Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Всевозможные мелкие новшества
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27
DonnaRosa
18 июня 2015, 02:00

sapiens написала:
У меня такие есть smile4.gif, японские. Ничего особенного, но приятно в руках подержать.

Это - главное! smile.gif Линии правильно выбраны, в руку вкладывается.
Milka Marabu
18 июня 2015, 04:21

Selestra написала: Меня заварку раздражает из чайника выковыривать и по три похода до унитаза совершать пока все выльется.

А меня когда-то научили хитрому маневру.
Наливаешь в чайник с заваркой воды до середины, несешь до унитаза, потом раскручиваешь его 2-3 раза в одну сторону, сразу же 1 раз в обратную, и тут же сливаешь. Обычно после этого чайник чистый biggrin.gif
Мадам Грицацуева
18 июня 2015, 04:52

Milka Marabu написала: Наливаешь в чайник с заваркой воды до середины, несешь до унитаза, потом раскручиваешь его 2-3 раза в одну сторону, сразу же 1 раз в обратную, и тут же сливаешь. Обычно после этого чайник чистый

У меня чайник вот как те японские чашки, всё равно под ободом остаются чаинки. Особенно, если чай крупнолистовой.
Когда-то мне тоже подсказали: вот также чайник пораскручиваешь и выливаешь в ситечко диамером сантиметров 5, спитой чай выбрасывешь в ведро под мойкой. И так 2-3 раза. Чтобы не набрызгать на пол, пока мокрое ситечко несёшь в мусор, кладу в раковину полиэтиленовый пакет или свежеопустошённую банку от консервов и пр. И туда вытряхиваю, а когда чайник уже чистый, пакет или банку - в ведро. Всяко лучше, чем бегать. У меня ламинат, хочешь-не хочешь, а плеснёшь. frown.gif
Кошка Мици
18 июня 2015, 10:52

Selestra написала:

Оооо, оказывается, я не один такой ленивец.  smile.gif

Есть одноразовые пакетики с зажимом, у меня этот зажим вечно теряется, поэтому кладу чай в одноразовый пакетик, а пакетик уже в ситечко- тогда никаких чаинок через ситечко не просачивается.
Я всегда считала, что это усложняет процесс, но когда прочитала, что люди гуляют с чайником аж три раза, чтоб его промыть, то решила, что мои манипуляции и не такие сложные. redface.gif
Color
18 июня 2015, 12:12
Это что, одного меня в детстве учили не выливать заварку в унитаз во избежание засора?
ViolatorDM
18 июня 2015, 12:17

Color написал:  Это что, одного меня в детстве учили не выливать заварку в унитаз во избежание засора?

У вас была очень тонкая фановая труба? Как же вы по-большому ходили? wink.gif
Xelena
18 июня 2015, 13:33

Color написал: Это что, одного меня в детстве учили не выливать заварку в унитаз во избежание засора?

Ага. Остальных учили не выливать ее в раковину, а выливать в унитаз 3d.gif
Color
18 июня 2015, 13:51
А привычка все равно осталась: только в мусорное ведро.
И как теперь жить с осознанием того, что так много времени убил зря?
ElenaV
18 июня 2015, 16:21

Color написал: А привычка все равно осталась: только в мусорное ведро.
И как теперь жить с осознанием того, что так много времени убил зря?

Почему убил? Мусорное ведро у раковины стоит, а до туалета еще пихать и пихать. Сэкономил! wink.gif
Selestra
18 июня 2015, 16:25

Мадам Грицацуева написала: Сами сползаются  В-основном, с Ebay и Aliexpress

Маниак. Как есть маниак. Они хоть удобные? Если да, то я поплавок в Икее могу купить. А вот крепящееся на стенку кружки ситечко у них, я думаю, не очень удобное, если не доверху кипятка наливать.

Milka Marabu написала: Обычно после этого чайник чистый 

Если целый. biggrin.gif Надо делать погрешность на криворукость. Чем больше манипуляций с бьющимся объектом - тем меньше объект будет жить. Ты даже не представляешь, сколько я френчпрессов разбила в унитазе, забывая придерживать их за колбу при вытряхивании заварки. Куда мне еще круговые движения чайником совершать, это ж на грани жонглирования.

Кошка Мици написала: Я всегда считала, что это усложняет процесс, но когда прочитала, что люди гуляют с чайником аж три раза, чтоб его промыть, то решила, что мои манипуляции и не такие сложные. 

Побегать ладно. Лишние поклоны белому другу не вдохновляют. Поели, попили чаю - и тут надо идти над унитазом лицо склонять. mad.gif

Color написал: А привычка все равно осталась: только в мусорное ведро.

