Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Всевозможные мелкие новшества
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27
Львица
12 февраля 2014, 21:53

Если тебе жалко попортить ножи самому по всяким видео и т.д, то поищи в крупных компаниях, торгующих ножами профессионального точильщика. Пару раз попадалось в сети, что на выставках ножей обязательно работают точильщики. Или погугли по Питеру профессиональная заточка ножей.
Muzzy
13 февраля 2014, 10:43

Дорога домой. написала: Я хоть и не в Питере, но, мысля логически, можно предположить, что и в Питере и где бы-то ни было - заточить ножи ( и ножницы) можно в ларьках металлоремонта, где всяякие ключи и пр. делают, там для этого есть все условия и оборудование.

Самое интересное, что как раз в этих ларьках с радостью хватаются за ножи и готовы превратить их в бритвы за пару секунд. Но смотря на замызганные станки, грязь и прочий соответсвующий антураж, мне становится не по себе, и ножи я им не сдаю.

Sorin написал: Лански - для тебя ИМХО вполне вариант (если ножи не японского стиля, котороые надо на водных камнях точить).

Поищу электроточилки Лански. Но эти ножи по идее не надо точить, их надо править тем самым мусатом из комплекта. Просто им уже исполнилось лет семь, поэтому мусат не справляется. Надо бы заточить и чтобы еще лет на семь хватило. smile.gif Думаю, при таких условиях покупать себе электроточилку не стоит.

Мадам Грицацуева написала: Мои ножи в сравнении с твоими наверняка - просто куски сплющенного металла.  Вот только пальцы периодически заклеены пластырем почему-то...

Вот, нашел мои ножи (подставка не такая и мусата нет, но вид и состав точно такой же). С ценой я, оказывается, немного подзагнул. Так что не такие уж и дорогие ножи. Но в ларек веселому грузину нести не хочу. smile.gif

Львица написала:  Или погугли по Питеру профессиональная заточка ножей.

Ага, попробую поискать профи.

Всем спасибо! smile.gif
Sorin
13 февраля 2014, 13:26
Arcos - неплохие ножи, их делают испанцы из немецой стали, ЕМНИП Arcos купили в свое время немцы из Золингена, кажется Zwilling J.A.Henckels. Контроль качества может чуть хуже, технологии обработки, может, чуть проще (у немцев шикарная аппаратура для криогенной закалки), но ножи у испанцев получаются прекрасные, с хорошим соотношением цена-качество. У меня есть три Аркосовских ножика дома, я к ним хорошо отношусь. smile.gif
Я имел в виду только не электроточилку Лански, я даже не уверен, что Лански их делает (хотя может и делает). Лански у меня с брусочками, апросто со струбциной и направляющими для поддержания нужного угла (удобно для людей с кривыми руками, вроде меня smile.gif). Вроде такой. Есть варианты и от других производителей (Спайдерко Триагнл и т.д.), и у этого с разными наборами брусков (под серрейтор и под ровное лезвие, с алмазными брусками или стандартной синтетикой, есть и природный арканзас, кому что нравится).
Под электроточилкой я понимал штуковину от Chef's Choice, только я из штатов заказывал с распродажи, получалось заметно дешевле, даже с учетом необходимости покупки понижающего трансформатора на 110В.
ИМХО для Аркоса такого типа электроточилка - самое оно. Не те это ножи, чтобы их вылизывать долгими вечерами. А раз в 20 лет и новые можно купить, если сносятся. smile.gif
Sorin
13 февраля 2014, 13:27
Ты, кстати, в СПБ в каких краях обитаешь? Я могу просто как-нить показать и то и другое, сам решишь, какой вариант интереснее. smile.gif
И да, точить ножи надо, любые. Просто процедура правки ножи и его заточки решает разные задачи. smile.gif
April:)
13 февраля 2014, 13:33
У нас ножи Zwilling, там же купили фирменную точилку - для грубой и тонкой заточки, муж точит сам раз в пару месяцев, мусатом из комплекта вообще никогда не пользовались. Вполне довольны результатом. smile4.gif
Sorin
13 февраля 2014, 13:47

April:) написала: муж точит сам раз в пару месяцев, мусатом из комплекта вообще никогда не пользовались

