Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Всевозможные мелкие новшества
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27
cloudlen
1 апреля 2016, 00:30

chin-chin написала:

Ты швы отчислила, а обработали их чем-нибудь защитным? Kiilto seal, напимер? Говорят, надо smile.gif Сама рекомендовать не возьмусь, слишком мало времени прошло, и я новые швы мазала).

Я Кархер для мытья окон использую. Быстро получается. Хотя про тряпочки тоже интересно, если что-то не промылось или полоску не заметила. Слышала про туперваре (или как там правильно), дико дорогие и только через распространителя, так что даже детали не запомнила. Погуглю твои, и наверное, аналог у себя в магазине найду smile.gif
chin-chin
1 апреля 2016, 00:52

cloudlen написала:

Там есть в серии еще защитное средство и средство для жилых комнат. Хочу купить тоже. Я же брала на пробу без особой веры в результат, поэтому сразу все не стала покупать.
Мне для зеркал в ванной и прихожей тряпочки мои очень нравятся, так как там кое-кто ручками все затяпывает регулярно, а еще любит целовать свое отражение. smile.gif , а в ванной брызги - вода, зубная паста... И нравится, что без химии, так как ребенок лижет потом это зеркало. Салфетками для стекол и зеркал дольше и хуже оттиралось. По стоимости эти тряпочки копеечные. Рублей по 80 что ли я покупала. Окна мыла только прошлой весной, у меня много копоти летит от машин, жуткий черный налет на стеклах, тряпочками хорошо отмывалось, но надо по тряпочке на окно. Потому что после уже одного окна тряпочка вся в саже и ее надо стирать.
chin-chin
1 апреля 2016, 00:56
Вот они, собственно:
ссылка
По-моему, в супермаркете были дешевле, но я давно покупала, может, подорожали уже.
Suddenly
1 апреля 2016, 01:53
У меня похожая пара салфеток от Scotch Brite. Все окна ими мою внутри и снаружи.
Suddenly
1 апреля 2016, 01:56

chin-chin написала: Силит бэнг от плесени я тоже пробовала, мне не помог.

Странно. У меня вообще без усилий плесень стирается, слегка щеткой протереть и сполоснуть водой. Но запах хлора в ванной иногда несколько дней держтися, если большие участки обрабатывать.
chin-chin
1 апреля 2016, 09:01

Suddenly написала:

Может, у нас состав другой. Химия нашего и импортного производства зачастую сильно отличается по свойствам.
Kay_po
4 апреля 2016, 13:34

Black&White написала: Когда-то обсуждались меламиновые губки. На Алиэкспрессе распродажа сейчас: 50 шт за 200 р. Может надо кому.

Я про них на ФБ узнала. Купила сразу 6 штук, тестила на очень грязных полах. biggrin.gif

Вот результат: это неубиваемое пятно оттерлось за 2 губки.
Но это уже в конце всей уборки было, на дальнейшее у меня сил не хватило.
Остатки доделаю потом, но я реально впечатлена.
Галка
4 апреля 2016, 14:33

Kay_po написала: это неубиваемое пятно оттерлось за 2 губки.

Хм, надо на полу попробовать. Хоть использую. А то на стенках на плитке они меня не впечатлили. Да и вообще.
DonnaRosa
4 апреля 2016, 14:49
На светлое место ковра попал кусочек грифеля красного карандаша для контура губ. Размазали его пароочистителем в большое пятно. Знаете чем вычистилось? Правильно, smile.gif Ваниш помог все очистить добела, как и было. smile4.gif
Bona mens
4 апреля 2016, 15:23

Галка написала:
Хм, надо на полу попробовать. Хоть использую. А то на стенках на плитке они меня не впечатлили. Да и вообще.

