Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Всевозможные мелкие новшества
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27
Галка
21 апреля 2015, 17:14

Selestra написала: А где ты ее покупала? И действительно ли она сдерживает острые предметы? Она ведь не цельнометаллическая.

У меня фирменная микроплановская. На ней подчеркнуто, что абсолютной гарантии от повреждений нет. Но сдерживает, да. Пользуюсь с теркой.
А для ножей важно все-таки технику отработать.
Color
21 апреля 2015, 18:22

Selestra написала: Ну и вот для таких разовых акций из серии "раз в пятилетку баранину запечь" надо все-таки меры безопасности принимать, иначе акции так и не состоятся, пока я буду по травмпунктам бегать.

С одной сторны да, если есть возможность, лучше пользоваться "костылями". Но с другой стороны, с ними ("костылями", защитой для пальцев, то бишь) выработается отсутствие чувства опасности. И не дай бог, доведется порезать что-то без защиты, рефлекторно можно отхватить себе что-либо, ибо мозг будет считать, что все защищено, а руки будут действовать машинально. Ну, мне так думается.
DonnaRosa
30 апреля 2015, 13:53
smile.gif
DonnaRosa
30 апреля 2015, 15:01
В этом мешочке можо варить, опустив его в кастрюлю.
ViolatorDM
5 мая 2015, 09:03

DonnaRosa написала: В этом мешочке можо варить, опустив его в кастрюлю.

Почему нельзя просто в кастрюле, без мешочка? confused.gif
Indig@
5 мая 2015, 09:58

ViolatorDM написал: Почему нельзя просто в кастрюле, без мешочка? 

Удобство очевидно, но правда по мне этим удобством можно пренебречь smile.gif
ViolatorDM
5 мая 2015, 10:06

Indig@ написала: Удобство очевидно

Очевидно удобство друшлага, но это-то зачем?
Морская звезда
5 мая 2015, 10:14

ViolatorDM написал:

В дуршлаг нужно переваливать содержимое кастрюли, чтобы жидкость слилась. Это и по весу тяжелее и вероятность ошпариться выше. Некритично, конечно, т.к. постоянно так делаем, но мне кажется, мешочек этот очень даже удобная штука.
ViolatorDM
5 мая 2015, 10:29

Морская звезда написала: В дуршлаг нужно переваливать содержимое кастрюли, чтобы жидкость слилась. Это и по весу тяжелее и вероятность ошпариться выше.

Из мешочка тоже горячая жидкость выливается - тоже есть шанс ошпариться. ;-)

Одного друшлага хватит на несколько кастрюль - зачем для каждой мешок заводить?
Морская звезда
5 мая 2015, 12:00

ViolatorDM написал:
Одного друшлага хватит на несколько кастрюль - зачем для каждой мешок заводить?

Ну если одновременно варить в нескольких кастрюлях что-то, для чего нужен дуршлаг, тогда да, целая история. У меня так не бывает. Я бы лучше мешочек вытащила, т.к. танцевать над дуршлагом с кастрюлей не люблю.
Вообще многие "мелкие новшества" из разряда излишеств. Понятно, что на кухне вполне можно обойтись кастрюлей, сковородкой и поварёшкой. Даже без дуршлага можно обойтись, сливая воду через крышку, фиксируюмую полотенцем. Но вот как-то оно не хочется так, по-спартански. wink.gif
DonnaRosa
5 мая 2015, 12:40

Морская звезда написала:

+10.
cloudlen
5 мая 2015, 12:49

ViolatorDM написал: Почему нельзя просто в кастрюле, без мешочка? 

Если содержимое кастрюли хочется еще использовать. Да, с дуршлагом можно в другую кастрюлю перелить, но тогда испачкается 2 кастрюли и дуршлаг, а так всего одна и мешочек wink.gif
DonnaRosa
5 мая 2015, 14:06

ViolatorDM написал:

В таком мешке можно варить и яйца.
ViolatorDM
5 мая 2015, 14:08

DonnaRosa написала: В таком мешке можно варить и яйца.

А просто в ковшике уже нельзя?..
Color
5 мая 2015, 14:35

cloudlen написала: Да, с дуршлагом можно в другую кастрюлю перелить, но тогда испачкается 2 кастрюли и дуршлаг, а так всего одна и мешочек

Чегойта? Если использовать дуршлаг, то вода выливается в раковину, и "пачкается" только дуршлаг. Я бы еще понял, если отвар нужно сохранить, но и тут мне, например, проще воспользоваться шумовкой (ситом с ручкой), чтоб переложить в дуршлаг.

DonnaRosa написала: В таком мешке можно варить и яйца.

