Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Кризис среднего возраста?
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19
Eva_23_L
30 августа 2013, 12:46

Ондатра написала:
Меня убедил. Логично, и фраза нормальная.

А меня чОта не. mad.gif Сколько того времени на развешивание платья надо-то? От чего он такого оторвался на две минуты, чтобы этак истерить? redface.gif
Zanthia
30 августа 2013, 12:56

ПЭРИ написала:
Ну давай ту же героиню Анны возьмем. Она отказалась встраиваться в иерархию не только этой компании, а вообще в эту цивилизационную парадигму, где успех оценивается карьерной лестницей.

И пошла работать в газету? А там, конечно, никаких карьерных лестниц нет и быть не может?    Спойлер!
( разрыв между Мирандой и Андреа произошел из-за Найджела.. И вообще в своей речи, обращенной к Андреа, Миранда была во многом права, но без хэппиэнда и морализаторства Голливуд обойтись не может, естесно)
На самом деле, речь шла о иерархии в контексте семейных отношений. Вот это мне интересно
Zanthia
30 августа 2013, 13:02

ПЭРИ написала:
Лично для меня уважение в семье- это внимание к и учет интересов партнера в своих действиях. Это горизонтальные отношения, а не вертикальные, когда действия парнера воспринимаются как унижения и неуважение.

"НапИсать в тапок", как тут метко выразились выше - это тоже неуважение. Или "будешь отвечать столько, сколько попрошу" - это что, горизонтальные отношения?
ПЭРИ
30 августа 2013, 13:45

Eva_23_L написала: На послушать ответ?

Да нет, ты еще предлагала напоминать каждый раз tongue.gif
ПЭРИ
30 августа 2013, 13:50

Zanthia написала: На самом деле, речь шла о иерархии в контексте семейных отношений. Вот это мне интересно

Мне это тоже интересно. Как раз в МиЖ мы как то выясняли, что такое равноправные отношения в браке. Меня только пример Витки убедил, что такие отношения существуют smile.gif    Спойлер!
Кто знает, как у нее дела?
Я не знаю, можно ли выйти на другой уровень с партнером, с которым подписался в начале на иерархичные отношения. Видимо, с самого начала надо выбирать тот вариант, который удобен. Но на примере Ширин я не вижу грубого диктата мужа после описания ею своего мужа как мягкого и не любящего скандалы человека. Просто попала шлея под хвост, жена и удивилась, с какого дуба рухнул человек. И тут же начинать его строить на тему : "Ты меня не уважаешь! Я не дам себя унижать!" мне кажется лишним.
Грустинка
30 августа 2013, 13:52

Eva_23_L написала:
А меня чОта не. mad.gif  Сколько того времени на развешивание платья надо-то? От чего он такого оторвался на две минуты, чтобы этак истерить? redface.gif

А если оторвался? Интересная книга, например, кульминационный момент, или он сидит горячий кофе пьет? Если бы меня в такой момент дёргать начали, да еще если бы не один раз - я бы тоже высказала про планы.
ПЭРИ
30 августа 2013, 13:56

Zanthia написала:
"НапИсать в тапок", как тут метко выразились выше - это тоже неуважение. Или "будешь отвечать столько, сколько попрошу" - это что, горизонтальные отношения?

Это было постоянно или как следствие каких то событий, которые мужжа вывели из себя и заставили попытаться отыграться за них на семейном поле? Ширин же не парится такими ситуациями, она их выводит за рамки семейных сценариев. У нее не стоит вопрос об уважении и унижении, ей важно сохранить ту атмосферу, которая у них устоялась. Ну взбрыкнул муж, жена удивленно подняла бровь и попросила быть начальником на работе, а не дома. Конфликт исчерпан с обоих сторон. Ни муж не стал дожимать, ни жена сопротивляться до последнего. В этой семье другие категории. Но я понимаю о чем ты. У меня муж такой, он постоянно сканирует на тему уважения себя. Я почему такие вот открытия и сделала. У меня была возможность сравнивать свое и его воспритие одних и тех же действий третьих лиц по отношению к нам. Он все оценивал как неуважение себя, я оценивала как особенности их менталитета. Все зависит от точки отсчета.
Лютти
30 августа 2013, 14:25

ПЭРИ написала:
Конфликт исчерпан с обоих сторон.