Я ими всю бытовую технику отчищаю от жирных пятен, пластиковые подоконники и пластиковый порог балкона.
Вот могу показать свою мясорубку, которой лет 20 уже и сколько бы раз я ее не чистила содой, результата особо видно не было.
Вот фото до меламиновой губки
user posted image
а это после (при чем никаких особых усилий не потребовалось,просто протерла можно сказать)
user posted image
Голос летучей мыши
4 апреля 2016, 18:27
Что-то не прониклась я меламиновыми губками. Сода у меня все прекрасно очищает, и намного дешевле выходит. Конечно, для застарелых жирных брызг её надо побольше, чтобы кашица получилась, а не чуть-чуть на губку.
Bona mens
4 апреля 2016, 20:17
НУ то, что сода дешевле, я не спорю. Просто во-первых, усилия надо прилагать, во-вторых, все равно царапинки бывает остаются, в-третьих, на пластиковом пороге балкона ни сода, ни химикаты не помогли, а губкой несколько раз провели и всё wink.gif
Хотя, например, желтизну на подоконнике губка не оттерла mad.gif
Т.е. фанатизма по поводу губок я тоже не проявляю.
chin-chin
5 апреля 2016, 01:38
А у меня ими жирная копоть с вытяжки подчистую оттерлась. И пластик у кухонной техники. И нижние поверхности навесных шкафов, где были застарелые брызги жира и та же копоть. А еще только они бесследно убирают следы простых и восковых карандашей с кухоных фасадов, а также довольно неплохо оттирают шариковую ручку и все те же восковые карандаши с виниловых обоев. Но я по наводке Мадам Грицацуевой этих губок на Али 100 штук заказала рублей за 300 что ли, короче, недорого. И теперь у меня их неимоверный запас.
Галка
5 апреля 2016, 01:51

chin-chin написала: А у меня ими жирная копоть с вытяжки подчистую оттерлась.

Вот меня как раз это особо интересовало. И фигушки.
Bona mens
5 апреля 2016, 02:20

Галка написала:
Вот меня как раз это особо интересовало. И фигушки.

facepalm.gif не верю...Они очень хорошо убирают жир копоть... Может тебе какой-то не правильный экземпляр попался?
Мадам Грицацуева
5 апреля 2016, 06:23

Галка написала: Вот меня как раз это особо интересовало. И фигушки.

Ты точно правильно из используешь? У меня знакомая их забраковала, т.к. не мочила совсем, а как ластиком тереть пыталась. Меламиновую губку надо намочить и отжать, чтоб влажная была.
Впрочем, я уже столкнулась и с тем, что губки-губкам рознь.
Те 100 штук, что ещё в 2012 году купила на Али, до сих пор только наполовину не истратила, уж больно зверские. Когда предстоит долгое оттирание ими, надеваю перчатку, мне всё кажется, на кожу рук как-то нехорошо влияют - потом как наждак пальцы. Зато с фартука на стене за плитой враз застывшие брызги жира стирают. Хуже того, у меня теперь на холодильнике "лысина" - оттирала что-то, стёрла верхний слой пластика!
До этого были немецкие, но то ли не обращала внимание, то ли уже не помню, а может экономила тогда, дорогие же были. wink.gif

А вот испанская была - на поролоне тонким слоем меламин наклеен, так почти ничего и не оттирала.
Milka Marabu
5 апреля 2016, 13:44
Тоже обожаю меламиновые губки, но хочу поделиться и своим негативным опытом.
Все-таки это довольно мощный абразив, и какие-нибудь гладкие пластмассовые поверхности за минуту становятся матовыми.
Рискнула почистить губкой кувшин-фильтр для воды (из оргстекла), - он из прозрачного стал матовым и не слишком прозрачным. Не критично, в данном случае, но факт.
Кстати, еще - после меламиновых губок рамы пластиковых окон стали сильнее пачкаться.
Я еще не знала, что абразив, иначе не стала бы мыть.
Xelena
5 апреля 2016, 14:22

Milka Marabu написала: Я еще не знала, что абразив, иначе не стала бы мыть.

Угу, ими можно тереть только керамику и нержавейку, стекло - и то как повезет. Ну или то, что совсем не жалко. Единственный принцип действия - сдирать все подряд.

Закаменевшие брызги краски с плитки снимать хорошо, те остатки, которые уже никакой скребок не берет 3d.gif Вот в этом качестве их ничто не заменит 3d.gif А памятником меламину у меня стоит кофеварка, у которой пластиковые части были перламутрово-белыми. Были 3d.gif стали нафиг драными за те секунд 40, пока я не понимала, что творю.
Bona mens
5 апреля 2016, 19:05

Ой,прям какие-то ужасные вещи ты рассказываешь bigeyes2.gif Нет, я не спорю, что возможно загубить такой губкой, например, кувшин и он станет менее прозрачным, но кофеварку ...это ж с какой силой надо тереть? Мне эти губки в основном и нравятся только потому, что не надо прилагать больших усилий, как, например, с содой.
Xelena
5 апреля 2016, 19:13

Bona mens написала:  но кофеварку ...это ж с какой силой надо тереть?