Напрасно не пользовались - это занимает пару секунд, а работать ножом становится на порядок приятнее, хотя никаких оснований для заточки еще нет. В принципе мусатить можно каждый день ножи (а профессионалы так и регулярно в течение дня это делают, но они режут много). Попробуйте, это быстро, просто, отнимает 10 секунд времени, а удовольствия потом в нарезке масса. Делать это очень просто, но держать мусат можно по разному, вот тут, к примеру, подробнее разные варианты описаны.
Decalcomania
13 февраля 2014, 14:08
http://solingen-shop.ru/kuhonnye-nozhi/nab...avke-35140-000/

У Золингена сейчас, кстати, распродажа кованых наборов. 5 ножей, мусат и подставка за 9 тысяч с копейками.
Вот такой набор, только без ножниц, но отделение в подставке есть.
gutenberg
17 февраля 2014, 14:21
Наткнулась на подборку креативных штучек для дома и быта, решила поделиться smile.gif Лимонница в виде птички доставила особое эстетическое удовольствие smile.gif
DonnaRosa
18 марта 2014, 14:03
Приспособление для нарезки сыра тончайшими ломтиками. Струна является режущим элементом.
Во времена моего детства, в больших гастрономах, струной тоненько нарезали сыр, по просьбе покупателя.
DonnaRosa
18 марта 2014, 14:04
Нож для насрезки мягких сыров.
DonnaRosa
18 марта 2014, 14:28
.
DonnaRosa
18 марта 2014, 14:34
.
Без Бретельки
18 марта 2014, 15:04

DonnaRosa написала: Приспособление для нарезки сыра тончайшими ломтиками.

У меня есть такая штука. Она бестолковая. smile.gif
DonnaRosa
18 марта 2014, 16:10
А такая?
Ka_
18 марта 2014, 16:20

Без Бретельки написала: У меня есть такая штука. Она бестолковая.

У меня тоже есть. Мне нравится, пользуюсь. Но очень твердый сыр не возьмет.
VRI
19 марта 2014, 10:46

DonnaRosa написала: А такая?

А где такое дают???
DonnaRosa
19 марта 2014, 14:30
Наткнулась на подборку креативных штучек для дома и быта, решила поделиться.

http://blogof.francescomugnai.com/2013/08/...r-kitchen-duty/
Shurup
19 марта 2014, 16:03

DonnaRosa написала: Наткнулась на подборку креативных штучек для дома и быта, решила поделиться.

Какая красота, хочу ВСЁ !
Ольга
19 марта 2014, 17:06

А почему? У меня есть струна для нарезки сыра, она в виде рогатки (только, конечно же, струна натянута, а не как резинка у рогатки, болтается). Мне нравится, но есть одно но: когда отрезала почти весь ломтик, кончик всегда обламывается и остается на большом куске. У этой штуки по идее щель, в которую уходит струна, должна эту проблему решить.
Ольга
19 марта 2014, 17:10

DonnaRosa написала: Наткнулась на подборку креативных штучек для дома и быта, решила поделиться.

А кстати! Недавно узнала, что существуют стеклянные досочки для нарезки. Тут же купила парочку, а то пластиковые уж очень быстро у меня изрезаются (хотя допускаю, что, если покупать дорогие, такой проблемы быть не должно). Хотя резать на ней непривычно, подсознательно все равно боишься поцарапать стекло. smile.gif Ну и я надеюсь, что производитель сделал стекло как-то так, что оно не крошится. А то с пластиковых-то кусочки постоянно в пищу попадали, а если это будут стеклянные кусочки, то это намного печальнее.
Color
19 марта 2014, 17:22

Ольга написала: Тут же купила парочку

А ножи не жалко? И почему бы не пользоваться деревянными досками?
AVI
19 марта 2014, 17:51

Color написал: И почему бы не пользоваться деревянными досками?

Вот-вот, бамбуковыми например - они более стойкие, чем обычные деревянные.
И выглядят прикольно - если с полосками.
Natnat
19 марта 2014, 18:53

Color написал:
А ножи не жалко? И почему бы не пользоваться деревянными досками?

Вот-вот. И еще это - ножом по стеклу. Брр... Не прижились. 3d.gif
Без Бретельки
19 марта 2014, 20:42

Ольга написала: Хотя резать на ней непривычно, подсознательно все равно боишься поцарапать стекло.

У меня оскомина от этого режущего движения ножа по стеклу. Брр.

Ольга написала: А почему? У меня есть струна для нарезки сыра, она в виде рогатки (только, конечно же, струна натянута, а не как резинка у рогатки, болтается). Мне нравится, но есть одно но: когда отрезала почти весь ломтик, кончик всегда обламывается и остается на большом куске. У этой штуки по идее щель, в которую уходит струна, должна эту проблему решить.