А откуда видно, что исчерпан? Если был, конечно.

Ни муж не стал дожимать, ни жена сопротивляться до последнего.

А сахар убрался сам собой.
DonnaRosa
30 августа 2013, 14:31

Лунный Волк написал:

Значит тебе ничего нельзя доверить. Самому не обидно такое?
BMK
30 августа 2013, 14:42

Другая Стрекоза написала: Замечательно  Всем удобно, кроме я. Плавали-знаем. Плохой путь, ИМХО. Ты лишь делаешь вид, ибо стать пофигисткой, как он не сможешь, потому вынуждена наступать на горло себе. Ежедневно. Отсюда и переутомление, и болезни, и нервные срывы. Мы боимся себе признаться, что нас не ценят. Наши самые близкие обустраивают себе комфортное существование без учета наших потребностей, называя это компромиссом  . Это не он.

Вот - я многие годы шла по этому пути.
Довольно длительные периоды "не обращала внимания" и резко срывалась в скандалы, когда накапливалось и попадало под плохое настроение или самочувствие. В ответ получала недоумение - почему одно и то же вчера было нормально, а сегодня вызывает такую бурную реакцию?
Пыталась объяснять, что не нормально всегда, просто иногда есть силы терпеть, иногда - нет.

Ситуация резко изменилась, когда я слегла плотно и надолго (несколько месяцев).
И мой муж преобразился одномоментно - не только полностью за мной ухаживал, но и делал абсолютно всю домашнюю работу, включая ту о существовании которой даже не подозревал никогда в жизни.
Теперь я уже на ногах, но урок усвоен крепко - муж хорошо понял цену "легкой и незаметной" домашней работы. Теперь сам следит за порядком, еще и меня строить пытается.
И как оказалось - это совсем не сложно, просто нужно немножко изменить свое отношение к вопросу. И это никогда не поздно - даже в 50 лет.
ПЭРИ
30 августа 2013, 14:57

Лютти написала: А сахар убрался сам собой.

Я обсуждала другую ситуацию- там муж стал в позу и заявил, что имеет право десять раз спросить одно и тоже, ибо он муж wink.gif
татата
30 августа 2013, 15:04

Eva_23_L написала:
А меня чОта не. mad.gif  Сколько того времени на развешивание платья надо-то? От чего он такого оторвался на две минуты, чтобы этак истерить? redface.gif

Ну, если человек может отказаться повесить платье, мотивируя тем, что это не было у него в планах (!!! от 15 секунд до 3 минут, если попытаться поставить мировой антирекорд), то мне примерно визуализируется "ежевечерняя куча дел", о которой Светлячок написала на днях ТО и которой я сильно удивилась. Если вешание платья рассматривается как дело, которое должно входить в планы, то... . Не, никого не жалко.
Лютти
30 августа 2013, 15:25

ПЭРИ написала:
Я обсуждала другую ситуацию- там муж стал в позу и заявил, что имеет право десять раз спросить одно и тоже, ибо он муж wink.gif

А! Но я всё же думаю, что конфликт был тогда не исчерпан, иначе не возникла бы на ровном месте ситуация с сахаром. Это тот же конфликт только в новом прикиде.
Troublemaker
30 августа 2013, 15:38

Без Бретельки написала: Это из МиЖа? Про поносы на полноте и прочие сложности с вестибулярным аппаратом?

Что такое "поносы на полноте"? Поносы при виде толстых или поносы от переедания? redface.gif

Манька-Облигация написала: Строга ты!
Что там такого в верхней одежде? Реально никаких особых опасностей от нее не подстерегает, не с другой планеты же она. Иначе в общепите все травились бы от пристутствия верхней одежды в зале.