А в чем цимес? Задача – быстро охладить? В данном мешочке оно получается ничуть не быстрее, чем слить кипяток и залить холодную воду. А даже и ложкой по одному переложить в емкость с холодной водой быстрее и удобнее. ИМХО, разумеется.
Принцип варки в мешочке мне видится оправданным разве что при приготовлении круп. Гречка в мешочках, например, очень удобна: она порционна и не требует выкипания воды против традиционного способа. Вот там – да, мешочек оправдан: сварил, вывалил в тарелку, пакет выбросил.
ElenaV
5 мая 2015, 15:09

Морская звезда написала: Даже без дуршлага можно обойтись, сливая воду через крышку, фиксируюмую полотенцем.

Сейчас у кастрюль бывают даже дырки для слива воды. wink.gif
user posted imageuser posted image
cloudlen
5 мая 2015, 15:18

Color написал: Чегойта? Если использовать дуршлаг, то вода выливается в раковину, и "пачкается" только дуршлаг. Я бы еще понял, если отвар нужно сохранить, но и тут мне, например, проще воспользоваться шумовкой (ситом с ручкой), чтоб переложить в дуршлаг.

Так я про соxранения отвара и писала smile.gif

cloudlen написала: Если содержимое кастрюли хочется еще использовать.

Хотя согласна, что шумовкой тоже можно smile.gif

DonnaRosa
5 мая 2015, 15:25

Color написал:
Чегойта? Если использовать дуршлаг, то вода выливается в раковину, и "пачкается" только дуршлаг. Я бы еще понял, если отвар нужно сохранить, но и тут мне, например, проще воспользоваться шумовкой (ситом с ручкой), чтоб переложить в дуршлаг.
А в чем цимес? Задача – быстро охладить? В данном мешочке оно получается ничуть не быстрее, чем слить кипяток и залить холодную воду. А даже и ложкой по одному переложить в емкость с холодной водой быстрее и удобнее.

Ну зачем мне сливать, если можно вытащить за ручки все сразу и поставить под холодную струю воды.
IrHom
5 мая 2015, 15:25

Color написал: Я бы еще понял, если отвар нужно сохранить, но и тут мне, например, проще воспользоваться шумовкой (ситом с ручкой),

А если там много мелких овощей, как на картинке - зачем ловить в несколько приемов, каждый раз ожидая, пока лишняя жидкость уйдет в дырочки? Тут я вижу неудобство в том, что руками эту приспособу из кастрюли все равно не достанешь, паром обожжешься. Нужно чем-то подцеплять
А вот девайс из поста ElenaV, где сетчатый дуршлаг с ручками, очень подошел бы для варки креветок. Ненавижу их из кастрюли вылавливать.
DonnaRosa
5 мая 2015, 15:27

ElenaV написала:
Сейчас у кастрюль бывают даже дырки для слива воды. wink.gif

Бывают. Но кастрюль, предположим, уже много есть, больше не надо. А мешочек- хорошо и места мало занимает.
DonnaRosa
5 мая 2015, 15:29

IrHom написала:
А вот девайс из поста ElenaV, где сетчатый дуршлаг с ручками, очень подошел бы для варки креветок.

Есть у меня такой, когда-то за маленькие деньги был куплен, но лежит без толку.
IrHom
5 мая 2015, 15:38

DonnaRosa написала: Есть у меня такой, когда-то за маленькие деньги был куплен, но лежит без толку.

У нашей сотрудницы был, может и сейчас есть, я не в курсе. Она в нем фрукты перед варкой варенья бланшировала. И лук для салатов в кипяток окунала, чтоб горечь притупить. Еще яйца на пасху красила, чтоб лук к скорлупе не лип. А мне только для креветок и пригодились бы. Ну может еще и макароны. Но у меня теперь и то и другое редкость.
DonnaRosa
6 мая 2015, 17:21

ViolatorDM написал:

smile.gif
sapiens
6 мая 2015, 17:58

DonnaRosa написала: smile.gif

Удобный шлем дуршлаг кстати, а то вечно клубнику рукой ловить приходится. wink.gif
cloudlen
6 мая 2015, 18:49
У меня вот какой есть, складной:
user posted image
ViolatorDM
7 мая 2015, 07:40

sapiens написала: 

Удобный шлем дуршлаг кстати, а то вечно клубнику рукой ловить приходится. wink.gif

ОМГ!
Вот такой девайс универсален - хоть овощи или макароны сливай, хоть ягоды полощи.
ViolatorDM
7 мая 2015, 07:41

cloudlen написала: У меня вот какой есть, складной

Складной на этой неделе выбросил - неудобно.
IrHom
7 мая 2015, 11:55

cloudlen написала: У меня вот какой есть, складной:

А в чем смысл? Только что места в сложенном состоянии меньше занимает. А функционально - обычный дуршлаг. Те сетки, в которых варить можно, все-таки дают дополнительные возможности. Другое дело, что кому-то эти возможности не интересны. Я же очень люблю разные приспособы - и для шитья-вязания, и для кухни, и для ремонта. Они меня больше развлекают, чем новые тряпочки в гардеробе.
Галка
7 мая 2015, 12:42

ViolatorDM написал: ОМГ!
Вот такой девайс универсален - хоть овощи или макароны сливай, хоть ягоды полощи.