Струна хоть и натянута жестко, все равно немного уходит в сторону в толще твердого сыра и не всегда попадает в середину щели, как-то ближе к краю получается, т.е. натыкается на доску, чем раздражает. Мягкий сыр режет классно, но мне не нравится, что сыр надо брать и подвигать для каждого ломтика. Я не люблю, когда трогают еду руками. Тем более мягкий сыр.
Короче, штука для расслабленно поиграться за субботним завтраком. Раза на два, потом становится ясно, что нож для сыра и буковая досточка гораздо лучше, и штука отправляется в недра шкафчика. tongue.gif
Color
19 марта 2014, 20:48

Ольга написала: когда отрезала почти весь ломтик, кончик всегда обламывается и остается на большом куске.

Подсказываю: во-первых, резать надо, упирая большой палец в противоположный торец от края, с которого режешь. Во-вторых, завершая движение (в самом конце), разверни сырорезку так, чтоб струна двигалась на угол (как бы по диагонали). И с угла сходи на нет. Идеально чистого реза не будет, на углу чуток кусок отвалится, но задняя кромка будет ровной.
Львица
19 марта 2014, 23:09

Ольга написала: стеклянные досочки для нарезки.

Хорошая штука для хранения бутылочек около раковины biggrin.gif У меня на этих досочках стоят моющие и нужные мелочи, которые должны быть под рукой. Удобно мыть и столешница не мокнет. А резать я на них даже не представляю как facepalm.gif
Мадам Грицацуева
20 марта 2014, 02:10

Была у меня складная разделочная доска. Не очень удобно. Пластик на картинке ровно лежит, а в реале он долго держал форму после того, как сворачивала в "совок". Проще оказалось иметь дело с гибкой доской.

Доска с "миллиметровкой" и стусло для хлеба - шикарно!

Index Chopping Board в прошлом году было какое-то засилье в магазинах. Ну, обычный набор досок, не во всякую кухню впишется. В мою - точно нет.

Понравились варианты, где тара подсовывается под доску. Надо будет пошарить в сети, где такое дают.
Natnat
20 марта 2014, 08:23

Мадам Грицацуева написала: Понравились варианты, где тара подсовывается под доску. Надо будет пошарить в сети, где такое дают.

Ага. Досочки с выдвижными ящиками - супер! smile.gif
DonnaRosa
16 апреля 2014, 23:59
Есть такой пластиковый коврик для раскатывания теста.
DonnaRosa
17 апреля 2014, 00:17
Вот приблизительно такой, микрофибровый впитывающий влагу,
коврик под мокрую посуду, купила мне и себе моя подруга, правда не фирменный, а китайского производства и за очень маленькие деньги.
Только у нас с ней коврики не однотонные, хотя и китайские, но влагу впитывает хорошо.
Можно на него складывать и помытые фрукты.
Мой в клубничках, а подругин - с лимонами.
Мадам Грицацуева
17 апреля 2014, 23:16
Очень понравилась идея увлажнителя.
ViolatorDM
18 апреля 2014, 06:42

Мадам Грицацуева написала: Очень понравилась идея увлажнителя.

А чего только идея? Boneco Air-O-Swiss U7146 уже давно выпускается.
Производительность только низкая.

Мадам Грицацуева
18 апреля 2014, 16:19

ViolatorDM написал: А чего только идея? Boneco Air-O-Swiss U7146 уже давно выпускается.
Производительность только низкая.

Да не только идея, таких на Ali по 8-9 баксов навалом. smile.gif
В этой ценовой категории у всех производительность - только рабочий стол слегка овеять. smile.gif
DonnaRosa
20 мая 2014, 20:41
Подниму тему.
Нашла на просторах инета. Мини кухня. Хороша на дачу.
Ann:-)
20 мая 2014, 23:12

DonnaRosa написала: Нашла на просторах инета. Мини кухня. Хороша на дачу.

Ну под мелкие новшества эта кухня точно не подпадает. Да и стоит она как две обычных. Хотя идея очень интересная.
DonnaRosa
21 мая 2014, 02:02
Может не самое мелкое, но новшество. wink.gif Думаю, не выше мойки будет. smile.gif
Bratanka
30 мая 2014, 12:02
Какая замечательная тема! Пошла изучать, а пока поделюсь: Случайно в ОБИ купила вот такую штуку. Супер! Пароварку мне ставить некуда. А тут так удобно! И очень быстро! Они многоразовые. Мою просто губкой с средством для мытья посуды.
Bratanka
30 мая 2014, 12:35

ППКС. Выкинула.
Natnat
30 мая 2014, 14:47

Bratanka написала: Случайно в ОБИ купила вот такую штуку. Супер! Пароварку мне ставить некуда.