Не знаю про опасности, но для меня в уличной одежде на кухне или спальне - фу, так воспитали и меня такое положение устраивает. В общепитах не имею обыкновения питаться, когда приходится, это для меня стресс и без курток в зале. biggrin.gif
Troublemaker
30 августа 2013, 15:44

Eva_23_L написала:
Сколько того времени на развешивание платья надо-то? От чего он такого оторвался на две минуты, чтобы этак истерить? redface.gif

Дело не в том, сколько времени нужно на развешивание. А в том, что оторвали без причины, я бы тоже истерила, точнее послала бы. Терпеть не могу, когда затеявший какое-то дело старается подключить к нему других просто так, чтобы им скучно не было. redface.gif
Если кто-то собирается стирать и хочет моей помощи, пусть заранее спрашивает, смогу ли я помочь сегодня или перенести стирку на завтра. Если меня не спросили, пусть сами стирают и сами вешают, не дергая меня. redface.gif
Лютти
30 августа 2013, 15:56

Shirin написала:
Вообще, он очень мягкий, ранимый и нежный человек. ...

Кстати, вот это описание у меня как-то не совпадает с остальной информацией о муже ТС из этого треда. Хотя ... kos.gif

Вывести его из себя нужно очень постараться, потому что он вообще не любит ни повышенных тонов, ни скандальных ситуаций.

Однако при виде пустой сахарница и отсутствия сахара в поле зрения вышел из равновесия на счет раз.

Он вообще всегда и все пытается загладить и примирить.

А чего же так плохо подмёл?

Я думаю, что эти его всплески очень завязаны на работу.

Вот и я думаю, что с работой это тоже как-то связано. Тем более что он начальник, а они ведь бывают такие разные. У одних все строятся и ходят колоннами в указанных направлениях, а у других расползаются по углам как тараканы и фиг их соберешь и построишь. А хочется и надо, раз начальник.
DonnaRosa
30 августа 2013, 15:59

Лютти написала:

Вот и я думаю, что с работой это тоже как-то связано. Тем более что он начальник, а они ведь бывают такие разные. У одних все строятся и ходят колоннами в указанных направлениях, а у других расползаются по углам как тараканы и фиг их соберешь и построишь. А хочется и надо, раз начальник.

Построить и жену. smile.gif
Лютти
30 августа 2013, 16:04

DonnaRosa написала:
Построить и жену. smile.gif

Ну, хотя бы её. wink.gif
Eva_23_L
30 августа 2013, 16:20

ПЭРИ написала:
Да нет, ты еще предлагала напоминать каждый раз tongue.gif

Я предлагала спросить на следующий день, когда он планирует убрать сахар, если он этого сам не сделает. Это разве "напоминать каждый раз"? redface.gif
Eva_23_L
30 августа 2013, 16:22

Грустинка написала:
А если оторвался? Интересная книга, например, кульминационный момент, или он сидит горячий кофе пьет?

Ну, я думаю, Светлячок выбирала момент, чтобы попросить, а не из душа или от горячего кофе мужа отрывала. Платье точно может подождать, пока его повесят. А пока полежит в тазике.
Shirin
30 августа 2013, 16:25

Zanthia написала:
Ну, если ты просто собираешься перенести обсуждения произошевшего на более подходящий момент, то почему бы и нет. А если просто спустить на тормозах, то человек может решить, что ему все позволено. Плавали, знаем

Ты хочешь сказать, что признаки неуважения всегда субъективны?  Вспомни, как в фильме "Дьявол носит Прада" Миранда швыряла героине на стол свои пальто и сумки. И там был совершенно ясный посыл и зрители его "считывали" правильно. Когда героиня заслужила одобрение начальницы, то сумки на стол стали швырять уже бывшей помощнице

А я все время думаю, а можно вообще не швырять пальто и сумку ни на чей стол? Вот просто не позволить себе этого делать...
Eva_23_L
30 августа 2013, 16:30

Troublemaker написала:
Дело не в том, сколько времени нужно на развешивание.

А по-моему именно в этом. Сколько времени надо на помощь? Сколько усилий будет потрачено? Если три минуты, и нисколько усилий. И о чем тут говорить? Мужа вытащили из теплой постели и отправили в холодный город искать персики? redface.gif

Если кто-то собирается стирать и хочет моей помощи, пусть заранее спрашивает, смогу ли я помочь сегодня или перенести стирку на завтра.