Она была новая, потеки кофе засохли на корпусе, а у меня были новые волшебные губочки с неизведанными свойствами 3d.gif Перламутр снялся вместе с потеками без всяких усилий, я просто терла как обычной губкой. Он не весь снялся, конечно, кусками и неровными царапинами.

Там нет никакого волшебства, у них действие - исключительно абразивное, это не плохо, просто все хорошо на своем месте. Когда я керамогранит после рукожопых мастеров оттирала от засохших капель краски, я на эти губочки молиться была готова. Поверхность матовая, скребки и лезвия краску не брали, мягкая, но очень свирепая губочка выколупала все из всех шероховатостей.
Если покрытие более твердое, может дольше продержаться, чем несчастный перламутровый пластик, но ... Если надо оттереть не нержавейку и не керамику, то стоит попробовать на незаметном месте сначала, и хорошо разглядеть результат под хорошим светом - нет ли царапин на поверхности.

Эмали-краски-пластики-стекло на такие испытания редко рассчитаны.
О, кстати, еще я веселилась, отодрав от бортика икейской сковородки краску вместе с пригоревшим налетом. Тоже незаметно и без усилий - раз-раз и уже металл светится.
Kay_po
5 апреля 2016, 20:14
Короче, для такого линолеума эти губки -самое то, как я понимаю. biggrin.gif
Selestra
7 апреля 2016, 11:55
А бывают такие банки для круп, в которые не пролезают насекомые? Я пробовала икеевские, ашановские и просто стеклянные банки. Пролезают, гады. Может, есть какой девайс?
Xelena
7 апреля 2016, 12:00

Selestra написала: Может, есть какой девайс?

Эм... бутылки пластиковые из-под молока blush.gif
Можно и из-под воды, но у них горлышко уже, менее удобно.
Selestra
7 апреля 2016, 12:09

Xelena написала: Эм... бутылки пластиковые из-под молока 

Так это еще молоко купить надо? biggrin.gif Но, получается, лучше всего - закручивающиеся крышки... Надо попробовать. А то пока у меня все в холодильнике.
Xelena
7 апреля 2016, 12:18

Selestra написала: Так это еще молоко купить надо?

Любые пластиковые бутылки, у молочных конфигурация самая удобная для засыпания-высыпания. И крышки проверены тяжелой трудовой жизнью у каждой конкретной бутылки - у покупных всяких баночек из того же пластика с крышками все гораздо хуже, даже если они завинчиваются.

Бутылки из-под воды еще надежнее, но с узкими горлышками не очень удобно насыпать, и размеры - 1.5 литра - многовато, 0.5-0.6 маловато, а литровые бывают у очень ограниченного списка марок. Зато мыть тщательно не надо.

/ну, можно устроить сбор тары по друзьям-родственникам 3d.gif
Milka Marabu
7 апреля 2016, 12:35

Selestra написала: А бывают такие банки для круп, в которые не пролезают насекомые? Я пробовала икеевские, ашановские и просто стеклянные банки. Пролезают, гады. Может, есть какой девайс?

В качестве девайса использую пару самых больших гвоздей. Покупаю новые и в банку их, к крупе.
Смешно, но помогает.
Selestra
7 апреля 2016, 12:49

Xelena написала: ну, можно устроить сбор тары по друзьям-родственникам 

Та ни. Блинов напеку.

Milka Marabu написала: В качестве девайса использую пару самых больших гвоздей. Покупаю новые и в банку их, к крупе.
Смешно, но помогает.

Сначала я подумала, что рецепт - "заколотить и не жрать". biggrin.gif
А есть обоснование, откуда пошел этот девайс и почему так влияет?
chin-chin
7 апреля 2016, 13:33

Selestra написала:

Я покупала пластиковые с широким горлом и винтовой крышкой с ручкой в хозяйственном магазине. Использую под муку и сахар. Удобные. Есть от 0,5 до 3л.
Вот такие:
ссылка
В ашане брала похожие, но там видела только большие, литра на три.
DonnaRosa
7 апреля 2016, 16:02
Всякие разные макароны, изюм и пр. храню в прозрачных коробках от итальянского мороженого. Отлично оправдалось. Плотно закрываются, компактно укладываются и все видно.
Овсянку, гречку, манку ссыпала в молочные бутылки, чего поменьше храню в стеклянных банках. Мне так удобно и гигиенично. И ничего не надо было тратить.
Vatavna
7 апреля 2016, 16:06

Selestra написала: А бывают такие банки для круп, в которые не пролезают насекомые?