У меня вместо этого такое. Проверенный силикон, моется... Пользуюсь изредка для гарнира. Пробовала и пакетики (для запекания вполне подходят, особенно картошку в мундире или овощи нечищенные), тоже получается как бы на пару. Но! Вкус и в пакетике, и в конверте не такой, как из пароварки. То есть, для быстроты в ущерб вкусу. smile.gif
Евгенья
31 мая 2014, 14:57

DonnaRosa написала: Нашла на просторах инета. Мини кухня. Хороша на дачу.

А меня смущает теснейшее соседство морозилки и конфорок. Или зря смущает?
Лола
3 июня 2014, 16:42

Евгенья написала:
А меня смущает теснейшее соседство морозилки и конфорок. Или зря смущает?

Если там нормальный изолят, то ничего страшного. Проблема соседства только из-за температуры плоха. Но если хорошо изолировать, то все нормально.
Евгенья
7 июня 2014, 13:37

Лола написала: Проблема соседства только из-за температуры плоха. Но если хорошо изолировать, то все нормально.

Вот я и сомневаюсь (всегда! biggrin.gif ) в качественной изоляции. Как это проверить? Поэтому вроде и рекомендуется подобные приборы стараться разносить в пространстве при установке.
DonnaRosa
21 июня 2014, 16:26
Не нашла куда поместить. Решила не создавать лишней тему, а спросить в этой.

Подарили мне два пластиковых ведерка на 3литра и 5.
В них в супермаркеты привозят салаты.
Меня мучает вопрос: можно ли в них засолить огурцы или заквасить капусту? В таких, но маленьких, продают и огурцы и капусту.
Хочу не на короткое время, а на подольше держать в ведерках и огурцы и капусту. Можно ли?
Chloe
21 июня 2014, 16:30

DonnaRosa написала: два пластиковых ведерка на 3литра и 5.
В них в супермаркеты привозят салаты.
Меня мучает вопрос: можно ли в них засолить огурцы или заквасить капусту? В таких, но маленьких, продают и огурцы и капусту.
Хочу не на короткое время, а на подольше держать в ведерках и огурцы и капусту. Можно ли?

Я бы засолила в других ёмкостях, а в ведёрки переложила уже для хранения.
Без Бретельки
21 июня 2014, 16:30

DonnaRosa написала: Можно ли?

Очень просто. Посмотри какой значок на дне ведерка, т.е. для чего пластиковое ведерко может быть использовано.

Рюмка-вилка обязательно должен быть. Значит, может контактировать с пищевыми продуктами.

PP в треугольнике из стрелочек это полипропилен, он безопасен для горячего и холодного, алкоголь нежелателен. Т.е. можно залить горячим маринадом прямо в ведерке.

PS в треугольнике из стрелочек это полистирол, только для холодного использовать, при использовании для горячего или разогреве выделяет стирол.
DonnaRosa
21 июня 2014, 21:52

Без Бретельки написала:

Рюмка с вилкой есть на дне ведерок. Значок РР c треугольником из стрелок тоже есть.
Suddenly
22 июня 2014, 11:14

Без Бретельки написала: PP в треугольнике из стрелочек это полипропилен, он безопасен для горячего и холодного, алкоголь нежелателен. Т.е. можно залить
горячим маринадом прямо в ведерке.

А можно ли емкости с таким значком нагревать в микроволновке или нужно, чтобы еще явный значок с микроволнами был?
Без Бретельки
22 июня 2014, 17:30

DonnaRosa написала: Рюмка с вилкой есть на дне ведерок. Значок РР c треугольником из стрелок тоже есть.

Т.е. можно залить огурцы горячим маринадом прямо в ведерке.

Suddenly написала:  нужно, чтобы еще явный значок с микроволнами был?

Я считаю, что да. И для ПММ тоже.
DonnaRosa
23 июня 2014, 02:27

Без Бретельки написала:

Спасибо. Все прояснилось самым наилучшим образом. smile.gif
DonnaRosa
9 июля 2014, 14:58
Вот такой экран-занавеску на подоконник нашла. Можно притенять растения от яркого солнца.
http://www.cellbes.dk/hjemmet-5841/blomste...k-200132?oc=023
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»