Повесить одно платье - это просить помощи при стирке? Боже-боже, как страшно жить! facepalm.gif biggrin.gif
Лютти
30 августа 2013, 16:46

Shirin написала:
А я все время думаю, а можно вообще не швырять пальто и сумку ни на чей стол? Вот просто не позволить себе этого делать...

Конечно можно. А во имя чего?
Монашка
30 августа 2013, 17:33

Troublemaker написала: А в том, что оторвали без причины

Помочь жене, у которой проблемы с движением - без причины? А что тогда "с причиной"? Как в приснопамятном треде - попросить поискать убежище при тайфуне?
Ну и если читает горячую книгу или пьёт интересный кофе, оторвись, скажи "дорогая, щас допью, дочитаю, дорыдаю и помогу". Собственно, совсем недавно вновь объясняла эти простые вещи мужу. А истерика в подобном случае, разумеется, нееоправдана.
Монашка
30 августа 2013, 17:36

Eva_23_L написала: Боже-боже, как страшно жить

Та не говори. Я вообще слова "это не входит в мои планы" готова принять в случае женитьбы, ипотеки или переезда в другую страну. Развешивание белья, подметание пола или сметание сахара со стола несопоставимы.
Shirin
30 августа 2013, 18:00

Лютти написала:
Конечно можно. А во имя чего?

Во имя уважения к подчиненным, хорошего воспитания и отсутствия возможности хамства.
Другая Стрекоза
30 августа 2013, 18:13

Монашка написала:
Та не говори. Я вообще слова "это не входит в мои планы" готова принять в случае женитьбы, ипотеки или переезда в другую страну. Развешивание белья, подметание пола или сметание сахара со стола несопоставимы.

ППКС.
Лютти
30 августа 2013, 18:26

Shirin написала:
Во имя уважения к подчиненным, хорошего воспитания и отсутствия возможности хамства.

Да, согласна. В отношениях с теми, кто по статусу не может адекватно ответить, от демонстрации неуважения лучше воздержаться.
Светлячок
30 августа 2013, 18:27

татата написала:
У меня нет цензурных слов, чтобы выразить свое недоумение (и недоверие, что уж там). А, вот цитату вспомнила (Светлячок их очень любит): "Клянусь своим хвостом, - воскликнул Муми-папа".

Недоверие? Но почему? Разве я в первый раз рассказываю на форуме, что соврешенно невероятно разбаловала своих родственников тем, что все, связанное с уборкой и порядком, всегда делала (да и делаю, чего уж там) сама? Ну вот не видят они, что тут можно поделать? Не видят. А мне что делать? Вот полчаса назад смотрю, вазу с цветами муж поставил на шкафчик. Подняла вазу, посмотрела - дно влажное. Ну вытерла насухо. Порадовалась, что вовремя заметила.
Светлячок
30 августа 2013, 18:32

ПЭРИ написала:
А я наоборот порадовалась за Светлячка, что она позволила себе допустить этот хаос wink.gif

Я была Крупкин фон Болен. smile.gif Это подорвало мою сопротивляемость.
Светлячок
30 августа 2013, 18:36

Другая Стрекоза написала:
Замечательно 3d.gif  Всем удобно, кроме я. Плавали-знаем. Плохой путь, ИМХО. Ты лишь делаешь вид, ибо стать пофигисткой, как он не сможешь, потому вынуждена наступать на горло себе. Ежедневно. Отсюда и переутомление, и болезни, и нервные срывы. Мы боимся себе признаться, что нас не ценят. Наши самые близкие обустраивают себе комфортное существование без учета наших потребностей, называя это компромиссом mad.gif . Это не он.

Да гады они, что уж там. Правильно ты все говоришь.
Светлячок
30 августа 2013, 18:38

Ондатра написала:
Меня убедил. Логично, и фраза нормальная. ИМО.

Логично? Запуская стирку, сообразить, что через час с небольшим придется попросить о помощи на предмет поднять руку и повесить платье и заранее испросить согласия?

