Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Кризис среднего возраста?
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19
баба Яга
30 августа 2013, 20:31

ПЭРИ написала: Что касается фильма, тот там героиня Мерил Стрип демонстрировала не неуважение, а то, что она не нуждается в своем сотруднике. Как только она поняла, что сотрудник оказался в некоторых вопросах незаменим, она изменила свое поведение настолько, насколько это было нужно, чтобы сотрудника удержать рядом. А героиня Анны просто вышла из игры, потому что сама решила делать выбор, а не быть предметом выбора. Очень хорошая мораль у фильма.

Неуважение может выражаться разными способами. Героиня Мерил Стрип выказывала его, как ты описала. От того, что она стояла на вершине ее пирамиды, хамство оставалось таковым все равно.
баба Яга
30 августа 2013, 20:46

Монашка написала:
А как ты догадываешься что это, например, проблемы на работе, а не другая женщина? Накопившаяся обида, а не стресс и усталость? Мне это важно, потому что мой муж молчун и чем дальше, тем меньше охота разбираться.

Моему мужу 73 года. Конечно, ему не всегда было столько. wink.gif Мы друг друга знаем насквозь. Когда я была моложе, о появлении женщины мне бы было понять очень легко. Но это моя с ним жизнь, и тут уже начинается углубление в личное, а я на такое не иду.

Мой муж плохой обманщик. Во всяком случае, я ловила его на обмане всегда. Но это не было о других женщинах. Насколько мне известно, с тех пор, как мы вместе, других женщин не было. Ну, а если и были, а мне о них ничего не известно, я уже буду доживать с этим, как есть.

Дело в том, что молчун молчуну рознь. Мой муж не молчит, если он мной не доволен. Другое дело, в каком виде я готова принимать его недовольство. Мой муж не умеет говорить о чувствах, он не будет вдаваться в воспоминания о том, "как молоды мы были" mad.gif . Держит все в себе, ну, а когда перебор, то на меня пытается выплеснуть. С годами я научилась этот выплеск или предотвращать или уходить, как я написала.

Мужчины, я пришла к выводу, в большинстве своем не научены озвучивать свои чувства, опасения и пр. Глупая идея, что мужчины не плачут мешает им быть открытыми в своих чувствах с собой и близкими людьми.
баба Яга
30 августа 2013, 20:57

Грустинка написала:
А если оторвался? Интересная книга, например, кульминационный момент, или он сидит горячий кофе пьет? Если бы меня в такой момент дёргать начали, да еще если бы не один раз - я бы тоже высказала про планы.

Если в семейных отношениях такие просьбы входят в разряд - надо предупреждать за неделю, т.к. они нарушают стройность моей жизни, жить с таким человеком, на мой взгляд, более чем сложно.

Домашняя жизнь состоит из постоянных мелких уступок и помощи друг другу без заранее оговоренного расписания, это так у нас складывалось в жизни.
Свиристель
30 августа 2013, 21:02

Монашка написала:
Та не говори. Я вообще слова "это не входит в мои планы" готова принять в случае женитьбы, ипотеки или переезда в другую страну. Развешивание белья, подметание пола или сметание сахара со стола несопоставимы.

Если судить по форуму, это такая манера общаться, которая у них считается вежливой, а на деле чистое хамство, состоящее из приличных слов - я считаю это настоящим искусством.

Про повешенное платье. Мелкая просьба, 15 сек. Сколько таких мелких просьб было за день с учётом гостей? Сколько их ежедневно? Как выбрать пионы? Выдернуть из контекста жизни 1 эпизод - и мужа можно обсуждать бесконечно.
Лютти
30 августа 2013, 21:04

баба Яга написала:
Если в семейных отношениях такие просьбы входят в разряд - надо предупреждать за неделю, т.к. они нарушают стройность моей жизни, жить с таким человеком, на мой взгляд, более чем сложно.

