013, 23:57

Маня написала: Ты бросил любимую маму и ушел из родного дома.

Я этого там не вижу. Вернее, я бы не говорила про "виновата и не стала такой мамой" и "если тебе лучше без меня", но сказала бы, что мне будет нехорошо, но я уважаю ее выбор.
фиолетова
15 августа 2013, 23:58

ПростаяЯ написала:
А мне что-то не показалось, что ТС так уж обеспокоена разделом имущества, боясь обделить себя. Судя по постам, она больше за мужа переживает, как бы лишнего не унести. Или я не правильно поняла? smile4.gif

Я, как существо крайне материально озабоченное, просто изложила два известных мне способа снижения влияния эмоциональной составляющей на процесс справедливого раздела имущества. Ну то есть это универсальные способы снижения эмоциональной составляющей в конфликтных отношениях, которые в моем опыте как-то работали.
Маня
16 августа 2013, 00:47
Рано еще уважать выбор. Мозгов нету. Говорить об этом ребенку, конечно, не надо. smile.gif Если мы уважаем выбор, давайте ему водку пить разрешим тогда. Свободный гражданин, сам решит, как ему лучше.
Sababa
16 августа 2013, 05:07

Маня написала: Рано еще уважать выбор.  Мозгов нету.  Говорить об этом ребенку, конечно, не надо. smile.gif  Если мы уважаем выбор, давайте ему водку пить разрешим тогда.  Свободный гражданин, сам решит, как ему лучше.

Редкий случай, когда я с тобой категорически не согласна. Не о каждом ребенке можно сказать, что у него нет мозгов, прости.

У меня свой опыт развода в Америке, правда инстанции всякие мы привлекали минимально. По суду ребенок жил со мной , а с отцом встречался. Хотя хотел бы наоборот, по крайней мере сразу после развода. Я из кожи лезла,что бы у них сохранились хорошие отношения и часто просто игнорировала эмоции ребенка. И выгораживала папашу, как могла. Когда не приходил, когда врал. Жалею сейчас страшно. Все выползает наружу, дети взрослеют и все понимают сами. Но тогда я считала, что делаю правильно.

Маня
16 августа 2013, 05:44
То есть, тем, у которых есть мозги, водку пить можно? smile.gif

Я знаю, что со мной многие не согласятся, потому что звучит слишком кощунственно, типа ребенок идиот какой-то, а он ведь на самом деле так много понимает. Многие дети, включая очень маленьких, вызывают у меня уважение и восхищение в силу особенностей своего ума и характера, но это не меняет того банального факта, что у ребенка недостаточно знаний, опыта и аналитических способностей, чтобы самостоятельно разруливать сложную жизненную ситуацию. Это совершенно для него не оскорбительно, это нормально.
Nilita
16 августа 2013, 06:57

ПростаяЯ написала: Надеюсь, это не было манипуляцией с моей стороны.

В чистейшем виде, ИМХО. Если бы ты просто сказала "Я увжаю твой выбор" и на этом остановилась - это одно. Но ты вот этим

ПростаяЯ написала: Мне, конечно, будет плохо. Но я сама, видно, виновата, не стала такой мамой, которая нужна тебе.

возложила на ребенка чувство вины и ответственность за происходящее в маминой голове. Ребенку и так плохо, а тут еще и мама подзуживает, кошмар какой-то.
В.Витаминка
16 августа 2013, 13:19

Smartая написала:
Да я бы поговорила, но знаю, что без толку. Он совершенно искренне считает, что ничего плохого не делает, а просто объясняет ребенку финансовую ситуацию.

А дочка в 15 лет не в курсе вашей финансовой ситуации? Не с точки зрения "пожаловаться", а просто? "Вот столько я зарабатываю, вот столько платим за квартиру, вот - налоги, вот - на еду. Вот это остается на разные хотелки". Мне кажется ребенок должен знать такие вещи. Тогда и проблем меньше будет по жизни.
yMHuK
16 августа 2013, 20:55

ПростаяЯ написала:
Был у меня такой момент пару лет назад.
  Моя дочь сказала, что папу любит больше, хочет жить там, где он. Я ответила:"Решать тебе. Мне, конечно, будет плохо. Но я сама, видно, виновата, не стала такой мамой, которая нужна тебе. Но я тебя люблю, и хочу, чтобы у тебя все было хорошо. Если тебе лучше без меня- пусть так и будет". (не нашла, что еще сказать тогда).
Надеюсь, это не было манипуляцией с моей стороны. Но через неделю дочка вернулась домой.

