Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Кризис среднего возраста?
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19
DonnaRosa
29 августа 2013, 21:55

Светлячок написала:
Можно, даже нужно!

Клин клином?
Светлячок
29 августа 2013, 21:55

DonnaRosa написала:
Мужчины разные бывают. Мой муж был таким аккуратным и таким педантом, что любая женщина могла бы поучиться как убирать, мыть или подметать. Он бы меня еще проверил все ли сделала безупречно, как он себе представляет. 3d.gif  Любую крошечку подбирал и нес в мусорку. biggrin.gif

Вот бывают же чудеса! А все мужчины, с которыми я жила под одной крышей - папа, муж и сын - они всё в дом, всё в дом. biggrin.gif И крошечку, и пыль, и песок, и грязь и много странных предметов непонятного происхождения и назначения.
Лютти
29 августа 2013, 21:58

DonnaRosa написала:
Клин клином?

Конечно! Это древний медицинский факт: Similia similibus curantur - подобное лечится подобным.
DonnaRosa
29 августа 2013, 21:59

Светлячок написала: Вот бывают же чудеса!

Бывают. Тарелки строил в сушилке, ложки складывал ложку в ложку. facepalm.gif
Светлячок

DonnaRosa написала:
Клин клином?

Да. Я серьезно. Ну во всяком случае только этот метод подходит мне.
Светлячок

DonnaRosa написала:
Бывают. Тарелки строил в сушилке, ложки складывал ложку в ложку. facepalm.gif

О! Где-то я про такое читала. wink.gif
Eva_23_L
Мой опыт: эгоистка я та еще. Поэтому в терапевтических целях на вопросы типа "где мои носки" некоторое время тому назад начала отвечать "не знаю", даже если знаю. С детьми то же самое. "Где мой пенал?" "Понятия не имею, это же твой пенал!" Было время, когда я знала все и всем все рассказывала, а то и приносила. Теперь я ничего не знаю и ничего никому не приношу. О, чудо! Теперь они сами все знают и все приносят. Ну, или ищут. Единственное, что я не могу отдать на откуп моему пофигизму - чистота туалета и кухонной раковины. Мою сама, а что делать, если меня лично только моя чистота этих двух предметов устраивает! biggrin.gif

Ширин, муж твой стареет. Становится сложнее сдерживать свое раздражение, устает больше, чем раньше. Ты же раньше тоже легче подрывалась принести ему что-то. Пожинаешь то, что посеяла: ему нужна была твоя забота, ты ее предоставляла. Со временем ему надо больше заботы, ибо сил становится меньше. А у тебя тоже сил меньше, поэтому тебя и прежний объем заботы начал напрягать. Заколдованный круг. Я бы объяснила в той или иной форме, что тоже не молодею, становится меньше сил, тоже хочется больше отдыха. И нет сил собирать рассыпанный кем-то сахар. Кстати, зачем ты его собирала? Почему не спросила его прямо, почему он его со стола не собрал? Профилактические меры полезны бывают. wink.gif Только для этого нервы крепкие нужны. facepalm.gif
Lynx082
29 августа 2013, 22:01

Лютти написала: Я просто не понимаю, какой смысл вкладывается в слово "заботиться", если речь идёт о муже.

Ну... например, у меня муж больше заботиться обо мне, чем я о нем. Спрашивает, если ему кажется, что я чем-то расстроена. Стакан воды опять же... Да, иногда возникает ощущение, что рядом взрослый ребенок, который не знает, где лежат носки и висят рубашки. Но зато я не готовлю совсем, и могу себе позволить беспомощно застыть перед полкой в универсаме, не зная, какое выбрать мясо. Наверное как-то так, взаимно. Т.е. хочется, чтобы тебе плечи укрыли пледом, потому что холодно. Но и мужу хочется того же. Еще обниматься полезно. И приятно, чего уж там. smile4.gif
DonnaRosa
29 августа 2013, 22:04

Намного старше?
DonnaRosa
29 августа 2013, 22:06

Eva_23_L написала:

Какие ваши годы? Какая старость?!!! facepalm.gif
Zanthia
29 августа 2013, 22:09

Shirin написала:
Знаете, мне кажется смешным и неуместным в семье сказать: "Я не буду с тобой разговаривать пока ты не извинишься за неубранный просыпанный сахар"....