А для меня так просто невозможно. А ещё, я тут подумала, я бы не смогла ужиться с жаворонком, засыпающим в 21.30 в будни и в 22.00 в отпуске. Но меня, слава аллаху, эта участь миновала. smile.gif
DonnaRosa
30 августа 2013, 21:05

баба Яга написала:Возраст меняет отношения между мужем и женой, если этого не понять, а хвататься за как привык, можно пропустить что-то главное, от чего каждый начнет дрейфовать в сторону, пока не расстояние не окажется столь большим, что услышать друг друга уже никак не получится.

Понимать это должны обе стороны. Не всегда вторая сторона хочет понимать.

баба Яга
30 августа 2013, 21:31

DonnaRosa написала:
Понимать это должны обе стороны. Не всегда вторая сторона хочет понимать.

Ну, так в семье всегда или оба, или один, или никто.
Лунный Волк
30 августа 2013, 21:41

Другая Стрекоза написала: Очень удобная позиция. Для тебя.

В основном , канешна, да, но за одним минусом - я готовить люблю, а это со скандалом.
Troublemaker
30 августа 2013, 21:41

ПЭРИ написала:
biggrin.gif Как тебе не понять того, что хорошего в общепите biggrin.gif

Перечитала фразу пару раз, но так ничего и не поняла. redface.gif
Troublemaker
30 августа 2013, 21:48

Светлячок написала:
Там шкаф не деревянный, а древоплитный. Осталось бы вздутие. Как на ламинате бывает, если воду пролить.

Я не знаю, может "древоплитный" на самом деле такой нежный материал, у меня из такого материала нет. На ламинат нужно много воды вылить, чтобы вздутие возникло. wink.gif
Без Бретельки
30 августа 2013, 21:55

Troublemaker написала: Что такое "поносы на полноте"?

Матчасть.
DonnaRosa
30 августа 2013, 22:15

Лунный Волк написал:
В основном , канешна, да, но за одним минусом - я готовить люблю, а это со скандалом.
Канешна, уделаешь плиту, кухню, гора грязной посуды после тебя... facepalm.gif Нафиг мне такой повар-любитель нужен был бы на кухне. mad.gif
DonnaRosa
30 августа 2013, 22:16

баба Яга написала:
Ну, так в семье всегда или оба, или один, или никто.

А то не то что расстояние увеличивается, а пропасть появляется, так далеко все заходит.
баба Яга
30 августа 2013, 22:19

Лунный Волк написал:

Ой, если бы мой муж любил готовить, я бы ему уступила место на кухне. Он по выходным делает страшный нечеловеческий, с моей точки зрения, завтрак для себя. Жарит картошку и яичница, все в масле. redface.gif Ни слова не говорю, готовь себе, душа моя. Он и посуду после завтрака вымоет и свою, и мою, а я отдыхаю. Нет, нельзя в человеке убивать инициативу, тем более, что я потеряла всяческий интерес к готовке, а когда-то любила кашеварить и неплохо получалось.
баба Яга
30 августа 2013, 22:28

DonnaRosa написала:
А то не то что расстояние увеличивается, а пропасть появляется, так далеко все заходит.

И такое бывает. Иногда мне бывает грустно, т.к. наши с мужем интересы почти полностью не совпадают. Произошло это постепенно, тем более, что живем мы вместе бОльшую часть жизни. Я уже и не припомню, когда я была не с ним.

Но, тем не менее, я рада, что он не встает у меня на пути, а я не мешаю ему смотреть хоккей, футбол, теннис, велогонки и прочий спорт, даже слушаю об игроках и играх столько, сколько ему есть что сказать. И о политике тоже, но политика меня никак не интересует, да и смотрим мы на многое по-разному. Но я научилась не спорить, даже когда его уносит, с моей точки зрения, в даль далекую.

Мы такие, какие мы есть, благодаря тому, как мы жили и прожили нашу жизнь. Поэтому я, по большому счету, благодарна мужу, что у меня была возможность изменяться, как я хотела, думать и размышлять над тем, что мне было важно. Да, это развело нас в наших каких взглядах и мыслях, но если у меня есть проблема, я приду к нему первому, а он ко мне. Что называется, и в счастье, и в болезни, и в радости.