Тем не менее показанный выше удобен, например, для промывания круп и бобовых, когда надо сначала в воде поболтать, а потом слить, и так несколько раз.
cloudlen
7 мая 2015, 12:49

IrHom написала:
А в чем смысл? Только что места в сложенном состоянии меньше занимает. А функционально - обычный дуршлаг. Те сетки, в которых варить можно, все-таки дают дополнительные возможности. Другое дело, что кому-то эти возможности не интересны. Я же очень люблю разные приспособы - и для шитья-вязания, и для кухни, и для ремонта. Они меня больше развлекают, чем новые тряпочки в гардеробе.

Красивый, удобный smile.gif (И вообще я фискарс люблю). Обычные у меня тоже есть, и мешочек для варки я бы при случае купила smile.gif Специально искать лень, но если попадется на глаза, то с удовольствием. Тоже люблю кухонные прибамбасы smile.gif
DonnaRosa
7 мая 2015, 14:26
smile.gif
DonnaRosa
7 мая 2015, 14:28
Желе для чистки трудно доступных мест.
Natnat
7 мая 2015, 14:37

DonnaRosa написала:

Это удлинители? Класс! Хочуууу! biggrin.gif
маленькое ЧУДОвище
7 мая 2015, 14:38

Я такую штуку давно хочу, но она уже пару лет только в виде концепта существует.
Natnat
7 мая 2015, 14:46

ViolatorDM написал: Вот такой девайс универсален - хоть овощи или макароны сливай, хоть ягоды полощи.

Это правда. Первое, что я купила в первой когда-то открывшейся ИКЕА в Химках. smile.gif

Вставные в кастрюлю у меня были, но не прижились: вынимать все равно нужно над мойкой, или при переносе из кипятка подставлять что-то: капает же. Да и не универсально: под определенную кастрюлю только. Мешочек, может, удобней, но не вижу пока применения.
Без Бретельки
7 мая 2015, 15:57

Natnat написала: Мешочек, может, удобней, но не вижу пока применения.

У меня мешочек был, не прижился. С ним еще засада была: он не глубокий, и овощи выплывали из него при варке. Либо надо было совсем мало воды наливать и сторожить, чтоб не выкипела. Шумовкой достать проще в триста раз.

Зато прижился силиконовый контейнер в мелкую дырочку. Туда складываешь травки, корешки, лук и перец и варишь с ним бульон. Потом контейнер вытащил и бульон не нужно процеживать.
DonnaRosa
7 мая 2015, 16:49
Для тex, кто любит пицу.
DonnaRosa
7 мая 2015, 17:27
Очень нужная коту вещь. biggrin.gif
DonnaRosa
7 мая 2015, 22:19
Брызгалка для лимона.
Девушка с веслом
8 мая 2015, 01:06

DonnaRosa написала: Очень нужная коту вещь.

Главное, коту объяснить, что его место там, а не на полметра выше. biggrin.gif
Мадам Грицацуева
8 мая 2015, 01:33

DonnaRosa написала: Брызгалка для лимона.

Работает только первые несколько пшиков frown.gif

DonnaRosa написала: Желе для чистки трудно доступных мест.

Хорошая штука. Покупала 3 года назад 3 пакетика геля, один сразу пошёл в дело, вытаскивала всякую дрянь из клавиатуры, изо всяких деталей рельефа на кухне. Но как-то больше не нашла, куда применить. Отложила на неделю, а он засох. Сейчас вот третий прямо в пакете, похоже, тоже уже превращается в цельную лепёшечку.
Если брать на Али, то одной штуки на весь дом хватит.
Alex Lonewolf
8 мая 2015, 03:13
Как человек немножко с инженерным образованием случайно заглянул на этот праздник жизни. smile.gif

Картинка со странным удлинителем.

Во-первых мне не нравится то что конструкция на ножках. Достаточно на неё один раз наступить (уронить что-то тяжелое) и она переломится.
Во-вторых поворотные узлы очевидно ослабляют надежность. В том числе надежность электрических соединений. Между тем при втыкании / вынимании разъемов удлинитель испытывает заметные нагрузки. Т.е. никакой гарантии что после полугода эксплуатации (или 5 минут прибывания в руках ребенка) в ней ничего не отвалится или не закоротит (что хуже).