По-моему, ни ты, ни отец в этом случае не выполнили своих обязанностей. А если было решение суда - то и решения суда.
ПростаяЯ
16 августа 2013, 23:45

Маня написала:
  Ты бросил любимую маму и ушел из родного дома.

Как в случае ТС, так и в моем, мама ушла, а не папа бросил семью.
ПростаяЯ
16 августа 2013, 23:46

Маня написала:
Мне кажется.

Теперь мне тоже так кажется, но тогда это было единственное, что пришло в голову.
ПростаяЯ
17 августа 2013, 00:13

Маня написала: Рано еще уважать выбор.  Мозгов нету.  Говорить об этом ребенку, конечно, не надо. smile.gif  Если мы уважаем выбор, давайте ему водку пить разрешим тогда.  Свободный гражданин, сам решит, как ему лучше.

Ну ты уж совсем утрируешь.
Уважать выбор надо. Не потакать во всем и не в слепую принимать.
А вот объяснить правильность выбора- надо, а не тупо запретить. На то мы им и даны- родители.
ПростаяЯ
17 августа 2013, 00:14

Nilita написала:
Ребенку и так плохо, а тут еще и мама подзуживает, кошмар какой-то.

А с чего ты взяла, что ребенку было плохо?
ПростаяЯ
17 августа 2013, 00:26

yMHuK написал:
По-моему, ни ты, ни отец в этом случае не выполнили своих обязанностей. А если было решение суда - то и решения суда.

Прости, не понимаю, о чем ты.
Каких обязанностей мы не выполнили? Перестали участвовать в её воспитании? Любить? Содержать? Заботиться?
И решение суда- какое?
Я ушла от него в 99-м и забрала с собой ребенка. Он ждал 3 года, потом подал на развод. Нас развели (на суд я не ходила, получила по почте решение суда). Никогда не препятствовала общению с дочерью ни ему, ни родственникам с его стороны.

дюша
17 августа 2013, 03:52

В.Витаминка написала:
А дочка в 15 лет не в курсе вашей финансовой ситуации? Не с точки зрения "пожаловаться", а просто? "Вот столько я зарабатываю, вот столько платим за квартиру, вот - налоги, вот - на еду. Вот это остается на разные хотелки". Мне кажется ребенок должен знать такие вещи. Тогда и проблем меньше будет по жизни.

Мне, бездетному человеку, которые не даёт никому лезть в свои банковские счета, и не любит, чтобы считали его деньги, это кажется ужасом.
Ещё перед ребёнком отчитываться! А он будет молча слушать и внимать? Не начнёт сообщать, что он подумал и решил, что вон как много денег остаётся, надо ему купить пони?
Eva_23_L
17 августа 2013, 14:06

дюша написала:
Ещё перед ребёнком отчитываться! А он будет молча слушать и внимать? Не начнёт сообщать, что он подумал и решил, что вон как много денег остаётся, надо ему купить пони?

Дюш, не отчитываться. Просто чтобы не было такого, что ребенок не в курсе, откуда что и за сколько берется. Детям ведь вначале непонятно, что такое деньги, почему мама-папа не могут купить пони и ящик мороженого. Приходится объяснять, что ЗП такая-то. Столько-то уходит на квартиру, столько-то на машину, столько надо на отпуск, ну, и проч. В 15 лет ребенок должен знать грубо расходы и доходы семьи. Можно объяснить, почему какую-то сумму надо отложить на "черный день", на обучение, страховки... Детям-то скоро во взрослую жизнь, шишки зачем набивать там, где можно воспользоваться опытом семьи?!
Я во всяко случае объясняю. Старшей подробно, младшей менее подробно.
После того, как я расписала старшей наши доходы-расходы, она собралась идти работать на свои хотелки. wink.gif
DonnaRosa
17 августа 2013, 17:58

дюша написала:

У разных людей разные представления об ужасе. Дети тоже должны уметь считать деньги задолго до совершеннолетия.
Лола
17 августа 2013, 18:57

Smartая написала:

Всем бы такие трудности...Ты права.
Просто у него были планы, как он сядет со всеми накопленными деньгами на пенсии, я буду все еще работать (у нас разница в возрасте большая), и будем мы как "король с королевой" жить. А тут облом.
И я, и он зарабатываем хорошо, грех жаловаться. Только вот он сетует, что когда алименты заставят платить, то он по миру пойдет. Поэтому он хотел бы не платить, а просто участвовать в жизни ребенка

Это какой-то бред и явная манипуляция ребенком. Я бы жестко сказала БМ, что ребенка хотел? хотел! - работай, дорогой, обеспечивай! И что не фиг дочери жаловаться на то, что неудачник и не может даже одну дочь обеспечить, по миру пойдет facepalm.gif

Вы раньше, что на твою зарплату жили, а он свою откладывал?
Судя по твоим письмам, ты как бы тоже чувствуешь, что его обделила деньгами facepalm.gif Выглядит как-то не очень. Он что, инвалид? Ты в 10 раз больше зарабатываешь, потому что у тебя папа Бред Пит и тебя удачно пристроил?