10 раз?  wink.gif

Ну не десять. smile.gif Но и не один!
Лютти
30 августа 2013, 18:40

Светлячок написала:
Подняла вазу, посмотрела - дно влажное. Ну вытерла насухо. Порадовалась, что вовремя заметила.

Ну, по крайней мере находить радость там, где, казалось бы, она и не валялась - это талант и большая удача. В этом тебе повезло.
Светлячок
30 августа 2013, 18:40

Eva_23_L написала:
Ну, я думаю, Светлячок выбирала момент, чтобы попросить, а не из душа или от горячего кофе мужа отрывала. Платье точно может подождать, пока его повесят. А пока полежит в тазике.

Сомнется оно. Гладить придется. Лень.
Светлячок
30 августа 2013, 18:43

Troublemaker написала:
Дело не в том, сколько времени нужно на развешивание. А в том, что оторвали без причины, я бы тоже истерила, точнее послала бы. Терпеть не могу, когда затеявший какое-то дело старается подключить к нему других просто так, чтобы им скучно не было. redface.gif
Если кто-то собирается стирать и хочет моей помощи, пусть заранее спрашивает, смогу ли я помочь сегодня или перенести стирку на завтра. Если меня не спросили, пусть сами стирают и сами вешают, не дергая меня.  redface.gif

Вот вероятно мой муж тоже считал, что если мне высоко и у меня болит спина - то это еще не повод его отвлекать. А значит, отвлекла без причины. Я не совсем вникла в тот момент, если честно. Меня так развеселила открывшаяся перспектива игры в "этоневходиловмоипланы", что я и злилась-то всего минут десять. smile.gif
Zanthia
30 августа 2013, 18:51

ПЭРИ написала:
И тут же начинать его строить на тему : "Ты меня не уважаешь! Я не дам себя унижать!" мне кажется лишним.

Всего лишь получить извинения. Или это называется "строить"? 3d.gif
DonnaRosa
30 августа 2013, 19:01

Лютти написала:
Ну, по крайней мере находить радость там, где, казалось бы, она и не валялась - это талант и большая удача. В этом тебе повезло.

Так выбросил мой муж целую кастрюлю соленых грибов, которые стояли осенью на балконе. Ему показалось, что там что-то не стирильно. facepalm.gif
Zanthia
30 августа 2013, 19:02

ПЭРИ написала:

Это явления одного порядка.
Светлячок
30 августа 2013, 19:29

Лютти написала:

А я вообще ко всему этому стараюсь теперь относиться с чувством юмора. Ну не видит человек такие вещи. Так это ж его счастье, если задуматься! Нет, бывают, конечно, ситуации, когда даже мое ЧЮ отказывает. В вопросах безопасности, например. А в бытовых вопросах... ну что поделаешь.
ПЭРИ
30 августа 2013, 20:04

Светлячок написала:
А я вообще ко всему этому стараюсь теперь относиться с чувством юмора. Ну не видит человек такие вещи. Так это ж его счастье, если задуматься! Нет, бывают, конечно, ситуации, когда даже мое ЧЮ отказывает. В вопросах безопасности, например. А в бытовых вопросах... ну что поделаешь.

И так они дожили до любви wink.gif (Почти по Тургеневу...)
ПЭРИ
30 августа 2013, 20:05

Zanthia написала:
Всего лишь получить извинения. Или это называется "строить"?  3d.gif

Что дают извинения, кроме соблюдения ритуала? Или ты будешь добиваться их искренности?
Troublemaker
30 августа 2013, 20:09

Светлячок написала:
Ну вот не видят они, что тут можно поделать? Не видят. А мне что делать? Вот полчаса назад смотрю, вазу с цветами муж поставил на шкафчик. Подняла вазу, посмотрела - дно влажное. Ну вытерла насухо. Порадовалась, что вовремя заметила.