Это тяжелая артиллерия. Речь не об этом. Надо сказать: "ты меня обидел, потому что...хочу, чтобы ты извинился"
Лютти
29 августа 2013, 22:15

Lynx082 написала:
Т.е. хочется, чтобы тебе плечи укрыли пледом, потому что холодно. Но и мужу хочется того же. Еще обниматься полезно. И приятно, чего уж там. smile4.gif

Ну, плед я и сама себе принесу и накину, а насчет обнимашек - согласна. smile.gif И то под настроение. Наверно просто потому, что у меня муж значительно моложе меня я всю жизнь держала (и держу smile.gif ) в голове мысль о вреде и опасности скатывания к материнским инстинктам. Вроде получилось (не скатиться) и получается.
Belochka

DonnaRosa написала:
Мужчины разные бывают. Мой муж был таким аккуратным и таким педантом, что любая женщина могла бы поучиться как убирать, мыть или подметать. Он бы меня еще проверил все ли сделала безупречно, как он себе представляет. 3d.gif  Любую крошечку подбирал и нес в мусорку. biggrin.gif

ТБД. Это был кошмар, ужас и трагедия. Главное, первые годы брака я осозновала свое несовершенство ( а как же, мне же все детство твердили что ни один муж со мной такой разгильдяйкой жить не будет), пыталась исправиться и соответсвовать. Потом плюнула и ка кни странно, он перестал от меня ждать дважды в день помытых полов и глаженых носков и трусов.
Zanthia

ПЭРИ написала:
Вот еще одно открытие последнего времени: все уважение к нам прежде всего сидит в нас самих. Когда мы начинаем его требовать извне, это только внутренняя проблема человека.

Да, ну smile.gif Если к тебе явно отнеслись неуважительно или пренебрежительно, а тебе все равно, значит и человек этот безразличен. Т.е. взращивание дзена по отношение к "плохому" поведению приводит к тому, что и другие чувства отваливаются. Я сейчас говорю не про дзен в отношении разбросанных носков
Eva_23_L
29 августа 2013, 22:28

DonnaRosa написала:
Какие ваши годы? Какая старость?!!! facepalm.gif

Я не говорю про старость. Я говорю про старение, что не одно и то же. tongue.gif И про уменьшение сил. Это есть, от этого не уйдешь. Ну, у меня так. В 45 лет я чувствую себя не такой бодрой, как в 30. Не могу не спать ночи напролет, как раньше. Отдыхать надо больше. Ну, мне так. Может, я хилая от природы. И муж такой же, кстати. facepalm.gif
Не так давно вспоминала с невесткой (женой брата), что мне тяжело далась вторая беременность в 36 лет. Она меня на 10 лет младше. Не поняла тогда. Сейчас сама забеременела в 36. И вдруг прекрасно меня поняла. wink.gif
Манька-Облигация
29 августа 2013, 22:40

Лютти написала: Что-то я признаков ломания головы на указанные темы не вижу. 

А потому что это было полушутливое отзеркаливание того, что начала думать Ширин по поводу сахарного бунта. На самом деле я не думаю, что и Ширин ему что-то озвучила, раз тему завела здесь. Так и муж может че-то там думать и не сообщать.
И если он еще "Краткий курс счастливой жизни " смотрел ? А там жена хозяюшка гуляла-гуляла с собачкой по вечерам, да и нашла себе нового мужа.

Лютти написала: Что можно выяснить таким способом, как демонстративное неподметание сахара ("случайно" рассыпанного) в видимых местах и в большом количестве?

А то, что невизуалы могут вообще беспорядок не замечать. Визуал из себя будет выходить " неужели не видно, какая грязь?", а кинестетик ее не заметит вообще - "какая грязь? какой беспорядок?", пока ему в попу валяющаяся на диване вилка не воткнется. К примеру.
Без Бретельки
29 августа 2013, 22:56

Shirin написала: Он не просил меня насыпать сахар, он спросил, где он у нас стоит. Соответственно, если он на кухне рядом с сахаром и сахарницей, а я в прихожей с поводком и в куртке, то всем и так понятно, кто будет насыпать сахар. Тот, кто ближе к нему.