И с ребенком надо поговорить. Похоже, она совсем не в курсе дела папаши и почему-то думает, что деньги на семью должна мама зарабатывать и дочка, а мужики как "короли" жить. Подумай об это серьезно. И выдай расклад дочери. Сколько ты зарабатываешь, сколько он, сколько уходит на жизнь. И т.п. А то, она тоже себе мужика найдет, который будет как король жить и в кубышку складывать, а она пахать на себя и ребенка.
дюша
17 августа 2013, 23:11

DonnaRosa написала:
У разных людей разные представления об ужасе. Дети тоже должны уметь считать деньги задолго до совершеннолетия.

Считать деньги очень легко, если мы не говорим об игре с акциями. Это элементарные арифметические действия. Как только свои начнёт зарабатывать, так и научится. Свои, а не мои.
дюша
17 августа 2013, 23:16

Eva_23_L написала:
Дюш, не отчитываться. Просто чтобы не было такого, что ребенок не в курсе, откуда что и за сколько берется. Детям ведь вначале непонятно, что такое деньги, почему мама-папа не могут купить пони и ящик мороженого. Приходится объяснять, что ЗП такая-то. Столько-то уходит на квартиру, столько-то на машину, столько надо на отпуск, ну, и проч. В 15 лет ребенок должен знать грубо расходы и доходы семьи. Можно объяснить, почему какую-то сумму надо отложить на "черный день", на обучение, страховки... Детям-то скоро во взрослую жизнь, шишки зачем набивать там, где можно воспользоваться опытом семьи?!
Я во всяко случае объясняю. Старшей подробно, младшей менее подробно.
После того, как я расписала старшей наши доходы-расходы, она собралась идти работать на свои хотелки. wink.gif

Я не против сообщить, что сколько стоит. Но рассказывать, какая у меня зарплата, и куда я деваю излишки, не буду никогда, никому. 15-летний человек может сам погуглить примерную среднюю зарплату в моей области и прикинуть.
Наталек
18 августа 2013, 00:04

дюша написала:
Не начнёт сообщать, что он подумал и решил, что вон как много денег остаётся, надо ему купить пони?

Легко. Еще и сообщит тебе, что ви, мамо, совершенно безалаберная, поэтому расходы на .... (нужное вставить) нужно сократить, а взамен купить "пони". biggrin.gif
DonnaRosa
18 августа 2013, 00:43

Наталек написала:
Легко. Еще и сообщит тебе, что ви, мамо, совершенно безалаберная, поэтому расходы на .... (нужное вставить) нужно сократить, а взамен купить "пони".  biggrin.gif

biggrin.gif
В.Витаминка
18 августа 2013, 03:00

Наталек написала:
Легко. Еще и сообщит тебе, что ви, мамо, совершенно безалаберная, поэтому расходы на .... (нужное вставить) нужно сократить, а взамен купить "пони".  biggrin.gif

Перераспределение денег - легко. В пределах статьи. Пони - тебе? Хорошо, от чего лично ты откажешься? От новой куртки, сапог, поездки к морю? Кстати, просчитай сколько понадобится на содержание питомца. Эти деньги тоже за счет расходов на тебя.
Nilita
18 августа 2013, 06:15

В.Витаминка написала: Пони - тебе? Хорошо, от чего лично ты откажешься? От новой куртки, сапог, поездки  к морю? Кстати, просчитай сколько понадобится на содержание питомца. Эти деньги тоже за счет расходов на тебя.

В зависимости от возраста и качества "пони" ребенок с легкостью откажется и от "новой куртки, сапог, поездки к морю". И сделает это абсолютно искренне.
Mykha
18 августа 2013, 08:02

Маня написала:

У меня была такая ситуация. Во время судов между мной и БМ судья назначила нечто типа "психологической экспертизы". Ребенок у психолога должен был ответить на вопрос, с кем она хочет жить. Она и ответила, что с папой. Слава Ктулху, что ей было 8 лет и в данной ситуации мнение ребенка суд не имел права в расчет принимать.