Они ж мокрые, с них течет...
Xelena
18 июня 2015, 16:54

Selestra написала: А вот крепящееся на стенку кружки ситечко у них, я думаю, не очень удобное, если не доверху кипятка наливать.

Они неудобные потому, что их выкинуть проще, чем из них заварку выколупать из этой узкой длиной "палочки".

Selestra написала:  Ты даже не представляешь, сколько я френчпрессов разбила в унитазе, забывая придерживать их за колбу при вытряхивании заварки.

Я претендую на первое место. Я разбила унитаз чугунным чайником facepalm.gif
Selestra
18 июня 2015, 17:14

Xelena написала: Они неудобные потому, что их выкинуть проще, чем из них заварку выколупать из этой узкой длиной "палочки".

А поплавки удобные?

Xelena написала: Я разбила унитаз чугунным чайником  

uhaha.gif
Это пять.
Кошка Мици
18 июня 2015, 17:26

Xelena написала:
Я претендую на первое место. Я разбила унитаз чугунным чайником  facepalm.gif

Безоговорочно отдаёт первое место. smile4.gif

Мне самым удобным кажется вот такой вариант: https://www.edeka-lebensmittel.de/getraenke...t/a-1349493783/

Но повторюсь, что эта окаянная клипса исчезает бесследно раньше, чем закончатся пакетики. И покупаю опять новую упаковку. mad.gif
Alex Lonewolf
18 июня 2015, 17:35

Selestra написала:
Ты даже не представляешь, сколько я френчпрессов разбила в унитазе, забывая придерживать их за колбу при вытряхивании заварки.

Наверное у меня не правильный френч-пресс. Но, его держа за ручку, можно перевернуть и даже потрясти, и стакан не выпадает из подстаканника.

Заварочные чайники и любые "ситечки для заваривания" вспоминаю как страшный сон. Для меня ничто не сравнится с френч-прессом по простоте удаления использованной заварки.
Xelena
18 июня 2015, 17:44

Selestra написала: А поплавки удобные?

Лучше, т.к. они мельче и шире, но все равно из них надо выколупывать. Но из них хотя бы выколупывается 3d.gif Или их надо много, засохшая заварка вытряхивается легко 3d.gif

У меня богатой коллекции нет, я псих и все ситечки выкидывала после пары колупаний заварки пальцами.
Силиконовые еще какие-то были. Не помню.
В результате пользуюсь сетчатым шариком-щипцами, тоже из Икеи, которые тут выше были. Очень правильная штука.
Xelena
18 июня 2015, 17:45

Кошка Мици написала: Но повторюсь, что эта окаянная клипса исчезает бесследно раньше, чем закончатся пакетики. И покупаю опять новую упаковку.

Когда-нибудь у тебя взойдет клипсовое дерево 3d.gif weep.gif
ElenaV
18 июня 2015, 17:52

Xelena написала: Я разбила унитаз чугунным чайником 

Может, все-таки не чайник был чугунным, а унитаз? smile.gif

апд. Поискала. Нет, бывают... redface.gif Но зачем? Каждый раз такую тяжесть тягать? redface.gif
Xelena
18 июня 2015, 18:05

ElenaV написала: апд. Поискала. Нет, бывают...  Но зачем? Каждый раз такую тяжесть тягать?

Они хорошие. Заваривается в них чай очень хорошо. Ну и вообще - вещь, увесистая такая, самообороняться можно 3d.gif

Но меня больше, чем опасность для унитаза, достало то, что у него донышно ржавеет, поэтому забанила в итоге и отдала.
Selestra
18 июня 2015, 18:09

Alex Lonewolf написал: Наверное у меня не правильный френч-пресс.

Скорее правильные руки. У моих домашних френч-пресс не падал, только у меня. Ну бывают люди с повышенной деструктивностью. Я и карниз обваливала, дернув за штору. Хотя казалось бы - должна была штора порваться.

Xelena написала: Или их надо много, засохшая заварка вытряхивается легко 

Богатая идея. Это я могу. biggrin.gif В чайнике и френч-прессе заварка не высыхает, кстати. У нас, в силу нелюбви к вытряхиванию заварки, чайник моется не после еды, а до. И их у нас два, поэтому стоять могут долго. Но не высыхают. mad.gif
Голос летучей мыши
18 июня 2015, 18:58

Selestra написала:

Вот такие у меня пакетики - ссылка.
Выглядят вот так, работают по принципу наволочки.
Голос летучей мыши
18 июня 2015, 19:02
У меня и ситечек разных есть, и френч-пресс имееццо. Но иногда хочется просто заварить одну чашку и ничего потом не мыть кроме нее. smile4.gif
Myrmeleon
18 июня 2015, 19:07
У меня чаинки застревают в любом ситечке, а с сетки френчпресса я их вообще только зубочисткой могла выскрести. Спасением стали пакетики с клапаном, типа таких:
user posted image
В России продавались в магазинах "Лента".
Selestra
18 июня 2015, 19:50

Myrmeleon написала:  а с сетки френчпресса я их вообще только зубочисткой могла выскрести

Это да, отдельное удовольствие.