Мой муж тоже не видит, не знаю, намеренно или реально. Склонна думать, что на самом деле не замечает, потому как даже на полке холодильника не может найти еду, если она стоит не строго в центре. Все, что по краям, не замечает. redface.gif Что делать? Указать на грязь и беспорядок, напомнить, где швабры и тряпки, ну или самой постоянно ходить убирать. Поняла, что через некоторое время это начинает выбешивать, так что своему указываю, где нужно убрать.
А с вазой в чем проблема была? Если она стояла бы с влажным дном, что бы случилось?
DonnaRosa
30 августа 2013, 20:18

ПЭРИ написала:
И так они дожили до любви wink.gif (Почти по Тургеневу...)

biggrin.gif
баба Яга
30 августа 2013, 20:19

Лунный Волк написал:
Моя благоверная , убедившись в моем полнейшем пофигизме и невнимательности,  но постоянно мне на это пеняя - ворчунья она, последние пару лет полностью отстранила меня от любых домашних дел. Даже мытья за собой посуды. ЕЙ ТАК СПОКОЙНЕЕ!

Я поступаю иначе. Муж моет посуду, складывает ее в сушилку. Я его искренне благодарю. Он уходит из кухни, я разбираю вымытую им посуду. Что-то идет в посудомойку, что-то получает мое молчаливое одобрение tongue.gif , что-то я домываю. Он об этом не знает, и знать ему об этом, я считаю, не надо. Я тоже люблю все по-моему, но принимаю и по-иному не убивая еще оставшееся желание снять с меня какие-то заботы по дому.
ПЭРИ
30 августа 2013, 20:23

Troublemaker написала: А с вазой в чем проблема была? Если она стояла бы с влажным дном, что бы случилось?

biggrin.gif Как тебе не понять того, что хорошего в общепите biggrin.gif
ПЭРИ
30 августа 2013, 20:26

Zanthia написала:
Это явления одного порядка.

Я уже поняла, что для тебя является неуважением и как оно для тебя важно. Свою точку зрения на такую ранимость я уже написала, мне добавить нечего.
Светлячок
30 августа 2013, 20:26

Troublemaker написала:
А с вазой в чем проблема была? Если она стояла бы с влажным дном, что бы случилось?

Там шкаф не деревянный, а древоплитный. Осталось бы вздутие. Как на ламинате бывает, если воду пролить.
баба Яга
30 августа 2013, 20:27

Shirin написала:
У меня нет цели разговаривать на языке маргинала с маргиналом, не поймет, его проблемы. Мой муж не маргинал и не хам, если у  него случаются недопустимые, на мой взгляд, выплески, ему придется возвращаться на язык нашей семьи, чтобы быть понятым. Я спускаться не буду, чтобы не дать понять, что тот язык в нашей семье возможен.

В подобных случаях я говорю спокойным и твердым голосом, в таком тоне никаких разговоров быть не может ни о чем. Но тут же, не дожидаясь разрастания обоюдного неудовольствия. Как правило, это работает. Но может и не сработать, если негатива уже накопилось под завязку. Когда-то я поддавалась и был конфликт. Теперь я молча смотрю на происходящее, могу уйти к себе в комнату и закрыть дверь. Через какое-то время все успокоится. Дальше по обстоятельствам, но муж мой не умеет говорить о чувствах, объясняться, поэтому я сама догадываюсь откуда все свалилось.

Возраст меняет отношения между мужем и женой, если этого не понять, а хвататься за как привык, можно пропустить что-то главное, от чего каждый начнет дрейфовать в сторону, пока не расстояние не окажется столь большим, что услышать друг друга уже никак не получится.

Что хорошо для моей семьи, совсем не обязательно хорошо для других.
Монашка
30 августа 2013, 20:28

Светлячок написала:  Осталось бы вздутие

От влажной вазы. Ужас-ужас. 3d.gif
Монашка
30 августа 2013, 20:29

баба Яга написала: но муж мой не умеет говорить о чувствах, объясняться, поэтому я сама догадываюсь откуда все свалилось.

А как ты догадываешься что это, например, проблемы на работе, а не другая женщина? Накопившаяся обида, а не стресс и усталость? Мне это важно, потому что мой муж молчун и чем дальше, тем меньше охота разбираться.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»