Shirin
30 августа 2013, 23:29

DonnaRosa написала: Канешна, уделаешь плиту, кухню, гора грязной посуды после тебя... facepalm.gif  Нафиг мне такой повар-любитель нужен был бы на кухне.  mad.gif

Да, у меня муж тоже любитель что-нибудь эдакое приготовить, но после этого я мою гору посуды, да и саму кухню.
Zanthia
31 августа 2013, 07:52

ПЭРИ написала:
Что дают извинения, кроме соблюдения ритуала? Или ты будешь добиваться их искренности?

Если человек решительно отказывается понимать чем он обидел другого (следовательно, эта ситуация будет повторяться еще и еще) и извиняется сквозь зубы, то и говорить тут уже не о чем. Лично я давно перестала выяснять отношения с логичным и предсказуемым результатом tongue.gif - мы с мужем друг другу чужие люди
Zanthia
31 августа 2013, 07:55

ПЭРИ написала:
Я уже поняла, что для тебя является неуважением и как оно для тебя важно. Свою точку зрения на такую ранимость я уже написала, мне добавить нечего.

И? Что же для меня является неуважением?

Рассыпанный и неубранный сахар, также как и разбросанные вещи я не считаю неуважением - сама такая. Вот когда это делается назло, демонстративно и с желанием преподать урок - тогда да
Лунный Волк
31 августа 2013, 11:27

баба Яга написала: Нет, нельзя в человеке убивать инициативу, тем более, что я потеряла всяческий интерес к готовке

Моя подруга жизни и не имела, а еще мы с ней из-за ее желудка питаемся раздельно. Я отвожу душу, когда она уезжает к сыну. И убирать не обязательно. tongue.gif
Свиристель
31 августа 2013, 11:31

Лютти написала:
Кстати, вот это описание у меня как-то не совпадает с остальной информацией о муже ТС из этого треда. Хотя ... kos.gif
.

Это очень интересный момент даже безотносительно мужа Ширин. Мягкий добрый бесконфликтный мужчина - он вообще кто? Это его натура или прикрытие для бурных страстей? Как он отстаивает (в широком смысле) свои потребности? Как с ним жить? Жизнь без конфликтов не бывает - как решать конфликты, не переходя в отношения "мать-сын" или в садо-мазо?
Свиристель
31 августа 2013, 11:36

баба Яга написала:
Но, тем не менее, я рада, что он не встает у меня на пути, а я не мешаю ему смотреть хоккей, футбол, теннис, велогонки и прочий спорт, даже слушаю об игроках и играх столько, сколько ему есть что сказать.
.

Меня в твоём посте зацепило то, что он продолжает рассказывать тебе то, что тебе не интересно. Я так не умею - это словно разговариваешь со стеной, это даже хуже, чем разговаривать с самой собой, это наивысшая степень одиночества рядом с другим человеком, даже когда я физически одна, я менее одинока. Для меня так.
Лунный Волк
31 августа 2013, 12:12
Совсем рядом со мной, мои ровесники лет 30 назад. Властная и довольно глупая жена и такой как ты описала муж. Двое детей в семье достаток, никаких скандалов.
Она его систематически пилит по разным поводам. Вдруг он никак не проявляя страстей без видимого повода идет в ванну и выпивает флакончик дихлорэтана.
Слава богу потом одумался и сказал, что натворил. Откачали.
Лютти
31 августа 2013, 12:47

Свиристель написала:
Это очень интересный момент даже безотносительно мужа Ширин. Мягкий добрый бесконфликтный мужчина - он вообще кто?