Shirin написала: Я подхожу к шкафчику, показываю ему пакет с сахаром, но не беру его и не засыпаю в сахарницу.

И кто был ближе? wink.gif

DonnaRosa
29 августа 2013, 22:59

Belochka написала:

Мой муж не ждал, он делал. smile.gif
Но и от всех требовал соблюдения чистоты и порядка.
А мне говорили, что если меня возьмут замуж, то вечером приведут обратно. 3d.gif Но не привели. tongue.gif
DonnaRosa
29 августа 2013, 22:59

Без Бретельки написала:

Внимательная ты наша. biggrin.gif
Без Бретельки
29 августа 2013, 23:00

DonnaRosa написала: Внимательная ты наша.

Cправедливая. sla.gif
Troublemaker
29 августа 2013, 23:24

Без Бретельки написала:
И кто был ближе?  wink.gif

Какая разница кто ближе? Удобней насыпать тому, на ком не надета уличная куртка. Уж не говоря о том, что входить на кухню в верхней одежде не гигиенично. Я бы убила за такое в своей кухне. abuse.gif
Без Бретельки
29 августа 2013, 23:45

Troublemaker написала: Удобней насыпать тому, на ком не надета уличная куртка.

Это из МиЖа? Про поносы на полноте и прочие сложности с вестибулярным аппаратом?

Troublemaker написала:  Я бы убила за такое в своей кухне. 

Ну Ширин с мужем, как я понимаю, были в своей? Повезло, чоужтам. biggrin.gif
Манька-Облигация
30 августа 2013, 01:11

Troublemaker написала: Уж не говоря о том, что входить на кухню в верхней одежде не гигиенично. Я бы убила за такое в своей кухне. 

Строга ты!
Что там такого в верхней одежде? Реально никаких особых опасностей от нее не подстерегает, не с другой планеты же она. Иначе в общепите все травились бы от пристутствия верхней одежды в зале.
ПЭРИ
30 августа 2013, 07:36

Shirin написала:  Его иногда заносит, меня это расстраивает, я думаю, как бы убрать эти заносы вообще.

Тогда вы будете роботами.

Лютти написала: А я вот примерила вопрос на себя, пораскинула и ничего не придумала.

Примерно, как Грустинка. Мне очень нравится, как она пишет о муже.
ПЭРИ
30 августа 2013, 07:43

Eva_23_L написала: Кстати, зачем ты его собирала? Почему не спросила его прямо, почему он его со стола не собрал?

Eva_23_L написала: Ширин, муж твой стареет. Становится сложнее сдерживать свое раздражение, устает больше, чем раньше.

Вот как один совет соотносится с другим объяснением? wink.gif Ну нафига с уставшим и раздраженным человеком разбираться по поводу сахара и заставлять его убирать? Смысл?

Zanthia написала: Если к тебе явно отнеслись неуважительно или пренебрежительно, а тебе все равно, значит и человек этот безразличен.

Нет, это означает, что ты сканируешь и ищешь в поведении окружающих признаки неуважения к себе, потому что есть ахиллесовы пяты или открытые мозоли в душе, которые боятся, что по ним пройдутся. Мы ведь не по любому поводу требуем уважения к себе, а только по конкретным. При чем у каждого из нас эти поводы совершенно разные.
Belochka
30 августа 2013, 07:53

Манька-Облигация написала:
А потому что это было полушутливое отзеркаливание того, что начала думать Ширин по поводу сахарного бунта. На самом деле я не думаю, что и Ширин ему что-то озвучила, раз тему завела здесь. Так и муж может че-то там думать и не сообщать.
И  если он еще "Краткий курс счастливой жизни " смотрел ? А там жена хозяюшка гуляла-гуляла с собачкой по вечерам, да и нашла себе нового мужа.

А то, что невизуалы могут вообще беспорядок не замечать. Визуал из себя будет выходить " неужели не видно, какая грязь?", а кинестетик ее не заметит вообще - "какая грязь? какой беспорядок?", пока ему в попу валяющаяся на диване вилка не воткнется. К примеру.