Myrmeleon написала: Спасением стали пакетики с клапаном, типа таких:

Не помнишь стоимость? Я посмотрела одноразовые пакетики, 100 штук стоят в районе 150-250 рублей. По цене недорогого чая. smile.gif Вот завезли бы их в Фикс прайс - это было бы дело!
cloud
18 июня 2015, 20:15

Selestra написала: Меня заварку раздражает из чайника выковыривать и по три похода до унитаза совершать пока все выльется.

Пока ты не купила одноразовые пакетики, дарю идею. Наливаешь в чайник с заваркой немного воды и сливаешь через
user posted image
в раковину же. А из ситечка уже в мусорку можно относительно сухую заварку выкинуть.
кометаС
19 июня 2015, 00:17

sapiens написала: У меня керамический чайник со съемным ситечком, просто его вытаскиваешь и в мусорку ненужную уже заварку отправляешь, чайник чистый при этом (без чаинок вообще).

У меня кружка такая с ситечком. А ситечко по размеру подходит и для чайников и для других кружек. Удобно. Но я в нем завариваю чай, который очень мелкий-мелкий. Например, сейчас купила такой состав: ройбуш, облепиха и красные ягоды. ссылка
Мелкий, как пыль. В простом чайнике c дырочками трудно заваривать, при наливании в чашку все мелкие частички выливаются туда же.
Крупно-листовой люблю заваривать просто так: пусть там листья плавают и раскручиваются свободно.
Мадам Грицацуева
19 июня 2015, 01:19

Selestra написала: Маниак. Как есть маниак. Они хоть удобные? Если да, то я поплавок в Икее могу купить. А вот крепящееся на стенку кружки ситечко у них, я думаю, не очень удобное, если не доверху кипятка наливать.

Какие-то удобные, какие-то не очень. Поплавок неплох, и на стенку тоже, как раз на 1 раз заварить и выкинуть. Можно смело брать. Поплавок лучше - вытряхивать удобнее, он широкий.

Xelena написала:
Они неудобные потому, что их выкинуть проще, чем из них заварку выколупать из этой узкой длиной "палочки".

Да, именно так. Или дать чуток полежать, а потом постучать о край раковины. Но я предпочла положить в коллекцию, а пользуюсь другими.

Alex Lonewolf написал: Наверное у меня не правильный френч-пресс. Но, его держа за ручку, можно перевернуть и даже потрясти, и стакан не выпадает из подстаканника.

Они все правильные. Просто разные. wink.gif
Мадам Грицацуева
19 июня 2015, 01:52
Немного в сторону от бытовухи.
Серьги, котороые так и называются - "Чайный пакетик!
Tea Infuser Earrings, by Kristi Rae Wilson
Selestra
19 июня 2015, 15:03

cloud написала: Наливаешь в чайник с заваркой немного воды и сливаешь

Три раза. smile.gif Но вообще проще купить чайник с вставкой, и уже из вставки тогда вытряхивать. У нас сейчас такой чайник, у которого чаинки за ободок зацепляются.

Мадам Грицацуева написала: Но я предпочла положить в коллекцию, а пользуюсь другими.

Как коллекционер ламеру - какие модели самые удобные? Если поплавок катит - вытаскивать-то его удобно, чтоб без обжигания пальцев?
cloud
19 июня 2015, 15:49

Selestra написала: Три раза.

Мне одного хватает обычно, но зато в туалет не надо ходить.
Selestra
19 июня 2015, 16:12

cloud написала: Мне одного хватает обычно, но зато в туалет не надо ходить.

Так количество споласкиваний чайника не зависит от туалета. Я в туалет иду, налив в чайник воды. Без воды он вообще никакую заварку не отдаст, у него узкая верхняя часть.
Tortilla
19 июня 2015, 20:44
У меня вот такой новый чайник с ситом внутри. Заваривай сколько хочешь, сухой остаток выбрасывается в ведро
Sorin
19 июня 2015, 20:56

Мадам Грицацуева написала: Серьги, которые так и называются - "Чайный пакетик!