Из моего окружения я смогла нарыть только дедушку Александра Яковлевича. Он прожил очень долгую жизнь (90+), так что мои воспоминания не только из детства. Он никогда не конфликтовал с бабушкой (склонной к капризам), со мной всегда был самой добротой (я росла под его крылом), был перманентно оптимистичен и коммуникабелен. Но у него была и другая сторона - любовь к риску и путешествиям. Пока позволяла отечественная история он постоянно сбегал на войну, в последний раз ополченцем. В первую мировую служил в кавалерии - потом всю жизнь вспоминал своего Орлика, погибшего где-то в западных болотах. В пожилом возрасте увлёкся кладоискательством, ничего особенного не нашел, но неплохо попутешествовал. Так что, свою терпеливую бесконфликтность с домашними он уравновешивал бурными и рискованными вылазками. С бабушкой в браке они прожили долго, отпраздновали золотую свадьбу и по-моему были счастливы. Хотя за глаза бабушка мужа и поругивала, но в глаза боялась - вдруг опять рванёт куда-нибудь.
Лютти
31 августа 2013, 12:57

Свиристель написала:
Меня в твоём посте зацепило то, что он продолжает рассказывать тебе то, что тебе не интересно. Я так не умею - это словно разговариваешь со стеной, это даже хуже, чем разговаривать с самой собой, это наивысшая степень одиночества  рядом с другим человеком, даже когда я физически одна, я менее одинока. Для меня так.

Во! Я тоже это подумала.
Свиристель
31 августа 2013, 12:58

Лютти написала:
Хотя за глаза бабушка мужа и поругивала, но в глаза боялась - вдруг опять рванёт куда-нибудь.

Очень интересный рассказ. Спасибо.
Я вот и думала, что полноценное "бескофликтное" существование возможно только при наличии другой, конфликтной, части жизни. Иначе - как в рассказе Лунного Волка. И сама бескофликтность может проистекать как от силы, так и от бессилия. И ещё можно много чего сказать про это - для меня бесконфликтный человек более сложный и многослойный, чем конфликтый.

Понятно, что обе истории на разных полюсах и имеются варианты посередине.
Shirin
31 августа 2013, 13:05
Я тут все сидела и думала, что происходит, не раздражает ли меня муж, может быть дело во мне. К его жаворонковости я уже давно привыкла, и просто понимаю, что это так, по другому быть не может. Я же не буду счастлива, если меня будут будить в 6 утра и заставлять наслаждаться чем-то, хотя я в 6 утра себя человеком не чувствую. Но вот тут случился. Прямо таки такой момент. Муж прибаливает, кашляет, чихает, насморк. Жалеет себя и говорит, что нужно лечиться. Я как обычно покупаю набор лекарств от простуды, капли в нос и откашливающее. Муж мне: "а ты меня лечить будешь?" Я:"Естественно" Он мне: "Сделай мне горячего чая с имбирем и медом, как ты себе готовишь". Я ему: "сначала таблетки, а потом чай, если ты хочешь чая". В итоге некоторое время слушала его причитания, что я все делаю не так и не так его лечу. Скажу честно, зараздражалась...
Shirin
31 августа 2013, 13:09

Лютти написала:
Во! Я тоже это подумала.

Мне ой муж тоже рассказывает про свою работу, хотя я в кораблях вообще ничего не понимаю. Правда, я про свою ему ничего не рассказываю, потому как он начнет давать мне советы, неприменимые на практике. С точки зрения реализации темперамента, так у меня есть обоснованные подозрения, что он очень выкладывается на работе, просто очень, и в общем-то он достаточно жесткий руководитель.
Светлячок
31 августа 2013, 13:44

Монашка написала:
От влажной вазы. Ужас-ужас.  3d.gif

Я не поняла причину твоего позеленевшего веселья. У нас два таких шкафа. На одном уже давно есть подобное вздутие именно от вазы, заботливо прикрываемое с тех пор салфеточкой или журналами. Кроме того я нигде не утверждала, что это "ужас-ужас". Это неприятность, которую легко избежать, если не ставить влажную вазу или мокрую чашку на такие поверхности. В немецких кнайпах и ресторанах в этих целях используют такие специальные картонные квардатики. Именно, чтобы избежать взаимодействия конденсата, образовавшегося на поверхности стакана с пивом, и деревянного стола. А ты что, не знала про подобный эффект? Неужели ж?
Светлячок
31 августа 2013, 13:51