Это так, кстати. Ко мне приходят мама и сетсры и начинают говорить что у меня беспорядок. А я смотрю вокруг и не вижу- полы помыты, кухня чистая, вещи разложены. А им нужен образцовый порядок. Или у сестры я 10 раз прошла мимо бутылок на полу, не подняв, сестра в конце концов сказала- счастливый ты человек, даже не замечаешь. smile.gif
Belochka
30 августа 2013, 07:56

DonnaRosa написала:
Мой муж не ждал, он делал.  smile.gif
Но и от всех требовал соблюдения чистоты и порядка.
А мне говорили, что если меня возьмут замуж, то вечером приведут обратно. 3d.gif  Но не привели. tongue.gif

Справедливости ради, мой тоже иногда делал. Но потом тоже требовал чистоты и порядка, в его понимании, в квартире с двумя маленькими детьми. А этого я обеспечить не могла. smile.gif
Свиристель
30 августа 2013, 08:04

ПЭРИ написала:
Я тут обнаружила, что когда сила появляется, исчезает потребность ее показывать. И то, что вызывало гнев, то становится безразличным.

Я тут подумала, что сила заключается в понимании, которое даёт возможность выбрать, как себя вести, но не отменяет раздражения и злости по поводу человека и его поступков.
ПЭРИ
30 августа 2013, 08:14

Свиристель написала:
Я тут подумала, что сила заключается в понимании, которое даёт возможность выбрать, как себя вести, но не отменяет раздражения и злости по поводу человека и его поступков.

Я просто понимала, что мой гнев по отношению к мужу был гневом "слабого" против "сильного". Но когда я поняла, что расклад совсем другой, у меня прошли злость и раздражение в том накале, что были.
Zanthia
30 августа 2013, 08:52

ПЭРИ написала:

Ну нафига с уставшим и раздраженным человеком разбираться по поводу сахара и заставлять его убирать? Смысл?

Ну, если ты просто собираешься перенести обсуждения произошевшего на более подходящий момент, то почему бы и нет. А если просто спустить на тормозах, то человек может решить, что ему все позволено. Плавали, знаем

Нет, это означает, что ты сканируешь и ищешь в поведении окружающих признаки неуважения к себе, потому что есть ахиллесовы пяты или открытые мозоли в душе, которые боятся, что по ним пройдутся. Мы ведь не по любому поводу требуем уважения к себе, а только по конкретным. При чем у каждого из нас эти поводы совершенно разные.

Ты хочешь сказать, что признаки неуважения всегда субъективны? Вспомни, как в фильме "Дьявол носит Прада" Миранда швыряла героине на стол свои пальто и сумки. И там был совершенно ясный посыл и зрители его "считывали" правильно. Когда героиня заслужила одобрение начальницы, то сумки на стол стали швырять уже бывшей помощнице
татата
30 августа 2013, 09:04

Светлячок написала: Я очень простудилась. Вот просто вся валялась с соплях и слабости, даже чай себе налить не могла. И честно предупредила семью, что собирать как обычно за ними мусор и убирать беспорядок какое-то время не смогу - пусть уж они сами. Они согласились. Через несколько часов уже начались недоумения. "А что - мою коробочку для завтрака никто не положил мыться?" "А чьи это носки валяются посреди коридора?" "А почему куртка лежит на полу?" "У меня кончились чистые рубашки!" И так далее. Дом немедленно зарос грязью. В раковинах паслись клочья пены. Мусор переполнил пакеты. Мыло кончилось во всех банках одновременно. По полу летали пыль и песок. Зеркала были забрызганы и захватаны. Мобильные незаряжены. Какие-то невнятные письма для школы неотвечены. В холодильнике бродили просроченные продукты. В вазах стояли увядшие цветы. В общем - развал и запустение

У меня нет цензурных слов, чтобы выразить свое недоумение (и недоверие, что уж там). А, вот цитату вспомнила (Светлячок их очень любит): "Клянусь своим хвостом, - воскликнул Муми-папа".
ПЭРИ
30 августа 2013, 09:05

Zanthia написала: Ну, если ты просто собираешься перенести обсуждения произошевшего на более подходящий момент, то почему бы и нет.

Согласна. Но это не означает, что человек в моменты своей слабости снова не позволит себе отпустить тормоза. Мы не роботы.