Когда в 90-х у меня была такая проблема, оказалось, что насекомые не лезут в банки от растворимого какао с красными и желтыми крышками. Такие.
DonnaRosa
7 апреля 2016, 16:14

Selestra написала:

Сначала насекомых надо просто потравить и уничтожить. Мне как-то соц. работник, в прошлом году, занесла пищевую моль с зефиром. Две недели я с ней боролась, но победила я ее, не она меня. smile.gif
Кошка Мици
7 апреля 2016, 16:15

Selestra написала: А бывают такие банки для круп, в которые не пролезают насекомые? Я пробовала икеевские, ашановские и просто стеклянные банки. Пролезают, гады. Может, есть какой девайс?

Они не пролезают, в муке или крупе уже есть отложенные яйца этих насекомых.

Я крупы храню в стеклянных банках с завинчивающимися крышками, смотрится тоже неплохо- все банки стандартные, одного размера, по 700 мл.
Матрос Кася
8 апреля 2016, 23:49
У меня хранятся в икеевских, с широким горлышком, разного объема. И туда не пролезают, потому что

Кошка Мици написала: Они не пролезают, в муке или крупе уже есть отложенные яйца этих насекомых.

Я боролась, наверное, полгода, помогло просто выкинуть все, где было хоть что-то подозрительное, промыть все банки и крышки как следует и дальше покупаемые продукты засыпать в банки только тогда, когда кончается предыдущий. Это дает возможность не занести личинки в чистый продукт и если что, сразу ликвидировать "вредный".
Bona mens
9 апреля 2016, 00:23
Года три назад у меня завелась пищевая моль. Месяца два или три боролась с ней. Все крупы выкинула, наклеила специальные ловушки от пищевой моли. Победила 3d.gif
Теперь тоже все храню только в завинчивающихся банках.
evpatoria
9 апреля 2016, 00:32
Я однажды купила кофе в зёрнах, и вот там мелких жучков и червячков вывелось дофига. И они реально везде и всюду разбрелись!
Помогло только выкинуть всё - все крупы, все приправы, всё печенье, весь чай-кофе, даже в некоторой косметике и то были жучки... Бррр!
Но после глобальной чистки жучков больше не видела, хотя храню всё в заводских упаковках.
Так что, если хранятся какие-то сушёные травы, например - то в утиль их как источник заразы. И все продукты в утиль. Иначе жучки не выведутся.
alotostanka
9 апреля 2016, 00:44
Все храню в бутылках из-под молока "Простоквашино", мою их в посудомойке, ставлю на нижний ярус на шип и зажимаю тарелками. Шиповник, сухофрукты и т.п. храню в 6 л бутылках из-под воды. Пересыпаю из пакета через воронку, сделанную из бутылки, там пошире дырка, чем у обычных воронок.
DonnaRosa
9 апреля 2016, 00:58

Bona mens написала: Года три назад у меня завелась пищевая моль. Месяца два или три боролась с ней. Все крупы выкинула, наклеила специальные ловушки от пищевой моли. Победила 3d.gif
Теперь тоже все храню только в завинчивающихся банках.

Да, кое-что пришлось быстро в мешок и немедленно выбросить. Что было в закрученных банках, осталось чистым и невредимым. Но перебрать и перемыть надо все, несомненно.
Галка
9 апреля 2016, 01:01

Такого типа банками пользуюсь, они есть самого разного калибра. Там резиновый уплотнитель, они вобще для консервирования подходят.
user posted image
А мука на лоджии живет, там довольно долгий период холодно wink.gif.
Vatavna
9 апреля 2016, 13:06

Bona mens написала: Теперь тоже все храню только в завинчивающихся банках.