Troublemaker написала:
Я не знаю, может "древоплитный" на самом деле такой нежный материал, у меня из такого материала нет. На ламинат нужно много воды вылить, чтобы вздутие возникло. wink.gif

Ну если хорошо попасть на стык, то вздувается действительно за пару минут. И уже не вдувается обратно никакими средствами.
Светлячок
31 августа 2013, 13:56

Shirin написала: Я как обычно покупаю набор лекарств от простуды, капли в нос и откашливающее. Муж мне: "а ты меня лечить будешь?" Я:"Естественно" Он мне: "Сделай мне горячего чая с имбирем и медом, как ты себе готовишь". Я ему: "сначала таблетки, а потом чай, если ты хочешь чая". В итоге некоторое время слушала его причитания, что я все делаю не так и не так его лечу. Скажу честно, зараздражалась...

Не, ну это ты зря. Мужчины болеть не любят еще больше чем женщины. Во всяком случае я много раз читала этот постулат. Ну им хочется тоже иногда покапризничать. В обычной жизни это сложно. А в простуженном состоянии - самое оно. Ну хочет он сначала чай с имбирем, а потом кусочек селедки - да на здоровье. smile.gif
Монашка
31 августа 2013, 14:14

Светлячок написала: Именно, чтобы избежать взаимодействия конденсата, образовавшегося на поверхности стакана с пивом, и деревянного стола. А ты что, не знала про подобный эффект?

3d.gif Я прошу прощения за офф, но в моём доме кое-что деревянное вздулось один раз за прошедших семь лет (у нас кухня и обеденный стол из натурального дерева, на которое постоянно что-то проливается, паркет во всей квартире и дсп-шная, что ли, полка для тв, деревянные комоды, на которых стоят аквариумы и вазы и на которые тоже периодически что-то капает в количестве) - это было несколько ведёр кипятка из ванной. И то, паркет сейчас только слегка поскрипывает, заметно только если приглядеться.Я бы убилась ходить и следить, где что влажное поставили или пролили. facepalm.gif
Свиристель
31 августа 2013, 15:04

Светлячок написала:
Я не поняла причину твоего позеленевшего веселья. У нас два таких шкафа. На одном уже давно есть подобное вздутие именно от вазы, заботливо прикрываемое с тех пор салфеточкой или журналами. Кроме того я нигде не утверждала, что это "ужас-ужас". Это неприятность, которую легко избежать, если не ставить влажную вазу или мокрую чашку на такие поверхности. В немецких кнайпах и ресторанах в этих целях используют такие специальные картонные квардатики. Именно, чтобы избежать взаимодействия конденсата, образовавшегося на поверхности стакана с пивом, и деревянного стола. А ты что, не знала про подобный эффект? Неужели ж?

О подобном эффекте многие слышали, но не многие посвящают этому свою жизнь.
Свиристель
31 августа 2013, 15:25
Я вот чего подумала в качестве оффтопа - про пятна.

В детстве я каталась на велосипедике по комнате и сбила нагреватель с открытой спиралью, паркет немножко загорелся, а я смотрела на этот огорёк и потом его затоптала. На паркете осталось квадратное горелое пятно. У дедушки жила белка, которя любила всё грызть. Она погрызла сервант, выкусив из него приличные куски. Как-то забравшись в комнату к деду, я достала его пишущую машинку и неловко подвинула её на полированном столе - появились ужасные царапины на полировке. И так далее. Эти множественные рассказы можно назвать словом "жизнь", они составляют индивидуальный характер дома, они пробуждают тёплые воспоминания о своём детстве, о детстве детей, о времени любви, когда все эти пятна и круги были бледными и незаметными на фоне счастья и взаимной приязни. А потом любовь проходит, и круги становятся главной темой жизни. Я бы не согласилась променять то ощущение счастья на стерильный дом, который приспособлен для безопасной жизнедеятельности и гигиеничной смерти.
Troublemaker
31 августа 2013, 16:00

Свиристель написала:
Меня в твоём посте зацепило то, что он продолжает рассказывать тебе то, что тебе не интересно. Я так не умею - это словно разговариваешь со стеной, это даже хуже, чем разговаривать с самой собой, это наивысшая степень одиночества  рядом с другим человеком, даже когда я физически одна, я менее одинока. Для меня так.