Неудобно. Мало того, что придется наклоняться ухом к самой чашке, так еще и во время чаепития заварка будет капать прямо на блузку! rolleyes.gif
parian
20 июня 2015, 12:55
Заварочная кружка с ситом из металла, фарфоровая, толстостенная, чай в ней долго горячий.
Чаинки после заварки без проблем вытряхивается из ситечка, т.к. оно с широкое вверху.
Я кладу это ситечко прямо в чашку, заваривая себе на один раз, очень удобно.
Мадам Грицацуева
20 июня 2015, 17:39

Selestra написала: Как коллекционер ламеру - какие модели самые удобные? Если поплавок катит - вытаскивать-то его удобно, чтоб без обжигания пальцев?

Самые удобные - щипцы. Вот как в самом начале показали.
Идеальные - сетчатый шарик, но можно и всякие солнышки-сердечки.
Поплавок прикольный, вытаскивается за "лепесточки", не обожжёшься, но любой заварничек сразу надо на что-то класть, чтоб вокруг не закапать чаем. Вот Sorin правильно пишет: wink.gif

Sorin написал: Неудобно. Мало того, что придется наклоняться ухом к самой чашке, так еще и во время чаепития заварка будет капать прямо на блузку!

Мадам Грицацуева
20 июня 2015, 17:47

parian написала: Заварочная кружка с ситом из металла, фарфоровая, толстостенная

Да! Selestra - вариант. И их очень много симпатичных продаётся. И с крышечкой.
Я, в-основном, завариваю в такой травяные чаи, которые кладут помногу и настаивать надо долго.
Предпочитаю металлическое сито, керамическое мыть и вытряхивать не так удобно.
Selestra
20 июня 2015, 21:33

Мадам Грицацуева написала: Идеальные - сетчатый шарик

Я запуталась. Который на щипцах или который поплавок?

Мадам Грицацуева написала: но любой заварничек сразу надо на что-то класть

Можно блюдечко поставить. Тут, в принципе, прям девайса не нужно.

Мадам Грицацуева написала: Предпочитаю металлическое сито, керамическое мыть и вытряхивать не так удобно.

А я думала наоборот! Ну тогда Икеевский подойдет.
IrHom
20 июня 2015, 22:07

Мадам Грицацуева написала: Самые удобные - щипцы. Вот как в самом начале показали.Идеальные - сетчатый шарик,

Я на закате перестройки пыталась на работе использовать такой девайс. У меня не пошло. Если лист мелкий (а тогда не из чего выбирать было) - в чашку как мусор насыпан. Если удалось достать отборный крупный - он сильно разбухает, в этом шарике спрессовывается и в воду не весь возможный настой попадает. Если только для маленькой чашки 4-5 листиков брать, но я люблю большие кружки и чтобы полная!
Xelena
21 июня 2015, 04:24

Selestra написала: . Который на щипцах или который поплавок?

Щипцы с сетчатым шариком smile.gif проще всего икейские.

IrHom написала: Я на закате перестройки пыталась на работе использовать такой девайс

Евреи, не жалейте заварки!
Надо брать нормальный чай. Не супер элитный, но хотя бы Гринфилд, а не Принцессу Нури, и если насыпать его ровно в одну половину шипцов, не запихивая в щипцы как можно больше - это будет как раз на одну стандартную кружку (не маленькую, как в сервизах, но не на поллитровую). Ими прикольно еще чай помешивать, как ложечкой.
Отлично заваривается, а потом вытряхивается.
Крупнолистовой пихать в любые ситечки на одну заварку - это извращение какое-то.
IrHom
21 июня 2015, 13:44

Xelena написала: не маленькую, как в сервизах, но не на поллитровую

Вот именно! Мои кружки не менше 400 мл, можно и больше. Это ж было не японское чаепитие, а прихлебывание у компа. А чай на работу я тогда вообще не покупала - мне его приносили в благодарность те, кому я помогала с компами, пока сисадмин свои личные дела устраивал biggrin.gif .
sapiens
21 июня 2015, 20:55

Selestra написала:

Посмотри фирму FISSMAN и чайники и ситечки ссылка, повеселее выглядят чем икеевские.
Indig@
21 июня 2015, 21:13

cloud написала: Пока ты не купила одноразовые пакетики, дарю идею.  Наливаешь в чайник с заваркой немного воды и сливаешь через

Этот девайс я использую вместо чайники и ситечка. Короче в нем завариваю, очень удобно. Ну может Аромат уходит, но мне все равно.
Морская звезда
21 июня 2015, 21:21

Selestra написала:
Ну тогда Икеевский подойдет.-

Риклиг очень классный. К тому же у них меньший размер появился. Точно не знаю, какой, но раза в два меньше на вид, чем 1,5 л.
Xelena
21 июня 2015, 21:30

sapiens написала: повеселее выглядят чем икеевские.