Т.е. в плане безопасности и долговечности эта штука проигрывает обычному "дубовому" удлинителю в разы. Конечно, теоретически можно сделать такую конструкцию очень надежной, то тогда её цена превзойдет раз в десять цену обычного удлинителя.

Ну и наконец она в несколько раз превосходит стандартный удлинитель по объему описанного параллелепипеда. Т.е. чтобы вписать её в интерьер нужно больше свободного места.

DonnaRosa написала: Желе для чистки трудно доступных мест.

На счет удобства чистки авто, ничего не скажу. А что до клавиатуры, то как постоянный пользователь оной утверждаю - применение бессмысленно. Обычно весь мелкий сор (крошки, волосинки) между клавишами не задерживается и скоро просыпается глубоко в пространство под клавишами. Сверху же на клавишах разве что жир от пальцев удаление которого этим гелем сомнительно.
Если же гель продавить таки в подклавишное пространство, то последствия вообще непредсказуемы.

Лично мой рецепт чистки клавиатуры прост:
- Раз в неделю протираю поверхность салфеткой смоченной в этиловом спирте.
- Раз в полгода раскручиваю, вынимаю всю электронную "начинку". Все оставшиеся (пластиковые) детали мою щеткой в тазике с теплым раствором стирального порошка, затем промываю под проточной водой и даю высохнуть. Затем собираю.
Морская звезда
8 мая 2015, 08:24

Alex Lonewolf написал:
Лично мой рецепт чистки клавиатуры прост:
- Раз в неделю протираю поверхность салфеткой смоченной в этиловом спирте.
- Раз в полгода раскручиваю, вынимаю всю электронную "начинку". Все оставшиеся (пластиковые) детали мою щеткой в тазике с теплым раствором стирального порошка, затем промываю под проточной водой и даю высохнуть. Затем собираю.

Ну для "человека с немножко с инженерным образованием" этот рецепт действительно проще простого. biggrin.gif
Морская звезда
8 мая 2015, 08:32

ViolatorDM написал:
Складной на этой неделе выбросил - неудобно.

У меня тоже не прижился. Мне он неудобен тем, что его нельзя поставить - складывается, т.е. удобство хранения полностью нивелируется неудобством пользования.

А вот этот икеевский мне очень нравится. Правда мы ручку умудрились отломать года через 3 постоянного использования, но он и без ручки очень удобен.
Xelena
8 мая 2015, 09:32

Alex Lonewolf написал: Сверху же на клавишах разве что жир от пальцев удаление которого этим гелем сомнительно.
Если же гель продавить таки в подклавишное пространство, то последствия вообще непредсказуемы.

Жир удаляет. Из пространства удаляется легко, но клочки могут оторваться. Засыхают невесомости хлопьями и вытряхиваются.

Alex Lonewolf написал:  Раз в полгода раскручиваю, вынимаю всю электронную "начинку". Все

Я тоже люблю так делать, поэтому раз в полгода меняю клавиатуру wink.gif
Ka_
8 мая 2015, 09:58

Xelena написала: Я тоже люблю так делать, поэтому раз в полгода меняю клавиатуру

Я так не делала никогда. Поэтому моей бессменной клавиатуре лет 20, наверное. 3d.gif
DonnaRosa
8 мая 2015, 12:29

Девушка с веслом написала:
Главное, коту объяснить, что его место там, а не на полметра выше. biggrin.gif

Коты любят ограниченные пространства. Лезут туда, где тесно. smile.gif
DonnaRosa
8 мая 2015, 13:30

ViolatorDM написал:

smile.gif
ElenaV
8 мая 2015, 13:36
К погружным дуршлагам есть существенная претензия (видно из предыдущей картинки): надо n-ое кол-во секунд держать свою руку с этим мешком над кипящей/парящей кастрюлей, ожидая, когда стечет вода (кипяток, опять же). Одно это уже заставит меня отказаться от этого чуда креативной мысли.

Разве что только кому-то надо варить что-то такое, что можно не вынимать сию секунду, а подождать, пока не остынет.
Alex Lonewolf
8 мая 2015, 15:20

Морская звезда написала:
Ну для "человека с немножко с инженерным образованием" этот рецепт действительно проще простого.  biggrin.gif

Для данного процесса требуемые технические навыки заключаются в умении выкручивать и закручивать винты при помощи отвертки.
А также в умении пользоваться пинцетом или шилом. (Для демонтажа отдельных клавиш.) Но, это уже необязательный скил.

В остальном требуется всего лишь аккуратность.

Возможно в следующий раз запишу процесс на видео и выложу где-нибудь в "железе".
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»