Наивысшая степень одиночества - это когда партнер рядом, а с бедой/горем/переживанием не к кому обратиться. А то, что человек рассказывает партнеру о том, что партнеру не интересно (при этом партнер слушает и не обрывает), свидетельствует только о том, что человеку хочется чем-то интересным для себя поделиться.
Мы с мужем тоже время о времени говорим то, что второму мало интересно. Просто очень хочется рассказать другому и молчать нет сил. smile4.gif
Снегурочка
31 августа 2013, 16:13

Свиристель написала:
Я вот и думала, что полноценное "бескофликтное" существование возможно только при наличии другой, конфликтной, части жизни.

Я тоже об этом подумала, потому что вспомнила своего прадеда, совершенно не буйного в жизни, я его помню, как спокойного, тихого, мягкого человека (до 14 лет). Зато, я так думаю, он на работе отрывался, где твердость характера проявить и кем покомандовать, потому что в конечном итоге он был генерал-лейтенант, прошедший войну уже командиром smile.gif.
DonnaRosa
31 августа 2013, 16:14
Есть такое определение, как хороший слушатель. Говорят, ценное качество и далеко не каждый им обладает.
Свиристель
31 августа 2013, 16:55

Troublemaker написала:
Наивысшая степень одиночества - это когда партнер рядом, а с бедой/горем/переживанием не к кому обратиться.

Обращаешься - а ему это неинтересно, когда ты замолкаешь, он кивает и идёт заниматься своими делами, как и до разговора. Если это не одиночество, то что?
Troublemaker
31 августа 2013, 17:02

Свиристель написала:
Обращаешься -  а ему это неинтересно, когда ты замолкаешь, он кивает и идёт заниматься своими делами, как и до разговора. Если это не одиночество, то что?

Речь идет о двух разных вещах. Б.Яга говорила о наличии разных интересов, что не исключает интереса друг к другу, наличия общих тем для общения и желания взаимной поддержки.
Ты же говоришь о том, что человеку не интересны переживания и проблемы партнера. Это - одиночество, а в первом случае - лишь разные интересы.
Светлячок
31 августа 2013, 17:09

Монашка написала:
Я бы убилась ходить и следить, где что влажное поставили или пролили.  facepalm.gif

Ну так я тебе как будто бы этого и не предлагаю? У меня к примеру - прошу прощения за офф - какая-то невероятная термоустойчивость рук. Кастрюли, которые другие люди как правило берут только ухватками, я беру просто голыми руками. Никто не знает, откуда у меня это. Родственники уже привыкли и, идя мыть руки после меня, сначала убавляют уровень горячей воды в кране. И тем не менее. Ухватки и рукавицы всех сортов для кухонь так же популярны, как и квадратики для стаканов с пивом. Невзирая на отдельные примеры поразительной устойчивости к высоким температурам и влажной среде.
Светлячок
31 августа 2013, 17:13

Свиристель написала:
О подобном эффекте многие слышали, но не многие посвящают этому свою жизнь.

Согласна. Этому посвящают свою жизнь скорее реставраторы или производители деревянной мебели. Любопытная, должно быть, работа. Целый день ставить мокрые стаканы на деревянные или деревозаменяющие материалы и измерять, через какой промежуток времени и при какой температуре вздуется. Но при чем тут этот тред?
Troublemaker
31 августа 2013, 17:15

Свиристель написала:А потом любовь проходит, и круги становятся главной темой жизни.

У тебя все время какие-то крайности. При чем здесь круги как главная тема жизни? Есть люди пофигисты, есть перфекционисты, к "любовь проходит" оно отношения не имеет.
В начале совместной жизни с мужем, когда мы были сильно влюблены друг в друга, меня жутко бесили "круги", с течением времени попустило, и сейчас ко многому наплевательское отношение. Хотя страстная любовь у нас уже прошла. redface.gif
Светлячок
31 августа 2013, 17:20

Свиристель написала: Я бы не согласилась променять то ощущение счастья на стерильный дом, который приспособлен для безопасной жизнедеятельности и гигиеничной смерти.