Zanthia написала: Ты хочешь сказать, что признаки неуважения всегда субъективны?

Нет, конечно, есть ритуальные признаки неуважения, обусловленные и инстинктивно, и культурно. Но опять же призывая партнера держать себя в руках, мы аппелируем к его сознательной части, а не к инстиктивной. Точно так же можно сознательно в себе разложить все те автоматические признаки иерархии и свое желание или нежелание в нее встраиваться. Уважение- это ранжирование по иерархии. Ты можешь выйти из этого, построив свой личный табель о рангах или отменив его.
ПЭРИ
30 августа 2013, 09:06

татата написала:
У меня нет цензурных слов, чтобы выразить свое недоумение (и недоверие, что уж там). А, вот цитату вспомнила (Светлячок их очень любит): "Клянусь своим хвостом, - воскликнул Муми-папа".

А я наоборот порадовалась за Светлячка, что она позволила себе допустить этот хаос wink.gif
ПЭРИ
30 августа 2013, 09:23
Что касается фильма, тот там героиня Мерил Стрип демонстрировала не неуважение, а то, что она не нуждается в своем сотруднике. Как только она поняла, что сотрудник оказался в некоторых вопросах незаменим, она изменила свое поведение настолько, насколько это было нужно, чтобы сотрудника удержать рядом. А героиня Анны просто вышла из игры, потому что сама решила делать выбор, а не быть предметом выбора. Очень хорошая мораль у фильма.
Zanthia
30 августа 2013, 09:24

ПЭРИ написала:

Нет, конечно, есть ритуальные признаки неуважения, обусловленные и инстинктивно, и культурно. Но опять же призывая партнера держать себя  в руках, мы аппелируем к его сознательной части, а не к инстиктивной. Точно так же можно сознательно в себе разложить все те автоматические признаки иерархии и свое желание или нежелание в нее встраиваться.  Уважение- это ранжирование по иерархии. Ты можешь выйти из этого, построив свой личный табель о рангах или отменив его.

Можно пример сознательного выхода из иерархии?
Zanthia
30 августа 2013, 09:36

ПЭРИ написала: Что касается фильма, тот там героиня Мерил Стрип демонстрировала не неуважение, а то, что она не нуждается в своем сотруднике.

Она обращалась так со всеми девушками-на-побегушках. При этом, я уверена, в обществе каких-нибудь важных персон она вела себя безупречно по отношению к своим сотрудникам и вообще обслживающему персоналу. Короче, она показывала пренебрежение: "Ты никто и звать тебя никак. Встала и пошла." Даже не трудилась имя ее запомнить.

Как только она поняла, что сотрудник оказался в некоторых вопросах незаменим, она изменила свое поведение настолько, насколько это было нужно, чтобы сотрудника удержать рядом.

В каких вопросах? Раздобыть Гарри Поттера? Прихоть и предлог выпнуть ее с работы. А девушка оказалась сообразительнее и тверже предшественниц. О, да, это заслуживало определенного уважения tongue.gif
ПЭРИ
30 августа 2013, 10:12

Zanthia написала: Можно пример сознательного выхода из иерархии?

Ну это к просветленным wink.gif С ходу я примеров не приведу.

Zanthia написала: При этом, я уверена, в обществе каких-нибудь важных персон она вела себя безупречно по отношению к своим сотрудникам и вообще обслживающему персоналу.

Она вела себя не уважительно, а лишь в пределах правил игры. Героиня Мерил Стрип стоит на такой высокой ступени иерархии, что может игнорировать такое понятие как уважение. Там есть только интересы. Уважение нужно как раз подчиненным, чтобы чувствовать себя более менее комфортно на своей низкой ступени.

Zanthia написала: В каких вопросах? Раздобыть Гарри Поттера?

В важном для нее вопросе коммуникаций с собственными детьми. Героиня Анны помогала ей строить такие коммуникации. И только поэтому она оказалась нужной.
Zanthia
30 августа 2013, 10:25

ПЭРИ написала:
Ну это к просветленным wink.gif С ходу я примеров не приведу.