Вот я с 90-х, после пищевой моли, так и храню сухофрукты только в холодильнике.
Мадам Грицацуева
10 апреля 2016, 01:54
Открыла года 2 назад вот такую ловушку для пищевой моли. Она с феромоном,, буквально в дверку бьются насекомые, к ней рвутся. Ещё недавно, когда начинался массовый вылет, клейкая поверхность покрывалась трупиками моли как ковром. Было ощущение, что от соседей тоже летят, ну, не было у меня столько крупы, да чтоб я не замечала личинок. wink.gif Снимала, наклеивала новую, количество явно уменьшилось. Сейчас 2-4 тупика за полгода.
Конечно, приняла и другие меры: храню всё в прозрачных банках с плотной крышкой. Нравятся икейские узкие и высокие контейнеры. Прочла, что эти "птички" любят специи, особенно перец. Укупорила всё, а специи из МЕТРО в их же банках храню, хоть и не герметичны.
И да, есть магазины, крупа из которых чаще всего заражена, у нас это "Монетка", там прям по залу стайки моли летают. Бакалею там не покупаю.
Про ловушки ещё что скажу: пробовала ловушки 3 или 4 производителей, Aeroxon лучшие. Хуже всех от Раптор.
Suddenly
10 апреля 2016, 02:34
ИМХО, меламиновые губки - это такая же узкоспециализированная вещь, как и все остальные средства для уборки. Поэтому восторга по поводу их универсальности я не разделяю, хотя есть люди, которые умудряются их использовать для уборки всего, что можно. Но для некоторых задач им нет равных, в первую очередь, для оттирания детских художеств от стен и мебели. Хотя и тут они не универсальны: мой сын порисовал одним и тем же карандашом стену в детской и в коридоре. С гладкой стены в детской оттерлось легко, а в коридоре, где стены шершавые, вообще не действует - только губка об стены стирается, а рисунок остается. Но, например, коричневый налет с дна кухонной раковины она стирает великолепно. Даже если после мытья сильными средствами провести по раковине этой губкой, то на ней все еще будут следы налета, который не удалился химией. Но, например, известковый налет намного лучше удаляет какая-то специально предназначенная для этого губка, которая у меня есть, чем меламиновая. То есть, в любом случае, у нее есть своя область применения, это не панацея от всего.
Bona mens
10 апреля 2016, 03:00

Мадам Грицацуева написала:

Хммм.... А мне именно Раптор помог. А такую как у тебя нигде не видела, хотя в свое время прошерстила не только магазины Мосвкы, но магазины тех городов, где бывала в командировках mad.gif
Bona mens
10 апреля 2016, 03:16

Suddenly написала:

Согласна-меламиновые губки это не универсально. Мне они еще в одном деле помогают - горловину банок из-под маринадов от ржавчины супер очищают smile.gif У нас банки в настоящем погребе хранятся, там влажность большая, поэтому на крышках появляется ржавчина. Вычистить ее из желобков банки-еще то удовольствие mad.gif Сода помогает, но жутко много усилий надо прилагать. А легким движением губки wink.gif отлично получается
Nacht
10 апреля 2016, 08:25
Автомат гель для стирки черных тканей VESTAR. Брал в FixPrice с большим скепсисом. Когда открыл, скепсис усилился: никакого чёрного пигмента, обычный белый гель. Для чистоты эксперимента постирал вместе с чёрными джинсами изрядно полинявшие х/б брюки тёмно-серого цвета. Эффект налицо. Все вещи заметно потемнели и посвежели и помимо этого гладились легче обычного. Литровая упаковка обходится в 50 руб.
Кстати, еще до эксперимента перешел на средство для мытья посуды той же марки. Тоже брал за неимением в продаже привычных, а оказалось даже лучше. Тоже литровая упаковка в 50 руб.
Bona mens
10 апреля 2016, 12:17
Пойду, дойду до фикс прайса smile.gif Иногда все-таки там бывают неплохие вещи
Nacht
10 апреля 2016, 13:07

Bona mens написала: Пойду, дойду до фикс прайса smile.gif Иногда все-таки там бывают неплохие вещи

Увы, многое исчезает: пропали джемы Assortel. Распродают остатки.
Кстати, силиконовые шнурки снова продаются - 10 шт. разных цветов за 50 руб.
Suddenly
10 апреля 2016, 14:28
Что такое силиконовые шнурки? Может, мне надо, а я не знаю.
Nacht
10 апреля 2016, 14:47

Suddenly написала: Что такое силиконовые шнурки? Может, мне надо, а я не знаю.

Вот...
DonnaRosa
10 апреля 2016, 16:20
Nacht
10 апреля 2016, 17:26

DonnaRosa написала:
super.gif

Не ко всей обуви, увы, подходят по расстоянию между отверстиями для шнурков. Ну и по цветам ограничениченный выбор: ни белых, ни черных... mad.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»