Первый - с листиком, в принципе ничего (наверное, соседний поплавок тоже), но заварка из него таки сама не вываливается. Валяется дома, я обычно в чайнике завариваю чай, поэтому в этом заварка успевает высохнуть между использованиями и высыпается. Поэтому не выкинула.

"Субмарина" пошла в мою помойную коллекцию, в смысле я ее выкинула прямо с первой заваркой.

IrHom написала: Вот именно! Мои кружки не менше 400 мл, можно и больше.

На такие разовые ситечки не расчитывают, нужны другие технологии.
Кошка Мици
21 июня 2015, 21:42

sapiens написала:
Посмотри фирму FISSMAN и чайники и ситечки ссылка,  повеселее выглядят чем икеевские.

О, у меня такая фиговинка, как на первой картинке. С крупными листиками нормально, но труха просыпается в дырочки. mad.gif Так что одноразовые фильтры пакетиком наше все. Кстати, сделала вчера открытие, чем можно заменить утерянный зажим-клипсу: насыпать чай и зажать сверху зажимом для полиэтиленовых пакетов, самым большим, чтобы можно было положить поперёк чашки. Все прекрасно заваривается и потом утилизуется без излишних телодвижений.
Мадам Грицацуева
22 июня 2015, 03:15
У некоторых силиконовых фигурок одна проблема: от горячего чая силикон немного мягче становится, и донышки отваливаются. Вот "чайный пакетик", что выше показывала, наверняка развалится.
Из тех, что на картинке, у меня есть:
- металлическая с листиком - надо щупать силикон. Если плотный - ОК, но у меня не фирменная, в горячей воде нижняя часть отваливается. Из ситечка чай вытряхивается легко: стукни о край ведра - и всё.
- "Майка". Она надёжная, но совсем уж маленькая. Но миленькая. smile.gif У майки цепочка крепится грамотно: к сетчатому дну, потому оно под тяжестью мокрого чая не отвалиается. Вытряхивать удобно, вынул дно - и всё выпало, она книзу расширяется.
- "Субмарина" у меня фирменная, жёлтая. Она не разваливается, т.к. открывается сбоку, но из неё придётся чай выковыривать пальцем, там отверстие, ок.2 см в диаметре. В реале она небольшая.
Dusia
22 июня 2015, 11:46
user posted imagehttp://matis-byfet.ru/image/cache/data/001/1010-350x350.jpg
Для меня самым удобным девайсом для заваривания зеленого чая стал чайник Гунфу.
Смысл работы его в кнопке, которую нажимаешь после заваривания.
Заваренный чай сливается во внешнюю колбу, не перестаиваясь.
Можно заваривать много раз, время заварки регулируешь сам.
Выбрасывать заварку удобно, а сама технология приготовления чая очень подходит под китайские зеленые чаи, несколько проливов, длительность чаепития не ограничена практически.
Selestra
22 июня 2015, 13:38
Чота ржу. Вроде простое действие - чай попить. А столько нюансов, что понимаешь теперь, почему так заморачивались на чайные церемонии. В общем, обычные чайники и френч-прессы - в топку для приема большого количества гостей, для заваривания на двоих/для трав чайник с ситечком внутри, для зеленого чая с дозатором, для случая, когда все хотят разный чай - поплавки и щипцы, штуки 3-4 в доме иметь. Уфф. Спасибо всем за консультации. smile.gif
Инна Маг
25 июня 2015, 20:14
А я выливаю заварку в раковину и включаю измельчитель пищевых отходов. wink.gif
Вжик - и вопрос решен, и никаких походов к унитазу!
Тюльпанка
4 июля 2015, 16:26

cloud написала:  Наливаешь в чайник с заваркой немного воды и сливаешь через
user posted image

я такое сито подходящего под чашку диаметра клала не чашку. Потом заливаешь водой до краев и через некоторое время вытаскиваешь ситечко (я специально ставила рядом блюдце). Как временная мера до нахождения идеального - подходит.
Nacht
4 июля 2015, 16:28

Инна Маг написала: А я выливаю заварку в раковину и включаю измельчитель пищевых отходов.  wink.gif
Вжик - и вопрос решен, и никаких походов к унитазу!

От сантехников слышал, что обычный спитой чёрный чай великолепно прочищает слив раковины... tongue.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»