Я просто не понимаю о чем конкретно речь, поэтому мне сложно комментировать

Она вела себя не уважительно, а лишь в пределах правил игры. Героиня Мерил Стрип стоит на такой высокой ступени иерархии, что может игнорировать такое понятие как уважение. Там есть только интересы. Уважение нужно как раз подчиненным, чтобы чувствовать себя более менее комфортно на своей низкой ступени

Какая разница? Пусть будут правила игры. Не думаю, что в присутствии английской королевы она бы стала швыряться пальто. Этикет, в том числе по отношению к нижестоящщим, еще никто не отменял. А вот у себя "дома"... раззудись плечо, размахнись рука. Ну, доведет она очередную девушку, так там еще куча желающих.

В важном для нее вопросе коммуникаций с собственными детьми. Героиня Анны помогала ей строить такие коммуникации. И только поэтому она оказалась нужной.

Спойлер!
Да какие там коммуникации! Это был последний шанс для Андреа не быть выкинутой. И задание заведомо невыполнимое. Ты же не думаешь всерьез, что персонажи уровня Миранды самолично вытирают детям сопли и терпят капризы?
Lynx082
30 августа 2013, 10:37

DonnaRosa написала: Намного старше?

Муж моложе меня на 6 лет.

Лютти написала: у меня муж значительно моложе меня

Мне было трудно, когда он учился. Не мамочка, но старшая сестра, да. Пришлось брать себя в руки и учиться признавать, что рядом взрослый человек, причем в некоторых вопросах взрослее меня.
Лунный Волк
30 августа 2013, 11:12

Светлячок написала: а просто глобальная невнимательность.

Моя благоверная , убедившись в моем полнейшем пофигизме и невнимательности, но постоянно мне на это пеняя - ворчунья она, последние пару лет полностью отстранила меня от любых домашних дел. Даже мытья за собой посуды. ЕЙ ТАК СПОКОЙНЕЕ!
Другая Стрекоза
30 августа 2013, 11:25

Лунный Волк написал:
Моя благоверная , убедившись в моем полнейшем пофигизме и невнимательности,  но постоянно мне на это пеняя - ворчунья она, последние пару лет полностью отстранила меня от любых домашних дел. Даже мытья за собой посуды. ЕЙ ТАК СПОКОЙНЕЕ!

Очень удобная позиция. Для тебя.

Светлячок написала:
Вынуждена согласиться. Я собственно в самой-самой глубине души все еще считаю, что если муж не убирает на место какие-то предметы, то это он делает по причине нелюбви к порядку. Но за много лет боев местного значения я научилась заставлять себя верить, что это происходит просто потому, что муж всех этих брошеных вещей, мусора, забитых мусорных пакетов и прочего НЕ видит. Просто не видит.

Замечательно 3d.gif Всем удобно, кроме я. Плавали-знаем. Плохой путь, ИМХО. Ты лишь делаешь вид, ибо стать пофигисткой, как он не сможешь, потому вынуждена наступать на горло себе. Ежедневно. Отсюда и переутомление, и болезни, и нервные срывы. Мы боимся себе признаться, что нас не ценят. Наши самые близкие обустраивают себе комфортное существование без учета наших потребностей, называя это компромиссом mad.gif . Это не он.

Без Бретельки написала:
Он написал ей в тапок и дал понять, что ему не понравилось.

3d.gif где-то так, наверняка 3d.gif
Другая Стрекоза
30 августа 2013, 11:25

Shirin написала:
У меня нет цели разговаривать на языке маргинала с маргиналом, не поймет, его проблемы. Мой муж не маргинал и не хам, если у  него случаются недопустимые, на мой взгляд, выплески, ему придется возвращаться на язык нашей семьи, чтобы быть понятым. Я спускаться не буду, чтобы не дать понять, что тот язык в нашей семье возможен.

Кстати, да. Поддерживаю.
ПЭРИ
30 августа 2013, 11:55

Zanthia написала: Я просто не понимаю о чем конкретно речь, поэтому мне сложно комментировать

Ну давай ту же героиню Анны возьмем. Она отказалась встраиваться в иерархию не только этой компании, а вообще в эту цивилизационную парадигму, где успех оценивается карьерной лестницей.
Eva_23_L
30 августа 2013, 12:02

ПЭРИ написала:

Вот как один совет соотносится с другим объяснением? wink.gif Ну нафига с уставшим и раздраженным человеком разбираться по поводу сахара и заставлять его убирать? Смысл?