DonnaRosa
18 августа 2013, 15:05

дюша написала:
Считать деньги очень легко, если мы не говорим об игре с акциями. Это элементарные арифметические действия. Как только свои начнёт зарабатывать, так и научится. Свои, а не мои.

Твои тогда еще быстрее посчитает. Некоторые современные взрослые дети любят считать именно родительские деньги, им уже не "пони" надо, аппетиты с возрастом растут. Им, детям, которых не научили считать до совершеннолетия, родители должны пожизненно, так они думают, что самим родителям уже ничего не надо. Заберут или хитростью выманят последнее. facepalm.gif
Nilita
18 августа 2013, 17:20

DonnaRosa написала: Им, детям, которых не научили считать до совершеннолетия, родители должны пожизненно, так они думают, что самим родителям уже ничего не надо. Заберут или хитростью выманят последнее.

Это у тебя какие-то свои странные картинки. Посвященность во все семейные доходы и распределение финансов напрямую никак не свзаны с мнением ребенка о том, что "родители им должны". И уж вряд ли ребенок станет забирать или "хитростью выманивать последнее" если родитель не поделился с ним сколько уходит из зарплаты на страховку, сколько на коммунальные услуги, а сколько на продукты.
Наталек
18 августа 2013, 18:22

В.Витаминка написала:
Перераспределение денег - легко. В пределах статьи. Пони - тебе? Хорошо, от чего лично ты откажешься? От новой куртки, сапог, поездки  к морю? Кстати, просчитай сколько понадобится на содержание питомца. Эти деньги тоже за счет расходов на тебя.

Ха! Перераспределение между статьями вообще-то вещь обсуждаемая, просто требует согласования.
Я уж не говорю про то, что растущему организму ты можешь пригрозить не купить сапоги с курткой, но таки голым вряд ли на улицу пустишь.
Smartая
18 августа 2013, 19:04

Лола написала: Вы раньше, что на твою зарплату жили, а он свою откладывал?

Нет, мы оба работали и зарабатывали, что-то откладывали каждый месяц.

Лола написала: Похоже, она совсем не в курсе дела папаши и почему-то думает, что деньги на семью должна мама зарабатывать и дочка, а мужики как "короли" жить

Я, наверное, непонятно написала. Он никогда не сидел на печи без работы. Просто понятно, что две зарплаты лучше, чем одна. И то, что мы могли себе позволить с двумя зарплатами, с одной уже позволить сложнее.

Oxanka
18 августа 2013, 19:39
Извини, но ведь и позволять приходится не на троих. По моим прикидкам, если раньше было на 3, то теперь кагбэ 2+2. Чуть менее привычно, но не так, чтобы очень. Вот будь детей больше, картинка была бы не столь радостная...
Eva_23_L
18 августа 2013, 22:36

Oxanka написала: Извини, но ведь и позволять приходится не на троих. По моим прикидкам, если раньше было на 3, то теперь кагбэ 2+2.

Ну, строго говоря, больше всего, наверное, съедает дом-квартира. Т.ч. может даже и 2+3. У нас еще у разведенных супругов сильно подскакивают налоговые вычеты. Алименты само собой. Но даже в этом случае не вижу повода для паники и напряга ребенка.
Eva_23_L
18 августа 2013, 22:38

дюша написала:
Но рассказывать, какая у меня зарплата, и куда я деваю излишки, не буду никогда, никому. 15-летний человек может сам погуглить примерную среднюю зарплату в моей области и прикинуть.

Да ладно тебе! Что такого случится, если твой родной ребенок узнает твою ЗП?!
Если ЗП хорошая, есть повод сказать что-то типа "учись, сынок". Если маленькая, то то же самое можно сказать. biggrin.gif
Eva_23_L
18 августа 2013, 22:40

Наталек написала:
Еще и сообщит тебе, что ви, мамо, совершенно безалаберная, поэтому расходы на .... (нужное вставить) нужно сократить, а взамен купить "пони".  biggrin.gif

И чО? Мама рысью понесется исполнять приказ ребеночка? redface.gif biggrin.gif
Вот будешь зарабатывать, будешь покупать себе пони. Или даже крокодила.
Другая Стрекоза
19 августа 2013, 09:19

Smartая написала: Cтрекоза, рада видеть.