Ну так это то же самое, что противопоставлять огромный дворец, забитый хрусталем, картинами и прочим антиквариатом, но населенный эмоционально-холодными, отстраненными людьми и полуподвальную квартиру с сыростью, плесенью и насекомыми, в которой обитают душевные, сердечные и любящие друг друга жильцы. Представляешь - посередине есть еще масса других вариантов, когда вполне себе любящие друг друга люди живут в совершенно человеческих условиях с чистым полом, мытыми окнами и благоустроенным ватерклозетом.
баба Яга
31 августа 2013, 18:03

Свиристель написала:

Совсем никак со стеной. Я мужа люблю, хотя это уже не та любовь, что была 40 лет назад. Мне не трудно слушать его с достаточной степенью внимания, чтоб ему было приятно, а с моей стороны нет жертвы, слушать о хоккее, футболе или политике. Жизнь в семье состоит из компромиссов, когда не теряя себя идешь навстречу тем, кого любишь и делаешь не только что тебе в удовольствие или развлечение. Ни о каких жертвах речи нет. Делать добровольно приятное любимому человеку не жертва, а выражение любви к нему.

Да, есть граница между все для одного, а другой как белка в колесе, чтоб радовать. У меня такого не было и нет. Муж делает то, что не очень любит, но знает, что мне это приятно. И тоже без жертв с его стороны.

Что делать, когда муж или жена заболевают и становятся беспомощными? Это же не в радость делать перевязки, выносить горшки, заботится о том, чтоб хоть как-то облегчить близкому человеку его боль. В семейной жизни нет мелочей, все одинаково важно.

Если страдаешь от слушания про хоккей, а мужу поговорить об этом в радость, то почему ждать от него интереса к твоим делам или обижаться, что он от прогулки вместе нос воротит?
баба Яга
31 августа 2013, 18:06

Лунный Волк написал: И убирать не обязательно.

Вот уборка для меня беее, никогда не любила, как и махать утюгом. redface.gif
Свиристель
31 августа 2013, 18:08

Troublemaker написала:
У тебя все время какие-то крайности. o

А тебе интересно послушать про мои унылые будни? Крайности хоть как-то обозначают границы, служат ориентирами, я не любитель пастельных тонов.
баба Яга
31 августа 2013, 18:12

Troublemaker написала:
Речь идет о двух разных вещах. Б.Яга говорила о наличии разных интересов, что не исключает интереса друг к другу, наличия общих тем для общения и желания взаимной поддержки. 
Ты же говоришь о том, что человеку не интересны переживания и проблемы партнера. Это - одиночество, а в первом случае - лишь разные интересы.

Именно это я и имела в виду.
Свиристель
31 августа 2013, 18:46

Светлячок написала:
Представляешь - посередине есть еще масса других вариантов, когда вполне себе любящие друг друга люди живут в совершенно человеческих условиях с чистым полом, мытыми окнами и благоустроенным ватерклозетом.

Я? Представляю. А ты?
Свиристель
31 августа 2013, 18:50

баба Яга написала:
Именно это я и имела в виду.

Значит я неправильно тебя поняла. Всё потому, что почти каждый, и я в том числе, проецирует ситуацию на себя - и поскольку моему мужу моя жизнь жизнь неинтересна (так давно, что я уже перестала страдать tongue.gif ), я прочла твои слова в таком вот ключе.
Свиристель
31 августа 2013, 18:53

Troublemaker написала:
Есть люди пофигисты, есть перфекционисты,  redface.gif

Извини, но я совсем другое хотела сказать. Я пыталась загнуть про ценность человеческих отношений, но видно, у меня не получилось. tongue.gif
Снегурочка
31 августа 2013, 20:54

Светлячок написала:
квадратики для стаканов с пивом

Мы под вазы используем, если надо на дерево поставить, но не квадратики, а кружочки, их не видно smile.gif.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»