Запросто! wink.gif Ширин хотела объяснения, что происходит. Я объяснила с моей ТЗ. Второе - объяснение, что с этим делать. Нее, если у Ширин сил до фига и только больше становится, то совет - брать на себя больше и больше. Насыпать сахар, рассказывать по 10 раз одно и то же... маразм будет крепчать, к этому надо быть готовой. Я пошла другим путем: объясняю, что тоже не молодею, тоже больше устаю и также как раньше не намерена становиться прислугой и мамочкой дефективного ребенка 50 лет, который по 100 раз спрашивает одно и то же.
Затевать скандал я бы не стала. Просто попросила бы убрать сахар, который он рассыпал. Сроков не стала бы устанавливать. Устал - можно и завтра убрать. Завтра напомнила бы. И послушала бы ответ, почему у мужа за два дня не нашлось сил и времени убрать им же нагаженное. Этак он и в туалете перестанет за собой смывать. Нет, может, у них домработница все убирает. Тогда можно ее дождаться, да.
ПЭРИ
30 августа 2013, 12:03
Вообще я с этим "уважением" встряла только из-за того, что Ширин предлагалась коннотация "ты на меня кричишь- ты меня не уважаешь!" А Ширин, как мне кажется, всю эту ситуацию оценивает как попытку перенести в поле семьи рабочие сценарии руководителя. Она не считает, что муж пытается ее унизить или не уважает. Она просто видит, что это выходит за рамки принятых у них правил, и старается все вернуть в привычное русло.
Лично для меня уважение в семье- это внимание к и учет интересов партнера в своих действиях. Это горизонтальные отношения, а не вертикальные, когда действия парнера воспринимаются как унижения и неуважение.
ПЭРИ
30 августа 2013, 12:05

Eva_23_L написала: Этак он и в туалете перестанет за собой смывать.

Ну мне всегда странно, зачем люди все пытаются довести до абсурда. Ты так неуверена в своем муже? wink.gif
ПЭРИ
30 августа 2013, 12:07

Eva_23_L написала: Нее, если у Ширин сил до фига и только больше становится, то совет - брать на себя больше и больше.

А вот на это силы есть:

Eva_23_L написала: Сроков не стала бы устанавливать. Устал - можно и завтра убрать. Завтра напомнила бы. И послушала бы ответ, почему у мужа за два дня не нашлось сил и времени убрать им же нагаженное.

wink.gif
Eva_23_L
30 августа 2013, 12:31

ПЭРИ написала:
Ну мне всегда странно, зачем люди все пытаются довести до абсурда. Ты так неуверена в своем муже? wink.gif

Знаешь, я как раз уверена в своем муже. wink.gif И знаю, что если ему организовать свободную безоблачную жизнь, он этим воспользуется. И я даже готова ему ее организовать, но только не за мой счет. Т.е. если он заработает на бабМаню в режиме 24/366, то я только порадуюсь за нас обоих и препятствовать не буду. А если увы, то увы - придется самому тоже участвовать.
Это и детей, и дом.хозяйства касается.
Тут правильно написали: если всю жизнь Ширин ухаживала за мужем, а сейчас вдруг перестала, то возникает негодование и желание все вернуть "в/зад". А если никогда этого не было, а было "пополам", то с чего бы мужу удивляться, что ему предлагается убрать рассыпанный им же сахар?! Другое дело, что делать, если все время убирала, а тут вдруг надоело? Менять формат отношений, объясняя суть, видимо.
Eva_23_L
30 августа 2013, 12:32

ПЭРИ написала:
А вот на это силы есть:

wink.gif

На послушать ответ? На послушать у меня значительно больше сил, чем на сделать. wink.gif tongue.gif
Ондатра
30 августа 2013, 12:43

Светлячок написала: Разве спросила я его, затевая стирку платья за час до упомянутого события, будет ли он согласен его развесить, а? Ну... не так, чтобы он меня совсем убедил, но общую канву я поняла. Задергали человека.

Меня убедил. Логично, и фраза нормальная. ИМО.

Светлячок написала: Надо ли последовательно давать в таких ситуациях сдачи?

10 раз? wink.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»