Взаимно. Рада, что ты решения в жизнь воплощаешь и да, никто не обещал, что и в новой жизни проблем не станет smile4.gif

Smartая написала:
Только вот он сетует, что когда алименты заставят платить, то он по миру пойдет. Поэтому он хотел бы не платить, а просто участвовать в жизни ребенка материально - пополам ей покупать вещи и прочее.

Угу, посильно smile4.gif Знакомая тема.

yMHuK написал:
Общаться - нет, жить - да.
Так что пусть едет молча, если хочет.

Мне твоя идея в принципе по душе, осталось донести ее до папы 3d.gif

yMHuK написал:
Эээ... Потому, что у него есть право с ней видеться?

Так никто и не запрещает.

Маня написала:
То есть, не "люби папочку больше, ты мало его любишь", а "до свидания, дорогая дочь, желаю хорошо провести время у папы, как и всегда по понедельникам".  Сравнить: "дорогая дочь, я рашила, что именно сегодня ты поедешь к папе, а еще решила, что поедешь послезавтра".  Четкое расписание убирает это ощущение тебя как распорядителя ситуации.

Здраво. Четкая регламентация это то, чего мне по жизни явно не достает.
Лола
19 августа 2013, 11:21

Smartая написала:

Нет, мы оба работали и зарабатывали, что-то откладывали каждый месяц.

Я, наверное, непонятно написала. Он никогда не сидел на печи без работы. Просто понятно, что две зарплаты лучше, чем одна. И то, что мы могли себе позволить с двумя зарплатами, с одной уже позволить сложнее.

Да, я это все поняла, но у меня как-то в голове не укладывается, что здоровый мужик жалуется, не что от него ушла жена, а что от него ушла зарплата жены biggrin.gif

И все-таки уточни, пожалуйста, у тебя был совместный бюджет или как? Как происходили траты ежемесячные? Кто еду покупал, кто за дочь платил и т.п.?

У меня по твоим постам складывается ощущение, что почему-то муж стонет на тему, что бедный-несчастный, остался без денег жены - по миру пустила.

Какой-то это очень вывернутый аргумент от мужчины (да и не только от мужчины). И, судя по всему, дочь тоже его жалеет. Хотя жена тоже осталась без денег мужа и с ребенком, которого надо кормить -одевать. Он денег на ребенка дает или ждет суда и алиментов?

А он хоть говорит, что жена его бросила, а я ее так любил? biggrin.gif Или только деньги жалеет?
Лола
19 августа 2013, 11:26

Smartая написала:

Всем бы такие трудности...Ты права.
Просто у него были планы, как он сядет со всеми накопленными деньгами на пенсии, я буду все еще работать (у нас разница в возрасте большая), и будем мы как "король с королевой" жить. А тут облом.
И я, и он зарабатываем хорошо, грех жаловаться. Только вот он сетует, что когда алименты заставят платить, то он по миру пойдет. Поэтому он хотел бы не платить, а просто участвовать в жизни ребенка материально - пополам ей покупать вещи и прочее.

Я не понимаю, почему алименты дороже, чем участвовать в жизни ребенка до развода и после, если по-честному? confused.gif Если, конечно, рассчитывать на то, что ребенку будет покупаться одна пара обуви на 5 лет, болеть она не будет, в отпуск ездить тоже, учиться будет бесплатно и т.п., то, может быть, конечно.

Но у меня, почему-то складывается четкое ощущение, что на ребенка до развода деньги тратила жена, а муж все в кубышку откладывал.
Smartая
19 августа 2013, 17:51

Лола написала: у тебя был совместный бюджет или как? Как происходили траты ежемесячные? Кто еду покупал, кто за дочь платил и т.п.?

Бюджет всегда был общий. Обе зарплаты шли на общий счет. С него платили по счетам, покупали все, что нужно. В общем, все деньги всегда были общими. Никакого разделения.

Лола написала: А он хоть говорит, что жена его бросила, а я ее так любил?  Или только деньги жалеет?

Мне не говорит. Возможно, кому-то и говорит, не знаю. Ну оно и понятно - чего он мне будет говорить про то, как он меня любит. Смысл?

Лола написала: Но у меня, почему-то складывается четкое ощущение, что на ребенка до развода деньги тратила жена, а муж все в кубышку откладывал.

Нет, не так. Все деньги были общими. Кубышка тоже.
Smartая
19 августа 2013, 17:54

Лола написала: Он денег на ребенка дает или ждет суда и алиментов?

Он участвует в тратах на ребенка. Например, если я купила ей какие-то вещи, он мне отдает половину потраченных денег. Ну или сам там что-то покупает.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»